Биохимическая и морфологическая характеристика сурфактантной системы легких при воздействии ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, доктор биологических наук Палагина, Марина Всеволодовна

  • Палагина, Марина Всеволодовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 311
Палагина, Марина Всеволодовна. Биохимическая и морфологическая характеристика сурфактантной системы легких при воздействии ионизирующего излучения: дис. доктор биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Владивосток. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Палагина, Марина Всеволодовна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная роль сурфактанта в обеспечении физиологического статуса бронхолегочной системы.

1.2. Метаболизм липидов в легком.

1.3. Механизмы биологического действия ионизирующей радиации.

1.4. Коррекция состояния сурфактанта легких.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Биологические объекты.

2.1.1. Лабораторные животные.

2.1.2. Исследуемый материал.

2.2. Экспериментальная модель радиационного повреждения СФ легких.

2.3. Реактивы.

2.3.1. Приготовление экстракта корня солодки уральской.

2.3.2. Приготовление экстракта элеутерококка колючего.

2.3.3. Приготовление препарата из маакии амурской.

2.4. Приборы и оборудование.

2.5. Выделение сурфактанта легких.

2.6. Получение бронхоальвеолярной лаважной жидкости из легких.

2.7. Методы исследований.

2.7.1. Исследование поверхностно-активных свойств СФ легких.

2.7.2. Экстракция липидов.

2.7.3. Микротонкослойная хроматография липидов.

2.7.4. Количественный анализ липидов.

2.7.5. Количественный анализ состава жирных кислот.

2.7.6. Определение гликогена в печени.

2.7.7. Морфологические исследования.

2.7.8.Исследования перекисного окисления липидов.

2.7.9.Исследование активности антиоксидантной системы.

2.7.10. Методы математической обработки материалов.

2.8. Объем работы, выполненной по теме.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Характеристика перекисного окисления липидов сурфактанта легких, брон-хоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотки крови экспериментальных животных при радиационном повреждении.

3.1. Продукты перекисного окисления.

3.2. Ферменты антиоксидантной защиты.

3.3. Характеристика поверхностной активности, липидного состава СФ легких и бронхоальвеолярной лаважной жидкости экспериментальных животных.

4.1. Поверхностно-активные свойства сурфактанта легких.

4.2. Нейтральные липиды и фосфолипиды СФ и БАЛЖ легких.

4.3. Динамика индивидуальных показателей липидов в пострадиационном периоде.

4.4. Жирные кислоты липидов сурфактанта легких.

5. Морфологические изменения в легких экспериментальных животных в пострадиационном периоде.

6. Коррекция деструктивных изменений сурфактанта легких препаратами растительного происхождения.

6.1. Действие экстракта корня солодки уральской.

6.2. Влияние экстракта элеутерококка колючего.

6.3. Влияние экстракта маакии амурской.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая и морфологическая характеристика сурфактантной системы легких при воздействии ионизирующего излучения»

В современной экологической обстановке легочная патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости. В этом находят отражение взаимосвязи факторов внешней среды с биологическими особенностями организма человека. Актуальной и мало изученной является проблема структурно-функциональных изменений в легких при воздействии ионизирующей радиации. Это направление представляет особый интерес в связи с растущим загрязнением окружающей среды радионуклидами, увеличением количества техногенных аварий на ядерных источниках. Для России такая тематика обусловлена также последствиями Чернобыльской аварии и проводившимися длительное время на нашей территории испытаниями ядерного оружия. Не менее актуальным является исследование механизмов защиты органов дыхания от повреждения ионизирующим излучением при радиотерапии на область грудной клетки [227, 247]

Легкие известны как радиочувствительный орган, коэффициент риска легких равен 0,12; что соответствует, например, красному костному мозгу [162]. Лучевая патология, проявляющаяся после воздействия внешних источников и вдыхания радионуклидов развитием радиационных пневмонитов, рака легких, фиброзирующих альвеолитов и других форм, занимает видное место в пульмонологии [150, 228, 231, 236]. Однако исследований, посвященных воздействию ионизирующего излучения на главные клетки легких - альвеолоциты 2-го типа, вырабатывающие поверхностно-активное вещество - сурфактант, явно недостаточно. Они фрагментарны и разрозненны. В литературе практически отсутствуют данные о динамике изменений состояния СФ легких в пострадиационном периоде после воздействия разных доз у-облучения.

Основной функцией сурфактанта легких является поддержание низкого поверхностного натяжения на разделе фаз газ-жидкость. Поверхностно-активные свойства аэрогематического барьера тесно связаны с его строением, поэтому снижение содержания СФ или изменение его состава вызывает разнообразные нарушения в функционировании легких. Так как сурфактант легких является липопротеидом, своеобразной макромембраной альвеол с высоким уровнем метаболизма фосфолипидов, представляет интерес углубленное исследование его липидного состава, спектра нейтральных липидов, фосфолипидов, их жирных кислот в динамике пострадиационного периода [236, 330, 335].

Одним из основных путей реализации радиационного воздействия на клеточном и молекулярном уровнях является интенсификация реакций пере-кисного окисления липидов [13]. Для легких, богатых потенциальными субстратами и активаторами ПОЛ (кислородом, фосфолипидами, Н2О, хелатируемым железом), избыточная интенсификация этого процесса может явиться деструктивным фактором, нарушающим адаптационные реакции в перестройках метаболизма [14, 316, 327] . В то же время в тканях организма, и легких в том числе, имеется система антиоксидантов, которые обеспечивают защиту клетки от радикалов кислорода и инактивируют отдельные продукты ПОЛ [414]. Выявление закономерностей нарушений в балансе перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты в сурфактантной системе легких позволило бы определить критические сроки и степень структурно-функциональных изменений СФ в пострадиационном периоде [167, 169, 170].

Интенсивность радиационных повреждений в легких можно снизить введением метаболических корректоров растительного происхождения [52, 57]. Источниками таких корректоров могут быть некоторые из Дальневосточных растений, например, солодка уральская (Glycyrrhiza uralensis Fisch.), элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) и маакия амурская (Maackia Amurensis Rupr. et Maxim.) [34, 56, 113, 127, 201]. К настоящему времени в эксперименте и клинике продолжается изучение фармакологического спектра действия солодки уральской и ее составных частей и производных [64, 205, 378]. Сообщалось о радиопротекторных свойствах корня солодки и препаратов на его основе [154]. Изучение радиозащитного действия ЭСУ на СФ легких актуально, учитывая высокое содержание в ЭСУ глицирризиновой кислоты, усиливающий синтез ФЛ сурфактанта [291]. В солодке уральской и маакии амурской содержатся флавоноиды, которые проявляют выраженный антиоксидантный эффект. Препараты элеутерококка колючего известны увеличением неспецифической резистентности. Учитывая эти факты, мы сочли целесообразным исследовать данные растения в качестве корректоров состояния СФ легких в моделях радиационного повреждения. Такие исследования могут найти практическое применение в оптимизации радиотерапевтического воздействия на организм [246].

Целью исследования явилось определение биохимических и морфологических закономерностей повреждения и коррекция сурфактантной системы легких на различных моделях эффектов у-облучения.

Согласно цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние метаболизма сурфактанта легких по данным исследования показателей его поверхностной активности, липидов, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в раннем и отдаленном пострадиационных периодах после тотального облучения в дозах 0,5; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 Гр и после локального облучения грудной клетки в дозах 10 и 12 Гр.

2. Изучить морфологические характеристики легких крыс в динамике пострадиационного периода после облучения животных в разных дозах.

3. Провести морфологические и биохимические сопоставления для выяснения механизмов повреждения сурфактантной системы легких в течение пострадиационного периода и изучить возможность восстановления СФ в условиях профилактики и коррекции.

4. Выявить наиболее значимые звенья патогенеза повреждения сурфактанта в динамике пострадиационного периода и биохимические маркеры их проявлений.

5. Изучить возможность профилактики и коррекции состояния СФ легких в пострадиационном периоде с использованием препаратов растительного происхождения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общее радиационное облучение организма и локальное облучение грудной клетки приводит к однонаправленным дозозависимым нарушениям метаболизма сурфактанта легких, бронхоальвеолярной лаважной жидкости и периферической крови.

2. После тотального облучения в диапазоне доз от 0,5 до 8 Гр происходит развитие пострадиационного пневмонита с начальными явлениями очагового пневмофиброза. Главной клеткой мишенью является альвеолоцит 2-го типа.

3. Применение экстракта корня солодки в предрадиационном или пред- пострадиационном периодах эффективно предотвращает деструктивные изменения в сурфактантной системе легких после тотального или локального у-облучения.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведены морфологические и биохимические исследования сурфактанта легких крыс в динамике пострадиационного периода после у-облучения в диапазоне доз от 0,5 Гр до 9 Гр.

2. Проведенные комплексные исследования сурфактанта и бронхоальвеолярной лаважной жидкости по показателям липидов, ПОЛ и активности антиокси-дантных ферментов на различных моделях у-облучения позволили уточнить механизмы биохимических нарушений в сурфактантной системе легких в зависимости от дозы и сроков пострадиационного периода.

3. Получены новые данные, расширяющие и уточняющие представления о патогенезе легких в пострадиационном периоде.

4. Впервые показано, что после воздействия ионизирующего излучения через 714 суток и через 6 месяцев происходит фазовое изменение основных структур сурфактанта легких: наибольшее снижение уровня общих липидов, общих Q фосфолипидов, свободных жирных кислот, триглицеридов, фосфатидилхоли-на, фосфатидилэтаноламина, сфингомиелина, фосфатидилинозита и фосфати-дилсерина и увеличение содержания холестерина, эфиров холестерина, фос-фатидилглицерина, фосфатидной кислоты и лизофосфолипидов. Некоторая стабилизация этих показателей отмечена при облучении в дозах 0,5-2 Гр через 2 и 12 месяцев после облучения.

5. По результатам работы предложены патогенетически обоснованные препараты растительного происхождения для коррекции и профилактики нарушений СФ после у-облучения. Разработка методов профилактики и коррекции позволит снизить риск пострадиационных нарушений в легких при лучевой терапии.

Практическая значимость работы:

1. По результатам исследования метаболизма липидов сурфактанта легких, бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотки крови выявлены биохимические маркеры нарушений сурфактантной системы легких в пострадиационном периоде, и представлены наиболее значимые нарушения в динамике пострадиационного периода в зависимости от дозы облучения.

2. Определены сроки оптимальной коррекции повреждения СФ легких на различных этапах пострадиационного периода.

3. Предложены препараты из лекарственных растений для применения их в качестве корректоров пострадиационных изменений в СФ - экстракты солодки уральской, элеутерококка колючего и маакии амурской, обоснована возможность их использования.

4. Результаты и методические рекомендации внедрены в клиническую практику работы радиологического отделения Онкологического центра г. Владивостока (зав. Е.С. Парасочко), научно-исследовательскую работу Владивостокского государственного медицинского университета, Горнотаежной станции ДВО РАН. Материалы данного исследования были включены в учебный процесс Амурской государственной медицинской академии на кафедрах биохимии, гистологии, фармакологии; в программу курса биохимии факультета усовершенствования врачей при кафедре биохимии Владивостокского государственного медицинского университета. Публикации и апробация работы: По теме диссертации опубликовано 42 работы. Основные положения исследования представлены и обсуждены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992, Москва, 1995, 1997, Новосибирск, 1996), 3-ей научно-практической конференции « Сурфактантная и антисурфактантная система легких» (Ялта, 1991), 4-ой научной конференции «Сурфактантная система легких в норме и патологии» (Ялта, 1992), 8-ой международной конференции «Chemical modifiers of cancer treatment» (Киото, Япония, 1993), 1-ой Украинской научной конференции «Актуальные проблемы клинической фармакологии» (Виница, Украина, 1993), научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии Медицинских наук (Москва, 1994), региональной научно-практической конференции «Экологические аспекты пульмонологии» (Благовещенск, 1994), 2-ом международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-восточной Азии (Владивосток, 1994), 4-ом симпозиуме по биохимии липидов (Санкт-Петербург, 1994), Всероссийской научной конференции «Экологические интоксикации. Биохимия, фармакология, клиника» (Чита, 1996), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции « Антропогенные воздействия и здоровье населения» (Калуга, 1996), региональной Ассамблеи «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 1997), конференциях ВГМУ «Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем востоке» (Владивосток, 1994, 1996). Диссертационная работа апробирована на заседаниях Ученого Совета Горнотаежной станции ДВО РАН (Уссурийск, 1994, 1996), комиссии «Проблемы пульмонологии» (Владивосток, 1993, 1996), на совместном заседании кафедр биохимии, поликлинической терапии и педиатрии ВГМУ (Владивосток, июнь, 1996), на Проблемной комиссии по морфологии, биохимии, физиологии ВГМУ (март, 1998).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЕ ЛЕГКИХ С ПОЗИЦИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Палагина, Марина Всеволодовна

ВЫВОДЫ

1. Общее радиационное облучение организма (в малых и, в большей степени, средних и высоких дозах), а также локальное облучение грудной клетки приводит к глубоким нарушениям метаболизма сурфактанта легких в пострадиационном периоде. Происходит интенсификация пе-рекисного окисления липидов при одновременном ингибировании ан-тиоксидантной системы и далее этот дисбаланс становится главным фактором нарушения метаболизма липидов.

2. Морфологическими исследованиями легких крыс после тотального облучения в диапазоне доз от 0,5 до 8 Гр установлено развитие пострадиационного пневмонита с начальными явлениями очагового пневмо-фиброза. Основной клеткой - мишенью является альвеолоцит 2-го типа, являющийся морфологическим субстратом сурфактанта легких. Выявлена прямая связь изменения мембранных структур этих клеток с нарушением метаболизма липидов сурфактанта легких.

3. Основные проявления патоморфологического процесса не зависят от дозы облучения, увеличение которой лишь ускоряет и усиливает развитие легочных повреждений, приводящих к летальным исходам. У облученных крыс развиваются явления деструктивного бронхита, бронхио-лита и альвеолита. Начиная с 7-14 суток (высокие дозы облучения) - 30 суток (средние дозы), к перечисленным видам патологии присоединяются дистелектазы и очаговая эмфизема. Через 3-6 месяцев (средние дозы облучения) грубые повреждения в респираторных отделах легкого сохранялись и выявлялась выраженная картина пневмосклероза. При малых дозах воздействия у-квантов все перечисленные нарушения имели место, но были менее выражены.

4. Изменения показателей ПОЛ и АОС в сурфактанте легких крыс зависят от величины дозы облучения: малые дозы облучения вызывают незначительный эффект инициации ПОЛ и ингибирования АОС; средние -колебательный «затухающий» характер усиления ПОЛ и снижения АОС; высокие дозы у-квантов резко увеличивают ПОЛ и угнетают АОС.

5. Динамика изменений показателей ПОЛ и АОС в сурфактанте легких и бронхоальвеолярной лаважной жидкости имеет однонаправленный характер. Наиболее информативный показатель активности глутатионре-дуктазы в СФ и БАЛЖ может быть определен как маркер повреждения системы ПОЛ-АОС и использоваться для диагностики ее состояния.

6. Ионизирующее излучение в разных дозах приводит к нарушению системы антиоксидантной защиты сурфактанта уже в первые сутки после облучения и к накоплению продуктов перекисного окисления в легких. При малых дозах облучения (до 2 Гр) наибольший дисбаланс ПОЛ-АОС приходится на сроки 7-14 дней и 2 месяца; при средних дозах (3-5 Гр)-14 суток и 6 месяцев; высокие дозы (выше 6 Гр) вызывают непрерывное усиление дисбаланса ПОЛ - АОС в пострадиационном периоде от начала и до конца наблюдения.

7. Установлено, что после воздействия ионизирующего излучения происходит колебательное изменение основных структур сурфактанта легких. Наибольшее снижение уровня общих липидов, в том числе фосфо-липидов, свободных жирных кислот, триглицеридов, фосфатидилхоли-на, фосфатидилэтаноламина, сфингомиелина, фосфатидилинозита, фосфатидилсерина и увеличение содержания холестерина, его эфиров, фосфатидилглицерина, фосфатидной кислоты, лизофосфолипидов по сравнению с контрольными показателями отмечено через 7-14 суток после облучения (и сохранялось в течение месяца при облучении в средних дозах) и через 6 месяцев. Некоторая стабилизация данных показателей отмечена после облучения в малых и средних дозах через 2 и 12 месяцев после облучения.

8. Показатели поверхностной активности в пострадиационном периоде имеют колебательную зависимость от срока и дозы облучения. Снижение индекса стабильности (интегрального показателя поверхностно-активной функции СФ) отмечено через 7, 14 суток и спустя 6 месяцев после облучения в дозах 2 Гр и выше. Проявления этих нарушений в «критические» сроки пострадиационного периода служат доказательством повреждения метаболизма фосфолипидов СФ легких после у-облучения.

9. Растительные экстракты солодки уральской, элеутерококка колючего и маакии амурской (в первую очередь солодки уральской) оказывают коррегирующее действие в отношении сурфактанта легких. Их применение эффективно в качестве фармакологической коррекции нарушений метаболизма липидов сурфактанта легких при различных способах радиационного повреждения.

10.Применение экстракта солодки уральской в предрадиационном или пред- пострадиационном периодах эффективно предотвращает функционально-деструктивные изменения в сурфактантной системе легких после тотального или локального у-облучения в средних дозах.

11 .Показана принципиальная возможность коррекции состояния СФ легких в пострадиационном периоде путем применения экстрактов элеутерококка колючего и маакии амурской. Экстракт элеутерококка снижает ПОЛ и незначительно увеличивает АОС в СФ легких и периферической крови крыс при общем облучении малыми дозами у-квантов в раннем пострадиационном периоде. Применение маакии амурской при локальном облучении легких в значительной степени удерживает баланс ПОЛ-АОС и липидный статус СФ на уровне интактных крыс.

Я глубоко благодарна своим родителям, своим учителям и коллегам, воспитавшим меня, передавшим мне свои знания и опыт.

Искренне благодарна моему первому учителю - профессору, доктору медицинских наук, Майе Александровне Хасиной и моим научным консультантам - профессору , доктору медицинских наук, Борису Израль-евичу Гельцеру и доктору медицинских наук, Ларисе Михайловне Исач-ковой за их неоценимое участие в моей работе.

Благодарю сотрудников кафедры биохимии Владивостокского государственного медицинского университета и сотрудников Лаборатории лекарственных растений Горнотаежной станции ДВО РАН, оказавших помощь в проведении исследований.

С особой теплотой и чувством глубокой признательности хочу отметить внимание и поддержку академика Михаила Тимофеевича Луценко.