Морфофункциональная характеристика органов размножения амфибий и рептилий, населяющих экосистемы урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максимова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная биосфера, место и значение в ней урбанизированных территорий
1.2. Характеристика амфибий и рептилий на территории Оренбургской области
1.3. Эколого-морфологическая характеристика сообществ амфибий и
рептилий в условиях урбанизированной среды
1.4. Морфофункциональная характеристика размножения самцов амфибий
1.5. Морфофункциональная характеристика размножения самцов рептилий
1.6. Морфофункциональная характеристика размножения самок амфибий
1.7. Морфофункциональная характеристика размножения самок
рептилий
1.8. Морфологические особенности репродуктивной системы самцов амфибий в условиях антропогенны1х воздействий
1.9. Морфологические особенности репродуктивной системы самцов рептилий в условиях антропогенны1х воздействий
1.10. Морфологические особенности репродуктивной системы самок амфибий в условиях антропогенны1х воздействий
1.11. Морфологические особенности репродуктивной системы самок рептилий в условиях антропогенны1х воздействий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика исследованных урбанизированных и
экологически неизмененных территорий
2.2. Эколого-фаунистическая характеристика амфибий и рептилий исследуемых территорий
2.3. Методы, применяемые в исследовании
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структурно-функциональная характеристика семенников
озерной лягушки (Rana ridibunda) урбанизированных и фоновых территорий
3.2. Структурно-функциональная характеристика семенников зеленой жабы (Bufo viridis) урбанизированных и фоновых территорий
3.3. Структурно-функциональная характеристика семенников серой
жабы (Bufo bufo) урбанизированных и фоновых территорий
3.4. Структурно-функциональная характеристика семенников
прыткой ящерицы (Lacerta agilis) урбанизированных и фоновых территорий
3.5. Структурно-функциональная характеристика яичников озерной
лягушки (Rana ridibunda) урбанизированных и фоновых территории
3.6. Структурно-функциональная характеристика яичников зеленой
жабы (Bufo viridis) урбанизированных и фоновых территории
3.7. Структурно-функциональная характеристика яичников прыткой
ящерицы (Lacerta agilis) урбанизированных и фоновых территорий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика органов размножения амфибий и рептилий, населяющих экосистемы урбанизированных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Стремительное развитие индустрии, увеличение транспортной сети и градостроительство ведут к глубоким изменениям естественных экосистем, нарушая их устойчивость. В результате трансформации среды обитания животных происходят изменения их численности и распространения, меняется их роль и значение в экосистемах (Бибиков Д. И., 1984; Большаков В.Н., Иванова Н.Л., 2013; Никифорова Е.В., Николаев В. И., 2014; Saenz D. et al., 2015).
В настоящее время во всем мире наблюдаются неблагоприятные явления, вызванные нарушениями экологического равновесия, которые в последующем способны усиливаться, вследствие ряда причин, одна из которых урбанизация. В естественных сообществах, под влиянием негативных факторов городской среды, происходит нарушение темпа и направленности эволюции, что является адаптацией к урбаногенным изменениям природной среды. Однако в ряде случаев давление окружающей среды возрастает настолько, что превышает адаптивные возможности живых организмов (Брудный А.А. и соавт., 1981; Поздняков А.Л., Самохвалов А.М., 2014).
На данный момент во всем мире ведутся интенсивные комплексные исследования антропогенных воздействий (сельского хозяйства, промышленной индустрии) на биоценозы и на слагающие их компоненты. Но без коренного пересмотра и решительных изменений всей стратегии взаимодействия с природой никакие частные меры не могут быть эффективны (Klammer S. et al., 2002; Piha H. et al., 2006; Гаранин В.И., 2006; Апанович О.И., Рыжая А.В., 2009).
Загрязнение промышленными и бытовыми отходами и изоляция популяций являются одними из ведущих неблагоприятных факторов,
4
негативно сказывающихся на численности позвоночных, обитающих на территории города (Loman J., 2001; Замалетдинов Р.И., 2003; Белова Я.В., 2009; Зарипова Ф.Ф., и соавт., 2014).
В условиях активной антропогенной деятельности сообщества амфибий и рептилий не защищены от неблагоприятных факторов, вызванных деятельностью человека. Помимо этого, представители данных классов являются весьма уязвимыми, из-за негативного отношения многих людей к этим позвоночным животным (Пестов М. В., 2004; Попов В.В., 2006).
Условия урбанизированной среды прямым образом влияют на численность амфибий и рептилий из городских экосистем, в конечном итоге изменяя видовой состав за счет вымирания не толерантных к антропогенному прессингу видов и напрямую влияя на состояние популяций толерантных видов (Городилова С.Н., 2008; Rodder D., Schulte U., 2010).
В настоящее время качественные и количественные изменения фауны урбанизированных территорий привлекают все большее внимание биологов. Амфибии и рептилии в большей мере подвержены влиянию города. Показателем антропогенного пресса, в том числе и урбанизации, служат экологические изменения особенностей отдельных видов (Высотин А.Г., Тертышников М.Ф., 1988; Самойлова Н.М., 2001; Устюжанина О.А., Стрельцов А.Б., 2001; Стариков В.П. и соавт., 2001).
Сообщества амфибий и рептилий являются значимыми в экосистемах, они являются дополнительным фактором, регулирующим численность беспозвоночных, в том числе многих насекомых-вредителей. Многие представители амфибий и рептилий являются биоиндикаторами изменения окружающей среды, а также представляют интерес в качестве экспериментальных животных. Но несмотря на большую значимость амфибий и рептилий в экосистемах, для большинства регионов России эти животные обычно остаются недостаточно изученными группами позвоночных (Гаранин В.И., 2003; Гончаров А.Г., 2009; Гаранин В.И.,
Хайрутдинов И.З., 2012; Гордеев Д.А. и соавт., 2014; Ананьева Н.Б. и соавт., 2015).
К числу недостаточно изученных относятся и вопросы морфофункциональной организации органов репродуктивной системы амфибий и рептилий, населяющих урбанизированные экосистемы.
Цель исследования. Установление морфофункциональных особенностей органов размножения амфибий и рептилий из популяций, обитающих на урбанизированных территориях степной зоны Южного Урала на примере городов Оренбурга и Медногорска.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сравнительную морфофункциональную характеристику органов мужской половой системы амфибий и рептилий, населяющих урбанизированные территории;
2. Определить сравнительную морфофункциональную характеристику органов женской репродуктивной системы амфибий и рептилий, населяющих урбанизированные территории;
3. Выяснить закономерности репродукции амфибий и рептилий в экосистемах, подверженных влиянию антропогенных факторов города, в сравнении с особями из экологически благополучных регионов.
Научная новизна. В результате выявления данной работы получены новые сведения, касающиеся адаптивных и реактивных преобразований органов размножения амфибий и рептилий, обитающих в условиях урбанизированной среды.
• Установлены структурные эквиваленты адаптивных и реактивных преобразований органов репродуктивной системы амфибий и рептилий, обитающих на урбанизированных территориях. Выявлено, что у животных, населяющих территории г. Оренбург и г. Медногорск, в семенниках отмечается снижение объема, занимаемого извитыми семенными канальцами, возрастание доли интерстициальной соединительной ткани,
возрастание деструкции сперматогенного эпителия. В яичниках половозрелых самок амфибий и рептилий в корковом веществе органа наблюдается увеличение количества атретических тел, возрастание доли соединительной ткани, повышение деструкции фолликулярных клеток.
• Установлено, что генеративный компартмент семенников амфибий и рептилий является более уязвимым к действию негативных факторов урбанизированной среды по сравнению с эндокринным.
• Выявлена более высокая чувствительность женских половых желез амфибий и рептилий к воздействию факторов урбанизированной среды и более быстрое истощение резервов фолликул.
• Определены основные закономерности размножения амфибий и рептилий из популяций, обитающих на урбанизированной территории г. Оренбурга и г. Медногорска. На фоне увеличения числа особей участвующих в размножении, отмечаются деструктивные изменения в мужских и женских гонадах не обеспечивающих компенсацию повышенной гибели животных.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют и дополняют представления о негативном воздействии факторов урбанизированной среды на морфофункциональную характеристику гонад амфибий и рептилий и будут способствовать дальнейшему развитию клеточной биологии, цитологии, гистологии, эмбриологии и биологии развития, а также зоологии.
Выявленные закономерности адаптивных и реактивных перестроек органов мужской и женской половой системы амфибий и рептилий могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке мероприятий, направленных на защиту позвоночных от негативных факторов урбанизированной среды. Также полученные результаты могут учитываться при разработке критериев для оценки воздействия негативных факторов окружающей среды на популяции позвоночных, а также в качестве
индикаторов при оценке воздействия негативных факторов окружающей среды на здоровье человека.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского государственного университета при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по дисциплине «Гистология, цитология и эмбриология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Семенники исследуемых животных на урбанизированной территории отличаются меньшей массой. В гонадах исследуемых амфибий и рептилий наблюдается возрастание доли извитых семенных канальцев с деструкцией сперматогенного эпителия, уменьшение диаметра извитых семенных канальцев и увеличение площади интерстициальной ткани.
2. Среди популяций амфибий и рептилий городских территорий, подверженных влиянию антропогенных факторов отмечается интенсификация репродуктивной активности, выраженной в повышении доли особей способных принимать участие в размножении, с включением в данный процесс особей в более раннем возрасте, на фоне деструктивных изменений в гонадах.
3. У особей на территории города отмечается значительная функциональная активность клеток Лейдига, что свидетельствует о более выраженной устойчивости эндокринных структур семенника к воздействию негативных факторов.
4. В яичниках исследуемых амфибий наблюдается уменьшение диаметра ооцитов, незначительное увеличение количества ооцитов и значительное увеличение атретических тел. При этом увеличение численности ооцитов в яичниках не компенсирует их повышенную гибель.
5. В яичниках исследуемых рептилий отмечается увеличение диаметра ооцитов и уменьшение количества ооцитов на единицу коркового вещества яичника.
6. Выявленные нарушения в структуре сперматогенного эпителия семенника и в коре яичниках амфибий и рептилий, обитающих на территории города, свидетельствуют о напряженном, на грани истощения функционировании гонад.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2015); X Международной научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2017); II Международной конференции, посвященной памяти Николая Алексеевича Зарудного «Пространственно-временная динамика биоты и экосистем Арало-Каспийского бассейна» (Оренбург, 2017); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии: эмбриональный и репаративный гистогенез, филогистогенез» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобразования РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 46 рисунками, включает в себя: введение; обзор литературы; главу по материалам и методам исследования; главу, содержащую результаты собственных исследований; главу обсуждения полученных результатов; выводы и список литературы, содержащий 265 источника, в том числе 120 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная биосфера, место и значение в ней урбанизированных территорий
По мнению В.И. Вернадского, биосфера не просто совокупность живых организмов, а единая термодинамическая оболочка, внутри которой сконцентрирована жизнь и наблюдается непрерывный обмен веществ и потоков энергии между неорганической средой и живыми организмами (Вернадский В.И., 2007).
В то время как пути развития человечества и биоты неразрывно связаны и протекают совместно, современные технологические возможности цивилизации, достигнутые существующим уровнем развития общества, не позволяют человечеству в полной мере оценить последствия собственного вмешательства в окружающую среду (Вершинин В.Л., 2007, 2014).
Наиболее критическая ситуация наблюдается на урбанизированных территориях. Стремительные эволюционные изменения популяций протекают, в первую очередь, на наиболее загрязненных и антропогенно-измененных территориях (ЫекИаш I W. е1 а1., 2000; Большаков В.Н., Моисеенко Т.И., 2009).
Антропогенное изменение урбанизированной территории -одна из актуальных проблем современности. Для изучения уровня загрязнения городской среды и его влияния на живые организмы можно использовать различные способы, но для объективного изучения целесообразней считается использование биоиндикаторов. Так изменение физических и химических компонентов среды в пределах городской территории сказывается на состоянии популяций животных и растений. А проблема накопления токсикантов в трофических цепях привлекает внимание экологов уже более
50 лет (Воробейчик Е. Л., Козлов М. В., 2012; Корж А.П., Задорожняя В.Ю., 2013; Яковлева А.П., Юмагулова Г.Р., 2015).
Антропогенные вмешательства в среду обитания амфибий и рептилий относятся к одной из главных причин снижения численности этих позвоночных. Так, давая оценку состоянию водных объектов в результате воздействия природных, климатических и антропогенных факторов, авторы описывают многолетнее изменение химического состава вод водохранилищ и болот, принимающих сточные воды, содержащие токсичные вещества (Днепровская В.П. и соавт., 2017; Лозовик П.А. и соавт., 2017; Stefunko M. et al., 2017).
Антропогенное влияние на животных может быть, как отрицательным для каждого конкретного вида, так и положительным. Основные результаты такого влияния способствуют изменению многообразия и численности населения тех или иных видов - увеличение численности одних, снижение численности других и полное исчезновение третьих видов (Макеева В.М. и соавт., 2006; Тропина М.Г., 2011; Polo-Cavia N., et al., 2016; Keinath D.A. et al., 2017).
В последнее время изучение различных сторон морфофункциональной характеристики организма животных, подверженных влиянию антропогенных факторов все больше привлекает отечественных и зарубежных исследователей в области зоологии, морфологии, анатомии и экологии (Mokhatla M.M. et al., 2012; Beirne C. et al., 2013; Шевлюк Н.Н., 2016; Robinson S.A. et al., 2017).
Животные, обитающие на урбанизированной территории, являются неотъемлемой частью данной среды и вызывают к себе неподдельный интерес. Городская территория с ее фауной требует особого изучения, являясь относительно новой, совершенно особенной средой (Luniak M., 2004; Wilson J.N. et al., 2013; Гусева В.П. и соавт., 2017).
1.2. Характеристика амфибий и рептилий на территории Оренбургской области
Начиная с 30-х годов XVIII века, Российской Академией наук началось изучение герпетофауны Оренбургской области.
40-50-е года XIX века отмечаются, как период, связанный с систематизацией животного мира Оренбургской области Э.А. Эверсманом, в его главных трудах «Естественные истории Оренбургского края» (Гаранин В.И., 1995).
В 80-е года XIX века большой вклад в изучение типичных мест обитания прыткой и живородящей ящериц на Территории Оренбургского края внес Н.А. Зарудный. (Давыгора А.В., 2000).
В начале ХХ в. амфибий и рептилий Южного Урала практически не изучали, лишь в 40-е года герпетофауна Урала вновь привлекает внимание зоологов (Вершинин В.Л., 2007).
В 50-60-е гг. XX века А.П. Райский (1956) подробно описал характерные особенности распространения и местообитания рептилий Чкаловской области, их отличительные особенности касающиеся морфологии и поведения (Райский А.П., 1956).
В 80-х годах XX века А.А. Чибилев (1995) публикует работы, содержащие общее описание и затрагивающие вопросы охраны амфибий и рептилий в Оренбуржье (Чибилев А.А., 1995).
В первой половине XX века, было отмечено необоснованное сокращение численности редких и распространенных видов рептилий на территории области. В 80-е года XX столетия по данным А.В. Давыгора (1995), к наиболее многосильному виду на территории Урало-Илекском междуречье относилась прыткая ящерица.
К современным исследованиям амфибий и рептилий Оренбургской области относятся труды Шевлюка Н.Н. с соавт. (2009) изучавших влияние антропогенно-измененных ландшафтов на половую систему амфибий и
рептилий. И работы Филатовой Л.Н. (2011), исследовавшие влияние предприятий черной металлургии на репродуктивную функцию самцов амфибий и рептилий. Файзулин Л.Н. (2016) дает подробную эколого-фаунистическую характеристику земноводным Оренбургской области.
1.3. Эколого-морфологическая характеристика сообществ амфибий и рептилий в условиях урбанизированной среды
Высокая толерантность амфибий к условиям урбанизации делает их удобным объектом для изучения популяций животных в пределах городских территорий (Замалетдинов Р.И. и соавт., 2013).
Амфибии и рептилии по отношению к большинству трофических связей, являются консументами второго и третьего порядка и играют важную роль в регуляции численности биомассы природных комплексах на урбанизированных территориях. А водные амфибии играют уникальную роль в соединении водных и наземных пищевых цепей, из-за присущего им наземно-водного образа жизни (Семенов Д.В., Леонтьева О.А., 1989; Маннопова Е.И., Пестов М.В., 2002; Gawalt J. et а1., 2002; Касаткин С.П., 2006; Леонтьева О.А., Макеева В.М., 2009; Казанбекова А.А., 2017).
Анализ городской фауны амфибий и рептилий позволяет получить объективную оценку того, насколько негативно для организмов существование в городе, насколько эффективны те или иные природоохранные мероприятия, какова динамика экологической обстановки (Кривошеев В.А., 2005).
Нарушение биотопов, загрязнение среды антропогенно-измененных территорий, являются важнейшими факторами сокращения численности амфибий и рептилий (Кузьмин С.Л. и соавт., 1995). Городские экосистемы расширяются во всем мире, а экология городов привлекает все больший интерес исследователей. Поскольку качество среды обитания имеет большое
значение, без природоохранных мероприятий урбанизация может привести к сокращению числа видов амфибий (Parris K.M.J., 2006).
Из-за разъединения между средами обитания, используемыми амфибиями на различных стадиях развития, животные вынуждены совершать опасные миграции для размножения в поисках подходящих водных и наземных сред обитания (Kassa B., Sinsin В., 2005; Gray M.J. et al., 2005; Becker C.G. et al., 2007).
На исследованных антропогенно-трансформированных территориях выявляется последовательное снижение численности и индекса разнообразия видов с увеличением антропогенного воздействия. Например, в ряде работ посвященные изучению динамики распространения амфибий и рептилий, показано что преобразование местообитаний амфибий и рептилий, привело к тому, что часть популяций данных классов прекратила свое существование (Замалетдинов Р.И., Хайрутдинов И.З., 2013; Новрузов Н.Э., Бунятова С.Н., 2017; Казанбекова А.А., 2017).
Отмеченное многими исследователями наблюдаемое в различных регионах Земли уменьшение численности населения амфибий и рептилий на территории города, может быть связано с рядом причин. Так отсутствие водоемов оптимальных для нереста амфибий на территории города Саранска, является ограничивающим фактором для амфибий (Ручин А.Б. и соавт., 2005, 2009). А для пресмыкающихся таким фактором является деградация или полное отсутствие биотопов, пригодных для размножения, помимо этого, еще и постоянное беспокойство со стороны населения (Leontyeva O.A., Semenov D. V., 2000).
Например, по данным Glaw F., Schutz P. (1988) численность и видовое разнообразие амфибий в Германии, г. Дюссельдорф в 60-е - 80-е годы XX века продолжали снижаться. Считается, что основной причиной исчезновения многих видов земноводных в различных регионах Бразилии
являлось снижение рН воды в ручьях, после выпадения кислотных дождей (Weygoldt P.,1989).
По данным Пилявского Б. Р. и соавт. (1988) из 10 видов рептилий Западной Подолии для многих отмечена тенденция к сокращению численности. Сходную динамику численности населения различных рептилий отмечают для разных регионов Италии Ferr V. (1988). Похожую ситуацию с амфибиями в Нью-Йорке (США) наблюдали Gibbs J.P. с соавт. (2005).
Имеются данные о том, что в условиях неблагоприятных факторов, когда популяция находится в депрессии, значительно возрастает выживаемость самок. Данное явление имеет адаптивное значение, так как от самок в большей степени зависит восстановление численности подорванной популяции (Пескова Т.Ю., 2002; Спирина Е.В., 2007; Замалетдинов Р.И., Файзулин А.И. и соавт., 2013).
Для исследованных популяций прыткой ящерицы, обитающих в черте города, вблизи жилых комплексов, зафиксировано увеличение числа самок по отношению к числу самцов. При этом у самок наблюдается большая продолжительность жизни, в отличие от самцов (Хайрутдинов И.З., 2009; Hua J., Pierce B.A., 2013; Todd B.D. et al., 2017).
Схожая картина преобладания численности самок в городских популяции отмечена и для других рептилий. Так в измененных человеком биоценозах, расположенных в окрестностях г. Лейпцига (Германия), с 1970 по 1988 г. зарегистрировано только 257 экземпляров обыкновенной гадюки, причем 171 из них - самки (Naumann E., 1988).
Увеличение антропогенной нагрузки вполне может отразиться на численности и биоразнообразии амфибий, а также на появление среди этих животных аномалий (Гондырева Е.А., Котегов Б.Г., 2011; Кузнецова И.И., 2014).
Многие авторы отмечают исчезновение амфибий и рептилий из экосистем в связи с промышленным и сельскохозяйственным загрязнением среды отходами (Иванова Н.Л., 1985; Фоминых А.С., 2006; Вершинин В.Л., 2007; Боркин Л.Я. и соавт., 2012).
Наличие загрязняющих веществ может менять взаимодействие популяций в биотопе. Так Bridges Christine M. (1999) говорит об оказании влияния инсектицидов на уровень активности хищников или добычи, тем самым изменяя привычное поведение животных и нарушая естественную цепь питания (Дубровский Ю.В., Будак А.В., 2010; Колесник Н.Л., 2015).
Кроме этого, урбанизация активно влияет на распределение нерестовых мест из-за изменения среды обитания земноводных (Rubbo M.J., Kiesecker J.M., 2005).
В то же время многие рептилии обладают значительными адаптивными возможностями к различным факторам антропогенного прессинга (Огнев А. В., Лаптиков Ю. М., 1989; Файзулин А.И., 2014).
Имеется ряд работ, описывающих негативное влияние автомобильных дорог на численность амфибий и рептилий. Многие животные гибнут под колесами, совершая миграции (Kostrzewa S., 2006; Решетило О.С, Мыкиечак Е.Ю., 2006; Santon X. et al., 2007). Гибель животных на дорогах носит сезонный или суточный характер (Рыжевич К. К., 1989; Gibbs J.P., Shriver W.G., 2005; Бутов Г.С. и соавт., 2006; Coleman J.L. et al., 2008).
Структурно-функциональные адаптивные преобразования в организмах позвоночных в условиях действия экстремальных воздействий (а также в условиях длительного воздействия вредных факторов малой интенсивности) направлены в первую очередь на реализацию стратегии выживания.
1.4. Морфофункциональная характеристика размножения самцов амфибий
Сезонное размножение присуще видам, у которых сезон спаривания происходит в определенное время года. Однако данный термин может быть применен к видам, которые размножаются в определенный сезон года и видам, у которых происходит появление молоди, также в определенный сезон. У позвоночных, которым свойственно сезонное размножение выделяют несколько этапов в годовом цикле гонад. (Lincoln G.A., 1981; Шевлюк Н.Н., Стадников А.А., 2010).
Копулятивные органы у огромного большинства земноводных отсутствуют. У бесхвостых и части хвостатых земноводных оплодотворение внешнее. Но некоторым хвостатым земноводным присуще внутреннее оплодотворение, так, например, самец тритона откладывает сперматофор, а самка захватывает его краями клоаки (Gredler M.L. 2016).
Семенники амфибий покрыты белочной оболочкой. Основу органа составляет паренхима, состоящая из извитых семенных канальцев и интерстициальной ткани, в которой между извитыми семенными канальцами в рыхлой соединительной ткани расположены интерстициальные эндокриоциты (клетки Лейдига). Это крупные оксифильные клетки, продуцирующие мужские половые гормоны. Размер клеток Лейдига у амфибий зависит от сезонных изменений. Когда происходит подавление сперматогенеза, объем интерстициальных клеток уменьшаются. Наибольшая активность интерстициальных эндокриноцитов отмечается перед началом сезонна размножения (Iruzubieta Villagra L. et al., 2018).
Особенностью морфологии интерстициальных эндокриноцитов низших позвоночных и их отличие от интерстициальных эндокриноцитов млекопитающих, является слабо развитый эндоплазматический ретикулум. А фолликулярные клетки семенника амфибий имеют типичное строение, сходное со строением клеток Сертоли млекопитающих (Iruzubieta Villagra A.L. et al., 2014).
У бесхвостых амфибий семенники по типу гистологического строения относятся к канальцево-цистному типу. Цисты образуются путем соединения фолликулярных эпителиальных клеток с первичными сперматогониями внутри цист происходит сперматогенез (Pudney J., 1995; Pierantoni R. et al., 2002; Haczkiewicz K. et al., 2017).
Количество фолликулярных клеток, образующих цисту непостоянно, и носит видоспецифичный характер. Помимо этого, их количество зависит от сперматогенного цикла и коррелируется в зависимости от количества половых клеток в цисте и от объема самой цисты (Rafal P. Piprek et al., 2010; Rozenblut-Koscisty B. et al., 2017).
Среднее количество первичных сперматоцитов на одну фолликулярную клетку у бесхвостых амфибий всегда одинаковое, независимо от возраста и вида. Сперматогенные цисты располагаются по всей длине семенных канальцев, а их цитоплазматические мостики обеспечивают синхронность развития половых клеток. После созревания половые клетки высвобождаются в просвет извитого семенного канальца, разрывая цисты (Ferreira A. et al., 2008; McClusky L.M., 2012; Haczkiewicz K. et al., 2017; Beata Rozenblut-Koscisty. et al., 2017).
У большинства амфибий цисты имеют общие черты. Цисты варьируют в размере в зависимости от протекания процессов сперматогенеза. В процессе сперматогенеза сперматиды удлиняются и соединяются в пучки, которые остаются связанными с фолликулярными клетками. Головки сперматозоидов заложены в гипертрофированные апикальные части фолликулярных клеток. При разрыве цисты хвосты сперматозоидов выступают в просвет семенных канальцев и позже окончательно отделяются от фолликулярных клеток, которые в свою очередь так и остаются включенными в стенки семенного канальца (Pudney J., 1993).