Морфологическая характеристика мозгового вещества и церебральная гемодинамика при ушибе головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Лопаткина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопаткина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------6 стр.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------- 11 стр.
1.1. Современное состояние вопроса о роли лимфатической системы в жизнедеятельности организма----------------------------------------------------- 11 стр.
1.2. Лимфатический регион центральной нервной системы--------------- 16 стр.
1.3. Современное состояние вопроса о травматической болезни головного мозга--------------------------------------------------------------------------------------26 стр.
1.4. Синдром внутричерепной гипертензии и способы его лечения при острой патологии головного мозга----------------------------------------------------------35 стр.
1.5. Роль электролитов в обеспечении работы насосов клетки-------------45 стр.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ--------------------------------48 стр.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА
Морфологическая характеристика мозгового вещества при ушибе головного мозга в эксперименте-----------------------------------------------------------------58 стр.
3.1.Морфологическая характеристика мозгового вещества у интактных животных--------------------------------------------------------------------------------58 стр.
3.2.Морфологическая характеристика мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у контрольной группы животных. (II группа) --------------------------------------------------------------------------— 59 стр.
3.3.Морфологическая характеристика мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, получавших мочегонную терапию (группа III)---------------------------------------------------67стр.
3.3.1.Морфологическая характеристика мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, получавших мочегонную терапию и инфузию физиологического раствора из расчета мл/кг веса в сутки (группа ША)-----------------------------------------------------67 стр.
3.3.2. Морфологическая характеристика мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, получавших мочегонную терапию и инфузию физиодогического раствора из расчета мл/кг веса в сутки (группа III )-----------------------------------------------------74 стр.
3.4.Морфологическая характеристика мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, леченных методом непрямой лимфостимуляции (группа IV)----------------------------------------82 стр.
3.4.1 .Морфологическая характеристика . мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, леченных методом непрямой лимфостимуляции и инфузии физиологического раствора из расчета
10 мл/кг веса в сутки (группа 1УА)-------------------------------------------------82 стр.
3.4.2.Морфологическая характеристика, мозгового вещества при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, леченных методом непрямой лимфостимуляции и инфузии физиологического раствора из расчета
20 мл/кг веса в сутки (группа IV5).89 стр.
ГЛАВА
Количество макроэлементов калия, натрия и железа в ткани головного мозга при экспериментальном ушибе головного мозга------------------------------95 стр.
4.1.Концентрация калия, натрия и железа в ткани головного мозга при экспериментальном ушибе головного мозга у животных контрольной группы
--------------------------------------------------------;------------------------------------- 95 СХр
4.2.Концентрация калия, натрия и железа в ткани головного мозга при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, получавших мочегонную терапию и инфузию физиологического раствора из расчета мл/кг веса в сутки (группа III )---------------------------------------------------- 97 стр.
4.3.Концентрация калия, натрия и железа в ткани головного мозга при экспериментальном ушибе головного мозга у животных, получавших лечение методом непрямой лимфостимуляции и инфузию физиологического раствора из расчета 20 мл/кг веса в сутки (группа IV )---------------------------------------99 стр.
ГЛАВА
Состояние церебральной гемодинамики у больных с ушибом головного мозга —
--------------------------------------------------------------------------------------------108 стр.
5.¡.Состояние церебральной гемодинамики у больных с ушибом головного мозга 1 степени в острый период-------------------------------------------------108 стр.
5.2.Состояние церебральной гемодинамики у больных с гидроцефальным синдромом травматической этиологии------------------------------------------125 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика мозгового вещества и церебральная гемодинамика при ушибе головного мозга»
Актуальность проблемы. Изучение эпидемиологии острой черепно-мозговой травмы в России, странах СНГ и Балтии показало, что частота ее распространения среди населения составляет 4 случая на 1000 человек, или около 1 миллиона 200 тысяч новых случаев в год. Примерно 100 тысяч человек погибают, а более 100 тысяч официально становятся инвалидами (Биктимиров Т.З., Гармашов Ю.А., Мещеринов А.И., 1997; Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., Кравчук А.Д., Охлопков В.А., 1998; Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998).
Повреждения головного мозга при черепно-мозговой травме делят на первичные и вторичные. Первичные повреждения включают в себя сотрясение и контузию головного мозга, разрыв сосудов и образование гематомы (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A. и др., 1998; Мартуза Р., 1997; Chesnut R.M., Marshall L.F., Klauber M.R., 1993). Появление вторичных повреждений мозга при черепно-мозговой травме зависит от лечебных мероприятий, предупреждающих развитие у больных ишемических эпизодов (Aisina G., Zane С., McBride D. et al., 1995; Chesnut R., Marshall L., 1995). В основе этих эпизодов лежит прогрессирующее кровенаполнение в церебральных сосудах, что приводит к транскапиллярному переходу жидкой части крови в интерстициальное пространство, к развитию отека и дислокации мозга, к ишемии, к внутричерепным кровоизлияниям (Ворлоу Ч.П., Деннис М.С. и др., 1998; Семченко В. В., Войнов А.Ю. и др., 2003; Muzzi D.A., Black S., Losasso TJ. et al., 1990). При ишемии и внутричерепных кровоизлияниях травматической и нетравматической этиологии изменяется количественное соотношение между кровью в сосудах мозга, тканевой жидкостью и ликвором. Объем тканевой жидкости при острой патологии мозга уменьшается до 9% (Ким С. А, 2004; Бородин Ю.И., Песин Я.М., 2005).
Таким образом, терапевтические мероприятия при лечении внутричерепной гипертензии и постишемической гипоперфузии должны быть направлены на восстановление количественного соотношения между объемами крови, тканевой жидкостью и ликвором.
Для лечения внутричерепной гипертензии и отека мозга используются мочегонные лекарственные препараты, повышающие осмолярность плазмы крови, чем обусловлен их дегидратационный эффект. Но, помимо влияния на осмотическое давление, эти лекарственные средства могут вызывать значительные изменения системной и органной гемодинамики и опосредованно влиять на состояние электролитного баланса и метаболические процессы (Silver P., Nimkoff I., Siddiqi Z. et al., 1996; Paczynski R., He Y.Y., Diringer M. et al., 1997). По окончании терапевтического действия мочегонных лекарственных препаратов в мозг вновь из сосудистого русла начинает поступать вода, а вместе с ней белок и форменные элементы крови (Оморов Н. К., 2002; Mohr J. et al., 1980; Bouma G.J., Muizelaar J.P. et al., 1991; Cattrell I.E., 1996).
В настоящее время для лечения отека головного мозга предложен метод непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы. Стимуляция оттока ликвора в лимфатическое русло понижает повышенное ликворное давление и вместе с оттекающим ликвором мозг освобождается от билирубина и других токсических веществ, попавших в него из сосудистого русла (Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х. 1999; Оморов Н. К., 2002). Лечебный эффект непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы повышается, если одновременно с ней проводить стимуляцию секреции ликвора ионами натрия (Тугунтаева А. Ю., 2003).
Однако в методической литературе по использованию инфузионной терапии при лечении внутричерепной гипертензии у больных с черепно-мозговой травмой конкретных рекомендаций по объему и скорости введения инфузионных средств нет. С. В. Царенко с соавт., (1998) рекомендуют для поддержания центрального перфузионного давления на уровне 65 — 80 миллиметров ртутного столба и сохранения артериального давления на уровне 150/90 миллиметров ртутного столба, вводить больным жидкость из расчета 30
35 миллилитров на 1 кг веса в сутки. По мнению Н. А. 8Ьепкт е1 а1. (1976) и К. Томмасино (1999) для поддержания центрального перфузионного давления терапевтическая доза инфузионной терапии, проводимая больным с вазогенным отеком головного мозга, не должна превышать 2000 миллилитров в сутки.
П. Г. Болтаев, И. Ю. Серебряков (2002) рекомендуют проводить инфузионную терапию больным с черепно-мозговой травмой со скоростью не более 50 мл/час из расчета 2 — 3 миллилитра на 1 килограмм веса больного. Все рекомендации по инфузионной терапии при неотложной патологии центральной нервной системы даются на фоне применения мочегонных препаратов.
Вопрос об объеме инфузионной терапии при применении непрямой лимфостимуляции остается открытым.
Цель исследования:
Изучить морфологическое состояние мозгового вещества и церебральную гемодинамику в острый период ушиба головного мозга под влиянием непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную морфометрическую оценку структуры нейронов, перицеллюлярного пространства, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и микроциркуляторного русла в острый период ушиба головного мозга в условиях применения непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы и регидратации организма физиологическим раствором из расчета 10 мл/кг и 20 мл/кг веса в сутки.
2. Провести сравнительную морфометрическую оценку структуры нейронов, перицеллюлярного пространства, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и микроциркуляторного русла в острый период ушиба головного мозга в условиях применения мочегонной терапии и регидратации организма физиологическим раствором из расчета 10 мл/кг и 20 мл/кг веса в сутки.
3. Изучить изменение количества ионов натрия, калия и железа в ткани мозга в острый период ушиба головного мозга в условиях непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы.
4. Изучить изменение количества ионов натрия, калия и железа в ткани мозга в острый период ушиба головного мозга в условиях применения мочегонной терапии.
5. Изучить состояние церебральной гемодинамики у больных с ушибом головного мозга при использовании лимфотропной и мочегонной терапии.
Научная новизна:
На экспериментальной модели ушиба головного мозга доказано, что при лечении вазогенного отека головного мозга методом непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы должна применяться инфузионная терапия физиологическим раствором из расчета 20 мл/кг веса в сутки. Мочегонная терапия, применяемая при лечении вазогенного отека головного мозга на фоне инфузионной терапии оказывает терапевтический эффект только при однократном применении.
Впервые на экспериментальной модели ушиба головного мозга показаны возможности лимфотропной терапии для восстановления электролитного баланса в головном мозге.
Впервые показано, что при применении непрямой лимфостимуляции у больных с ушибом мозга восстанавливаются упрого-эластические свойства сосудов мозга и состояние полушарного кровотока.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Проведенные исследования показали, что при остром экспериментальном ушибе головного мозга применение мочегонных препаратов, в сочетании с недостаточной инфузионной терапией, приводит к сморщиванию нейронов, уменьшению перицеллюлярных пространств, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и к нарушению электролитного баланса в ткани головного мозга.
Морфометрические показатели нейронов и перицеллюлярных пространств, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и электролитный баланс в ткани головного мозга восстанавливаются при применении метода непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы в сочетании с введением физиологического раствора из расчета 20 мл/кг веса в сутки.
Мочегонная терапия не способствует восстановлению упруго-эластических свойств сосудов мозга и церебральной гемодинамики по полушариям мозга. Церебральный кровоток и упруго-эластические свойства сосудов мозга при использовании непрямой лимфостимуляции восстанавливаются.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфузия организма физиологическим раствором из расчета 10 мл/кг веса в сутки при применении общей дегидратационной терапии или непрямой стимуляции лимфодренажного механизма центральной нервной системы, при экспериментальном ушибе головного мозга, приводит к сморщиванию нейронов, уменьшению площади перицеллюлярных пространств, сосудов микроциркуляции и площади тканевых щелей твердой мозговой оболочки.
2. Инфузия организма физиологическим раствором из расчета 20 мл/кг веса в сутки, проводимая в сочетании с непрямой лимфостимуляцией при экспериментальном ушибе головного мозга приводит к восстановлению площади нейронов, перицеллюлярного пространства, количества ионов натрия в ткани мозга и предотвращает развитие динамической недостаточности лимфодренажного механизма нервной системы.
3. Непрямая стимуляция лимфодренажного механизма центральной нервной системы и инфузия организма физиологическим раствором из расчета 20 мл/кг веса в сутки восстанавливают упруго-эластические свойства сосудов мозга и состояние полушарного кровотока у больных с ушибом головного мозга.
11
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лопаткина, Ирина Николаевна
146 Выводы
1. При нелеченном ушибе головного мозга сморщиваются нейроны, а площади перицеллюлярных пространств, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и сосудов микроциркуляции увеличиваются.
2. К сморщиванию нейронов, уменьшению площади перицеллюлярных пространств, сосудов микроциркуляции и к развитию динамической недостаточности лимфодренажного механизма нервной системы, при ушибе головного мозга, приводят общая дегидратационная терапия и непрямая лимфостимуляция, применяемые в сочетании с инфузией физиологического раствора из расчета 10 мл/кг веса в сутки.
3. К набуханию нейронов, к увеличению площади перицеллюлярных пространств и площади сосудов микроциркуляции, к появлению признаков динамической недостаточности лимфодренажного механизма центральной нервной системы, при ушибе головного мозга, приводит общая дегидратационная терапия и инфузия физиологического раствора из расчета 20 мл/кг веса в сутки.
4. К восстановлению площадей нейронов, перицеллюлярных пространств, сосудов микроциркуляции и предупреждению развития динамической недостаточности лимфодренажного механизма нервной системы, при ушибе головного мозга, приводит непрямая лимфостимуляция и инфузия физиологического раствора из расчета 20 мл/кг веса в сутки.
5. Увеличение суммарной площади нейрона и перицеллюлярного пространства сопровождается повышением калий/натриевого коэффициента в веществе головного мозга до 3,4 при использовании мочегонных препаратов в лечении ушиба головного мозга.
6. Суммарная площадь нейрона и перицеллюлярного пространства восстанавливается при одновременном восстановлении калий/натриевого коэффициента в веществе головного мозга до 2,6 при использовании непрямой лимфостимуляции в лечении ушиба головного мозга.
7. Детоксикационные эффекты непрямой стимуляции лимфодренажного механизма нервной системы, при ушибе головного мозга, проявляются выведением ионов железа из ткани мозга.
8. Упруго-эластические свойства экстракраниальных и интракраниальных артерий у больных с ушибом головного мозга при применении непрямой лимфостимуляции восстанавливаются, а при применении мочегонной терапии ослабевают.
9. Разница скоростей кровотока по левому и правому полушариям по индексу Линдегарда: а) у условно здоровых людей, равна -1%; б) у больных с ушибом головного мозга до начала лечения эта разница равна - 4,4%; в) при использовании мочегонных препаратов в лечении больных с ушибом головного мозга составляет - 4,2%; г) при использовании непрямой лимфостимуляции в лечении больных с ушибом головного мозга равна - 1%.
Практические рекомендации
При лечении ушиба головного мозга лечебные мероприятия должны быть направлены на восстановление количественного соотношения между объемами крови, тканевой жидкости и ликвором и на предотвращение развития у больных эпизодов ишемии.
Лечение ушиба головного мозга следует начинать с внутривенных инъекций физиологического раствора из расчета 20 мл/кг веса в сутки. Для улучшения кровоснабжения мозга и восстановления работы калий-натриевого насоса используются актовегин и контрикал. Актовегин и контрикал растворяются в Уг суточной дозы физиологического раствора и вводятся больному отдельно 1 раз в сутки, с перерывом между инъекциями в 6-7 часов.
Через час после внутривенной инфузии физиологического раствора и актовегина. больным следует проводить непрямую лимфостимуляцию.
По данным транскраниальной допплерографии такая тактика лечения восстанавливает упруго-эластические свойства сосудов мозга и нормализует состояние церебрального кровотока между правым и левым полушариями.