Особенности пуринового метаболизма в иммунокомпетентных клетках при остром и хроническом течении туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дьякова Марина Евгеньевна

  • Дьякова Марина Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Дьякова Марина Евгеньевна. Особенности пуринового метаболизма в иммунокомпетентных клетках при остром и хроническом течении туберкулеза легких: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дьякова Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Ферменты пуринового метаболизма и показатели воспалительного ответа у больных туберкулезом легких

1.1.1. Ферменты пуринового метаболизма в воспалительном ответе

1.1.2. Реактанты острой фазы в характеристике воспалительного процесса

1.1.3. Параметры протеазно-ингибиторной системы в оценке выраженности туберкулезного воспаления

1.1.4. Показатели эндогенной интоксикации как критерии тяжести специфического процесса

1.1.5. Роль неоптерина в воспалительном процессе

1.2. Характеристика иммунного ответа у больных туберкулезом легких

1.2.1. Бактерицидная активность мононуклеаров и полиморфноядерных лейкоцитов

1.2.2. Роль Т-лимфоцитов и цитокинов в противотуберкулезной защите

1.3. Использование показателей воспалительного ответа для прогноза течения и исходов

заболевания

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка активности ферментов пуринового метаболизма

2.2.2. Оценка показателей воспалительного ответа

2.2.3. Оценка иммунологических показателей

2.2.3. Оценка бактериологических показателей

2.2.4. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1. Ферменты пуринового метаболизма при остром и хроническом течении туберкулеза

легких

3.1.1. Сравнительная оценка активности ферментов пуринового метаболизма у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких

3.1.2. Сопоставление активности аденозиндезаминазы в мононуклеарах с показателями субпопуляций лимфоцитов и их функциональной активности у больных с острым и

хроническим легких

течением

туберкулеза

3.2. Характеристика функционального состояния резидентных и циркулирующих лейкоцитов у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких

56

3.2.1. Активность аденозиндезаминазы, характеристика воспалительного ответа и функциональная активность лейкоцитов в сыворотке крови у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких.......................................................... ^^

3.2.2. Активность аденозиндезаминазы, характеристика местного воспалительного ответа и функциональная активность лейкоцитов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких

3.2.3. Сопоставление характеристик воспалительного ответа на местном и системном

уровне у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких

3.3. Оценка активности аденозиндезаминазы, особенностей воспалительного ответа и активности циркулирующих фагоцитов при остром и хроническом течении туберкулеза легких с учетом интенсивности бактериовыделения и биологических свойств Mycobacterium tuberculosis

3.3.1. Оценка активности аденозиндезаминазы, особенностей воспалительного ответа при остром и хроническом течении туберкулеза легких в зависимости от бактериовыделения и его интенсивности

3.3.2. Оценка активности аденозиндезаминазы и особенностей воспалительного ответа ^^ при остром и хроническом течении лекарственно-устойчивого туберкулеза легких

3.3.3. Оценка активности аденозиндезаминазы и характеристик воспалительного ответа у больных с острым течением туберкулеза легких в зависимости от чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам

3.3.4. Оценка активности аденозиндезаминазы и особенностей воспалительного ответа у больных с острым течением туберкулеза легких в зависимости от цитотоксичности Mycobacterium tuberculosis

3.3.5. Оценка активности аденозиндезаминазы и особенностей воспалительного ответа у больных с острым течением туберкулеза легких в зависимости от генотипа Mycobacterium tuberculosis

3.4. Динамика активности аденозиндезаминазы, показателей воспалительного ответа у

больных с острым течением туберкулеза легких в зависимости от эффективности

противотуберкулезной терапии

3.5. Возможности прогнозирования эффективности терапии у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких с использованием активности 145 аденозиндезаминазы и показателей воспалительного ответа

3.5.1. Использование активности аденозиндезаминазы и показателей воспалительного ответа для прогнозирования послеоперационных осложнений у больных с хроническим 145 течением туберкулеза легких

3.5.2. Использование активности аденозиндезаминазы, показателей воспалительного 149 ответа в оценке прогноза лечения больных с острым течением туберкулеза легких

3.5.2.1. Возможность прогнозирования эффективности терапии у больных с острым 149 течением туберкулеза легких с бактериовыделением

3.5.2.2. Возможность прогнозирования эффективности терапии у больных с острым течением туберкулеза легких в зависимости от цитотоксичности Mycobacterium 158 tuberculosis

3.5.2.3. Возможность прогнозирования эффективности терапии у больных с острым течением туберкулеза легких по исходной активности аденозиндезаминазы и 164 показателей воспалительного ответа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

175

177

179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пуринового метаболизма в иммунокомпетентных клетках при остром и хроническом течении туберкулеза легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Туберкулез легких - хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся образованием гранулематозного поражения легких и выраженной воспалительной реакцией [Badyal R.K. et al., 2012; Gonzalez-Angulo Y. et al., 2012]. Патогенетические особенности туберкулеза зависят от сложного взаимодействия между организмом и Mycobacterium. Многокомпонентность составляющих патологического процесса при туберкулезе легких определяет необходимость учета многочисленных факторов, включающих как биологические свойства микроорганизма, так и особенности реакции организма на инфекцию. Активность туберкулезного процесса напрямую зависит от степени вовлечения этих факторов у конкретного больного, что определяет различное течении заболевания [Kaufmann S.H.E. and Dorhoi A., 2013]. Успешное решение актуальных задач фтизиатрии возможно лишь в том случае, если учитываются особенности индивидуальной реактивности, определяющие состояние защитных реакций макроорганизма в борьбе с возбудителем.

В формировании туберкулезного процесса в легких большое значение имеет состояние защитных реакций организма. Клеточные популяции, вовлеченные в развитие воспалительной реакции, включают Т-лимфоциты, в частности, Thl-эффекторные клетки, дендритные клетки, NK-клетки, эпителиальные клетки. Важным звеном воспаления являются и фагоцитирующие клетки [Ерохин В.В., 2003; Cooper A.M., 2009; Flynn J.L. et al., 2011]. Были изучены отдельные аспекты воспалительного ответа у больных туберкулезом легких - изменение уровней реактантов острой фазы, концентрации оксида азота в сыворотке крови, мононуклеарах и нейтрофилах, характеристики оксидативного взрыва, продукция ключевых цитокинов иммунного ответа [Каминская Г.О. с соавт., 2001; 2004; 2006; 2008; 2009; Стрелис А.К. с соавт., 2006; Земляная Н.А., 2007; Наумова А.Н., 2008; Комиссарова О.Г., 2011; Филинюк О.В., 2011; Абдуллаев Р.С. и др., 2009; 2012; Глотова Е.В. и др., 2012; Almeida M.L., 2009; Kaufmann S.H.E. and Dorhoi A., 2013]. Однако малоизученной при туберкулезе легких остается регуляторная пуринергическая система, состоящая из сигнальных молекул, образующихся при метаболизме пуринов (от АТФ через AДФ и ЛМФ до аденозина, лишенного фосфатных групп), пуринергических рецепторов (типы Р1 и Р2), а также ферментов-нуклеотидаз, необходимых для образования этих медиаторов. В последние годы определена роль пуринергической системы в регуляции функциональной активности клеток различных органов и тканей. Показано, что нуклеотиды и аденозин регулируют выраженность, продолжительность и исход воспалительного ответа при активации специфических рецепторов, широко представленных на

иммунных клетках [Hasko G. et al., 2004, 2008; Antonioli L. et al., 2014]. Пуринергическая регуляция вовлечена в патогенез широкого спектра заболеваний и патологических состояний, к числу которых относятся инфекционное и неинфекционное воспаление, опухолевый рост и метастазирование [Sitkovsky M. et al., 2003; Hasko G. and Cronstein B., 2013; Adinolfi E. et al., 2019; Antonioli L. et al., 2019; Giuliani A L. et al., 2019].

Одним из возможных путей изучения компонентов пуринергической системы является исследование ферментов пуринового метаболизма: экто-5'-нуклеотидазы, дипептидилпептидазы IV (активационный антиген CD26) и аденозиндезаминазы [Antonioli L. et al., 2014, 2019]. Экспрессия этих ферментов на поверхности клеток и их активность дают важную информацию о функциональном состоянии иммунных клеток и направленности протекающих про- или противовоспалительных реакций. Ожидается, что исследования в этом направлении позволят разработать новые терапевтические стратегии для модуляции процесса воспаления, что приведет к повышению эффективности патогенетической терапии больных туберкулезом легких [Zavialov A., Engström A., 2005; Sitkovsky M. et al., 2009; Antonioli L. et al., 2014].

Степень разработанности темы,

Имеются убедительные данные, указывающие на важную роль ферментов пуринового метаболизма в патогенезе заболеваний легких, таких как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких [Sun C.X. et al., 2006; Somborac-Bacura A. et al, 2012; Chang X.Y. et al., 2016]. Известно также, что в регуляции клеточного иммунитета существенную роль играют нуклеотидные регуляторы, образованные при участии ферментов пуринового метаболизма [Hunsucker S.A. et al., 2005; Franco R. et al., 2007; Zavialov A.V. et al., 2010; Antonioli L. et al., 2013, 2014]. Однако до сих пор не проведено комплексного изучения активности этих ферментов в лейкоцитах, в сыворотке крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных туберкулезом легких. Предполагается, что течение и исход заболевания во многом определяются активностью компонентов пуринергической системы, регулирующей активность фагоцитирующих клеток и лимфоцитов, что необходимо для регуляции многоуровневой иммунной реакции при туберкулезе легких. Внеклеточные нуклеотиды (главным образом АТФ) и нуклеозиды (аденозин) играют ключевую роль в межклеточной коммуникации [Giuliani A.L. et al., 2019], позволяя скоординировать ее на различных этапах воспаления. В частности, формирование межклеточных контактов может быть связано со способностью ферментов аденозиндезаминазы и дипептидилпептидазы IV (DPPIV, CD26) образовывать комплексы с аденозиновыми рецепторами и протеогликанами [Zavialov A.V. et al., 2010; Moreno E., et al., 2018]. Однако пока не охарактеризована связь состояния пуринергической системы с показателями воспалительного ответа при остром и хроническом

течении туберкулезе легких. Не определена степень влияния на состояние пуринергической системы таких важных, связанных с особенностями патогенов, показателей как массивности бактериовыделения и биологические свойства Mycobacterium tuberculosis.

В целом, с общепатологических позиций не изученными остается ряд вопросов:

•S как изменяются параметры пуринового метаболизма в условиях острого и хронического течения туберкулеза легких;

•S как активность ферментов пуринового метаболизма связана с функциональной активностью иммунокомпетентных клеток в очаге туберкулезного воспаления и в циркулирующих клетках крови.

В практическом плане ответы на эти вопросы актуальны для оптимизации лечебной тактики, в том числе для персонализации терапии и при различном течении туберкулеза легких.

Цель исследования - оценить патогенетическую значимость ферментов пуринового метаболизма у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить активность ферментов пуринового метаболизма при разном течении туберкулезного процесса в легких.

2. Охарактеризовать показатели пуринового метаболизма в очаге поражения у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких.

3. Оценить функцию резидентных и циркулирующих фагоцитов при прогрессировании специфического процесса.

4. Охарактеризовать соотношение активности фагоцитирующих клеток и показателей воспалительного ответа в зависимости от массивности бактериовыделения и биологических свойств Mycobacterium tuberculosis при остром и хроническом течении туберкулеза легких.

5. Оценить показатели функциональной активности циркулирующих фагоцитов и воспалительного ответа в динамике специфической противотуберкулезной терапии.

6. Оценить возможность прогнозирования ответа на терапию у больных с острым и хроническим течением туберкулеза легких, основываясь на показателях активности пуринового метаболизма и воспалительного ответа.

Научная новизна исследования:

1. Впервые показано, что активность ферментов пуринового метаболизма связана с активностью воспаления на местном и системном уровне при остром и хроническом течении туберкулеза легких.

2. Впервые получены данные об особенностях активации ферментов пуринового метаболизма на циркулирующих и резидентных фагоцитах в пораженном и контрлатеральном легком.

3. Впервые охарактеризована функциональная активность мононуклеаров и нейтрофилов (активность ферментов пуринового метаболизма, параметры оксидативного взрыва, количество метаболитов оксида азота) при различном течении туберкулеза легких, установлены различия функционального состояния иммунных клеток в зависимости от массивности бактериовыделения и биологических свойств Mycobacterium tuberculosis.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные об изменениях активности и ассоциации ферментов пуринового метаболизма (аденозиндезаминазы, дипептидилпептидазы IV / CD26, экто-5'-нуклеатидаы) в иммунных клетках представляются значимыми с позиций новых знаний об их роли в регуляции воспалительного ответа на местном и системном уровне при остром и хроническом течении туберкулеза легких, при прогрессировании различных заболеваний легких. Результаты оценки активности аденозиндезаминазы в бронхоальвеолярной лаважной жидкости позволяют использовать этот фермент пуринового метаболизма для характеристики активности воспаления в инфицированных/неинфицированных тканях легкого при туберкулезе.

Определение активности аденозиндезаминазы в комплексе с другими показателями воспалительного ответа (уровня реактантов острой фазы, неоптерина, эластазы), массивности бактериовыделения, цитотоксичности Mycobacterium tuberculosis позволяет оценивать активность воспалительной реакции при туберкулезе и на основе полученной информации контролировать эффективность проводимой терапии, наступление истинной ремиссии при положительной клинико-рентгенологической динамике, прогнозировать течение процесса и риск развития послеоперационных инфекционных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ферменты пуринового метаболизма, обеспечивающие появление нуклеотидных медиаторов, задействованы в регуляции воспалительного ответа на местном и системном уровне при остром и хроническом туберкулезе легких

2. Активность аденозиндезаминазы позволяет охарактеризовать активность воспаления в инфицированных и неинфицированных тканях легких при туберкулезе и выраженность воспаления на системном уровне.

3. Активность аденозиндезаминазы при остром и хроническом течении туберкулеза легких не определяется массивностью бактериовыделения и биологическими свойствами (чувствительностью к противотуберкулезным препаратам, цитотоксичностью и генотипом Mycobacterium tuberculosis).

4. Для надежного прогнозирования исходов интенсивной фазы терапии при остром течении туберкулеза необходимо учитывать активность аденозиндезаминазы в комплексе с

показателями воспалительного ответа (активностью эластазы, ai-протеазного ингибитора, уровнем неоптерина, гаптоглобина, церулоплазмина).

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в оценке показателей пуринового метаболизма, воспалительного ответа у 453 больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких (ФКТ) и инфильтративным туберкулезом легких (ИТЛ). Выбор больных обусловлен тем, что клиническая форма ИТЛ связана с острым течением туберкулеза легких, а ФКТ - с хроническим течением, являясь конечной стадией неблагоприятного исхода ИТЛ при его естественном развитии или результатом неэффективного лечения. Согласно поставленной цели и задачам, выбраны показатели пуринового метаболизма, воспалительного ответа, функциональной активности лейкоцитов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов исследования (биохимические методы исследования, иммуноферментный анализ) и адекватных критериев для статистической обработки результатов.

Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» в Санкт-Петербурге (2011 г), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» в Новосибирске (2012 г), на Х съезде Российского общества фтизиатров в Воронеже (2015 г), на XV, XVI Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2015, 2017 гг), на I, II, IV, V, VI, VII, VIII Конгрессах Национальной ассоциации Фтизиатров в Санкт-Петербурге (2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг.), на 43 конференции Международного союза борьбы с туберкулезом и другими заболеваниями легких в Куалу-Лумпур (2012 г.), на 34, 35, 36 и 37 Европейских конгрессах по микобактериологии (Флоренция, 2013; Вена, 2014; Рига, 2015; Катания, 2016), на 24, 26, 27, 28 Международных конгрессах Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2014; Лондон, 2016; Милан, 2017; Париж, 2018; Мадрид, 2019; Вена, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 16 из которых в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Личный вклад в проведенную работу

Личный вклад автора в работу заключается в самостоятельном планировании, проведении всех лабораторных исследований, анализе полученных результатов и их теоретическом обобщении. Статьи написаны или самим автором, или при активном его участии.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызванное микобактериями туберкулезного комплекса (M tuberculosis complex), к которым относят M. tuberculosis, M. africanum, M. microti, M. canetti, M. pinnipedii, M. caprae, M. bovis, M. bovis BCG. Морфологической основой заболевания является воспаление, характеризующееся формированием гранулем с участием эпителиодных и гигантских клеток типа Пирогова-Лангханса с возможным развитием казеозного некроза [Фтизиатрия, 2016]. Характер воспалительного ответа зависит от неспецифической защиты, т.е. состояния реактивности организма, и от специфической -иммунной. Характер и патогенетические особенности туберкулеза зависят от сложного взаимодействия между возбудителем и организмом.

1.1. Ферменты пуринового метаболизма и показатели воспалительного ответа у

больных туберкулезом легких 1.1.1. Ферменты пуринового метаболизма в воспалительном ответе

Первые доказательства роли нуклеотидов (АТФ, АДФ) и нуклеозидов (аденозина) в сложном сценарии межклеточной сигнализации были получены Джеффри Бернстоком, который впервые ввел термин "пуринергическая сигнализация" в 1970-х годах [Giuliani A.L. et al., 2019]. В здоровом организме, АТФ присутствует почти исключительно внутри клеток, где может достигать миллимолярной концентрации. Во внеклеточной среде концентрация АТФ незначительная, достигающая наномоллярного диапазона [Burnstock, G., 2014]. Выход АТФ и других нуклеотидов из активированных клеток происходит во время воспаления, гипоксии, апоптоза и из некротических клеток при повреждении мембран, что приводит к увеличению концентрации внеклеточного АТФ в 3 и более раз [Eltzschig H.K. et al., 2011; Lazarowski E.R., 2012; Faas M.M. et al., 2017]. Внеклеточный АТФ может связываться с пуринергическими рецепторами (P2-рецепторами) и инициировать сигнальные каскады для индуцирования воспалительной реакции [Jacob F. et al., 2013].

Конверсия АТФ/АДФ в аденозин во внеклеточном пространстве осуществляется активированными эктонуклеотидазами: эктонуклеозид трифосфат дифосфогидролазами (NTPDases, CD39) и экто-5'-нуклеотидазами (CD73). Внутриклеточно аденозин образуется в результате дефосфорилирования АМФ при участии 5-нуклеотидазы. Внутриклеточное образование аденозина также регулируется цитоплазматическим ферментом s-аденозилгомоцистеиновой гидролазой, который преобразует s-аденозилгомоцистеин в

аденозин. В качестве альтернативы внутриклеточный аденозин может поступать в пуринный нуклеотидный пул через активацию аденозинкиназы. Биологическая доступность внутри/внеклеточного аденозина регулируется посредством аденозиндеаминазы - фермента, расщепляющего аденозин до инозина, либо за счет транспорта внутрь клетки нуклеозидными транспортерами. [Zimmermann H. et al., 2012; Antonioli L. et al., 2014; Dou L. et al., 2018].

Аденозин модулирует объем, продолжительность и разрешение воспалительной реакции, регулирует иммунные функции через активацию четырех специфических рецепторов (Р1-рецепторов) - Ai, А2А, А2в и Аз. Ai и А2а - это высокоаффинные, в то время как А2В и Аз -низкоаффинные рецепторы. Их активация вызывает стимуляцию или ингибирование аденилатциклазы в зависимости от подтипа рецептора, который изменяет уровни цАМФ [Fredholm B.B., 2007; Antonioli L. et al., 2014; Faas M.M. et al., 2017].

Ключевые ферменты пуринового метаболизма: аденозиндезаминаза и ее изоферменты, дипептидилпептидаза IV (CD26) и экто-5'-нуклеотидазы (CD73). CD73, известный как экто-5'-нуклеотидаза (экто-5'-НК), обнаружен в большинстве тканей. Главная его биологическая функция - в тандеме с CD39 генерировать аденозин из АМФ, который в свою очередь активирует аденозиновые рецепторы. Экто-5'-нуклеотидаза - фермент, связанный с поверхностью клеточной мембраны гликозилфосфатидилинозиновым остатком. Экто-5'-НК является важным антигеном иммуннокомпетентных клеток, регулирующим созревание и также их адгезию к эндотелию. В случае гидролиза фосфатидилининозивной связи экто-5'-НК отделяется от клетки. При этом в лимфоцитах нарушаются биосинтез предшественников нуклеиновых кислот и процессы созревания [Huber C. et al., 1984; Zavialov A.V.et al., 2010]. Kalsi K. с соавт. (2002) показали, что провоспалительный цитокин, TNF-a, снижает экспрессию и активность экто-5'-НК, что приводит к уменьшению уровня аденозина. Chalmin F. c соавт. (2012) показали, что из-за наличия на клеточной поверхности Т-хелперных клеток (Th) 17 эктоэнзимов CD39 и CD73, они способны модулировать ингибирование клеток, продуцируя внеклеточный аденозин. Активность экто-5'-НК изучали при иммунодефицитах, при бронхиальной астме, при сепсисе [Андрушкевич В.В. и др., 2003; Нигулеани А., 2005; Hasko G. et al., 2004], но не была оценена роль этого фермента в патогенезе туберкулеза при остром и хроническом его течении.

Снижение активности ключевых ферментов пуринового обмена, главным образом аденозиндезаминазы (АДА), и следующие за этим многочисленные изменения вследствие накопления в клетке значительных концентраций дезоксиаденозина и аденозина приводят, в конечном счете, к нарушениям синтеза РНК и ДНК, повреждениям в структуре молекулы ДНК и гибели клеток [Потапова Г.И.. и др., 2001].

Известны два изофермента АДА: АДА-1 и АДА-2. В последние годы изоформы АДА-1 и АДА-2 относят к отдельным ферментам [Maier S.A. et al., 2005]. В то время как АДА-1 является преимущественно внутриклеточным ферментом, то АДА-2 секретируется из антиген-презентирующих клеток. Основная роль АДА-1 - устранение внутриклеточного аденозина и дезоксиаденозина и предохранение клеток от апоптоза [Niitsu N. et al., 1998; Franco R. et al., 2007]. АДА-1 локализована главным образом в цитозоле, но энзим может также присутствовать на В-лимфоцитах, макрофагах и на Т-лимфоцитах [Aran J.M. et al., 1991] - в данной локализации называется экто-АДА-1. АДА-1 может образовывать комплекс с CD26 и ассоциироваться с аденозиновыми рецепторами, экспрессируемыми на поверхности иммунных клеток. АДА-1 может одновременно связывать дендритные клетки и Т-клетки через рецепторы аденозина и CD26, соответственно, соединяя клетки, формируя "иммунологический синапс" [Franco R. et al., 2007]. АДА-2, связываясь с гепарансульфат протеогликанами и/или рецепторами аденозина на мембране клеток, может помогать в формировании межклеточного взаимодействия. Linden J. (2013) высказал предположение, что в отсутствие АДА-1, аденозин уменьшает Т-клеточную пролиферацию и секрецию цитокинов, активируя А2а аденозиновый рецептор.

Показано, что внеклеточный аденозин регулирует активность лимфоцитов. Аденозин, связываясь с А2А и A2B рецепторами может подавлять активацию эффекторных Т-клеток, NK-клеток, NKT-клеток, нейтрофилов и моноцитов [Barletta K.E. et al., 2012; Cekic C. et al., 2016]. Аденозиндезаминаза - антагонист рецепторов аденозина. Таким образом, АДА может регулировать опосредованный аденозиновыми рецепторами уровень цАМФ [Cortés A. et al., 2015]. Kaljas Y. с соавт. (2017) показали, что в то время как АДА-1 связывается с Т-клетками и NKT-клетками, экспрессирующими рецептор CD26, АДА-2 связывается с нейтрофилами, моноцитами, В-клетками, NK клетками и CD39+ регуляторными T-клетками, которые не экспрессируют CD26. АДА-2 и АДА-1, связанные с клетками, могут также регулировать функцию этих клеток либо уменьшая концентрации внеклеточного аденозина, либо активируя соответствующие рецепторы.

Дипептидилпептидаза IV (ДПП IV) - гомодимерный трансмембранный гликопротеин II типа, идентичен поверхностному антигену лейкоцитов CD26. С026/Д1111 IV усиливает пролиферативный ответ мононуклеарных клеток периферической крови. Первоначально охарактеризованный как антиген дифференцировки Т-клеток, CD26 предпочтительно экспрессируется на специфической популяции лимфоцитов, т. е. CD4 + CD45RO + Т-клетки памяти, и активируется после активации Т-клеток [Ohnuma K. et al., 2008]. ДПП IV является трансмембранным белком, локализованным как на поверхности клеток, так и внутриклеточно [Kameoka J. et al., 1993; Райхлин Н.Т. и др., 2000]. Кроме ADA, CD26 также может связывать

коллаген, фибронектин, CD45 -тирозинфосфатазу, и ВИЧ -1 Тат протеин. На Т-клетках CD26 действует как «ко-стимулятор» [Fleischer В., 1994; Morimoto C. et al., 1998]. CD26 способствует цитокиновой регуляции, стимуляции Т-клеточной пролиферации [Gorrell M.D. et al., 2001; Weihofen W.A., 2004].

Ассоциация АДА с CD26 защищает лимфоциты от действия внеклеточного аденозина, и с отсутствием данной ассоциации связывают иммунодефицит у больных [Franco R. et al., 1998; Abbott C.A. et al., 1999]. Аденозин взаимодействует со специфическими мембранными рецепторами на тимоцитах и клетках, вовлеченных в воспалительный ответ, регулируя высвобождение цитокинов, пролиферацию и апоптоз [Bouna M.G. et al., 1994; Antonysamy M.A. et al., 1995]. В работе Richard E. (2000) показано, что взаимодействие АДА с CD26 не является существенным для развития или поддержания иммунной функции в организме человека. Напротив, другие авторы [Trinchieri G., 1994; Cordero O.J. et al., 1998, 2001] показали, что IL-12-провоспалительный цитокин, IL-2, но не IL-1B, IFN-y, IL-4 или TNF-a повышают экспрессию CD26 и экто-АДА.

Zavialov A.V. с соавт. (2005, 2010) в своих работах показали, что АДА-1 и АДА-2 индуцируют пролиферацию CD4+ T-клеток, и что данная функция не зависит от активности АДА, но зависит от наличия моноцитов. Также доказана уникальная роль аденозиндезаминазы-2 в CD4+ T-клеточной зависимой дифференциации моноцитов в макрофаги с последующей пролиферацией макрофагов. АДА-2 экспрессируется макрофагами в ответ на инвазию патогенов, в места с высокой концентрацией аденозина и низким pH. АДА-2 регулирует уровень TNF-a, выделяемого активированными моноцитами, уменьшая концентрацию внеклеточного аденозина. А уровень секреции АДА-2 макрофагами регулируется IFN -у.

По данным Потаповой Г.И. (1993), при злокачественном росте активность АДА в лимфоцитах прямо коррелирует с изменениями функции этих клеток, что позволяет рассматривать АДА в качестве ключевого и постоянного маркера иммунодефицита. В то же время в перитонеальных макрофагах активация при злокачественном росте сопровождается увеличением активности АДА, хотя функции этих клеток, особенно фагоцитарная, были нарушены. Пуриновый катаболизм является источником активных форм кислорода в макрофагах. Во время фагоцитоза макрофаги секретируют в среду большое количество мочевой кислоты. Инфекционный процесс сопровождается увеличением активности ксантиноксидазы. АДА катализирует первую реакцию метаболического пути на ксантиноксидазу, которая образует супероксид в реакциях окисления ксантина и гипоксантина [Tritch G. et al., 1985; Khare S. et al., 1993]. Исследования Kalvegren H. с соавт. (2010) показали, что АДА усиливает высвобождение токсичных кислородных радикалов из нейтрофилов, снижая ингибирующее действие аденозин/цАМФ-системы и активацию А1 рецепторов. Этот механизм, как считают

авторы, вероятно, выполняет решающую роль в регулировании функции нейтрофилов и в защите от микробных инфекций.

При разных патологических состояниях изоферменты АДА вносят различный "вклад" в ее общую активность. Они имеют различное происхождение. Так, по результатам исследований плевральных выпотов в "параинфекционных" и опухолевых экссудатах, в которых преобладают лимфоциты и нейтрофилы, высокую общую активность АДА определяет изофермент АДА-1. В то же время высокая активность общей АДА, свойственная плевритам туберкулезной природы, определяется за счет изофермента АДА-2, источником которого являются моноциты-макрофаги [Ungerer J. et al., 1992; Gakis C. et al., 1995; Valdes L. et al., 1996]. При специфическом плеврите повышение активности АДА в выпоте сочетается с ростом уровня растворимых рецепторов к IL-1, IFN-y, что свойственно активации клеточного иммунитета [Baganha M.F. et al., 1991; Ingles A. et al., 1996].

Преобладание АДА при туберкулезе различных органов в биологических жидкостях, приближенных к месту специфического воспаления, по сравнению с таковой в сыворотке крови, рассматривается в качестве доказательства усиления местного синтеза АДА и используется в диагностических целях [Orphanidou D. et al., 1998]. При исследовании плеврального выпота туберкулезной природы выявлено наряду с повышением активности АДА увеличение процента CD4+ Т-клеток и наличие между ними достоверной положительной корреляционной связи, что позволило рассматривать активность АДА в качестве основного маркера активности "местного" клеточного иммунитета [Immanuel C. et al., 1997]. Это нашло подтверждение в исследованиях Ito M. (1990) и Avilés Inglés M. J. (1996), которые выявили значимую положительную связь между активностью АДА и уровнем растворимых рецепторов к IL-2 в плевральной жидкости, отражающую выраженность пролиферации активированных Т-клеток. Аналогичная зависимость обнаружена и в лаважной жидкости [Albera C., 1993].