Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Шашорина, Светлана Александровна

  • Шашорина, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 129
Шашорина, Светлана Александровна. Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование).: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шашорина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ультразвуковая факоэмульсификации - развитие и современные проблемы

1.2. Морфологические изменения структур глаза в ответ на энергетическое воздействие

1.3. Развитие гидромониторной факофрагментации

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Клинические исследования

2.2.1. Общая характеристика клинического материала н методов исследования

2.2.2. Исследование заднего эпителия роговицы и пахиметрнческие исследования

2.2.3. Исследование морфометрических параметров центральной области сетчатки.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА

Глава 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗАДНЕГО ЭПИТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ ПОСЛЕ ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ

4.1 Техника проведения гидромониторной факофрагментации

4.2 Техника проведения ультразвуковой факоэмульсификации катаракты

4.3 Сравнительное клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы после гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗА ТЕЛИЦЕНТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕТЧА ТКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование).»

Ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ) в настоящее время является современным стандартом хирургии хрусталика, обеспечивающим быструю и полноценную реабилитацию пациентов. Возможности современной ультразвуковой ФЭ позволяют малотравматично удалять хрусталик любой степени плотности, а также успешно выполнять удаление катаракты, сочетающейся с другими офтальмологическими заболеваниями [1, 21, 50, 53, 96, 97, 229, 236, 266]. В последнее десятилетие развитие ультразвуковой ФЭ происходит преимущественно по пути создания низкоэнергетических технологий, позволяющих уменьшить степень энергетического воздействия на ткани глазного яблока [51, 56, 65, 67, 124, 125, 131, 146, 147, 148, 149, 220].

Однако, уже на ранних этапах развития ультразвуковой ФЭ были обнаружены её недостатки, связанные с негативным влиянием низкочастотного ультразвука на ткани глаза, кавитацией, выделением тепловой энергии, которые сохраняются, несмотря на усовершенствования, в современных ультразвуковых технологиях. В многочисленных исследованиях выявлена и доказана тесная корреляция между экспозицией и мощностью ультразвука и степенью повреждения заднего эпителия роговицы. Достаточно подробно изучены изменения радужки и цилиарного тела, также зависящие от параметров ультразвукового энергетического воздействия [38, 46, 57, 69, 126, 217, 218, 224, 248, 263]. Негативное влияние ультразвуковой ФЭ на сетчатку заключается, прежде всего, в нарушениях морфофункционального состояния её центральной области. Внедрение в клиническую практику ретинальных томографов позволяет более детально исследовать изменения морфометрических параметров центральной области сетчатки после хирургических вмешательств [22, 26, 112, 183].

Вышеперечисленные недостатки ультразвуковой ФЭ стали одной из главных причин поиска альтернативных ультразвуку источников для энергетической эмульсификации ядра хрусталика, в том числе с применением лазерных технологий [7, 33, 34, 60, 85]. Другой альтернативной ультразвуковой ФЭ технологией стала гидромониторная факофрагментация (ФФ), которая впервые была предложена в России в начале 80-х годов Н.Э.Темировым [72, 73, 74, 75, 77, 78]. На современном технологическом уровне это принцип реализован в виде технологии AquaLase в факосистеме «Infiniti Vision System». Эмульсификация ядра хрусталика при гидромониторной ФФ происходит за счет подачи через специальный наконечник высокоскоростных импульсов подогретого раствора, что полностью предупреждает кавитацию, образование акустических волн, нагревание наконечника и позволяет избежать свойственного ультразвуковой ФЭ негативного влияния на ткани глазного яблока [122, 123, 146, 198]. Первые результаты показывают перспективность применения технологии AquaLase в хирургии хрусталика [4, 64, 153, 169]. Однако остаются малоизученными морфологические изменения в тканях глазного яблока при использовании гидромониторной ФФ.

Целью настоящего исследования является экспериментально-клиническое изучение влияния гидромониторной ФФ на морфологические изменения в тканях глазного яблока. Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние гидромониторной факофрагментации на состояние роговой оболочки.

2. Изучить в эксперименте влияние гидромониторной факофрагментации на радужную оболочку, цилиарное тело, сетчатку.

3. Провести сравнительное клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы при гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации

4. Провести сравнительную клиническую оценку влияния гидромониторной факофрагментации на морфометрические параметры центральной области сетчатки.

5. На основе экспериментально-клинических исследований уточнить показания к гидромониторной факофрагментации.

Научная новизна.

Впервые на основе экспериментальных исследований и значительном однородном клиническом материале проведено сравнительное изучение морфологических изменений в тканях глазного яблока после современной гидромониторной ФФ (АяиаЬаэе) и ультразвуковой ФЭ хрусталика.

Впервые по результатам экспериментальных гистологических исследований показаны существенные различия во влиянии гидромониторной ФФ (AquaLase) и ультразвуковой ФЭ на морфологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле. Характерные для ультразвуковой ФЭ патоморфологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле отсутствуют после применения гидромониторной ФФ, что доказывает меньшую травматичность гидромониторной ФФ для этих тканей глазного яблока.

Гидромониторная ФФ позволяет эффективно, с существенно меньшей потерей заднего эпителия роговицы удалять хрусталики с ядром I и II степени плотности. В то же время при III степени плотности ядра потеря заднего эпителия роговицы при гидромониторной ФФ значительно повышается, вследствие увеличения продолжительности работы факосистемы, и она становится сравнимой с таковой при ультразвуковой ФЭ.

Впервые на основе сравнительного исследования показано отсутствие влияния гидромониторной ФФ на морфометрические параметры центральной области сетчатки и достоверное транзиторное увеличение толщины центральной области сетчатки после выполнения ультразвуковой ФЭ.

Практическая значимость.

Выявленные особенности морфологических изменений в тканях глазного яблока обосновывают дифференцированный подход к применению гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ в клинической практике в зависимости от плотности ядра хрусталика и сопутствующей патологии глаза.

Различия в морфологических изменениях в радужной оболочке, цилиарном теле, сетчатке доказывают преимущества гидромониторной ФФ по сравнению с ультразвуковой ФЭ при удалении хрусталика у пациентов с патологией сосудистого тракта и сетчатки.

Гидромониторная ФФ является эффективным и малотравматичным методом удаления хрусталика при I и II степенях плотности его ядра, при этом III степень плотности ядра хрусталика ограничивает возможности данного метода на современном технологическом уровне.

На основе экспериментальных и клинических исследований морфологических изменений в тканях глазного яблока даны практические рекомендации по применению метода гидромониторной ФФ в современной хирургии хрусталика.

Основные положения, выносимые на защиту.

Экспериментальные и клинические исследования выявили существенные различия в морфологических изменениях в тканях глазного яблока после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ.

По данным гистологических исследований характерные для ультразвуковой ФЭ изменения в радужной оболочке и цилиарном теле отсутствуют после выполнения гидромониторной ФФ.

Гидромониторная ФФ является высокоэффективной и малотравматичной для заднего эпителия роговицы технологией при I и II степени плотности ядра хрусталика.

При III степени плотности ядра хрусталика потеря заднего эпителия роговицы значительно возрастает и она становится сравнимой с таковой после ультразвуковой ФЭ, что является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ на современном технологическом уровне.

Гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не влияет на состояние центральной области сетчатки, так как не вызывает транзиторного увеличения толщины центральной области сетчатки в послеоперационном периоде.

На современном технологическом уровне гидромониторная ФФ показана при удалении хрусталика с ядром I и II степени плотности, в особенности при наличии сопутствующей патологии сосудистого тракта и центральной области сетчатки.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении факохирургии и интраокулярной коррекции НИИ глазных болезней РАМН.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2006, 2009), 2-й Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 2007), на научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 266 источника, в том числе 98 отечественных и 168 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 49 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шашорина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Проведенные экспериментальные (12 кроликов) и клинические (137 больных, 153 глаза) сравнительные исследования выявили существенные различия во влиянии гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ на морфологические изменения в тканях глазного яблока.

2. Экспериментальные гистологические исследования, проведенные на кроликах, выявили следующие изменения в тканях глазного яблока после гидромониторной ФФ (частота импульсов 50 в секунду, мощность в среднем 50 %) и ультразвуковой ФЭ (мощность ультразвука в среднем 30%).

2.1 Результаты экспериментальных морфологических исследований показали, что характерные для ультразвуковой ФЭ патологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле кроликов (сужение сосудов, утолщение фиброзных периваскулярных чехлов, внутритканевой отек и утолщение цилиарного тела) отсутствуют после выполнения гидромониторной ФФ.

2.2 Экспериментальные гистологические исследования позволили определить отсутствие различий во влиянии на роговицу и сетчатку гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ.

3. Клиническое исследование заднего эпителия роговицы показало, что при I и II степени плотности ядра хрусталика его потеря существенно меньше после гидромониторной ФФ, а при III степени плотности ядра сравнима с потерей клеток после ультразвуковой ФЭ. Основным фактором, определяющим травматичность вмешательства, является эквивалентное время энергетического воздействия.

3.1. При I степени плотности ядра хрусталика потеря заднего эпителия роговицы была существенно меньше (р<0,05) после гидромониторной ФФ по сравнению с ультразвуковой ФЭ — 3,5% и 5,1% соответственно.

3.2. У больных со II степенью плотности ядра и эквивалентным временем энергетического воздействия менее 30 с потеря заднего эпителия роговицы была 4,1% после гидромониторной ФФ и 5,8% после ультразвуковой ФЭ р<0,05), а при эквивалентном времени более 30 с - соответственно 5,4% и 7,1% (р<0,05).

3.3. У пациентов с III степенью плотности ядра потеря заднего эпителия роговицы после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ не имела существенных различий и была соответственно 7,3% и 7,6% при эквивалентном времени менее 30 с (р>0,05), а в подгруппе с эквивалентным временем более 30 с - 14,1% и 13,9% (р>0,05).

4. Гидромониторная ФФ не сопровождается в послеоперационном периоде характерным для ультразвуковой ФЭ существенным транзиторным утолщением центральной области сетчатки (р<0,05). Проведенное исследование не выявило корреляции между эквивалентным временем энергетического воздействия и изменением средней толщины сетчатки в центральной области и в фовеа на 3-й день и через 1 месяц после хирургического вмешательства (г<0,3; р>0,05).

5. Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют сделать вывод, что гидромониторная ФФ показана при I и II степенях плотности ядра хрусталика, в особенности у пациентов с патологией центральной области сетчатки. III степень плотности ядра хрусталика является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ на современном технологическом уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Выявленные особенности морфологических изменений в структурах глазного яблока обосновывают дифференцированный подход к применению гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ в клинической практике в зависимости от плотности ядра хрусталика и сопутствующей патологии глаза.

Гидромониторная ФФ — высокоэффективный и малотравматичный метод удаления хрусталика с I и II степенью плотности ядра по классификации Буратто. III степень плотности ядра хрусталика в настоящее время является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ.

Гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не оказывает негативного влияния на радужку, цилиарное тело и сетчатку, в связи с чем данная технология может считаться оптимальной при удалении хрусталика у больных с патологией сосудистого тракта и сетчатки.