ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО И ЗАДНЕГО СЕГМЕНТОВ ГЛАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАРЬЕРНО-ОПТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Какунина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Какунина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика сочетанной патологии переднего и заднего сегментов глаза.
1.2. Хирургическое лечение отслойки сетчатки с использованием силиконового масла.
1.3. Хирургические вмешательства при патологических изменениях иридохрусталиковой диафрагмы в случаях планируемой эндовитреальной тампонады силиконовым маслом.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Клинико-функциональные методы исследования.
2.3. Инструментарий, материалы и техническое обеспечение операции.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Результаты дооперационных клинических исследований пациентов.
3.2. Результаты исследования пациентов методом ультразвуковой биомикроскопии до операции.
3.3. Разработка барьерно-оптической мембраны.
3.4. Предоперационная подготовка.
3.5. Технология хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего сегментов глаза.
3.5.1. Тактика хирургического лечения патологии переднего сегмента глаза (I действие).
3.5.2. Тактика хирургического лечения патологии заднего сегмента глаза (II действие).
3.5.3. Имплантация барьерно-оптической мембраны на остатки капсульного мешка у пациентов 1-й группы (III действие).
3.5.4. Транссклеральная шовная фиксация барьернооптической мембраны у пациентов 2-й группы (Ш действие).
3.5.5. Транссклеральная шовная фиксация заднекамерных моделей интраокулярных линз у пациентов 3-й группы (III действие).
3.5.6. Особенности проведения хирургического лечения у пациентов с Рубцовыми изменениями роговицы с использованием интраокулярного микроэндоскопа.
3.5.7. Выполнение IV действия хирургического вмешательства.
3.6. Завершение силиконовой тампонады.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПЕРЕДНЕГО И ЗАДНЕГО СЕГМЕНТОВ ГЛАЗА
4.1. Ранний послеоперационный период.
4.1.1. Течение раннего послеоперационного периода.
4.1.2. Осложнения раннего послеоперационного периода.
4.2. Поздний послеоперационный период.
4.2.1. Осложнения позднего послеоперационного периода.
4.3. Анатомо-функциональные результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО И ЗАДНЕГО СЕГМЕНТОВ ГЛАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАРЬЕРНО-ОПТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ»
Отслойка сетчатки — это тяжелейшее заболевание глазного яблока, требующее хирургического лечения. В настоящее время хирургическое лечение отслойки сетчатки продолжает свое развитие в направлении более широкого использования эндовитреальных методов хирургии с применением витрэктомии. Особое предпочтение эндовитреальной хирургии по сравнению с экстрасклеральными методами отдается в случаях выраженных явлений пролиферативной витреоретинопатии (ПВР). В этих случаях недостаточны общепринятые методы хирургии и для удержания сетчатки необходима долговременная тампонада силиконом [17, 31,45, 48, 80, 82, 105].
Для успешной послеоперационной реабилитации больных необходимо, чтобы силикон продолжительно находился в полости глаза и при повреждении иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД) не перемещался в переднюю камеру глаза.
При дислокации силикона в переднюю камеру и длительном контакте его с эндотелием роговицы наблюдаются кератопатия, вторичная глаукома, вялотекущий увеит [77, 83, 84, 112, 120, 132, 145, 148, 149, 150, 193]. Поэтому необходимо создание условий, обеспечивающих отсутствие контакта с роговицей.
Восстановление полноценного зрения при патологических изменениях ИХД, сочетанных с отслойкой сетчатки, остается актуальной проблемой. К этой категории относятся пациенты с дефектами радужной оболочки, афакией, травматической катарактой, подвывихом и вывихом хрусталика, разрывом или отсутствием капсульного мешка [22, 23, 46, 49, 66].
Патологические изменения ИХД можно разделить по этиологии:
1) врожденные (например, синдром Марфана);
2) травматические (в результате контузии или проникающего ранения);
3) послеоперационные (разрыв капсульного мешка, афакия и т.д.).
С целью профилактики выхода тампонирующего вещества впереднюю камеру в случаях эндовитреальной тампонады в сочетании с повреждением ИХД применяются различные приемы и способы. К ним относятся: блокирование дефекта капсулы вископротектором, глайдом, воздухом, искусственной капсулой и интраокулярной линзой (ИОЛ) при имплантации [10, 29, 81, 96, 192]. Заслуживает внимания предложенная Х.П. Тахчиди с соавторами реконструкция хрусталиковой диафрагмы лоскутом передней капсулы с последующей имплантацией ИОЛ [76, 78, 79]. Однако каждый из этих методов имеет свои недостатки: вископротектор, глайд, воздух оказывают временный эффект; ИОЛ из-за своих конструктивных особенностей (например, отсутствие монолитной гаптической части) не могут гарантированно предотвратить миграцию силикона в переднюю камеру глаза. Таким образом, современные взгляды на хирургическое лечение сочетанного повреждения переднего и заднего сегментов глаза содержат ряд спорных вопросов.
Проблема разработки нового метода хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего сегментов глаза является актуальной. Кроме того, при выполнении хирургического вмешательства у данной категории пациентов необходимо учитывать несколько факторов: во-первых, создание барьера между передним и задним сегментами глаза для исключения контакта силиконового масла (СМ) с эндотелием роговицы; во-вторых, обеспечение оптической коррекции при патологии ИХД; в-третьих, восстановление анатомо-топографических взаимоотношений в глазу. Одновременное решение этих задач позволит повысить эффективность хирургического лечения отслойки сетчатки в сочетании с дефектами радужной оболочки, афакией, травматической катарактой, подвывихом и вывихом хрусталика, разрывом или отсутствием капсулы хрусталика, что в свою очередь будет способствовать стойкой социальной, медицинской и профессиональной реабилитации больных.
Цель исследования:- повышение эффективности* хирургического1 лечения пациентов с сочетанной'патологией переднего* и< заднего сегментов-глаза с использованием разработанной модели барьерно-оптической мембраны (БОМ).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Создать новую модель барьерно-оптической мембраны для использования при хирургическом лечении сочетанной патологии переднего и заднего сегментов глаза.
2. Изучить возможности ультразвуковой биомикроскопии для оценки изменений иридохрусталиковой диафрагмы в предоперационном периоде, разработать индивидуальные критерии подбора размеров барьерно-оптической мембраны для каждого пациента.
3. Разработать технологию имплантации и фиксации барьерно-оптической мембраны в полости глазного яблока в зависимости от изменений иридохрусталиковой диафрагмы.
4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего сегментов глаза с использованием барьерно-оптической мембраны и транссклеральной шовной фиксацией заднекамерных моделей интраокулярных линз.
Научная новизна результатов исследования
1. Разработана новая модель барьерно-оптической мембраны для хирургического лечения сочетанной патологии переднего и заднего сегментов глаза, позволяющая создать барьер между передним и задним сегментами глаза для исключения контакта силикона с эндотелием роговицы, обеспечить оптическую коррекцию зрения и восстановить нарушенные анатомо-топографические взаимоотношения в глазу.
2. С использованием данных ультразвуковой биомикроскопии впервые разработаны индивидуальные критерии подбора размеров барьерно-оптической мембраны для каждого пациента.
3. Впервые* проведенный сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией переднего» и заднего сегментов глаза с использованием барьерно-оптической мембраны, и транссклеральной шовной* фиксацией заднекамерных моделей-интраокулярных линз показал, что применение барьерно-оптической мембраны позволяет снизить количество осложнений в послеоперационном периоде по сравнению с контрольной группой.
Практическая значимость результатов работы
1. Разработанная методика хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего сегментов глаза, включающая разные способы имплантации и фиксации барьерно-оптической мембраны в полости глазного яблока и эндовитреальное хирургическое вмешательство, позволила повысить эффективность лечения данной категории пациентов, добиться анатомического прилегания сетчатки в 88,5% случаев с повышением остроты зрения в 73,1% случаев.
2. Ультразвуковая- биомикроскопия позволила оценить изменения иридохрусталиковой диафрагмы в предоперационном периоде, определить оптимальный метод и места фиксации барьерно-оптической мембраны, получить параметры для подбора размера барьерно-оптической мембраны индивидуально каждому пациенту.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная новая модель барьерно-оптической мембраны позволяет восстановить нарушенные анатомо-топографические взаимоотношения в глазу, создать барьер между передним и задним сегментами глаза для исключения контакта силикона с эндотелием роговицы, обеспечить оптическую коррекцию, что способствует достижению хороших анатомических и функциональных результатов;
2. Способы фиксации барьерно-оптической мембраны зависят от сохранности остатков капсулы хрусталика и определяются с учетом данных ультразвуковой биомикроскопии.
Внедрение в клиническую практику
Разработанная новая модель БОМ и хирургическая методика ее имплантации внедрены в практическую деятельность ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» и его филиалов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2007), на III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008), на Юбилейной научной конференции «Поражение органа зрения» (С-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2009 и 2010), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2009), на клинической конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (декабрь 2009), на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 1 -в центральной печати, 1 - в зарубежной печати. Получено 2 патента РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 108 отечественных и 102 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Какунина, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработанная новая модель барьерно-оптической мембраны позволяет обеспечить оптическую коррекцию и создать барьер между передним и задним сегментами глаза для предотвращения выхода силиконового масла в переднюю камеру глаза у пациентов с отслойками сетчатки в сочетании с патологией иридохрусталиковой диафрагмы.
2. Ультразвуковая биомикроскопия позволяет оценить изменения иридохрусталиковой диафрагмы (дефекты радужной оболочки, обнаружение отрыва цинновых связок, остатков хрусталика, капсульного мешка) в предоперационном периоде, на основании чего выбрать места наиболее безопасной фиксации опорных элементов, определить размеры барьерно-оптической мембраны и ее положение в полости глаза относительно его структур в послеоперационном периоде.
3. Хирургическая методика имплантации и фиксации барьерно-оптической мембраны в полости глазного яблока осуществляется с учетом анатомических особенностей глаза: при наличии остатков капсулы хрусталика имплантация барьерно-оптической мембраны производится на нее, а при полном отсутствии капсулы хрусталика производится трассклеральная шовная фиксация барьерно-оптической мембраны в области проекции цилиарной борозды.
4. Данные сравнительного анализа результатов хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего сегментов глаза с использованием барьерно-оптической мембраны и заднекамерных моделей интраокулярных линз при их транссклеральной шовной фиксации свидетельствуют о том, что применение барьерно-оптической мембраны обеспечивает высокие клинико-функциональные результаты в послеоперационном периоде наблюдений (полное прилегание сетчатки — 88,5%, стабильное положение барьерно-оптической мембраны - 98,1%, повышение остроты зрения в 73,1% случаев) и позволяет снизить число осложнений в послеоперационном периоде по сравнению с контрольной группой (миграция силикона в переднюю камеру — с 26,1% до 3,8%, повышение внутриглазного давления — с 26,1% до 3,8%, кератопатия - с 4% до ее отсутствия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего сегментов глаза в случаях планируемой тампонады витреальной полости силиконом рекомендуется использовать барьерно-оптическую мембрану.
2. В предоперационном периоде необходимо провести исследование методом ультразвуковой биомикроскопии для оценки изменений иридохрусталиковой диафрагмы, чтобы определиться с дальнейшей тактикой хирургического лечения и определить размеры барьерно-оптической мембраны.
3. Подбор диаметра барьерно-оптической мембраны для каждого пациента осуществляется индивидуально: производится измерение диаметра цилиарной борозды с использованием метода ультразвуковой биомикроскопии, далее выбирается наименьший диаметр, а диаметр барьерно-оптической мембраны подбирают соответственно на 0,5 мм меньше этого диаметра.
4. При наличии остатков капсулы хрусталика барьерно-оптическая мембрана имплантируется на них, а при отсутствии капсулы хрусталика производится транссклеральноя шовная фиксация ее в области проекции цилиарной борозды.