Морфофункциональные особенности твердой мозговой оболочки и ее роль в оттоке ликвора у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Пахтусова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пахтусова, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние вопроса о ликворо-лимфатических связях
1.2. Строение твердой мозговой оболочки и ее роль в резорбции ликвора
1.3. Особенности строения твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста
1.4. Морфофункциональные особенности пахионовых грануляций в возрастном и сравнительном анатомическом аспекте
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал
2.2. Методы исследования макро- и микропрепаратов
2.3. Методы статистической обработки материалов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Макро- и микроскопические изменения в головном мозге и мозговых оболочках у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы
3.2. Макро- и микроскопические изменения в головном мозге и мозговых оболочках у детей раннего возраста с патологией центральной нервной системы
3.3. Результаты исследования лимфатического русла твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста
3.4. Результаты исследования лимфатического русла твердой мозговой оболочки экспериментальных животных с помощью электронной микроскопии
Глава 4. Обсуждение результатов исследования Выводы
Указатель литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности твердой мозговой оболочки и ее роль в оттоке ликвора у детей раннего возраста»
Актуальность исследования.
Различные виды нарушений циркуляции ликвора достаточно часто возникают в детском возрасте как при общих инфекциях, так и при заболеваниях нервной системы (Семенова К.А., Левченко В.Д., Сорокин Е.В., 1983; Лебедев Б.В., Кузенкова Л.М., Маслова О.И., 1990 и др.). Они обусловлены, чаще всего, изменением объема циркулирующей спинномозговой жидкости в результате увеличения ее продукции и нарушения всасывания, приводя к синдрому внутричерепной гипертензии (Зинченко А.П., 1986). Изучение путей оттока ликвора у детей раннего возраста необходимо для понимания патогенеза синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга.
Гематоэнцефалический барьер у ребенка раннего возраста отличается повышенной проницаемостью и физиологической незрелостью. Известно, что в мозге ребенка больше воды и меньше белков и липопротеидов по сравнению со взрослыми людьми. Кроме того, мозг ребенка имеет лучшее кровоснабжение, чем мозг взрослых людей, что объясняется потребностью быстро растущей нервной ткани в кислороде. Однако отток крови от головного мозга у детей первого года жизни отличается от такового у взрослых, так как диплоические вены образуются лишь после закрытия родничков (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985).
Вещество мозга ребенка очень чувствительно к повышению внутричерепного давления. Экспериментально показано, что возрастание давления ликвора вызывает быстрое нарастание дистрофических изменений нервных клеток. Это находит подтверждение у детей, страдающих гидроцефалией (Семенова К.А., Левченко В.Д., Сорокин Е.В., 1983). Таким образом, при различных заболеваниях у детей раннего возраста создаются условия, способствующие большему аккумулированию токсических веществ и метаболитов, что ведет к развитию гипоксии и отека мозга (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985). Учитывая эти анатомо-физиологические особенности центральной нервной системы детей раннего возраста, становится понятным важность проблемы выяснения путей и механизмов оттока спинномозговой жидкости. В настоящее время этот вопрос остается до конца еще не ясным.
Казалось бы, вопрос о роли пахионовых грануляций в оттоке ликвора в венозную систему организма ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, анализ литературы показал следующее: ряд исследователей считает, что отток цереброспинальной жидкости в венозную систему организма происходит через арахноидальные грануляции (Сперанский А.Д., 1926; Иванов Г.Ф., 1935; Жданов Д.А., 1948 и др.); другие авторы отрицают значение пахионовых грануляций в оттоке жидкости из подпаутинного пространства (Сепп Е.К., 1942; М.А. Барон, 1949; Струков А.И., 1962) и считают, что пахионовы грануляции выполняют механическую функцию подвешивания мозга к костям черепа.
Спорным остается вопрос о наличии пахионовых грануляций у детей раннего возраста. A. Key и G. Retzius (1875), Ф.Г. Агейченко (1948) обнаруживали пахионовы грануляции у новорожденных детей, Д.А. Жданов находил пахионовы грануляции у детей от 1,5 лет, Н.В. Колесников (1939), М.А. Барон с соавт. (1949) считают, что пахионовы грануляции появляются у детей лишь в 3-4-х летнем возрасте. Несмотря на отсутствие неоспоримых доказательств о роли пахионовых грануляций в ликворооттоке, до сих пор во всех классических руководствах и учебниках по курсу анатомии человека и гистологии им отводится ведущая роль в оттоке ликвора из полости черепа в венозную систему организма (Хэм А., Кормак Д., 1983; Привес М.Г., 1999; Сапин М.Р., 1993; Гайворонский И.В., 2000; Крстич Р.В., 2001).
При рассмотрении вопроса об участии твердой мозговой оболочки в резорбции ликвора из субдурального пространства большинством исследователей придается значение гемомикроциркуляторному руслу оболочки (Алов И.А., 1949; Архипович А.А., 1973; Майорова Н.А., 1955, 1965; Барон М.А., 1949, 1982; Габбасов А.Г., Вагапова В.Ш., 1977; Bredbery М. W., 1980; Добровольский Г.Ф.1979, 1980). Роль лимфомикроциркуляторного русла твердой мозговой оболочки в оттоке ликвора большинством специалистов не оценена.
Несмотря на то, что роль лимфатической системы в оттоке ликвора была изучена рядом исследователей (Иванов Г.Ф., Ромодановский К.В., 1927; Сперанский А.Д., 1926; Варгин B.C., 1951; Foldi М., 1957; Бородин Ю.И., 1958; Елисеенко В.И., 1972; Bradbury M.W.,1980; Cserr H.F., 1983, 1992; Демченко Г.А., Булекбаева Л.Э., 1986; Бородин Ю.И., Габитов В.Х., Песин Я.М., 1996, 1999, 2001; Демин А.В., 1999; Тугунтаева А.Ю. 2003; Ким С.А., 2004), эти знания, по-прежнему, остаются в поле зрения узкого круга специалистов.
По современным данным (Куприянов В.В., Бородин Ю.И., 1999; Банин В.В., 2001; Гаряева Н.А., 2001 и др.), под понятием «микроциркуляция» подразумеваются основные механизмы и закономерности движения крови и лимфы в терминалях сосудистого русла, транскапиллярного обмена, интерстициального транспорта и лимфодренажа, целый ряд реологических свойств крови и лимфы, циркуляция нейромедиаторов, а также морфологические особенности микрососудов диаметром от 2 до 200 мкм. Структурно в микроциркуляторном русле выделяют три звена: гемомикроциркуляторное русло (артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, артериоловенулярные анастомозы), пути интерстициального транспорта, лимфомикроциркуляторное русло (лимфатические капилляры и посткапилляры).
В головном мозге определенное количество белка всегда присутствует, поскольку непроницаемость кровеносных капилляров головного мозга не является абсолютной, цереброспинальная жидкость имеет небольшую концентрацию белка. При патологических условиях в мозговое вещество v попадает много белка и должно быть из него удалено (Foldi М., 1996; Brown A.W., 1972, 1973; Courtise F.S., 1951). Несмотря на то, что в головном мозге лимфатических капилляров нет, дренажная система ему необходима, как и любому другому органу, и осуществляется, в основном, за счет путей несосудистого транспорта.
Интерстициальные пространства мозгового вещества представляют собой узкие щели сложной конфигурации, содержащие жидкость, которая не идентична по составу фильтрату плазмы и цереброспинальной жидкости (Банин В.В., 2000). Фракция объема, приходящаяся на внеклеточное пространство в головном мозге, составляет 12-15% (Квитницкий-Рыжов Ю.Н., 1988; Арсени К., Константинеску Ал.И., 1978 и др.). Существует мнение, что интерстициальная жидкость из белого вещества дренируется, в основном, в ликвор, а из серого - по периартериальным путям к оболочкам мозга и далее в лимфатическую систему шеи (Foldi М., 1996; Weller R.O., 1998; Zervas N.T., 1982; Leeds S.E., 1989; Cserr H.F., 1983, 1992). Лимфатический дренаж представляется важным для поддержания интерстициального объема в тканях мозга (Банин В.В., 2000).
Спорным остается вопрос о наличии элементов лимфатического русла в твердой мозговой оболочке. По данным ряда исследователей в твердой мозговой оболочке головного и спинного мозга взрослых людей и собак существуют типичные лимфатические сосуды (Foldi М. с соавторами, 1966; Елисеенко В.И., 1973; Петровский И.Н., Кашель А.Ф., Мороз Г.А., 1981, 1983; Зяблов В.И., Петровский И.Н., 1992). Другие же авторы (Жданов Д.А., 1951; Алов И.А., 1949; Барон М.А.с соавт, 1949; Борисов А.В., Решетилов В.И., 1979) считают, что в твердой мозговой оболочке лимфатических капилляров и сосудов нет, поэтому вопрос о наличии лимфатических сосудов в твердой мозговой оболочке нуждается в дальнейшем изучении.
Использование методов лимфотропной терапии в комплексном лечении заболеваний центральной нервной системы (неврологические проявления остеохондроза, синдром внутричерепной гипертензии, острая черепно-мозговая травма, инсульт, рассеянный склероз и др.) позволяет быстрее, по сравнению с традиционными методами лечения, добиться положительных результатов и избежать осложнений (Песин Я.М., Габитов В.Х., 1996; Песин Я.М., Габитов В.Х., Б.М. Доронин, 1996; Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х., 1999; Песин Я.М., Габитов В.Х., 1997, 1999; Песин Я.М., Габитов В.Х., Власова Ж.А.,
1999; Песин Я.М., Габитов В.Х., Мустафина Ф.С., Аширалиева А.Б., 2001; Песин Я.М., Тугунтаева А.Ю., Габитов В.Х., 2001; Тугунтаева А.Ю., 2003; Ким С.А., 2004). Применение методов лимфотропной терапии в лечении больных с туберкулезным менингитом позволяет снизить смертность, а также инвалидизацию больных (Песин Я.М., Габитов В.Х., 1999; Песин Я.М., Чубаков Т.Ч., Габитов В.Х. и др., 2000). В настоящее время разработана и сформулирована научная концепция о роли лимфатической системы в оттоке ликвора из центральной нервной системы (Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х, 1999, 2001; Тугунтаева А.Ю. 2003; Ким А.С., 2004; Foldi М. et al., 1996). Но морфологические субстраты путей оттока жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста нуждаются в дальнейшем исследовании.
Известно, что до 50% ликвора в норме и до 70% при патологии оттекает в лимфатическую систему организма (Brinker T.et al, 1994; Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х., 1996, 2001). В настоящее время становится непрофессиональным рассматривать патогенез и лечение неврологических заболеваний вне роли лимфатической системы (Бородин Ю.И., Песин Я.М., Габитов В.Х., 1996-2001; Foldi М., 1996; Johnston М., 2000). Поэтому знания о лимфодренажном аппарате центральной нервной системы должны учитываться в курсах фундаментальных и клинических дисциплин, что позволит сформировать у врачей правильное представление о механизмах развития синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга, а также на новой концептуальной основе качественно изменить подход к методам лечения данной патологии. Своевременное лечение внутричерепной гипертензии и отека мозга у детей раннего возраста имеет большое значение для снижения смертности и степени выраженности неврологической патологии в отдаленном периоде.
Цель исследования.
Изучить роль твердой мозговой оболочки в оттоке ликвора из центральной нервной системы у детей раннего возраста на основании ее морфологических характеристик.
Задачи исследования.
1. Исследовать морфологические характеристики головного мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы.
2. Исследовать морфологические изменения головного мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста при синдроме внутричерепной гипертензии.
3. Выявить элементы лимфатического русла твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста.
4. Изучить лимфатическое русло твердой мозговой оболочки у экспериментальных животных.
Научная новизна.
В работе впервые с использованием методики интерстициальной инъекции выявлены элементы лимфатического русла у плодов и детей первого года жизни. На ультраструктурном уровне выявлены лимфатические капилляры в твердой мозговой оболочке экспериментальных животных.
У детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы и при синдроме внутричерепной гипертензии на светооптическом уровне выявлены лимфатические сосуды в твердой мозговой оболочке.
На основании анализа морфометрических показателей твердой мозговой оболочки и головного мозга у детей раннего возраста без патологии центральной нервной системы и при синдроме внутричерепной гипертензии показано участие лимфатического русла твердой мозговой оболочки в оттоке жидкости из головного мозга.
Дополнена концепция о путях оттока ликвора в лимфатическую систему у детей раннего возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные анатомические и экспериментально-морфологические данные подтверждают участие твердой мозговой оболочки в процессе оттока жидкости из центральной нервной системы у детей раннего возраста в лимфатическую систему организма.
Выявленная прямая взаимосвязь между площадями перицеллюлярных пространств нейронов коры головного мозга и площадями интерстициальных пространств твердой мозговой оболочки имеет теоретическое значение для обоснования роли лимфатической системы в патогенезе синдрома внутричерепной гипертензии у детей раннего возраста.
Полученные результаты вносят определенный вклад в расширение представлений о путях оттока жидкости из центральной нервной системы детей раннего возраста в лимфатическую систему. Полученные данные позволят расширить применение методов лимфотропной терапии при лечении синдрома внутричерепной гипертензии и отека мозга у детей раннего возраста.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на научной конференции с международным участием «Проблемы клинической, экспериментальной и профилактической лимфологии» г. Новосибирск, 2002; на II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология — практическому здравоохранению», г. Пермь, 2003; на научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», г. Новосибирск, 2004; на научных сессиях ПГМА в 2002, 2003 и 2004 гг.
Внедрение результатов исследования.
1. Разработанный «Способ отсепаровывания и фиксации твердой моговой оболочки у экспериментальных животных» (удостоверение на рационализаторское предложение №2341 от 24.02.2004, принятое ПГМА) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии.
2. Разработанный «Способ изготовления тотального препарата твердой мозговой оболочки у экспериментальных животных» (удостоверение на рационализаторское предложение №2340 от 24.02.2004, принятое ПГМА) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии.
3. По результатам работы получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Концепция путей оттока мозговой жидкости у детей и ликворо-лимфатическим взаимоотношениям» (зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 27.11.2003 под №73200300231).
4. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека с курсом клинической лимфологии, гистологии, патологической анатомии, курса нервных болезней педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии.
5. Результаты исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях факультета усовершенствования врачей по программе «Клиническая лимфология: теория и практика» Пермской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Твердая мозговая оболочка у детей раннего возраста имеет развитое лимфатическое русло, представленное путями интерстициального транспорта и лимфатическими сосудами, что определяет ее участие в оттоке жидкости из центральной нервной системы.
2. Структура твердой мозговой оболочки имеет онтогенетические особенности, а также претерпевает определенные изменения при синдроме внутричерепной гипертензии у детей раннего возраста.
3. Существует прямая связь между степенью выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Пахтусова, Наталья Александровна
выводы
1. Твердая мозговая оболочка у детей раннего возраста имеет хорошо развитую дренажную систему, представленную путями интерстициального и лимфатического транспорта. Структура интерстиция оболочки детей группы сравнения (без патологии ЦНС) характеризуется компактным расположением коллагеновых и эластических волокон; средняя площадь интерстициальных пространств составляет 0,0351 ± 0,002 мм ; средняя
9 9 величина удельной площади интерстиция — 0,11 ± 0,007 мм /мм ; средняя ширина пучков коллагеновых волокон равна 0,09 ± 0,005 мм.; выявленные лимфатические капилляры имеют диаметр от 0,09 до 0,195 мм.
2. У детей раннего возраста (от одних суток до трех с половиной лет) нами не обнаружены пахионовы грануляции: поверхность паутинной оболочки гладкая, на внутренней поверхности костей свода черепа отсутствуют ямки пахионовых грануляций, а также отсутствуют интрадуральные скопления ткани паутинной оболочки, характерные для пахионовых грануляций.
3. На ультраструктурном уровне в твердой мозговой оболочке экспериментальных животных обнаружены лимфатические капилляры.
4. Структура интерстиция твердой мозговой оболочки у детей основной группы, имеющих тяжелую патологию ЦНС, характеризуется рыхлым расположением пучков коллагеновых волокон, их разъединением на отдельные фибриллы, а также наличием фрагментации коллагеновых и эластических волокон. Средняя площадь интерстициальных пространств составила 0,073 ± 0,004 мм2; средняя величина удельной площади
1 О интерстиция - 0,24 ± 0,012 мм /мм ; средняя ширина пучков коллагеновых волокон равнялась 0,062 ± 0,002 мм.
5. В онтогенезе структура интерстиция твердой мозговой оболочки детей обеих групп претерпевает изменения. С увеличением возраста детей от одних суток до года уменьшается средняя площадь интерстициальных пространств: у детей основной группы - на 33%, у детей группы сравнения
- на 26,1%. Подобной зависимости площадей перицеллюлярных пространств нейронов коры коловного мозга от возраста детей не отмечено.
6. Существует прямая корреляционная связь между степенью выраженности отека мозга и твердой мозговой оболочки у детей раннего возраста: у детей без патологии центральной нервной системы, с умеренно выраженным отеком мозга эта связь умеренная (г=0,5), у детей с тяжелой патологией центральной нервной системы и резко выраженным отеком головного мозга - сильная (г=0,72).