Оценка генотоксических эффектов лекарственных препаратов на модели синаптонемных комплексов в сперматоцитах мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Ацаева, Марет Махмудовна

  • Ацаева, Марет Махмудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 110
Ацаева, Марет Махмудовна. Оценка генотоксических эффектов лекарственных препаратов на модели синаптонемных комплексов в сперматоцитах мыши: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ацаева, Марет Махмудовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности сперматогенеза мыши и человека и их роль в 8 защите клеток сперматогенного ряда от мутагенного действия генотоксичных факторов

1.2. Синаптонемный комплекс. Структура и функции

1.3. Синаптонемный комплекс как индикатор хромосомных 15 нарушений

1.4. Действие ксенобиотиков на сперматогенез млекопитающих

1.5. Трансгенерационный эффект

1.6. Характеристика общих генотоксических свойств 26 лекарственных препаратов, использованных в работе

1.6.1. Циклофосфан - противоопухолевый цитостатик

1.6.2. Фурацилин - антисептик из группы нитрофурановых 28 препаратов

1.6.3. Цифран - антибиотик группы фторхинолонов

1.6.4. Секстофаг - пиобактериофаг поливалентный

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Группы животных, которым вводили лекарственные 36 препараты

2.2. Получение потомства Р1 от скрещивания интактных самок с 38 самцами, которым вводили лекарственные препараты

2.3. Получение тотальных препаратов распластанных СК

2.4. Подготовка препаратов для электронно-микроскопического 40 анализа

2.5. Иммуноокрашивание препаратов СК и их анализ методом 40 флуоресцентной микроскопии

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Исследование распластанных ядер сперматоцитов мыши на 43 разных сроках после окончания введения воды для инъекций

(I группа сравнения)

3.1.1 Иммуноцитохимический анализ ядер сперматоцитов

3.1.2 Электронно-микроскопический анализ СК

3.2. Исследование распластанных ядер сперматоцитов мыши на 48 разных сроках после окончания введения циклофосфана (II

группа сравнения)

3.2.1 Иммуноцитохимический анализ ядер сперматоцитов

3.2.2. Электронно-микроскопический анализ СК

3.3. Исследование распластанных ядер сперматоцитов мыши на 53 разных сроках после окончания введения фурацилина

3.3.1 Иммуноцитохимический анализ ядер сперматоцитов

3.3.2 Электронно-микроскопический анализ СК

3.4. Исследование распластанных ядер сперматоцитов мыши на 58 разных сроках после окончания введения цифрана

3.4.1 Иммуноцитохимический анализ ядер сперматоцитов

3.4.2 Электронно-микроскопический анализ СК 60 3.5 Исследование распластанных ядер сперматоцитов мыши на

разных сроках после окончания введения секстофага

3.5.1 Иммуноморфологический анализ ядер сперматоцитов

3.5.2 Электронно-микроскопический анализ СК 63 3.6. Иммуноцитохимический анализ тотальных препаратов СК

распластанных ядер сперматоцитов I порядка самцов мыши из потомства Р1, полученного от скрещивания интактных самок с самцами, получавшими противомикробные препараты

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

п

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генотоксических эффектов лекарственных препаратов на модели синаптонемных комплексов в сперматоцитах мыши»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение генотоксического действия лекарственных препаратов на половые клетки человека является одной из актуальных проблем современной генетики. Актуальность этой темы обусловлена риском формирования наследственной патологии, новообразований, мужского и женского бесплодия, невынашивания беременности у потомков в результате формирования хромосомных нарушений в половых клетках их родителей. Внимание к этой проблеме заметно обострилось в связи с данными о постепенном снижении фертильности мужчин в разных регионах мира.

В течение последних 50 лет прошлого века (за период жизни двух генераций человека) произошло резкое снижение количества нормальных сперматозоидов (в среднем в два раза) и повышение доли терато- и некрозооспермии в эякулятах мужчин в разных регионах мира (Colborn & Smolen, 1998). Причины этого драматического явления не установлены до настоящего времени. Предполагалось, что основной причиной снижения фертильности мужчин может служить широкое распространение органохлоринов в быту (Colborn & Smolen, 1998). Однако позже было высказано предположение о возможной роли широкого внедрения антибиотиков в медицинскую практику (Wong et al., 2003).

Известно, что формирующиеся половые клетки высокочувствительны к действию факторов окружающей среды. Ранее установлено, что лекарственные препараты, в первую очередь противоопухолевые препараты, вызывают разрывы мейотических хромосом животных и нарушение процесса десинапсиса хромосом (Сухачева и др., 2001, 2003), могут вызывать стойкое и даже необратимое нарушение фертильности мужчин (Фосса, 1989; Marchetti et al., 2006). Противомикробные препараты также обладают

з

высокой метаболической активностью. Однако сведения об их генотоксичности для половых клеток довольно противоречивы (Кушнирук, 1974; Коломиец и др., 2001а; Guay et al., 1991; Maura & Pino, 1991; Millsop et al, 2013). Это обусловлено разнообразием химической структуры препаратов разных фармакологических групп, различием механизмов их биологического действия, а также использованием разных экспериментальных моделей и методов анализа нарушений сперматогенеза.

Одним из наиболее информативных методов идентификации нарушений структуры и поведения хромосом в профазе I мейоза является анализ тотальных препаратов синаптонемных комплексов (СК) в распластанных ядрах сперматоцитов I порядка (Коломиец и др., 2001 ; Counce & Meyer, 1973; Moses, 1977.). СК - специфическая трехполосная структура, формирующаяся между двумя гомологичными хромосомами у представителей всех групп эукариот. СК участвует в процессах мейотической конъюгации, рекомбинации и десинапсиса гомологичных хромосом. Метод анализа СК позволяет идентифицировать характер нарушений синапсиса хромосом, все типы хромосомных аберраций. Применение методов иммуноцитохимического анализа белков позволяет выявлять участки инактивации хромосом, нарушения рекомбинации и синапсиса и, соответственно, риска анеуплоидии половых клеток (Valiente et al., 2006; Ко & Martin, 2009).

Цели исследования: сравнительная оценка повреждающего действия антимикробных лекарственных препаратов на хромосомы сперматоцитов 1 порядка мыши; анализ механизмов селекции клеток с нарушениями структуры СК; анализ потенциальных рисков, которые разные типы хромосомных нарушений несут потомству.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное иммуноцитохимическое и электронно-микроскопическое исследование распластанных ядер сперматоцитов 1

4

порядка мыши на разных сроках после окончания введения им противомикробных препаратов: фурацилина, цифрана и секстофага. В качестве групп сравнения использовать самцов после введения воды и самцов после введения им противоопухолевого цитостатика циклофосфана;

2. Охарактеризовать разные типы нарушений структуры СК в ядрах сперматоцитов подопытных и контрольных животных; оценить их роль в селекции сперматоцитов;

4. Проанализировать потенциальные трансгенерационные риски формирования разных типов нарушений структуры СК;

3. Получить потомство от интактных самок, скрещенных с самцами, получавшими цифран, циклофосфан, секстофаг и фурацилин; исследовать структуру СК в ядрах сперматоцитов потомков.

Научная новизна работы. Впервые на основе электронно-микроско-скопического и иммуноцитохимического анализа СК проведена оценка повреждающего действия противомикробных лекарственных препаратов на сперматоциты I порядка мыши.

Установлено 6 типов основных нарушений в структуре и поведении СК.

Впервые выявлено, что тотальная селекция сперматоцитов I порядка после введения высокотоксичных и высокогенотоксичных препаратов (фурацилина и цифрана) осуществляется с помощью механизма «мейотической катастрофы».

Установлено, что сперматоциты I порядка с нарушениями синапсиса хромосом, как правило, но не всегда подвергаются селекции с помощью механизма пахитенного ареста. Такие преодолевшие контрольно-пропускной пункт (КПП) мейоза сперматоциты несут потенциальный риск формирования анеуплоидных сперматозоидов. Хроматин фрагментов хромосом не подвергается транскрипционному сайленсингу, фрагменты хромосом не ассоциируют с половым бивалентом. Такие ядра потенциально несут риск

формирования сложных перестроек хромосом или кольцевых хромосом в потомстве.

Впервые в ядрах сперматоцитов самцов, получавших секстофаг, выявлены кольцевые структуры, «отпочковывающиеся» от боковых элементов СК. Кроме того, в ядрах сперматоцитов этой группы животных выявлены фрагменты СК и единичные кольцевые СК.

Цифран вызывает нарушения в структуре и поведении СК, фрагментацию хромосом, нарушение синапсиса хромосом. Впервые проведен анализ СК у потомков самцов, которым в течение 10 дней вводили перечисленные выше антибактериальные препараты. У потомков самцов, получавших цифран, в 5,9% ядер сперматоцитов выявлены кольцевые хромосомы, что свидетельствует об увеличение ломкости теломерных сайтов хромосом у этих животных.

Практическая значимость работы. Сравнительный электронно-микроскопический и иммуноцитохимический анализ СК в распластанных ядрах сперматоцитов мыши показал высокую эффективность количественной и качественной оценки генотоксического действия лекарственных препаратов на незрелые половые клетки мыши. Разработанные подходы к анализу хромосомных нарушений на основе СК могут быть использованы для оценки потенциальной генотоксичности как лекарственных препаратов, так и других ксенобиотиков.

Получены убедительные доказательства необходимости предохранения от зачатия в течение нескольких месяцев после приема курса антибиотиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ СК в ядрах сперматоцитов мышей после введения лекарственных препаратов выявил пять основных типов нарушений хромосом: а) формирование фрагментов осевых элементов хромосом; б) формирование фрагментов СК; в) формирование кольцевых СК; г) формирование унивалентов аутосом и половых хромосом; д) ассоциация

6

аутосом с половым бивалентом, приводящая к нарушение формирования структуры полового тельца и пахитенному аресту сперматоцитов;

2. Лекарственные препараты циклофосфан и фурацилин вызывают тотальный некроз ядер сперматоцитов на стадии лептотены-зиготены, сопровождающийся множественной фрагментацией хромосом. Этот механизм селекции клеток мы называем «мейотической катастрофой» и рассматриваем его в качестве селективного, защитного механизма, блокирующего формирование сперматозоидов с множественными хромосомными нарушениями;

3. Наибольший генотоксический риск для потомства могут нести ксенобиотики, вызывающие формирование фрагментов СК и кольцевых СК, так как признаков пахитенного ареста в ядрах с такими нарушениями не выявлено;

4. У самцов из потомства Б1, полученного от скрещивания двух интактных самок с самцами, которым вводили цифран, выявлено достоверное увеличение сперматоцитов (5,9%) с кольцевыми СК. Это может свидетельствовать об увеличение ломкости теломерных сайтов хромосом у потомков. В потомстве от самцов, получавших фурацилин и секстофаг, нарушения в структуре ядер сперматоцитов не выявлены. Самцы, получавшие циклофосфан, оказались бесплодными.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности сперматогенеза мыши и человека и их роль в защите клеток сперматогенного ряда от мутагенного действия генотоксичных

факторов

Сперматогенез - динамический процесс развития мужских половых клеток, находящийся под строгим генетическим и гормональным контролем. Половые клетки развиваются в полостях углублений питающих клеток (клеток Сертоли) и по мере дифференцировки перемещаются из базального отдела сперматогенного эпителия в адлюминальный. Количество клеток Сертоли постоянно. От клеток Сертоли зависит количество вырабатываемой спермы.

Сперматогенез млекопитающих находится под контролем гормонов гипофиза: лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). ФСГ стимулирует функцию клеток Сертоли, а ЛГ стимулирует выработку тестостерона клетками Лейдига. Секреция ФСГ и ЛГ контролируется гонадотропин-рилизинг-гормоном (ГнРГ) гипоталамуса. Эта система называется гипоталамо-гипофизарно-гонадный комплекс и играет центральную роль в управлении мужской фертильностью. В частности, любое вещество, которое нарушает функцию ГнРГ и препятствует секреции ФСГ, ЛГ и тестостерона, может отрицательно сказаться как на сперматогенезе, так и на половой функции (Атогу, 2007).

Имеются специфические особенности сперматогенеза у разных видов животных, которые обусловлены продолжительностью их жизни и количеством потомков, которые они способны оставить.

Сперматогенез мыши. У мышей выделено семь типов сперматогониев: Asingle - сперматогониальная стволовая клетка. Apair и Aaligned -недифференцированные сперматогонии. AI - А4 - дифференцирующиеся сперматогонии (de Rooij, 1998; Rooij & Russell, 2000; Dettin et al., 2003).

Asingle сперматогонии являются единственными самообновляющимися (стволовыми) сперматогониями в семенниках у мышей и крыс. Они претерпевают неравный митоз («неравный» по результату - одна из дочерних клеток становится самообновляющимся сперматогонием Asingle, а вторая Apair делится и вступает на путь неполного митоза), при котором между делящимися клетками сохраняются цитоплазматические мостики. Эти подтипы сперматогониев не подвергаются самообновлению Clermont & Bustos-Obregon, 1968).

Согласно данной модели, у грызунов нет отдельных популяций стволовых клеток и предшественников, a Asingle сперматогониии выполняют задачи как регенеративного, так и функционального резервов. Все дифференцирующиеся половые клетки одного клона происходят непосредственно из единственной стволовой клетки Asingle. Однако большое число последующих митотических делений обеспечивает большое количество сперматозоидов.

Проходит восемь митотических делений, после чего клетки вступают в мейотическое деление на стадии сперматоцита. Теоретически, 1024 сперматоцитов а, следовательно, 4096 гаплоидных сперматид и столько же зрелых сперматозоидов могут быть получены из каждой стволовой сперматогониальной клетки у мыши. Такая незащищенность мейоза компенсируется слабой митотической активностью Asingle стволовых клеток, быстрой сменой поколений и огромным числом потомков.

Гаплоидность генома каждой отдельно взятой сперматиды компенсируется тем, что в процессе спермиогенеза через цитоплазматические мостики из клетки в клетку циркулируют метаболиты всего диплоидного генома. Наличие таких мостиков обеспечивает дифференцировку сперматид до зрелых сперматозоидов, содержащих только половину генома, только X, или только Y хромосому, а так же анеуплоидных сперматид, за счет диффузии продуктов недостающих генов (Lindsley & Tokuyasu, 1980; Willison & Ashworth, 1987).

Весь период сперматогенеза у мышей длится в среднем 35 суток, (Oakberg, 1955 а, б, 1956), а процесс мейоза - 14 дней, 13 из которых приходится на профазу I мейоза (Adler, 1996).

чр

Л S I

Г>1

—* Ар, —» Аа| —► Ai — А2 $ [4>9>161 1161

[321

Аз — A4 — I — В — Spc • [64] [128| [256] [512] (1024]

П4096]

ч

=1«.

Spc

м

I"* Apaie —• В -

ul [2] [41 Н16)

Клетки предшественники С'перматогониальиые стволовые клетки Недифференцированные сперматогоиии

Рисунок 1. Отличия дифференцировки сперматогониальных клеток мыши и человека. В скобках указано общее количество дочерних клеток - потомков одной из клеток- предшественников, вступивших в дифференцировку. Sps- сперматоциты (по Adler, 1996).

Особенности сперматогенеза человека. Стволовые клетки -сперматогонии обеспечивают пул долгоживущих, самообновляющихся, многократно делящихся резервных клеток.

Выделяют два морфологических типа сперматогониальных стволовых

клеток в семенниках человека: темные (Adark) - истинные стволовые клетки

и светлые (Apale) - клетки предшественники (Ehmcke et al., 2005а, b;

Simorangkir et al., 2005). Функция темных сперматогониев заключается в

ю

поддержании регенеративного резерва, а клетки-предшественники обеспечивают функциональный резерв (пул пролиферирующих дифференцирующихся клеток). По сравнению с клетками-предшественниками, стволовые (Аёагк) сперматогонии в нормальных условиях обладают низкой митотической активностью, что способствует сохранению целостности генома в зародышевой линии. Клетки-предшественники вследствие высокой митотической активности обеспечивают ежедневное производство миллионов подвижных сперматозоидов у половозрелых мужчин.

Таблица 1. Стадии развития половых клеток у человека и мыши (по Adler, 1996)

Продолжительность Продолжительность

Стадии развития половых клеток стадии развития половых клеток стадии спермато - и спермиогенеза

у мыши у человека

в часах (сутках) в часах (сутках)

Стволовые клетки и дифференцирующиеся сперматогонии

А- сперматогонии 69 (2,9) -223 (9.5)

Промежуточные сперматогонии 45.4 (1,8) -

В-сперматогонии 29.4(1,2) 158.4 (6.5)

143,8.(6) 921.6(16)

Сперматоциты I и 11

Профаза I мейоза

Прелеплотена (конец Б фазы) 20.6 (0,8) 62.4 (2.5)

Лептотена 44.0(1,8) 134.4 (5.5)

Зиготена 32.7(1.4) 26.4 (1.0)

Пахитена ** 193.7(8) 355.2 (15)

Диплотена 21.4 (< 0,9) -

М1 и МП 20.8 (< 0,7) 26.4 (1.0)

333.2 (13,8) 604.8 (25)

Сперматиды (постмейотическая стадия)

Ранние сперматиды 117.6 (5) 220.8 (9.2)

Поздние сперматиды 97.5 (4) 160.8 (6.7)

215.1 (9) 381.6 (16)

Сперматозоиды 146.4 (6) 158.4 (6.5)

Сперматогенез 35 сут 64 сут

После высвобождения из семенных канальцев сперматозоиды остаются в придатке около

1 недели

Выход сперматозоидов в эякулят 39-41сут 72-81 сут

**0Т А-сперматогониев до начала пахитены проходит 8 суток, до стадии средней пахитены -10 суток

Клетки-предшественники дифференцируются в поколение В сперматогониев, которые, в свою очередь, дифференцируются в сперматоциты. Таким образом, теоретически, инициация деления предшественника приводит к образованию лишь четырех сперматоцитов и 16 сперматид соответственно. Таким образом, хромосомные нарушения в одной стволовой Ара1е клетке могут привести к нарушению только 16 сперматозоидов, а не 4096, как это может произойти при поражении А 81Пё1е клетки у самцов мыши.

Основная роль митотически неактивной клеточной популяции Аёагк стволовых клеток человека является защита целостности генома и восстановления сперматогенного эпителия после гонадотоксического повреждения в мужской зародышевой линии.

Рисунок 2. Сперматогенный эпителий тестикул

1 — базальная пластинка

2 — сперматогоний

3 — сперматоцит 1-го порядка

4 — сперматоцит II порядка

5 — сперматида (округлая)

6 — зрелая сперматида (удлиненная)

7 — клетка Сертоли

8 — цитоплазматический мостик

(по Уег^1ас! & а!., 2008)

Сперматозоиды выполняют уникальную биологическую функцию — переносят ДНК, которая наряду с ДНК яйцеклетки, определяет программу развития следующих поколений.

Геном формирующихся и зрелых сперматозоидов находится под строгим генетическим контролем, обеспечивающим селекцию клеток и мощную систему репарации ДНК, как на стадиях, предшествующих мейозу, так и в течение мейоза, и даже после оплодотворения, когда репарация осуществляется в мужском пронуклеусе за счет репаративной системы яйцеклетки.

1.2. Синаптонемный комплекс. Структура и функции

Мейоз - особый тип клеточного деления, протекающий в два этапа, обеспечивающий формирование гаплоидных половых клеток. Результатом первого (редукционного) деления является уменьшения числа хромосом в два раза и кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом).

Ключевые события мейоза: спаривание, синапсис гомологичных хромосом, кроссинговер и десинапсис гомологичных хромосом происходят в профазе первого деления мейоза. Осуществление этих функций связано с формированием между гомологами уникальной нуклеопротеиновой структуры - синаптонемного комплекса (CK) (Moses, 1968).

Термины, использованные в работе

л«т«рсам пет стен» зиготен» гиям длдаотеиэ •

последовательность событий при синапсисе и десинапсисе хромосом

Рисунок 3. Схема этапов формирования и деградации CK (по: Богданов, Коломиец, 2007).

В профазе I мейоза выделяют пять стадий: лептотена, зиготена, пахитена, диплотена и диакенез.

На стадии лептотеиы вдоль длинной оси хромосом формируются тонкие осевые элементы, состоящие из когезинов, которые объединяют две сестринские хроматиды, и белков СК - SCP3, SCP2 и др. В ранней лептотене мейоз-специфические эндонуклеазы (Spo 11) вносят двунитевые разрывы в молекулу ДНК, что способствует инициации рекомбинации. На этой стадии происходит ATM-зависимое фосфорилирование гистона Н2АХ. На стадии зиготены осевые элементы гомологичных хромосом начинают соединяться попарно и превращаются в латеральные элементы СК. Между ними формируется центральный элемент СК, объединяющий оба гомолога в один мейотический бивалент. На хроматине асинаптированных участках аутосом к концу зиготены происходит вторая волна ATR-зависимого фосфорилирования гистона ШАХ (Chicheportiche et al., 2007).

На стадии пахитены формируется половое тельце и усиливается инактивация генов половых хромосом. Этот процесс называют мейотической инактивацией половых хромосом (MSCI - meiotic sex chromosome inactivation). В норме на стадии пахитены фосфорилированный гистон уН2АХ выявляется только в хроматине полового тельца и на асинаптированных участках аутосом. Половой бивалент всегда лежит обособлено от аутосомных СК (Васькова и др., 2010; Forejt J. 1984; Homolka et al., 2007; 2012).

На стадии диплотены гомологи начинают десинаптировать отталкиваться друг от друга, при этом центральный элемент СК постепенно деградирует, короткие участки СК сохраняются в зоне хиазм, обеспечивая попарное продвижение гомологов вплоть до формирования метафазной пластинки на стадии ML Белки СК сохраняются также и в зоне центромер, они удерживают сестринские хроматиды попарно до формирования метафазной пластинки на стадии М II.

На стадии диакинеза хромосомы максимально укорачиваются, и клетка переходит к первому делению мейоза (по Богданов, Коломиец, 2007)

Первоначально методом исследования СК был электронно-микроскопический анализ ультратонких серийных срезов ткани семенников половозрелых самцов и яичников женских плодов, так как профаза I мейоза у самок протекает в пренатальном периоде онтогенеза. Реконструкции трехмерных структур ядер и СК проводили путем послойного наложения друг на друга изображений десятков серийных срезов. СК был обнаружен у представителей всех царств эукариот: животных, растений и грибов.

В 1973 г. Counce & Meyer предложили новый метод анализа мейотических хромосом в профазе I мейоза, заключающийся в распластывании ядер сперматоцитов на поверхности гипотонического раствора с последующим контрастированием и анализом поведения осевых элементов хромосом и СК. На основании метода, предложенного Counce & Meyer, удается в одном препарате наблюдать десятки клеток на всех стадиях профазы I мейоза, проследить все детали формирования осевых элементов, начало их физического сближения и синапсиса на стадии зиготены; синапсис и его коррекцию у гетерозигот по хромосомным перестройкам на стадии пахитены; динамику десинапсиса хромосом на стадии диплотены.

1.3. Синаптонемный комплекс как индикатор хромосомных

нарушений

Соляри (Solari, 1971) был первым, кто сообщил о том, что гететерозиготная реципрокная транслокация хромосом у мыши сопровождается крестообразной конфигурацией латеральных элементов СК. Это было существенной находкой и означало, что осевые элементы хромосом, а начиная со стадии пахитены, латеральные элементы СК, точно отражают все детали синапсиса хромосом. Таким образом, постепенно стало

15

очевидным, что СК является своеобразным скелетом мейотического бивалента, а конфигурация осевых элементов, приобретающих роль боковых элементов в структуре СК, служит парадигмой поведения гомологов' на стадии профазы I мейоза (Moses, 1982).

Было предсказано, что метод анализа СК сыграет существенную роль в цитогенетике (Holm et al., 1982) . Этот метод позволяет наблюдать на одном препарате полные наборы СК и кариотипировать клетки на основе СК. Благодаря большой чувствительности метод анализа тотальных распластанных препаратов СК позволяет выявлять все типы хромосомных аберраций, в том числе микроскопические (Коломиец, 1998; Коломиец, Богданов, 2007; Moses et al., 1982; Ashley at al., 1986; и др.).

Известно, что стерильность человека и животных может быть обусловлена блоком мейоза у гетерозигот по хромосомным аберрациям. Иногда хромосомные мутации возникают de novo в клетках сперматогенного ряда. Трансгенеративная передача такой мутации может стать служить причиной нарушения и носителя такой мутации, и фертильности его потомков (Kalikinskaya et al, 1986;).

Согласно работам группы Форейта и др. (Forejt et al., 1982), нарушение синапсиса гомологов в сперматоцитах I порядка приводит к ассоциации асинаптированных участков аутосом с осями полового бивалента и нарушению формирования структуры полового тельца. В норме половой бивалент обосабливается и формирует т.н. половое тельце, укрытое белковым покрывалом. При ассоциации XY хромосом с аутосомами происходит заякоривание полового бивалента внутри ядра. В настоящее время установлено, что это приводит к транскрипционной активации хроматина инактивированной в норме Х-хромосомы и сайленсингу хроматина асинаптированных участков хромосом и, в конечном итоге, -аресту мейоза на стадии пахитены (Turner et al., 1984). Этот механизм селекции сперматоцитов, обусловленный нарушением синапсиса хромосом у

16

гетерозигот по хромосомным аберрациям, Форрейт назвал «пахитенным арестом» (Forejt et al., 1982).

Если клетки с хромосомными нарушениями все же преодолевают пахитенный контрольно-пропускной пункт, они подвергаются мейотическому контролю на стадиях Ml и MIL Прохождение этих КПП или формирование мутаций на стадиях Ml и Mil может служить причиной наследственных заболеваний потомков, гибели эмбрионов, невынашиванию беременности.

Особого внимания заслуживает тот факт, что половой бивалент во многих клетках ассоциирует с осями морфологически нормальных СК. В таком случае возникает предположение о том, что исследованные животные могут быть гетерозиготами по микроаберрациям, не выявляемым даже электронно-микроскопически. Так выявлена ассоциация полового бивалента с аутосомными СК у мышей, гетерозиготных по микроаберрациям в t-локусе. Такой тип аберраций невозможно выявить даже на ультраструктурном уровне, так как их размер составляет всего несколько тысяч пар нуклеотидов, и они регистрируются только путем секвенирования ДНК индивидуальных хромосом (Сафронова и др., 1988).

Важно, что анализ СК родителей, подверженных действию мутагенных факторов до зачатия, и их потомков позволяет установить, произошла ли мутация у предков, или de novo в половых клетках потомков. В ядрах сперматоцитов самца, подвергавшегося радиационному облучению (в районе ЧАЭС), обнаруживались сперматоциты с разными типами хромосомных аберраций (Коломиец и др., 1992). У стерильного самца, полученного от облученного родителя, все сперматоциты были гетерозиготны по транслокации одного типа, что дает основание для вывода о том, что аберрантная хромосома получена им от самца.

Важно, что при анализе СК у облученных самцов выявлялось в два раза больше хромосомных нарушений, чем у тех же самцов на стадиях метафазы-

17

анафазы I (Коломиец, 1998). По мнению автора, это объясняется селекцией поврежденных клеток на стадии пахитены; высокой разрешающей способностью электронного микроскопа, возможной реституцией транслоцированных хромосом при реципрокных транслокациях. Кроме того, на стадии ранней пахитены легко идентифицировать дупликации и инверсии у гетерозигот по этим типам аберраций, в то время как на более поздних стадиях мейоза они не различимы ни в световом, ни в электронном микроскопе, так как дупликационные и инверсионные петли в структуре CK сглаживаются посредством механизма мейотической пригонки уже на стадии средней-поздней пахитены.

Успехи, достигнутые цитогенетикой на основе анализа CK, свидетельствуют о перспективности использования этого метода для изучения хромосомной изменчивости, эволюции кариотипов, проблем нарушения фертильности у человека, животных, растений и грибов. Этот метод нашел применение для решения актуальных проблем генетической безопасности (Коломиец; Богданов, 2007; Коломиец и др., 2001; Allen et al., 1982; и др.).

1.4. Действие ксенобиотиков на сперматогенез млекопитающих

Известно, что многие химиотерапевтические препараты приводят к олигоспермии или азооспермии у онкологических больных. В эксперименте такие данные получены и для самцов лабораторных животных, вследствие повреждения клеток зародышевого эпителия. Клетки Лейдига страдают от химиотерапии меньше, чем сперматогенные клетки. Наиболее опасны для половых клеток алкилирующие химиотерапевтические агенты, такие как циклофосфамид, хлорамбуцил, мелфалан, бусульфан, цисплатин и прокарбазин (Howell & Shalet, 1998).