Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Кузнецов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПЛОДОВ И
НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы).
1.1. Патоморфологическая характеристика плацентарной недостаточности
1.2. Экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения и задержки внутриутробного развития плода.
1.3. Коррекция и профилактика плацентарной недостаточности в клинической и экспериментальной медицине.
1.4. Воздействие природных гуминовых веществ на биологические объекты.
1.4.1. Роль гуминовых соединений в биосфере, современные представления о молекулярном строении гуминовых кислот.
1.4.2. Влияние препаратов, созданных на основе гуминовых соединений, на живые организмы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения эксперимента и характеристика групп исследования.
2.2. Методы оценки соматического развития плодов и эмбриолетальности.
2.3. Морфологические методы исследования маточно-плацентарной области крыс.
ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТ И ПЛАЦЕНТАРНОГО ЛОЖА МАТКИ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У КРЫС.
3.1. Морфология маточно-плацентарного кровообращения у крыс при неосложненном течении беремености.
3.2. Морфологическая характеристика структурного субстрата плацентарной недостаточности при экспериментальных нарушениях маточного и плацентарного кровообращения.
3.3. Структурные перестройки в последах и плацентарном ложе при профилактике и коррекции маточно-плацентарного кровообращения в эксперименте природными гуминовыми соединениями
ГЛАВА IV. ПЛОДОВИТОСТЬ САМОК, ЭМБРИОЛЕТАЛЬНОСТЬ И СОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПЛОДОВ КРЫС ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА
ГУМИНОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Синдром плацентарной недостаточности на протяжении последнего десятилетия не утратил своего ведущего значения как в формировании перинатальной патологии, так и в качестве основной причины анте- и постна-тальной смерти (Мурашко JI.E., 1996; Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004). В настоящее время по данным различных авторов частота плацентарной недостаточности колеблется от 30 до 77% и не имеет тенденции к снижению (Савельева Г.М., 1991; Радзинский В.Б., 1999; Орджоникидзе Н.В.,1999; Тютюнник В.Л., 2003)
В решении указанной проблемы большую роль играет изучение клинических и патоморфологических основ плацентарной недостаточности. Исследователями разработаны клинико-морфологические классификации, отражающие различные взгляды на патогенетическую и морфологическую сущность этого синдрома и его значение в клинической практике (Калашникова Е.П., 1986; Милованов А.П., 1999; Волощук И.Н., 2002; Глуховец Б.И., 2002).
В экспериментальной медицине созданы различные модели нарушений в системе «мать-плацента-плод», в основном имеющие своей целью воспроизведение синдрома задержки внутриутробного развития плода. В качестве повреждающего фактора предложены гипобарическая гипоксия (Спасов А.А., 2005), чрезмерные физические нагрузки (Домрачев А.А., Савченков Ю.И., 1996), солевая диета (Beausjour А., 2003; Мясникова В.В., 2005), исключение из пищевого рациона аминокислот, жирных кислот и железа (Glocker Т.М., 2000; Lewis R.M., 2001; Doherty С.В., 2003), а также оперативные вмешательства, направленные на нарушение маточно-плацентарного кровотока (Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Клименко П.А., 1982). Назначение вышепредставленных моделей заключается не только в их создании и возможности изучения особенностей патогенеза синдрома задержки развития плода и плацентарной недостаточности, но и в их использовании на этапе доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных средств, разрабатываемых для коррекции вышеуказанной патологии.
Однако на данном этапе исследований недостаточно изучены плацентарные механизмы развивающейся внутриутробно задержки развития плода, не определен патоморфологический субстрат нарушений маточного и плацентарного кровотока в эксперименте. С учетом актуальности темы и научно-практической необходимости выявления патоморфологических критериев экспериментальной плацентарной недостаточности проведено настоящее исследование.
Цель исследования
На экспериментальной модели выявить механизмы патогенеза и разработать морфологические диагностические критерии плацентарной недостаточности у крыс.
Задачи исследования:
1. Изучить структурные особенности и патогенез экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс.
2. Оценить эмбриолетальность и соматическое развитие плодов крыс при нарушенном маточно-плацентарном кровообращении.
3. Разработать морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности.
4. Изучить влияние природных гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на маточное, плацентарное кровообращение и соматическое развитие плодов крыс в условиях плацентарной недостаточности.
Научная новизна исследования
Впервые изучены механизмы формирования плацентарной недостаточности, созданной в эксперименте у крыс путем нарушения маточного и плацентарного кровотока, и установлены плацентарные механизмы синдрома задержки внутриутробного развития плода.
Впервые на данной модели выявлен патоморфологический субстрат плацентарной недостаточности у крыс, который представлен незавершенной гестационной перестройкой артерий плацентарного ложа с последующими дисциркуляторными расстройствами в самой плаценте в виде тромбоза сину-соидов базальной части, ишемии краевых отделов лабиринта и выраженного полнокровия центральных отделов с формированием эритроцитарных стазов в просвете материнских лакун и плодовых капилляров.
Впервые при плацентарной недостаточности у крыс установлена зависимость между структурными изменениями в последах и уровнем экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора Виллебранда.
Впервые в условиях нарушенного маточного и плацентарного кровотока показано, что гуминовые соединения, экстрагированные из торфов Верхневолжского региона, стимулируют развитие адаптивных реакций в плаценте и, следовательно, профилактируют развитие плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.
Научно-практическая значимость исследования
Разработаны морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс. Представленные диагностические критерии могут быть использованы на стадии доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных препаратов, применяемых с целью профилактики и коррекции плацентарной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При перевязке на 15 день гестации 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс развивается плацентарная недостаточность, сопровождающаяся задержкой внутриутробного развития плода и увеличением показателя пост-имплантационной гибели эмбрионов.
2. Патоморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гестационное ремо-делирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусои-дов, ишемия лабиринта в краевых отделах плаценты, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах.
3. Природные гуминовые соединения в условиях плацентарной недостаточности у крыс стимулируют развитие адаптивных процессов в последе и плацентарном ложе, предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода.
Апробация диссертационного материала
Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых ФГУ «ИвНИИ МиД им. В.Н. Городко-ва Росмедтехнологий» (2002, 2003, 2004); региональной научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005); Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2006); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); Ивановском областном научном обществе патологоанатомов (Иваново, 2007).
Результаты исследования оценены серебряной медалью на VII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» в разделе медицина и бронзовой медалью на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые препараты из торфа» (2005).
Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ № 05-04-96405 и гранта Президента РФ НШ-2245.2003.4.
Публикация результатов исследования
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 2.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 99 фотографиями. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 101 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кузнецов, Роман Александрович
ВЫВОДЫ:
1. В патогенезе декомпенсированной плацентарной недостаточности у крыс, созданной в эксперименте путем лигирования преплацентарных сосудов, основную роль играют нарушения материнского и плодового кровообращения, альтерация трофобластических клеток, несостоятельность адаптивных процессов и гестационной трансформации сосудов.
2. Патоморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гестационное ремоде-лирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусоидов базальной части плаценты, ишемия лабиринта в краевых отделах, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах.
3. Плацентарная недостаточность у крыс сопровождается увеличением экспрессии фактора Виллебранда в трехслойном трофобласте лабиринта плаценты на 20 % и периваскулярных базофильных клетках базальной части органа на 25%, что свидетельствует о формировании феномена эндотелиальной дисфункции. Альтерация трофобластических, базофильных и децидуальных клеток приводит к снижению уровня экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста на 10 % в плаценте и на 13 % в плацентарном ложе по сравнению с подобными показателями в последах при неосложненном течении беременности.
4. Следствием плацентарной недостаточности у крыс является увеличение постимплантационной гибели до 14,4 % и задержка внутриутробного развития плодов с уменьшением массы плодов на 22 % и длины тела на 10 % по сравнению с параметрами при неосложненном течении беременности.
5. Основными морфологическими диагностическими критериями плацентарной недостаточности у крыс при лигировании 1/3 пучка преплацентарных артерий, являются уменьшение массы последов на 10 %, незавершенная гес-тационная перестройка в 52 % артерий плацентарного ложа с уменьшением их площади сечения в 2 раза и удельного объема на 35 %. Для плацентарной недостаточности характерно уменьшение площади краевых материнских синусоидов в базальной части органа на 36 %, площади периферических материнских лакун лабиринта на 37 %, площади плодовых капилляров на 20 %, дилятация материнских лакун центральных отделов плаценты на 30 % с развитием в них неразрешенного стаза эритроцитов, увеличение удельного объема отложений фибриноида до 13% и патологических очагов, представленных тромбозом синусоидов, ишемией лабиринта, деструкцией трехслойного трофобласта и базофильных клеток до 5,5 %.
6. Структурные перестройки в плацентах крыс, получавших на протяжении всей беременности гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг на фоне перевязки преплацентарных артерий, связаны с увеличением васкуляризации маточно-плацентарной области в результате дилятации, гиперемии и гиперплазии синусоидов базальной части плаценты и артерий плацентарного ложах Гуминовые соединения, экстрагированные из торфа, в условиях экспериментальной плацентарной недостаточности предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе эксперимента установлено, что лигирование латеральной 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс на 15-й день беременности приводит к развитию декомпенсированной плацентарной недостаточности, сопровождающейся уменьшением массы последов, задержкой внутриутробного развития плодов и увеличением постимплантационной эмбриональной гибели. Основным звеном патогенеза плацентарной недостаточности является нарушение гестационной перестройки артерий плацентарного ложа матки с уменьшением их площади сечения и удельного объема. Вышеуказанные изменения сосудов плацентарного ложа обуславливают дисциркуляторные расстройства в плацентарной ткани, заключающиеся в тромбозе синусов базаль-ной части последа, ишемии субхориальных зон лабиринта и сладжировании эритроцитов в просвете материнских лакун и плодовых капилляров центральных отделов органа. Нарушения маточного и плацентарного кровообращения приводят к циркуляторной гипоксии тканей, развитию деструкции эндотелиальных и трофобластических клеток с повреждением цитоплазмати-ческих мембран и органелл, что в свою очередь проявляется эндотелиальной дисфункцией и усугубляет дисциркуляторные расстройства, замыкая «порочный круг». Перечисленные патоморфологические изменения в последе и плацентарном ложе матки, составляя структурную основу плацентарной недостаточности, являются причиной нарушения транспортной, трофической, метаболической и других функций плаценты. Исходом плацентарной недостаточности у крыс являются задержка внутриутробного развития плода и увеличение показателя постэмбриональной гибели.
Применение в эксперименте природных гуминовых соединений с первого дня беременности у крыс оказывает на маточный и плацентарный кровоток корригирующее действие, структурной основной которого является стимуляция адаптивных процессов в последе и плацентарном ложе матки. Кроме повышенного кровенаполнения плацентарной ткани за счет дилятации и гиперемии материнских синусоидов и лакун, увеличивается количество сосудов на единицу площади в плацентарном ложе и базальной части плаценты, завершается гестационная трансформация артерий плацентарного ложа.
Улучшение васкуляризации маточно-плацентарной области под действием гуминовых веществ сопровождается уменьшением удельного объема фибриноида и деструкции трофобластических клеток, активацией метаболической функции последа, нормализацией трофики и внутриутробного развития плода. Однако дальнейшее исследование влияния гуминовых соединений на систему «мать-плацента-плод» требует уточнения их фармакокинетиче-ских свойств и разработки метода биологической стандартизации полученного на основе природного сырья экстракта изучаемых веществ.