«Морфологическая характеристика и морфогенез атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы с нозологических позиций» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Четер Ирина Рамильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Четер Ирина Рамильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние учения об атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы (обзор литературы)
1.1. Атипичная мелкоацинарная пролиферация предстательной
железы: терминология
1.2. Связь атипичной мелкоацинарной пролиферации с уровнем
простат - специфического антигена и градацией Глисона
1.3. Сочетание атипичной мелкоацинарной пролиферации и простатической интраэпителиальной неоплазии, как риск обнаружения аденокарциномы при ребиопсии
1.4. Использование иммуногистохимического исследования при атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты и материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1 Клинико-инструментальные методы исследования
2.2.2 Морфологические методы исследования
2.2.3 Статистические методы
ГЛАВА 3. Клинико-биохимическая характеристика атипичной мелкоаци-нарной пролиферации и аденокарциномы предстательной железы
3.1. Возрастные особенности и спектр сочетанной патологии у пациентов с атипичной мелкоацинарной пролиферацией
и аденокарциномой предстательной железы
3.2. Характеристика уровня общего простат-специфического антигена при атипичной мелкоацинарной пролиферации и аденокарци-
номе предстательной железы
ГЛАВА 4. Морфологическая характеристика атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы
4.1. Гистологическая, гистохимическая и морфометрическая харак-
теристика атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы
4.2. Иммуноморфологическая характеристика экспрессии маркера онкогенеза и маркеров к цитокератинам при атипичной мелко-ацинарной пролиферации и аденокарциноме предстательной железы
4.3. Иммуноморфологическая характеристика процессов клеточного обновления, хромогранина А, рецепторов андрогенов и факторов роста (инсулинового и эпидермального) при атипичной мелко-ацинарной пролиферации и аденокарциноме предстательной
железы
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Морфологическая характеристика и морфогенез атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы с нозологических позиций»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень ее разработанности
По данным мировой статистики карцинома предстательной железы входит в число наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у мужчин и является самой распространенной среди урологической патологии [3, 49, 27]. В России карцинома предстательной железы занимает 2 место, уступая онкологическим заболеваниям органов дыхания, а в структуре смертности находится на 3 месте [26, 164].
Из всех биоптатов простаты 1,5 - 5,3 % содержат единичные очаги из мелких ацинарных структур, не достигающих диагностического «порога» для постановки диагноза аденокарциномы. Данные очаги носят название атипичной мелко-ацинарной пролиферации предстательной железы [121, 74, 127, 140]. Атипичная мелкоацинарная пролиферация «маскирует» собой группу гиперпластических, ат-рофических и пренеопластических морфологических изменений, включая атипическую аденоматозную пролиферацию, приравненную по клиническому значению к простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени [154]. Следует отметить, что атипичная мелкоацинарная пролиферация сама по себе не является предраковым состоянием, а выражает лишь неясность диагноза, тот самый момент, когда патологоанатом не может с уверенностью определиться, чему соответствует морфологическая картина - доброкачественному процессу, предраковой патологии или карциноме [187, 112, 49]. Исследования, базирующиеся на скрининге уровня общего простат-специфического антигена сыворотки крови продемонстрировали, что 9% мужчин с отсутствием клинических проявлений имеют повышение концентрации простат-специфического антигена, но лишь у трети обнаруживается карцинома предстательной железы при первичном исследовании [71]. Отличительные характеристики значений простат-специфического антигена между атипичной мелкоацинарной пролиферацией и карциномой предстательной железы в доступной литературе не описаны. По клиническим рекомендациям онкоурологов, бесспорным показанием к проведению повторной биопсии в течение 3-6 месяцев служит выявление в биоптате фокусов атипичной
мелкоацинарной пролиферации [138, 99, 177]. В 22-60% ребиопсий обнаруживается карцинома предстательной железы [83, 86, 47, 124, 126, 100, 140]. Данное обстоятельство указывает на то, что атипичная мелкоацинарная пролиферация может являться потенциальной карциномой предстательной железы [125]. В литературе есть данные о сочетании простатической интраэпителиальной неоплазии и атипичной мелкоацинарной пролиферации как о несомненном предикторе карциномы [120, 126,177]. До настоящего времени верификация диагноза атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы, имеющей как сходства, так и различия с мелкоацинарной карциномой, вызывает затруднения [75].
Несмотря на широкое применение для диагностики аденокарциномы гистохимического исследования муцинов, в доступной литературе в настоящее время отсутствуют работы, посвященные оценке метода качественного определения кислых и нейтральных муцинов в эпителии желез при атипичной мелкоацинарной пролиферации в сравнении с аденокарциномой.
Востребованным методом современной диагностики онкологической и пре-допухолевой патологии является иммуногистохимический метод [150, 130]. Следует отметить, что литературные данные о применении биомолекулярных маркеров цитокератинов в дифференциальной диагностике атипичной мелкоацинарной пролиферации и аденокарциномы предстательной железы весьма неоднозначны и нуждаются в уточнении. На сегодняшний день цитокератины применяют вместе с маркером канцерогенеза P504S (АМАСR). Однако вопрос об АМАСR-позитивном и АМАСR-негативном фенотипе атипичной мелкоацинарной пролиферации до сих пор остаётся открытым.
Известно, что цитокератины применяются для идентификации эпителия: каждому виду эпителиальных клеток соответствует характерный набор цитокера-тиновых полипептидов, в том числе и клон AE1/AE3. В то же время, в предшествовавших исследованиях «дозозависимый» эффект и особенности экспрессии этого панцитокератина при атипичной мелкоацинарной пролиферации и карциноме предстательной железы с дифференциально-диагностических позиций не изучены и не представлены.
Подопланин Б2-40 используется в качестве маркера эндотелия лимфатических сосудов и востребован при анализе лимфоангиогенеза метастазирования опухолей [131, 91, 166]. Предстоит ещё уточнить, насколько значима роль данного маркера в исследовании морфогенеза атипичной мелкоацинарной пролиферации и карциномы и насколько целесообразно его практическое применение для дифференциальной диагностики.
Молекулярные маркеры, характеризующие процессы пролиферации и апоп-тоза могут быть особенно важны для проведения дифференциальной диагностики пренеопластических заболеваний и карциномы предстательной железы [57, 22].
Сегодня большое внимание уделяется изучению нейроэндокринных клеток ЛРиО-системы предстательной железы [7, 32, 180]. Несмотря на большой объем научных работ по изучению нейроэндокринного аспекта онкогенеза в предстательной железе, публикации по изучению его при атипичной мелкоацинарной пролиферации довольно малочисленны.
В общей дозозависимой цепи дизрегуляции процессов клеточного обновления при пренеопластических процессах и карциноме задействованы многие цито-кины, в том числе рецепторы эпидермального ростового фактора (БОРЯ), инсу-линового фактора-1(ЮР-1), рецепторы андрогенов (ЛЯ), их вклад в неопластическую трансформацию и канцерогенез также требует уточнения.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости уточнения некоторых звеньев морфогенеза, патоморфологических особенностей атипичной мелкоаци-нарной пролиферации предстательной железы, что позволит определить её разработать и усовершенствовать комплексную морфологическую дифференциальную диагностику пренеопластических процессов и карциномы предстательной железы.
Цель исследования - дать морфологическую характеристику атипичной мелко-ацинарной пролиферации предстательной железы как диагностической категории, определить некоторые звенья её морфогенеза в связи с морфогенезом карциномы
простаты различной степени градации путем комплексного морфологического исследования.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную патоморфологическую характеристику атипичной мелко-ацинарной пролиферации предстательной железы и карциномы предстательной железы различной степени градации.
2. Оценить активность процессов клеточного обновления и определить преобладающий иммунофенотип при атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы с помощью иммунногистохимической детекции биомолекулярных маркеров: И-67, caspase-3, высокомолекулярного цитокератина 34betaE12 (ВМЦ), подопланина D2-40, P504S (AMACR).
3. Изучить нейроэндокринный аспект морфогенеза карциномы простаты и мелко-ацинарной атипичной пролиферации с помощью иммуногистохимической детекции биомолекулярных маркеров: хромогранина А (chromogranm A), рецепторов андрогенов (AR), инсулинового фактора роста (IGF-1) и рецепторов эпидермаль-ного фактора роста (EGFR).
4. Разработать рекомендации по оптимизации комплексной морфологической диагностики атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование носило характер аналитического одномоментного исследования с элементами ретроспективного клинико-анамнестического анализа в ходе используемого историко-архивного метода. Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма, основах доказательной медицины, системном и комплексном подходе с применением общенаучных и специфических методов, включающих клинико-анамнестические, лабораторные, гистологические, гистохимические, иммуногистохимические, морфометрические, статистические методы [11]. Проведение исследования было одобрено локальным
этическим комитетом ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 11 от 09.11.2013 года).
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений, применении современной аппаратуры и методов статистической обработки материала с использованием актуального программного обеспечения при консультативной поддержке Т.Н. Шамаевой - канд. пед. наук, доцента кафедры математики, медицинской информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Основные результаты и положения представлены и обсуждены на III и IV Всероссийской неделе науки с международным участием (Саратов, 2014, 2015); I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения О. С. Кушаковского (Челябинск, 2016); III Всероссийской XIV Меж-региональной с международным участием Научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных проблем медицины» (Нижний Новгород, 2017); V съезде Рос-сийского общества патологоанатомов (Челябинск, 2017); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 2018); обществе патологоанатомов Челябинской области (Челябинск, 2018).
Получен внутривузовский грант на осуществление проекта по теме диссертационного исследования (2015). Проект по теме диссертационного исследования 16-34-01349 "Диагностические критерии и морфологическая характеристика атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы" финансировался Российским фондом фундаментальных исследований (2016-2018).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной рабо-
ты, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, осуществлялись совместно с научным руководителем (д-р мед. наук, доцент А.А.Дуб). Совместно с научным руководителем разработан дизайн, определены цель, задачи. Изучение современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации проведено лично автором. Для сбора информации о научных исследованиях, актуальных для данной диссертационной работы, автор использовал поиск в электронных базах данных, вошедших в доказательные базы, рекомендованные к использованию в научно-практической медицинской работе (Кокрановская библиотека, EBASE и MedLine). Глубина поиска автором составила 5-8 лет. Автором лично проведены анализ и обобщение научных публикаций по теме диссертационного исследования, разработка индивидуальной регистрационной карты, набор материала и формирование исследовательских групп, изготовление парафиновых блоков и микропрепаратов на лабораторном этапе, анализ и интерпретация клинических, лабораторных данных, а также проведение гистологических, гистохимических, иммуногистохимических исследований с дальнейшей оценкой, анализом и систематизацией, статистической обработкой полученных данных, подготовка публикаций и докладов.
Положения, выносимые на защиту
1. Атипичная мелкоацинарная пролиферация предстательной железы как диагностическая категория имеет патоморфологические особенности в тре-пан-биоптате предстательной железы.
2. Атипичная мелкоацинарная пролиферация предстательной железы АМАСR-позитивного 34betaE12 (ВМЦ)-негативного фенотипа проявляет максимальное сходство с аденокарциномой Grade Group 1 по частоте и характеру сочетанной патологии предстательной железы, её спектру, качественному составу секрета эпителиоцитов.
3. Процессы клеточного обновления при P504S (AMACR)-позитивном 34betaE12 (ВМЦ)-негативном фенотипе атипичной мелкоацинарной и при
аденокарциноме Grade Group 1 и 2 характеризуются одинаковой направленностью.
4. Маркеры высокомолекулярного цитокератина 34betaE12, подопланин D2-40 и P504S (AMACR) позволяют определить фенотип атипичной мелкоаци-нарной пролиферации, а в совокупности с параметрами клеточного обновления позволяют определить степень прогностического риска обнаружения инвазивной карциномы до проведения ребиопсии.
5. Сложные механизмы нейроэндокринной регуляции во взаимосвязи с «дозо-зависимыми» эффектами ростовых факторов претерпевают постоянную трансформацию в процессе прогрессирования неопластического процесса в предстательной железе. Применение маркеров: ^TOmogramR А, AR, IGF-1, ERGF позволяет косвенно судить об этапе неопластического процесса и его агрессивности.
Научная новизна
Впервые исследован спектр фоновой и сочетанной патологии при атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы.
Впервые выявлено сходство P504S (AMACR)-позитивной 34betaE12 (ВМЦ)-негативной атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы и аденокарциномы Grade Group1: при исследовании муцинозного секрета эпителиоцитов; по уровню экспрессии маркеров АЕ1/АЕ3, P504S (AMACR).
Установлены особенности процессов клеточного обновления при P504S (АМАСR)-позитивной 34betaE12(ВМЦ)-отрицательной атипической мелкоацинарной пролиферации предстательной железы: определено сходство с аденокар-циномой Grade Group 1 и 2.
Установлен «дозозависимый» эффект экспрессии маркеров онкогенеза и панцитокератина AE1/AE3 при атипической мелкоацинарной пролиферации и в зависимости от градации аденокарциномы простаты.
Усовершенствовано по составу комплексное морфометрическое и иммуно-гистохимическое исследование биоптатов предстательной железы с использованием панели биомолекуляр-ных маркеров путём дополнения подопланином D2-40, направленного на уточнение фенотипа атипической мелкоацинарной пролиферации.
Уточнено нейроэндокринное звено морфогенеза P504S (AMACR)-позитивной 34betaE12 (ВМЦ)-негативной атипичной мелкоацинарной пролиферации и аденокарцином простаты различной степени градации. Установлены механизмы нейроэндокринной регуляции во взаимосвязи с «дозозависимыми» эффектами ростовых факторов, претерпевающие постоянную трансформацию в процессе прогрессирования неопластического процесса: при атипичной мелко-ацинарной пролиферации характерна минимальная экспрессия EGFR, IGF-1 и андроген-рецептора; при Grade Group1 возрастает экспрессия EGFR и андроген-рецепторов, при Grade Group2 происходит вновь падение экспрессии EGFR и IGF-1 и хромогранина А в сочетании с относительным ростом экспрессии рецепторов андрогенов; при Grade Group3 отмечается умеренная экспрессия EGFR, IGF-1, хромогранинаА и андроген-рецептора, при аденокарциномах Grade Group 4-5 - высокая экспрессия IGF-1, хромогранина А при относительно умеренной экспрессии EGFR и относительно слабой экспрессии андроген-рецепторов.
Теоретическая и практическая значимость
Расширен спектр дополнительных гистохимических и иммуногистохимиче-ских исследований, необходимых для единого подхода к комплексной дифференциальной диагностике атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы. Для дифференциального диагноза подозрительных в отношении карциномы мелкоацинарных структур определена возможность использования маркера подопланина D2-40, помимо маркеров базальных клеток и маркера онкогенеза. Результатами исследования показаны гистологические, гистохимические и имму-ногистохимические детерминанты значительных морфофункциональных нарушений при атипичной мелкоацинарной пролиферации, имеющие значение в про-
гнозе течения данной диагностической категории. Иммуногистохимическая детекция нейроэндокринного статуса предстательной железы при атипичной мелко-ацинарной пролиферации и аденокарциноме простаты позволяет расширить представления о морфогенетической связи между аденокарциномами предстательной железы различной степени градации и определить в этой цепи место Р504Б (ЛМЛСЯ)-позитивной 34Ье1аБ12 (ВМЦ)-негативной атипичной мелкоацинарной пролиферации.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в повседневную практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоана-томическое бюро» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Теоретические положения и выводы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии и судебной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании результатов исследования в 2018 году для слушателей дополнительного профессионального образования врачей по специальности патологическая анатомия издано учебное пособие «Патоморфологические особенности и диагностические критерии атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 5 публикаций в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 14 - работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 184 рисунка, 2 схемы, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 207 источников, из них - 46 отечественных и - 161 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЕ О АТИПИЧНОЙ МЕЛКО-АЦИНАРНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
1.1 Атипичная мелкоацинарная пролиферация предстательной железы: терминология
Карцинома предстательной железы является одним из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у мужчин [49, 110, 185, 81]. В России карцинома предстательной железы занимает 2 место, уступая онкологическим заболеваниям органов дыхания, а в структуре смертности находится на 3 месте [26]. Учитывая, что частота рака простаты неуклонно растет, актуальность диагностики ранних, локализованных форм не вызывает сомнений [42]. По данным МНИОИ им. П. А. Герцена (2017) в 2016 году заболеваемость карциномой предстательной железы составляла 138, 4 на 100000 населения в сравнение с 2006 годом, когда заболеваемость составляла 47,8 [40]. Этиология карциномы предстательной железы до конца не изучена, однако клинические и экспериментальные наблюдения предполагают, что на её патогенез влияют гормональные и генетические факторы, а также факторы окружающей среды. В возникновении и прогрес-сировании заболевания играют роль специфические молекулярные механизмы [17]. Карциномы предстательной железы по гистологическому строению более чем в 95 % случаев являются аденокарциномами [106].
Приблизительно в 5,3% всех биоптатов предстательной железы обнаруживаются единичные очаги мелких ацинарных структур, вызывающих подозрение на карциному, но не достигающих диагностического «порога». Эти очаги атипичных желез носят название атипичной или, как синоним, который можно встретить в литературных источниках, атипической мелкоацинарной пролиферации (АМАП) предстательной железы. Данная диагностическая категория имеет неоднозначные трактования. Одно из них, наиболее известное, принадлежит К.А. 1с2ко,№вк1 (2000): «АМАП - это мелкий фокус атипичных структур (не более 7 ацинусов, менее булавочной головки), недостаточной для постановки диагноза рака» [125]. При ИГХ-исследовании базальные клетки в таких очагах не выявля-
ются и отмечается гиперэкспрессия рацемазы, однако категорический диагноз ин-вазивного рака по столь малому фокусу не совсем корректен.
Диагноз атипичной мелкоацинарной пролиферации служит показанием для повторной биопсии [28, 29]. C. Moore et al. (2005) указывал в своих исследованиях, что данные мелкоацинарные структуры могут иметь довольно разнообразную морфологическую картину: в виде гиперпластических, атрофических морфологических изменений, атипической аденоматозной пролиферации, которые по клиническому значению приравнивал к простатической интраэпителиальной неопла-зии высокой степени [155]. По данным Hong-Fai Cheong, обнаружение атипичной мелкоацинарной пролиферации в биопсиях колеблется от 2 до 5% [87]. Ynalvez L. A. et al. представляют частоту 4,6 % [201].
Обнаружение атипичной мелкоацинарной пролиферации в биоптате является лишь подозрением на злокачественный процесс и не выступает конкретным патологическим состоянием или заболеванием, но требует продолжения дифференциальной диагностики с болезнями, которые имитируют карциному или непосредственно являются ей [155, 187, 89, 127, 178, 73]. Данное патологическое состояние не имеет нозологической формы и не входит в классификацию списка болезней МКБ-10. В международной гистологической классификации урологических болезней под ред. D. G. Bostwick and Liang Cheng (2014) атипичная мелко-ацинарная пролиферация расположена в рубрике эпителиальной неоплазии, наряду с такими заболеваниями как простатическая интраэпителиальная неоплазия, интрадуктальная карцинома и аденокарцинома [77]. Однако при пересмотре классификации опухолей предстательной железы ВОЗ (2016) простатическую интра-эпителиальную неоплазию высокой степени включили в перечень эпителиальных опухолей [44]. Впервые данный термин применил D. G. Bostwick et al. в 1993 году, исследовав атипичную железистую пролиферацию предстательной железы и выделив в отдельную группу образцы мелких железистых структур, занимающих промежуточное положение по морфологическим признакам между атипичной аденоматозной гиперплазией и высокодифференцированной аденокарциномой. К этим морфологическим признакам относились: средний диаметр ядрышек (1,43
мкм), максимальный размер ядрышек (2,71 мкм), количество ядрышек в 1 мкм, кристаллоидные структуры в просвете желез, муцинозный базофильный секрет [155, 72]. Четырьмя годами позже клиническая важность данного феномена была описана в исследованиях клиники Мэйо [124].
В литературных источниках есть мнение, что атипичную мелкоацинарную пролиферацию наряду с простатической интраэпителиальной неоплазией также можно приравнять к пренеопластическим процессам [1, 136]. Факт обнаружения атипичной мелкоацинарной пролиферации в биоптате, к сожалению, не дает информации о злокачественности или доброкачественности исследуемого материала [136]. Большинство исследователей относят атипичную мелкоацинарную пролиферацию лишь к риску выявления аденокарциномы при последующих биопсиях, так как существует предположение, что первая биопсия была, вероятно, недостаточно оценена или это карцинома предстательной железы в объеме, недостаточном для постановки диагноза [136, 17]. Есть мнение, что атипичная мелкоацинар-ная пролиферация является предиктором карциномы и при данной находке настоятельно рекомендуется проведение повторной биопсии, в которой возможно наличие инвазивного рака [136]. В исследовании D. G. Bostwick et al. Там, где изначально в большинстве случаев была выявлена атипичная мелкоацинарная пролиферация, в повторных биоптатах обнаруживалась карцинома простаты. В исследованиях J. I. Epstein et al. после ранее обнаруженной атипичной мелкоацинар-ной пролиферации установлен риск обнаружения карциномы предстательной железы в последующих проведенных биопсиях, который варьирует от 21% до 60% [107]. Также есть данные, что у 30-40% пациентов с атипичной мелкоаци-нарной пролиферацией аденокарцинома выявляется через 5 лет [141].
Сходство гистоархитектоники атипичной мелкоацинарной пролиферации с микрокарциномой требует применения дополнительных методов морфологического исследования для верификации диагноза и своевременного назначения адекватного лечения [28].
На сегодняшний день нет четких критериев, по которым бы в описанных случаях выставлялся бы конкретный диагноз, поэтому атипичную мелкоацинар-
ную пролиферацию относят к диагностической категории, но не специальному гистологическому диагнозу. Ввиду неспецифических морфологических изменений урологи не всегда придают значение данной патологии [109], ведь атипичная мелкоацинарная пролиферация не характеризуется особыми морфологическими признаками, данное определение применяют тогда, когда недостаточно морфологических признаков для достижения диагностического порога аденокарциномы [100]. Однако многими авторами всё же были описаны морфологические диагностические критерии, по которым можно провести дифференциальною диагностику с карциномой предстательной железы. Железы при атипичной мелкоацинарной пролиферации могут иметь признаки очаговой атрофии, также отсутствуют такие признаки: как увеличение ядра, недостаточное количество клеток с гиперхром-ными ядрами для постановки диагноза карциномы, схожесть с аденозом. Наличие признаков дегенеративных изменений и неясная ядерная гиперхромазия у малого количества атипичных желез, может быть так же расценена как атипическая мел-коацинарная пролиферация [99]. В сравнение с аденокарциномой, атипичная мел-коацинарная пролиферация имеет небольшие очаги, в среднем - 0,4 мм, а микрокарцинома - 0,8 мм. Отсутствие инфильтрирующего роста, отсутствие митотиче-ских фигур, количество ядрышек менее чем в 10% клеток, малое количество гиперхромных ядер и отсутствие муцина, также свидетельствуют в пользу атипичной мелкоацинарной пролиферации предстательной железы [124, 125]. Незначительный очаг атипичных желез, который демонстрирует негативную реакцию базальными клетками на использование моноклональных антител к цитокерати-нам, может быть также предположительно идентифицирован, по мнению S. I. Dickinson, как атипичная мелкоацинарная пролиферация. Однако D. G. Bostwick et al. предложили обозначать морфологические находки, противоречащие имму-ногистохимическим результатам, как гистологический артефакт. В литературе описан случай, в котором патологи клиники Мэйо не согласились с 22% диагнозами атипичной мелкоацинарной пролиферации, выставленными специалистами лаборатории Оклахомы [127].