Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Некрутов Алексей Владимирович

  • Некрутов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 131
Некрутов Алексей Владимирович. Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрутов Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика вируса ИББ

1.2.Эпизоотологические особенности. Клинические и

патологоморфологические изменения при ИББ

1.3. Иммунитет и специфическая профилактика ИББ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика хозяйства

2.2.2. Эффективность инактивированной и живой вакцин

против ИББ при иммунизации мясной и яичной птицы

2.2.3. Определение оптимальной дозы инактивированной

вакцины для цыплят различных возрастных групп

2.2.4. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против других

вирусных болезней у мясной и яичной птицы

2.2.4.1. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против ньюкаслской

болезни и инфекционного бронхита у цыплят

2.2.4.2. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против

болезни Марека у цыплят

2.2.5. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на иммунобиохимические процессы в организме цыплят

2.2.6. Оценка эпизоотической и экономической эффективности применения инактивированной вакцины против ИББ

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические предложения

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Справка о результатах эпизоотического

обследования

Приложение 2. Результаты проверки качества вакцины

Приложение 3. Справка о внедрении на производстве

инактивированной вакцины

Приложение 4. Утвержденный областным управлением, план ветеринарных мероприятий с применением инактивированной вакцины

против ИББ

Приложение 5. Акт эпизоотического обследования

птицефабрики «Томская»

Приложение 6. Качественное удостоверение инактивированной вакцины

против ИББ

Приложение 7. Справка эпизоотического состояния птицефабрики

Приложение 8. Результаты исследования воды

на птицефабрике «Томская»

Приложение 9. Справка ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии о резудьтатах применения инактивированной вакцины против

ИББ

Приложение 10. Результаты серологических исследований на ИББ за период 1999 - 2004 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эпизоотическое и экономическое благополучие птицеводческих хозяйств в первую очередь обусловлено своевременной профилактикой наиболее опасных болезней вирусной этиологии, к числу которых относится и инфекционная бурсальная болезнь (ИББ, болезнь Гамборо).

Причинами возникновения и быстрого распространения данной болезни являются высокая контагиозность вируса ИББ, его способность изменять антигенную структуру и увеличивать степень вирулентности [19,102,103]. Эпизоотическая ситуация осложняется большой плотностью популяции домашних птиц на ограниченных площадях, ввозом из-за рубежа и перемещением по территории страны птицы и птицеводческой продукции, нарушениями зоотехнических и ветеринарных норм содержания и кормления птицы. Поэтому для обеспечения ветеринарного благополучия птицеводческой отрасли необходимы соблюдение ветеринарно-санитарных требований, а также качественные и эффективные средства специфической профилактики.

Болезнь Гамборо (БГ) с середины 80-х годов прошлого столетия, после появления высоковирулентных штаммов вируса ИББ, стала настоящим бедствием для птицеводческой отрасли многих стран мира. Случаи болезни, вызванные высоковирулентными штаммами, были зарегистрированы в Голландии и Бельгии (1986), в Англии (1988), на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Африке (1989), в Японии и Китае (1990), в Польше (1991) и в Индии (1993), о чем имеется ряд сообщений [21,55,56,57,58,65,75,109,128]. Смертность среди бройлеров достигала 25%, а у птиц яйценоских пород - более 70%. Экспериментально инфицированные СПФ-цыплята погибали в 100% случаев [16,37].

В Российской Федерации (РФ) в 80-е годы болезнь носила спорадический характер, сопровождалась гибелью 5-6% цыплят и не представляла серьезной опасности [1,3,7,17]. Однако, в последующем, в страну были занесены высоковирулентные штаммы возбудителя, которые быстро распространились во многих регионах и вызывали острые вспышки болезни с гибелью до 60%

поголовья птицы. Пик болезни приходился на 1996 год, когда инфекционная бурсальная болезнь была установлена в 46 пунктах 27 административных территорий РФ [2,16,17,26,23,24].

Степень ее разработанности. На ООО «Птицефабрика Томская» признаки ИББ были впервые выявлены в марте 1996 года. Болезнь в короткий срок распространилась, практически, на все восприимчивое поголовье (приложение 1).

Для борьбы с болезнью применяли живую вакцину против инфекционной бурсальной болезни из штамма «БГ», который относится к «горячим» штаммам (приложение 2). Попытки замены вакцины из штамма «БГ» на более щадящий препарат, содержащий штамм «Винтерфильд 2512», оказались безуспешными.

Двукратное введение живых вакцин в ограниченные сроки (до достижения цыплятами 30-суточного возраста) осложняло проведение лечебно -профилактических мероприятий, схема которых включала около 14 обработок яичной птицы и не менее 8 обработок мясной. Кроме того, техника вакцинации методом выпаивания с использованием устаревшего клеточного оборудования не позволяла качественно проводить иммунизацию.

После введения вакцинации против ИББ у цыплят начали отмечать признаки иммунодепрессии, которая проявлялась увеличением количества случаев колибактериоза на яичной и мясной птице. Количество птицы с признаками колисептицемии составляло до 70 - 80% от общего количества павшей птицы, что отрицательно сказывалось на общей сохранности поголовья, снижало производственные и экономические показатели. Значительно возросли расходы на антибиотики и другие химиотерапевтические препараты.

Рядом отечественных и зарубежных исследователей было доказано, что использование вакцин даже из сильно аттенуированных штаммов, не вызывающих поствакцинальных осложнений, приводит к угнетению иммунной системы цыплят и ухудшению показателей резистентности организма [28].

Вакцины из «горячих» штаммов, в частности из штамма «БГ», в дозе 4,55,0 ЭИД50 вызывали не только редукцию фабрициевой сумки, но и переболевание 10-15% СПФ-цыплят 28-30-суточного возраста [39].

Для решения указанных проблем, которые возникали во многих хозяйствах, где применяли живые вакцины, Джавадов Э.Д. предложил использовать эмульсионную инактивированную вакцину для иммунизации цыплят 1-15-суточного возраста. Автор испытал три варианта вакцин, антигены для которых были изготовлены на основе фабрициевых сумок, СПФ-куриных эмбрионов и культуры клеток. Применение любого варианта вакцины вызывало образование специфических антител в высоких титрах (до 1:8843 и выше в иммуноферментном анализе (ИФА) у 97% цыплят, которые сохранялись не менее 10 месяцев[26].

Явные преимущества таких вакцин были показаны в результате проведения производственных опытов. При этом в сравнительном аспекте были изучены их антигенная активность и иммуногенность [28].

Однако применение инактивированных вакцин против ИББ с момента посадки цыплят в птичник и до 15 суток выращивания требовало решения определенных организационных и научных вопросов.

В первую очередь, профилактика ИББ с помощью данных препаратов приводила к существенному увеличению трудовых затрат, требовала расширения штата младшего ветеринарного персонала, увеличивала сроки проведения прививок. Актуальность приобретала также проблема возникновения дополнительного стресса, который неизбежен при индивидуальном парентеральном введении вакцин.

Важно отметить, что у рекомендуемой авторами вакцины прививная доза равнялась объему 0,3 см3, что для цыплят младшего возраста не является достаточно физиологичной и требует корректировки. При вакцинации бройлеров даже в возрасте 7 - 10 суток (при сроке откорма 35 - 37 суток) наблюдаются частые случаи выявления остатков не рассосавшегося адъюванта, приводящие к выбраковке части тушек и снижению их категорийности.

Недостаточно изучены последствия совместного применения инактивированной вакцины против ИББ и живой вакцины против инфекционного бронхита кур (ИБК), болезни Марека (БМ), инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ), а также ее влияние на иммунобиохимический статус

цыплят раннего возраста.

Учитывая вышеуказанные факты, мы поставили цель изучить эффективность применения инактивированной вакцины против ИББ для цыплят раннего возраста на предприятии промышленного типа, при условии выращивания на одной площадке мясной и яичной птицы.

Внедрение инактивированных препаратов для профилактики ИББ позволяет полностью заменить живые вакцины против данной болезни, предотвращает развитие иммунодепрессивных состояний, значительно снижает уровень проявления секундарных инфекций и, как следствие, резко снижает или исключает применение антибиотиков в схеме лечебно-профилактических мероприятий. Это способствует получению экологически чистой безопасной продукции, не содержащей антибиотиков. Поэтому исследования в данном направлении являются актуальными.

Цель и задачи. Целью работы явилось изучение эпизоотической и экономической эффективности профилактики инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Изучить влияние инактивированной вакцины против ИББ на иммунологическую реактивность цыплят раннего возраста.

2. Провести комплексные исследования по оценке влияния инактивированной вакцины против ИББ на естественную резистентность цыплят.

3. Разработать схему применения инактивированной вакцины против ИББ в системе лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на ООО «Птицефабрика Томская».

4. Определить оптимальную дозу введения инактивированной вакцины против ИББ.

5. Провести сравнительный анализ экономической эффективности профилактики ИББ на мясной и яичной птице с помощью инактивированных и живых вакцин.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в создании оригинального подхода в решении проблемы иммунопрофилактики ИББ в промышленных птицеводческих хозяйствах смешанного типа.

Разработана техника массовой иммунизации цыплят суточного возраста инактивированной вакциной против ИББ с использованием полуавтоматического инъектора. Доказана эффективность и отсутствие негативных последствий предлагаемого метода иммунопрофилактики ИББ.

Впервые установлено влияние инактивированной вакцины против ИББ на факторы неспецифической резистентности организма цыплят раннего возраста, а также доказано отсутствие ингибирующего действия инактивированной вакцины на живые противовирусные препараты и процесс выработки гуморальных антител.

Разработана схема лечебно-профилактических мероприятий при выращивании мясной и яичной птицы без использования интенсивной химиотерапии за счет повышения иммунного статуса птицы. Определен экономический эффект от внедрения метода профилактики ИББ с помощью парентерального введения инактивированной вакцины в раннем возрасте.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработан высокоэффективный метод профилактики ИББ для птицеводческих хозяйств смешанного типа. Внедрение способа профилактики ИББ с помощью инактивированной вакцины позволило усовершенствовать схему лечебно-профилактических мероприятий.

Замена живой вакцины против ИББ на инактивированную вакцину привела к значительному уменьшению количества случаев проявления секундарных инфекций, являющихся признаком иммунодепрессии, а также к сокращению, вплоть до полного исключения, использования в схеме лечебно-профилактических мероприятий антибиотиков. В результате существенно снизились затраты на проведение лечебно-профилактических мероприятий: при выращивании бройлеров - на 0,44 руб., яичной птицы - на 0,32 руб. на голову, а также повысилось качество профилактических мероприятий.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации

по профилактике ИББ с помощью инактивированной вакцины, предназначенные для птицеводческих хозяйств смешанного типа и предприятий, имеющих низкие показатели сохранности и продуктивности птицы. Рекомендации одобрены и утверждены Томским областным Управлением ветеринарии. (Приложение 3,4)

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение эффективности профилактики ИББ с помощью инактивированной вакцины и живых иммунобиологических препаратов.

2. Разработка методики массовой иммунизации цыплят инактивированной вакциной против ИББ в инкубаторе с помощью полуавтоматических инъекторов.

3. Изучение показателей резистентности организма цыплят раннего возраста, после применения инактивированной вакцины против ИББ.

4. Разработка программы лечебно-профилактических мероприятий при выращивании яичной и мясной птицы позволяющей снизить уровень проявления секундарных инфекций, уменьшить затраты на химиотерапию, понизить себестоимость и обеспечить выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции птицеводства.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на Ученом совете ФГУ ВГНКИ (г. Москва, 27.12.2005г.), региональной научно -практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (г. Томск, 2008г.), 1-м международном ветеринарном Конгрессе (г. Москва, 2005г.), 6-м международном ветеринарном конгрессе «Единый мир - единое здоровье» (г. Сочи, 2016 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 научных работах, в том числе в 4 изданиях рекомендованных ВАК.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Некрутов, А.В. Против ИББ - инактивированная вакцина / А.В. Некрутов // Птицеводство. - 2004. - № 11. - С. 34 - 35.

2. Некрутов, А.В. Применение инактивированной вакцины против инфекционной бурсальной болезни в хозяйстве яичного направления / А.В. Некрутов // Матер.1-го междунар. вет. Конгресса по птицеводству. - Москва, 18-

22 апреля 2005г. - Москва. - 2005. - С. 136-140.

3. Некрутов А.В. «Применение инактивированной вакцины против инфекционной бурсальной болезни в хозяйстве яичного направления» // Био, 2005, 06, 20 - 22.

4. Некрутов, А.В. Применение инактивированной вакцины против инфекционной бурсальной болезни / А.В. Некрутов // Ветеринария и кормление.

- 2006. - № 1. - С. 12 - 13.

5. Некрутов, А.В. Сравнительная оценка влияния инактивированной и живой вакцины против инфекционной бурсальной болезни птиц / А.В. Некрутов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. трудов регион. науч. - практ. конф. - Томск: ТСХИ, 2007. - С. 252 - 257.

6. Некрутов, А.В. Эффективность инактивированной вакцины для профлактики болезни Гамборо у цыплят / А.В. Некрутов, В.Н. Афонюшкин, С.В. Леонов // Ветеринария. - 2007. - № 1. - С. 25 - 28.

7. Некрутов, А.В. Профилактика инфекционной бурсальной болезни / А.В. Некрутов, В.И. Смоленский // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - 2016. - №2 (18). - С. 71-78.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста и включает оглавление, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, перечень сокращений, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 142 источника, в том числе 44 отечественных и 98 источника зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе четыре статьи были опубликованы в журналах ВАК. Птицеводство. - 2004.

- № 11. - С. 34 - 35. Ветеринария и кормление. - 2006. - № 1. - С.12 - 13. Ветеринария. - 2007. - № 1. - С. 25 - 28. Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2016. - №2(18) . - С. 71-78.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика вируса ИББ.

Инфекционная бурсальная болезнь (инфекционный бурсит, болезнь

Гамборо) - широко распространенная высококонтагиозная вирусная болезнь, поражающая молодых цыплят и индюшат. Впервые болезнь установлена в 1957 году на птицефермах в окрестностях города Гамборо, штат Делавар (США), откуда и произошло название «болезнь Гамборо». Сообщения об инфекционной природе болезни появились в 1962 году.

Отмечая высокую степень поражения почек у естественно и экспериментально зараженных цыплят, Cosgrove A.S. [64] предложил назвать эту болезнь «инфекционный нефроз птиц» или «нефрозо-нефритный синдром». В дальнейшем возникли противоречия в отношении правильности данных обозначений, т.к. сходную картину вызывали некоторые другие возбудители, в частности, нефропатогенные штаммы вируса инфекционного бронхита кур, что было показано в опытах Winterfield R.W. and Hitchner S.B. [129,130]. У птиц, зараженных возбудителем «нефроза», наряду с описанными Cosgrove A.S.[64] признаками, наблюдали специфические изменения фабрициевой сумки. Тогда же Winterfield R.W. [131] и другим авторам [132,133] удалось выделить на куриных эмбрионах вирусный агент, вызывающий поражения бурсы, который был назван «инфекционный бурсальный агент». В 1970 году Hitchner S.B. [86] предложил использовать для обозначения болезни, сопровождающейся специфическим поражением фабрициевой сумки, термин «инфекционная бурсальная болезнь».

Характерным для ИББ явилось быстрое распространение. Уже в 1960 году было поражено большинство бройлерных хозяйств США и Канады. Через 2 года ИББ зарегистрировали в Англии, с середины 70-х выявляли в большинстве стран с развитым промышленным птицеводством, с начала 90-х годов - в Австралии, Новой Зеландии и островах Тихого океана [51,60,90,91,128,134] В России ИББ начали отмечать с конца 70-х годов прошлого века, о чем имеется ряд сообщений [4,9,19]. Если в начале 80-х годов выявляли единичные случаи болезни, то к началу 90-х годов инфицированность поголовья птицы была практически повсеместной. По литературным данным, в этот период в основном циркулировали штаммы вируса со слабо выраженной вирулентностью, вызывающие гибель цыплят в пределах 5-6% [4,7,10,11].

С середины 90-х годов в Европе и Азии получили широкое

распространение штаммы, обладающие высокой вирулентностью, вызывающие гибель молодняка 15-100-суточного возраста, вне зависимости от породы и условий содержания. Вспышки болезни сопровождались летальностью, достигающей 40-60%, а в некоторых случаях - 70% [55,56,90].

Долгое время по вопросам структуры и таксономии возбудителя ИББ существовало ряд противоречивых мнений. Вначале выделенный Winterfield R.W. et al. [129,130] вирус был классифицирован Cho Y et al. [62] как пикорнавирус, затем его относили к аденовирусам и к реовирусам. Однако детальное изучение вируса ИББ показало, что диаметр его меньше, чем у аденовирусов и реплицируется он в цитоплазме инфицированных клеток, а не в ядре. От реовирусов его отличало наличие только одной оболочки, состоящей из более мелких капсомеров [63].

В 1979 г. после детального изучения структуры генома, биофизических и биохимических характеристик возбудителя было предложено объединить вирус ИББ и еще четыре не классифицированных вируса животных в одно новое семейство Birnaviridae [71]. Основным признаком, по которому была создана новая таксономическая группа вирусов, явилась структура генома, представленная двумя сегментами двухцепочечной РНК (дцРНК) и (BI RNA^. Официально новое семейство было объявлено в 1984 г. Международной комиссией по таксономии вирусов на очередном конгрессе в г. Сендай (Япония) [76]. Кроме вируса ИББ, сюда отнесли уже известных возбудителя некроза поджелудочной железы рыб (ВНПР), теллинавирус (TV), вирус Oyster двустворчатых моллюсков и вирус X дрозофил (VXD). В настоящее время семейство разделено на три рода: Avibirnavirus, к которому относится вирус инфекционного бурсита птиц, Aguabirnavirus и Entomobirnavirus [84].

Существовало мнение, что вирус ИББ до 1957 года циркулировал на птице, не проявляя патогенных свойств. Вероятно, изменения антигенной структуры вируса явились причиной возникновения болезни. Косвенным подтверждением этого факта служит появление высоковирулентных штаммов вируса в 90-х годах прошлого столетия [76].

Вирусы, входящие в семейство Birnaviridae, охарактеризованы

сравнительно недавно. Подробное описание биофизических и биохимических свойств вирусов с двумя сегментами двухцепочной РНК были даны Dobos P. et al. [71]. Морфологические особенности вируса ИББ были изучены Nick H.D. [111], Hirai K. et al. [84] с использованием электронной микроскопии.

Вирус имеет икосаэдрический капсид с диаметром 55-65 нм, состоящий из 32 капсомеров [14]. Вирионы имеют плавучую плотность в градиенте хлористого цезия 1,34-1.42 г/см3. Вирион содержит 5 белков: VP1, У?х, VP2, VP3, VP4, а также минорный поли протеин VP5 с неизвестной функцией.

В настоящее время признано существование двух серотипов вируса ИББ. Все вирусы, относящиеся к первому серотипу, были выделены от цыплят [4,7,9,11]. Наличие второго серотипа было доказано McFerran J.B. et al. [104] при изучении изолятов, выделенных от цыплят, индеек и уток. Патогенными для цыплят являются только вирусы первого серотипа. Представители второго серотипа клинического переболевания у цыплят не вызывают.

С конца 80-х годов в Европе начали выделять высоковирулентные штаммы вируса ИББ, которые вызывали вспышки болезни с высоким уровнем летальности (до 70%) и более коротким инкубационным периодом (2-3 сут.). Наряду со специфическими патологическими изменениями фабрициевой сумки, у инфицированных этими штаммами птиц поражались такие лимфоидные органы как тимус, селезенка, костный мозг [55,70,72]. Данные вспышки регистрировали практически на всей территории Евроазиатского континента, Японии, островах Тихого океана, в Северной и Южной Африке [60,76,90,91]. Исследование выделенных штаммов методом перекрестной нейтрализации показало отсутствие антигенных отличий с классическим вирулентным штаммом 52/70 [121]. При исследовании с помощью моноклональных антител (МАТ) они были охарактеризованы как классические штаммы 1 -го серотипа, но имеющие новый антигенно значимый эпитоп [122,123], что позволяло им избегать нейтрализации антителами и персистировать в организме иммунной птицы [124,125].

Антигенные различия были обусловлены появлением изменений в штаммах вируса на молекулярном уровне. Тщательное изучение

аминокислотных последовательностей структурных белков различных вариантов вируса ИББ, способных вызывать заболевание у вакцинированной птицы, позволило выявить мутации, влияющие на антигенные свойства возбудителя. Было установлено, что структурный белок VP2 имеет в центральной части вариабельную область, в которой локализован эпитоп, узнаваемый моноклональными антителами, являющийся конформационным [8,125]. Вариантные штаммы имели аминокислотные замены в вариабельной области гена VP2, что отражалось на антигенных свойствах возбудителя и явилось причиной устойчивости их к нейтрализации антителами к стандартным и другим штаммам вируса [124,125]. Белок VP2 является наиболее важным по иммуногенным свойствам.

Таким образом, накопленные сведения свидетельствуют о наличии антигенных модификаций вируса ИББ (ВИББ), которые могут быть одной из причин неудач при проведении специфической профилактики.

По сведениям ряда авторов, вирус ИББ сравнительно устойчив к действию физико-химических факторов внешней среды. При температуре +56°С инфекционный титр вируса не снижается в течение 5 часов, тогда как при температуре +60°С его титр резко падает за 90 мин. Вирус полностью утрачивает инфекционность в течение 30 мин. при нагревании до +80°С. При комнатной температуре (+25°С) вирус не снижает активности в течение 21 суток. Возбудитель ИББ хорошо сохраняется при низких температурах. При хранении неочищенного вируса в условиях минусовых температур (-20°С) в течение 3-х лет наблюдалось лишь незначительное снижение инфекционной активности. Не происходит снижения титра вируса после многократного замораживания и оттаивания. В лиофилизированном состоянии при температуре +4°С вирус не снижает активности в течение 3-х лет [108]. В неблагополучных птичниках возбудитель ИББ сохраняет вирулентность до 126 дней, в контаминированных воде, корме и помете остается жизнеспособным в течение 52 дней [107].

При воздействии фенола или формальдегида вирус инактивируется в течение 1 часа, 0,5%-ный раствор хлорамина убивает возбудителя ИББ в течение 10 мин., препараты йода при температуре +23°С - в течение 2 мин. [115].

Meulemans G. et я1. [107] изучали вирулицидное воздействие на вирус ИББ 11-ти дезинфекционных препаратов из 6-ти химических групп: йодистой, фенольной, хлорной, альдегидов, амфотерной и аммонийной. Опыты проводились с использованием вакцинного штамма «PBG-98» ВИББ. Было установлено, что вирус, выращенный в культуре клеток, инактивируется при действии 2%-го раствора хлорамина и комплексного препарата, состоящего из формальдегида (75 г/л), глутарового альдегида (50 г/л), алкилдиметилбензиламмониум хлорида (60 г/л). В отношении других препаратов, использованных в опыте, вирус оказался устойчивым.

Вирус ИББ устойчив к фотодинамии и УФ-облучению, чувствителен к актиномицину Д. Его репродукция не ингибируется воздействием 5-йод-2-дезоксиуридина [115].

На инфекционную активность вируса не влияет рН 7,3. При рН 2,0 вирус сохраняется в течение 60 мин. и инактивируется при рН 12,0 [3].

Высокая устойчивость вируса во внешней среде затрудняет борьбу с инфекционной бурсальной болезнью и является причиной длительной циркуляции возбудителя и появлением в хозяйствах стационарных очагов инфекции.

1.2. Эпизоотологические особенности, клинические и патологоанатоморфологические изменения при ИББ.

Источником инфекции является больная птица, которая выделяет вирус с пометом, слюной и выдыхаемым воздухом. Инкубационный период длится 48-96 часов. Максимальное количество вируса выделяется во внешнюю среду с пометом на 4-5 сутки после заражения. Продолжительность вирусовыделения от

10-12 до 16 дней [115].

Одной из важнейших эпизоотических особенностей ИББ является его чрезвычайно высокая контагиозность. Инфекция очень быстро распространяется по всему хозяйству и в течение суток в птичнике может заболеть до 80-100% поголовья. Основными путями передачи являются аэрогенный и алиментарный. Передача возбудителя внутри хозяйства происходит через загрязненные корма, воду, тару, инвентарь, одежду и обувь персонала. Вирус распространяется также с перьевым дебрисом и пылью [5,7,8,11,29].

Переносчиком возбудителя ИББ является хрущак мучной (Alphitobius dispermus). Имеются сведения, что собранные в неблагополучном по ИББ птичнике личинки после 2-месячного выдерживания при подмешивании в корм могут быть источником вируса для восприимчивых цыплят [56].

Некоторые исследователи находили вирус ИББ во внутренних органах крыс, отловленных на неблагополучных фермах [56]. Имеются сообщения о выделении вируса ИББ из москитов, собранных в инфицированном птичнике [88].

Вертикальная передача вируса не доказана [7,56].

Существенное значение в распространении болезни имеют различные стресс-факторы, снижающие иммунобиологическую реактивность организма.

Инфекционная бурсальная болезнь регистрируется в различных климатических зонах и не имеет сезонности. Наиболее восприимчивы куры вне зависимости от породы и направления выращивания. Имеются сообщения о заболевании гибридных линий птиц, полученных при скрещивании кур и перепелов. Индейки и пекинские утки могут быть бессимптомными носителями вируса второго, а иногда и первого серотипов [54,89]. Из других домашних птиц антитела к ВИББ выявлены у гвинейских кур, фазанов и страусов, которые тоже могут быть носителями вируса второго серотипа [62]. Вируснейтрализующие и преципитирующие антитела обнаруживали у различных видов диких уток, гусей, крачек, тупиков, ворон и пингвинов, что указывает на наличие резервуаров и векторов вируса ИББ в природе [82].