Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Байдик, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байдик, Ольга Дмитриевна
Введение.
ГЛАВА I. Анализ литературного обзора.
1.1. Современное представление о признаках ортогнатического прикуса.
1.2. Строение и форма головы и лица.
1.3. Взаимоотношения между параметрами зубо-челюстно-лицевой системы.
ГЛАВА II. Материал методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Собственные исследования.
3.1. Строение и форма зубных рядов и зубов у южных алтайцев и европеоидов при ортогнатическом прикусе.
3.2. Форма и строение головы и лица у южных алтайцев и европеоидов при ортогнатическом прикусе.
3.3. Корреляционно-регрессионные взаимоотношения между параметрами зубо-челюстно-лицевой системы.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп»
Актуальность. В современной литературе ортогнатический прикус рассматривают как анатомофункциональную норму, встречающуюся в 5080% случаев (А.А.Зубов, 1968, 1973; А. А. Колесов, 1985; Т.В.Шарова, Г. И. Рогожников, 1991; В. П. Неспрядько, В. Р. Гурундо, 1997; Ю.Ф.Черников и соавт., 1998; Ю.А.Высоцкий и соавт., 1999). При утрате зубов воссоздание прикуса становится проблематичным, потому что в современной антропоморфологии и стоматологии не составлены параметры зубных дуг в вариантных сочетаниях и пропорциях с размерами головы, лица и челюстей у представителей разных этнических групп. Поэтому оценка прикуса только по характеру смыкания зубных рядов не отвечает современным требованиям и возможностям науки и практики (Б. Т. Черных, С. И. Хмелевский, 1973; A. JI. Сапожников, 1984; С. И. Хмелевский, 1984; В. В. Парилов, 1988; A. R. Ruffino, 1984; A. Nimmo, F. J. Kratochvil, 1985; R. Benbelaid, M. Postaire, 1995).
Получение размеров зубных дуг ортогнатического прикуса в пропорционально иерархической связи с линейными и угловыми параметрами, указателями челюстей, лица и головы, снимаемыми при естественно объемном расположении всех структур на живом человеке, является актуальным не только для этнической антропологии и клинической анатомии, но и для косметологии, челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии, ортопедической стоматологии, особенно при реконструкции зубов, зубных рядов утраченного прикуса и лица, а также в судебно-медицинской практике для идентификации личности.
Цель исследования:
Определение параметров ортогнатического прикуса у представителей монголоидной (алтай-кижи, теленгитов), европеоидной рас (русских и украинцев) и установление зависимости с общей формой головы и лица, зубных рядов и зубов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Установить главные и второстепенные признаки ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов.
2. Изучить размеры зубов, форму и размеры, зубных рядов у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов) и европеоидов при ортогнатическом прикусе.
3. Провести анатомо-антропологическое измерение головы и лица у южных алтайцев > (алтай-кижи и теленгитов) и европеоидов, имеющих ортогнатический прикус.
4. Выявить корреляционную зависимость между кефалометрическими и одонтометрическими параметрами.
5. Разработать алгоритм восстановления зубных рядов при ортогнатическом прикусе у южных алтайцев и европеоидов.
Научная новизна исследования: Получены новые данные о размерах зубов, размерах и*форме зубных рядов у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов). Впервые установлены, достоверные вне- и внутриротовые признаки ортогнатического прикуса и их пропорциональное соотношения. Создана рабочая модель восстановления зубных рядов при ортогнатическом прикусе.
Практическая значимость:
Предложен морфометрический подход в оценке ортогнатического прикуса, составляющими которого являются кефалометрическая и одонтометрическая программы. Для измерения зубных дуг разработаны и применяется в учебном процессе, ортопедической практике и антропологических исследованиях разметочное и постановочное лекало и модифицированный угломер для нижней челюсти. На основе корреляционнорегрессионного анализа размерных признаков и указателей головы, лица, зубных рядов и зубов разработан алгоритм восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов.
Новая информация о размерах зубов, форме и размерах зубных рядов южных алтайцев используется в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре анатомии человека (раздел антропология).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют характерные расово-этнические признаки в строении мозгового, лицевого черепа, зубных рядов и зубов у южных алтайцев при ортогнатическом прикусе.
2. Распространенность признаков ортогнатического прикуса позволила выявить закономерные и второстепенные признаки в зависимости от смыкания и расположения зубов.
3. Для восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов необходимо учитывать параметры головы (поперечный диаметр, ширину и высоту лица, бигониальный и бикондилярный размеры).
4. Особенности размеров зубов, формы и размеров зубных рядов необходимо учитывать для реконструирования съемных пластиночных протезов у южных алтайцев и европеоидов.
Апробация материалов диссертации:
1. На VI конференции "Актуальные вопросы стоматологии", г. Барнаул,
1998.
2. На VIII конференции "Актуальные вопросы стоматологии", г. Барнаул, 2000. Доклад отмечен дипломом II степени.
3. На научно-практической конференции "Наука — городу Барнаулу", г. Барнаул, 2001,2004.
4. На итоговой научной конференции АГМУ, г. Барнаул, 2002.
5. На 5-ой научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМУ, г. Барнаул, 2003.
6. На итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ, г. Барнаул, 2004.
7. На межкафедральном заседании морфологических кафедр АГМУ и Барнаульского государственного педагогического университета, кафедры судебной медицины и стоматологических кафедр АГМУ, г. Барнаул, апрель 2005г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 статей и получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на русском языке в объеме 137 страниц машинописного текста, содержит 20 рисунков, 32 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Байдик, Ольга Дмитриевна
Выводы.
1. У южных алтайцев и европеоидов по распространенности признаки ортогнатического прикуса следует разделять на: а) главные (перекрытие нижнего зубного ряда верхним во фронтальном участке на 1/3 высоты коронки; каждый зуб имеет два антагониста; высота коронок уменьшается от центральных резцов к молярам; множественный фиссурно-бугорковый контакт) б) второстепенные (совпадение средней линии между центральными резцами; I класс окклюзии по Энглю справа и слева).
2. У южных алтайцев по сравнению с европеоидами отмечаются достоверно большие мезиодистальные диаметры коронок всех групп зубов, за исключением нижних центральных резцов, большие широтные параметры зубных рядов, мозгового и лицевого отделов головы.
3. Наиболее распространенная форма верхней зубной дуги у европеоидов описывается кривой овальной формы (93,0 %), у южных алтайцев почти одинаково встретились формы, описываемые кривой овальной (53,85 %) и усеченной овальной (46,15 %). И у южных алтайцев и у европеоидов форма нижней зубной дуги в 100 % случаев параболическая.
4. При ортогнатическом прикусе преобладает брахикефалическая форма головы у южных алтайцев (67,89 %); брахи- и мезокефалическая формы у европеоидов (в 47,56 % и 40,24 % случаев). У южных алтайцев и европеоидов в большинстве случаев регистрировалась эурипрозопный тип строения лица (65,85 % и 80,73 % соответственно). Это следует рассматривать как черепные параметры для данного прикуса.
5. Все парные размеры нижней челюсти обладают билатеральной асимметрией: какого-либо определенного типа асимметрии не выявлено. Направление асимметрии не зависит от расовой принадлежности.
6. Алгоритм восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса для южных алтайцев и европеоидов основан на кефалометрических и одонтометрических показателях в виде уравнений линейной и множественной регрессии.
Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность за помощь и совместные исследования доценту кафедры анатомии человека Алтайского государственного медицинского университета Юрию Федоровичу Черникову.
Выражаю благодарность за помощь в организации и сборе клинического материала врачу-стоматологу Сарбашевой Э. В. (Усть-Канская ЦРБ, Республика Алтай), начальнику медицинской части БЮИ МВД России Кулагину С. А.
Практические рекомендации:
1. Разработанное разметочное и постановочное сферическое лекало может применяться для постановки зубов в съемных пластиночных протезах и проведения измерений на гипсовых моделях челюстей.
2. Модифицированный угломер для нижней челюсти может быть использован при антропологических обследованиях, а также в учебно-исследовательской работе на кафедрах анатомии и ортопедической стоматологии.
3. Полученные данные могут быть использованы при антропологическом изучении других этнических групп.
4. Новая информация о размерах зубов, форме и размерах зубных рядов южных алтайцев может быть использована в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре анатомии человека (раздел антропология).