Клинико-экспериментальная модель десценции тазового дна при коморбидных заболеваниях у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мусин Ильнур Ирекович

  • Мусин Ильнур Ирекович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 282
Мусин Ильнур Ирекович. Клинико-экспериментальная модель десценции тазового дна при коморбидных заболеваниях у женщин: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 282 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мусин Ильнур Ирекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОЛАПС ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

1.1 Коморбидные состояния при пролапсе тазовых органов

1.2 Морфофункциональные нарушения в зоне имплантации полипропиленового сетчатого протеза

1.3 Потенциальные возможности применения имплантатов в хирургии тазового дна

1.4 Состояние кровотока во влагалище на фоне изменений в связочном аппарате малого таза в постменопаузе и репродуктивном возрасте

ГЛАВА 2 ДИЗАЙН, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических групп, участвующих в исследовании

2.2 Клинические и лабораторные методы исследования

2.3 Функциональные и инструментальные методы исследования состояния микроциркуляции мышц тазового дна (лазерная допплеровская флоуметрия), определение их силы сокращения методом динамометрии

2.4 Определение минеральной плотности костной ткани с помощью рентгеновской денситометрии

2.5 Оценка клинических симптомов пролапса тазовых органов

2.6 Упражнения с целью профилактики пролапса тазовых органов с помощью вагинального тренажера

2.7 Морфометрическое исследование слизистой оболочки влагалища крыс после применения биологических материалов (биопластический коллагеновый материал, аллотрансплантат и мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки)

2.8 Мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки в комбинации с аллотрансплантатом и сетчатым протезом in vitro и in vivo

2.9 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

3.1 Медико-социальная и клинико-анамнестическая характеристика женщин первого этапа диссертационного исследования

3.2 Взаимосвязь экстрагенитальной патологии и пролапса гениталий

3.3 Анализ факторов риска развития рецидива пролапса тазовых органов

у женщин первого этапа диссертационного исследования

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Сравнительный морфометрический анализ опытно-экспериментального исследования in vivo

4.2 Морфологический анализ применения мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в комбинации с аллотрансплантатом и сетчатым полипропиленовым протезом in vitro

4.3 Морфологические изменения тканей влагалища крыс после применения сетчатого протеза (контрольная группа)

4.4 Регенерация тканей влагалища крыс после применения сетчатого протеза с культивированными мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками (первая опытная группа)

4.5 Регенерация тканей влагалища крыс после применения сетчатого протеза с культивированными мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками в сочетании с аллотрансплантатом (вторая опытная группа)

ГЛАВА 5 ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

5.1 Медико-социальная характеристика женщин

5.2 Характеристика экстрагенитальных заболеваний у женщин

5.3 Данные оценки плотности костной ткани у женщин второго этапа диссертационного исследования

5.4 Распространенность гинекологических заболеваний у женщин второго этапа диссертационного исследования

5.5 Состояние микроциркуляции стенок влагалища у женщин второго этапа диссертационного исследования

5.6 Имплант-ассоциированные осложнения

ГЛАВА 6 ПОДБОР МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ С УЧЕТОМ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

6.1 Предикации пролапса тазовых органов в пери- и постменопаузе

6.2 Разработка математической модели показателей лазерной допплеровской флоуметрии влагалища у женщин репродуктивного возраста при коморбидной патологии

ГЛАВА 7 СОСТОЯНИЕ ТАЗОВОГО ДНА У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОВ НА ФОНЕ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

7.1 Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста

7.2 Алгоритмы манипуляций по методу биологической обратной связи и оценка состояния микроциркуляторного русла через 6-13 недель после родов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная модель десценции тазового дна при коморбидных заболеваниях у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным мировых исследований, десценцией тазового дна страдают около 44 % рожавших женщин в возрасте от 20 до 59 лет. При этом 5,8% женщин данной возрастной группы, не имеющих беременностей в анамнезе, также столкнутся с данной патологией (Smith F.J. et al., 2010; Chen B., Dave B., 2014). За период с 2000 по 2050 гг. доля населения мира в возрасте старше 60 лет увеличится примерно с 11% до 22% (Zippel N., Schulze M., Tobiasch E., 2010). Ограничение по возрасту является произвольным и термин «биологический возраст», отражающий наличие сопутствующих заболеваний, более актуален, чем календарный возраст. Согласно совместному докладу International Osteoporosis Foundation (IOF) и The European Federation of Pharmaceutical Industry Associations (EFPIA), опубликованному в 2013 году, в странах Евросоюза около 22 млн женщин в возрасте от 50 до 84-х лет страдают остеопорозом. В связи с общим старением европейской популяции в ближайшие годы ожидается увеличение распространённости данной патологии на 23 % (Chun K.J., 2011). Частота развития пролапса органов малого таза значительно повышается с возрастом. Использование сетчатых имплантов для коррекции генитального пролапса увеличилось с 2% в 2005 году до 35% в 2008 году (Wang L.C. et al., 2015). Частота возникновения эрозии после сакрокольпопексии составляет от 3,4 до 10,5%, а после установки влагалищных протезов - до 15% (Abed H. et al., 2011; Nygaard I. et al., 2013). Например, около 7% всех женщин будут вынуждены прибегнуть к оперативной коррекции пролапса органов малого таза в течение жизни, при этом 13% из них потребуется повторная операция в течение 5 лет в связи с рецидивом заболевания, а 29 % перенесут более одной корректирующей операции (Jelovsek J.E., Maher C., Barber M.D., 2007; Minassian V.A., Stewart W.F., Wood G.C., 2008; Dallenbach P. et al., 2012; Medel S. et al., 2015). Уменьшение размеров сетки может достигать 50% через 6 месяцев после имплантации. На 4-й день после операции наблюдалось «сморщивание» сетки на

38 %, которое прогрессировало еще на 15% через 3-5 месяцев (SvaWk K. et al., 2011). Таким образом, можно предположить, что после установки импланта происходит ретракция сетки на 50-70% относительно ее первоначальной длины (Gauruder-Burmester A. et al., 2007; Lim Y.N. et al., 2007). Ежегодно происходит рост публикаций о нестабильности полипропиленовой сетки у пациентов после реконструктивных операций на тазовом дне (Gauruder-Burmester A. et al., 2007; Tunn R. et al., 2007; Velemir L. 2010).

Изменения анатомического положения тазовых органов, которые являются очагом патологического процесса, способствуют снижению кровотока. Нарушения микроциркуляции при коморбидной патологии формируются первоначально и прогрессируют в зависимости от клинических проявлений, которые проявляются замедлением пиковой систолической скорости в венозных сосудах малого таза (Шабрыкина Н.С., 2007; Нечайкин А.С. и др., 2011; Нечайкин А.С., 2017). От интенсивности микрогемодинамики зависит уровень оксигенации крови, скорость транскапиллярного обмена и утилизации лактата (Нечайкин А.С., 2017). При нарушении микроциркуляции происходит уменьшение количества функционирующих сосудов, уменьшение диаметра артериального капилляра и увеличение венозного, что в последующем приводит к облитерации просвета капилляров, атрофии и исчезновению эндотелиоцитов, фрагментации и лизису базальной мембраны. Данная ишемия или венозная гиперемия приводят к стазу крови за счет значительного замедления кровотока, который в последующем участвует в образовании и/или активации проагрегантов и формировании тромбов (Литвицкий П.Ф., 2020). Наибольшее поражение органов мишеней происходит при коморбидных патологиях (сахарном диабете (СД) и гипертонической болезни (ГБ)) (Niiranen T.J. et al., 2016).Сахарный диабет и гипертоническая болезнь проявляют себя единой патологией, влияющей на общие органы-мишени (Кисляк О.А., Мышляева Т.О., Мылышева Н.В., 2008).

В научной литературе содержится большое число исследований, посвященных изучению стволовых клеток, полученных из жировой ткани in vitro и in vivo, которые представляют огромную ценность при реконструкции мягких

тканей (Ando H. et al., 2005; DiRocoo G. et al., 2006; Minteer D., Marra K.G., Rubin J.P., 2013). Наиболее доступными и широко применяемыми в регенеративной медицине являются мезенхимальные мультипотентные стволовые клетки (ММСК), которые обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектом (Vacanti J.P., Langer R., 1999; Caplan A.I., 2007; Dimarino A.M., Caplan A.I., Bonfield T.L., 2013; Marx V., 2015; Mukherjee S. et al., 2019). На доклинических моделях было доказано, что ММСК эндометрия вызывают образование новых кровеносных сосудов вокруг имплантированной сетки и изменяют реакцию иммунной системы, способствуют заживлению ран, а не хроническому воспалению (Ulrich D., Muralitharan R., Gargett C.E., 2013). Доставка ММСК на основе биоматериалов может способствовать восстановлению органов и тканей через паракринные эффекты (Zippel N., Schulze M., Tobiasch E., 2010; Leñero С. et al., 2021). Аутологичные ММСК выживают после трансплантации, демонстрируют плюрипотентность дифференцировки (Zuk P.A. et al., 2001), а также оказывают антиапоптотическое, противовоспалительное, ангиогенное и

антипролиферативное действие (Kato H. et al., 2014; Guillaume O. et al., 2015).

Влияние особенностей коморбидной патологии при пролапсе органов малого таза позволит усовершенствовать диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия, направленные на коррекцию анатомических и морфологических изменений в органах малого таза.

Степень разработанности темы исследования. В значительной части исследований уделяется недостаточно внимания исследованию связи между анатомическим восстановлением и функциональным улучшением при пролапсе тазовых органов и коморбидной патологии. Реконструктивные операции направлены на улучшение качества жизни и функций тазового дна путем нормализации анатомического положения органов малого таза. При этом анатомическая коррекция не является гарантией правильной функции тазового дна. Принципиальной особенностью при пролапсе тазовых органов является неустойчивость перфузии тканей кровью. Значимость проблемы заключается в том,

что система микроциркуляции крови охватывает большое количество единофункционирующих сосудов различного калибра и выполняет первостепенную роль в поддержании анатомии и регенерации ткани.

Учитывая вышеизложенное, актуальным представляется комплексное изучение пролапса тазовых органов при коморбидной заболеваемости.

Цель исследования. Совершенствование диагностических и лечебных мероприятий, направленных на коррекцию анатомических и морфологических изменений при пролапсе тазовых органов у женщин при наличии коморбидных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Оценить взаимосвязь пролапса тазовых органов и его осложнений с наличием коморбидных заболеваний.

2. Изучить морфологические особенности регенерации ткани влагалища после установки сетчатого импланта, механизм развития фиброза в области сетчатого протеза опытно-экспериментальным методом.

3. Оценить наличие и характер (спектр) расстройств микроциркуляции у женщин с пролапсом тазовых органов и коморбидными заболеваниями.

4. Провести анализ наличия и характера связи рецидива пролапса тазовых органов и экстрагенитальных заболеваний.

5. Разработать математическую модель выбора метода оперативного лечения пролапса тазовых органов у женщин с учетом клинико-анамнестических данных и наличия коморбидных заболеваний.

6. Оценить динамику изменения микроциркуляции стенок влагалища в процессе лечебной коррекции у женщин фертильного возраста с коморбидными заболеваниями.

Научная новизна исследования

1) Проведено комплексное исследование пролапса тазовых органов и рецидивов после оперативной коррекции у женщин с коморбидными заболеваниями.

2) Впервые проведен морфологический анализ изменения тканей влагалища у экспериментальных крыс в зоне имплантации полипропиленового протеза в комбинации с мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками (ММСК), изучен механизм развития фиброза в области сетчатого протеза опытно-экспериментальным методом in vitro и in vivo.

3) Впервые продемонстрирована взаимосвязь показателя интенсивности микроциркуляции передней стенки влагалища у пациенток с коморбидными заболеваниями (гипертоническая болезнь 2-, 3-й степени, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, морбидное ожирение) и наличия рецидива пролапса тазовых органов. Выявлена патологическая коморбидная взаимосвязь у женщин между пролапсом тазовых органов и гипертонической болезнью, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и тяжелым остеопорозом.

4) Разработана математическая модель выбора метода оперативного лечения с учетом коморбидных заболеваний и клинико-анамнестических данных.

5) Детально изучена динамика изменений микроциркуляции стенок влагалища в процессе лечебной коррекции у женщин фертильного возраста при эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена патологическая коморбидная взаимосвязь у женщин с пролапсом тазовых органов и гипертонической болезнью, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и тяжелым остеопорозом.

Выявлено наличие взаимосвязи экстрагенитальных заболеваний (тяжелый остеопороз, гипертоническая болезнь) и рецидива пролапса тазовых органов.

Установлена взаимосвязь снижения показателей интенсивности микроциркуляции передней стенки влагалища у пациенток с коморбидными заболеваниями (гипертоническая болезнь 2-, 3-й степени, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, морбидное ожирение).

Изучены морфологические изменения ткани влагалища у экспериментальных крыс в зоне имплантации полипропиленового протеза в комбинации с мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками, механизмы развития фиброза в области сетчатого протеза опытно-экспериментальным методом.

Практическому здравоохранению предложена математическая модель выбора метода оперативного лечения пролапса тазовых органов с учетом коморбидных заболеваний и клинико-анамнестических данных, что позволит улучшить результаты оперативного лечения и снизить риск рецидива пролапса тазовых органов.

Установлена положительная динамика изменений микроциркуляции стенок влагалища на фоне лечебной коррекции у женщин фертильного возраста при эссенциальной артериальной гипертензии.

Методология и методы исследoвания. Настоящая работа была выполнена на базе Клиники ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, ГАУЗ РБ ГКБ № 18 города Уфы, ГБУЗ РБ ГКБ №№ 8 города Уфы, ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова с 2014 по 2020 гг. Для решения поставленных задач ретроспективно были проанализированы 718 историй болезни женщин с пролапсом тазовых органов для анализа метода оперативной коррекции, выявления коморбидной патологии, ассоциированной с пролапсом тазовых органов. Оценка наличия рецидива заболевания через 2 года проводилась проспективно. Также проспективно были обследованы и включены в исследование 499 женщин, из которых 186 пациенток были обследованы с целью выявления особенностей интенсивности микроциркуляции стенок влагалища в репродуктивном возрасте при эссенциальной артериальной гипертензии, а 313 женщин в пери- и постменопаузе - с целью подбора методики оперативного лечения пролапса тазовых органов с учетом коморбидной патологии и особенностей интенсивности микроциркуляции органов малого таза с достижением минимального количества рецидивов заболевания в течение 2-х лет после оперативного лечения. Группу контроля для пациенток репродуктивного возраста составили молодые условно здоровые женщины, не имевшие беременностей в

анамнезе, а группа контроля для пациенток в пери- и постменопаузе была набрана из женщин аналогичного возраста без симптомов пролапса тазовых органов.

Предметом исследования явились изменения интенсивности микроциркуляции стенок влагалища у пациенток с пролапсом тазовых органов и наличием заболеваний, увеличивающих риск рецидива пролапса тазовых органов после оперативного лечения.

При написании настоящей диссертационной работы в методологическом плане была применена совокупность научных и специальных методов. Также применен метод формализации, заключавшийся в разработке математического алгоритма выбора метода оперативного лечения при коморбидной патологии и клинико-анамнестических данных с целью снижения рецидивов пролапса тазовых органов.

Из современных информационных методов были применены следующие: анализ клинико-анамнестических данных, показателей лабораторных и инструментальных методов исследования пациенток, а также ретроспективный анализ методов оперативной коррекции пролапса тазовых органов, выявления коморбидной патологии, ассоциированной с пролапсом тазовых органов. Метод эксперимента имел в основе исследования, проведенные in vitro и in vivo, которые проведены с целью определения клинического значения в патогенезе развития фиброза в области сетчатого импланта. Метод сравнения был применен в диссертационном исследовании при изучении экстрагенитальных заболеваний у женщин с пролапсом тазовых органов, а также при изучении интенсивности микроциркуляции стенок влагалища у женщин в репродуктивном возрастеи в пери- и постменопаузе для изучения влияния различных заболеваний на интенсивность локального кровотока. Также этот метод использован для изучения исходов оперативного лечения.

Из эмпирическо-теоретических методов в диссертационной работе использовались следующие: методы аналогии, анализа, дедукции и индукции. Данные методы заключались в сравнении полученных результатов с опубликованными данными других авторов. Исследования, проведенные в данной

работе in vitro и in vivo, позволили сформулировать концепцию патогенеза образования очагового фиброза. Наши заключения основываются на своевременной диагностике определенных заболеваний, оказывающих влияние на интенсивность микроциркуляции в зоне оперативного вмешательства. На основании анализа полученных данных разработаны рекомендации для выбора методики оперативного лечения пролапса тазовых органов у женщин в периоде пери- и постменопаузы с достижением минимального количества рецидивов заболевания в течение 2-х лет после оперативного лечения. У всех пациентов было получено информированное добровольное согласие на участие в исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у пациенток гипертонической болезни 3-й степени и/или сахарного диабета ассоциировано с увеличением стадии пролапса тазовых органов. Частота постгистерэктомического пролапса увеличивается при наличии гипертонической болезни 2- и 3-й степени, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, морбидного ожирения.

2. Ведущими патогенетическими механизмами развития фиброза в области сетчатого протеза in vitro является снижение пролиферативного потенциала мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, являющееся причиной отторжения фрагментов сетки или приводящее к формированию плотной, грубо организованной рубцовой соединительной ткани, что способствует снижению ее эластичности.

3. У женщин с пролапсом тазовых органов при наличии коморбидных заболеваний отмечается снижение показателей допплеровской флоуметрии влагалища. Анализ интенсивности микроциркуляции стенок влагалищи экстрагенитальной патологии выявил наличие обратной корреляционной взаимосвязи с такими заболеваниями, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.

4. Рецидив пролапса тазовых органов имеет прямую взаимосвязь с длиной влагалища, коморбидными заболеваниями и тяжелым остеопорозом и обратный характер связи с показателем интенсивности микроциркуляции передней стенки

влагалища, определяемым с помощью лазерной допплеровской флоуметрии влагалища.

5. Разработанная математическая модель с учетом выявления определенных коморбидных заболеваний позволяет оптимизировать метод оперативного лечения пролапса тазовых органов у женщин.

6. Разработаны референтные показатели микроциркуляции стенок влагалища у женщин фертильного возраста, анализ этих показателей у женщин с эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется сниженными значениями с последующим повышением интенсивности после проведения тренировок мышц тазового дна, по сравнению с группой без реабилитации.

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты работы доложены на XX юбилейном всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» 2019 г. в г. Москва: «Экспериментальное морфологическое обоснование применения культур мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в комбинации с биоматериалами при реконструкции тазового дна»; Евразийском конгрессе урологов 24-25 мая 2019 г. в г. Уфа «Клеточные технологии в урогинекологии»; Общероссийской научно-практической конференции для акушер-гинекологов «Оттовские чтения» 26-27 ноября 2019 г. в г. Санкт-Петербург «Разработка биорезорбируемого сетчатого имплантата на основе микроциркуляции тазового дна»; VII Общероссийском конгрессе «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения» в г. Казань 12-14 ноября 2020 г. «Коморбидные состояния при пролапсе органов малого таза»; Научно-практической конференции с международным участием «От менархе до менопаузы» 28 ноября 2020 г. в г. Уфа «Оптимизация метода оперативного лечения пролапса гениталий в зависимости от морфо-функциональных показателей и коморбидной патологии»; Российской научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения»26-27 апреля 2021 г. «Коморбидные состояния при пролапсе гениталий».

ГЛАВА 1 ПРОЛАПС ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

1.1 Коморбидные состояния при пролапсе тазовых органов

Под современным понятием «реконструктивная хирургия тазового дна» или «тазовая хирургия» прежде всего, подразумевается исправление изменений формы, положения и функций органов малого таза. Трудный восстановительный период имеет ряд опасностей и противоречий, нередко сопровождается осложнениями, о которых в литературе находим лишь очень скромные упоминания. В основе профилактики данных осложнений лежит прогнозирование причин возможных последствий.

Под пролапсом (опущением) тазовых органов (ПТО) понимают нарушения функций органов, а также связочного аппарата и мышц, связанные с изменением нормальной анатомии тазового дна [103, 260, 283]. По данным мировых исследований, ПТО страдают около 44% рожавших женщин в возрасте от 20 до 59 лет. При этом 5,8% женщин данной возрастной группы, не имеющих беременностей в анамнезе, также столкнутся с данной патологией [111, 194].

Несмотря на то, что роды через естественные пути являются одним из основных пусковых факторов опущения тазового дна, некоторые сопутствующие состояния организма, такие как старение, ожирение, беременность, генетика, сахарный диабет и гипертоническая болезнь в анамнезе - во многом влияют на развитие и прогрессирование заболевания [181]. Ультразвуковое исследование (УЗИ), проведенное у 504 первородящих женщин, показало, что только у 33-40% роды были атравматичны для тазового дна [94].

Огромное значение имеет изменение тканевых биомеханических свойств у женщин с ПТО. Повышенная растяжимость гладкомышечных клеток приводит к повышенной активности коллагеназы [234] с последующей деструкцией коллагена, состоящей из матрикса металлопротеиназы (ММП), которые регулируются компонентами экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ). При этом фибробласты

являются механо-чувствительными [149]. Недостаточная экспрессия ингибиторов протеаз в тканях (тканевых ингибиторов металлопротеиназ (TIMPs), альфа-антитрипсина и альфа-2 макроглобулина) приводит к деградации соединительной ткани и, следовательно, способствует развитию и прогрессированию пролапса тазовых органов [59, 174, 270].

С целью коррекции клинических проявлений тазового пролапса предлагаются хирургические и консервативные методы лечения с акцентом на предпочтения пациентки. Консервативные методы включают тренировки мышц тазового дна, а также установку пессария. Использование данных методик может облегчить некоторые клинические проявления, а также привести к временной транспозиции органов малого таза [80, 83, 171, 227].

Хирургическая коррекция пролапса тазовых органов с использованием сетчатых имплантов показывает неоднозначную эффективность и является предметом судебных споров и разбирательств в некоторых странах. Осложнения после установки сетчатого протеза привели к тому, что в 2016 году в США Foodand Drug Administration (FDA) отнесла трансвагинальные сетчатые импланты в группу высокого риска [147].

Большой интерес представляет лапароскопический доступ при коррекции генитального пролапса. Первая лапароскопическая сакропексия (ЛСП) была проведена в 1993 году [127]. В дальнейшем было разработано несколько модификаций данной техники с большей эффективностью и меньшей частотой развития побочных явлений. Интересно исследование S. Cosma и соавт. [244], которое указывает на то, что упрощенная лапароскопическая сакропексия без глубокого рассечения влагалища способствует адекватной транспозиции апикальной части влагалища, а также положительно влияет на другие отделы влагалища при пролапсе органов малого таза даже при наличии цисто- и ректоцеле. По результатам проведенного исследования, данная техника является эффективной и экономящей время, ее использование не приводит к каким-либо серьезным неблагоприятным исходам с анатомической или функциональной точки зрения [127]. Концепция глобальной «реконструктивной» хирургии привела к расширению

объема операционного вмешательства: рассечению тканей до аноректального угла и леваторов, а также к размещению протеза глубже в пузырно-влагалищное пространство [229]. При этом более глубокое расположение пузырно-влагалищного и ректовагинального протезов может привести к повреждению соседних органов [127]. С целью профилактики образования энтероцеле при генитальном пролапсе D. Lizee и соавт. [186] отметили необходимость размещения сетчатого протеза на леваторах и маточно-крестцовых связках даже при отсутствии клинических признаков генитального пролапса. P. Antiphon и соавт. [86] предположили, что рутинное размещение сетчатого протеза по задней стенке влагалища является лишним, так как это может привести к побочным эффектам, включающим повреждение прямой кишки, развитию послеоперационных запоров, а также возникновению перианальных болей. Кроме того, они предложили использовать заднюю сетку только для клинически подтвержденных ректоцеле или энтероцеле. Интерес взывает клинический случай трансвагинальной однопортовой лапароскопической сакрокольпопексии, представленный Y. Chen и соавт. [277]: ими производилось прикрепление Y-образного протеза к куполу влагалища с последующей фиксацией к крестцовому мысу (S1) и поэтапное закрытие влагалища.

Использование сетчатых имплантов для коррекции генитального пролапса увеличилось с 2% в 2005 году до 35% в 2008 году [278]. Частота возникновения эрозии после сакрокольпопексии составляет от 3,4 до 10,5%, а после установки влагалищных протезов - до 15% [167, 196]. При использовании полипропиленовых сеток через 12 и 24 месяцев наблюдения показатель экструзии сетчатого протеза составил 10 и 11% соответственно [96, 256]. Согласно данным P. Heinonen и соавт. [195], при наблюдении в течение 7-и лет в 16,2% случаев из 195 пациенток понадобилась повторная операция по поводу коррекции тазового пролапса после влагалищных сеток, при этом в 23% случаев было бессимптомное течение [70, 226, 241].

В литературе имеются неоднозначные мнения по поводу доступа установки сетчатых протезов. Согласно многим авторам, влагалищная установка сетчатого импланта принципиально отличается от установки абдоминальным путем.

В исследовании M.F. Aslam и соавт. [189] не было обнаружено различий в возрасте женщин, подвергающихся оперативному лечению с применением влагалищных и брюшных протезов [83]. В литературе имеются противоречивые данные о взаимосвязи уровней эстрогенов и времени экспозиции протеза [72]. По данным некоторых авторов, установка влагалищных протезов ассоциируется с возникновением тазовой боли и диспареунией [148], что также может свидетельствовать о реакции на протез [72]. По данным M.F. Aslam [189] не были обнаружены различия во времени экспозиции сетчатого протеза при установке влагалищных сетчатых протезов и среднеуретрального слинга. Это говорит о том, что реакция на сетчатый протез при установке вагинальным доступом происходит намного раньше вне зависимости от размеров и локализации в отличие от абдоминального доступа [72].

Так, 10 лет назад миру были представлены комплекты эндопротезов, в составе которых находилась сетка и одноразовые инструменты, открывающие новые возможности оперативной коррекции пролапса органов малого таза [154]. Согласно литературным данным, около 7% всех женщин будут вынуждены прибегнуть к оперативной коррекции пролапса органов малого таза в течение жизни, при этом 13% из них потребуется повторная операция в течение 5-ти лет в связи с рецидивом заболевания, а 29% перенесут более одной корректирующей операции [95, 168, 179, 210]. За последние десятилетия трансвагинальные сетки приобрели популярность в связи с удовлетворительными результатами, однако данные по их использованию не рассматривались в долгосрочной перспективе [132]. Сетчатые материалы были классифицированы на основе пористости (микропористая или макропористая) и структуры нити (монофиламентная или мультифиламентная) [154]. В литературе присутствует большое количество доклинических исследований на животных, направленных на выявление безопасности, оценке воспалительной реакции, а также целесообразности использования различных материалов для производства импланта [133, 158, 160, 184, 272].