Инструментальная диагностика солидных опухолей поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Ветшева Наталья Николаевна

  • Ветшева Наталья Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 200
Ветшева Наталья Николаевна. Инструментальная диагностика  солидных  опухолей поджелудочной железы: дис. доктор наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2017. 200 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ветшева Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Солидные опухоли поджелудочной железы, методы их диагностики

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология опухолей поджелудочной железы

1.2. Солидные опухоли поджелудочной железы

1.2.1. Аденокарцинома поджелудочной железы

1.2.2. Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы

1.2.3. Солидно-псевдопапиллярная опухоль поджелудочной железы

1.2.4. Метастатические опухоли поджелудочной железы

1.3. Оценка местной распространенности злокачественных опухолей 36 поджелудочной железы

1.4. Ультразвуковые контрастные средства в дифференциальной диагностике 47 опухолей поджелудочной железы и оценке их резектабельности

Глава 2. Клиническая характеристика наблюдений и методов исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных 73 Глава 3. Лучевая семиотика солидных опухолей поджелудочной железы

3.1. Аденокарцинома поджелудочной железы

3.2. Нейроэндокринные опухоли

3.3. Солидно-псевдопапиллярная опухоль

3.4. Метастатические опухоли поджелудочной железы 111 Глава 4. Дифференциальная диагностика солидных опухолей поджелудочной железы

4.1. УЗИ с контрастным усилением в дифференциальной диагностике солидных опухолей поджелудочной железы

4.2. Оптимизация инструментального алгоритма выявления и дифференциальной диагностики солидных опухолей поджелудочной железы 138 Глава 5. Оценка сосудистой инвазии опухолей поджелудочной железы на дооперационном этапе

5.1. Определение диагностической информативности инструментальных методик

142

5.2. Критерии оценки сосудистой инвазии

5.3. Оценка местной распространенности опухолей поджелудочной железы по данным УЗИ с контрастным усилением

5.4. Оптимизация инструментального алгоритма обследования пациентов для

определения местной распространенности злокачественной опухоли 155 поджелудочной железы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Перечень сокращений

Приложение №1

Приложение №2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная диагностика солидных опухолей поджелудочной железы»

Актуальность работы

На протяжении многих лет рак поджелудочной железы остается четвертой по значимости причиной смерти от онкологических заболеваний [Каприн А.Д. с соавт., 2016; Siegel R. et al., 2015]. Обусловлено это в первую очередь поздней диагностикой данных опухолей и невозможностью проведения радикального хирургического лечения [Каприн А.Д., 2015]. Именно поэтому необходимость раннего выявления злокачественных опухолей поджелудочной железы требует поиска новых диагностических подходов к обследованию таких пациентов [Араблинский А.В., 2013]. Стремительное развитие инструментальных методов диагностики способствует выявлению все большего количества различных заболеваний, однако интерпретация полученных данных зачастую сводится только к факту определения наличия новообразования поджелудочной железы [Синицын В.Е. с соавт.,2014]. Для проведения дифференциальной диагностики опухолей поджелудочной железы и оценки резектабельности злокачественного процесса требуется стандартизация протоколов и внедрение современных алгоритмов обследования с учетом возможностей каждого метода (ультразвукового исследование (УЗИ), мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), эндоскопического ультразвукового исследования (эндоУЗИ) [Степанов С.О. с соавт., 2013].

Поджелудочная железа является крайне сложным органом для первичной диагностики из-за своего топографического расположения. Диагностические трудности возникают в выявлении не только протоковой аденокарциномы, но и других не менее клинически значимых опухолей [Кармазановский Г.Г., 2013]. Так, поиск функционирующих эндокринных опухолей остается сложной проблемой и, несмотря на яркие клинические проявления, от начала заболевания до постановки диагноза проходит значительное количество времени, в среднем 3-4 года [Черноусов А.Ф. с соавт., 2013; Дедов И.И. с соавт., 2014]. Даже в специализированных клиниках точная топическая диагностика функционирующих нейроэндокринных опухолей на дооперационном этапе редко превышает 85%, что иногда служит причиной неоправданных оперативных вмешательств [Vicente E. et al., 2014].

Вторичные опухоли поджелудочной железы встречаются в 2% от всех опухолей данной локализации и также остаются одними из наименее изученных вопросов современной панкреатологии [Кучерявый Ю.А. с соавт., 2010; Medina-Franco H. et al., 1999]. Частота поражения поджелудочной железы при карциноме почки составляет 0,25-3% от всех метастатических опухолей почки [Ninan S. et al., 2005]. Hung J.H. с соавт., (2012) показали обоснованность применения хирургического лечения у данной группы пациентов и высокую пятилетнюю выживаемость, которая после радикального удаления метастазов почечно-клеточного рака составила 72,8% [Hung J.H. et al., 2012]. Именно поэтому необходимо на дооперационном этапе прицельно выявлять вторичное поражение поджелудочной железы и как можно раньше начинать лечение. Однако, несмотря на ряд проведенных исследований, до сих пор дифференциальная диагностика метастазов почечно-клеточного рака и первичных опухолей остается нерешенной проблемой [Kersting St. et al., 2011].

К сожалению, большинство опухолей поджелудочной железы не проявляются специфическими симптомами вплоть до достижения ими относительно большого размера [Myatra S. et al., 2011]. Поэтому ко времени установления диагноза более чем у 80% больных имеются распространенные формы заболевания, что значительно снижает выживаемость [Захарова О.П. c соавт., 2011]. Уже на начальных этапах опухолевого роста, часто имеют место признаки инфильтрации крупных сосудов. Недостаточно высокая точность диагностики инвазии магистральных артерий, до момента выделения панкреатодуоденального комплекса, является одной из причин паллиативных резекций поджелудочной железы [Савельева Т.В. с соавт., 2009; Hiromu Mori et al., 2010]. Поэтому основной диагностической задачей на дооперационном этапе является не только выявление злокачественных образований, проведение их дифференциальной диагностики, но и оценка распространенности опухолевого процесса [Scialpi M. et al.,2004]. На основании данных, полученных при инструментальных методах диагностики, решают вопрос о возможности радикального лечения [Beyer-Enke1 St.A., et al., 2010]. В настоящее время ни один из методов клинического и инструментального обследования не может дать исчерпывающую информацию о заболевании на дооперационном этапе [Bipat S., et al. 2005]. Необходима оптимизация комплексного инструментального диагностического обследования пациентов с новообразованиями поджелудочной железы, направленная на объединение результатов

диагностических методик, основанных на разных физических принципах получения изображения. Составление подробных протоколов сканирования и принятие общих алгоритмов инструментального обследования данной группы пациентов, основанных на преимуществах того или иного метода, должно способствовать улучшению дооперационной диагностики опухолей поджелудочной железы, что обусловливает цель данной работы и позволяет считать данное исследование актуальным и своевременным.

Цель исследования

Разработать комплексный подход к инструментальной диагностике солидных опухолей поджелудочной железы для оптимизации и повышения эффективности дооперационного обследования.

Задачи исследования

1. Определить наиболее значимые дифференциально диагностические критерии солидных опухолей поджелудочной железы по данным МСКТ, МРТ, УЗИ, эндоУЗИ и определить их значение для выявления протоковой аденокарциномы поджелудочной железы.

2. Определить наиболее информативные методы исследования (МСКТ, МРТ, УЗИ, эндоУЗИ) в дифференциальной диагностике нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.

3. Оценить роль и место ультразвукового исследования с контрастным усилением в дооперационной диагностике солидных образований поджелудочной железы.

4. Разработать наиболее объективные критерии инвазии сосудов для создания единого протокола и универсального подхода к описанию взаимоотношения опухоли с сосудистыми структурами для всех методов лучевой диагностики.

5. Оценить диагностическую информативность лучевых методов исследования (МСКТ, МРТ, УЗИ, эндоУЗИ) в оценке сосудистой инвазии при злокачественных опухолях поджелудочной железы.

6. Разработать диагностический алгоритм дооперационного обследования пациентов со злокачественным поражением поджелудочной железы для оценки резектабельности процесса, предусматривающий рациональное сочетание и

последовательность проведения диагностических методик (МСКТ, МРТ, УЗИ,

эндоУЗИ).

Научная новизна

На большом клиническом верифицированном материале выявлены наиболее значимые дифференциально-диагностические критерии солидных опухолей поджелудочной железы (аденокарциномы, нейроэндокринных опухолей, солидно-псевдопапиллярных опухолей и метастатических опухолей поджелудочной железы) при ультразвуковом исследовании, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, эндоскопическом ультразвуковом исследовании.

Изучены показатели диагностической информативности для выявления и проведения дифференциального диагноза между солидными опухолями поджелудочной железы по данным всех основных инструментальных методов дооперационной диагностики (МСКТ, МРТ, УЗИ, ЭндоУЗИ) в отдельности и при различных их сочетаниях.

Впервые в России изложены показания для проведения УЗИ с контрастным усилением при подозрении на наличие солидных опухолей поджелудочной железы и оценке распространения злокачественного процесса, а также представлены перспективные направления дальнейшего научного развития УЗИ с контрастным усилением поджелудочной железы.

Впервые в России проведен сравнительный анализ диагностической информативности каждого используемого метода инструментальной диагностики (МСКТ, МРТ, УЗИ, ЭндоУЗИ) в дооперационной оценке резектабельности злокачественных опухолей поджелудочной железы в зависимости от вовлеченного в опухоль сосуда и площади контакта с опухолью.

Представлено научное обоснование последовательного алгоритма обследования пациентов с подозрением на наличие солидного образования поджелудочной по данным инструментальных методов диагностики и алгоритма определения местной распространённости злокачественного процесса.

Теоретическая и практическая значимость

В основу разработанного диагностического алгоритма дооперационного обследования пациентов с новообразованиями поджелудочной железы легли выделенные наиболее значимые дифференциально-диагностические критерии аденокарцином, нейроэндокринных опухолей, солидно-псевдопапиллярных опухолей и метастатических опухолей поджелудочной железы по данным УЗИ, КТ, МРТ, эндоУЗИ и УЗИ с контрастным усилением.

Предложены единые объективные критерии оценки сосудистой инвазии для основных методов дооперационной диагностики (МСКТ, МРТ, УЗИ, эндоУЗИ), которые могут быть использованы в повседневной практической деятельности учреждений, занимающихся хирургией поджелудочной железы.

Впервые в России изложены теоретические аспекты выполнения ультразвукового исследования с контрастным усилением для топической диагностики и оценки сосудистой инвазии опухолей поджелудочной железы.

Разработана терминология и внедрена методика проведения ультразвукового исследования с контрастным усилением для дифференциальной диагностики и оценки резектабельности опухолевого поражения поджелудочной железы.

Разработанный алгоритм инструментального обследования позволяет с минимальным количеством использованных методик повысить диагностическую информативность в выявлении и дифференциальной диагностике солидных опухолей поджелудочной железы.

Уровень доказательности

Уровень доказательности 3Ь, степень доказательности B.

Личный вклад автора

Формулировка идеи, дизайна и плана проведения исследования; выполнение 80% ультразвуковых исследований, всех ультразвуковых исследований с контрастным усилением; расчет денситометрических показателей по данным МСКТ; анализ изображений МСКТ и МРТ на предмет местной распространенности процесса и оценки площади контакта опухолей и сосудов; сопоставление данных лучевых методов

исследования с гистологическими заключениями, выполнение статистической обработки полученных результатов и оформление работы.

Внедрение в практику

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделениях рентгенологии и магнитно-резонансных методов исследований, ультразвуковой диагностики и абдоминальной хирургии ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава России, также материалы работы используются в научно-образовательной деятельности учебного отдела в программах дополнительного профессионального оразования в системе непрерывного медицинского образования ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Апробация работы

Материалы исследований, вошедших в диссертационную работу, опубликованы в 36 научных работах, 18 из них - в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, рекомендованных для публикаций основных результатов диссертации. Материалы работы, её основные положения и выводы были представлены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Семнадцатая Российская гастроэнтерологическая неделя. Москва. 10-12 октября 2011г.

2. Заседание Московского общества радиологов. Москва. 16.05.2012г.

3. VI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012». Москва. 30мая-1июня 2012г.

4. Доклад. Всероссийский симпозиум молодых ученых. «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии». Москва. 29-30 ноября 2012г.

5. Заседание Московского общества радиологов. Моксва. 15.05.2013г.

6. XIII международный евроазиатский конгресс хирургов и гастроэнтерологов. Баку. 12-15 сентября 2013 г.

7. 17th world congress of ISC in conjunction wiyh 1st asian pacific forum of cancer diagnostics, treatment and prevention. Bali. 11-13 December 2013.

8. HPB.2014: the 11th Congress of the International Hepato-Pancreato-Biliary Association. Seoyl, Korea. 22-27 March 2014.

9. VIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014». Москва. 28-30 мая 2014г.

10. 11th international congress of the European-african hepato-pancreato-biliary association. Manchester. 21-24 April 2015.

11. VII Съезд российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики. Москва. 10-13 ноября 2015 г.

12. Симпозиум «Инновационные технологии диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта». Москва. 2 декабря 2015 г.

13. Научно-практическая конференция «Редкие наблюдения и ошибки в лучевые диагностики». Москва-Звенигород. 27-28 апреля 2016г.

14. X Юбилейный всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2016», 24-26 мая 2016, Москва.

15. Всероссийский Конгресс с международным участием «Хирургия - век: соединяя традиции и инновации». Москва. 6-8 июня 2016 г.

16. IV ^езд врачей лучевой диагностики СФО. Омск. 20-21 Сентября 2016г.

17. 22 Российская Гастроэнтерологическая неделя, Москва, 3-5 октября 2016г.

18. Юбилейный конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов, посвященный 100-летию со дня образования общества РОРР (РАР). Москва. 7-9 ноября 2016 г.

19. EСR- XII European Society of Radiology 2017. Wien, Ausrtria. 1-5 марта 2017.

20. Международный Когресс IX «Невский радиологический форум -2017». Санкт-Петербург. 21-23 апреля 2017г.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 39 рисунками, 45 таблицами и 21 диаграммой. Список литературы содержит 307 источников, из них 104 отечественных и 203 зарубежных.

Глава 1

Солидные опухоли поджелудочной железы и методы их диагностики

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология опухолей поджелудочной железы

Заболеваемость опухолями поджелудочной железы в России по данным на 2014 г. составляет 11,4 человек на 100 тыс. населения [Каприн А.Д., 2014 г.]. При этом отмечается ее неуклонный рост, который за последние 10 лет составил 21,6%. Среди всех злокачественных новообразований рак поджелудочной железы занимает 13-е место, а в структуре смертности от злокачественных новообразований стойко удерживает 4-ое место на протяжении нескольких лет во всем мире [Siegel R., 2012; Siegel R., 2015]. Связано это в первую очередь с поздним выявлением злокачественной опухоли. По данным статистики показатели несвоевременной диагностики максимальны именно при новообразованиях поджелудочной железы [Каприн А.Д., 2015 г]. Более чем у 80% пациентов диагноз устанавливают уже на III и IV стадиях, когда имеет место регионарное или отдаленное распространение процесса. При этом выживаемость напрямую зависит от стадии заболевания. Так 5-летняя выживаемость при I-II стадии аденокарциномы поджелудочной железы составляет 23-26%, при III стадии снижается до 10%, а при IV стадии остается лишь 2%. Только возможность проведения радикального хирургического лечения является залогом благоприятного прогноза. Именно поэтому важна первичная дооперационная дифференциальная диагностика опухолей поджелудочной железы и оценка резектабельности процесса [Кармазановский Г.Г.,2016].

Желание получить наиболее полную диагностическую информацию о заболевании на практике приводит к неоправданному назначению всего арсенала инструментальных методик [Шабунин А.В. с соавт., 2015; Маткевич Е.И. с соавт., 2016]. При этом именно неправильная их последовательность может приводить к позднему выявлению образований поджелудочной железы [Кригер А.Г. с соавт., 2016]. Возникает необходимость выбора методов, наиболее информативных и минимально достаточных для решения конкретных диагностических задач - алгоритмирование инструментального обследования, предусматривающее рациональное сочетание и последовательность проведения методик

[Степанова Ю.А., 2009, Араблинский А.В. с соавт., 2012]. Логическая зависимость звеньев алгоритма заключается в том, что необходимость выполнения дальнейших исследований определяется результатами предыдущих этапов обследования.

Солидные образования поджелудочной железы ранее описывали преимущественно по отдельным нозологиям [Яшина Н.И., 2011; Кочатков А.В., 2012; Макеева-Малиновская Н.Ю., 2014]. Большинство работ посвящены аденокарциномам и представляют характеристики опухолей по данным одной методики [Захарова О.П., 2014, Прозорова Э.В., 2014]. Есть работы, в которых проводиться сравнение нескольких диагностических методов, в основном они были проведены в середине 2000-х гг. и не отвечают современным требования [Грибнев Е.А, 2005, Дмитриев О.Ю., 2005, Сафиуллин Р.Р., 2005]. Так в научной работе Гребнева Е.А. (2005г.) все диагностические алгоритмы включают отдельным этапом выполнение компьютерной томографии брюшной полости без контрастного усиления, что не может считаться информативным [Гребнев Е.А., 2005]. В настоящее время всё больше обсуждается вопрос о комплексном анализе данных обследования пациента, что позволяет сократить время предоперационного обследования пациента и приносит экономическую выгоду [Лукьянченко А.Б. с соавт., 2016]. Дмитриев О.Ю. (2005г.) и Сафиуллин Р.Р. (2006г.) рассматривают возможности лучевых методов диагностики в распространенности процесса, однако приводят только субъективные данные для оценки сосудистой инвазии при злокачественном поражении поджелудочной железы и не сравнивают возможности эндоскопического ультразвукового исследования [Дмитриев О.Ю., 2005, Сафиуллин Р.Р., 2006, Смирнов С.Е., 2010]. В работе Савельевой Т.В. предприняты попытки сравнения всех методик, однако МРТ выполнено только у 2,8%, а эндоУЗИ у 15,8%, при этом алгоритм при подозрении на образование поджелудочной железы основывается на данных УЗИ брюшной полости, а при отсутствии опухоли по данным УЗИ рекомендуется консервативное лечение [Савельева Т.В., 2009].

В доступной литературе не представлены работы, в которых был бы проведен комплексный анализ возможностей каждого из современных инструментальных методов исследования в диагностике солидных новообразований поджелудочной железы и на этом основании разработан алгоритм дооперационного обследования пациентов с данной патологией, который будет способствовать оптимизации диагностического процесса, сокращению временных параметров предоперационного обследования при уменьшении

экономических затрат и повышению качества диагностики, что, несомненно, способствует выбору оптимального лечения пациентов.

1.2. Солидные опухоли поджелудочной железы

Современная классификация образований поджелудочной железы принята в 2010 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) [Bosman F.T. et я1., 2010]. В нее входят более 40 различных видов опухолей (табл.1).

К солидным опухолям поджелудочной железы можно отнести образования, которые по данным инструментальных методов исследования имеют преимущественно тканевую структуру с минимальным жидкостным (или кистозным) компонентом [Кармазановский Г.Г., 2016]. Наиболее распространенной опухолью данной группы является рак поджелудочной железы, гистологически представленный в 75-85% случаев протоковой аденокарциномой, одной из самых злокачественных опухолей пищеварительного тракта [Патютко Е.И., Котельников А.Г., 2007]. Вторую по значимости группу составляют нейроэндокринные опухоли с их особенностями клиники, диагностики и лечения. Также к солидным образованиям следует отнести редкие солидно-псевдопапиллярные опухоли и метастазы. В зависимости от нозологической формы меняется и тактика лечения, и прогноз выживаемости [Захарова О.П., Кармазановский Г.Г., 2012]. Поэтому на дооперационном этапе необходимо не только выявить образование, но и предположить его морфологическое строение [Бурдюков М.С., 2010; Давыдов М.И., Ганцев Ш.Х., 2010].

С учётом сложности диагностики заболевания поджелудочной железы и парапанкреатической зоны при этом обычно используют одновременно несколько методов инструментального исследования, что повышает вероятность установления диагноза [Нуднов Н.В., Ядренцева С.В., 2014; Шабунин А.В., с соавт., 2015; Котляров П.М., Егорова Е.В., 2016]. Вместе с тем, нередко отмечается чрезмерное и необоснованное использование малоинформативных в той или иной ситуации методов, что затягивает и повышает экономические затраты на обследование [Араблинский А.В. с соавт., 2016]. Поэтому возникает необходимость рационального сочетания и последовательного проведения инструментальных методик в совокупности со стандартизацией протокол исследования [Степанова Ю.А., 2009; Синицын В.Е. с соавт., 2014].

Таблица 1

Классификация опухолей поджелудочной железы (ВОЗ, 2010)

№ Наименование

1. Эпителиальные опухоли

1.1. Доброкачественные

1.1.1. Ацинарноклеточная цистаденома

1.1.2. Серозная цистаденома

1.2. Предзлокачественные изменения поджелудочной железы

1.2.1. Панкреатическая интраэпителиальная неоплазия 3 степени (РапШ-3

1.2.2. Внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль с лёгкой или умеренно -выраженной дисплазией

1.2.3. Внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль с тяжёлой дисплазией

1.2.4. Внутрипротоковая тубулопапиллярная опухоль

1.2.5. Муцинозная кистозная опухоль с лёгкой или умеренно выраженной дисплазией

1.2.6. Муцинозная кистозная опухоль с тяжёлой дисплазией

1.3. Злокачественные

1.3.1. Протоковая аденокарцинома

1.3.2. Аденосквамозный рак

1.3.3. Коллоидный рак (муцинозный некистозный рак)

1.3.4. Гепатоидный рак

1.3.5. Медуллярный рак

1.3.6. Перстневидноклеточный рак

1.3.7. Недифференцированный рак

1.3.8. Недифференцированный рак с остеокластоподобными гигантскими клетками

1.3.9. Ацинарноклеточный рак

1.3.10. Ацинарноклеточная цистаденокарцинома

1.3.11. Внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль ассоциированная с инвазивным раком

1.3.12. Смешанный ацинарно-протоковый рак

1.3.13. Смешанный ацинарно-нейроэндокринный рак

1.3.14. Смешанный ацинарно-нейроэндокринно-протоковый рак

1.3.15. Смешанный протоково-нейроэндокринный рак

1.3.16. Муцинозная кистозная опухоль ассоциированная с инвазивным раком

1.3.17. Панкреатобластома

1.3.18. Серозная цистаденокарцинома

1.3.19. Солидно-псевдопапиллярная опухоль

2. Нейроэндокринные опухоли

2.1. Нейроэндокринная микроаденома поджелудочной железы

2.2. Нейроэндокринная опухоль функционально неактивная

2.2.1. Нейроэндокринная опухоль G1

2.2.2. Нейроэндокринная опухоль G2

2.3. Нейроэндокриный рак

2.4. ЕС-клеточная, серотонинпродуцирующая нейроэндокринная опухоль (карциноид)

2.5. Гастринома

2.6. Глюкагонома

2.7. Инсулинома

2.8. Соматостатинома

2.9. У1Рома

3. Зрелая тератома

4. Мезенхимальные опухоли

5. Лимфомы

6. Вторичные опухоли

С учётом сложности диагностики заболевания поджелудочной железы и парапанкреатической зоны при этом обычно используют одновременно несколько методов инструментального исследования, что повышает вероятность установления диагноза [Гомболевский В.А., с соавт., 2014; Шабунин А.В., с соавт., 2015; Котляров П.М.,

Егорова Е.В., 2016]. Вместе с тем, нередко отмечается чрезмерное и необоснованное использование малоинформативных в той или иной ситуации методов, что затягивает и повышает экономические затраты на обследование [Араблинский А.В. с соавт., 2016]. Поэтому возникает необходимость рационального сочетания и последовательного проведения инструментальных методик в совокупности со стандартизацией протокол исследования [Степанова Ю.А., 2009; Синицын В.Е. с соавт., 2014]. При этом оцениваются как собственные возможности того или иного метода, так и учитываются результаты проведённых предыдущих исследований. В зависимости от результатов предыдущих исследований определяется дальнейшая диагностическая или лечебная тактика. Таким образом, результат каждого исследования, являющегося звеном диагностического процесса, определяет необходимость использования последующего метода и его конкретный выбор, то есть определяет дальнейший ход обследования и повышает его эффективность.

1.2.1. Аденокарцинома поджелудочной железы

Протоковая аденокарцинома является наиболее распространенным вариантом опухолей поджелудочной железы. В настоящее время, среди всех злокачественных образований органов пищеварения рак поджелудочной железы имеет наихудший прогноз. По данным статистики выживаемость при данной нозологии существенно не улучшалась за последние 30 лет [Jemal A., Siegel R., 2010; Котельников с соавт. 2014]. Связано это с низким уровнем ранней диагностики рака поджелудочной железы и невозможностью выполнения радикального лечения.

Клинические проявления

Роль симптомов и данных анамнеза в установлении диагноза и особенно его стадии при раке поджелудочной железы, как и в онкологии в целом, остается спорной. Это

обусловлено тем, что клинические проявления рака поджелудочной железы могут быть разнообразными. Они зависят не только от локализации опухоли в головке, теле или диффузном поражении железы, ее величины, отношения опухоли к близлежащим органам, но также и от длительности заболевания [Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003].

К сожалению, симптоматика в большинстве своем неспецифична: боль в верхнем отделе живота, похудание, диспепсические явления, слабость [Myatra S. et я1., 2011]. При локализации опухоли в головке поджелудочной железы манифестация заболевания часто связана с появлением безболевой механической желтухи, что инициирует диагностический поиск [Патютко Ю.А. с соавт., 2007; Баталова Т.В.,2008].