Морфологическая характеристика эндотелиальной дисфункции и ее модификация при радиоиндуцированном повреждении легких в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Малышева Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Малышева Евгения Михайловна
Введение
Глава 1. Морфогенез экспериментального радиоиндуцированного повреждения легких, роль и значение возникающей эндотелиальной дисфункции (обзор литературы)
1.1. Особенности морфологических проявлений радиоиндуцированного воздействия на легочную ткань
1.2. Специфика изменений кровеносных сосудов легкого при облучении и существо возникающей эндотелиальной дисфункции
1.3. Современный подход к диагностике эндотелиальной дисфункции. Маркеры эндотелиальной функции и дисфункции 24 1.4 Существующие технологии коррекции оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика лабораторных животных
2.2. Воспроизведение радиоиндуцированного повреждения легких облучением животных
2.3. Количественное и фракционное определение фосфолипидов легочного сурфактанта
2.4. Морфологические методы исследования
2.4.1. Электронномикроскопическое исследование
2.4.2. Иммуногистохимическое исследование
2.5. Метод рамановской спектроскопии
Глава 3. Морфологическая характеристика эндотелиальной дисфункции при радиоиндуцированном повреждении легких и её модификация препаратом Сурфактант-БЛ
3.1. Морфогенез радиоиндуцированного повреждения легких. Роль и значение эндотелиальной дисфункции в его возникновении и развитии
3.2. Модификация эндотелиальной дисфункции при радиоиндуцированном повреждения легкого препаратом Сурфактант-БЛ
Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика эндотелиальной дисфункции и ее модификация при радиоиндуцированном повреждении легких в эксперименте»
Актуальность темы исследования
Болезни органов дыхания традиционно занимают одно из ведущих мест в структуре наиболее распространенных заболеваний человека. С годами эта тенденция еще более упрочилась за счет увеличения частоты и распространенности не только обструктивных, но и интерстициальных (диссеминированных) заболеваний легких [50,87,88,106]. С одной стороны, это, безусловно, объясняется нарастающим загрязнением окружающей среды продуктами антропогенного воздействия, так называемыми полютантами промышленного и сельскохозяйственного происхождения. С другой же стороны, это обусловлено значительным расширением номенклатуры интерстициальных заболеваний и детализацией их классификации [62,68,78]. Складывается впечатление, что прошедший 15 - 20 летний период не внес ясности в понимание существа этиологии и патогенеза интерстициальных заболеваний легких [83,109]. В руководствах по патологической анатомии человека, изданных примерно 20-30 лет назад, в разделе, посвященном патологии органов дыхания и воздухопроводящих путей, были совершенно четко изложены три патогенетических пути развития легочной патологии: бронхогенный (бронхитогенный), пневмониогенный и
пневмонитогенный, лежащий в основе развития интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ) [26,36]. Последний, подчеркивая примат повреждения составляющих аэрогематического барьера, предусматривал в качестве основного морфогенетического звена интерстициальных заболеваний легких развитие пневмонита, под которым классики патологической анатомии понимали интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол, как правило, завершающееся их
рубцеванием. В настоящее время термин пневмонит может употребляться также для обозначения атипичных пневмоний. Детализация термина включает развитие отека альвеолярных септ, сосредоточение в интерстициальном пространстве различных клеточных элементов, первоначально преимущественно мононуклеарных фагоцитов и лимфоцитов, затем фибробластов и волокнистых структур, с формированием сосудисто-паренхиматозного (альвеолярно-капиллярного) блока, изменением ангиоархитектоники легкого, формированием фиброза, приводящего к прогрессированию легочно-сердечной недостаточности [28,34].
В наступившем столетии в качестве определяющих, лежащих в основе классификации ИЗЛ, были учтены следующие факторы: этиология (известная или неизвестная), характер воспаления (диффузное или гранулематозное), значение в патогенезе иммунных механизмов [119]. В то же время допускается существование целого ряда так называемых неклассифицируемых интерстициальных болезней легких [112].
Классификация ИЗЛ, разработанная на основе рекомендаций американского торакального общества и европейского респираторного общества как раз и учитывает эти критерии [51,120-121]. Было также отмечено, что похожие изменения в легких, завершающиеся в значительной части случаев фиброзированием легочной ткани, возникают также при воздействии на нее и токсических лекарственных препаратов, и химических веществ, и ионизирующего излучения. Эти эффекты впоследствии были использованы в немногочисленных экспериментальных моделях воспроизведения ИЗЛ посредством введения лабораторным животным токсических препаратов, например, противоопухолевого антибиотика блеомицина [18], сильного гербицида
параквата, обладающего способностью селективно накапливаться в легких [19], или облучения [14]. В отличие от клинических наблюдений, при которых потенциал заболевания ко времени предъявления пациентами жалоб или ухудшения качества жизни оказывается частично или полностью реализованным [94,96], экспериментальные модели выгодно отличаются возможностью «выстроить» морфогенетическую цепочку полностью, начиная со стадии инициальных повреждений и заканчивая фиброзом легкого [18,55]. Помимо этого, врачебное сообщество, начиная с описания одного из первых случаев легочного фиброза [75], волнует проблема разработки и применения эффективных средств профилактики и лечения ИЗЛ. Некоторые препараты, влияющие на альвеолоциты II типа, стимулируют выработку сурфактанта последними, существенно предотвращают развитие ателектазов и дистелектазов, но не лишены и некоторых недостатков. Препараты, обладающие выраженным антифибротическим действием (нинтеданиб, пирфенидон) [47,61,79,86], в силу своей дороговизны являются недоступными для широкого потребителя. Появившиеся в последние годы сведения о ведущей роли оксидативного (окислительного) стресса и эндотелиальной дисфункции в развитии некоторых заболеваний человека, включая отдельные болезни органов дыхания [12,16], особенно в случаях респираторно-кардиальной коморбидной патологии [5,49], и развития в качестве осложнения легочной гипертензии [24], позволили предположить их участие в морфогенезе ИЗЛ и возможность коррекции при помощи пульмоно- и эндотелиопротективных лекарственных средств, разрешенных для медицинского применения.
Степень разработанности темы исследования
Достаточно изученными можно считать только заключительные фазы РИПЛ, установленные на основании клинических наблюдений и немногочисленных экспериментальных данных. В настоящее время мало известно о начальных этапах морфогенеза РИПЛ, то есть о том периоде, когда возможности саногенеза еще не исчерпаны и процесс не принял характер необратимо нарастающего повреждения легких [48,67]. Предположения о наличии или отсутствии оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции базируются, как правило, лишь на клинико-лабораторных данных и не имеют морфологического подтверждения [76,117]. Для коррекции начальной стадии РИПЛ радиационного пневмонита, для которого характерными являются проявления интерстициального отека разной степени выраженности и альвеолита, традиционно используют фармакологические средства, обладающие антиэкссудативной активностью и способностью подавлять иммунологические реакции [116]. Всем этим требованиям в полной мере отвечают глюкокортикоиды, обладающие не только противовоспалительным, но и иммуносупрессивным эффектами [1,54]. Считается, что в ранние стадии радиационного поражения легких терапия глюкокортикостероидами не имеет разумной альтернативы. В то же время существует насущная необходимость использования в этот период медикаментов, обладающих не только противовоспалительными и иммуносупрессивными эффектами, но и реализующих антиоксидантное, радиопротективное и антифибротическое действие [73,80,84].
Цель исследования: установить морфологические особенности эндотелиальной дисфункции при экспериментальном
радиоиндуцированном повреждении лёгких, оценить влияние препарата Сурфактанта БЛ на её модификацию.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте морфогенез радиоиндуцированного повреждения легких (РИПЛ), вызванного однократным локальным облучением. Оценить роль и значение оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции в его инициации.
2. Диагностировать при помощи морфологических методов эндотелиальную дисфункцию, возникающую при экспериментальном РИПЛ и возможности ее модификации препаратом Сурфактант БЛ.
3. Определить значение и возможность раман-спектроскопического исследования для диагностики и оценки выраженности оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции, возникающих при заболеваниях органов дыхания на примере экспериментального РИПЛ.
Научная новизна
Результаты исследования впервые объективно показали, что важнейшим моментом в развитии радио-индуцированной патологии легких играет раннее формирование эндотелиальной дисфункции, реализующейся, прежде всего на уровне сосудистой, преимущественно капиллярной, составляющей легочной ткани. Для идентификации эндотелиальной дисфункции был впервые использован комплекс тонких чувствительных прецизионных морфологических методов, таких как
иммуногистохимия, электронная микроскопия, а также биофизический метод рамановской спектроскопии, сочетающий флуоресценцию и спектроскопию комбинационного рассеяния. Используемый метод исследования успешно зарекомендовавший себя для диагностики опухолей мочеполовой системы, воспалительных заболеваний малого таза у женщин и зубочелюстной патологии.
Раскрытие ведущей роли эндотелиальной дисфункции и оксидативного стресса в развитии лучевого повреждения легочной ткани позволило по-новому оценить существующие представления о морфогенезе лучевых пневмонитов. Впервые на ультраструктурном уровне и спектроскопически были выявлены сопряженные взаимоотношения между эндотелиальной дисфункцией и оксидативным стрессом, реализующимися прежде всего в самые ранние сроки после лучевого воздействия и на уровне аэрогематического барьера, и персистенцию эндотелиальной дисфункции на фоне минимизации проявлений оксидативного стресса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты имеют важное теоретическое значение для пульмонологии, патологической анатомии, онкологии, профессиональной патологии, поскольку расширяют представление о морфогенезе радиоиндуцированного повреждения легких, что может быть использовано при проведении экспериментальных исследований, а также диагностических и лечебных мероприятий. Результаты исследования вносят существенный вклад в расширение и дополнение фундаментальных сведений и существующих теоретических представлений о закономерностях возникновения и развития интерстициальных диссеминированных заболеваний легких. В работе
приведены данные о ведущей роли оксидативного (окислительного) стресса и эндотелиальной дисфункции в инициации повреждения легочной ткани и последующем развитии воспалительного процесса. В результате проведенного научного исследования на экспериментальной модели радиоиндуцированного повреждения легких была доказана необходимость и эффективность использования в начальную стадию РИПЛ препаратов комплексного действия, обладающих не только противовоспалительными, но и антиоксидантными и радиопротективными эффектами. Было установлено, что отечественный препарат Сурфактант БЛ, разрешенный для медицинского применения при респираторном дистресс-синдроме и некоторых формах туберкулеза, обладает пульмоно- и эндотелиопротективными свойствами. В отличие от проведенных ранее исследований, в том числе и экспериментальных, показавших, что применение сурфактанта приводит к ослаблению распространенности повреждения и увеличению объема функционирующей ткани легкого, было доказано, что эти эффекты обусловлены не только восполнением дефицита СТ, имеющем место при РИПЛ, но и модулирующим действием сурфактанта на морфогенез развивающихся при действии ионизирующего излучения эндотелиальной дисфункции и оксидативного стресса. Полученные данные могут быть положены в основу принятия решения о расширении показаний для медицинского применения препарата Сурфактант - БЛ.
Методология и методы исследования
Для достижения цели и выполнения конкретных задач, определенных в качестве таковых в настоящем исследовании была разработана совершенно новая методология, представляющая собой совокупность методов, используемых в различных отраслях науки и
дающих возможность в данном конкретном случае идентифицировать и выяснить существо оксидативного стреесса и эндотелиальной дисфункции. Наряду с рутинными общепринятыми и общеупотребимыми (макроскопическое описание, гистологическое изучение) были применены тонкие прецизионные морфологические (иммуногистохимическое, электронномикроскопическое исследование) методы. Был также использован биофизический метод рамановской спектроскопии, сочетающий в себе флуоресценцию и спектроскопию комбинационного рассеяния позволяющий выявить молекулы как неорганических (свободные радикалы), так и органических (флавинадениндинуклеотид, гемоглобин) химических соединений.
Положения, выносимые на защиту
1. Инициирующими факторами экспериментального радиоиндуцированного повреждения легких являются оксидативный (окислительный) стресс и сопряженная с ним эндотелиальная дисфункция, возникновение и прогрессирование которых обусловлено повреждением капилляров МАП.
2. Эндотелиальная дисфункция при РИПЛ реализуется преимущественно на уровне капиллярной составляющей сосудистой сети легкого и играет существенную роль в изменении его ангиоархитектоники, проявляющейся как редукцией капиллярной сети, так и ангиогенезом.
3. Сурфактант БЛ, применяемый интратрахеально в ранние сроки эксперимента, приводит к модификации эндотелиальной дисфункции, что проявляется уменьшением распространенности и тяжести повреждения сосудов и легочной паренхимы и превалированием ангиогенеза над редукцией капиллярной сети.
Личный вклад автора
Автор принял непосредственное участие в выборе темы диссертационной работы, формулировке цели, задач и разработке методологии исследования. Автор лично определил оптимальный набор необходимых методов исследования, в ходе работы осуществил забор материала, провел гистологическое, иммуногистохимическое и электронномикроскопическое исследования. Автор принял деятельное участие в проведении раман-спектроскопического изучения исследуемого материала, а также анализе, научной интерпретации и статистической обработке полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Работа соответствует формуле научной специальности 03.03.04 -клеточная биология, цитология, гистология в части «... функционирования клеток и тканей, их взаимодействия, как в норме, так и при различных патологических нарушениях»; области исследования согласно пунктам 5, 6, 7; отрасль «медицинские науки».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием значительного и адекватного количества научных источников по теме диссертации; применением большого набора морфологических методов, включая прецизионные
иммуногистохимические и электронномикроскопические исследования, проведением раман-спектроскопического и флуоресцентного изучения образцов легочной ткани; реализацией оригинальной методики экспериментального моделирования радиоиндуцированного повреждения легких; использованием с целью модификации эндотелиальной
дисфункции разрешенного для медицинского применения препарата Сурфактанта БЛ, доказавшего свою эффективность при лечении иных проявлений легочной патологии; проверки достоверности путем сравнения теоретических и экспериментальных результатов, а также положительным результатом практической реализации разработанных теоретических положений. Достоверность результатов также подтверждается значительным объемом опытов и достаточным количеством исследованных лабораторных животных, адекватностью применённых методик, в том числе методов статистической обработки результатов исследований, качеством использованного оборудования и его сертификацией.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня основания 40 городской клинической больницы «Многопрофильная больница современного города: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2018); научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Тюмень, 2018); научной конференции с международным участием, посвященной 170-летию кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова (Москва, 2019); XXXI Европейском конгрессе патологов (Ницца, 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в учебном процессе, проводимом со студентами лечебного и педиатрического факультетов, на кафедрах гистологии и патологической анатомии и судебной
медицины ФГБОУ ВО Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России.
Публикации результатов работы По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура исследования
Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, 3 глав с изложением состояния и степени разработанности темы исследования на основании анализа современной литературы, использованных методик исследования, основных результатов проведенной работы, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 45 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 1 таблицей.
Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАДИОИНДУЦИРОВАННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКИХ, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВОЗНИКАЮЩЕЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности морфологических проявлений радиоиндуцированного воздействия на легочную ткань
Практически с момента открытия А.А.Беккерелем (1896) явления радиоактивности - самопроизвольного распада атомных ядер некоторых химических элементов, сопровождающегося выделением излучения, стало известно о двух сопряженных эффектах воздействия ионизирующего излучения на живые ткани: лечебного и повреждающего [108]. В результате многочисленных исследований было установлено, что при попадании на ткани человека и животных потоков частиц высоких энергий и излучений, в последних происходит разложение химических соединений, получившее название радиолиз. Легкие, выполняющие газообменные функции, являются органами наиболее чувствительными к действию ионизирующих излучений, поскольку повышенное содержание кислорода в легочной ткани приводит к усилению их биологического действия (кислородный эффект). Начиная с 1920-х годов изменения, возникающие в легких после радиационного (лучевого) воздействия, стали называться радиационным пневмонитом (РП) [102]. Обычно РП, как изолированно, так и в комплексе с лучевыми повреждениями других локализаций, развивался у лиц, имеющих по роду профессиональной деятельности контакт с источниками ионизирующих излучений, либо у пациентов спустя более или менее длительное время после лучевого воздействия,
применяемого для лечения опухолей грудной и внутригрудной локализаций. Позже данная патология легких стала называться радиационной пневмопатией или радиационным плевропневмонитом [102], и в том, и в другом случаях реализующихся в легочный радиационный фиброз. В настоящее время изменения в легких, возникающие после лучевого воздействия, чаще всего называются радио-индуцированным повреждением легких (РИПЛ), проявляющимся либо радиационным пневмонитом, либо радиационным фиброзом (РФ). В англоязычной литературе с этой целью обычно используется аббревиатура RILI (Radiation-Induced Lung Injury), также представляющая собой собирательное понятие, включающее оба дозозависимых эффекта радиовоздействия [64] или радиотерапии - РП и РФ [71]. Что касается летальности при этой патологии, то данные варьируют от 30 до 84% [52,70], а показатели заболеваемости население в различных частях света сильно отличаются [101]. Пик публикационной активности исследователей, изучавших пато- и морфогенез лучевых повреждений легких, и использовавших лекарственные препараты, методы и технологии для его коррекции наблюдали примерно 20 лет назад [11,14,18,25,30,38,41]. Тогда же был обнаружен примат повреждения капилляров микроциркуляторного русла при лучевом воздействии на легочную ткань [10]. Впоследствии было установлено, что повреждения, возникающие в ткани легкого при воздействии ионизирующего излучения, находятся в прямой зависимости от дозы и длительности воздействия повреждающего фактора [43]. Лучевое воздействие приводило к появлению в ткани легкого свободных радикалов ОН-, О2- и перекисных соединений (Н2О2, -НО2) вследствие действия нейтронов на молекулы воды и их последующего радиолиза в тканях.
Морфологическое исследование легких, измененных в результате лучевого воздействия, проведенное на большом количестве секционного и биопсийного материала [104], при РИПЛ позволило установить, что развивающиеся в результате этого изменения могут быть объединены в три пато- и морфогенетических стадии [72]: раннюю (через 1-2 мес. после облучения), промежуточную (через 2-9 мес.) и позднюю (через 9 мес. и более). Начальная, экссудативная стадия характеризуется выраженными расстройствами кровообращения (полнокровие и отек легочной ткани), повреждением эндотелия капилляров межальвеолярных перегородок (МАП) и клеток эпителиальной выстилки альвеол, развитием мононуклеарной и макрофагальной инфильтрации стенок альвеол (муральный альвеолит) и завершается (2 месяц) увеличением числа альвеолоцитов II типа, которые наряду с альвеолярными макрофагами заполняют просветы альвеол (люминарный альвеолит). Промежуточная стадия характеризуется прогрессирующим утолщением межальвеолярных перегородок, изменением характера и распространенности клеточной инфильтрации и приобретением ею новых качественных признаков. Инфильтрации МАП круглоклеточными элементами и фибробластами носит диффузный характер и сопровождается усилением процессов коллагенообразования, сопряженных с формированием альвеолярно-капиллярного блока, идентифицируемого на ультраструктурном уровне. Для поздней стадии характерным является ремоделирование легочной ткани, прогрессирование фиброза дыхательной паренхимы и стенок капилляров с формированием «сотового» легкого или без такового [118]. Данные изменения преобладают в субплевральных участках легкого. Вместе с тем, инициальные изменения, возникающие в лёгочной паренхиме в первые дни и недели после воздействия ионизирующего
излучения, клинически себя не проявляют, а возможность идентифицировать их и изучить морфогенез, реально представляется только в эксперименте. Это обстоятельство объясняет появление множества экспериментальных моделей воспроизведения ИЗЛ. При этом патогенный повреждающий фактор может воздействовать на лёгкие, попадая в них гематогенно, лимфогенно, ингаляционно, либо дистанционно в результате воздействия на них ионизирующего, преимущественно, гамма-излучения.
Путем многочисленных экспериментальных исследований четко установлено, что деструктивное остриё повреждающего фактора, прооксидантного по сути, так или иначе воздействует в первую очередь на составляющие аэрогематического барьера, либо эндотелиоциты лёгочных капилляров, либо различные типы альвеолоцитов. При моделировании лучевого альвеолита в эксперименте, как у мелких, так и у крупных лабораторных животных были выявлены сходные морфологические изменения, корреспондирующие стадиям процесса, имеющие, впрочем, некоторые особенности по сравнению с результатами секционных и биопсийных исследований. К числу таковых относится, во-первых, сравнительно быстрый темп коллагеногенеза. Примерно, к 3-4 неделям эксперимента наблюдается умеренный фиброз легочной ткани, причем расположение его участков, как правило, носит диффузный характер, заинтересованной оказывается не только паренхима легких, но и бронхи и бронхиолы, стенки которых выглядят утолщенными, измененными даже на фоне относительно сохранной легочной паренхимы. Следующей особенностью является дифференцировка фибробластов, реализующаяся по разным направлениям. Так, в участках склероза при электронномикроскопическом исследовании удается идентифицировать
не только «классические, хрестоматийные» фибробласты, но и миофибробласты, липофибробласты и фиброкласты [18]. Сопряженные с коллагеногенезом процессы фиброклазии, впрочем, не являются доминирующими и не оказывают существенного влияния на прогрессирование склеротических изменений в легких. В-третьих, расстройства кровообращения сохраняются на протяжении всего эксперимента, и на этом фоне осуществляется ремоделирование предсуществующих кровеносных и лимфатических сосудов. Ю.А.Кирилловым (2005), детально изучившим морфогенез экспериментального лучевого фиброзирующего альвеолита, установлено, что морфологическая картина в данном случае, хотя и не является специфичной, но имеет ряд особенностей по сравнению с процессами, вызванными другими повреждающими факторами, в частности, введением блеомицина или параквата. К числу особенностей фиброзирующего альвеолита, развивающегося при РИПЛ, следует отнести распространенный характер альтераций во всех структурно-функциональных элементах аэро-гематического барьера в ранние сроки после воздействия радиации; первичное, вместе с тем, повреждение капилляров альвеолярных септ, раннее развитие и длительное существование интерстициального отека легочной ткани; более или менее длительное преобладание диффузных изменений над очаговыми, сравнительно позднее появление в легком очаговых ателектазов; при отсутствии резко выраженного экссудативного компонента прогрессирующее во времени развитие повреждений с формированием пневмосклероза и структурной перестройкой органа; сочетание «интерстициальных» («интрамуральных») и «люминарных» проявлений; относительно раннее появление и выраженное достоверное увеличение популяции эозинофилов в инфильтрате.