Морфологическая структура и синтаксические функции местных падежей в аварском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Гаджиева, Ариза Хасбулатовна

  • Гаджиева, Ариза Хасбулатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 178
Гаджиева, Ариза Хасбулатовна. Морфологическая структура и синтаксические функции местных падежей в аварском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева, Ариза Хасбулатовна

Содержание

Введение

Глава I. Характеристика локативных падежей и их место в дагестанских языках

1.1. История изучения локативных падежей

1.2. Вопрос о количестве падежей

1.3. О падежных формах на - mía, -míe, -mlacan

1.4. О терминах для обозначения отдельных падежей аварского языка.. 35 Глава II. Морфологическая характеристика локативных падежей аварского языка

2.1. Образование локативных падежей

2.2. Образование косвенной основы

2.3. Типы склонений

2.4. Образование форм местных падежей множественного числа

2.5. Морфологическая и функциональная характеристика локативных падежей в диалектах аварского языка

2.6. О нелокативных функциях локативных падежей

2.7. Топонимы и местные падежи

Глава III. Синтаксическая характеристика локативных падежей

3.1. Синтаксические функции падежей

3.1.1. Функции падежей покоя - локативов

3.1.2. Функции локативов I серии (-да)

3.1.3. Локатив I серии в функции подлежащего

3.1.4.Локатив I серии в функции обстоятельства места

3.1.5. Локатив I серии с послелогами в функции обстоятельства места

3.1.6. Локатив I серии в функции обстоятельства времени

3.1.7. Локатив I серии в функции обстоятельства цели

3.1.8. Локатив I серии в функции обстоятельства образа действия

3.1.9. Локатив I серии в функции косвенного дополнения

3.2. Функции аллативов (направительных падежей)

3.2.1. Функции аллатива (направительного падежа) I серии

3.2.2. Аллатив (направительный падеж) I серии в функции обстоятельства места

3.2.3. Аллатив (направительный падеж) I серии с послелогами

3.2.4. Аллатив (направительный падеж) I серии в функции косвенного дополнения

3.3. Синтаксические функции элативов (исходных падежей)

3.3.1. Функции элатива (исходного падежа) I серии

3.3.2. Элатив (исходный падеж) I серии в функции обстоятельства места

3.3.3. Элатив (исходный падеж) I серии в функции косвенного дополнения

3.3.4. Элатив (исходный падеж) I серии с послелогами

3.4. Функции транслативов

3.4.1. Функции транслативов I серии

3.4.2. Транслатив I в функции обстоятельства места

3.4.3. Транслатив I серии в функции обстоятельства времени

3.4.4. Транслатив I серии в функции косвенного дополнения

3.5. Функции локатива II серии

3.5.1. Локатив II в функции обстоятельства места

3.5.2. Локатив II в функции косвенного дополнения

3.5.3. Локатив II в значении обстоятельства цели

3.5.4. Локатив II с послелогами

3.6. Аллатив (направительный падеж) II серии

3.6.1. Аллатив II в функции косвенного дополнения

3.7. Функции элатива (исходного падежа) II серии

3.7.1. Элатив (исходный п.) II серии в функции обстоятельства места

3.7.2. Элатив (исходный) II серии в функции косвенного дополнения

3.8. Фукции транслативов II серии

3.8.1. Транслатив II в функции обстоятельства места

3.9. Функции локатива III серии

3.9.1. Локатив III в функции обстоятельства места

3.9.2. Локатив III в функции косвенного дополнения

3.10. Функции аллатива (направительного падежа) III серии

3.10.1. Аллатив (направительный падеж) III серии с глаголами движения

или перемещения в пространстве

3.11. Элатив (исходный) III серии

3.12. Функции транслатива III серии

3.13. Функции локатива IV

3.13.1. Локатив IV в функции обстоятельства места

3.14. Функции аллатива (направительного падежа) IV серии

3.15. Функции элатива (исходного падежа) IV серии

3.16. Функции транслативов IV серии

3.17. Локатив V серии

3.17.1 Функции локатива V

3.17.2. Локатив V в функции обстоятельства места

3.18. Функции аллатива (направительного падежа) V серии

3.19. Функции элатива (исходного падежа) V серии

3.20. Локативные падежи и послелоги

3.21. Явления транспозиции и конверсии местных падежей имен существительных

3.22. Имена существительные, которые обособились без изменений в падежных формах

3.23. Местные падежи с частицами

Заключение

Список принятых сокращений

Список использованной литературы

Источники цитированных примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая структура и синтаксические функции местных падежей в аварском языке»

Введение

Устойчивость морфолого-синтаксических норм становится необходимым условием развития и функционирования аварского языка. Отсутствие системно-комплексных исследований морфологических и синтаксических категорий и научно обоснованных выводов к ним приводит к тому, что различные отклонения от литературных норм допускаются в художественной литературе и в средствах массовой информации.

Объектом исследования данной диссертации является система местных падежей аварского языка.

Предмет исследования - морфологическая структура, семантика и синтаксические функции местных падежей аварского языка.

Актуальность темы. Изучение и всесторонний анализ системы локативных падежей и их синтаксической роли в современном литературном аварском языке актуальны для создания его полной грамматики и сравнительной грамматики дагестанских языков. Разработка этих вопросов представляет определенный интерес и для решения общетипологических проблем.

Актуальность исследования определяется также недостаточной изученностью категории падежа в аварском языке, необходимостью решения вопросов структурно-семантического анализа и морфолого-синтаксического строя аварского языка как научной базы для его углубленного изучения в сравнительно-историческом плане.

Актуальность диссертации заключается и в том, что рассматриваемая система локативных падежей и их синтаксические функции в современном литературном аварском языке не были объектом специального монографического исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является системно-комплексный анализ морфолого-синтаксических особенностей локативных падежных единиц и установление внутренних за-

кономерностей развития категории падежа в аварском языке с учетом функциональных особенностей падежных форм в текстах разных жанров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить основные теоретические сведения о локативных падежах в дагестанских языках;

- описать систему локативных падежей и присущие им категориальные значения в аварском литературном языке;

- определить и описать особенности структурной организации локативных падежей;

- установить дифференциальные морфологические и синтаксические признаки в рамках каждого общекатегориального признака;

- проанализировать систему локативных падежей, определяя их функционально-семантические особенности.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется комплексное исследование морфологической структуры, семантики и синтаксических функций локативных падежей аварского языка. Исследование функциональных особенностей локативных падежей проводится на добротном материале художественной литературы. Рассмотрен состав пространственных падежей, выявлены и описаны специфические формы образования локативных падежных единиц, конкретизированы их сериальные признаки.

В работе рассматривается взаимосвязь грамматических и семантических признаков падежных форм. В диссертационном исследовании падежная система интерпретируется с учетом выполняемых локативными падежами синтаксических функций.

Степень разработанности темы. В авароведении на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных системно-комплексному исследованию морфологической структуры, семантики и синтаксических функций местных падежей аварского языка. В научных трудах авароведов рассматриваются те или иные аспекты данного вопроса. Комплексное исследование

всего состава пространственных падежей с учетом всех их признаков в разных аспектах в диссертации осуществляется впервые.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов:

1) для дальнейшего изучения грамматического строя аварского языка в том числе в целях разработки теоретически обоснованной методики преподавания аварского языка в школах и вузах Дагестана;

2) для характеристики общетипологического состояния аварского языка и разработки общей теории падежей в дагестанских языках;

3) в практике вузовского преподавания (при чтении общих лекционных курсов, спецкурсов, и курсов по выбору студентов по аварскому языку);

4) при составлении учебников и учебных пособий для школ и вузов.

Содержание и теоретическая направленность диссертации определили

выбор методов и приемов исследования. В качестве основного используется метод комплексного функционального и компонентного анализа единиц языка. В необходимых случаях используется методика сопоставительного анализа с целью сравнения падежей в говорах и диалектах с литературным аварским языком.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал (около 1 ООО примеров, взятых из различных источников: текстов художественной прозы и поэзии, научно-популярной литературы, учебно-методической, научной и специальной литературы по аварскому языку и по родственным дагестанским языкам). Кроме того, теоретические положения диссертации опираются на значительное количество лингвистических источников на русском, немецком и французском языках по рассматриваемой в диссертации проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на заседаниях отдела грамматических исследований ДНЦ РАН, на ежегодных научно-практических, региональных, Всероссийских и Международных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано семь статей, в

том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- аварский язык обладает развитой системой склонения, которая распадается на две основные части: группа основных падежей (именительный, эргативный, родительный, дательный) и группа местных падежей;

- современная система локативных (местных) падежей аварского языка состоит из 5 серий по 4 падежа в каждой: локатив, направительный, исходный, транслатив, выражающих отношение к другим именам или к сказуемому в составе предложения;

- значения локативных падежей развиваются от конкретно пространственных к широким абстракциям;

- анализ синтаксической роли локативов в современном литературном аварском языке показывает, что локативные падежи многофункциональны и отличаются некоторыми особенностями в текстах разных жанров;

- образование локативных падежей в современном аварском языке является результатом действия фонетических процессов и обусловленных ими изменений в языке.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списков использованной литературы, принятых сокращений и источников цитированных примеров. Общий объем работы составляет 178 страниц.

Глава I. Характеристика локативных падежей и их место

в дагестанских языках 1.1. История изучения локативных падежей

Одной из актуальных и важнейших задач лингвистических исследований является изучение падежей и их значений, о чем писали еще A.A. Потеб-ня [1888], A.C. Соболевский [1892-1893], A.M. Пешковский [1938] и многие другие лингвисты.

Однако, как отмечают многие исследователи, и в настоящее время даже в таком относительно хорошо изученном языке, каким является русский, проблема эта не нашла своего полного разрешения, о чем свидетельствуют Е.А. Бокарев [1954: 33-35], P.A. Будагов [1958: 243] и др.

Е.А. Бокарев, например, отмечал чрезвычайную актуальность задачи установления перечня падежных значений и различных послеложных конструкций. Вопрос о падежных значениях он считал не изученным в достаточной степени, вследствие чего призыв A.A. Потебни к их исследованию сохраняет в известной мере значение и в наши дни.

Как и другие исследователи, P.A. Будагов считает вопрос об общих и частных значениях падежей, как и границ их значений, одной из серьезных проблем в общей теоретической грамматике.

Как отмечает Е.А. Бокарев, особый интерес в связи с этим представляет проблема изучения падежей и их семантики, в частности, в дагестанских языках. Данный вопрос приобретает еще большую остроту в связи с чрезвычайной многопадежностью этих языков, т.е. наличием в них номинативной, эргативдой, дативной, локативной конструкций предложения, целого ряда послеложных конструкций, семантической недифференцированностыо падежа, многочисленностью сложных глаголов и идиоматических словосочетаний, в состав которых входят именные лексемы в форме того или иного падежа.

К решению вопроса о категории падежа исследователи подходили с разных точек зрения; одни из них определяли падеж, исходя только из его

формы, другие, к примеру, М. Дейтчбеи и О. Есперсен в английском, Де Бур во французском языках, отвергали морфологию падежа, признавая лишь семантический аспект вопроса. Обе эти точки зрения, как нам представляется, не раскрывают всей морфолого-синтаксической сущности падежных единиц конкретного языка.

Л. Ельмслев...пишет:. «Падеж, как и всякая языковая форма, не обозначает несколько разных вещей; он обозначает одну единственную вещь, являясь носителем одного единственного понятия, из которого можно вывести конкретные его применения» [1937: 139].

Л.Е. Майтинская, определяя падеж, пишет, что «при установлении того, существует какой-либо падеж в исследуемом языке, нужно, прежде всего, опираться на признак морфологического выражения, и только во вторую очередь, но в обязательном порядке, должна приниматься во внимание его синтаксическая функция. Только при существовании особой формы изменения можно говорить о наличии какого-либо падежа в данном языке» [1955: 230].

Наиболее точные определения падежей содержатся в трудах ряда отечественных лингвистов. Так, В.В. Виноградов считает падеж «формой имени, выражающей его отношение к другим словам речи» [1972: 132]. По его справедливому утверждению, в падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами в мире материальной действительности.

Е.А. Бокарев отмечает: «Падеж фактически данная в языке категория, представляющая единство содержания и формы, является основой для изучения всех формальных разновидностей падежа и семантических разновидностей его употребления» [1954: 33-34].

В изучении падежных систем дагестанских языков выработался определенный научный подход. На основе исследований по выявлению семантических функций, разграничению падежных флексий и послелогов и по уяснению субъектно-объектных отношений в различных конструкциях предло-

жений достигнуты очевидные успехи, заметные результаты имеются и в области классификации падежных систем дагестанских языков.

Местные падежи и выражение ими пространственных отношений в дагестанских языках уже давно привлекли внимание таких исследователей, как: П.К. Услар [1979; 1889], А. Дирр [1928], Л. Ельмслев [1937], К. Боуда [1904], ЛИ. Жирков [1924; 1936; 1948], A.C. Чикобава [1983], А.Е. Кибрик [1970], A.A. Магометов [1965], З.М. Магомедбекова [1956; 1967; 1986; 1987], У.А. Мейланова [1954; 1983], Г.Б. Муркелинский [1971], Ш.И. Микаилов [1948; 1964], Б.Г.-К. Ханмагомедов [1958], И.Х. Абдуллаев [1983], К.К. Курбанов [1986] и др.

Заслугой Л.И. Жиркова является то, что он ввел в научный оборот термин «серия» для обозначения групп падежей [1947: 39]. Преимущество сериального деления местных падежей заключается в том, что при сериальной классификации парадигмы склонения приобретают стройный вид, избегая при этом лишней дифференциации падежей на подразряды, а в серии объединяются падежи, близкие как по локальному своему признаку, так и по конкретному пространственному значению. Вместе с тем в понимании истории развития систем склонения в дагестанских языках до сих пор не достигнуто полного единства, так как сторонники одной точки зрения (Е.А. Бока-рев, Т.Е. Гудава и др.) обилие локативных падежей в парадигмах считают признаком праязыкового состояния, тогда как сторонники другой концепции (A.C. Чикобава, В.Г. Топуриа и др.) рассматривают его как инновационное явление в морфологической системе горских языков.

С.М. Хайдаков писал: «Возникновение системы местных падежей во всех дагестанских языках за редким исключением исторически связано с более или менее длительным процессом парадигматизации и интеграции особых форм словосочетаний, построенных по аналитическому признаку и состоящих из одного из грамматических падежей существительного (им большей частью является родительный падеж и реже дательный) и адвербиальных слов, именуемых послелогами...» [1981: 54].

Важность изучения падежей подчеркивали многие известные исследователи-лингвисты. Так, Е.А. Бокарев писал: «Грамматическая категория вообще и грамматическая категория падежа в частности представляют собой объективный факт, выявляющий в грамматическом строе единство смысловой стороны (значении группы однородных или даже разнородных значений, систематически выступающих друг вместо друга). Изучение этих значений даёт более или менее объективную картину о том, какую систему падежей выработал тот или иной язык» [1954: 39-40]. Подобной точки зрения придерживается и З.Г. Абдуллаев. Он отмечает, что «изучение вопроса о значении падежных форм играет важную роль в общем решении вопроса о грамматической категории падежа» [1961: 35, 170]. У.А. Мейланова отмечает, что «падежи во всех языках многообразны, ибо падеж - это абстрагированная категория. Эта многозначность в разных языках выражается по-разному - в одних посредством одного падежа, в других посредством двух или нескольких. Поэтому падежная система каждого языка определяется особенностями его грамматического строя» [1960: 5].

Отличительной особенностью категории падежа дагестанских языков, в отличие от соответствующей индоевропейских языков, является то, что в дагестанских языках представлена широко развитая система локативных (местных) падежей в противоположность предложной системе индоевропейских языков.

Локативные падежи дагестанских языков призваны выполнять функции, уточняющие не только нахождение предмета в той или иной точке пространства, но и направление к нему или от него. За длительный период развития падежной системы дагестанских языков локативы стали выполнять не только свои непосредственные (пространственно-динамические) функции, но и функции основных падежей таких языков, которые относятся к другим лингвистическим ареалам. Так, если в русском языке творительный падеж (инструменталис) является одним из основных падежей его морфологической системы, то его функции в аварском и в других дагестанских языках

выполняют локативные падежи или эргатив. Данной системе в дагестанском языкознании уделяется значительное внимание. Мимо этой проблемы не проходит ни одно исследование, имеющее как научно-теоретическую, так и учебно-практическую ценность. Пионером же разработки вопроса о локативных падежах в дагестанском языкознании следует считать, на наш взгляд, П.К. Услара [1889; 1890; 1892; 1896; 1970]. Хотя научная терминология еще ие получила у него четкой формулировки, но функции и значения локативных падежей интерпретированы безукоризненно. Упорядочением научной терминологии локативных падежей дагестанских языков впервые занимались Р.Г. Шаумян [1941] и Е.А. Бокарев [1948].

Вопросы локативных падежей дагестанских языков освещаются на уровне диахронии и синхронии в работах следующих исследователей: З.Г. Абдуллаева, С.Н. Абдуллаева, Л.И. Жиркова, Р.И. Гайдарова, У.А. Мейлано-вай, A.A. Магометова, Г.Х. Ибрагимова, З.М. Маллаевой и др. Вопросы локативов в диахроническом аспекте освещаются в работах И.Х. Абдуллаева, Г.А. Климова, М.Е. Алексеева, Н.Д. Сулейманова. Ценная информация диахронического плана содержится в работе Г.В. Топуриа. С привлечением данных диалектов лакского языка освещаются вопросы локативов и в работе Г.Т. Бурчуладзе. Давая описание того или иного диалекта дагестанских языков, исследователи ни в коей мере не проходят мимо структуры локативных падежей. В этом отношении примечательны работы Я.Г. Сулейманова, P.O. Муталова, И.А. Дибирова, М.А. Магомедова и других.

Система основных и местных падежей освещена в специальных научных статьях Б.Б. Талибова, Г.Х. Ибрагимова, П.Т. Магомедовой, И.А. Исакова, Н.Д. Сулейманова, С.М. Гасановой, Я.Г. Сулейманова, З.М. Магомедбе-ковой, Р.И. Гайдарова, Г.Х. Ибрагимова, У.А. Мейлановой, Г.Б. Муркелин-ского, П.А. Саидовой, Н.Г. Исаева, М.Г. Исаева, М.-С.М. Мусаева и др.

Количество локативных падежей в некоторых дагестанских языках доходит до 30. По мнению Е.А. Бокарева [1948: 56], числом своих падежей дагестанские языки превосходят все другие языковые группы мира. Основной

функцией локативных падежей является то, что они указывают на различные положения предмета в пространстве. Там, где многие языки, например, индоевропейские языки, для обозначения различной локализации предмета в пространстве используют предлоги в сочетании с падежными формами, дагестанские языки пользуются значительным числом локативных падежей. Кроме того, следует отметить, что наличие большого количества локативных падежей, сочетающихся с развитой системой глагольных превербов, создает в языке достаточно точное и конкретное выражение локализации предмета в пространстве.

Число падежей в языке устанавливается на основе количества различных падежных форм у отдельных существительных [Гвоздев 1973: 163]. Для дагестанских языков характерна многочисленная падежность. Это объясняется в основном многочисленностью местных падежей, которые обычно группируются в падежные серии. Количество серий в дагестанских языках разное. В лакском - шесть, гинухском - семь. По семь серий имеются в кара-тинском, ахвахском, годоберинском, тиндийском языках и в гакваринском диалекте чамалинского языка, по шесть - в багвалинском и ботлихском языках. Наибольшее количество (восемь серий) сохранилось в андийском языке и в гигатлинском диалекте чамалинского языка.

Следует отметить своеобразные серии, обозначающие нахождение на вертикальной поверхности, нахождение на горизонтальной поверхности, нахождение вблизи, нахождение под предметом, в сплошной среде, нахождение в полой среде. В большинстве случаев в каждую серию входит по три падежа, отвечающих на вопросы где? куда? откуда? (в бежтинском и лезгинском языках значения где? куда? выражаются одной и той же формой).

В современном лезгинском языке представлено пять серий местных падежей [Мейланова 1970: 110], в табасаранском - семь серий [Магометов 1965: 117], П.К. Услар [1979: 26] выделял в табасаранском восемь серий, в цахурском языке Ибрагимовым Г.Х. выделены четыре полных серий, а семь серий дефектных, так как дефектность этих серий обусловлена совпадением

направительного и исходного падежей, т.е. они выражены в цахурском синкретически [1990: 67]. Подобный синкретизм наблюдается и в диалектах одного и того же языка. Так, формы «покоя», «отдаления» и «сближения», т.е. формы локативных и направительных падежей в губденском и хайдакском диалектах даргинского языка [Магометов 1983: 195-196] и в лезгинском языке морфологически не дифференцированы [Мейланова 1961: 206].

Справедливо суждение Н.Д. Сулейманова [1993: 105], который утверждает, что эволюция системы локативных падежей в дагестанских языках четче прослеживается на примере аварского языка. Он пишет, что путь развития направительных падежей, отмеченный в аварских диалектах, отражает особую тенденцию перехода дагестанских языков от синкретизма к дифференциации локативно-направительных значений. Эта тенденция, очевидно, уже была намечена в прадагестанском состоянии. Диалектные данные аварского языка дают основание считать, что формирование собственно направительных падежей - это явление вторичное. В некоторых диалектах аварского языка формирование собственно направительного показателя в сериях является живым процессом. По свидетельству М.Г. Исаева, в тлянадинском говоре анцухского диалекта в речи старшего поколения отражается архаическое состояние, при котором для 1-й и У-й серии употребляется локатив вместо направительного падежа [1975: 12]. Общая же тенденция в аварских диалектах указывает на зарождение в сериях направительного форманта -хху.

В агульском языке все локативные падежи распадаются на восемь серий, включающих по три падежа в каждой. Основой же локативных падежей является эргатив. От локативного падежа, выражающего нахождение предмета где-нибудь (т.е. от падежа «покоя» каждой серии), образуется направительный падеж, выражающий движение предмета «к покою», и исходный падеж, выражающий движение предмета «от покоя». Таким образом, в каждой серии представлены падежи «покоя», сближения «с покоем» («к покою») и отдаления «от покоя» [Магомедова 1997: 13]. В генюхском диалекте и ри-чинском говоре керенского диалекта каждая серия состоит из двух падежей -

локатива и исходного падежа, а функцию направительного падежа передает локатив [Азизханова 2007: 9].

Вопросы взаимодействия между грамматическими (аргументными) и местными падежами в дагестанских языках исследованы Б. Комри и М. По-линской [1998: 71-72]. Исследованию всевозможных языковых средств выражения пространственных и временных отношений в дагестанских языках посвящены квалификационные работы С.М. Темирбулатовой [1984] (даргинский язык). Разные аспекты выражения пространственных отношений в дагестанских языках рассматриваются в сборнике «Выражение пространственных отношений в языках Дагестана» [Махачкала 1990]. Внимание исследователей привлекло, прежде всего, необычайное многообразие и своеобразие местных падежей. Представляют интерес, как с точки зрения выражения семантики пространства, так и с точки зрения характеристики структуры словосочетания, и соотношения ее со сложным словом статьи М.И. Магомедова «Выражение пространственных отношений превербно-послеложными словосочетаниями в аварском языке» [1990], З.М. Маллаевой «Выражение пространственных отношений послеложными конструкциями» [1990], П.А. Саи-довой «Выражение пространственнйх отношений в глагольных словосочетаниях аварского языка» [1990].

1.2. Вопрос о количестве падежей

Вопрос о падежной системе в аварском языке неоднократно служил объектом исследований как отечественных, так и зарубежных языковедов, в связи, с чем следует остановиться на ряде их работ. Различное понимание категории падежа получила отражение и в изменении системы склонения аварского языка: в разных работах, посвященных изучению аварского языка, система падежей трактуется различно.

Первое описание системы склонения аварского языка мы находим в работе А. Шифнера, изданной Российской Академией наук в 1867 г. [см. Услар 1889:14,15]. Он находит в аварском языке тринадцать падежей, пять из

которых относятся к основным, а восемь — к местным. Из местных падежей А. Шнфнер [1862: 16-19] различает локатив, терминатив, элатив, адессив, ал-латив, инессив и суперессив и упоминает и о локативе пятой серии, но в парадигматике его не даёт. Он считает, что этот падеж не имеет ясного (постоянного) локативного аффикса и показывает это на примерах: рокъове, рокъойе, рокъобе «в комнату».

В своей работе А. Шифнер достаточное внимание уделяет вопросу образования падежей и их показателей. Образование падежей он выводит из родительного падежа. Говоря о родительном падеже, он пишет о двух формах, называя их старой (архаической) и новой формами. А. Шифнер выделяет в качестве падежа и форму с аффиксом -mía, называя её суперессив.

II.К. Услар пишет, что число падежей в аварском языке превышает сорок [1889: 66-82]. Фактически же он описывает тридцать шесть падежей, из которых шесть падежей считает основными, а тридцать - местными. К основным падежам он относит и формы с частицами -гун и -г1ан, называя их союзным и сравнительным падежами. Местные падежи П.К. Услар делит на пять групп в зависимости от специфики выражаемых ими локальных отношений.

Приведем усларовскую схему падежей второго разряда (таблица 1)

№ Название падежа Ед инственное число Множественное число

Покой Удаление Сближение Посредство Направление удаления Направление сближения Вацасда «ш брата» Вацасдаса Вацасде Всщасдасан Вацасдаеахун вацасдехун Вацада <ша братьях» Вацадаса Вацаде Всщадасан Вацасдаеахун вацасдехун

Покой Удаление Сближение Посредство Направление удаления Направление сближения Всщасуль «в брате» Вацасульа Всщасулье Всщасулъан.