Морфологические и метаболические особенности опухолевых заболеваний поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Алейнов Вячеслав Игоревич

  • Алейнов Вячеслав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 168
Алейнов Вячеслав Игоревич. Морфологические и метаболические особенности опухолевых заболеваний поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алейнов Вячеслав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиологические аспекты рака поджелудочной железы

1.2 Проблемы в диагностике рака поджелудочной железы

1.3 Биомаркеры для раннего обнаружения рака поджелудочной железы

1.4 Хирургичекое лечение рака поджелудочной железы

1.5 Неоангиогенез и факторы роста при раке поджелудочной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы биохимического исследования

2.3 Методы гистологического исследования

Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ В ПРОТОКОВЫХ

АДЕНОКАРЦИНОМАХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ И АКТГ В КРОВИ

БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА В КРОВИ БОЛЬНЫХ, ИМЕЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

Глава 6. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

6.1. Оценка прогностической значимости некоторых факторов роста в крови больных с заболеваниями поджелудочной железы различного генеза

6.2. Оценка прогностической значимости стероидных гормонов и АКТГ в крови больных с заболеваниями поджелудочной железы различного генеза... 91 Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и метаболические особенности опухолевых заболеваний поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы (PNET) составляют гетерогенную группу опухолей, происходящих из нейроэндокринных клеток (Kim J.H. et al., 2016). PNET считаются потенциально злокачественными опухолями (Canellas R. et al., 2018). Заболеваемость PNETs достигает 10% в опухолях поджелудочной железы (Kim J.H. et al., 2016). Уровень обнаружения случайных PNETs во время процедур визуализации КТ или МРТ увеличивается (Baur A.D. et al., 2016; Lotfalizadeh E. et al., 2017).

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), PNET были классифицированы на высокую (G1), среднюю (G2) и низкую (G3) на основе индекса Ki-67 и митотической активности (Bosman F.T. et al., 2010; Lloyd R. et al., 2017). Тем не менее, G3 PNET является более разнородным, чем ожидалось, и результат выживания отличается среди пациентов PNET G3. Поэтому классификация ВОЗ была пересмотрена в 2017 году (Basturk O. et al., 2015; Milione M. et al., 2017).Предыдущая нейроэндокринная карцинома G3 была разделена на низко дифференцированную нейроэндокринную опухоль (NET G3) и нейроэндокринную опухоль с повышенной пролиферативной активностью (NEC G3), а последняя была далее разделена на мелкий тип клеток и крупный тип клеток (Kang J. et al., 2018).

Нейроэндокринная карцинома поджелудочной железы (PNEC) является редкой опухолью, на которую приходится 2-3% нейроэндокринных новообразований поджелудочной железы (PNEN) (Lewis R.B. et al., 2010; Kim J.H. et al., 2013; Guo C. et al., 2018). В последнее время в нескольких исследованиях сообщалось, что PNEC обычно демонстрирует гиповаскулярную картину при компьютерной контрастной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) с усилением контраста (Cappelli C. et al., 2015; Kim D.W. et al., 2015; Lotfalizadeh E. et al., 2017). Кроме того, плохо определенные границы и инвазия лимфатических узлов также распространены в PNEC. Эти ключевые особенности визуализации также являются критическими результатами визуализации при аденокарциноме протоков поджелудочной железы

(PDAC). Ранее сообщалось о совпадениях в результатах визуализации между PNEC и PDAC (Gandhi N.S. et al., 2018). В предыдущем исследовании мы обнаружили, что 57% PNEC были неправильно диагностированы как PDAC (Guo C. et al., 2017; Ren S. et al., 2019).

Стратегии лечения и прогноз PNEC и PDAC существенно различаются. Для PNEC хирургическая терапия доступна, если лечебная резекция возможна даже в случаях с ограниченными метастазами (Lee L. et al., 2015; Ito T. et al., 2017).Кроме того, в нескольких сообщениях указывается, что терапия сунитинибом или эверолимусом также полезна для PNEC (Gilabert M. et al., 2017; Liu D.J. et al., 2017). Обычно прогноз PNEC лучше, чем PDAC. Следовательно, правильная идентификация PNEC и PDAC является важным предварительным условием лечения.

Предыдущие несколько исследований показали, что КТ и МРТ полезны для дифференциальной диагностики гиповаскулярных опухолей поджелудочной железы (Guo C. et al., 2017; Jeon S.K. et al., 2017). В последнее время текстурный анализ, который извлекает, анализирует и интерпретирует количественные характеристики изображений, широко используется для диагностики, характеристики и улучшения оценки стадий опухоли и оценки ответа на терапию в области рака (Lubner M.G. et al., 2017).

Поскольку PNEC являются наиболее частой причиной смерти у пациентов, важно идентифицировать их как можно раньше. Исследователи показали, что существующие циркулирующие опухолевые маркеры PNET не имеют достаточной диагностической ценности (Qiu W. et al., 2016). Таким образом, важно определить альтернативные и дополнительные факторы риска для PNET, чтобы улучшить раннее выявление и, возможно, прогноз этих пациентов.

Цель работы: поиск вспомогательных дифференциально-диагностических лабораторных показателей нейроэндокринной аденокарциномы поджелудочной железы.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявляемости нейроэндокринной дифференцировки в протоковых аденокарциномах поджелудочной железы. Провести анализ выживаемости пациентов в зависимости от доли нейроэндокринной дифференцировки в протоковой аденокарциноме поджелудочной железы.

2. Изучить содержание стероидных гормонов, их предшественников и АКТГ в крови больных различными заболеваниями поджелудочной железы.

3. Изучить содержание факторов роста (VEGF-A, VEGF-C, IGF-I, IGF-II, TGF-P), их рецепторов (VEGF-R1, VEGF-R3, TGF0-R2) и белков-переносчиков (IGFBP1, IGFBP2, IGFBP3) в крови больных с патологией поджелудочной железы.

4. Изучить содержание продуктов ПОЛ, ферментов антиокислительной системы и витаминов-антиоксидантов в крови больных с патологией поджелудочной железы.

5. Разработать вспомогательные лабораторные способы дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы.

Научная новизна

В диссертационном исследовании впервые:

- в крови больных различными заболеваниями поджелудочной железы изучено содержание половых гормонов, кортизола, их предшественников и АКТГ и выявлены специфические для нейроэндокринного компонента изменения. Получено положительное решение о выдаче патента от 21.07.2020 по заявке 2019140751 09.12.2019;

- в сравнительном аспекте в крови больных различными заболеваниями поджелудочной железы изучено содержание факторов роста, их рецепторов и белков-переносчиков, найдены критерии повышенного риска развития аденокарциномы с нейроэндокринным компонентом. При этом уровень отношения TGF-P к TGFR2 служит информативным лабораторным тестом для предикторной

оценки характера заболевания. Патент № 2722276 РФ, опубл. 28.05.2020, бюл. №16.

Теоретическая и практическая значимость

Показано участие предшественников половых гормонов, факторов роста -семейства УЕОБ, ТОБ-Р, рецептора ТОЕК2, ЮЕ-1, ЮБ-П, их белков-переносчиков и системы ПОЛ-АО в развитии нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.

Определение ДГЭА^ и 17ОНР в крови является информативными лабораторными тестами для предикторной оценки характера заболевания поджелудочной железы.

Соотношение уровня белка TGF-P и его рецептора TGFR2 является прогностическим лабораторным тестом для дифференциальной диагностики аденокарциномы с нейроэндокринным компонентом.

Клиническое применение разработанных способов позволит уже на этапе обследования выделять группы больных с высоким риском развития аденокарциномы поджелудочной железы с нейроэндокринным компонентом с целью своевременного проведения адекватных лечебных мероприятий.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой работы, выполненной в дизайне открытого проспективного сравнительного исследования с применением общеклинических диагностических, лабораторных, анамнестических и статистических методов, явилось последовательное применение методов научного познания.

Степень внедрения в практику здравоохранения результатов

исследования

Результаты работы используются при обследовании больных в клинико-диагностическом отделении ФГБУ «НМИЦ онкологии» МЗ РФ и патологоанатомическом отделении ФГБУ «НМИЦ онкологии» МЗ РФ при морфологическом исследовании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При применении иммуногистохимического анализа в ткани опухоли поджелудочной железы нейроэндокринный компонент выявляется в 76,7% случаев.

2. На этапе обследования больных с патологией поджелудочной железы целесообразно проводить биохимическое исследование крови - уровень половых гормонов, кортизола, DEGA-S, 17^^, АКТГ, факторы семейства VEGF, TGF-P и его рецептора TGFR2, инсулиноподобные факторы роста и их белки-переносчики 2 и 3, систему ПОЛ-АО.

Степень достоверности Исследование выполнено на большом клиническом материале с применением самых современных лабораторных методов, адекватных поставленным задачам, современных методов статистической обработки. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации сформулированы грамотно и представляют собой логическое завершение системного анализа полученных результатов.

Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась 22.06.2020 г. на заседании Ученого Совета при ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения РФ.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в 4 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, в 14 тезисах, представленных в российских и международных изданиях. Получен патент на изобретение: «Способ диагностики аденокарциномы поджелудочной железы с нейроэндокринным компонентом».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертационной работы соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной

биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12 - онкология.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 21 отечественных и 272 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 29 рисунками.

Глава 1.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы занимает 14- е место по распространенности рака и 7- е место по смертности от рака в мире. По оценкам Globocan, в 2018 году в мире будет 458918 диагнозов и 432242 случая смерти от рака поджелудочной железы (International Agency for Research on Cancer, World Health Organization, 2018). Показатели заболеваемости значительно различаются в разных странах. Наибольшая стандартизированная по возрасту заболеваемость наблюдается в Европе и Северной Америке, а самая низкая - в Африке и Южной и Центральной Азии (Ilic M., Ilic I., 2016). Существует общая тенденция более высоких показателей заболеваемости в развитых странах по сравнению с развивающимися странами, и это подтверждают Wong MC.S. et al. (2017), которые продемонстрировали, что в странах с более высоким индексом человеческого развития заболеваемость раком поджелудочной железы выше как у мужчин, так и у женщин. Основная проблема заключается в том, что заболеваемость раком поджелудочной железы увеличивается в западном мире. Одним из примеров этого является исследование, проведенное Saad A.M. et al., (2018) с использованием данных Программы по эпиднадзору, эпидемиологии и конечным результатам США (SEER), в ходе которого было установлено, что в период с 1973 по 2014 год стандартизированные по возрасту показатели заболеваемости раком поджелудочной железы увеличились на 1,03% в год. Это приводит к тому, что рак поджелудочной железы, согласно прогнозам, к 2030 году станет 2- й наиболее распространенной причиной смерти от рака в Соединенных Штатах (Rahib L. et al., 2014; Siegel R.L. et al., 2016).

Во всем мире 5-летняя выживаемость для пациентов с раком поджелудочной железы составляет приблизительно 6%, но в опубликованной литературе она колеблется от 2% до 9% (Luo J. et al., 2013; Ilic M., Ilic I., 2016). Факторы, которые влияют на выживаемость, включают возраст, пол,

качество доступного медицинского обслуживания, наличие сопутствующих заболеваний и привычек образа жизни, и некоторые из них объясняют разницу в показателях выживаемости между странами. Однако основным фактором, влияющим на исход заболевания, является стадия опухоли на момент постановки диагноза (Vincent A. et al., 2011). К сожалению, рак поджелудочной железы часто проявляется поздно, и только 20% пациентов с раком поджелудочной железы имеют хирургически резектируемое заболевание во время обнаружения (Vincent A. et al., 2011; Ilic M., Ilic I., 2016). У пациентов, которые могут успешно пройти хирургическую резекцию, 5-летняя выживаемость указана как 27%, в то время как у пациентов с местно-распространенным или метастатическим заболеванием медианная выживаемость составляет соответственно от шести до одиннадцати месяцев и от двух до шести месяцев (Cancer Research UK. 2017; Martinez-Useros J. et al, 2017). Несмотря на успехи в хирургическом и медицинском лечении рака поджелудочной железы, показатели выживаемости в течение 5 лет были минимальными. Растущая заболеваемость и сохраняющиеся низкие показатели выживаемости подчеркивают необходимость определения методов скрининга пациентов с высоким риском, разработки методов раннего выявления и улучшения как хирургического, так и медицинского ведения этих пациентов. Значительные различия в заболеваемости раком поджелудочной железы между странами также позволяют предположить, что факторы окружающей среды играют важную роль в качестве факторов риска заболевания (McGuigan A. et al., 2018).

Рак поджелудочной железы, как правило, заболевание пожилых людей. Крайне редко диагностирован в возрасте до 30 лет, и 90% вновь выявленных больных были в возрасте старше 55 - летнего возраста, с большинством 7-го и 8-го десятилетия жизни (Wood H.E. et al., 2006; Midha S. et al., 2016). Возраст, в котором заболеваемость достигает максимума, варьирует между странами. Например, в Индии наблюдается пик заболеваемости у пациентов в шестом десятилетии жизни, тогда как в США это седьмое десятилетие жизни (Midha S. et al., 2016).

В нескольких крупных эпидемиологических исследованиях было показано, что риск развития аденокарциномы поджелудочной железы связан с различными группами крови АВО. Wolpin B.M. et al. (2009) объединили данные известного исследования здоровья медсестер США и последующего исследования медицинских работников и обнаружили, что по сравнению с пациентами с группой крови О, пациенты с группой крови А (ЧСС: 1,32, ДИ 95%: 1,02-1,72), AB (ЧСС: 1,51, 95% ДИ: 1,02-2,23) или В (ЧСС: 1,72, 95% ДИ: 1,25-2,38) имели значительно более высокий риск развития аденокарциномы поджелудочной железы. Результаты Консорциума по изучению рака поджелудочной железы, который объединил данные 12 проспективных когортных исследований, согласуются с этими данными (Wolpin B.M. et al., 2010). Предложенные механизмы этого включают изменения в специфичности гликозилтрансферазы и воспалительного состояния у человека в различных группах крови АВО.

Рак поджелудочной железы считается семейным, если два или более родственников первой степени ранее были диагностированы с заболеванием, и на его долю приходится 5-10% новых случаев (Hruban R.H. et al., 2010). У пациентов с семейными факторами риск развития рака поджелудочной железы в 9 раз выше, чем у пациентов без семейного анамнеза, и этот риск возрастает до 32 раз, если у трех или более родственников первой степени родства ранее был диагностирован рак (Becker A.E. et al., 2014). Метаанализ девяти исследований также показал, что у лиц с семейным анамнезом рака поджелудочной железы был только один родственник первой степени, у которого был диагностирован рак поджелудочной железы, при этом риск развития аденокарциномы поджелудочной железы увеличился на 80% (ОР 1,8: 95% CI: 1,48-2,12) по сравнению с лицами, у которых не было зарегистрировано семейной истории (Permuth-Wey J., Egan K.M., 2009). Это указывает на сильную генетическую предрасположенность к раку поджелудочной железы. При семейном раке поджелудочной железы риск возрастает экспоненциально с числом пораженных родственников первой линии, и BRCA2 и PALB являются наиболее часто вовлеченными мутациями в этой когорте (Ilic M., Ilic I., 2016; Midha S. et al., 2016). Специфические синдромы

также связаны с повышенным риском рака поджелудочной железы по сравнению с населением в целом (Del Chiaro M. et al., 2014; Chen F. et al., 2017).

Диабет является общепризнанным фактором риска развития рака поджелудочной железы. Stevens R.J. et al. (2007) провели метаанализ, который продемонстрировал, что риск рака поджелудочной железы в два раза выше у пациентов с диабетом первого типа по сравнению с пациентами без этого состояния (ОР: 2,00, 95% ДИ: 1,37-3,01). Другой комплексный метаанализ 36 исследований также продемонстрировал аналогичную величину повышенного риска рака поджелудочной железы у пациентов с диабетом 2 типа (ОШ: 1,82 95% ДИ: 1,66-1,89) (Huxley R. et al.,2005). Тем не менее, следует отметить, что, хотя диабет является фактором риска, рак поджелудочной железы также может проявиться как новое начало диабета. Это привело к интересу к HbAlc в качестве потенциального биомаркера раннего выявления рака поджелудочной железы (Grote V.A. et al.,2011).

Курение сигарет считается наиболее важным модифицируемым фактором риска рака поджелудочной железы, при этом многочисленные индивидуальные и комбинированные исследования демонстрируют сильную положительную связь. Исследование Panc4 объединило данные из 12 исследований случай -контроль, из которых было 6507 случаев рака и 12890 контролей. Результаты продемонстрировали, что значительно повышенный риск рака поджелудочной железы у всех курящих (Bosetti C. et al., 2012). Метаанализ 82 опубликованных исследований показал, что в настоящее время риск развития рака поджелудочной железы увеличился на 74% (ОШ: 1,74, 95% ДИ: 1,61-1,87) и на 20% увеличился риск у бывших курильщиков (ОШ: 1,20, 95 % CI: 1.11-1.29) по сравнению с никогда не курящими. Это исследование также показало, что после прекращения курения риск сохраняется не менее 10 лет (Iodice S. et al., 2008), в то время как другие показали, что после прекращения курения может потребоваться до 20 лет для возможности вернуться к исходному уровню. Консорциум по изучению рака поджелудочной железы сообщил об аналогичных результатах, а также обнаружил, что риск увеличивается как при продолжительности курения (> 50 лет

ИЛИ: 2,13, 95% ДИ: 1,25-3,62), так и при количестве выкуриваемых сигарет (> 30 сигарет в день, ИЛИ: 1,75, 95% ДИ: 1,27-2,42) (Lynch S.M. et al., 2009). Новая область для будущих исследований остается без ответа в отношении электронных сигарет и здоровья поджелудочной железы. Электронные сигареты доставляют нагретый никотин, но меньше химикатов, чем курение табака, и, как правило, рекламируются как более безопасные (но не обязательно безопасные) альтернативы традиционным сигаретам. Новые исследования необходимы для определения соотношения риск/польза электронных сигарет как воздействия с неизвестным канцерогенным потенциалом или как полезного инструмента для прекращения курения, способствующего профилактике рака поджелудочной железы (Cummings K.M. et al., 2014).

Многочисленные исследования изучали влияние потребления алкоголя на развитие рака поджелудочной железы, но до настоящего времени результаты были неоднозначными (Rohrmann S. et al., 2009). Объединенный анализ 14 когортных исследований с 2187 случаями рака поджелудочной железы выявил повышенный риск, когда пациенты потребляли> 30 г алкоголя в день (ОР 1,22, 95% ДИ 1,03-1,45) (Genkinger J.M. et al., 2009). Самый последний метаанализ показал, что низкое и умеренное употребление алкоголя не было связано с риском развития рака поджелудочной железы, однако у тех, кто употреблял алкоголь в больших количествах, был повышенный риск рака поджелудочной железы на 15% (ОР: 1,15, 95% ДИ: 1,06 -1,25; P = 0,001). Этот повышенный риск был наиболее сильным у пьющих спиртные напитки (Wang Y.T. et al., 2016). Чрезмерное употребление алкоголя также является основной причиной хронического панкреатита, который является известным фактором риска развития рака поджелудочной железы, и поэтому алкоголь в этой ситуации является фактором риска развития рака поджелудочной железы (Samokhvalov A.V. et al., 2015).

Хронический панкреатит - это прогрессирующее воспалительное состояние поджелудочной железы, приводящее к фиброзу и потере ацинарных и островковых клеток. Существенная разница в зарегистрированной

заболеваемости хроническим панкреататом колеблется от 2-14 / 100000 населения (Machicado J.D. et al., 2016). Приблизительно у 5% этих пациентов в течение жизни развивается рак поджелудочной железы. Объединенные результаты семи исследований, посвященных изучению хронического панкреатита, показали, что риск рака поджелудочной железы у этих пациентов в 13 раз выше (ОР: 13,3, 95% ДИ: 6,1-28,9) по сравнению с общей популяцией или контрольной группой (Raimondi S. et al., 2010). Относительно низкий уровень заболеваемости и более высокий риск свидетельствуют о том, что у пациентов с хроническим панкреатитом может быть потенциальная целевая группа для скрининга рака поджелудочной железы, если будет найден эффективный тест и учтен длительный латентный период.

Распространенность ожирения в мире увеличивается в 2016 году, согласно оценкам, 1,97 миллиарда взрослых и 338 миллионов детей и подростков во всем мире были отнесены к категории лиц с избыточным весом или ожирением. Всемирный фонд исследований рака в отчете о раке поджелудочной железы за 2012 год выявил 23 исследования, в которых оценивалась связь между повышенным индексом массы тела (ИМТ) и раком поджелудочной железы. Девятнадцать из этих отдельных исследований сообщили о повышенном риске рака поджелудочной железы у пациентов с ожирением, и в мета-анализе, проведенном в этих исследованиях, был отмечен повышенный риск рака поджелудочной железы на 10% на каждые 5 единиц ИМТ (ОР: 1,10, 95% ДИ: 1,07 -1.14) без различий в результатах между мужчинами и женщинами (Larsson S.C., Wolk A., 2012).

1.2 Проблемы в диагностике рака поджелудочной железы

Диагностика рака поджелудочной жеелезы основывается на методах визуализации, таких как компьютерная томография - КТ, магнитно-резонансная томография - МРТ, позитронно-эмиссионная томография - ПЭТ и эндоскопический ультразвук - ЭУЗ (Zhang L. et al., 2018).

Мультидетекторная компьютерная томография является наиболее широко доступным и наиболее проверенным инструментом для визуализации пациентов с

аденокарциномой поджелудочной железы. Этот метод использует воспроизводимую многоплоскостную визуализацию, которая обеспечивает хорошее пространственное разрешение и ослабление между опухолевой и фоновой паренхимой поджелудочной железы с широким анатомическим охватом и, таким образом, позволяет проводить комплексное исследование локальных и отдаленных признаков заболевания (Brennan D.D. et al., 2007). Многочисленные международные рекомендации одобряют использование КТ в качестве исходного метода диагностики при подозрении на рак поджелудочной железы (Al-Hawary M.M. et al., 2014; National Comprehensive Cancer Network. 2017). В частности, КТ лучше всего выполнять в соответствии со специальным протоколом исследования поджелудочной железы (Al-Hawary M.M. et al., 2014). Большой метаанализ, сравнивающий различные методы визуализации для диагностики рака поджелудочной железы, обнаружил для КТ комбинированную чувствительность и специфичность 89% и 90% соответственно (Treadwell J.R. et al., 2016) , что было эквивалентно МРТ. Точность КТ в оценке сосудистой инвазии невелика, при этом самые последние исследования показали чувствительность только 60% и специфичность 94% при определении вовлечения окружающих сосудов (Yang R. et al., 2014). Причина, по которой предпочтение отдается специфичности, а не чувствительности к сосудистой инвазии, заключается в том, чтобы не допустить хирургического вмешательства пациентам с потенциально нерезектабельными опухолями (Wong J.C., Lu D.S., 2008). Несмотря на эти значения, предполагают, что предоперационная оценка хирургической резектабельности должна основываться на КТ (Bockhorn M. et al., 2014). КТ также может обеспечить 3D-реконструкцию, которая может быть очень полезна для предоперационного планирования хирургом.

КТ также играет важную роль в прогнозировании неоперабельности. Если опухоль окружает сосуд более чем на 180 градусов и отмечается окклюзия воротной вены до хирургического вмешательства, то это считается болезнью T4 -не операбельна (Raman S.P. et al., 2012). Недавние исследования показали, что чувствительность КТ к неоперабельным заболеваниям составляет от 52% до 91%,

а специфичность от 92% до 100% (Tamm E.P. et al., 2012). Одно исследование также показало, что различные поколения оборудования КТ не влияли на эти значения (Zamboni G.A. et al., 2007).

КТ также дает преимущество диагностики отдаленного внутрибрюшного и / или легкого метастазирования, что важно, учитывая, что диагностика рака поджелудочной железы часто откладывается. Результаты карциноматоза брюшины на КТ включают асцит, утолщение брюшины, усиление контраста, утолщение стенки кишечника и инфильтрацию мягких тканей сальника (Wong J.C., Lu D.S., 2008).

МРТ поджелудочной железы оценивает скорость диффузионного процесса путем случайного поступательного молекулярного движения, которое отличается между внеклеточными и внутриклеточными компонентами ткани, а также на основании различий в клеточности ткани и плотности клеток (Ichikawa T. et al., 2007). МРТ теоретически позволяет обнаружить опухоль на более ранней стадии, предоставляя всесторонний анализ морфологических изменений паренхимы поджелудочной железы, а также протоков железы. Несмотря на это, в метаанализах показано, что МРТ одинаково чувствительна и специфична для диагностики рака поджелудочной железы, как и КТ, с комбинированной чувствительностью и специфичностью 89% и 89% соответственно (Treadwell J.R. et al., 2016). Это, вероятно, связано с трудностью демонстрации существенного преимущества, когда чувствительность и специфичность КТ уже относительно высоки. По этой причине МРТ не используется широко в качестве основного метода визуализации в большинстве центров из-за проблем его стоимости и доступности (National Comprehensive Cancer Network. 2017). Тем не менее, большинство экспертов признают дополнительную полезность МРТ по сравнению с КТ в определенных ситуациях. Использование МРТ также полезно у пациентов с нарушениями функции почек или пациентов с повышенной чувствительностью к йодированному контрасту, используемому при КТ.