Морфофункциональные особенности репродуктивной системы при свинцовой интоксикации: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Дуденкова, Наталья Анатолиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Дуденкова, Наталья Анатолиевна
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Строение семенников и особенности протекания в них процесса сперматогенеза
2.2. Строение яичников и особенности протекания в них процесса фолликулогенеза
2.3. Влияние тяжелых металлов (в том числе и свинца) на репродуктивную систему человека и животных
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая характеристика экспериментального материала
3.2. Характеристика весовых параметров половых желез экспериментальных животных
3.3. Морфометрическое исследование семенников самцов белых крыс
3.4. Цитологическая оценка состояния и репродуктивная активность семенников самцов белых крыс
3.5. Исследование репродуктивное™ семенников самцов белых крыс
3.6. Морфометрическое исследование яичников самок белых крыс
3.7. Определение стадий эстрального цикла самок крыс методом влагалищных мазков
3.8. Методы статистической обработки результатов исследования
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Морфофункциональные изменения семенников самцов белых крыс
в норме и при воздействии ацетата свинца
4.1.1. Морфологические изменения семенников самцов белых крыс в норме и при воздействии ацетата свинца
4.1.2. Функциональные изменения семенников самцов белых крыс в норме и при воздействии ацетата свинца
4.2. Морфофункциальные изменения яичников самок белых крыс в норме и при воздействии ацетата свинца
4.2.1. Морфологические изменения яичников самок белых крыс в норме и при воздействии ацетата свинца
4.2.2. Функциональные изменения яичников самок белых крыс в норме и при воздействии ацетата свинца
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности репродуктивной системы при свинцовой интоксикации: экспериментальное исследование»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экзогенное воздействие свинца на репродуктивную систему организма является важным аспектом в прогнозировании и предупреждении патологии беременности и родов у человека и животных (Во-лощенко О. И., Мудрый И. В., 1991; Савельева Г. М. и соавт., 1991; Полякова А. Н. и соавт., 1995; Saxena D. К. et al., 1994; Gupta G., 1997; Schneider H., 1997; Torry D. S., Torry R. J., 1997; Reichrtova E. et al., 1998). Однако до сих пор остается неясным вопрос о влиянии ацетата свинца на морфофункцио-налыюе состояние мужских и женских половых желез (Вылегжанина Т. А., Кузнецова Т. Е., Манеева О. А. и соавт., 1993; Корнева Е. В., 2003; Нарбуто-ваТ. Е., 2011; Butrimovitz G. Р., 1983; Sallmen М., 2001; SallmenM., Lindbohm L., Anttila A. et al., 2000).
В условиях падения рождаемости и высокого уровня общей смертности населения проблема охраны репродуктивного здоровья приобретает особую, не только медицинскую, но и социальную значимость. Уровень заболеваемости мужчин в плане репродуктивной патологии неуклонно растет. Среди этиологических факторов, вызывающих бесплодие, практически всеми исследователями выделяются воздействия факторов внешней среды (ГалимовШ. Н., Амирова 3. К., Галимова 3. К., 2005; СнакинВ. В., 1999). Данная проблема приобретает особую актуальность в настоящее время и в связи с тем, что параллельно с увеличением степени загрязнения окружающей среды и ослаблением контроля за ее качеством, наблюдается рост так называемого идиопатического бесплодия, то есть тех его форм, при которых найти явную причину патологических изменений в организме пациента не представляется возможным (Божедомов В. А., Громенко Д. С., Ушакова И. В. и соавт., 2009; Вылегжанина Т. А., Кузнецова Т. Е., Рыжковская Е. Д., 2008). Механизмы этих нарушений интенсивно изучаются. Но по некоторым принципиальным аспектам рассматриваемой проблемы единое мнение отсутствует. Поэтому возникла необходимость изучения воздействия ацетата свинца
(проведения экспериментального исследования) на мужские и женские половые железы в период постнатального развития организма.
Цель исследования: анализ поражения семенников и яичников белых крыс ацетатом свинца в условиях эксперимента.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологию семенников и яичников белых крыс, а также особенности протекания в них процессов сперматогенеза и фолликулогенеза (контроль).
2. С помощью гистохимических и морфометрических методов исследования изучить изменения, происходящие в семенниках и яичниках белых крыс при воздействии ацетата свинца.
3. Выяснить влияние ацетата свинца на особенности протекания процессов сперматогенеза и фолликулогенеза.
4. Изучить влияние ацетата свинца на эстральный цикл самок белых
крыс.
Научная новизна. Установлено, что ацетат свинца влияет на морфо-функционалыюе состояние мужских и женских половых желез, а также протекающие в них процессы образования и формирования половых клеток. Доказано, что при воздействии ацетата свинца снижается репродуктивность половых желез.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные по морфофункциональным изменениям половых желез белых крыс в условиях свинцовой интоксикации представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных и человека.
Данные по изменениям процессов сперматогенеза и фолликулогенеза белых крыс в условиях антропогенного воздействия свинца могут быть использованы для прогнозирования наступления и течения беременности, а также возможных форм патологий у плода.
Результаты по морфофункциональному состоянию половых желез в условиях свинцовой интоксикации могут быть рекомендованы к использова-
нию во врачебной практике для глубокого понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушением репродуктивных функций в экологически неблагоприятных регионах.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы анатомами, гистологами, экологами в практике научных исследований, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли ацетата свинца при оценке состояния репродуктивной системы животных, а также в оценке их продуктивности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональные изменения в яичниках и семенниках в норме и после воздействия ацетата свинца.
2. Сперматогенез, фолликулогенез и сроки прохождения различных стадий эстрального цикла в норме и после воздействия ацетата свинца.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах биологического профиля: Мордовского педагогического института; Брянского, Мордовского государственных университетов; Казанской, Санкт-Петербургской академий ветеринарной медицины; Воронежского, Омского, Оренбургского, Ставропольского аграрных университетов; Орловской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академий.
По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 5 работ в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 5 работ - в журналах, входящих в базу цитирования Scopus и Web of Science.
Материалы диссертации доложены и опубликованы: на Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Окружающая среда: экологические и медицинские проблемы» (Саранск, 2011); на VI Международной заочной научно-практическая конференции «Научная дискуссия: вопросы физики, химии, биологии» (Москва, 2013); на XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«ЛОМОНОСОВ - 2013» (Москва, 2013); 3rd International Conference on Science and Technology (London, 2013); на XXIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); на Всероссийской заочной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях (биология, экология и химия)» (Саранск, 2014); на XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ- 2014» (Москва, 2014); на Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «50-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2014); на XIV Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2014); 4th European Conference on Biology and Medical Sciences (Vienna, 2015); на V Международной научно-практической конференции «Современная биология: актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2015).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и списка литературы, включающего 224 источника, из которых отечественных работ - 143, иностранных - 81. Текст иллюстрирован 46 рисунками (фотографии, графики) и 12 таблицами.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Строение семенников и особенности протекания в них процесса
сперматогенеза
Семенники - парные органы, расположенные у человека и животных не в полости тела, а в мошонке. Левый семенник несколько крупнее правого и свисает ниже, что предохраняет его от ущемления в мошонке суженном пространстве позади бедер (Самусев Р. П., Капитонова M. Ю., 2010).
У млекопитающих яички в большинстве случаев спускаются в мошонку через паховый канал и остаются там или навсегда, как у человека. В период половой деятельности семенники вновь втягиваются сокращением m. cremasteris в полость живота через открытый паховый канал (грызуны, сумчатые) (Стусь В. П., 2006; Liu H. X, Qin W. H., Wang G. R. et al., 1995).
Вынос семенников за пределы полости тела связан с тем, что для нормального созревания сперматозоидов необходима температура не выше 35 °С (Дубынин В. А., Каменский А. А., Сапин М. Р., Сивоглазов В. И., 2010). Развиваясь в брюшной полости, семенники спускаются в мошонку на поздних стадиях созревания плода под влиянием гормона, вырабатываемого плацентой (Волошин Н. А., Тополенко Т. А., 2009).
Макроциркуляторная сеть семенника состоит из совокупности приносящих и выносящих сосудов, которые проводят кровь через него. Яичковая артерия берет свое начало непосредственно от аорты и направляется в семенник, где вступает в средостение органа, проходит между белочной оболочкой и паренхимой семенника, отдавая в радиальном направлении дочерние ветви, идущие по соединительнотканным перегородкам и входящие в дольки, где они окружают семенные извитые канальцы и клетки Лейдига. Из яичка кровь возвращается благодаря обширной сети венул, которые сходятся около пахового канала и формируют яичковую вену. Венозное русло муж-
ских гонад существенно отличается у различных видов млекопитающих (Desjardins С., 1993; Setchell В. Р., 1970).
Семенники имеют чрезвычайно высокую чувствительность к действию многих повреждающих факторов: нервно-психологических и инфекционно-токсических, эндокринных, физических (температурных, ионизирующего облучения, травм) (Астахов О. Б., Белкин В. Ш., 2014), влиянию сосудистых расстройств (Нарбутова Т. Е., 2011).
Снаружи большая часть яичка покрыта серозной оболочкой - брюшиной, под которой располагается плотная соединительнотканная оболочка, получившая название белочной, которую назвали так из-за большого количества в ней белой фиброзной ткани. Внутренний слой ее богат кровеносными сосудами - это сосудистая оболочка (Артифексов С. Б., Артюхин А. А., 2007; Бойчук Н. В., Исламов Р. Р., Улумбеков Э. Г., Челы-шев Ю. А., 1995). Капсула заднего края яичка резко утолщена и на некоторое расстояние распространяется вглубь железы с образованием прослоек, которые не проходят через всю толщу железы. Поскольку эти неполные перегородки располагаются главным образом в центральной части железы, то их вместе с утолщенным участком капсулы, из которого они исходят, называют средостением яичка (Russell L. D., Ettlin R. A., Hikim А. P. and Clegg E. D., 1990; Самусев P. П., Зубарева E. В., 2011).
Средостение каждого яичка пронизано протоками, выстланными эпителием. Эти протоки образуют сеть яичка. Все семенные канальцы яичка открываются в полость протоков сети яичка (Бойчук Н. В., Исламов Р. Р., Улумбеков Э. Г., Челышев Ю. А., 1995).
От средостения внутрь семенника отходят перегородки, разделяющие семенник на дольки конической формы. Каждая долька содержит от одного до четырех извитых семенных канальцев (Кузнецова Т. Е, Манеева О. А., Рыж-ковская Е. Л., 2006; Малишкш I. Н., 2000).
В семенниках различают два структурно-функциональных компонента: извитые семенные канальцы и интерстициальные клетки Лейдига, располо-
женные в рыхлой соединительной ткани между семенными канальцами. Генеративная функция (сперматогенез) осуществляется в семенных канальцах (Рузен-Ранге Э., 1980), а эндокринная - клетками Лейдига (гландулоцитами) (Багацька Н. В., 2004; Потапов С. Н., Горголь Н. И., Андреев А. В., 2011).
Семенник состоит из множества извитых семенных канальцев, в которых после наступления половой зрелости происходит созревание сперматозоидов. Причем у многих животных этот процесс имеет сезонный характер, а у других видов, в том числе и человека, происходит постоянно (Нишлаг Э., Бере Г. М., 2005).
Извитые семенные канальцы открываются в прямые, по которым сперматозоиды попадают в сеть семенника.
Сеть семенника - это система анастомозирующих тонкостенных трубочек, продолжающаяся в выносящие канальцы придатка семенника, в котором накапливаются сперматозоиды (Хэм А., Кормак Д., 1983).
Стенку семенного канальца образует собственная оболочка, состоящая из базального слоя, миоидного слоя и волокнистого слоя. Внутреннюю выстилку канальца образует сперматогенный эпителий, расположенный на ба-залыюй мембране.
Базальный слой (внутренний волокнистый слой), расположенный между двумя базальными мембранами (сперматогенного эпителия и миоидных клеток), состоит из сети коллагеновых волокон.
Непосредственно кнаружи от базалыюй мембраны расположен футляр из рыхлой соединительной ткани, в состав которого входит особый непрерывный слой миоидных клеток (Мирский В. Е., Михайличенко В. В., Заезжал-кинВ. В, 2003; Пальцев М. А., Аничков Н. М., 2001). У крыс и мышей эти клетки хорошо развиты и обладают сократимостью, благодаря чему семенным канальцам присущи небольшие ритмические сокращения (ХарченкоТ. Н., 1988). Миоидные клетки имеют форму чешуек. У человека они мало напоминают гладкомышечные клетки. Миоидные клетки содержат актиновые микро-филаменты (Мирский В. Е., Михайличенко В. В., Заезжалкин В. В, 2003).
Извитые семенные канальцы выстланы сперматогенным эпителием, который содержит клетки двух типов - это гаметы с их предшественниками на различных стадиях дифференцировки (сперматогонии, сперматоциты первого порядка, сперматоциты второго порядка, сперматиды, сперматозоиды) и поддерживающие клетки Сертоли (сустентоциты) (Топка Э. Г, Гор-пинченко И. И., Малышкин И. Н., 1993).
Клетки Сертоли располагаются на базальной мембране, имеют пирамидальную форму и достигают своей вершиной просвета извитого семенного канальца. Они делят сперматогенный эпителий на базальное и адлюми-нальное пространства. В базальном пространстве находятся только сперматогонии. В адлюминальном пространстве располагаются сперматоциты первого и второго порядков, сперматиды и сперматозоиды (Улумбеков Э. Г., Челышев 10. А., 2001; Павлюченкова С. М., 2014).
Клетки Сертоли обеспечивают развивающиеся гаметы питательными веществами (трофическая функция), фагоцитируют остатки цитоплазмы формирующихся сперматозоидов и дегенерирующие половые клетки, секре-тируют жидкость для транспорта сперматозоидов в семенных канальцах (Држевецкая И. А., 1983).
Клетки сперматогенного эпителия в семеннике половозрелых млекопитающих включены в процесс сперматогенеза, который представляет собой длинную цепь цитологических преобразований, приводящих к формированию из относительно малодифференцированной сперматогонии высокоспециализированной клетки - сперматозоида (Уагяиег-Мешуе М. Е., Сарт Я., ТоЬБа А., ЕЬНаАсН М., 2008).
Сперматогенез протекает в четыре периода: период размножения; период роста, в течение которого происходит заметное увеличение размеров половых клеток; период созревания, включающий мейоз; период формирования, завершающийся появлением сперматозоидов (Соколов И. И., 1966; Молнар Е., 1969). Пространство, на котором развертываются все изменения клеток в стенке канальцев, можно подразделить на две обширные области:
базальную, прилежащую к мембране, которая ограничивает каналец, и адлюминальную, т. е. расположенную ближе к просвету канальца (Евдокимов В. В., Селиванов Т. О., 2006).
Начальной фазой сперматогенеза является размножение сперматого-ний, занимающих наиболее периферическое (базалыюе) положение в спер-матогенном эпителии.
Согласно современным представлениям, среди сперматогонии можно выделить два типа клеток:
1) стволовые сперматогонии, которые подразделяются на две субпопуляции: долгоживущие, резервные стволовые клетки и быстро обновляющиеся полустволовые клетки, которые делятся один раз в течение цикла сперма-тогенного эпителия;
2) дифференцирующиеся сперматогонии (Волошин Н. А., Тополен-ко Т. А., 2009).
Сперматиды представляют собой небольшие округлые клетки со сравнительно крупными ядрами. Скапливаясь около верхушек поддерживающих клеток, сперматиды частично погружаются в их цитоплазму.
Сперматиды больше не делятся, но путем сложной перестройки. Вблизи просвета канальца они подвергаются метаморфозу, превращаясь в сперматозоиды. В ходе такого превращения они отделяются друг от друга и становятся «свободноживущими» клетками (Молнар Е., 1969; Плехова Е. И., Хиж-няк О. О., Левчук Л. П., 2000; Топка Э. Г., Горпинченко И. И., Малыш-кин И. Н., 1993).
После того, как завершено превращение сперматиды в сперматозоид, неиспользованный при таком метаморфозе избыток цитоплазмы отбрасывается клеткой в виде остаточного тельца, которое фагоцитируется клеткой Сертоли (Дроздов А. Л., Иванков В. Н., 2000).
Тонкий слой, покрывающий ядро, среднюю часть жгутика и хвост (кроме его конечной части) - вот все, что остается от цитоплазмы в сперма-
тозоиде (Morteza К., Mansoureh М., Seyed J. M, Hamid G., 2012; Боголюбов С. В., Поздняков О. Б., Артамонов А. А., Алисенов А. М., 2014).
Однако в современной литературе чаще принято подразделять сперматогенез на три этапа, поскольку рост мужских половых клеток в ходе сперматогенеза выражен слабо (Реунов A.A., 2005).
Согласно данной концепции, первым этапом сперматогенеза является сперматоцитогенез (Bloom W., Fawcett D. W., 1975; Реунов A. A., 2005). Ha данном этапе происходит размножение сперматогоний. Пролиферация спер-матогоний сопровождается образованием ряда генераций, причем каждая последующая генерация становится более дифференцированной, чем предыдущая. Данные клетки располагаются на базальной мембране семенных извитых канальцев (Долгов В. В., 2006). С морфологической точки зрения сперматого-нии представляют собой клетки округлой или овальной формы, имеющие ЭПС, аппарат Гольджи, а также большое количество рибосом и полисом (Реунов А. А., 2005). Характерной особенностью сперматогониев является наличие половых детерминантов (зародышевой плазмы). Ряд исследований указывает на то, что в формировании данной субстанции принимает участие мито-хондриальный матрикс (Reunov А. А. et al., 2000; Реунов А. А., 2004).
Для млекопитающих существует четкая классификация сперматогоний в зависимости от морфологии ядер (Leblond С. P., Clermont Y., 1952), однако у различных групп млекопитающих количество групп, на которые можно поделить всю популяцию сперматогоний, будет отличаться. Так, у грызунов сперматогоний делят на 3 популяции: А - незрелые, В - зрелые и сперматогоний промежуточного типа (In).
Следующая стадия сперматогонеза - мейоз. Данный процесс включает в себя спаривание хромосом, кроссинговер, а также два последовательных деления сперматоцитов, в результате чего образуются сперматиды с гаплоидным набором хромосом. Первичные сперматоциты имеют тот же набор органоидов, что и сперматогоний, а также обладают схожими размерами, однако в их цитоплазме материал половых детерминантов присутствует только в
остаточных количествах (Реунов А. А., 2005). Отростки сустентоцитов внедряются между базальной мембраной и сперматоцитами и смещают клетки, в результате чего сперматоциты начинают перемещаться в сторону просвета. К концу интерфазы количество ДНК в сперматоцитах первого порядка удваивается (Dym М., 1994).
Профаза мейотического деления складывается из четырех фаз: лепто-тенной, зиготенной, пахитенной и диплотенной. Лептотенные сперматоциты уже не соприкасаются с собственной оболочкой семенных извитых канальцев и имеют ядро, которое содержит хромосомы, имеющее вид тонких нитей. Митохондрии данных клеток также претерпевают изменения: кристы выглядят набухшими, утрачивают параллельное расположение. Сами митохондрии начинают ветвиться, что свидетельствует об их делении (Brökelmann J., 1963). В цитоплазме обнаруживаются маленькие пузырьки гладкой ЭПС. Сперматоциты на стадии зиготены характеризуются увеличением размера ядер, нитевидные хромосомы в них собираются в пары. При этом образуются синаптонемные комплексы, располагающиеся между конъюгирующими хромосомами, удерживая их друг около друга и способствуя осуществлению процесса кроссинговера (Moses М. J., 1969). Наличие в цитоплазме синапти-немальных комплексов является основным признаком, позволяющим идентифицировать первичные сперматоциты (Данилова Л. В., 1982). Объем ядер пахитенных сперматоцитов увеличивается, в них появляется крупное шаровидное ядрышко, а хромосомы становятся толстыми и короткими. В течение диплотены и диакинеза хромосомы становятся максимально короткими, а синаптонемальные комплексы исчезают, а к концу профазы мейоза исчезает ядерная мембрана. В период метафазы первого деления созревания тетрады хроматид располагаются в области экваториальной пластинки. В анафазе первого деления созревания центромеры каждой пары гомологичных хромосом начинают двигаться к противоположным полюсам клетки, увлекая за собой диады хроматид. Анафаза I и телофаза I быстро завершаются, в результа-
те чего образуются вторичные сперматоциты. Они быстро проходят второе деление созревания, в результате чего образуются сперматиды.
Морфологическая трансформация, в ходе которой сперматиды превращаются в сперматозоиды, получила название спермиогенеза. Данный процесс был детально изучен у крыс (Leblond С. P., Clermont Y., 1952). Выделяют 19 этапов спермиогенеза, которые могут быть сгруппированы в четыре фазы (O'Donnell L., et al., 2011).
Рассмотренная выше трехэтапная схема сперматогенеза характерна для всех животных с модифицированными сперматозоидами, включая позвоночных (Scheltinga D. М. et al., 2001), в том числе человека (Fawcett D. W., 1975) и считается традиционной (Реунов А. А., 2005).
Сперматогенный слой чрезвычайно чувствителен к повреждающим действиям (Малишкш, I. Н., 2000; Arbuckle Т. Е. et al., 1999; Hess et al., 2008). При различных интоксикациях, авитаминозах, недостаточности питания и других условиях (особенно при воздействии ионизирующего излучения) сперматогенез ослабляется или даже прекращается, а сперматогенный эпителий атрофируется (Нарбутова Т. Е., 2011; Калимов Ф. X., ГалимовШ. Н., Акметдинов Э. Ф., 2002; Мамина В. П., Шейко Л. Д., 2001).
Установлено, что временной цикл развития сперматогенеза стабилен и отличается видовой специфичностью (Иен С. С. К., Джаффе Р. Б., 1998; Baker Н. W. G., Brindle J., Irvine D.S., Aitken R. J., 1996). Общая продолжительность всего процесса сперматогенеза составляет у человека 74,4 дня, у крыс этот срок равен 48 дням (Chang С., Chen Y. Т., Yen S. D. et al., 2004).
В семенниках имеются интерстициальные эндокриноциты (клетки Лейдига), которые расположены в виде скоплений в щелевидных пространствах между семенными канальцами в рыхлой соединительной ткани (интер-стиции). Они вырабатывают мужской половой гормон - тестостерон (Демченко В. Н., 1983).
Зрелые клетки Лейдига семенников млекопитающих характеризуются хорошо развитой гладкой ЭПС тубулярного, тубуло-везикулярного либо ве-
зикулярного типа, а также развитым комплексом Гольджи. Гранулярная ЭПС, как правило, плохо развита. В цитоплазме данных клеток содержатся многочисленные митохондрии с электроннопрозрачным матриксом и кри-стами тубуловезикулярного типа, а также липидные капли различных размеров и электронной плотности. Для андрогенпродуциругащих клеток Лейдига характерны тесные взаимодействия структур гладкой ЭПС, митохондрий и липидных капель. В цитоплазме этих клеток нередко отмечается высокое содержание фибриллярных структур (как правило, в условиях сниженной секреторной активности) (Шевлюк Н. Н. и соавт., 2010; Волков В. П., 2015).
Основным андрогеном, секретируемым клетками Лейдига, является тестостерон, однако в небольших количествах образуется и другой высокоактивный стероид - дигидротестостерон, однако он составляет лишь небольшую часть пула андрогенов в крови мужчин. Кроме того, в яичках вырабатываются андростендион, 17-а гидроксипрогестерон, прогестерон. Установлено, что семенники являются источником образования 95% тестостерона, циркулирующего в крови (ГлрзеИ; М. В. е1 а1., 1966). Транспорт тестостерона по кровеносному руслу осуществляется, в основном, в связанном с белками плазмы виде. Одним из этих белков является тестостерон-эстрадиолсвязывающий глобулин (ТЭСГ). Только 3% тестостерона циркулирует в свободном виде, 30% связано с ТЭСГ, остальные 67% - с альбумином и другими белками.
Тестостерон оказывает биологическое действие практически на все органы и ткани организма. Эффекты, вызванные действием тестостерона и его метаболитов на развитие мужской репродуктивной системы и вторичных половых признаков, классифицируют как андрогенные, а эффекты на соматические ткани - как анаболические (Науменко Т. В., Осадчук А. В., Серова Л. И., 1983).
Тестостерон связывается в просвете канальцев с андрогенсвязываю-щим белком, выделяемым клетками Сертоли и после этого оказывает влияние на развитие сперматоцитов и сперматид. В клетках Лейдига содер-
жатся также ферменты, метаболизирующие мужской половой гормон (Држевецкая И. А., 1983).
Тестостерон и его производные регулируют дифференцировку половых органов, половое развитие, сперматогенез и образование спермы и необходимы для поддержания полового влечения, потенции и эякуляции.
У большинства позвоночных размножение связано с определенным сезоном, в связи с этим семенники функционируют ограниченное время, которое определяется периодом размножения. У человека, некоторых позвоночных животных (собака, морская свинка, крыса, мыши) семенники функционируют, начиная со времени половой зрелости, и развития сперматозоидов у них происходит непрерывно (Самусев Р. П., Капитонова М. Ю., 2010; Шев-люк Н. Н., Блинова Е. В., Боков Д. А., Рыскулов М. Ф., 2014).
2.2. Строение яичников и особенности протекания в них процесса фолликулогенеза
Яичники - это парный орган, выполняющий две важные функции: репродуктивную, выражающуюся в формировании женских половых клеток, и эндокринную, реализующуюся в продукции половых гормонов.
Яичники расположены в малом тазу несколько асимметрично на заднем листке широкой связки. К короткой части этого листка (мезоварий) яичники прикреплены нижним краем. Каждый яичник имеет две связки: одна из них (воронко-тазовая связка) направляется от верхнего полюса яичника к боковой стенки таза, другая (собственная связка яичника) связывает яичник с маткой, связка заканчивается позади и несколько ниже маточной трубы. В связках проходят кровеносные и лимфатические сосуды и нервы. В яичниках основная их масса проходит через мезоварий (Сапин М. Р., Билич Г. Л., 2002).