Хирургическое лечение и клинико-морфологические факторы прогноза нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Соловьева, Олеся Николаевна

  • Соловьева, Олеся Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 166
Соловьева, Олеся Николаевна. Хирургическое лечение и клинико-морфологические факторы прогноза нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Олеся Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ НЕОПЛАЗИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННАЯ

СТРАТЕГИЯ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Классификация нейроэндокринных неоплазий желудочно- кишечного тракта и поджелудочной железы

1.2 Современная классификация нейроэндокринных неоплазий пищеварительного тракта и поджелудочной железы

1.3 Стадирование нейроэндокринных новообразований желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы

1.4 Клинические особенности, инструментальная и лабораторная диагностика нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

1.4.1 Клинические особенности нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

1.4.2 Инструментальная диагностика нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

1.4.3 Биохимические маркеры в диагностике нейоэндокринных неопазий поджелудочной железы

1.5 Морфологическая диагностика нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

1.5.1 Гистологические особенности нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

1.5.2 Иммуногистохимическое исследование и сигнальный путь mTOR в диагностике НЭН ПЖ

1.5.3 Индекс пролиферации опухоли как основной предиктор отдаленного прогноза больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы

1.6 Хирургическое лечение больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы

1.7 Хирургическое лечение пациентов с метастазами нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы в печени

1.8 Возможности интервенционных технологий в лечении пациентов с

метастазами нейроэндокриных неоплазий поджелудочной железы в печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала (п=130)

2.2 Методы морфологической диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

2.3 Морфологические и иммуногистохимические особенности нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

2.4 Хирургическое лечение пациентов нейроэндокринными неоплазиями

поджелудочной железы

2.4.1 Характер хирургических вмешательств у пациентов НЭН ПЖ

2.5 Хирургическое лечение пациентов нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы высокой степени злокачественности

2.6 Хирургическое лечение пациентов НЭН ПЖ с метастазами в печени

2.6.1 Хирургическое лечение пациентов НЭН ПЖ с синхронными метастазами в печени

2.6.2 Хирургическое лечение пациентов нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы с метахронными метастазами в печени

2.7 Рентгеноваскулярное лечение больных с метастазами нейроэндокаринных неоплазий поджелудочной железы в печени

2.8 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И РЕНТГЕНВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

НЕЙРОЭНДОКРИННЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы с синхронными и метахронными метастазами в печени

3.2 Непосредственные результаты рентгенваскулярного лечения пациентов НЭН

ПЖ с нерезектабельными метастазами в печени

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НЕЙРОЭНДОКРИННЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ СВЯЗЬ С КЛИНИКО-

МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

4.1 Отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от клинико-морфологических факторов

4.1.1 Общая выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от пола

4.1.2 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от размера первичной опухоли

4.1.3 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от наличия или отсутствия метастазов в лимфатических узлах, ангио и - периневральной инвазии

4.1.3.1 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от наличия или отсутствия метастазов в лимфатических узлах

4.1.3.2 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от ангио - периневальной инвазии

4.1.4 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от стадии заболевания

4.1.5 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от радикализма операции

4.1.6 Общая и безрецидивная выживаемость больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы в зависимости от распространенности опухолевого процесса

4.2 Характер и сроки прогрессирования заболевания

4.3 Результаты лечения пациентов с синхронными метастазами нейроэндокринных неоплазий в печени

4.4 Результаты лечения пациентов НЭН ПЖ с метахронными метастазами в

печени

4.4.1 Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения пациентов НЭН

поджелудочной железы с нерезектабельными метастазами в печени

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ НЕЙРОЭНДОКРИННЫМИ НЕПЛАЗИЯМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДЕКСА ПРОЛИФЕРАЦИИ ОПУХОЛИ KI-67

ГЛАВА 6. ЭКСПРЕССИЯ Р-АКТ1 В ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НЕОПЛАЗИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НЭН ПЖ- нейроэндокринная неоплазия поджелудочной железы

НЭО ПЖ - нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы

НЭР - нейроэндокринный рак

МКР- мелкоклеточный рак

ККР - крупноклеточный рак

Ki 67 - индекс пролиферативной активности

ХрА- хромогранин А

ХгВ - хромогранин В

5-ГОИУК - 5-оксииндолуксусная кислота

ИФА - иммунофлюоресцентный метод

NSE - нейронспецифическая энолаза

ХГ - хорионический гонадотропин человека

ВИП - вазоинтестинальный полипептид

TNM - Tumor Nodes Metastasis

ENETS-Европейское общество по изучению нейроэндокринных опухолей

AJCC- Международный противораковый союз

G - гистологическая степень злокачественности

НФ НЭО ПЖ - нефункционирующие опухоли поджелудочной железы

ФН НЭО ПЖ- функционирующие опухоли поджелудочной железы

ЖКТ -желудочно- кишечный тракт

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения

МЭН 1 - множественная эндокринная неоплазия типа

ФГЛ - болезнь фон Гиппеля-Линдау

НФ-1 -нейрофиброматоз 1-го типа

ТС- туберозный склероз

УЗС -ультразвуковая ультраоснография

МРТ - магнитнорезонансная томография

АГ- ангиография

МСКТ - компьютерная томография мультиспиральная

КТ - компъютерная томография

ПАК - протоковая аденокарцинома

СППО - солидно-псевдопапиллярная опухоль

АСЗК - ангиография и артериально-стимулированный забор крови

ХЭПА - химиоэмболизации печеночной артерии

ОВ -общая выживаемость

ВБВ- безрецидивная выживаемость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и клинико-морфологические факторы прогноза нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Нейроэндокринные неоплазии поджелудочной железы (НЭН ПЖ) образуют уникальную группу эпителиальных новообразований с нейроэндокринными характеристиками, обладающие специфичной терминологией, классификацией, семиотикой, диагностикой и тактикой лечения. Большинство нейроэндокринных опухолей (НЭО) локализуются в желудочно-кишечном тракте - 60, 5%. [1]. В структуре заболеваемости НЭО пищеварительной системы на долю НЭН ПЖ приходится 12%. Панкреатические нейроэндокринные новообразования составляют 10% всех опухолей поджелудочной железы [2].

Актуальность проблемы диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы (НЭО ПЖ) на сегодняшний день приобретает колосальное значение, в связи с тем, что по данным мировой литературы, распространенность нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы за последние 20 лет увеличилась более чем в семь раз [3-4]. Результаты патологоанатомических исследований показали, что НЭО ПЖ встречается в 10% аутопсий среди умерших от злокачественных новообразований поджелудочной железы [5]. НЭО ПЖ могут манифестировать в любом возрасте, с повышенной частотой встречаемости у пациентов в возрасте 60-70 лет с преобладанием в популяции мужчин [6]. Многократный рост выявляемости НЭН ПЖ объясняется широким внедрением в практическое использование более совершенных методов диагностики и расширением дифференциально-диагностических возможностей морфологического исследования.

Значимой особенностью НЭН ПЖ является выраженная клинико-морфологическая гетерогенность, вариабельность биологических характеристик и высокий метастатический патенциал напрямую связанный с течением и прогнозом заболевания [7-9].

Современные классификации НЭН ПЖ, на которых основывается тактика лечения пациенов НЭН ПЖ имеют ряд недостатков в частности, нет консенсуса в

методических подходах при проведении ИГХ и определения индекса пролиферативной активности Ki-67, при этом накоплен достаточный кинический материал, который обусловливает дополнительный дифференцированный подход к критерию G (Grade), напрямую связаннный со степенью злокачественности опухоли и прогнозом заболевания [10].

Важным предиктором выживаемости больных НЭН ПЖ является стадия заболевания (класификация ENETS и AJCC). По данным M. Yang, 5-летняя выживаемость пациетов НЭН ПЖ после хирургического лечения для I, II, III стадий составляет 75, 5%, 72,7%, 29,0%, соответственно, пациенты с IV стадией не переживают пятилетний рубеж [11].

У пациентов НЭН ПЖ хирургическое лечение является основным радикальным методом, который обеспечивает удовлетворительные отдаленные результаты. По данным M. Yang 1-и 5-летняя выживаемость после хирургического лечения при локализованных НЭН ПЖ составляет 95% и 68 %, соответственно [11]. Показания к хирургическому лечению и объем операции определяются следующими критериями: локализацией, местной распространенностью опухолевого процесса, включая сосудистую и периневральную инвазию, осложнениями, обусловленными первичной опухолью и её метастазами, наличием клинически значимых гормональных симптомов опухоли, общесоматическим функциональным состоянием больного.

Спорным является вопрос хирургического лечения локализованнных, местнораспространенных и диссеминированнных НЭН ПЖ категории G3, так как существует мнение, что данные опухоли имеют высокий потенциал злокачественности и часто метастазируют в печень и в другие органы. Между тем, накоплен достаточный клинический опыт, что группа НЭН ПЖ G3 обладает различным биологическим поведением. Часть НЭН ПЖ G3 имеет менее агрессивное развитие заболевания. У данных больных допускается радикальное хирургическое лечение, и даже циторедуктивная хирургия при условии удаления не менее 90% опухоли. Обычно в эту подгруппу входят пациенты с индексом

пролиферации Ю-67 в опухоли не превыщающим 55%. Панкреатические неоплазии с Кь67 более 55%, которые являются низкодифференцированными нейроэндокринными карциномами, обладают крайне агрессивным биологическим потенциалом, хирургическому лечению не подлежат, для них возможна только лекарственная терапия. [12]. Тем не менее, в последнее появляются публикации, в которых представлен успешный опыт хирургического лечения НЭН ПЖ G3, где сообщается о 3-летней и даже 5-летней выживаемости больных [13-15].

Хирургическое лечение пациентов НЭН ПЖ с метастазами в печени представляет большой клинический интерес. Несомненно, относительно благоприятный прогноз имеют больные с изолированными метастазами в печени. На сегодняшний день, накоплен большой опыт хирургического лечения больных НЭН ПЖ с синхронными или метахроннными метастазами в печени. Резекция печени в составе комбинированной операции по поводу НЭН ПЖ с метастазами в печени или резекция печени по поводу метастазов при условии ранее удаленной первичной опухоли может обеспечить 5-летнюю выживаемость от 27% до 82%, соответственно [16,17]. Отмечается зависимость показателей выживаемости от патоморфологических и клинических характеристик: индекс пролиферации Ю-67, объем пораженной паренхимы печени, наличие внепеченочных метастазов, временной интервал между удалением первичной опухоли и выявлением метахронных метастазов, радикализма операции, проведенного комбинированного лечения. В частности, есть данные об улучшении показателей выживаемости после комбинированного лечения с периоперационной системной или регионарной химиотерапией [18].

При изолированных метастазах НЭН ПЖ в печени изучается следующая тактика лечения: монолобарное поражение - резекции печени различого объема; при билобарных метастазах - резекция печени, комбинации резекций печени с локальной деструкцией или регионарной химиотерапией. При множественных билобарных метастазах - лекарственная терапия, включая, регионарную, или комбинация любого вида химиотерапии с паллиативной резекцией печени или

локальной деструкцией. На выбор стратегии комбинированного лечения влияют патоморфологические характеристики метастатической опухоли, общий соматический статус больного, выраженность эндокринного синдрома. Сообщается о достижении 5- летней выживаемости у 40-55% при комбинированном лечении [16,17].

Тем не менее, широкий спектр хирургических операций по поводу НЭН ПЖ, включая органосохранные вмешательства в виде энуклеации опухоли, варианты левосторонней резекции ПЖ с сохранением селезенки, срединная резекция ПЖ, свидетельствуют об отсутствии четких показаний к выполнению указанных оперативных вмешательств. Достаточно противоречива концепция хирургического лечения по поводу метастазов НЭН ПЖ в печени. Очевидна необходимость сравнительной оценки непосредственных результатов операций на ПЖ и печени по поводу НЭН ПЖ с метастазами в печени. Клиническая роль патоморфологической гетерогенности НЭН ПЖ малоизучена. Также не уточнено место различных видов альтернативного комбинированного лечения в улучшении результатов выживаемости больных НЭН ПЖ. В этой связи предпринято настоящее исследование собственного клинического опыта и соотношение его с литературными данными.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы.

Задачи исследования:

1. Показать морфологическую гетерогенность нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

2. Изучить непосредственные результаты хирургического и рентгенваскулярного лечения больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы

3. Изучить отдаленные результаты хирургического и рентгенваскулярного лечения больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы

4. Оценить роль циторедуктивного хирургического лечения больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы

5. Установить клинико-морфологические факторы прогноза больных нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы

6. Оценить пороговые значения индекса Кь67 и различных клинико-морфологических факторов у пациентов НЭН ПЖ с учётом их влияния на прогноз заболевания

7. Изучить корреляцию уровня экспрессии молекулярно-биологического маркера рАКТ1 с клинико-морфологическими параметрами и прогнозом заболевания

Научная новизна

Научная новизна исследования в первую очередь, обусловлена определением более точного соответствия методов лечения патоморфологическим и клиническим характеристикам нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы.

Впервые на большом клиническом материале проведен детальный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы. Показана целесообразность выполнения оперативных вмешастельств при всех стадиях и клинико-морфологических категориях заболевания, включая

высокозлокачественные НЭН ПЖ G3, где удалось достичь 5-ти летней выживаемости больных. В работе показана роль и целесообразность комбинированных и симультанных операций при местнораспространенных и диссеминированных опухолевых процессах: хирургических вмешастельств с резекцией смежных органов и магистральных сосудов, операций на печени при синхронных и метахронных метастазах НЭН ПЖ различного объема, повторных резекций печени при прогрессировании заболевания. Доказана эффективность циторедуктивного оперативного лечения у пациентов НЭН ПЖ, при условии удаления не менее 90% опухолевой ткани, а также оценена роль

рентгенваскулярного воздействия у пациентов НЭН ПЖ с нерезектабельными метастазами в печени.

Впервые на большом клиническом материале доказана клинико-морфологическая гетерогенность, исследуемых нейроэндокринных панкреатических неоплазий, определены наиболее значимые факторы прогноза пациентов НЭН ПЖ. Совместно с отделением патологической анатомии опухолей человека осуществлен поиск новых молекулярных маркеров в иммуногистохимической диагностике НЭН ПЖ: определение экспрессии сигнального mTOR и его компонентов, которые могут иметь предиктивное значение в определении прогноза заболевания у пациентов НЭН ПЖ, а также являтся мишенью при выборе тактики лекарственной терапии в частности ингибитором mTOR (эверолимус).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Предпологается внедрение итогов научного исследования в клиническую практику, что позволит проводить лечение, сопровожающееся наилучшими непосредственными результатами, обеспечивая высокие показатели выживаемости пациентов нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы.

Положения, выносимые на защиту

1.Нейроэндокринные панкреатические неоплазии поджелудочной железы отличались морфологической гетерогенностью. НЭН ПЖ G1 характеризовались наиболее благоприятным течением заболевания, тем не менее, в отдельных случаях отмечено метастатическое поражение регионарных лимфатических коллекторов (16%), ангио-периневральная инвазия(12%), наличие синхронных метастазов в печени (12%). В группе G2 поражение регионарных лимфоузлов отмечено в (72%), ангио - периневральная (60%) наблюдений, синхронные метастазы в печени (30%). В группе НЭН ПЖ G3 метастатическое поражение регионарных лимфатических коллекторов диагностировано в 90% наблюдений,

ангио-периневральная инвазия в 95%, синхронные метастазы в печени у 50% больных.

2. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов НЭН ПЖ зависели от объема операции. Достоверно чаще послеоперационные осложнения развивались у пациентов в группе комбинированных и симультанных операций п=54(72%), против п=20(28%) после стандартных хирургических вмешательств (р=0,005). Основным осложнением трансартериальной химиоэмболизации (ТАХЭ) у пациентов с метастазами НЭН ПЖ в печени, являлась постэмболизационнная холангиопатия, развившаяся у 3(11%) пациентов.

3. Общая 5-летняя выживаемость пациентов НЭН ПЖ после хирургического лечения составила 79%, в группе НЭО G1- 90%, НЭО G2 - 83 %, НЭН G3 - 50%. В группе пациентов НЭР ПЖ G3 5-ти летняя выживаемость не достигнута: средняя продолжительность жизни составила 11,6 месяцев.

3. Циторедуктивное хирургическое лечение пациентов НЭН ПЖ продемонстрировало удовлетворительные показатели 5-ти летней выживаемости: общая 5-ти летняя выживаемость при R0 резекциях составила 83%, при Я2 -63% (р=0,05), безрецидивная выживаемость при R0 резекциях- 64%, Я2-32% (р=0,05). Хирургический метод лечения пациентов с синхронными и метахронными метастазами НЭН ПЖ в печени обеспечил показатели общей 5- ти летней выживаемости в 72% и 93%, соответственно.

4. Показатели 5-ти летней выживаемости после хирургического лечения в объединенной группе пациентов НЭН ПЖ категории G3 составили 50%, безрецидивной - 14 %. При этом, в группе высокодифференцированных НЭО ПЖ G3 достигнута 5-ти летняя выживаемость равная 39%, в группе НЭР ПЖ G3 средняя продолжительность жизни больных равна 11, 6 месяцев. Тактика хирургического лечения высокозлокачественных НЭН ПЖ категории G3 аналогична протоковой аденокарциноме. Хирургическое лечение НЭР ПЖ допустимо только в радикальном объёме при локализованной форме и осложненном течениии заболевания.

5. Статистически значимыми прогностическими факторами при НЭН ПЖ явились: размер опухоли более 4 см (общая 5-летняя выживаемость 98% против 72%, p = 0,006) наличие поражения лимфатических коллекторов и ангио-периневральная инвазия (5-летняя безрецидивная выживаемость 67% против 35%, p = 0,02), распространенность опухолевого процесса (общая 5-летняя выживаемость 92% при локализованных формах против 61%, при местнораспространенных, p= 0,05), стадия заболевания (общая 5-летняя выживаемость при I стадии 100 % против 74% при IV, p = 0,001) , наличие отдаленных метастазов (5-летняя выживаемость 85% против 72%, p = 0,006).

6. Анализ прогноза заболевания пациентов НЭН ПЖ в зависимости от пролиферативной активности клеток опухоли позволил выявить достоверное уменьшение показателей общей и безрецидивной выживаемости при индексе Ki-67 более 20% (р=0,02). Пороговый уровень индекса Ki-67, превышающий 5%, продемонстрировал значимые корреляции с увеличением размера первичной опухоли и TNM стадии заболевания (р=0,005 и р=0,037, соответственно), значимых различий в общей и безрецидивной выживаемости больных НЭН ПЖ при пороговом уровне Ki-67 равным 5% не выявлено.

7. Связь p-AKT1 с факторами риска прогрессии НЭО ПЖ позволяет рассматривать данный компонент сигнального пути mTOR как дополнительный параметр оценки прогноза и эффективности лечения опухоли.

Степень достоверности и апробация результатов

Количество больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов морфологической диагностики и статистическая обработка данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в хирургическую практику отделения хирургического № 7 (опухолей печени поджелудочной железы) торако-абдоминального отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ НЕОПЛАЗИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ЛЕЧЕНИЯ

Нейроэндокринные неоплазии - это уникальная группа новообразований, которая в современной литературе чаще упоминается как НЭО.

Представления о нейроэндокринных опухолях развивались и подвергались переработке на протяжении полувека. Современная клиническая концепция в отношении диагностики и лечения нейроэндокринных неоплазий имеет четко определенные особенности.

1.1. Классификация нейроэндокринных неоплазий желудочно- кишечного

тракта и поджелудочной железы

Эволюция классификаций нейроэндокринных неоплазий развивалась как этапная смена научных взглядов, демонстрирующих специфическую природу нейроэндокринной опухолевой патологии в зависимости от совершенства применявшихся в разное время морфологических методов исследования.

В 1963 г. Williams E. и Sandler M. [Williams E. 1963 г.] предложили классификацию НЭО желудочно - кишечного тракта (НЭО ЖКТ), основанную на разделении опухолей в зависимости от их принадлежности к различным отделам эмбриональной кишки [19] таблица 1.

Таблица 1 - Классификация нейроэндокринных опухолей пищеварительной системы по E. Williams и M. Sandler 1963 год

Передний отдел эмбриональной кишки Пищевод, желудок, проксимальная половина двенадцатиперстной кишки, поджелудочная железа

Средний отдел эмбриональной кишки Дистальная половина двенадцатиперстной кишки, тощая и подвздошная кишка, ободочная кишка до уровня селезеночного изгиба

Задний отдел эмбриональной кишки Нисходящая ободочная, сигмовидная и прямая кишка

Указанная классификация нашла свое применение в практике, однако, по мере накопления клинического опыта и знаний ее практическое применение стало носить ограниченный характер.

Как уже упоминалось, в 1907 году Оберндорф предложил название «карциноид» [Klöppel, 2007] для обозначения всей нозологической группы, а в 1980 году это название было одобрено экспертами Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO/ВОЗ) для описания всех гастроинтестинальных опухолей, демонстрирующих, как ранее считалось, доброкачественную природу, и в течение длительного времени этот термин использовался в клинической практике для обозначения данной нозологической группы.

В 2000 и 2004 годах вышли новые классификации НЭО ЖКТ, предложенные, E. Solcia [E. Solcia 2000] и Heitz [Heitz 2004], которые основывались на подходе, разделявшем нейроэндокринные опухоли по их биологическому «поведению» [20].

В указанные классификаци впервые были введены термины «эндокринная опухоль» и «эндокринный рак» для стратификации устаревшего термина «карциноид» на различные прогностические группы. Главная концепция классификации заключалась в выделении доброкачественных НЭО, нейроэндокринных неоплазий с неопределенным биологическим поведением и злокачественных нейроэндокринных карцином. Данная система также учитывала такие важные прогностические параметры как размер опухоли, распространенность ее за пределы органа, наличие метастазов в лимфоузлах и других органах, а также митотический индекс, уровень пролиферации, ангиоинвазию и гормональную активность. Все эти критерии позволи провести разделение между высокодифференцированными опухолями, имеющими относительно благоприятный характер течения или неопределенный злокачественный потенциал, высокодифференцированными опухолями с низким злокачественным потенциалом и низкодифференцированными

нейроэндокринными карциномами высокой степени злокачественности. Однако, практическое использование этой системы было ограничено необходимостью комбинировать критерии стадирования и градации при диагностике НЭО с неопределенным биологическим поведением [21,22].

В 2010 году эксперты ВОЗ предложили классификацию НЭН ЖКТ и ПЖ [Rindi 2010], вносящую ряд принципиальных изменений, на основании которой клиницисты работали до настоящего времени.

Так, окончательно было утверждено использование термина «нейроэндокринная опухоль» для обозначения опухолевых клеток, экспрессирующих маркеры нейроэндокринной дифференцировки. Была введена концепция последовательного определения типа, степени злокачественности (Grade, G), а затем стадии опухоли по аналогии с другими злокачественными новообразованиями [23,24]. Длительные клинические наблюдения показали, что НЭО являются злокачественной категорией, при этом показатели гистологической градации и стадия достоверно и независимо друг от друга коррелируют с выживаемостью больных. Данная концепция позволила выделить группы риска в рамках нозологической группы и провести их классификацию с учетом прогноза заболевания [25,26]. Также НЭО ЖКТ были дополнительно разделены на высокодифференцированные опухоли и низкодифференцированный нейроэндокринный рак (НЭР). В отдельную категорию были выделены смешанные адено-нейроэндокринные карциномы. Такое разделение подчеркнуло фундаментально различные биологические особенности, механизмы канцерогенеза и подходы к лечению этих 2 типов НЭО. В частности, было доказано, что высокодифференцированные НЭО имеют специфичные для конкретного органа генетические нарушения, например мутации генов MEN1, DAXX, ATRX, TSC, NF1 в НЭО ПЖ, а низкодифференцированный НЭР демонстрирует мутации, общие с другими нейроэндокринными карциномами в сочетании с характерными для любой локализации мутациями гена ТР53 или RB [27].

Классификация ВОЗ 2010 года была основана на опухолевом антигене и маркере пролиферации Кь67. В соответствии с данной номенклатурой выделяют три основные категории НЭН ПЖ: НЭО G1, НЭО G2 и нейроэндокринный рак G3 (НЭР крупно- и мелкоклеточного типов). Ю-67 до 2% соответствует нейроэндокринной опухоли G1, К -67 от 2-20% -НЭО G2, К -67 более 20% -нейроэндокринный рак (НЭР) [28].

Таблица 2 - Классификация нейроэндокринных новообразований пищеварительной системы (ВОЗ 2010)

О Степень дифференцировки Степень злокачественности Митотиче ский индекс (10 РПЗ) Индекс К1-67, %

НЭО G1 Высокая Низкая 2 <3

НЭО G2 Высокая Промежуточная 3-20 3-20

Нейроэндокринный рак (карцинома) G3: мелкоклеточный крупноклеточный Низкая Высокая >20 >20

Однако, накопленный клинический опыт показал, что представленная градация имеет недостатки: 1) группы НЭО G 2/3-слишком объемные и гетерогенные по клиническим особенностям и степени злокачественности; 2)между высокодифференцированными и низкодифференцированными категориями существует, так называемая «серая зона», когда морфология опухоли соответствует высокой степени дифференцировки, а значения индексов Кь67 и митотической активности - более низкой степени дифференцировки. Имеющиеся значительные различия в прогнозе и лечебных подходах НЭН ПЖ разной степени злокачественности требуют более точного и дифференцированного подхода. В связи с чем, в настоящее время активно ведутся исследования, посвященные модернизации систем стадирования НЭН [29].

Таким образом, пройдя долгий эволюционный путь, в связи с необходимостью более точного стадирования, в течение первого десятилетия XXI века (2000, 2004, 2010) ВОЗ (WHO) были разработаны 3 общие классификации НЭН, в том числе и НЭО ПЖ, что стало прогрессивным шагом в систематизации НЭО.

Таблица 3 — Эволюция классификаций нейроэндокринных неоплазий B03(WHO)

ВОЗ (WHO) 1980 ВОЗ^НО) 2000/2004 ВОЗ (WHO) 2010

Островково-клеточная опухоль (аденома/карцинома) Высокодифференцированная эндокринная опухоль/карцинома (WDET/WDEC) Нейроэндокринная опухоль (NET G1/G2)

Низкодифференцированная карцинома Низкодифференцированная эндокринная карцинома ^ЕС) Нейроэндокринная карцинома (NEC G3) мелко-и крупноклеточный тип

Смешанная эндокринно-экзокринная карцинома (МЕЕС) Смешанная адено-нейроэндокринная карцинома (MANEC)

Псевдоопухолевые поражения Опухолеподобные поражения Гиперпластические и пренеопластические поражения

На сегодняшний день существует новая усовершенствованная классификация ВОЗ(WHO) 2017 года, имеющая существенные дополнения.

1.2 Современная классификация нейроэндокринных неоплазий пищеварительного тракта и поджелудочной железы

Новая классификация ВОЗ нейроэндокринных опухолей ЖКТ 2017 года, внесла дополнения в диагностические критерии НЭН ПЖ [30]. Были выделены новые подгруппы в нейроэндокринных опухолях низкой дифференцировки (НЭО G3)- опухоли, которые сохраняют высокодифференцированную модель строения, индекс Ю-67 в этой подгруппе варьирует между 20 % и 55 %. НЭО G3 могут

содержать компонент низкой степени злокачественности или быть обнаружены как метастазы НЭО G1 или G2. Другая подгруппа объединила больных с Ю-67 более 55% - собственно низкодифференцированный нейроэндокринный рак, который демонстрирует низкодифференцированное гистологическое строение (мелкоклеточного или крупноклеточного типа). Указанные уточненные варианты НЭН ПЖ являются основой новой более совершенной классификации данной нозологической группы. В таблице 4 представлены основные категории НЭН ПЖ с учетом дифференцировки и степени злокачественности в сосответствии с критериями класссификации ВОЗ (2017).

Таблица 4 - Современная классификация нейроэндокринных неоплазий

пищеворительного тракта и поджелудочной железы

Степень дифференцировки Индекс Ki-67 митотический индекс

Высокодифференцированные НЭН: Нейроэндокринная опухоль (NET) G1 <3% <2/10HPF

Нейроэндокринная опухоль (NET) G2 3-20% 20/10HPF

Нейроэндокринная опухоль (NET) G3 >20% до 55% >20/10 HPF

Нейроэндокринный рак (NET) G3( мелко- и крупноклеточный вариант) >55% >20/10HPF

Смешанные нейроэндокринные-ненейроэндокринные неоплазии (MiNEN)

Термин НЭО используется как для обозначения всей группы нейроэндокринных опухолей ПЖ разной степени злокачественности, так и для отдельных категорий НЭО (G1 / G2, так и G3). В классификации ВОЗ 2017 года для обозначения всей группы НЭО также предлагают термин «neoplasm»-

нейроэндокринные неоплазии (НЭН). Данный термин мы используем в нашей работе для обозначения всей нозологической группы.

1.3 Стадирование нейроэндокринных новообразований желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы

На сегодняшний день для систематизации НЭН ПЖ существуют следующие градации: гистологическая класссификация ВОЗ (WHO, 2010/2017), классификация по системе TNM (tumor, nodus и metastasis) -Американского общества по изучению нейроэндокринных опухолей (European Neuroendocrine Tumor Society (ENETS) и Американского объединенного комитета по онкологии (American Joint Committee on Cancer, AJCC /Международного противоракового союза (Union for International Cancer control, UICC). Системы стадирования TNM (tumor, nodus и metastasis) ENETS и AJCC/ UICC используют общепринятые показатели и совпадают для большинства отделов ЖКТ, но имеют существенные отличия для НЭН ПЖ [31,32]. Например, в градации AJCC/UICC критерий Т является более важным параметром, чем статус лимфатических узлов (критерий N), а классификация ENETS ориентирована на критерий N как более важный морфологический признак в отношении прогноза заболевания.