Морфогенетические механизмы межклеточных взаимодействий компонентов местного иммунитета при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Голубинская Елена Петровна

  • Голубинская Елена Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 283
Голубинская Елена Петровна. Морфогенетические механизмы межклеточных взаимодействий компонентов местного иммунитета при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голубинская Елена Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о патоморфозе системы местной защиты легких и способах его коррекции в условиях туберкулеза

1.1. Общая характеристика и функциональная активность компонентов системы местного иммунитета легких

1.1.1. Морфофункциональные характеристики эпителиального барьера

1.1.2. Роль антигенпредставляющих клеток в иммунном ответе

1.1.3. Регуляция иммунного ответа клетками лимфоидной популяции

1.2. Механизмы взаимодействия клеточных компонентов иммунной системы и M. tuberculosis

1.3. Патогенетические механизмы формирования деструктивных форм туберкулеза

1.4. Современные принципы диагностики и лечения туберкулеза

1.4.1. Диагностические и прогностические критерии туберкулезной инфекции

1.4.2. Принципы современной патогенетической терапии туберкулеза и перспективы ее развития

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Гистологические методы исследования

2.3. Иммуногистохимический метод исследования

2.4. Электронно-микроскопические методы исследования

2.4.1. Трансмиссионная электронная микроскопия

2.4.2. Сканирующая электронная микроскопия

2.5. Материал и методы морфометрического исследования и статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОИ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ И ПЕРВИЧНОЙ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ АКТИВНОСТИ БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

4.1. Оценка макроскопических изменений легких при фиброзно-кавернозном туберкулезе в зависимости от активности бактериальной экскреции

4.2. Гистологические характеристики активности воспалительного процесса при фиброзно-кавернозном туберкулезе

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МАКРОФАГАЛЬНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

5.1. Иммунофенотипические и функциональные характеристики популяции макрофагов при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких

5.2. Дисрегуляция процессов ангиогенеза активированными макрофагами

5.3. Цитотоксический иммунофенотип макрофагов при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РОЛИ ЛИМФОИДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В АКТИВАЦИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

ГЛАВА 7. РОЛЬ СУРФАКТАНТ-АССОЦИИРОВАННЫХ БЕЛКОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

ГЛАВА 8. УЛЬТРАСТРУКТУРА КОМПОНЕНТОВ АЭРО-ГЕМАТИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ПРИ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетические механизмы межклеточных взаимодействий компонентов местного иммунитета при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Туберкулез (ТБ), несмотря на прогресс и развитие научных направлений в различных сферах медицины, остается одной из острых глобальных проблем современности. Высокие показатели заболеваемости и летальности, неспецифичность клинической манифестации на ранних стадиях заболевания, разнообразие клинико-морфологических форм, рецидивирующее течение, торпидность к терапии - лишь малый перечень нерешенных задач в медицинской практике, связанной с данной патологией.

Таким образом, безусловная медицинская, социальная и экономическая значимость ТБ и его форм объясняет широкий спектр исследований механизмов развития специфического воспаления. Современная наука тщательно детализирует отдельные звенья патогенеза ТБ, однако, не может дать ответ на главный вопрос, сформулированный North R.J и соавт. в 2014 г.: «почему иммунная система восприимчивых людей не способна самостоятельно справиться с легочной инфекцией и, тем самым, остановить развитие заболевания?» [291].

Согласно данным последних исследований, негативный патоморфоз туберкулезного воспаления может быть следствием как вирулентности Mycobacteria tuberculosis (МБТ), так и вторичных иммунологических нарушений макроорганизма [151, 185, 288].

Установлено, что внедрение M. tuberculosis приводит к дисрегуляции иммунного ответа и формированию иммунодеффицитного состояния, сопровождающего данное заболевание. Особая роль в этом процессе отводится биологическим свойствам возбудителя инфекции (вирулентность, контагиозность, резистентность и т.д.) [227, 257, 161]. Феномен устойчивости к стандартной химиотерапии обусловлен целым рядом факторов, в том числе устойчивостью и изменчивостью самого патогена, что требует применения высоких, зачастую токсических доз лекарственных средств, адресная доставка которых крайне затруднительна из-за формирующейся, с целью отграничения очага хронического воспаления, грубоволокнистой соединительной ткани [233, 257].

Одной из форм вторичного туберкулеза легких наиболее часто ассоциируемой с резистентными формами и сопровождающейся формированием фиброзной капсулы является фиброзно-кавернозный туберкулез легких (ФКТ). Именно эта форма вторичного ТБ и ее осложнения в 75-80% случаев являются основной причиной смертности пациентов [93].

Известно, что изменение микроокружения в очагах специфического повреждения инициируется перепрограммированием макрофагов альтернативно активированными Т-лимфоцитами хелперами 2 типа. Однако вопросы каскадной дискоординации клеточных компонентов системы местного иммунитета легких, приводящих к Т-клеточному дефициту, а также неэффективности В-клеточного звена, снижению пролиферативной активности лимфоцитов и активации их апоптоза, цитокиновому дисбалансу и активации иммуносупрессорных механизмов остаются фрагментированными и носят разрозненный характер, что не позволяет оценить общую картину нарушений [79, 153].

Степень разработанности темы исследования. Завершение в 1998 г. секвенирования генома M. tuberculosis положило начало так называемой «постгеномной эре». Основной задачей широкомасштабных исследований в данном направлении является изучение функциональной активности генома, определяющее его вирулентность микроорганизма [216]. В единичных научных исследованиях на моделях in vivo было установлено: изменения экспрессии генов инфекционного агента направлены на формирование микроокружения, способного поддерживать функциональную активность микобактерии [299, 313, 324]. С этой точки зрения идеальной клеткой-мишенью M. tuberculosis является макрофаг, обладающий широким спектром функций как протективной, так и ремоделирующей направленностей. При этом следует учитывать, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире инфицировано ТБ более 1,7 млрд. человек, но пациентов с клинико-морфологическими проявлениями насчитывается около 60 млн. Такие статистические данные подтверждают многокомпонентность условий, необходимых для реактивации первичных очагов

инфекции в организме: социальная среда, привычные интоксикации, тяжелые сопутствующие заболевания. Стабильное динамическое увеличение количества больных с ко-инфекцией ВИЧ/ТБ, вирусный гепатит С/ТБ и ТБ детского возраста обратило внимание ведущих ученых мира на состояние иммунной системы пациентов и возможную генетически обусловленную предрасположенность развития специфического воспаления. С помощью современных иммунологических и молекулярно-генетических методов исследования были выявлены: генетически детерминированный дисбаланс продукции иммунорегуляторных цитокинов мононуклеарными лейкоцитами (ген IFNG и TGFB); полиморфизм генов HLA локуса DRB1 и NRAMP1 локуса INT4 при прогрессировании заболевания; доказано участие продуктов генов семейства RPF в процессе перехода латентной формы ТБ в активную [148].

Существующие сведения о первичной скомпроментированности нативного иммунитета малочисленны и требуют тщательной детализации и анализа [10, 316]. Перспективным направлением считается изучение индукции генной экспрессии антигенпрезентирующих клеток при внутриклеточном паразитировании микобактерии, т.к. они являются потенциальными мишенями для создания новых терапевтических средств и дизайна вакцин [126, 146, 256, 246].

На тканевом и клеточном уровнях результатом активации патологических генов является классическая морфологическая субъединица воспаления в условиях ТБ - специфическая гранулема, состоящая преимущественно из клеток иммунной системы лимфогистиоцитарного происхождения. Предполагается, что формирование гранулематозной реакции изначально имеет протективный характер. Однако есть ряд сведений, что данное ремоделирование ткани легких является способом создания комфортного микроокружения патогена, предоставляя ему защищенную от внешних воздействий нишу для размножения и последующего эффективного распространения [84, 200]. Ключевую роль в этом явлении играют гистиоциты. При внутриклеточном паразитировании микобактерий происходит, с одной стороны, снижение чувствительности

макрофагов к IFNy, а с другой - усиление синтеза ингибиторов цитокинов (IL-6 и IL-10) с последующим ослаблением пролиферации Т-лимфоцитов. В экспериментальных работах in vitro установлен факт популяционной функциональной неоднородности макрофагов: М1 и М2 типы. Считается, что М1-макрофаги инициируют воспалительную реакцию, проявляя высокую цитотоксическую и бактерицидную активность и поддерживая Thl-зависимый иммунный ответ. В то же время, М2 клетки участвуют в реструктуризации межклеточного матрикса за счет активизации межклеточных взаимодействий с клетками фибробластического ряда и эндотелиоцитами, приводя к разрастанию соединительной ткани и ангиогенезу в очаге поражения [36, 77].

Процесс пневмофиброза в виде формирования плотной соединительнотканной капсулы при вторичных формах ТБ характеризует однозначный неблагоприятный исход заболевания.

Изначально локальное коллагенообразование (за счет коллагена I и III типа) направлено на отграничение очага деструкции от окружающих интактных тканей. Однако последующая прогрессирующая трансформация легочной ткани неизбежно приводит к развитию фиброзно-кавернозного ТБ (ФКТ). В связи с чем особую настороженность вызывает постоянное увеличение количества больных с впервые выявленным ТБ уже на стадии ФКТ либо его формированием в течение года после первичного обращения на фоне множественной лекарственной устойчивости. На сегодняшний день объективные патогенетические причины такой клинической и морфологической популяционной прогрессии ФКТ являются неустановленными. Большинство исследователей, включая специалистов ВОЗ, связывают эту динамику, прежде всего, с низкой эффективностью современных методов ранней диагностики ТБ либо снижением чувствительности M. tuberculosis к используемому арсеналу туберкулостатических препаратов [6, 76, 145, 294]. По-нашему мнению, одним из ключевых патогенетических механизмов, объясняющим последнее утверждение, может быть не только слабая васкуляризация фиброзной капсулы каверны, но и патологический неоангиогенез в зоне специфической грануляционной ткани и окружающей легочной паренхиме.

Важно отметить, что проблемам неоангиогенеза при ТБ в целом в современных исследовательских работах уделяется особое внимание. Существует несколько теорий васкуляризации туберкулезной гранулемы: гипоксическое состояние тканей, которое индуцирует формирование новых сосудов, а также, самостоятельный либо опосредованный через макрофаги синтез сосудистых факторов роста M. tuberculosis для увеличения доставки трофических субстратов и диссеминации микроорганизмов. В соответствии с последней теорией формирования сосудов, некоторые ученые сравнивают ТБ с онкологическим процессом [294]. Неполноценный ангиогенез может способствовать нарастающей тканевой гипоксии, что в комплексе с активацией звена макрофаг-фибробласт приводит к прогрессированию как очаговых, так и диффузных склеротических процессов.

С целью оценки функционального состояния окружающей легочной ткани, степени дыхательной недостаточности, возможной диссеминации туберкулезного воспаления, интересным, по-нашему мнению, представляется изучение популяционной дифференцировки макрофагов и состояния сурфактантной системы легких (ССЛ) не только в очаге непосредственной деструкции, но и в окружающей интактной легочной ткани.

Исследования ССЛ являются неотъемлемой частью научных работ по изучению патологии бронхо-легочной системы [44, 52, 60]. Связано это с функциональным разнообразием сурфактант-ассоциированных белков, обладающих иммуномодулирующим и антибактериальным действием, стабилизирующих поверхностную активность за счет участия в процессах секреции фосфолипидов [35, 103, 99]. Кроме того, доказана их роль в стимуляции альвеолярных макрофагов за счет увеличения сцепления и последующего фагоцитоза микобактерий [264, 230]. Однако, в большинстве случаев, эти исследования основаны на анализе экспериментальных данных, иммунологических реакциях in vivo и in vitro и не отражают морфологической специфики деструктивных форм ТБ. Потенцирование альвеолярных макрофагов белками сурфактанта в комплексе с другими элементами системы местной

защиты легких с позиций межклеточного взаимодействия замыкает «порочный круг» каскадных реакций инициированных M. tuberculosis. В связи с чем изучение проблемы туберкулеза с позиций интеграции патогенетических аспектов морфологических изменений и клинических проявлений по-прежнему представляет особый научный интерес и социальную значимость. А установление «hot-points» звеньев патогенеза, возможной индивидуальной клинико-морфологической корреляции позволит сделать диагностический и терапевтический подход персонализированным и топическим, неизбежно приведя к повышению качества жизни каждого пациента.

Цель исследования - установить особенности межклеточных взаимодействий компонентов местного иммунитета при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких для определения прогностических и диагностических критериев агрессивности его течения и обоснования возможности применения таргетной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности морфологической структуры легких и степень обсеменения легочной ткани при ФКТ и сопоставить с активностью бактериовыделения и эпидемической ситуацией по ТБ в Республике Крым.

2. Выявить иммунофенотипические и морфофункциональные особенности популяции макрофагов и лимфоцитов и их значение в формировании иммунологического дисбаланса при ФКТ.

3. Изучить патогенез и морфологические особенности процессов ангиогенеза и васкуляризации при ФКТ легких.

4. Определить морфофункциональные характеристики альвеолярных эпителиальных клеток в отношении синтетической активности сурфактант-ассоциированных апопротеинов и установить их роль в дисрегуляции иммунного ответа при ФКТ.

5. Установить ультраструктурные изменения мукоцилиарного аппарата бронхов и аэрогематического барьера при ФКТ легких для определения критериев прогрессии и декомпенсации дыхательной недостаточности.

6. Разработать патогенетически обоснованные диагностические и прогностические критерии оценки агрессивности течения ФКТ и обосновать возможность применения таргетной терапии, направленной на ключевые звенья патогенеза ТБ.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработаны интраоперационные и первичные гистологические критерии дифференциальной диагностики активности бактериовыделения при ФКТ.

Впервые детализированы патогенетические и морфологические особенности специфического воспаления в условиях ФКТ непосредственно в очаге поражения и в интактной легочной ткани с выявлением векторного потенцирующего эффекта макрофагальной активности на дисбаланс иммунного ответа и формирование вторичной иммунологической недостаточности.

Впервые определена ключевая роль популяции макрофагов как клеток, определяющих необратимое фиброзное ремоделлирование окружающей легочной ткани с формированием альвеоло-капиллярного блока при ФКТ, и обоснована таргетная терапия перепрограммирования макрофагов.

Впервые установлены особенности ангиогенеза и васкуляризации легочной ткани непосредственно в очагах кавернозной деструкции и интактной легочной ткани пациентов, прооперированных по поводу ФКТ с выявлением ключевых звеньев для таргетного воздействия с целью повышения эффективности адресной доставки лекарственных средств.

Впервые у пациентов с ФКТ легких верифицирована популяция макрофагов с цитотоксической активностью, установлена их роль в диссеминации процесса и активации бактериовыделения.

Впервые у пациентов с ФКТ детализированы иммунофенотипические характеристики лимфоидной популяции системы местного иммунитета легких, детализированы особенности лимфоцитарно-макрофагальных взаимодействий, а также разработаны критерии активации специфического туберкулезного воспаления.

Впервые определены механизмы межклеточных взаимодействий, определяющих критерии прогрессирования и декомпенсации дыхательной недостаточности, и обосновано применение заместительной сурфактантной терапии, как способа ее стабилизации.

Впервые описана структура эпителия бронхов при ФКТ с применением сканирующей электронной микроскопии, позволяющей детализировать механизмы повреждения мукоциллиарного аппарата, идентифицировать эпителиоциты и их структурные и функциональные нарушения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные фундаментальные данные расширяют имеющиеся представления об иммунопатогенезе туберкулеза органов дыхания и туберкулезной инфекции в целом и вносят дополнительный вклад в понимание механизмов нарушений клеточного иммунитета, приводящих к дисрегуляции иммунного ответа при туберкулезе легких.

Изученные патогенетические и патоморфологические особенности ТБ имеют большое научно-практическое значение для составления индивидуального иммуноморфологического профиля пациента и выработки персональных критериев прогрессии заболевания, а также прогнозирования степени вторичной иммунологической недостаточности в зависимости от состояния локального иммунитета легких и аэрогематического барьера.

Выявленные ключевые патогенетические звенья формирования ФКТ могут являться тригерным фактором для экспериментальных и клинических исследований применения таргетной терапии блокаторами ангиогенеза и перепрограммирования иммунного ответа.

Полученные иммуногистохимические данные о дисбалансе сурфактант-ассоциированных белков в комплексе с ультраструктурными изменениями аэрогематического барьера легких позволят оптимизировать терапевтическую тактику при лечении вторичных форм туберкулеза и в качестве альтернативного метода стабилизации дыхательной недостаточности использовать заместительную сурфактантную терапию.

Полученные в ходе иммуногистохимических, морфометрических и гистологических исследований данные могут быть использованы в научно-исследовательской работе и преподавании патологической физиологии, патологической анатомии и фтизиатрии в медицинских вузах, поскольку имеют важное научно-практическое значение для совершенствования патогенетической терапии и профилактики туберкулеза легких.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили современные подходы естественно-научного направления - интегративный, проблемный, междисциплинарный и системный. При проведении проспективной части исследования учитывались принципы медицины, основанной на доказательствах с использованием сравнительных методов при формировании основных и контрольной групп. В работе использованы гистологические, гистохимические, иммуногистохимические и электронно-микроскопические методы исследования. В основу исследования легла разработка обоснованных путей оптимизации ведения пациентов с ФКТ легких за счет морфологического и патогенетического обоснования использования таргетной терапии.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ клинических характеристик больных туберкулезом легких характеризуется положительной динамикой показателей распространенности, заболеваемости и смертности. Лидирующей причиной летальности пациентов с легочными формами вторичного ТБ легких является

ФКТ (84%), поражающий преимущественно лиц мужского пола трудоспособного возраста.

2. На основании оценки визуальных и микроскопических характеристик ФКТ в зависимости от активности бактериовыделения разработаны интраоперационные диагностические и прогностические критерии прогрессирования и реактивации заболевания, а ткаже риска его диссеминации.

3. Доминирующая популяция VEGF+ макрофагов в комплексе с VEGF+ очагами казеозного некроза приводят к гиперактивации неоангиогенеза. Стабилизация активности воспаления сопровождается фиброзным ремоделированием стенок сосудов со снижением индекса перфузии, приводящими к неэффективной адресной доставке лекарственных средств.

4. Определение макрофагов CD68+/CD4+/CD8+ с цитотоксической активностью во фрагментах легких пациентов с ФКТ является диагностическим критерием прогрессирования ТБ и повышения риска его диссеминации.

5. Лимфоидная популяция клеток характеризуется векторным перераспределением в сторону противовоспалительного имунного ответа, что связано с перепрограммированием АПК во 2 функциональный тип вследствие незавершенного фагоцитоза. При этом CD8+ цитотоксические лимфоциты неэффективны по отношению к инфицированным макрофагам, вследствие активации механизма «побега» M. tuberculosis путем активации рецептора эффектора апоптоза Caspase-3 на клеточных мембранах.

6. ССЛ характеризуется дисбалансом гомеостаза САБ при ФКТ независимо от активности бактериовыделения. В интактной легочной ткани по краю легочной резекции фиксируется интенсификация продукции SP-A с целью повышения опсонизации и фагоцитоза микобактерий макрофагами.

7. Ультраструктурные изменения мукоцилиарного аппарата вне очагов туберкулезной деструкции и деформации характеризуются хроническими неспецифическими воспалительными реакциями, имеющими компенсаторно-приспособительную направленность по краю резекции легочной ткани при ФКТ.

Достоверность и апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют высокую степень достоверности, которая подтверждается достаточным объемом операционного и секционного материала и использованием современных методических приемов, и высокоинформативных воспроизводимых методов исследования (иммуногистохимическое исследование,

морфометрический анализ и адекватные критерии для статистической обработки результатов, отвечающие всем требованиям доказательной медицины), а также высокотехнологичного оборудования.

Диссертационное исследование является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры общей и клинической патологической физиологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» - «Патогенетические механизмы формирования органопатологии при системных и локальных патологических процессах» и кафедры патологической анатомии с секционным курсом Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» -«Морфологические аспекты межклеточных взаимодействий в условиях различной патологии».

Диссертационная работа частично выполнена в рамках поддержанного ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» гранта № ВГ03/2018 (НИОКР «Молекулярно-генетические механизмы регуляции ангиогенеза вторичных форм туберкулеза», № государственной регистрации АААА-А18-118121390085-7).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: V Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 30-31.10.2019); ЬХХХ Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2019» с международным участием (Санкт-Петербург, апрель, 2019); XII Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном

мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (Москва, 1-3.04.2019); XI Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых (Гомель, 2-3.05.2019); Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» (Москва, 27-28.02.2019); Международный форум «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 23-25.05.2018); XXI Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 14.04.2018); Научно-практическая конференция для студентов и молодых ученых «Молодая наука» (Евпатория, 19-20.10.2018); Научный форум: Медицина, биология и химия (Москва, 25.01-02.02.2018); IV Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 12-17.10.2018); IV Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 12-17.10.2018); II Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2428.10.2016); Научный форум: Медицина, биология и химия (Москва, 2430.11.2016).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры общей и клинической патологической физиологии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Внедрение результатов исследований. Отдельные положения, вошедшие в диссертационное исследование, поэтапно внедрены в обучающие программы по подготовке врачей-патологоанатомов, фтизиатров на кафедрах общей и клинической патологической физиологии, патологической анатомии с секционным курсом, фтизиатрии и пульмонологии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Результаты клинической части исследования

используются в работе как частных, так и государственных лечебных учреждений, в том числе в ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница СМП №6», ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко», в частной медицинской клинике ООО «Генезис».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 21 научная работа в специализированной печати, из них - 11 в рецензируемых журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий или в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекоммендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций, и издания, приравненные к ним, в том числе 1 свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в исследование. Автор лично инициировал проведение исследования, сформулировал цель и задачи исследования, разработал структуру проведения исследования с привлечением необходимого оборудования и лабораторного обеспечения. Автор принимала непосредственное участие во всех этапах исследования. Автором проведен анализ, морфометрическая и статистическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы по результатам исследования, разработаны научные и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 283 страницах компьютерного текста, состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 359 отечественных и иностранных источников. В диссертации представлены 92 рисунка и микрофотографии, 31 таблиц.