Морфологические изменения фабрициевой бурсы цыплят при специфической профилактике болезни Гамборо разными вакцинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кундрюкова, Ульяна Ивановна

  • Кундрюкова, Ульяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 124
Кундрюкова, Ульяна Ивановна. Морфологические изменения фабрициевой бурсы цыплят при специфической профилактике болезни Гамборо разными вакцинами: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Омск. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кундрюкова, Ульяна Ивановна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика инфекционной бурсальной болезни (болезни Гамборо)

1.1.1. Историческая справка, распространение, степень опасности и ущерб

1.1.2. Возбудитель болезни

1.1.3. Эпизоотология

1.1.4. Патогенез

1.1.5. Течение и клиническое проявление

1.1.6. Патологоанатомические признаки

1.1.7. Диагностика и дифференциальная диагностика

1.1.8. Иммунитет, профилактика, лечение, специфическая профилактика

1.2. Фабрициева бурса - место развертывания

иммуноморфологических процессов при болезни Гамборо

1.2.1. Структура и функции фабрициевой бурсы

1.3. Характеристика испытуемых вакцин против болезни Гамборо

1.3.1. Характеристика сухой культуральной вирус-вакцины против болезни Гамборо АВИВАК ИББ

1.3.2. Характеристика сухой живой вирус-вакцины против болезни Гамборо НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е

2.Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.1. Серологический мониторинг уровня материнских антител при вакцинации против болезни Гамборо на ОАО 11113 «Свердловский»

2.3.1. Морфология фабрициевой бурсы интактных цыплят суточного

возраста

2.3.2. Морфология фабрициевой бурсы цыплят 20-ти суточного возраста перед иммунизацией против болезни Гамборо вакциной АВИВАКИББ

2.3.3. Комплекс морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят на 21-й день жизни (1-е сутки после иммунизации против болезни Гамборо вакциной АВИВАК ИББ)

2.3.4. Комплекс морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят на 9-е сутки после иммунизации против болезни Гамборо вакциной АВИВАК ИББ

2.3.5. Морфологическая реакция фабрициевой бурсы цыплят на 20-е сутки, до иммунизации вакциной НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е

2.3.6. Морфологическая реакция фабрициевой бурсы цыплят на 21-е сутки (1-е сутки после иммунизации вакциной НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е)

2.3.7. Комплекс морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят на 9-е сутки после иммунизации против болезни Гамборо вакциной НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е

2.3.8. Ультраструктура фабрициевой бурсы при использовании вакцины НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е

2.3.9. Морфометрическая характеристика фабрициевой бурсы при использовании вакцин АВИВАК ИББ и НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е

3. Заключение

4. Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения фабрициевой бурсы цыплят при специфической профилактике болезни Гамборо разными вакцинами»

Введение

Актуальность темы исследования. Птицеводство является одной из динамично развивающихся и эффективных отраслей сельского хозяйства. Современное ведение промышленного птицеводства вышло на качественно новый уровень. Во всем мире и в нашей стране ведется целенаправленная селекционная работа по увеличению потенциала, как в мясном, так и в яичном направлениях. По прогнозам международных организаций к 2022 году производство мяса птицы будет занимать первое место в мире [Алексеева С.И., 1992; Жаров A.B., 2000; Крюкова Е.А., 2005; Земляная З.Е., 2009; Фисинин В.И., 2010].

Главная задача птицеводства состоит в том, чтобы, наращивая объемы производства, обеспечить население собственной, качественной, экологически безопасной продукцией [Груздев К.Н., 2005; Бакулин В.А., 2006; Боровков М.Ф., 2008; Калашник А.Н., 2009].

Для осуществления этой задачи необходимо соблюдать комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, специфической профилактики (вакцинации) и своевременной диагностики инфекционных болезней для защиты птицефабрик от проникновения возбудителей заразных болезней и предупреждения их распространения за пределы предприятия. В обязательном порядке должна осуществляться профилактическая вакцинация поголовья кур против целого ряда вирусных инфекционных заболеваний [Болотников И.А., 1982; Борисов A.B., 1999; Мудрак Н.С., 2010].

Вакцинопрофилактика является лишь частью комплекса профилактических мероприятий, без выполнения которых невозможно обеспечить эпизоотическое благополучие хозяйства. Специфическая профилактика должна осуществляться с учетом эпизоотической ситуации в птицеводческом хозяйстве, биологических свойств возбудителей и результатов лабораторно-диагностических исследований [Стрельников А.П.,

1990; Бакулин В.А., 1991; Алиев A.C., 1991, 1993, 1999; Бирман Б.Я., 1996; Джавадов Э.Д. 2004; Ивашкина JI.H., 2009; Алиева А.К., 2012].

Для иммунизации птиц используют живые и инактивированные вакцины, зарегистрированные в РФ. В установленные сроки осуществляют контроль напряженности поствакцинального иммунитета у птицы с использованием серологических реакций (РТГА, РДП, ИФА и др.) и гистологических исследований. В случае неудовлетворительного результата проводят ревакцинацию птицы, а также корректировку схемы вакцинопрофилактики [Муляк C.B., 1996; Борисов A.B. и др., 1999; Смоленский В.И., 1999; Герман В.В., 2000; Кэлнек Б.У., 2003; Фосс М., 2008].

Морфологический контроль иммунного статуса в поствакцинальный период до настоящего времени не нашел своего применения в практическом птицеводстве. Совершенствуя существующие программы

вакцинопрофилактики, и разрабатывая новые, ветеринарные специалисты не принимают во внимание изменения в органах иммуногенеза, возникающие при вакцинациях.

Одной из актуальных проблем птицеводства является повышение жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям птицепоголовья. В этой связи, особое значение приобретает изучение реакции лимфоидных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим процессам. Среди лимфоидных органов птиц особое значение имеют - тимус (вилочковая железа) и фабрициева бурса (клоакальная сумка) [Пилипенко М.Е., 1965; Селезнев С.Б., 2001; Турицына Е.Г., 2010].

Степень разработанности. В настоящее время проведено значительное количество исследований по изучению морфологии органов иммунной системы птицы [Ильин П.А., 1980; Лозовой В.П., Шергин С.М., 1981; Софронов Б.Н. и др., 1995; Селезнев С.Б., 2000; Aitken I.D., 1982]. Однако, многие аспекты морфологического мониторинга, при изучении

действия различных вакцин на органы иммунной системы недостаточно освещены в литературе, в том числе и ультрамикроскопические исследования.

Таким образом, изучение морфологических изменений в органах иммунной системы, в том числе в фабрициевой бурсе, современных высокопродуктивных кроссов птиц в поствакцинальный период является актуальной проблемой.

Цель исследования: определить комплекс морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят, иммунизированных против болезни Гамборо двумя вакцинами АВИВАК ИББ и НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е в сравнительном аспекте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить морфологические изменения в фабрициевой бурсе цыплят разного возраста до и после иммунизации вакцинами АВИВАК ИББ и НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е.

2. Изучить ультраструктурные особенности фабрициевой бурсы цыплят до и после иммунизации вакциной НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е.

3. Провести микроморфометрическую оценку фабрициевой бурсы после специфической профилактики испытуемыми вакцинами.

4. Разработать морфофункциональные критерии оценки эффективности применяемых вакцин.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное морфологическое (гистологическое, ультрамикроскопическое и морфометрическое) исследование фабрициевой бурсы птиц разного возраста до и после иммунизации двумя разными вакцинами АВИВАК ИББ и НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е против болезни Гамборо. Выявленный нами комплекс морфологических изменений в фабрициевой бурсе в результате

специфической профилактики служит научно обоснованным критерием оценки для применения различных вакцин.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость состоит в том, что для более полного представления об ответной реакции организма птицы при испытании той или иной вакцины, необходимо кроме прижизненных методов исследования, проводить гистологические исследования центральных органов иммунной системы в зависимости от вида вырабатываемого иммунитета. Динамика смены клеточных популяций (лимфоидных, плазматических, тучных), а также ультраструктурных изменений в органах иммунной системы наиболее полно отражает иммунную перестройку организма при вакцинации.

Практическая значимость проведенных исследований по морфологии, морфометрии, ультрамикроскопии фабрициевой бурсы и результатам серологических исследований при испытании вакцин АВИВАК ИББ и НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е свидетельствуют о том, что в промышленном птицеводстве наиболее приемлема вакцина НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е, при применении которой формируется стойкий иммунитет при незначительных морфологических изменениях органа.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых представлен комплексный подход к изучению широко распространенного и опасного для отрасли птицеводства вирусного заболевания - болезни Гамборо. Но в связи с тем, что в каждом конкретном хозяйстве исходя из эпизоотической ситуации, для специфической профилактики применяют различные вакцины, необходимо было сравнить эффективность вакцины АВИВАК ИББ и НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е. С этой целью нами были проведены комплексные исследования, включающие серологические,

патоморфологические, гистологические, ультрамикроскопические и морфометрические исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфология фабрициевой бурсы суточных цыплят кросса РодонитЗ свидетельствуют о продолжении формирования структурных единиц органа, а возрастные изменения в фабрициевой бурсе 20-ти суточных цыплят характерны для морфологической зрелости органа В-системы иммунитета.

2. Морфологические изменения в фабрициевой бурсе цыплят на 9-е сутки после иммунизации вакциной АВИВАК ИББ характеризуются нарастающими иммуноморфологическими, патологическими и компенсаторно-приспособительными процессами.

3. Комплекс гистологических, ультрамикроскопических и микроморфометрических изменений в фабрициевой бурсе цыплят на 9-е сутки после специфической профилактики вакциной НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е свидетельствует об иммунологической перестройке организма.

Реализация результатов исследования. Вакцина НОБИЛИС ГАМБОРО 228Е внедрена в производство и используется в ряде птицефабрик Свердловской области (акт внедрения в ОАО 1ШЗ «Свердловский»).

Полученные данные морфологических и ультрамикроскопических изменений фабрициевой бурсы в поствакцинальный период могут быть использованы ветеринарными специалистами птицеводческих предприятий и внедрены в учебный процесс при обучении студентов на морфологических кафедрах аграрных ВУЗов: Пермская ГСХА им. Д.Н.Прянишникова; Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана; Ивановская ГСХА им. академика Д.К.Беляева; Костромская ГСХА; Северокавказский зональный НИВИ.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летнему юбилею Уральской государственной сельскохозяйственной академии, (Екатеринбург, 2010); конференции Всероссийского конкурса (I этап) на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ, (Екатеринбург, 2010); конференции Всероссийского конкурса (II этап) на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ Уральского Федерального округа в номинации «Ветеринария», (Троицк, 2010);

ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации», посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); научной конференции «Молодежь и наука - 2011» (Екатеринбург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Э.Ф. Ложкина (Кострома, 2013).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них три в научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования проведены автором самостоятельно. Теоретический и практический анализ полученных результатов проведен совместно с руководителем.

Работа выполнена на кафедрах:

• анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО «Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина»

• анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Уральского государственного аграрного университета»

Экспериментальные исследования выполнены на птице кросса «Родонит 3», селекционированном на ОАО 11113 «Свердловский».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы. Список литературы включает 182 наименований, из них 53 зарубежных авторов. Материалы диссертационной работы иллюстрированы шестью таблицами, двумя гистограммами и 61 рисунком.

1. Обзор литературы 1.1. Характеристика инфекционной бурсальной болезни

(болезни Гамборо)

Инфекционная бурсальная болезнь (лат. - Bursitis infectiosa avium; англ.

- Infectious Bursae Disease; инфекционный бурсит кур, болезнь Гамборо, ИББ)

- широко распространенное, высококонтагиозное вирусное заболевание молодых цыплят, преимущественно 2-15-недельного возраста, характеризующееся высокой смертностью и иммунодепрессивным действием возбудителя, обуславливающим проявление секундарных инфекций [Бакулин В.А., 1991; Алиев A.C., 1991, 1993; Борисов A.B., 1995; Ибрагимов A.A., 1978].

Клинически при болезни Гамборо развивается диарея, возникает потеря аппетита, иммунная депрессия, глубокая прострация и смерть [Бакулин В.А., 1982; Алтухов H.H., 1990; Lasher H.N., 1994].

Основными клетками мишенями являются лимфоидные, особенно В-клетки, из тканей наиболее тяжелому поражению подвергается лимфоидная ткань клоакальной сумки [Cosgrove A.S., 1962]

1.1.1. Историческая справка, распространение, степень опасности и

ущерб

Впервые инфекционная бурсальная болезнь была зарегистрирована в 1957 г. в США, штат Делавер, в районе Гамборо, откуда и получила свое первоначальное название. В середине 60-х годов инфекционная бурсальная болезнь регистрировалась в большинстве стран с развитой индустрией птицеводства. В 1962 году эту специфическую, новую болезнь описал Cosgrove [Cosgrove A.S., 1962].

Вспышки инфекционной бурсальной болезни, вызванные высоковирулентным штаммом вируса болезни Гамборо, впервые в 1986 г.

были зарегистрированы в Голландии и Бельгии, которые сопровождались гибелью почти 30% бройлеров и 70% несушек [Матиас Фосс, Ханц Филлипп, 2008], в дальнейшем было отмечено быстрое распространение высоковирулентных штаммов вируса ИББ во многих странах мира, что стало настоящим бедствием для птицеводческой отрасли. Вспышки были зарегистрированы в 1988 г. - в Англии, в 1989 г. - на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Африке, в 1990 г. - в Японии и Китае, в 1991 г. - в Польше, в 1993 г. - в Индии [Алиев A.C., 1993; Борисов A.B., 1995; Щербакова JI.O., 1995; Смоленский В.И., 1999; Chettle N. et al, 1989; Van den Berg T.P., Gonze M. Et al, 1991; Di Fabio J., Rossini L.I. et al, 1999; Eterradossi N., Arnaud С. Et al, 1999; To H., Yamaguchi T. Et al, 1999].

Экономический ущерб от инфекционной бурсальной болезни обусловливается высокой заболеваемостью и летальностью птиц, снижением мясной продуктивности, увеличением расхода корма, вынужденной выбраковкой, дополнительными затратами на проведение оздоровительных мероприятий. Особую опасность представляет субклиническая форма заболевания, так как приводит к осложнению вторичными секундарными инфекциями [Алиев A.C., 1991; Ануфриева Т.А., Ольшевская Т.И., 1992; Бакулин В.А., Аксенова Е.Г. и др., 1998; Adejoro S.O., 1991; Homer B.L., Butcher G.D. et al., 1992].

Данная болезнь также представляет серьезную опасность и в связи с выраженным иммунодепрессивным действием вируса, поражающего фабрициеву сумку [Ибрагимов A.A., 1974, 1978; Лох В.А., Беляев A.M. и др., 1981; Бакулин В.А, 1991; Красников Г.А., Герман В.В., Ольховик JI.A., 1996; Бирман Б.Я, Грушин В.Н. и др., 1999; Громов И.Н., Прудников B.C., 2000; Жаров A.B., 2000; Dohms J.E., Metz А., 1991]. В результате резко понижается резистентность организма цыплят, и они становятся менее защищенными против возбудителей других инфекционных болезней. Птица с угнетенной иммунной системой не способна реагировать соответствующим образом на введение вакцин против других болезней птиц [Гавриш В.Г., 2003].

Первые случаи возникновения заболевания инфекционной бурсальной болезни на территории РФ были отмечены в середине 60-х годов прошлого века [Щербакова JI.O., 1995; Борисов A.B., 1995]. Болезнь носила спорадический характер и не причиняла серьезного экономического ущерба. Начиная с 1990-х гг., в результате бесконтрольного импорта племенных яиц, суточных цыплят и мяса бройлеров из зон, эндемичных в отношении инфекционной бурсальной болезни, в страну были занесены высоковирулентные штаммы возбудителя, вызывавшие острые вспышки заболевания с гибелью до 35-50% поголовья [Макогон В.Ф., 1995; Герман

B.В., 2000]. В 1990 году в России, Молдавии и на Украине были зарегистрированы такие случаи [Герман В.В., Красников Г.А., 1994, и др.].

В 1990-1992 гг. на некоторых птицефабриках Республики Коми, Тюменской и Брянской областей начались вспышки инфекционной бурсальной болезни, вызванные высоковирулентным штаммом, при которых заболеваемость и летальность среди молодняка были значительно выше по сравнению с более ранними случаями болезни Гамборо [Алиев A.C., 1989]. В 1993 году болезнь Гамборо вызвала большие экономические потери на птицефабриках Пензенской и Новгородской областей. Применение на птицефабриках импортных и отечественной вакцин не дало ожидаемого эффекта, полного оздоровления достичь не удалось, и отход птицы от болезни Гамборо оставался на высоком уровне [Захаров Н.П., 1995; Муляк

C.B., Смоленский В.И., 1996].

В дальнейшем количество вспышек болезни Гамборо с высоким уровнем смертности молодняка стало неуклонно расти и охватывать новые регионы РФ. Динамика увеличения количества неблагополучных административных регионов РФ за 1993-1999 гг. показывает, что болезнь Гамборо в клинической форме регистрировали в 53 (74,6%) из 71 региона с развитым птицеводством. Максимальное развитие болезнь Гамборо получила в 1995 и 1996 гг., когда заболевание проявилось в 29 административных регионах, что составило 40,8% от общего числа, циркуляция возбудителя

подтверждена серологически, практически, во всех обследованных птицехозяйствах [Щербакова JT.O., 1995; Дрыгин В.В., 1999].

На ОАО ППЗ «Свердловский» данное заболевание никогда не регистрировалось, но вакцинация против ИББ была включена в программу вакцинопрофилактики именно в конце 1996 года.

За последние годы ситуация по болезни Гамборо, как на российских птицефабриках так и в хозяйствах ближнего зарубежья улучшилась. Однако недостаток квалифицированных ветеринарных специалистов, ошибки в сроках вакцинации, выборе вакцины и технике проведения вакцинации наложили свой отпечаток на обострение проблемы болезни Гамборо в ряде хозяйств [Ивашкина JI.H., 2009].

1.1.2. Возбудитель болезни

Вирус инфекционной бурсальной болезни относится к РНК-вирусам семейства Birnaviridae. Вирус покрыт одной оболочкой, а вирион диаметром от 55 до 65 нм лишен внешней оболочки [Hirai К., Shimakura S., 1974; Nick H., Cursiefen D., 1976; Ozel M., Gelderblom H., 1985].

Исследователь из Северной Ирландии McFerran первым сообщил об антигенной изменчивости среди изолятов европейского происхождения вируса инфекционного бурсита птиц, представив доказательства существования двух серотипов [McFerran J.B. et.al., 1980]. На сегодняшний день также известно два серотипа вируса: Си-1, выделенный от цыплят, и 23/82, выделенный от индюшат [Калыкова Г.К., 1995; McNulty M.S. et.al., 1979].

Наилучшими местами для выделения вируса инфекционного бурсита птиц являются фабрициева бурса и селезенка, другие органы также содержат вирус, но с низкой концентрацией, однако, чаще используется фабрициева бурса [Кэлнек Б.У., 2003].

Вирус можно культивировать на куриных эмбрионах, он накапливается в желточном мешке, в хориоаллантоисной оболочке, и в наименьшей степени в аллантоисном мешке. Ввод вируса в 10-дневные оплодотворенные яйца приводил к гибели эмбрионов через 3-5 дней после инокуляции. Многие штаммы вируса были адаптированы к клеточным культурам, происходящим от куриных эмбрионов. При этом наблюдались цитопатические эффекты. Помимо клеток куриного происхождения, вирус также выращивался в клетках индюшачьего и утиного эмбрионов, клеточных линиях млекопитающих, происходящих из клеток почек кролика, клеток почек обезьян и клеток почек детенышей зеленых мартышек [Шипилов В.И., 1996; Кэлнек Б.У., 2003].

Проникновение вируса в клетку происходит путем фагоцитоза, репликация осуществляется в цитоплазме, выделение зрелых вирионов из клетки сопровождается разрушением цитоплазматической мембраны и деструкцией всей клетки с одновременным выходом большого количества вирусов [Бакулин В.А., 1985].

Вирус обладает высокой устойчивостью к физическим воздействиям и химическим препаратам, длительно сохраняется во внешней среде. Вирус выдерживает температуру 60°С в течение 90 минут, 25°С в течение 3- недель, -20°С - 3 года, при 100°С вирус погибает моментально. Остается активным при рН 7,0, не устойчив при рН 12,0, резистентен к пенициллину, стрептомицину, не инактивируется трипсином. В пыли, на стенах, оборудовании и в воздуховодах неблагополучных помещений возбудитель может сохраняться более одного года, на поверхности различных предметов (стекла, стены, лопасти вентиляторов и др.) — более 30 дней, в высохшем помете — более 60 дней. Вирус устойчив к действию прямого солнечного облучения. Замораживание и оттаивание вируса не оказывает отрицательного воздействия на его жизнеспособность. Инактивирует вирус 0,5%-ный раствор хлорамина в течение 10 минут, препараты йода — 2 минуты, 3%-ный формальдегид — 24 часа [Кудрявцев Ф.С., 1981; Кожемяка Н.В., 1982,

Алиев A.C., 1989; Сюрин В.Н., Самулейко А .Я., Соловьев Б.В., Фомина Н.В., 1998; Бессарабов Б.Ф., 2007].

1.1.3. Эпизоотология

Источником инфекции служат больные и переболевшие птицы. Максимальное количество вируса выделяется во внешнюю среду с пометом. Пути передачи — алиментарный, аэрогенный и контактный, а также через подстилочный материал, предметы ухода, скорлупу яиц, обслуживающий персонал. Резервуаром и переносчиками возбудителя инфекции могут быть грызуны, мухи, мучные черви, свободно живущие птицы. Утки, индейки, гуси, цесарки, перепела могут быть носителями патогенного вируса. Вертикальный путь передачи возбудителя не доказан. Косвенные данные свидетельствуют о возможности длительного вирусоносительства переболевшей птицей [Кудрявцев Ф.С., Радчук JI.A., 1979; Герман В.В., Красников Г.А., 1994].

1.1.4. Патогенез

Вирус проникает в организм в основном через пищеварительный тракт, не исключается и аэрогенный путь заражения. Из кишечника лимфоидными клетками и макрофагами вирус транспортируется в фабрициеву сумку и другие лимфоидные органы, где и происходит его основная репродукция.

Решающее значение в патогенезе имеет разрушение иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов и макрофагов) в основных органах иммунитета и развивающаяся на этом фоне иммуносупрессия. Ведущими в патогенезе заболевания являются воспалительно-некротические поражения фабрициевой сумки [Кэлнек Б.У., 2003, Ибрагимов A.A., 2007].

1.1.5. Течение и клиническое проявление

Отличительными признаками болезни являются внезапность, высокий уровень поражения и быстрое выздоровление птицы [Сюрин В.Н., Белоусова Р.В, Фомина Н.В., 1991; Герман В.В., 1994; Макогон В.Ф., 1995; Бирман Б.Я., 1998]. Инфекционная бурсальная болезнь охватывает до 100% поголовья. Очень короткий инкубационный период от 24 до 48 часов.

Течение болезни острое и субклиническое.

Острое течение (классическое проявление) обычно наблюдается у птиц в возрасте 3-6 недель. Инкубационный период при типичном остром течении инфекции очень короткий, и клиническое проявление заболевания наблюдается уже на 2-3-й день после заражения. Особые признаки этой формы — неожиданная высокая заболеваемость (40 - 100% птиц в стаде) с острым пиком смертности, достигающим 20 - 40%, и быстрое выздоровление остальной птицы в течение 5-7 дней, если отсутствуют сопутствующие инфекции. Заболевание характеризуется внезапным началом, диареей, тремором. Птица слабеет, находится в подавленном состоянии, неохотно двигается, координация нарушена. Затем развиваются дегидратация, депрессия, наступают прострация и гибель [Джавадова И.М., 1990; Новиков Б.В., Дмитриенко В.В., 1992; Дудко Ю.С., Федоров Г.П., Балабанов В.А., 1998; Бирман Б.Я., 1998; Прудников B.C., Зелютков Ю.Г., 1998].

Субклиническое течение отмечают у птиц в возрасте 1-21 дня. Отчетливых клинических признаков нет, так как поражается фабрициева сумка. Падеж отсутствует. Развивается иммунодепрессия, которая носит хронический необратимый характер; у цыплят снижается способность полноценно реагировать на вакцинацию против болезни Марека и других болезней, понижается резистентность к бактериальным заболеваниям (сальмонеллезу, колибактериозу и т.д.) [Борисов A.B., 1995; Машукова Ф.А., 1995; Бирман Б.Я., Голубничий В.П., 1996; Соловьев Б.В., Слепенко Т.Б. Самуленко А.Я., 1996; Sivanandan V., Maheswaran S.K., 1980].

Ввиду того, что болезнь поражает иммунную систему птиц, ответственную за выработку гуморального иммунитета, косвенным показателем устойчивости к ИББ могут служить результаты исследования накопления антител в сыворотке крови этих же птиц после вакцинации против болезни Ньюкасла [Алиев A.C.,1994; Lasher H.N., Shane S.M., 1994].

1.1.6. Патологоанатомические признаки

Наиболее характерные патологоанатомические признаки находят в фабрициевой бурсе. У павших или вынужденно убитых цыплят на 2-3-е сутки после заражения, отмечаются 2-3-кратное увеличение фабрициевой сумки, отечность, сильную гиперемию, точечные и разлитые кровоизлияния в слизистой оболочке, в некоторых случаях фибринозный бурсит с отложением сгустков фибрина в просвете фабрициевой сумки. При хроническом течении болезни изменения могут отсутствовать или быть менее выраженными и проявляться лишь легкой гиперемией слизистой оболочки фабрициевой бурсы. С 10-20-х суток после заражения наблюдаются прогрессирующая атрофия фабрициевой сумки, истончение складок слизистой оболочки, которые выглядят листовидными, нередко гиперемированы, с точечными кровоизлияниями [Кожемяка Н.В., 1982; Архипов Н.И., 1984; Газизов Г.М., Шагиев М.Х. и др., 1997; Кэлнек Б.У., 2003; Ибрагимов A.A., 2007].

Если заболевание протекало остро, при вскрытии наблюдают сильное обезвоживание организма, что проявляется сухостью и ухудшением отделяемости кожи, потемнением и депигментированностью мышц. На поверхности грудных и бедренных мышц, а также мышц крыла встречаются точечные и полосчатые кровоизлияния. Печень чаще без изменений, но может быть увеличена, с небольшими кровоизлияниями по краям. Селезенка, как правило, не изменена, однако может быть уменьшена в размере. Иногда кровоизлияния наблюдаются в слизистой оболочке и шве мускульного и

железистого желудков. Тимус в начальной стадии заболевания (2-6-е сутки) уменьшен, гиперемирован. Почки увеличены в объеме, выступают над уровнем костных основ, светло-серого или коричневого цвета, с четко контурированными канальцами и мочеточниками вследствие скопления в их просвете солей мочевой кислоты. Цекальные миндалины с точечными кровоизлияниями или без видимых изменений [Кожемяка Н.В., 1982; Газизов Г.М., Шагиев М.Х. и др., 1997; АттакпаЯ.Э., 2000; Кэлнек Б.У., 2003].