Морфологическая характеристика нейроэндокринного компонента в карциномах желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Карнаухов Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Карнаухов Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ КОМПОНЕНТ В РАКЕ ЖЕЛУДКА
1.1 Нейроэндокринный аппарат слизистой оболочки желудка
1.2 Классификация нейроэндокринных опухолей желудка
1.3 Классификация рака желудка
1.4 Смешанные адено-нейроэндокринные карциномы
1.5 Соматостатиновые рецепторы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕЙ ЖЕЛУДКА С РАЗЛИЧНЫМ НЕЙРОЭНДОКРИННЫМ КОМПОНЕНТОМ
3.1 Низкодифференцированные нейроэндокринные карциномы
3.2 Смешанные адено-нейроэндокринные карциномы
3.3 Рак желудка с нейроэндокринным компонентом менее 30%
3.4 Рак желудка без нейроэндокринного компонента
3.5 Высокодифференцированные нейроэндокринные опухоли
3.6 Анализ выживаемости пациентов с опухолями желудка с различной долей нейроэндокринного компонента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика нейроэндокринного компонента в карциномах желудка»
Актуальность темы
Ежегодно в мире выявляют около 950 тыс. новых случаев рака желудка (РЖ) и более 700 тыс. умирают от этого заболевания (Ferlay J., et al. 2015). В России РЖ занимает 6-е место в структуре онкологической заболеваемости (6,2%), но продолжает удерживать 2-е место среди причин смерти от злокачественных новообразований (10,0%) (Каприн А.Д. с соавт., 2018). Очевидно, РЖ является одним из самых агрессивных онкологических заболеваний, а эффективность применяемых методов диагностики и лечения остается неудовлетворительной.
Существует большое количество классификаций РЖ, в основе которых положен анатомический принцип, гистологическое строение, сведения о цито-, гисто- и морфогенезе, молекулярно-биологические особенности. Тем не менее, наиболее распространенной остается гистогенетическая классификация Lauren, согласно которой выделяют два основных типа РЖ: 1 - кишечный и 2 -диффузный (желудочный) (Lauren P., 1965). Кроме того, выделяют смешанные формы.
В 2010 г. принята классификация ВОЗ нейроэндокринных опухолей (НЭО) желудка, согласно которой выделены высокодифференцированные НЭО (G1 и G2) и низкодифференцированные нейроэндокринные карциномы (НЭК), а также смешанные адено-нейроэндокринные карциномы (САНЭК), в которых нейроэндокринный компонент составляет от 30% до 70% площади (Solcia E., Arnold R., Capella C., et al. 2010). Сам показатель 30% не является абсолютным и обсуждается в литературе. Истинное количество НЭК, САНЭК, а также опухолей, имеющих нейроэндокринный компонент менее 30%, остается неизвестным. В то же время эти сведения важны для планирования адекватного лечения.
В последнее время отмечается рост числа НЭО, который объясняется не только улучшением их диагностики при помощи эндоскопических и современных иммунологических методов, но и истинным увеличением их количества. Так, ряд авторов полагают, что одной из причин этого является широкое использование в
лечебной практике ингибиторов протонной помпы, вызывающих снижение секреции желудочного сока, атрофию слзистой оболочки тела желудка и как следствие - гиперплазию нейроэндокринных клеток, продуцирующих гастрин и гистамин, на фоне которых возникает опухолевый рост (Hage E. et al., 2003).
Рак желудка - гетерогенная группа опухолей, возникающих из полипотентных стволовых клеток, располагающихся в области камбиальных клеток шеек желез или кишечных крипт при кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка (СОЖ). Гетерогенность касается как направленности, так и степени дифференцировки новообразований. Опухоли могут строить различные комбинации от аденокарцином с единичными нейроэндокринными клетками до чистых нейроэндокринных новообразований (Дерижанова И.С. 1991.; Карнаухов Н.С., Дерижанова И.С. 2014.; S. La Rosa, A. Marando, F. Sessa, C. Capella. 2012). Это относится и к нейроэндокринной линии. Нейроэндокринные клетки желудка, ранее рассматриваемые как имеющие особое происхождение из гипотетических нейрогенных «апудобластов», в настоящее время относят к эпителиальным элементам, чаще всего энтодермального происхождения. Одним из вариантов участия нейроэндокринных элементов в генезе РЖ является существование в опухолевой ткани нейроэндокринного компонента, возникающего из полипотентных резервных клеток. Чтобы спланировать правильное терапевтическое лечение у больных с НЭО, необходимо иметь точные данные о патоморфологической характеристике опухолей.
В СОЖ идентифицировано и охарактеризовано 5 типов нейроэндокринных клеток закрытого и открытого типов: G - продуцирующие гастрин; ECL -гистаминсохраняющие; P/D1 - содержащие грелин и обестатин; D -секретирующие соматостатин и ЕС - вырабатывающие серотонин. Имеются определенные закономерности в распределении эндокринноцитов в СОЖ -антральные и прилежащие пилорические железы - зона расположения G, D, EC клеток; фундальные - ECL, P/D1, EC, D; в очагах кишечной метаплазии преобладают серотонин-продуцирующие клетки кишечного типа. Экзокринные и эндокринные клетки взаимодействуют друг с другом. Организатором фундальных
желудочных единиц являются париетальные клетки путем секреции различных рецепторных лиганд, эпидермального фактора роста (EGF), трансформирующего фактора роста альфа, амфирегулина и др. Но и париетальные клетки получают сигналы от других желудочных линий - G клеток, продуцирующих гастрин, и гистамин секретирующих ECL клеток. В то же время соматостатиновые клетки координируют ингибиторные влияния на секрецию кислоты и гормонов. ЕС клетки усиливают секрецию слизи железами. Таким образом, эндокриноциты взаимодействуют между собой, регулируя экзокринные желудочные элементы (Weis V., Goldenring, 2009).
Соответственно типичной локализации нейроэндокринных клеток в разных отделах СОЖ происходит развитие НЭО. Так в зоне расположения фундальных единиц, как правило, возникают ECl-клеточные опухоли; пилорическая зона и двенадцатиперстная кишка - излюбленная локализация гастрином. Если при EC-, G-, D-клеточных НЭО изменения СОЖ фундального и антрального отделов хорошо известны, то изменения СОЖ при ECL-клеточных новообразованиях недостаточно изучены. В то же время в литературе имеются указания на частоту возникновения гиперпластических железистых полипов СОЖ, затрудняющих диагностику ECL-клеточных опухолей при взятии биопсии. До сих пор не ясен генез амфикринных перстневидноклеточных опухолей, часто являющихся компонентом диффузных форм РЖ.
Кроме того, до сих пор не разработаны в полной мере данные о предопухолевых изменениях СОЖ при НЭО по сравнению с экзокринными и комбинированными опухолями (Михалева Л.М., Бирюков А.Е., 2017). В литературе имеются указания на связь различных вариантов гиперплазии нейроэндокринных клеток, предшествующей развитию НЭО СОЖ, с гипергастринемией. Однако до сих пор нет единства взглядов о терминологии этих процессов (диффузная, линейная, узелковая, аденоматозная гиперплазия), в противовес таким понятиям, как эндокринная метаплазия, дисплазия, опухольки -tumorlets, микрокарциноиды, не определена площадь их распространения в СОЖ вокруг новообразований - в заключениях патоморфологов практически
отсутствуют эти сведения, так как для выявления их требуется более широкое использование иммуногистохимических методов и исследование не только уже сформированных опухолевых узелков.
Последний вопрос, который подлежит разрешению, - состояние рецепторов соматостатина в нейроэндокринных и экзокринных клеточных элементах опухолей желудка, что в перспективе может стать основой для назначения таргетной терапии аналогами соматостатина не только для высокодифференцированных НЭО, но и для смешанных форм (Горбунова В.А., 2016).
Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что несмотря на рост числа эпителиальных опухолей желудка с нейроэндокринным компонентом, многие вопросы, касающиеся их точной морфологической характеристики, взаимодействия экзо- и эндокринных компонентов, характеристики предопухолевых состояний и предопухолевых изменений СОЖ, статуса соматостатиновых рецепторов в неоплазмах и окружающей СОЖ, остаются недостаточно изученными.
Степень разработанности темы
Прототипом работы явилось исследование Ji Y. et al. 2014 года - «Prognostic significance of neuroendocrine components in gastric carcinomas», в котором выявляли нейроэндокринный компонент при помощи гистологических признаков, а потом подтверждали при помощи иммуногистохимического исследования. Выявленные карциномы с нейроэндокринным компонентом распределили на группы с различным нейроэндокринным компонентом и проследили их выживаемость. Авторы считают, что даже небольшую долю нейроэндокринного компонента (10-30%) не следует упускать из виду для планирования оптимального лечения и определения прогноза.
Цель исследования
Улучшить дифференциальную диагностику нейроэндокринного компонента в карциномах желудка.
Задачи исследования
1) Провести скрининг нейроэндокринного компонента в раках желудка, используя специфические иммуногистохимические маркеры по сравнению со стандартным гистологическим исследованием.
2) Изучить патоморфологические и клинические особенности различных вариантов рака желудка в зависимости от степени выраженности нейроэндокринного компонента (стадийность, гистологическое строение, иммуногистохимический профиль, пролиферативный индекс, анализ выживаемости).
3) Охарактеризовать изменения нейроэндокринного и экзокринного аппарата слизистой оболочки в перитуморальных зонах при раке желудка с нейроэндокринным компонентом различной степени выраженности, а также при высокодифференцированных НЭО и G2), используя стандартные гистологические методы и специфические иммуногистохимические маркеры.
4) Оценить статус соматостатиновых рецепторов в РЖ с нейроэндокринным компонентом различной степени выраженности, а также при высокодифференцированных НЭО и G2).
Новизна исследования
Впервые на валовом операционном материале при помощи гистоморфометрического и иммуногистохимического метода проведен скрининг нейроэндокринного компонента в карциномах желудка. Показано, что нейроэндокринный компонент выявляется в 62% наблюдений, причем в 4% случаев составляет более 70% площади опухоли.
Впервые дана подробная патоморфологическая характеристика различных групп рака желудка в зависимости от степени выраженности нейроэндокринного компонента. Выявлено, что амфикринная перстневидноклеточная карцинома, в клетках которой одновременно содержатся слизь и нейроэндокринные гранулы, обнаруживается в 26% раков желудка.
Впервые охарактеризованы морфологические особенности экспрессии соматостатиновых рецепторов в нейроэндокринных и экзокринных элементах рака желудка.
Впервые установлено, что гиперплазия нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка различной степени выраженности (диффузная, линейная, аденоматозная, мелкоузловая) выявляется в 84% карцином желудка вне зависимости от доли нейроэндокринного компонента в опухоли.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление нейроэндокринного компонента в карциномах желудка требует дальнейшего изучения влияния его на клинические проявления, прогноз, и разработку новых схем лечения, воздействующих на различные компоненты опухоли.
Одновременное существование в опухолях желудка железистого и нейроэндокринного компонентов подтверждают их общий гистогенез и диктует целесообразность пересмотра классификаций рака желудка.
Предложены и апробированы на практике критерии патоморфологической диагностики нейроэндокринного компонента различной степени выраженности в раках желудка.
Методология и методы исследования
Заключалась в системном подходе и комплексном анализе научных публикаций отечественных и зарубежных авторов в области онкологии, патологической анатомии, молекулярной биологии и хирургии, которые занимались проблемой РЖ.
Были использованы макроскопический, гистологический, гистохимический, иммуногистохимический и статистический методы.
Нами исследовано 1800 гистологических препаратов и 1650 ИГХ препаратов 70 пациентов, получавших комплексное лечение в ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России (ген. директор - член-корр. РАН, д.м.н., проф. О.И. Кит) и в клинике ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России (ректор - д.м.н., проф. С.В. Шлык).
Положения, выносимые на защиту
1. Для диагностики карцином желудка необходимо использовать иммуногистохимические маркеры нейроэндокринной дифференцировки, что позволит выявить нейроэндокринный компонент в 62% и амфикринный перстневидноклеточный компонент, в клетках которого одновременно содержатся слизь и нейроэндокринные гранулы, в 26% рака желудка. Гиперплазия нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка различной степени выраженности (диффузная, линейная, аденоматозная, мелкоузловая) выявляется в 84% рака желудка вне зависимости от доли нейроэндокринного компонента в опухоли.
2. Экспрессия различных типов соматостатиновых рецепторов (1-5 типов) выявляется в 61,8% карцином желудка как в нейроэндокринных, так и в экзокринных структурах.
Степень достоверности
Достоверность исследования подтверждена репрезентативным объёмом выборки обследованных пациентов (n=70), результатами проведенных гистологических, гистохимических, морфометрических и
иммуногистохимических исследований, выполненных на сертифицированном оборудовании, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических форумах с участием ведущих специалистов и представлены в устных и постерных докладах на: Юбилейной ХХ Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2014); Заседании Ростовского областного общества патологоанатомов (Ростов-на-Дону, 2014); 26 съезде Европейского общества патологоанатомов (Лондон, Великобритания, 2014); 27 съезде Европейского общества патологоанатомов (Белград, Сербия, 2015); 31 Конгрессе международной академии патологии и 28 съезде Европейского общества патологоанатомов (Кельн, Германия, 2016), V Съезде Российского
общества патологоанатомов (Челябинск, 2017), IV Петербургском международном онкологическом форуме «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2018).
Результаты исследования внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения ФГБУ Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России и используются в педагогическом процессе (чтение лекций и изучение на практических занятиях) на кафедре патологической анатомии ФГБОУ ВО Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России.
Публикации
Результаты исследования отражены в 7 печатных работах, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и заключения. Библиографический указатель включает 18 отечественных и 102 зарубежных источника. Иллюстративный материал представлен 21 таблицей и 24 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.12 -онкология (пункт 2 - «исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.).
Глава 1. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ КОМПОНЕНТ В РАКЕ ЖЕЛУДКА 1.1. Нейроэндокринный аппарат слизистой оболочки желудка
На сегодняшний день известно более 15 типов гастроэнтеропанкреатических эндокринных клеток: P/D1, EC, D, L, A, PP, B, ECL, CCK, S, GIP, M, N (Rindi G., Leiter A.B., Kopin A.S. et al., 2004). Однако в СОЖ выявлено и подробно охарактеризовано 5 (Rindi G., Necchi V., Savio A. et al., 2002). Известны следующие типы клеток: G - продуцирующие гастрин (локализуются в антро-пилорическом отделе); ECL - гистаминсохраняющие, располагаются в СОЖ фундального отдела, вырабатывающего соляную кислоту; P/D1 - содержащие грелин и обестатин; D - секретирующие соматостатин; ЕС (желудочные и кишечные) - вырабатывающие серотонин. Выделяют нейроэндокринные клетки открытого типа, для которых характерны реакции на химические стимулы (вид и состав химуса), и закрытого типа, реагирующие на физические стимулы - механические и термические (Solcia E., Capella C., Vassallo G. et al., 1975). Имеются определенные закономерности в распределении нейроэндокринноцитов в СОЖ - антральные и прилежащие пилорические железы - зона расположения G, D, EC клеток; фундальные - ECL, P/D1, D; в очагах кишечной метаплазии превалируют EC-клетки открытого типа, продуцирующие серотонин (Pearse A.G.E., Polac J.M., 1974).
Эндокринные клетки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - это высокоспециализированные эпителиоциты, представители диффузной нейроэндокринной системы (ДЭС), учение о которой было развито Feyerter в 1938 г. После работ Pearse с соавт. (1971-1974 гг.) клетки ДЭС ЖКТ стали рассматриваться как элементы АПУД-системы (Pearse A.G.E., Polac J.M., 1974). Ранее предполагали, что клетки ДЭС возникают из нейрального гребня. Эта теория держалась на основании факта осуществления нейрон-подобных функций, и содержания нейросекреторных гранул, экспрессиремых такими маркерами, как хромогранинА, синаптофизин и НСЕ.
В настоящее время считается, что АПУД-клетки ЖКТ возникают из энтодермальных полипотентных стволовых клеток слизистой оболочки, поэтому их стали называть сначала «эндокринными», а впоследствии -«нейроэндокринными», так они являются сенсорными и эффекторными клетками для центральной, периферической и вегетативной нервной системы и занимают важное место в системе «головной мозг - эндокринные железы - вегетативная нервная система - ЖКТ» (Кит О.И. с соавт., 2016). Главным признаком всех этих клеток является синтез аминов и полипептидных гормонов, которые образуются в цитоплазме и запасаются в органеллах, названных секреторными пузырьками. Существует два типа секреторных пузырьков: большие, с плотным ядром (LDCV - large dense core vesicle), представляющие собой электронноплотные гранулы эндокринной клетки, и синапсоподобные микровизикулы (SLMV - synaptic-like micro vesicle) меньшего размера, очень похожие на синаптические пузырьки нервных окончаний (Wiedenmann B., John M., Ahnert-Hilger G., et al. 1988). Секреторные продукты могут выделяться в непосредственно в кровь -эндокринная секреция, в межклеточное пространство, а также доставляться к соседним клеткам по длинным цитоплазматическим отросткам - паракринная секреция. В клетках открытого типа возможна также экзокринная секреция. Апикальная часть клетки покрыта микроворсинками и достигает слизистой оболочки, через эту «открытую» часть происходит секреция гормонов в просвет желудка (Дерижанова И.С., 1991).
Гастрин был первым пептидным гормоном, обнаруженным в клетках СО желудка, которые были названы G-клетки (McGuigan J.E., 1968). Они располагаются в пилорическом и антральном отделах желудка и в меньшем количестве - в проксимальном отделе 12-перстной кишки. В фундальном отделе одиночные G-клетки располагаются лишь на границе с антральным отделом.
Гиперплазия G-клеток антрального и пилорического отделов отмечена при дуоденальной язве, после ваготомии, при хроническом введении кортикостероидов, гиперпаратиреозе, уремии. Уменьшение числа G-клеток наблюдается при атрофическом гастрите в зонах кишечной и пилорической
метаплазии. Различные патогистологические изменения соответствующих отделов СОЖ оказывают влияние на количественное содержание в ней G-клеток. Что касается функционального значения гастрина, то известно, что он в желудке стимулирует секрецию воды и электролитов, пепсина и других ферментов, соляной кислоты, гистамина, вызывает гиперплазию обкладочных клеток, увеличивает приток крови, стимулирует мускулатуру нижнего эзофагеального сфинктера желудка. Выделение гастрина играет определенную роль в условно-рефлекторной фазе и является главным механизмом желудочной фазы кислотной секреции у человека. Особое значение гипергастринемия имеет при синдроме Золлингера-Эллисона.
Позднее при помощи аргирофильных реакций в желудке мыши были обнаружены другие эндокринные клетки - энтерохромаффино-подобные (ECl) (Hakanson R., Owman C., 1967). ECL-клетки составляют наиболее многочисленную популяцию среди нейроэндокринных клеток СОЖ, за ними следуют грелин-продуцирующие P/D1-клетки, которые были описанны в 2000 году (Rindi G., Necchi V., Savio A. et al., 2002).
ECL-клетки локализуются в нижней трети СОЖ тела, фундального отдела и в антральном отделе на границе с фундальным отделом желудка, рядом с париетальными клетками и составляют около 40-50% всех эндокринных клеток желудка (Fujiwara K., Bai G., Tamura C. et al., 1999; Solcia E., Rindi G., Larosa S. et al., 2000). Они выявляются при помощи аргирофильных реакций и иммуногистохимической реакции на антитела к хромогранину А (Lundqvist M., Arnberg H., Candell J., et al., 1990; Hakanson R., Bottcher G., Ekblad E. et al.,1986; Portela-Gomes G.M., Stridsberg M., Johansson H. et al., 1997). Эти клетки имеют размеры от 8 до 10 мм, содержат множество секреторных гранул в цитоплазме (Chen D., Zhao C.M., Andersson K. et al., 1996). ECl-клетки секретируют гистамин. Считается так же, что их можно обнаружить благодаря их взаимодействию с гистамином при помощи антител, участвующих в переносе гистамина в гранулах. Он так и называется - vesicular monoamine transporter 2 (VMAT-2) (Erickson J.D., Schafer M.K., Bonner T.I. et al., 1996; De Giorgio R., Su D., Peter D. et al 1996).
Однако, по некоторым данным, этот белок-переносчик также экспрессируется и в грелин-продуцирующих клетках (Rindi G., Necchi V., Savio A. et al., 2002), и, следовательно, не является специфичным для ECL-клеток. До сих пор специфичного гормона для этих клеток не обнаружено.
Гистамин синтезируется путем ферментного декарбоксилирования из аминокислоты гистидина до декарбоксилазы, и затем накапливается в секреторных гранулах до их высвобождения (Hakanson R., Owman C., Sporrong B. et al., 1971; Viguera E., Trelles O., Urdiales J.L. et al., 1994; Prinz C., Zanner R., Gerhard M. et al., 1999). Существует некоммерческое антитело, позволяющее выявить при помощи иммуногистохимической реакции гистамин в ECl-клетках, но для этого не подходит рутинная формалиновая фиксация, а требуется специальная процедура фиксации материала (Hakanson R., Bottcher G., Ekblad E. et al.,1986). Пути разрушения гистамина многочисленны. У человека самый распространенный путь, ответственный за метаболизм (40-60% гистамина), включает в себя метилирование и окислительное дезаминирование с выработкой 1,4-метил имедазол ацетиловой кислоты (MelmAA), которая выводится с мочой. Небольшое количество гистамина (4-8%) может быть метилировано, и выведено как метил-гистамин. Около 20-40% гистамина не метилируется, и производит метаболит имедазол ацетиловой кислоты, который в основном коньюгируется до рибозы. Очень небольшое количество гистамина (1-3%) выводится в чистом виде (Granerus G., Lindell S.E., Waldenstrom J. et al., 1966). ECl-клетки экспрессируют холецистокинин-Б/гастрин рецептор (cholecystokinin-B/gastrin receptor) (Wank S.A., Harkins R., Jensen R.T., et al. 1992), который действует на одноименный гормон, и играет важную роль в секреции желудочной кислоты. В дополнение, гастрин оказывает трофическое действие на ECl-клетки как у людей, так и у экспериментальных животных (Solcia E., Rindi G., Silini E. et al., 1993; Nilsson O., Wangberg B., Johansson L. et al., 1993; Bordi C., D'Adda T., Azzoni C. et al., 1995). Кроме гастрина рост ECL-клеток может спровоцировать инфекция Helicobacter pylori с последующим воспалением. Эта бактерия содержит липополисахариды,
которые могут стимулировать выработку гистамина ECl-клетками и их пролиферацию (Kidd M., Miu K., Tang L.H. et al., 1997).
Гастрин, выделяясь под действием ароматических аминокислот в просвет антрального отдела желудка, воздействует на ECl-клетки через сосудистую систему (DelValle J., Yamada T., 1990). Гастрин вызывает выработку желудочной кислоты при стимуляции ECl-клеток через холецистокинин-Б/гастрин рецепторы. При активации гастрина ECl-клетки реагируют увеличением секреции гистидин-декарбоксилазы и в результате накоплением рибонуклеиновой кислоты, а также увеличением производства и реализацией гистамина (Dartsch C., Chen D., Hakanson R. et al., 1999; Bjorkqvist M., Lindstrom E., Norlen P. et al., 1999, Karnaukhov N., 2015).
Одновременно экспрессия гена VMAT-2 стимулирует активацию промотора CgA (Hocker M., Raychowdhury R., Plath T., 1998; Watson F., Kiernan R.S., Deavall D.G. et al., 2001). Гистамин синтезируется, а затем запасается в секреторных гранулах до его выхода (Hakanson R., Owman C., Sporrong B. et al., 1971; Prinz C., Zanner R., Gerhard M. et al., 1999). После освобождения гистамин взаимодействует с рецепторами гистамина 2 на париетальной клетке (Hakanson R., Larsson L.I., Liedberg G. et al., 1978). Таким образом, этот амин служит наиболее важным прямым стимулом для секреции желудочной кислоты париетальными клетками.
Грелин-продуцирующие клетки были впервые описаны у грызунов как клетки, имеющие овальную форму и содержащие многочисленные округлые секреторные гранулы (Kojima M., Hosoda H., Date Y. et al., 1999; Date Y., Kojima M., Hosoda H. et al., 2000). Грелин-продуцирующие клетки человека электронномикроскопически в альдегид-осмиевых препаратах характеризуются наличием круглых, плотных или окруженных тонким ореолом секреторных гранул со средним диаметром 147±30 нм (Rindi G., Necchi V., Savio A. et al., 2002). Эти признаки гранул были описаны ранее для человеческих P/D1 клеток (Hakanson R., Owman C., 1967; Solcia E., Capella C., Vassallo G. et al., 1975).
В слизистой оболочке человека грелин-продуцирующие клетки составляют около 20-30% популяции эндокринных клеток и занимают второе место после
ECL-клеток. Грелин-продуцирющие клетки иммунореактивны к хромогранину А и VMAT-2, и бывают двух типов - «открытые» и «закрытые» (Date Y, Kojima M, Hosoda H, et al., 2000; Rindi G, Necchi V, Savio A, et al., 2002). Больше всего грелин-продуцирующих клеток содержится в желудке, но они так же встречаются и в других отделах ЖКТ (Date Y., Kojima M., Hosoda H. et al., 2000; Dornonville de la Cour C, Bjorkqvist M., Sandvik A.K. et al., 2001). Этот тип клеток был идентифицирован и в панкреатических островках (Wierup N., Svensson H., Mulder H. et al., 2002).
Грелин (известный так же, как ацил-грелин или октаноил-грелин) был открыт в 1999 году японским ученым Масаясу Коджима и его коллегами как эндогенный лиганд давно известного соматотропина (рецептора стимулятора секреции гормона роста) в изоформе 1a (GHS-R1a) (Kojima M., Hosoda H., Date Y. et al., 1999). Пептид грелин состоит из 28 аминокислот и имеет характерную особенность в виде ациловой группы в серин-3 радикале, обеспечивающей увеличение липофильности, необходимой для связывания с рецептором GHS-R1a (Bednarek M.A., Feighner S.D., Pong S.S. et al., 2000). Термин «грелин» образуется от корня «ghrow», который в прото-индо-европейских языках означает «расти» (Kojima M., Hosoda H., Date Y. et al., 1999).