Интерстициальные заболевания легких у детей первых двух лет жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Беляшова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Беляшова Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Классификация
1.2. Анамнез, семиотика, клиническая диагностика
1.3. Диагностика
1.3.1. Имидж-диагностика
1.3.2. Пульсоксиметрия и исследование газов крови
1.3.3. Исследование функции внешнего дыхания
1.3.4. Эхокардиография и катетеризация правых отделов сердца
1.3.5. Биопсия легких
1.3.6. Генетическое исследование
1.3.7. Диагностическая программа
1.4. Лечение
1.5. Прогноз
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Пациенты и дизайн исследования
2.2. Методы
2.2.1. Клинико-анамнестический метод, объективное и лабораторное исследование
2.2.2. Имидж-диагностика
2.2.3. Пульсоксиметрия и исследование газов крови
2.2.4. Эхокардиография
2.2.5. Оценка тяжести
2.2.6. Генетическое исследование
2.2.7. Патологоанатомический метод
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Характеристика интерстициальных заболеваний легких у детей первых двух лет жизни
3.1.1. Диффузные нарушения развития легких. Врожденная альвеолярно-капиллярная дисплазия
3.1.2. Диффузные нарушения роста легких
3.1.2.1. Легочная гипоплазия
3.1.2.2. Интерстициальные заболевания легких у пациентов с синдромом Дауна
3.1.2.3. Синдром Вильсона-Микити
3.1.3. Нэйроэндокринная гиперплазия младенцев
3.1.4. Дисфункции системы сурфактанта
3.1.4.1. Врожденный дефицит сурфактантного протеина В
3.1.4.2. Синдром «мозг-легкие-щитовидная железа»
3.1.5. Облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией
3.1.6. Интерстициальные заболевания легких при системных заболеваниях
3.1.6.1. Гистиоцитоз из клеток Лангерганса
3.1.6.2. Болезнь Ниманна-Пика
3.2. «Детский ИЗЛ-синдром»
3.3. Тяжесть, прогноз интерстициальных заболеваний легких у детей первых двух лет жизни и потребность в респираторной терапии
3.4. Особенности интерстициальных заболеваний легких у недоношенных детей
3.5. Структура интерстициальных заболеваний легких у детей первых двух лет жизни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерстициальные заболевания легких у детей первых двух лет жизни»
Актуальность проблемы
Первые публикации, посвященные интерстициальным заболеваниям легких (ИЗЛ, синоним: диффузные паренхиматозные легочные болезни), относятся к 1898 г., когда G. Rindfleisch описал тяжелое легочное заболевание, основным симптомом которого была выраженная одышка, и назвал его «кистозным циррозом легких» [110]. Прошло много лет до того времени, когда была разработана первая терапевтическая классификация ИЗЛ, основанная на результатах гистологического исследования. Начиная с середины ХХ в. и по настоящее время терминология и классификация ИЗЛ у взрослых существенно изменились.
По мнению большинства исследователей, классификация ИЗЛ, применяемая во взрослой практике, не может быть использована у детей [27, 41, 53]. Признанными специалистами по ИЗЛ у детей L.L. Fan и C. Langston еще в 2002 г. была опубликована обзорная статья с красноречивым названием: «Педиатрические интерстициальные заболевания легких: дети - не маленькие взрослые» [53]. Связано это с тем, что имеются существенные различия в формах, течении, гистологических особенностях, прогнозе ИЗЛ у детей и взрослых. Например, самая частая форма ИЗЛ у взрослых - идиопатический фиброзирующий альвеолит, или идиопатический фиброз легких, очень редко встречается у детей и только в подростковом возрасте [49, 100, 114]. У детей имеются формы ИЗЛ, не встречающиеся у взрослых, такие как нейроэндокринная гиперплазия младенцев (НЭГМ) и легочный интерстициальный гликогеноз (ЛИГ), диффузные нарушения развития и роста легкого, описанные в последнее десятилетие [26, 27, 41]. В отличие от взрослых, при ИЗЛ у детей чаще удается установить этиологию болезни. У детей чаще, чем у взрослых встречаются семейные формы заболеваний, и прогноз детских ИЗЛ в целом, лучше, чем у взрослых.
Если в 1990-е годы в публикациях, посвященных детским ИЗЛ, были представлены единичные наблюдения на базе отдельных специализированных центров [49, 51, 52], то в последние годы сформированы регистры данных больных на основании многоцентровых национальных и международных исследований [31, 63, 99]. К сожалению, подобных публикаций в России до настоящего времени нет. Одна из причин этого - то обстоятельство, что ИЗЛ являются редкой патологией. Считается, что истинную частоту их определить очень трудно, так как вследствие сложности диагностики многие случаи остаются нераспознанными. Имеются лишь единичные сообщения о распространенности ИЗЛ у детей. В трех исследованиях была подсчитана частота детских ИЗЛ [42, 63, 83]. Заболеваемость варьировала от 0,13 случаев на 100000 детей младше 17 лет за год в Германии [63] до 10,8-16,2 случаев на 100000 детей младше 15 лет за год в Дании [83]. В исследовании, выполненном в Англии с 1995
по 1998 гг., частота ИЗЛ у детей в возрасте 0 - 16 лет составила 0,36 на 100000, при этом в данное исследование не вошли больные с заболеваниями, наиболее распространенными в младенчестве, такими как НЭГМ, ЛИГ, а также ИЗЛ, ассоциированными с дефектами синтеза белков сурфактанта [38, 42].
Частота ИЗЛ тесно связана с возрастом больных. По данным А. Clement и E. Eber (2008), из 185 больных, лечившихся в европейских медицинских центрах по поводу ИЗЛ, 31% были в возрасте младше 2-х лет [29]. В США и Канаде за 5-летний период (с 1999 по 2004 гг.) диагноз ИЗЛ, подтвержденный биопсией, был поставлен 187 больным в возрасте до 2 лет, из них у 68% болезнь соответствовала классификационной категории «ИЗЛ, превалирующие у младенцев» [41]. В настоящее время полагают, что ИЗЛ встречаются в любом возрасте, но у детей они не менее чем в половине случаев связаны с периодом новорожденности и первыми годами жизни.
Достижения в понимании патогенеза в дополнение к стандартизации терминологии и классификации детских ИЗЛ способствовали увеличению случаев своевременной диагностики данных заболеваний [41]. К сожалению, в России ИЗЛ мало известны педиатрам, в результате чего отмечается гиподиагностика болезней данной группы, особенно у детей первых двух лет жизни. У многих пациентов данного возраста диагноз детского ИЗЛ скрывается под «маской» других болезней - бронхолегочной дисплазии (БЛД), идиопатического фиброзирующего альвеолита, гиперсенситивного пневмонита (экзогенного аллергического альвеолита), пневмонии (врожденной, интерстициальной, затяжного течения). В результате, данные об эпидемиологии, клинической и рентгенологической семиотике ИЗЛ у детей первых двух лет жизни в нашей стране отсутствуют, однако врачи любой специальности могут столкнуться с необходимостью дифференциальной диагностики этих заболеваний.
Цель исследования
Целью исследования явилось совершенствование оказания медицинской помощи детям первых двух лет жизни с ИЗЛ с разработкой алгоритма постановки диагноза и принципов терапии.
Задачи исследования:
1. Установить этиологические факторы, клинические проявления, определить исходы (и их предикторы) отдельных нозологических форм ИЗЛ в исследуемой группе пациентов.
2. Определить патогномоничные паттерны имидж-диагностики и лабораторно-инструментальных данных, характерные для отдельных нозологических форм ИЗЛ детей первых двух лет жизни.
3. Изучить нозологическую структуру ИЗЛ у детей первых двух лет жизни в исследуемой группе пациентов.
4. Выработать алгоритм дифференциальной диагностики у пациентов с «детским ИЗЛ-синдромом».
5. Разработать рекомендации по тактике ведения и терапии пациентов первых двух лет жизни с ИЗЛ.
Научная новизна
Впервые в России у пациентов первых двух лет жизни, страдающих ИЗЛ, применен комплексный диагностический подход, включающий проведение пульсоксиметрии, КТ органов грудной клетки и генетические исследования. Определена клиническая значимость выявления у пациентов «детского ИЗЛ-синдрома».
На представленной выборке пациентов выявлен спектр характерных клинических симптомов, а также типичных рентгенологических особенностей таких ИЗЛ, как врожденная альвеолярно-капиллярная дисплазия (ВАКД), легочная гипоплазия (ЛГ), синдром Вильсона-Микити (СВМ), НЭГМ, врожденный дефицит сурфактантного протеина В ^Р-Б), синдром «мозг-легкие-щитовидная железа» (СМЛЩЖ), облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией (ОБОП), интерстициальные поражения легких при синдроме Дауна (СД), системных заболеваниях (гистиоцитоз из клеток Лангерганса, болезнь Нимана-Пика). Установлена частота легочной гипертензии у детей первых двух лет жизни с ИЗЛ, выявлена зависимость частоты регистрации легочной гипертензии от тяжести ИЗЛ.
Впервые в России описана серия наблюдений пациентов с СВМ, интерстициальными поражениями легких при СД, НЭГМ, СМЛЩЖ, ОБОП. Впервые в мире описаны мутации с.344delG и с.584G>A (p.Arg195Gln) в гене NKX.2.1, ассоциированные с СМЛЩЖ.
Впервые в нашей стране описана структура ИЗЛ у детей первых двух лет жизни. Установлена высокая частота недоношенных детей в структуре ИЗЛ данного возраста, определены особенности ИЗЛ у недоношенных детей. Установлено, что превалирующей патологией в структуре ИЗЛ первых двух лет жизни является НЭГМ. Выявлено, что БЛД является коморбидной патологией некоторых нозологических форм ИЗЛ.
Установлены исходы ИЗЛ у детей первых двух лет жизни.
Практическая значимость
Предложены рекомендации по тактике ведения и терапии пациентов первых двух лет жизни с ИЗЛ. Обоснованы показания для назначения кислородотерапии детям с ИЗЛ.
Разработан алгоритм дифференциальной диагностики ИЗЛ у детей первых двух лет
жизни.
Использование результатов проведенного исследования позволит педиатрам, неонатологам, пульмонологам заподозрить болезнь из группы ИЗЛ, на основании наличия «детского ИЗЛ-синдрома», а с помощью разработанного алгоритма провести дифференциальную диагностику с установлением нозологической формы ИЗЛ. Установлено, что тяжелое течение ИЗЛ ассоциируется с наличием у пациентов гипоксемии в покое, кислородозависимости и легочной гипертензии.
Установлена частота потребности в домашней кислородотерапии у пациентов с ИЗЛ первых двух лет жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Учет анамнестических данных, показателей пульсоксиметрии, специфического паттерна на компьютерной томографии органов грудной клетки, результатов генетического обследования у пациентов с «детским ИЗЛ-синдромом» позволяет верифицировать наиболее распространенные формы ИЗЛ у детей первых двух лет жизни.
2. Прогноз ИЗЛ у детей первых двух лет жизни вариабелен, чаще благоприятен, и определяется наличием гипоксемии в покое и легочной гипертензии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 «Педиатрия»; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Также соответствует области исследования согласно пунктам 1, 3, 6.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в повседневной клинической практике неонатальных и педиатрических отделений лечебных учреждений, на базе которых выполнена работа.
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями дополнительного профессионального образования, проводимых на кафедре педиатрии медицинского института Российского университета дружбы народов.
Материалы диссертации отражены в монографии «Интерстициальные заболевания легких у младенцев» (РУДН, 2014).
Апробация работы
Диссертация апробирована на методическом совещании кафедры педиатрии медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ, протокол № 5 от 21 декабря 2016 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 24-м, 26-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2014, 2016), XIII Конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2014), VII Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2014), IX ежегодной научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2014), X, XI Ежегодных конгрессах Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва 2015, 2016), VII Российской научно-практической конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века» (Санкт-Петербург, 2015), семинаре перманентной школы неонатолога (Санкт-Петербург, 2015), на заседаниях Московского общества детских врачей (Москва 2015, 2016).
Личный вклад соискателя
Все этапы диссертационной работы были выполнены при непосредственном участии автора, а именно обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, разработка структуры исследования, сбор анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных. Самостоятельно выполнена статистическая обработка данных исследования и интерпретация полученных результатов. Полученные данные обсуждены автором в научных публикациях и докладах, внедрены в практику.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 17 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 публикации в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS, монография.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
Интерстициальные заболевания легких являются гетерогенной группой болезней, при которых в патологический процесс в первую очередь вовлекаются альвеолы и периальвеолярный интерстиций, что приводит к нарушению газообмена, рестриктивным нарушениям вентиляционной функции легких и диффузным интерстициальным изменениям, выявляемым при рентгенологическом исследовании [7]. Вместе с тем, при ИЗЛ, наряду с интерстицием, в патологический процесс вовлекаются и другие легочные структуры (паренхима, дыхательные пути, кровеносные и лимфатические сосуды).
1.1. Классификация
Предлагались различные классификации ИЗЛ у детей [29, 31, 38, 41]. Последняя классификация ИЗЛ у детей была предложена экспертами Американского торакального общества (ATS) в 2013 г. [84]. Согласно данной классификации (табл. 1.1), ИЗЛ у детей подразделяются на заболевания, наиболее распространенные в младенчестве, и заболевания, не специфичные для младенцев, т. е. встречающиеся в любом возрасте. Отдельно выделяют неклассифицируемые случаи ИЗЛ.
Таблица 1.1
Предлагаемая схема классификации ИЗЛ у детей ATS [84] I. Заболевания, наиболее распространенные в младенчестве
A. Диффузные нарушения развития легких
1. Ацинарная дисплазия
2. Врожденная альвеолярно-капиллярная дисплазия
3. Альвеолярно-капиллярная дисплазия с аномальным расположением легочных
вен
B. Нарушения роста легких
1. Легочная гипоплазия
2. Хроническое заболевание легких новорожденных
• Хроническое заболевание легких, ассоциированное с недоношенностью (бронхолегочная дисплазия)
• Приобретенное хроническое заболевание легких у доношенных младенцев
3. Структурные легочные изменения, ассоциированные с хромосомными
нарушениями
• Трисомия 21 хромосомы
• Другие
4. Заболевания, ассоциированные с врожденными пороками сердца у детей без хромосомных нарушений
C. Специфические состояния неустановленной этиологии
1. Легочный интерстициальный гликогеноз
2. Нэйроэндокринная гиперплазия младенцев
D. Дисфункции системы сурфактанта
1. Мутации гена SFTPB - легочный альвеолярный протеиноз (ЛАП) как вариант доминантного гистологического паттерна
2. Мутации гена SFTPC - доминантный гистологический паттерн - хронический пневмонит младенцев, а также десквамативная интерстициальная пневмония (ДИП) и неспецифическая интерстициальная пневмония
3. Мутации гена АВСА3 - доминантный гистологический паттерн - ЛАП, хронический пневмонит младенцев, ДИП и неспецифическая интерстициальная пневмония
4. Гистологически согласующееся с расстройством белков сурфактанта, но еще неустановленное генетическое нарушение
II. Заболевания, не специфичные для младенцев
A. Расстройства у лиц с нормальной иммунной системой
1. Инфекционные и постинфекционные процессы
2. Расстройства, связанные с агентами окружающей среды: гиперсенситивный пневмонит, ингаляции токсичных веществ
3. Синдром аспирации
4. Эозинофильная пневмония
B. Расстройства, ассоциированные с системными заболеваниями
1. Иммунные заболевания
2. Болезни накопления
3. Саркоидоз
4. Гистиоцитоз из клеток Лангерганса
5. Злокачественные новообразования
C. Заболевания у иммунокомпрометированных пациентов
1. Оппортунистические инфекции
2. Заболевания, ассоциированные с терапевтическими воздействиями
3. Заболевания, ассоциированные с трансплантационным синдромом и реакцией
отторжения трансплантата
4. Диффузное альвеолярное повреждение неизвестной этиологии
D. Заболевания, маскирующиеся под ИЗЛ
1. Артериальная гипертоническая васкулопатия
2. Застойные васкулопатии, включающие вено-окклюзионные заболевания
3. Лимфатические расстройства
4. Вторичный венозный застой на фоне заболеваний сердца
III. Неклассифицируемые заболевания— включают заболевания на терминальной
стадии , недиагностируемые результаты биопсии, и биопсии с недостаточным
количеством материала
Гипоплазию легких и ВАКД традиционно относят к врожденным порокам развития. Вместе с тем, при гистологическом исследовании у данных пациентов было выявлено не только нарушение гистоархитектоники легочной ткани, но и массивное разрастание интерстиция, что и явилось основанием для отнесения ЛГ и ВАКД к ИЗЛ, группам диффузных нарушений роста и развития легких [12, 84]. Кроме того, к группе ИЗЛ ассоциированных с нарушением роста легких можно отнести СВМ. Проведение компьютерной томографии (КТ) у пациентов с данным заболеванием позволило установить вовлечение в патологический процесс мелких дыхательных путей и интерстиция, о чем свидетельствовала лобарная гиперинфляция, уплотнение перибронховаскулярного и междолевого интерстиция с возникновением обширных паренхиматозных полос, расположенных на периферии легких [73, 109].
Факторы окружающей среды, способные вызвать ИЗЛ, включают в себя органическую пыль (гиперсенситивный пневмонит), неорганические частицы, химические вещества и токсические газы, ионизирующую радиацию, лекарственные воздействия.
Интерстициальные заболевания легких могут быть связаны с такими системными болезнями как ювенильный ревматоидный артрит, дерматомиозит, полимиозит, системная склеродермия (системный склероз), системная красная волчанка, анкилозирующий спондилит, синдром Шегрена, болезнь Бехчета, легочный васкулит, хронический активный гепатит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, амилоидоз, туберозный склероз, нейрофиброматоз, синдром Гудпасчера, гранулематоз Вегенера [29].
В международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) ИЗЛ относятся к разделу «другие болезни дыхательных путей, преимущественно поражающих интерстиций». НЭГМ соответствует код J84.841, гистиоцитозу из клеток Лангерганса (ГКЛ) - J84.82, заболеваниям, ассоциированным с дисфункцией системы сурфактанта - J84.83, ОБОП -
J84.116. Остальные заболевания, кодируются J84.848 (другие детские ИЗЛ). СВМ (Р27.0) в МКБ-10 относят к группе хронических болезней органов дыхания, развившихся в перинатальном периоде [75].
1.2. Анамнез, семиотика, клиническая диагностика
Начало болезни у детей часто бывает постепенным, сопровождается незначительными симптомами и проходит много времени, прежде чем будет установлен правильный диагноз. Нередко ИЗЛ диагностируется в той стадии болезни, когда превалируют симптомы дыхательной недостаточности (ДН) и ремоделирование легочной ткани уже значительно выражено [40]. Поздняя диагностика связана как с редкостью патологии, неосведомленностью клиницистов об этой группе болезней, так и с тем, что многочисленные заболевания, входящие в группу ИЗЛ, практически не имеют патогномоничных симптомов. В то же время, патогенетически обоснованное сочетание некоторых симптомов может быть достаточно логично и характерно, что позволяет установить правильный диагноз.
Для диагностики нозологических форм, относящихся к ИЗЛ, большое значение имеет тщательный сбор и осмысленный анализ анамнестических данных. Начало болезни сразу после рождения с симптомов ДН, особенно у детей, родившихся в срок, предполагает диффузные нарушения развития и роста легких, ЛИГ или дефект белков сурфактанта - SP-B или мембранного кассетного транспортного белка А3 (АВСА3) [38, 48]. Недоношенность, врожденные пороки сердца (ВПС) и других органов, СД и другие хромосомные аномалии ассоциируются с альвеолярной симплификацией и нарушением развития легкого, как причиной имеющихся респираторных симптомов [38]. Сочетание дыхательных нарушений в первые дни и недели жизни с врожденным или транзиторным гипотиреозом, отставанием в физическом развитии, судорожным синдромом могут быть связаны с СМЛЩЖ, результатом делеции или мутации гена N^^2.1 [38, 130]. Признаки инфекционного поражения в начале болезни требуют исключения инфекционной причины ИЗЛ [30, 51]. Семейный анамнез смертей в раннем детском возрасте, длительной потребности в дополнительном кислороде, наличие других детей или взрослых родственников, страдающих ИЗЛ, позволяют заподозрить генетическую природу легочной патологии, например, ВАКД, дефекты синтеза белков сурфактанта [29, 30, 41].
Об ИЗЛ следует также думать в том случае, если дети имеют установленный диагноз заболевания легких, в частности бронхиальной астмы, получают соответствующее лечение, но степень тяжести болезни не соответствует общепринятым представлениям и лечение оказывается неэффективным. Подозрительным признаком является повторные тяжелые эпизоды респираторных нарушений, требующие интенсивной терапии при банальной вирусной инфекции [40].
Жалобы, которые предъявляют родители детей с ИЗЛ можно условно разделить на специфические, указывающие на поражение легких, и неспецифические, или жалобы общего характера. Примером последних является жалоба на лихорадку, что может свидетельствовать об инфекционной природе ИЗЛ, в то же время необъяснимая лихорадка описана в 1/3 случаев ИЗЛ [30]. Недостаточные весовые прибавки или потеря веса характерны для ИЗЛ у детей раннего возраста и связаны обычно с анорексией, интоксикацией, затруднениями при кормлении вследствие ДН, а также с высокими энергетическими затратами на работу дыхания [30, 49, 51]. Родители могут жаловаться на появление цианоза и/или потливости при кормлении, частые остановки во время сосания [40].
Жалобы на кашель имеются у 40-75% больных. Кашель, как правило, сухой, возникает в дневное время и не мешает ребенку спать. Вместе с тем, кашель может иметь и влажный характер. Нередко это первый и единственный симптом болезни, как у младенцев, так и у детей старшего возраста в раннем периоде заболевания [30, 51].
Тахипноэ отмечается у 80% больных и также появляется достаточно рано. Врач должен внимательно относиться к жалобам родителей на то, что ребенок «не так дышит» [31, 40, 105]. Непереносимость обычной физической нагрузки также является ранним проявлением болезни у детей, часто этот симптом незаметен для родителей, его могут отмечать сверстники ребенка при совместных играх [40].
Свистящее дыхание родители наблюдают у 50% детей с ИЗЛ, при тщательном анализе документировать этот симптом удается в 20% случаев [20, 29, 105].
Кровохарканье - редкий симптом, связанный с легочным васкулитом или гемосидерозом легких [105].
При клиническом осмотре больного отставание в физическом развитии и потеря веса отмечены у трети пациентов и особенно характерны для детей раннего возраста. Цианоз кожных покровов и симптом «барабанных палочек», как правило, наблюдаются в поздней стадии болезни [30, 51].
Деформация грудной клетки, характеризующаяся как «уплощение», может быть признаком ЛГ или свидетельствовать о длительном течении болезни. Воронкообразная грудная клетка считается частым симптомом при дефиците АВСА3 у детей [30, 41, 55]. При длительном течении ИЗЛ, сопровождающемся гиперинфляцией, грудная клетка может принимать бочкообразную форму [41].
Диспноэ обычно более выражено у детей раннего возраста и характеризуется втяжением уступчивых мест грудной клетки при дыхании, усиливается при кормлении и беспокойстве [30, 41, 105].
Диагностические возможности пальпации грудной клетки при ИЗЛ невелики; некоторое значение имеет снижение эластичности грудной клетки, связанное со снижением комплаенса, характерным для фиброзирующих процессов или гипервоздушности. Притупление перкуторного звука свидетельствует об уплотнении легочной ткани, коробочный тон - о повышении воздушности. Считается, что аускультация легких при ИЗЛ дает гораздо больше информации. Обычно выслушивается ослабленное везикулярное дыхание, а при сопутствующем поражении мелких дыхательных путей - жесткое [7]. Характерным аускультативным симптомом для детей с ИЗЛ являются диффузные крепитация или крепитирующие хрипы, напоминающие «треск целлофана», «хруст снега», которые чаще выслушиваются в задне-базальных сегментах легких [40, 105]. По мнению R.R. Deterding (2010), подобные крепитирующие хрипы обычно не выслушиваются при других легочных заболеваниях, в частности, при бронхиальной астме [40]. Вместе с тем, диффузная крепитация типична для острого бронхиолита. Иногда выявляются разнокалиберные влажные и сухие хрипы, что свидетельствует о сопутствующем поражении и воздухопроводящих дыхательных путей [7]. Отсутствие аускультативных симптомов не исключает диагноза ИЗЛ [30, 40, 41, 105].
При оценке состояния сердечно-сосудистой системы необходимо обращать внимание на эпигастральную пульсацию, акцент 2 тона при аускультации сердца, что может свидетельствовать о легочной гипертензии и формировании легочного сердца [40].
Следует иметь в виду, что при многих формах ИЗЛ имеется поражение и других органов и систем. Выявление сопутствующих врожденных пороков развития, патологии суставов, щитовидной железы, поражения кожи, придаточных пазух носа, почек, неврологических симптомов, гепато- и/или спленомегалии необходимо для проведения дифференциальной диагностики разных форм ИЗЛ у детей.
1.3. Диагностика 1.3.1. Имидж-диагностика
Рентгенологические признаки ИЗЛ у детей в настоящее время изучены недостаточно полно, что связано с относительной редкостью патологии и трудностью интерпретации результатов исследования у детей, особенно раннего возраста. Рентгенологическое исследование обычно проводится на первых этапах диагностики. Типичными признаками ИЗЛ считаются симптом «матового или грунтового стекла», ретикулярные, очаговые, ретикулярно-очаговые или зернистые инфильтративные изменения (рис 1.1), «сотовое легкое»; неспецифическим рентгенологическим симптомом при ИЗЛ в ряде случаев является повышение воздушности. Симптом «матового стекла» свидетельствует об острой стадии
болезни, «сотовое легкое» - признак распространенного фиброза. Нормальная рентгенологическая картина не исключает диагноза ИЗЛ [31, 34, 86].