Морфологичексие особенности развития плаценты и состояние развивающегося потомства овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Курносов, К. М.

  • Курносов, К. М.
  • 1968, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 636
Курносов, К. М.. Морфологичексие особенности развития плаценты и состояние развивающегося потомства овец: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1968. 636 с.

Оглавление диссертации Курносов, К. М.

Введение.I

B. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. МОРФОГЕНЕЗ ПЛАЦЕНТЫ ОВЦЫ И ДРУГИХ С.-Х. ЖИВОТНЫХ . ♦

1. История вопроса и классификация плаценты млекопитающих . .*

2. Эволюция плаценты млекопитающих

3. Морфогенез плаценты овцы и других-х. животных

ГЛАВА Ш* ЭМБРИОГЕНЕЗ ПЛАЦЕНТАРНЫХ С.-Х. ЖИВОТНЫХ

1. Эмбриогенез овцы я других-х. животных.

2. Эмбриогенез близнецов овцы

3. Этапность эмбриогенеза-х. и других животных«

ГЛАВА Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТ0М0РФ0Л0Г1ЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ В ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПОТОМСТВО.

1. Фактическая и потенциальная плодовитость-х. животных.

2. Критические . периоды" внутриутробного развития животных.

3. Межплодные плацентарные связи, половое соотношение в многоплодном помете и влияние этих факторов на развивающихся близнецов.

4* Изменения плаценты анатомического характера и их влияние на развивающееся потомство

5. Патоморфологические изменения плаценты и их г влияние на развивающееся потомство

6. Значение морфологического изучения последа для определения некоторых признаков и пороков развития у новоровденного животного

7. Связи между изменениями эмбриогенеза и появлением различных аномалий развития животного на разных этапах его онтогенеза

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

В. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА ЗУ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.161'

I. Описание материала

2. Методы изучения морфогенеза плаценты.и последа

3. Исследование плацентарных связей между плодами близнецами

4. Изучение роста и формирование плодов близнецов овец в процессе внутриутробного развития

5. Методы изучения уровня развития и жизнеспособности новорожденных и подсосных ягнят

6. Исследование плацентарных условий развития и их влияния на развивающееся потомство . Х

7. Изучение чувствительных фаз эмбриогенеза плацентарных животных.

8» Методы исследования патологии эмбриогенеза ф

ГЛАВА У. МОРФОГЕНЕЗ ПЛАЦЕНТЫ ОВЦЫ. х , J. Изменения плаценты анатомического характера

2. Изменений гистоструктуры - типа плаценты в течение беременности. щ 3. Морфология последа

4. Выводы.

ГЛАВА У1. ЭМБРИОГЕНЕЗ БЛИЗНЕЦОВ ОВЦЫ.

X. Рост и формирование телосложения эмбрионов близнецов в процессе внутриутробного развития.

2. Особенности внутриутробного развития близнецов овец

3. Выводы.

ГЛАВА УП. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ПРОЦЕССАМИ МОРФОГЕНЕЗА ПЛАЦЕНТЫ И ЭМБРИОГЕНЕЗА ОВЦЫ.

ГЛАВА УШ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПОТОМСТВО.

I. Потенциальная и фактическая плодовитость овец . .313 # 2. Чувствительные или критические фазы эмбриогенеза овцы.

3. Межплодные плацентарные связи, половое соохжше шение в многоплодном помете и влияние этих факторов на развивающихся близнецов

4. Сравнительно-анатомические изменения плодной части плаценты и их влияние на развивающееся потомство

5. Патонорфологические изменения плаценты и их влияние на развивающееся потомство а/ Состояние внешней формы патологических зародышевых и плодных пузырей овец. б/ Состояние внешней формы патологических эмбрионов овец. б♦ Гистологические изменения в плаценте при патоф логии эмбриогенеза.

7- Выводы.

ГЛАВА IX. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

X. Особенности морфогенеза и тип плаценты овцы в течение беременности. . а/ Сходство и особенности морфогенеза плаценты ^ овцы по сравнению с морфогенезом плаценты других животных.429/ б/ Классификация и направление эволюции плаценты овцы и других животных.

2. Особенности эмбриогенеза близнецов и их значение для изучения роли среды и наследственности в изменении признаков и свойств, животных.

3. Соотношение между процессами морфогенеза плаф центы и эмбриогенеза животного

4. Этапность эмбриогенеза овцы и других-х. животных, и значение теории этапности для изучения закономерностей индивидуального развития и решения проблемы управления процессами онтогенеза животшх.

5. Роль гигантских клеток эпителия хориона в формообразовательных и защитных процессах эмбриогенеза организма животного

4 б. Морфологические и патоморфологические изменес ния плаценты и их влияние на развивающееся потомства а/ Чувствительные или критические фазы эмбриогенеза овцы б/ Межплодные плацентарные связи и их влияние ка онтогенез близнецов в/ Сравнительно-анатомические изменения плацен

-ты я их влияние на развивающееся потомство . 479 г/ Патоморфологические изменения плаценты и их влияние на развивающееся потомство.

7. Связи меаду изменениями эмбриогенеза и появден ф нием различных аномалий развития животного на разных этапах его онтогенеза

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Курносов, К. М.

Л. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ а) по морфогенезу плаценты

1. Под котиледонной плацентой следует подразумевать не только плацентомы, но и межплацентомные ее участки, так как и в них осуществляется обмен веществ между эмбрионом и материнским организмом.

2. Формирование котиледонной плаценты начинается над эмбрионом и распространяется в анправлении к концам плодного пузыря. Поэтому у животных с котиледонной плацентой, с начала ее образования ни на одном этапе развития, плацента не является однотипной по всей ее поверхности.

3. У овцы в течение беременности, в области расположения эмбриона, последовательно функционируют следующие формы плаценты: примитивная гисто-хориожелточная, гисто-хориоаллан-тоидная, котиледонная плацента разных типов: эпително-хориоая-лантоидного, синдесмо-хориоаллантоидного, эндотелио-эпителио-эндотелиального и гемо-эпителиоэндотелиального типа. Одновременно в межкотиледонных участках функционирует следующие формы плаценты: гисто-хорноаллантоидная и гисто-эпителио эндотелнальная.

4. В течение беременности гистоструктура-тип, проницаемость и функция плаценты овцы неоднократно меняются* Поэтому плацента овцы, возможно и других животных, не является однотипной в течение эмбриогенеза* Последовательные изменения типа плаценты свидетельствуют об этапности морфогенеза плаценты.

5. Важный элементом плаценты являются гигантские клетки эпителия хориона. Они обладают цитолитической и фагоцитарной способностью и участвуют в обменных, формообразовательных и защитных процессах морфогенеза плаценты и эмбриогенеза животного.

6. В ходе последовательной смене разных форм и типов плаценты у овцы в течение беременности от примитивной хориоал-лантоидной,наблюдаемой у рептилий, до более совершенной гемо-эпителиоэндотелиальной плаценты, присущей некоторым видам млекопитающих, наблюдается рекапитуляция типов плаценты предко современных млекопитающих. В последовательной смене разных ее форм и типов овцы отражено направление эволюции плаценты жвачных животных. б) по онтогенезу близнецов

7. У близнецов овец наблюдается естественная толерантность к трансплантатам партера близнеца, а у эмбрионов близнецов овец плодные пузыри в 99$ случаях срастаются. Однако анастомозы плацентарных сосудов возникают редко, так как у овец и других многоплодных млекопитающих в процессе эволюции выработались различные приспособления, которые препятствуют возник новению анастомозов плацентарных сосудов и животных фримарти-нов при многоплодной беременности.

8. Плоды близнецы из-за нехватки эмбрионального питания астают больше в росте, так как к рождению они все же достигают жизнеспособного уровня развития. В постэмбриональное время, при оптимальных условиях кормления и содержания они близнецы проявляют повышенную скорость роста по сравнению с одикцш.

3. Указанные особенности онтогенеза близнецов овец имеют приснособительиый характер; они возникли у животных из многоплодных пометов в процессе эволюции, как адаптация к условиям развития, возникающим при многоплодии. Эти особенности при оптв мальных условиях кормления и содержания, способствуют выживанию близнецов, компенсации отставания их в росте, нормальней плодовитости и продуктивности в постэмбриеиальное время.

Используя эти особенности в практике животноводства, можно значительно сократить отход потомства из многоплодных помете» и повысить их продуктивность. в/ по соотношении и связи между процессами морфогенезу плаценты и эмбриогенеза овпм

10. Между процессами морфогенеза плаценты и эмбриогенеза животного существуют яаследственннв обусловленные соотношения И взаимосвязи. На каждом этапе эмбриогенеза животного функционирует определенная форма питающей системы или тип плаценты и совершаются соответствующие им формообразовательные процессы. При этом формирование условий развития несколько предшествует началу новых формообразовательных процессе* эмбриогенеза. г/ по морфологическим изменениям плаценты и их влиянию на развивающееся потомство

11. У ягнят близнецов, развивавшихся в условиях эмбрионального парабиоза с разными формами плацентарной связи без

Сосудистых анастомозов, не замечено влияния этих условий на . вес и размеры новорожденных близнецов. Однако в случае возникновения между разнополыми близнецами анастомозов плацентарных сосудов на ранних стадиях, возможно подавление женских особей с анамалиями развития типа фриыартинизма.

12. Дзучение межплодных плацентарных связей у разных .видов животных / коров, лосей, овец, свиней, кроликов и мышей / показало, что для нормального развития близнецов плацентарных животных не требуется наличие между ними плацентарных связей, особенно с анастомозами сосудов их плацент.

13. Изучение в течение ряда лет больного числа ягнят близнецов /двойнёвнх, тройнёвых и четвернёвых и их последов/ показало, что повышение многоплодия у овец не приводит к появлению большого числа сосудистых анастомозов и ярок фримартипов в разнополых пометах. Однаке, чем ближе близнецы по своим наследственным задакам, тем белыве возможность появления между ними тесных плацентарных связей.

Установлено, что при прочих равных условиях, чем больше общая площадь и площадь кетиледениегв аппарата плаценты, тем соответственно выше живой вес животного при рождений и в пятимесячном возрасте.

15. По совокупности данных мерфефизнологического обследования состояния новорохд&шшге и его последа, можно составить представление © внутривенных условиях развития новорожденного, tero жизнеспособности и потенциальных возможностях в отношении роста и развития в постэмбриональнее время. д/ ро патоморфологичсским изменениям плаценты и их влиянию на развивающееся потомство

16. В эмбриогенезе плацентарных животных имеются фазы, в течение которых эмбрион иди его органы проявляют повышенную чувстви|ельность к действию различных факторов внешен среды. Чувствительные фазы развития приходятся на отрезки эмбриогенеза, в течение которых происходит смена формы или типа питающей системы и обмена веществ эмбриона, указанные фазы начинаются в |0нце одного и кончаются в начале другого этапа эмбриогенеза.

17. Учет и анализ фактического материала по патологии эмбриогенеза позволяет определить положение некоторых чувствительных фаз в эмбриогенезе животного.

18. В результате изучения миегих случаев патологии эмбриогенеза и различных аномалий развития животных в постэмбриональное время установлена, что появление различных «комшхшй развития животных часто является следствием нарушения эмбрие-генеза, особенно в течение первых четырех фазах развития у овец с конца 8-х по 24-е сутки эмбриогенеза.

19. Полученные данные по соотношению между процессами морфегвнеза плаценты и эмбриогенеза овцы, а также по связям между нарушениями эмбриогенеза и появлением различных аномалий развития у животных в постэмбриональное время, да$т возможность определить, на какой фазе эмбриогенеза возникает тот или ино$ вид аномалий развития, обнаруженный у животного в постэмбриональное время, и выработать необходимые профилактические мероприятия. Креме теге, полученные данные могут $ыть иодольззваны для направленного изменения процессов онтогенеза.

20. Реакция эмбриона на действия, повреждающего агента определяется в основном дозой воздействия, возрастем и физиологическим состоянием эмбриона, т. е. стадией развития,когда действовал поврездающий фактор. Причем с возрастом повреждаемость эмбриона уменьшается.

21. Установлено, что различные патологические изменения состояния плаценты оказывают существеннее влияние на рост, развитие и жизнеспособность потомства животного.

22. Многочисленные фактические данные свидетельствуют, что у овец причинами гибели эмбрионов, появления уродов, незрелых мертворожденных плодов и недоразвитых новорожденных с пониженной жизнеспособностью часто являются различные патемерфологические изменения и особенно воспалительные процессы и гнойной форме внутренних половых органов и плаценты. При этом установлена зависимость между степенью поражения плаценты различными формами воспаления и уровнем развития и жизнеспособности плода и новорожденного животного.

23* Воспаление слизистой матки почти одновременно вызывает поражение и плодной части плаценты / последа/. Поэтому по комплексному обследованию патоморфологического состояния последа, неворожденого и матери можно установить некоторые виды и причины заболевания матери, плаценты и новорожденного. Такой метод исследования помогает выявить иногда скрытые пороки развития у новорожденных и их матерей.

24* Изложенные результаты по разработанным в диссертации вопросам позволяют по новому представить и решать ряд теоретических и практических вопросов не только зоотехники и ветеринарии, но и медицины* Так данные по морфогенезу плаценты овцы дают возможность изменить существующее представление о типе плаценты и плацентарном барьере в течение беременности животного и человека* Таким образом* они имеют общебиологическое значение*

Представленные материалы могут быть использованы при решении проблемы управления процессами онтогенеза животных с целью повышения их продуктивности*

ГЛАВА X. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

В некоторых овцеводческих хозяйствах ежегодно появляеп ся иного яловых маток и новорожденных с различными порокаш развития, что обуславливает их гибель в разные сроки после рождения. Все это снижает продуктивность животноводства и причиняет большой экономический ущерб хозяйствам.

В целях поднятия продуктивности овцеводства, следует проводить следующие мероприятия.

1. Для снижения числа яловых маток следуеЛерез 36 дне после осеменения производить баранами проверку всех осемененных животных на беременность.

2. Во время ягнения овец у новорожденных ягнят следует выявлять пороки развития и производить оценку их жизнеспоео. собности и потенциальных возможностей в отношении роста и развития, т. е. определять хозяйственную или племенную ценность новорожденных животных по комплексному обследованию самих животных и их последов. При этом для сохранения выявленного молодняка с пониженной жизнеспособностью следует принять ряд зооветеринарных профилактических мероприятий.

3. Одновременно по патоанатомическому состоянию последов следует выявлять маток с патологическими процессами внутренних половых органов для лечения или выбраковки. При этом на племя следует оставлять здоровых животных, у которых развивается полноценная в морфофизиологическом отношении плацента и рождаются нормальное потомство.

Последние два мероприятия проводятся по разработанному нами методу.

Применение указанных мероприятий в разведении овец ока* жет значительную помощь в повышении плодовитости и продукта ности животноводства.

Метод оценки жизнеспособности и других признаков новорожденных ягнят и выявление шток с воспале--нием внутренних половых органов.

Как известно, внутриутробное развитие плацентарных животных протекает в плаценте. При этом от морфофизиологичес-кого состояния плаценты зависят рост, развитие и жизнесносо' ность развивающегося потомства*

В результате изучения большого числа овцематок, новорожденных и их последов мы установили наличие определенных зависимостей между морфофизиологическим состоянием новорожденного и морфологическим и патоанатомическим состоянием его последа / см таб. 20 /. ц^б. 20

1. Новорожденные нормально развитые и жизнеспособные ягнятз, характеризуются крепким телосложением. Животные этой г группы имеют хорошо развитый послед без воспалительного процесса.

2. Новорожденные нормально развитые ягнята с несколько пониженной жизнеспособностью характеризуются средним типом телосложения, животные этой группы имеют нормально развитый послед, концы которого поражены воспалительным процессом.

В §той группе животных наблюдаются случаи падежа молодняка.

3. Новорожденные несколько недоразвитые с пониженной жизнеспособностью ягнята характеризуются нежным типом телосложения. Животные этой группы имеют несколько недоразвитый послед, пораженный воспалительным процессом с абсцессами поверхности обращенной к слизистой матки. Значительная част животных этой группы погибает в течение 1,5-2 месяца пос--ле рождения.

4* Новорожденные эмбрионально недоразвитые ягнята с пониженной жизнеспособностью характеризуются нежным типом телосложения. Животные этой группы имеют недоразвитый после, без воспалительного процесса. Животные этой группы, являясь физиологически недоразвитыми, погибают в течение первых недель после рождения.

5. Эмбрионально незрелые и нежизнеспособные ягнята обыч--но рождаются мертвыми, часто покрыты иметанообразным гное! Они имеют недоразвитый послед,пораженный гнойным воспалением с абсцессами обеих его сторон. Такие животные, если и рож« даются, то вскоре после рождения погибают.

Наши исследования позволили также установить; определенные связи между возникновением различных пороков эмбриогенеза, состоянием плаценты и материнского организма. Установлено, что яловость и другие случаи патологии эмбриогенеза чаще возникают у животных с хроническим^ воспалительным процессом внутренних половых органов и плаценты, с бронхопневмонией, гнойным маститом и другими.

На основании установленных закономерностей нами разработан метод оценки жизнеспособности новорожденного животного, потенциальных возможностей его в отношении дальнейшего рост« и развития и определения у него некоторых пороков развития по патоанатомическому состоянию его последа.

Одновременно по патоанатомичеекому состоянию последа можно выявлять маток с патологическими процессами внутренние половых органов для лечения или выбраковки.

Обычно при воспалении маточной части плаценты / слизистой матки / почти одновременно происходит поражение и плодной ее части - последа.

Поэтому о наличии и характере воспалительного процесса в матке животного можно судить по патоанатомичеекому состоянию последа, что является важным обстоятельством для выявления животных с больными внутренними половыми органами, так как обычно у животных, особенно беременных, с такими порока-ми клинически трудно определить заболевания матки и ее придатков.

Развитие плода в условиях гнойного воспаления плодных оболочек, естественно, вызывает его интоксикацию и тем самым понижение жизнеспособности у новорожденного и смерть его в раннем возрасте.

Обычно, несмотря на наличие воспалительного процесса в плаценте, происходят нормальные роды, однако плод при этом рождается жизненно ослабленным, хотя об этом трудно судить по внешнему виду новорожденного. Между тем мы установили, что по патоанатомичеекому состоянию последа можно определить наличие ослабленной жизнеспособности и иногда причину ее появления у новорожденного.

Развитие плодной части плаценты и зародыша совершается в соответствии с общей наследственностью. Из этого следует, что по величине последа и площади его котиледонного аппарат« можно судить, в известной мере, о потенциальных возможно

-стях новорожденного в отношении его дальнейшего роста и развития.

При определении жизнеспособности новорожденного, его потенциальных возможностей в отношении его дальнейшего росте и развития и других признаков следует руководствоваться установленными нами сотношениями изложенными в таб. 20.

Практически это делается следующим образом.

Объягнившейся матке подвязывают мешок из редкой ткани для получения не рванных и чистых последов. Отделившийся послед, предварительно отмытый от крови и других примесей, с растилают на белой клеёнке или листе белой фанерки После этого приступают к изучению морфологического и патоанатоми-ческого состояния последа с обеих его сторон. В процессе изучения отделяют амнион. Результаты изучения заносят в специальную тетрадь, где должны быть следующие графы: I/ №№ п/п, 2/ №№ овцематок, 3/ дата осеменения и ягнения, 4/ результаты ягнения /число живых и мертвых ягнят и их пол, 5/ результаты изучения морфологического и патоанатомическо-го состояния последов, б/, результаты обследования состояния новорожденных ягнят по морфофизиологическим признакам / вес размеры, уровень развития, состояние врожденных рефлексов и др. /} 7/ оценка жизнеспособности и потенциальных возможностей новорожденного по результатам комплексного изучения новорожденного и его последа, 8/ отметка о состоянии внутренних половых органов матки по результатам изучения пато-анатомического состояния последа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Морфогенез плаценты сельскохозяйственных животных, так же как и эмбриогенез, изучен еще недостаточно, хотя в литературе имее ся много работ по плаценте животных. Однако, за исключением некоторых работ, в прежних и современных работах описываются отдельны! стадии развития плаценты. Поэтому, несмотря на современные методы исследования, полученные результаты не дают истинного представления о состоянии гистроструктуры, проницаемости и функции плаценты в течение всей беременности.

2. Проницаемость плаценты разных животных для различных минеральных. химических веществ и микроорганизмов изучена значительно подробнее, чем проницаемость питательных органических веществ. Однако большинство авторов в своих исследованиях исходили из неправильного представления о том, что все плаценты подразделяются только на пять типов по классификации Гроссера и что строение - тип плаценты остается неизменным в течение всей беременности. Из этого представления следует, что и проницаемость плаценты также остается одинаковой в течение всей беременности. Поэтому полученные данные о проницаемости или непроницаемости некоторых веществ и микроорганизмов через плаценту в течение беременности разных животных требует уточнения и проверки. Однако, в некоторых работах часть исследователей, признавая ¿неизменным тип плаценты в течение беременности, одновременно указывали, что проницаемость плаценты меняется в течение беременности.

3. Эмбриогенез сельскохозяйственных животных изучали многие исследователи. Однако в их работах эмбриогенез разных животных описывался; в общих чертах I по внешним морфологическим призна- ' кам или давалось описание развития отдельных органов и систем органов.

В настоящее время более или менее изучен эмбриогенез только человека и некоторых животных: кролика, крысы, мыши, косули, цыпленка. Особенно отстает изучение полного эмбриогенеза сельскохозяйственных животных, хотя домашние даотные должны бы изучаться в первую очередь.

Теория этапности индивидуального развития животных разрабатывается давно и получила всеобщее признание. В настоящее врем: наиболее изучена этапность онтогенеза некоторых видов костистых рыб. В отношении этапности онтогенеза сельскохозяйственных животных предложено несколько недостаточно разработанных схем. Наибов лее морфологически обоснованной схемой этапности эмбриогенеза коровы и овцы'является схема Г.А.Шмидта. Однако и в этой схеме некоторые этапы предплодного и плодного периодов еще недостаточно обоснованы. Поэтому можно сказать, что этапность онтогенеза сельскохозяйственных животных еще недостаточно изучена.

5. Учение о критических^ериодах^эмбриогенеза животных является составной частью теории этапности онтогенеза животных.

Экспериментально доказано наличие критических или чувствительных периодов в эмбриогенезе животных и человека. При этом у плацентарных животных критические периоды общего развития эмбриона связаны с изменением типа плаценты или нарушением ее физиологической полноценности. Однако использование теории критических периодов эмбриогенеза в цеоях направленного изменения онтогенеза животных тормозится отсутствием подробных данных по эмбриогенезу животных и действию разных факторов внешней среды на онтогенез животного. Изучением морфологических и патморфологических изменений плаценты и их влияния на развивающееся потомство занимаются многие ученые разных направлений биологии. Особенно много сделано в изучении этого вопроса медиками. Они установили, что появление аномалий развития организма у плацентарных животных и человека тесно связано с нарушением нормального состояния их плаценты* В связи с этим они предложили для выяснения причин появлений разных пороков развития человека, наряду с изучением плода или новорожденного, изучать морфологическое состояние его плацента.

7. В животноводстве лучше изучены причины гибели зигот при искусственном осеменении животных. Изучению же причин гибели эмбрионов на других стадиях развития, ноявление уродов, мертворожденных и новорожденных с пониженной жизнеспособностью, в зависимости от состояния плаценты, не уделялось должного внимани!

8. Выяснение связей между изменениями эмбриогенезе и изменениями, возникающими у развивающегося потомства в постэмбриональное время, имеет большое значение для выяснения действие разных факторов внешней среды и причин появления разных пороков развития у животных и постэмбриональное время. Между тем, в литературе этому вопросу посвящено еще мало работ. Однако в имеющихся работах все же указывается, что многие врожденные забоз&ения и другие пороки развития, обнаруживаемые у животных в постэмбриональное время, являются следствием тем или иных нарушений нормального эмбриогенеза или морфогенеза плаценты на разных этапах беременности животного.

9. На основании изложенного можно сказать, что, несмотря на имеющиеся определенные успехи морфологов, физиологов, биохимиков, и ученых других направлений > изучении указанных вопросов? все же эти вопросы еще недостаточно изучены, особенно х области животноводства. в. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА ЗУ; МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения данной темы взяты близнецы разных животных, так как близнецы имеют сходную наследственность, поэтому они являются лучшими объектами для изучения влияния условий разви тия на онтогенез животного. В качестве основного материала были использованы близнецы и отчасти одинцы романовских и каракульских овец: датированные эмбрионы, новорожденные и их плаценты, а также подсосный молодняк. В качестве сравнитель-тельного материала и для изучения некоторых вопросов были использованы близнецы и одинцы других животных / коров, лосей, северного оленя, кроликов и мышей /.

Для получения эмбрионов овец и других животных определенного возраста мы производили убой беременных животных с извес ными сроками осеменения, на определенный день беременности. Возраст эмбрионов определялся путем отсчитывания дней от времени осеменения по день убоя животного. Для более полного и точного изучения эмбриогенеза и морфогенеза плаценты разных животных мы получили по несколько пометов эмбрионов одного возраста многих стадий развития.

У убитых животных мы тщательно осматривали внутренние и половые органы с целью выявления различных заболеваний, так-как состояние материнского организма оказывает значительное влияние на онтогенез потомства.

У каракульских овец нами обследовано и изучено 84 пары, r-e 168 эмбриона близнеца 32-х стадий развития, начиная с 12-ти по 130-е сутки внутриутробного развития. Кроме того, в течение 3-х лет, во время ягнения овец, было обследовано 150 последов и 80 новорожденных ягнят близнецов. При этом 80 последов были инъацированы красками контрастных цветов для выявления и изучения форм межплодной плацентарной связи и анастомозов плацентарных сосудов у близнецов каракульнких овец.

У романовских овец изучено 64 различных пометов эмбрионов близнецов / двойневых, тройнёвых, четвернёвых / 32-х стадий развития, начиная с 16-ти по 130-е сутки эмбриогенеза. Всего изучено 140 эмбрионов близнецов и 12 одинцов. Кроме того, во время ягенния овец обследовано 320 последов и 512 новорожденных ягнят близнецов и одинцов. Из них 251 ягненок находились под нашим наблюдением в течение 2-х и более месяцев с целью изучения их выживаемости. Из указанного числа последов 120 штук были инъецированы для выявления и изучения форм межплодной связи у эмбрионов близнецов романовских овец.

Кроме того, мы изучили 9 пустых в стадии рассасывания патологических зародышевых пузырей, 18 патологических зароди шевых пузырей и эмбрионов разного возраста с различной степенью рассасывания, 3 абортивных плода, 47 незрелых и недоразвитых мертворожденных ягнят и 251 новорожденный ягнеиокс различныйи пороками развития овец романовской ¿ породы.

У овец породы ромни- марш изучено 20 эмбрионов 10-ти стадий развития, нааиная с 16-ти по 35 сутки утробного развития.

У коров исследовано 70 плодных пузырей, начиная с 20 по 240-е сутки внутриутробного развития с целью изучения роста и развития хориоаллантоиса и котиледонного аппарата плаценты коровы.

У лосей исследовано 24 плодных пузыря от 17 одинцов И 7-ми пар близнецов, начиная примефо с 29-30-х суток по 75-80-е сутки внутриутробного развития с целью изучения морфогенеза плаценты и форм межплодной плацентарной связи у эмбрионов близнецов лося.

У северного оленя мы изучали развитие коаиледонного аппарата на 7 плодных пузырях, примерно с 30-х по 65-70 ~е сутки развития.

У кроликов нами исследовано 30 пометов в возрасте от 25-т до 28-ми суток внутриутробного развития. При этом 16 рядом лежащих плацент от 8 пар плодов близнецов инъецированы красками разных цветов для выявления и определения форм межплодной плацентарной связи у эмбрионов близнецов кроликов.

У мышей в течение 3-х лет изучено 540 эмбрионов близнецов в возрасте от 4-х до 20-ти суток внутриутробного развития, с целью выявления критических -чувствительных фаз эмбриогенеза млекопитающих.

Выявление чувствительных фаз эмбриогенеза мыщей производилось путем облучения беременных мышей на разных стадиях эмбриогенеза лучами рентгена дозами от 15 до 500 рентгенов.

Перечисленный материал собирался и изучался нами с 1950 до 1967 года, за исключением периода с 1952 до 1955 год, затраченного на подготовку и защиту кандидатской диссертации.

До вскрытия матки макроскопически изучались ее яичники с целью выявления в них числа желтных тел беременности для изучения потенциальной и фактической плодовитости овец разных пород. При извещении эмбрионов из плодных пузырей обращалось внимание на их расположение в плодном пузыре.

Зародыши'ранних стадий развития - до 16 суток мы вымывали из яйцеводов или рогов матки в зависимости от возраста. Начиная с 16-ти суток у овец, а у коров с 20-ти суток эмбриогенеза, зародыши уже не вымывали, а доставали из вскрытой матки, которая находилась в теплом физиологическом растворе, так как с этого возраста они становились хорошо заметными.

Вынутые зародышевые пузыри переносили в эмалированный кювет, где зародыш освобождали от их оболочек и помещали в 4-5$ раствор нейтрального формалина. После этого иэ стенки маши и зародышевого пузыря, напротив места, где помещался зародыш, вырезали несколько кусочков - проб плаценты и помещали их в различные фиксирующие смеси в зависимости от дальн« нейших целей исследования.

Как было указано, в нашем распоряжении имелось по несколь ко эмбрионов одного возраста, поэтому начиная с 22-х суток эмбриогенеза мы вскрывали матки двумя способами. Для гистологических исследований матку вскрывали вместе со стенкой зародышевого или плодного пузыря, чтобы не нарушить интимные связи, существующие между эпителиями слизистой матки и хорио-аллантоиса. После вскрытия, напротив или около места расположения эмбриона, стенку матки и плодного пузыря прошивали вместе белыми нитками в виде прямоугольника 2 х Э или 3x4 см. так, чтобы в этом прямоугольнике имелась бы хотя бы одна плацентома. Затем этот прямоугольник вырезали из стенки матки Й за швом / и серозной оболочкой, прикладывали к кусочку белой плотной бумаги такой же площади* при этом стенка плодного пузыря была обращена наружу. Кисочек плаценты расправляли и по углам его пришивали к бумаге. После этого образец плаценты опускали в фиксирующий раствор. К каждому образцу плаценты прикладывали этикетку с необходимыми сведениям /название образца, сутки эмбриогенеза, фиксатор и другие /.

Для гистохимических и морфопатологических исследований мы разрезали только стенку матки без плодного пузыря. При этом осторожно отделяли плодный пузырь от стенки матки. Затем производили тщательный осмотр и описание состояния слизистой матки и плодного пузыря, обращая особое внимание на различные патоанатомические отклонения от нормы в состоянии слизистой матки и плодного пузыря. Плодный пузырь фотографировали, измеряли его площадь и площадь котиледонного аппарата. После этого вырезали кусочки - образцы плаценты из стенки матки и плодного пузыря. Один кусочек вырезали над местом нахождения эмбриона, а другой несколько дальше. Эмбрионы отрезали и помещали их в фиксирующий раствор, предварительно перевязав у них пуповину.

Зародыши ранних стадий фиксировали в 4 - Ь% растворе ней-траяьного формалина, а плоды в 10$ растворе формалина, но через несколько дней их также помещали в Ъ% раствор формалина

Методы изучения морфогенеза плаценты и последа

Морфогенез плаценты мы изучали сравнительно-эмбриологическим методом на разных стадиях в течение всей беременности и при рождении на последах.

Для обычных гистологических исследований кусочки плаценты фиксировали нейтрально формалина): 5 и 10$ раствором, раствором Чаччио, раствором Буэна, смесью Карнуа и смесью по Гелли.

Срезы окрашивали железным гематоксилином по Гейденгайну, гематоксилином по Вейгерту с докраской эозином, тройной окрас кой по Маллори, галлоцианином с железными квасцами и по Доми-ничи - Кедровскоыу.

Изменени^гистоструктуры - типа плаценты в течение беремен ности мы изучали сравнительно-эмбриологическим методом на пре паратах, изготовленных из разных мест плаценты / из плацентой и межплацентомных участках / эмбрионов близнецов романовских и каракульских Овец следующих стадий развития : 12, 13, 14, 15.16,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,34,35,36,39, 40,41,45,50,55,60,70,75,80,85,90,105,120 и 130 суток утробного развития, а также и из 5-ти последов. Для изучения гисто-структуры плаценты изготовлено более 1000 препаратов. Для исследования гистологических изменений и патологических плацентах изготовлено еще 180 препаратов: 22-23, 27-28, 31-32,39-40 44-45, 73-75, 83-85 суток эмбриогенеза и из 5-ти патологических последов.

Изменение гистоструктуры - типа плаценты в течение беременности иллюстрируется многочисленными фотографиями и рисунками.

Как показали наши исследования, комплексное обследование новорожденного животного и морфологического состояния его последа дает представление, о плацентарных условиях, в которых развивался плод в течение внутриутробного времени, об уровне его развития, жизнеспособности и потенциальных возможностей в постэмбриональное время. Знание всех этих вопрос сов крайне важно для объективной оценки новорожденного сельскохозяйственных животных с точки зрения его племенной цен--ности.

Кроме того, морфологическое изучение последов дает возмож ность выявлять животных / овец и коров / с больными внутренними половыми органами, что очень важно, так как таких животных крайне трудно выявить в другое время. Меаду тем животные с больными внутренними половыми органами часто оказываются яловыми, так как у них чаще возникает гибель эмбрионов, аборты, рождаются мертвые или новорожденные с пониженной жизнеспособностью. Поэтому содержание таких животных наносит большой экономический ущерб хозяйству.

Для получения чистых и не рваных последов овцематке или корове подвязывают специально сшитый мешок из редкой ткани иди сетки. Если же этого сделать нельзя, то беременное животное переводят в помещение с чистой подстилкой из соломы.

Полученный тем иди иным способом послед, передначалом изучения нужно отмыть в холодной воде/£ затем расстелить на столе покрытом белой клеенкой или листом фанеры. Обычно послед выходит внутренней стороной наружу, т-е стороной, обращен ной к плоду. После осмотра / с помощью лупы / и описания сост> яния этой стороны последа, мы отделяли амнион, производили необходимые измерения для определения его площади, ш&чет и измерение котиледонного аппарата для определения площади коти животное ледонного аппарата плаценты. Затем послед и новорождённое у фотографировали. После этого новорожденного взвешивали и измеряли. При изучении последа мы обращали внимание на пато-анатошческие отклонения в его строении. На последе со стороны плода обычно меньше наблюдается отклонений от нормы, чем на стороне обращенной к слизистой матки. Обычно мы изучали обе стороны последа как со стороны слизистой, так и со сторо -ны плода.

Гистоструктуру последа мы изучали таким же методом, как и плаценту. Гистоструктуру последа мы изучали на 5 нормальных и 5 патологических последах.

Изменения плаценты и последа анотомического характера мы изучали следующими методами.

Общая площадь плаценты определялась по площади плодного пузыря или последа /основной части плаценты/, .который в развернутом виде по форме напоминает ромб. Площадь же ромба,как известно, определяется по формуле: Д * в Однако плодный пузырь имеет две функционирующие стороны и по площади несколько больше ромба теж же параметров. На основании многочисленных измерений был вычислен поправочный ко$|>и-циент. К = 1,15 к площади ромба.

Таким образом, площадь, плаценты определялась по формуле: $ = а * в . I к или $ = К . а.в / в кв. см. /, где г а - длина плодного пузыря по средней линии, а В - ширина плодф ного пузыря в средней его части и К - поправочный коэфициент ™ 16«

Следовательно, формула примет вид: ^ = 1,15.а.в./I/.

Литературные и наши данные свидетельствуют о том, что у животных с котиледонной плацентой, начиная со второй половины беременности, большое значение приобретает величина и степень развития котиледонного аппарата плаценты.

Поэтому одновременно с определением общей площади плацена -ты мы определяли и площадь ее котиледонного аппарата по разработанной нами методике.

Изучение показало, что котиледоны у овец имеют форму эллипса. Поэтому площадь отдельного котиледона мы вычисляли, как площадь эллипса по формуле £ в П.а.в, где а - длина боль шой оси, в - длина малой оси эллипса. Б котиледонах овцы длина малой оси - /в/ составляет 0,75 вв длины большой оси - /а/, поэтому формула одного котиледона примет вид ; Л = 0,75 П. а2.

Площадь котиледонного аппарата плаценты мы определяли как сумму площадей всех котиледонов, по следующей формуле:

2 = 0,75.П / 0М.&| + М.а22 + С.а| + К.а24 + ОК.а2^ /, ф где коэфициент ОМ -количество очень мелких котиледонов; М - количество мелких; С - средни; К - крупных и ОК - коли= чество очень крупных котиледонов.

Как показал наш опыт, для вычисления площади котиледонного аппарата плаценты овцы можно ограничиться тремя группами котиледонов следующих размеров: I/ от 1,1 до 2,5 см.; 2/ от 2,6 по 4,0 см.; и 3/ от 4,1 по 5,5 см. При этом средний размер длинной оси мелких котиледонов /а-^/ составляет 1,75 см., средних / о.^/ составляет - 3,25 см. и крупных 4,75 см. После вычисления значения - а .и ряда упрощений

- ш формула примет вид: - 2,32 / 3,0. М + 10,5. С + 22,5. К /./2/

Для определения общей площади плаценты и площади ее коти-ледонного аппарата плода или новорожденного измеряется плодный пузырь или послед. Затеи подсчитываете количество котиледонов разных размеров / крупных, средних и мелких /. Полученные данные подставляются в I- ую и 2 - ую формулы и вычисляется общая площади плаценты и площадь ее котиледонного аппарата на разных этапах внутриутробного развития или при рождении.

Исследование плацентарных связей между плодами близнепами

Особенностью эмбриогенеза плодов близнецов животных, развивающихся в котиледонной плаценте, является появление между ними на ранних стадиях развития, разных форм сращивания их хориоаллантоисов. В результате этого явления между плодами близнецами устанавливаются плацентарные связи разной формы и взаимное влияние.

Время появления и формы плацентарных связей между плодами близнецами мы изучали методом инъекции сращенных плодных пузырей или последов красками разных контрарных Цветов.

Перед началом инъекции сращенные плодные пузыри или последы мы помещали в теплый физиологический раствор с температурой = 38-40° С* Затек артерии и вены промывали теплым физраствором. Инъекция сращенных плодных пузырей или последов мы производили через пупочные артерии и вены теплыми красками При этом один плодный пузырь мы инъецировали краской одного цвета, а другой пузырь инъецировали краской другого цвета. Во время инъекции объект и краски все время находились в тен-лом физиологической растворе.

Для инъекции плодных пузырей мы употребляли цинковые масляные художественные краски. Однако перед употреблением мы их разводили вазелиновым маслом и растворителем № 2 до жидкого состояния.

Изучение роста и формирования телосложения плодов близнецов в процессе внутриутробного развития

Рост и формирование телосложения близнецов мы изучали сравнительно-эмбриологическим методом по внешним морфологическим признакам и отчасти по развитию некоторых внутренних органов, а плоды дополнительно еще по индексам телосложения. Для этого мы измеряли, взешивали и фотографировали эмбрионов. Из новорожденных фотографировали только животных наиболее характерных для нормального развития иди имеющих различные формы патологии.

Сравнение изучаемых эмбрионов близнецов овец и других животных производили между собой, т.е. внутри помета, с эмбрионами предыдущих стадий развития, с одновозрастныни близнецами других пометов / тройыёвых и четвернёвых /, с одинцами и с одновозрастными эмбрионами овец других пород. Такой метод изучения позволил нам выявить ряд особенностей эмбриогенеза близнецов романовских н каракульских овец.

Изучение роста и формирования телосложения эмбрионов близ нецов производилось в свете теории периодичности на тех же этапах развития, что и изучение морфогенеза плаценты.

Методы изучения уровня развития и жизнеспособности новорожденных и подсосных ягнят-близнецов

В результате изучения большого числа новорожденных ягнят близнецов и одинцов овец и их последов, а также наблюдений за их выживаемостью, ростом и развитием, нам удалось подобрат ряд морфофизиологических признаков, достаточно полно характеризующих уровень их развития и жизнеспособность. При этом мы различаем: незрелых, недоразвитых с пониженной жизнеепособ ностью и нормально развитых жизнеспособных новорожденных животных.

Поднезрелыми новорожденными мы подразумеваем животных, которые зйачительно^недоразвиты по морфофизиологическим призмы накам, по сравнению с нормальными. Поэтому недоразвитые живот обычно нежизнеспособны. Незрелые животные часто рождаются мертвыми, а если живыми, то они погибают вскоре после рождения. 1

Под недоразвитыми новорожденными мы подразумеваем жизнеспособных животных, но несколько отставших в росте и развитии по сравнению с нормальными новорожденными .

Уровень развития и жизнеспособность новорожденных животных, кроме наследственности, зависит и от внутриутробных уело виЙ. Поэтому уровень развития и жизнеспособность новорожденного можно определить по комплексу морфофизиологических признаков: размерам и весу тела, температуре тела, частоте пульса и дыхания, по состоянию врожденных рефлексов / сосательно-глотазгельного, стадного и реакции на зов матери /, а также по патоморфологическоыу состоянию его последа.

У нормально развитых новорожденных животных указанные рефлексы хорошо выражены. Между тем, у недоразвитых новорожденных эти рефлексы выражены недостаточно. Недоразвитые живот ные рождаются слабыми и долго не могут встать на ноги. Они не могут сами найти мать и не реагируют на ее зов, не проявляют чувства голода и не ищут соски у матери. Кроме того, они не могут сосать и глотать молоко. У недоразвитых новорождени ных недостаточно сформированы механизмы теронорегуляции, поэтому они обычно мерзнут даже в теплой кошаре. В зависимости от степени недоразвития животного все эти признаки выражены у одних новорожденных больше, у других меньше.

Помимо указанных признаков, уровень развития и жизнеспое собность новорожденных мы определяли и по патоморфологичес-кому состоянию их последа, фи этом выявлено большое разнообразие в соотношениях между морфофизиологнчеоким состоянием новорожденных ягнят и патоморфлогическим состоянием их последа / см. таб. 20, стр. 508 /.

Достоверность определения степени жизнеспособности новорожденных мы проверяли наблюдением за их выживаемостью в течение 2-х и более месяцев после рождения.

Исследование плацентарных условий развития и их влияние на развивающееся потеметво

Плацентарные условия внутриутробного развития эмбриона мы изучали по морфологическому и патоморфологическому состоянию его последа, а у новорожденного по морфо- и патоодфоло-гическому состоянию его последа.

В течение внутриутробного развития различные изменения плаценты оказывают существенное влияние на состояние развив вающегося потомства / эмбрионов, новорожденных и подсосного молодняка /.

Как известно, для изучения влияния каких -либо факторов вреды на организм животного наиболее подходящими объектами являются животные с одинаковой или со сходной наследственностью, т.е. однояйцевые или разнояйцевые близнецы.

Поэтому влияние плацентарных условий на онтогенез развивающегося потомства мы изучали на близнецах: эмбрионах, новорожденных и подсосных ягнят романовских овец.

Влияние различных изменений плаценты, в том числе и пато-морфологических, на состояние развивающегося потомства / на его рост, развитие и жизнеспособность /, мы изучали методом сопоставления состояния плаценты с состоянием эмбрионов или новорожденных близнецов, на разных этапах развития, а состояние последов с состоянием новорожденных и подсосных ягнят близнецов. При этом состояние плаценты и эмбриона или последа и новорожденного сопоставлялось не только между близнецами, т.е. внутриу помета, но и между одновозрастными животными из разных пометов.

Известно, что влияние каких-либо факторов среды будет тем сильнее, чем длительнее их воздействие на организм животного. Поэтому на новорожденных и на подсосном молодняке наиболее сильно и нагладво проявляется действие развичных изменений плаценты / плацентарных условий /.Вследствие этого, мы уделии значительное время изучение состояния новорожденных, подсосного молодняка и их последов. При этом были получены денные результаты, позволившие нам разработать метод оенцки жизнеспособности и потенциальных возможностей новорожденных животных, а также выявлять маток со скрытыми заболеваниями внутренних половых органов по морфологическому состоянию их последа.

Изучение чувствительных Фаз эмбриогенеза плацентарных

Ж&ВОТНЫХ

Выявление чувствительных или критических фаз эмбриогенеза плацентарных животных мы производили путей воздействия лучами рентгена на беременных белых мышей на разных стадиях эмбриогенеза. Опыты проводили в течение 3-х лет / с.1950 по 1952 /. фи этом было использовано 540 мышей.

Беременных мышей, по несколько штук, мы облучали различными дозами: 500,400,300,250,200,150,100,50,85 и 15 рентгенов почти на каждом дне беременности, но в основной на 4-5, 9-10 и 17-13 дни беременности / см. прилагаемую таб. 5 /. Условия облучения были следующие. Беременные мыши облучались в фанерном ящике с несколькими гнездами, при фокусном расстоянии, равном 20 см. с двумя фильтрами: медном / 0,5 /, обращенным к лампе и алдюминиевым / 1,0 / - к объекту.

Данные опытов учитывались по результатам родов / для животных, облученных на поздних стадиях беременности / или по результатам вскрытия, если животное не родило в определенный срок. Животным,облученных на ранних стадиях беременности, мы усыпляли и вскрывали через несколько дней после облучения, чтобы эмбрионы не полностью.рассосались. При вскрытии учитыва лось: число желтых тел в яичниках, число имплантированных эмбрионов / или остатки от них в случае гибели /, число нормальных и жизнеспособных плодов, число аномальных и мертвых плодов. Под аномальными плодами мы подразумеваем плоды с любыми отклонениями от нормы развития. Эмбрионов мы измеряли, взвешивали и описывали их уровень развития по внешним морфологическим признакам. Критерием для определения нормального развития или отклонения от нормы служили контрольные пометы мышей тех же стадий развития и литературные данные по нормаль ному эмбриогенезу Снелла / . ,1941 /. Кроме того, мы изучали выживаемость новорожденных мышей от облученных матерей. В качестве критерия жизнеспособности этих мышей взята их выживаемость в течение I месяца после рождения.

В эмбриогенезе овец примерные чувствительные фазы определяли по суммарным признакам: результатам наших экспериментов и фактическим данным по эмбриональной смертности, абортам, мертворожденным и новорожденным с пониженной жизнеспособностью, собранных нами в течение ряда лет.

Методы ис^дедовавид патологии эмбриогенеза

Основной задачей изучения патологии эмбриогенеза являлось выяснение причин и времени гибели эмбрионов или возникновения других аномалий развития, обнаруживаемых в развивающемся потомстве. С тем, чтобы можно было наметить профилактические мероприятия для предупреждения патологии эмбриогенеза.

Причины гибели эмбрионов мы определяли по совокупности данных изучения состояния организма матери, плаценты и патологического эмбриона. При этом у овцематки изучали состояние внутренних органов / сердца, печени, легких, селезенки и др./ и молочной железы. У эмбрионов изучали характер патологических изменений его организма. Одновременно изучали патоморфо-логические изменения его плаценты.

Время гибели эмбриона или возникновения других аномалий развития мы определяли путем сопоставления данных изучения характера патологических изменений организма эмбриона или новорожденного, с данными нормального эмбриогенеза.