Радиочувствительность Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Ахмадуллина, Юлия Рафисовна

  • Ахмадуллина, Юлия Рафисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 136
Ахмадуллина, Юлия Рафисовна. Радиочувствительность Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадуллина, Юлия Рафисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние ионизирующего излучения на мужские половые клетки

1.2 Радиационно-индуцированная нестабильность генома

1.2.1 Механизмы формирования радиационно-индуцированной нестабильности генома

1.2.2 Выявление радиационно-индуцированной нестабильности генома

1.2.3 Дозовые характеристики индукции РИНГ

1.2.4 Трансгенерационный феномен радиационно-индуцированной нестабильности генома

1.3 Здоровье потомков облученных людей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2 Методы исследования

2.2.1 Описание микроядерного анализа

2.2.2 Схема метода

2.2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Частота лимфоцитов периферической крови с микроядрами в обследованных группах отцов и их потомков первого поколения

3.2 Реакция лимфоцитов на адаптирующее воздействие в дозе 0,05 Гр

3.3 Анализ влияния радиационных и нерадиационных факторов на частоту лимфоцитов периферической крови с микроядрами

3.3.1 Анализ влияния радиационных факторов на частоту лимфоцитов с микроядрами

3.3.2 Анализ влияния нерадиационных факторов на частоту лимфоцитов с микроядрами

3.3.3 Анализ сочетанного влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на частоту лимфоцитов с микроядрами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ ESTR - Expanded shot tandem repeats TRDS - Techa river dose system ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИИ - ионизирующее излучение ККМ - красный костный мозг ЛПК - лимфоциты периферической крови ЛПЭ - линейная передача энергии МЯ - микроядра

НКДАР ООН - Научнй комитет ООН по действию атомной радиации

ОБЭ - относительная биологическая эффективность

РИНГ - радиационное индуцированная нестабильность генома

ФГБУН УНПЦ РМ - Уральский научно-практический центр радиационной медицины

ЦХБ - цитохалазин-Б

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочувствительность Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Как показывают события прошлых десятилетий, облучению в малых дозах и с малой мощностью дозы могут подвергаться многочисленные группы персонала и населения (аварии на ядерных реакторах в Англии в 1957 г., в США в 1979 г., на Чернобыльской АЭС в 1986г., в Японии на Факусиме-1 в 2011 г., авария на ПО «Маяк» в 1957 г., сбросы радиоактивных отходов в реку Теча и др.). Помимо этого воздействию низкоинтенсивного ионизирующего излучения подвергаются жители регионов с повышенным естественным радиационным фоном (штат Керала в Индии, г. Посус-ди-Калдас в Бразилии, г. Рамсер в Иране и др.). К настоящему времени проведено много исследований, которые свидетельствуют о возможности индукции нестабильности генома при воздействии ионизирующей радиацией в малых дозах [МоШегеШ С. ег а1., 1998; Литгл Д.Б., 2007; Воробцова И.Е., 2006; Любимова Н.Е. и др, 2007; Пелевина И.И. и др., 2003].

Радиационно-индуцированная нестабильность генома может быть одним из проявлений отдаленных последствий облучения человека. Так у жителей прибрежных сел р. Теча в отдаленные сроки после облучения наблюдаются повышенные частоты нестабильных хромосомных аберраций [УогПоуа А.У. е1 а1., 2013], мутаций в гене Т-клеточного рецептора и клеток с блоком клеточного цикла [Маркина Т.Н. и др., 2011]. У них также отмечается повышенный риск развития злокачественных опухолей и лейкозов [Кгезйшпа Ь.Уи. & а1., 2005].

Предполагается, что изменение состояния здоровья потомства

облученных родителей может быть обусловлено не только генетическими

эффектами, связанными с мутациями в половых клетках родителей в

результате прямого и свободнорадикального механизма действия

ионизирующего излучения, но и с развитием радиационно-индуцированной

нестабильности генома [Сусков И.И. и др]. Многочисленные эксперименты на

животных показывают, что облучение мужских особей приводит к различным

5

генотипическим последствиям, включая увеличение частоты мутаций и повышение частоты хромосомных аберраций, образование микроядер, изменение экспрессии генов и другие признаки нестабильности генома [Dubrova Y.E., 2003; Hoyes R.P. et al., 2001; Rübe C.E. et al., 2011; Фоменко Л. A., 2006]. Такие генотипические изменения могут предрасполагать потомство облученных родителей к повышенным рискам генетических заболеваний, бесплодию и раку [Dubrova Y.E., 2003]. Однако до сих пор вопрос о трансгенерационной радиационно-индуцированной нестабильности генома в популяциях человека остается открытым. В одних работах, исследования частоты мутаций в минисателлитных локусах, хромосомных транслокаций в лимфоцитах, а также биохимические тесты у потомков облученных мужчин не позволили выявить отличий по сравнению с контрольной группой [Rodaira М. et al., 2004, Salomaa S. et al., 2002]. В других исследованиях у потомков облучённых мужчин наблюдали достоверное повышение частоты аббераций хромосом и генных мутаций [Сусков И.И. и др., 2008].

Цель исследования: изучить радиочувствительность и способность к адаптивному ответу Т-лимфоцитов периферической крови у потомков первого поколения отцов, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

Задачи исследования:

1) оценить спонтанную частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у облучённых отцов и их необлучённых потомков первого поколения

2) оценить радиочувствительность Т-лимфоцитов после in vitro облучения в дозе 1 Гр у облучённых отцов и их необлучённых потомков первого поколения

3) исследовать способность к адаптивному ответу лимфоцитов у облучённых отцов и их необлучённых потомков первого поколения после дополнительного облучения в дозе 5 сГр с последующим облучением в дозе 1 Гр.

4) изучить влияние радиационного и нерадиационных факторов на частоту Т-лимфоцитов с микроядрами у облученных лиц и их потомков первого поколения.

Научная новизна.

Впервые в исследованиях населения, проживавшего у р. Теча был применен подход в изучении радиационной нестабильности генома в семейных ячейках: облучённый отец - необлучённый потомок первого поколения. Впервые проведена оценка частоты Т-лимфоцитов периферической крови с микроядрами у необлучённых потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию вследствие проживания в прибрежных селах р. Теча. Было показано, что средняя спонтанная частота Т-лимфоцитов периферической крови с микроядрами в группе необлученных потомков первого поколения не отличается от средних значений данного показателя в группе их отцов и в контрольной группе. Впервые проведен анализ влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на частоту лимфоцитов с микроядрами у потомков первого поколения, отцы которых подверглись хроническому радиационному воздействию. Не было показано влияния дозы на гонады отца на год зачатия (средняя доза составила 0,11±0,11 Гр, диапазон индивидуальных доз - 0,003 - 0,5 Гр) на частоту лимфоцитов с микроядрами у их детей. Было выявлено повышение спонтанной частоты лимфоцитов с микроядрами в группе потомков в зависимости от дозы и мощности дозы на ККМ их отцов (в дозовом диапазоне 1,50-2,45 Гр и в диапазоне мощности доз

0.50-0,64 Гр/год). Показано, что пол, национальность, возраст на момент обследования, возраст отца в год зачатия, курение и употребление спиртных напитков не оказывают влияния на частоту лимфоцитов с микроядрами у потомков облучённых отцов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У необлученных потомков первого поколения, отцы которых

подверглись хроническому радиационному воздействию вследствие

7

проживания в прибрежных селах р. Теча (дозы облучения гонад отцов составили 0,003 - 0,5 Гр, среднее значение 0,11±0,11 Гр) не отмечено повышения радиочувствительности Т-лимфоцитов относительно потомков необлученных лиц.

2. У необлученных потомков первого поколения частота лимфоцитов с микроядрами не зависит от гонадной дозы отцов на год зачатия и от таких факторов нерадиационной природы как пол, национальность, возраст, возраст отца в год зачатия ребенка, курение, употребление алкоголя.

3. В группе облученных отцов отмечено влияние возраста и комбинированного влияния факта облучения и курения на частоту лимфоцитов с микроядрами после in vitro облучения в дозе 1 Гр.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Результаты данной работы дополняют имеющиеся в радиобиологии данные о цитогенетических эффектах в клетках необлученных потомков, чьи родители подверглись влиянию хронического ионизирующего излучения с низкой ЛПЭ и могут быть использованы в дальнейших исследованиях при изучении нестабильности генома человека. Полученные данные могут быть использованы для прогноза радиационно-индуцированных генетических эффектов у потомков людей, подвергшихся облучению, а также для организации медицинского наблюдения за ними. Материалы работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе подготовки студентов-радиобиологов Челябинского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2012 г.), V международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2012 г.), на 57th Annual Meeting of the Health Physics Society (Sacramento, USA, 2012), на

международной конференции «Опыт минимизации последствий аварии 1957 года» (Челябинск 2012).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 33 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 209 источников, из них 48 отечественных и 161 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние ионизирующего излучения на мужские половые

клетки

Нестабильность генома у потомков облученных людей является следствием возникновения повреждений в половых клетках их родителей. Так как в нашей работе объектом исследования стали потомки первого поколения облучённых отцов, то необходимо рассмотреть вопросы, связанные с влиянием ионизирующего излучения на мужские половые клетки.

Высокая радиочувствительность гонад известна очень давно. Еще в 1903 г. Альберс-Шонберг показал возможность радиационной стерилизации яичек кроликов и морских свинок, а И. Бергонье и Л. Трибондо, изучая радиационные повреждения семенников, смогли сформулировать зависимость радиочувствительности клеток от интенсивности деления и степени дифференцировки [Ярмоненко С.П. и др., 2004].

Радиочувствительность половых клеток зависит от интенсивности их пролиферации, стадии клеточного цикла и степени дифференцировки в момент облучения и характеристики ионизирующего излучения.

В ряде работ [Верещако Г.Г. и др., 1998; Конопля Е.Ф. и др., 1994] , выявлено, что радиочувствительными являются сперматогонии на стадии синтеза ДНК и прелептонемные сперматоциты. Было показано, что популяция сперматогониев наиболее радиочувствительна, когда они находятся в стадии покоя, наиболее радиорезистентна, когда клетки готовятся к пролиферации и промежуточная радиочувствительность наблюдаются в период активной пролиферации.

Облучение половых клеток можно идентифицировать по гибели клеток,

детектированию разрывов ДНК, возникновению точковых и хромосомных

мутаций. Хромосомные аберрации или потери целых хромосом влияют на

фертильность половой клетки и здоровье потомства. В тоже время, ИИ может

вызывать более тонкие изменения в структуре хромосом: потери небольших

фрагментов хромосом - микроделеции, потерю или амплификацию

10

повторяющихся последовательностей ДНК, а также изменение в экспрессии генов. Эти изменения могут вызвать дестабилизацию генома половых клеток и при оплодотворении вызвать нестабильность в соматических клетках потомства [Dubrova Y.E., 2003]

В ряду дифференцирующихся клеток по критерию выживаемости наиболее радиочувствительными считаются дифференцирующиеся сперматогонии, наиболее радиорезистентными - сперматозоиды (Верещако, 1998). Так, например, при дозах 0,5—1 Гр острого воздействия ИИ у большинства животных, как и человека, происходит массивное клеточное опустошение семенников, а при дозах выше 2—4 Гр наступает стерильность. В опытах на мышах, крысах и кроликах показано, что число сперматозоидов, их морфология, подвижность и способность к оплодотворению после острого однократного облучения при дозах до 1 кГр не меняются [Ярмоненко С.П. и др., 2004].

В работе [Шведов B.JI. и др., 2001.] были проанализированы морфологические изменения в семенниках при общем облучении мышей в дозах 10, 25, 50, 100, 400, 600, 800 и 1000 сГр. При этом было установлено, что доза, равная 25 сГр является минимальной, которая приводила к снижению > количества сперматогоний в канальцах семенников. Восстановление сперматогенеза наблюдалось через 30-45 суток после облучения в дозах не выше 600 сГр. Дозы 800 и 1000 сГр приводили к гибели животных раньше, чем могли проявиться лучевые повреждения семенников. Хотя другие исследования показывают, что при локальном воздействии в области семенников рентгеновским излучением в дозе 10 Гр самцы становятся фертильными через 22 месяца (Rüssel L.B. et al., 1950).

С другой стороны, непосредственно после облучения мутации в половой

линии регистрируются во всех типах клеток с различной частотой. Также

отмечено, что в одном дифференцирующемся ряду половых клеток от

сперматогоний до сперматозоидов частота мутаций уменьшается, и как

правило, по истечении времени после облучения частота мутаций в

11

сперматозоидах снижается или восстанавливается до контрольных уровней [Aitke RJ. et aL, 2010].

В ряде работ [Hamer G. et aL, 2003; Forand A. et al., 2004; Paul C. et al., 2008] было показано, что острое однократное воздействие у-излучением приводит к двунитевым разрывам хромосом в спермотогониях, которые регистрируются с меньшей частотой в клетках на стадии роста и созревания. В исследовании Hamer G. et al. при облучении семенников мышей рентгеновским излучением в дозе 4 Гр (200 кВ, 20 мА), было отмечено, что частота локусов у-2НАХ повышалась уже после 1,5-2 часов с момента облучения. Причем в ряду дифференцирующихся клеток наибольшая частота фосфорилированных локусов 2НАХ была в сперматогониях, наименьшая — в сперматидах.

Многочисленные эксперименты, направленные на выявление нестабильности генома в половых клетках, проводились с помощью^

определения мутаций в минисателлитных локусах у животных, подвергшихся

!

воздействию острого у-излучения и их потомков [Dubrova Y.E., 2003, Fan Y.J.^. et al., 1995, Sadamoto S. et al.,1994]. В результате этих работ был сделан вывод

о том, что различные стадии сперматогенеза отличаются по,

i ?

радиочувствительности, и максимальной чувствительностью к радиационному воздействию обладает премейотическая стадия созревания гамет. Помимо этого в данных работах не было обнаружено линейной зависимости частоты минисателлитных мутаций от дозы облучения. Так, в работе Safeer R. et al. было показано достоверное повышение частоты мутаций в локусе MS6 ESTR-последовательности, выделенных из спермы облученных BALB/C мышей-самцов после острого у-облучения в дозах не превышающих 100 сГр. В работе Somers СМ. сообщается, что мутации в ESTR последовательностях, индуцированные ИИ обнаруживаются в основном в премейотических и стволовых клетках. Средняя удваивающая доза для сперматогоний — 0,62-0,69 Гр для излучений с низкой ЛПЭ и 0,18-0,34 Гр для излучений с высокой ЛПЭ [Safeer R. et al., 2012; Somers C.M. et al., 2006].

Исследования влияния внутреннего рентгеновского облучения на процесс сперматогенеза животных, которым ввели изотоп 55Fe показало увеличение частоты разрывов ДНК в сперматогониях по сравнению с контрольной группой. [Hoyes R.P. et al., 2001]. Другая группа авторов методом ДНК-комет проанализировала повреждения ДНК в зрелых сперматозоидах у мышей на 14-й, 45-й и 100-й день после облучения рентгеновским излучением в дозе 4 Гр. Это время было выбрано в соответствии с циклом эпителия семенных канальцев, чтобы проследить повреждения ДНК, индуцированных на разных стадиях дифференцировки половых клеток. Результаты показали, что повреждения ДНК, индуцирующиеся в премейотических половых клетках, обнаруживаются в сперматоцитах и продолжают присутствовать в зрелых сперматозоидах. Дальнейшие исследования этих авторов при помощи иммунодетекции фосфорилированных у-Н2АХ и анализа структуры хроматина спермы в разное время после рентгеновского облучения показали, что пролиферирующие сперматогонии сохраняют память о радиационных повреждениях, которая определяется в более поздние стадии развития и активирует процесс, ведущий к фрагментации ДНК [Cordelli Е. et al., 2003; Cordelli Е. et al., 2012].

Chandley A.C. с соавт. показали, что сперматогонии самцов мышей более чувствительные к рентгеновскому облучению в дозе 100 рад по сравнению с ранними сперматоцитами по критерию нерасхождения хромосом при делении [Chandley A.C. et al., 1979].

При облучении самцов крыс нейтронами в дозе 1 Гр происходила гибель сперматогониев, сперматоцитов, сперматид и сперматозоидов вследствие летальных повреждений этих клеток. Восстановление ряда растущих и дифференцирующихся клеток произошло после двух пострадиационных делений [Pineau С. et al., 1989].

В исследованиях со сперматозоидами человека было обнаружено, что при рентгеновском облучении яичка происходит временное, но существенное,

подавление количества сперматозоидов у мужчин, ЛДз7 около 11 рад.

13

Продолжительность времени восстановления была пропорциональна дозе облучения. ЛДзт для подавления количества сперматогоний типа А у человека была 7-9 рад. В тоже время при облучении яичка мышей в тех же дозах ЛДз7 для сперматозоидов 50 рад, а для сперматогоний - 30 рад. Эти результаты показывают, что, по сравнению с мышью, сперматогенез у человека примерно в 3,1 раза более чувствительный к воздействию ионизирующего излучения [Clifton D.R. et al., 1983].

Таким образом, к настоящему времени накоплены данные о влиянии острого редко- и плотно- ионизирующего излучения на морфологические и генетические характеристики клеток семенников. При этом наибольшие повреждения регистрируются в премейотических клетках, что вызывает их гибель в результате летальных мутаций или их продвижению по клеточному пулу в премутационном состоянии. Так как в пуле сперматоцитов, сперматид и сперматозоидов регистрируется меньшее число повреждений, по сравнению со стадией сперматогоний, то вероятно, это говорит о работе репарационных систем клетки.

Практический интерес представляют работы, связанные с изучением влияния хронического и пролонгированного ионизирующего излучения на половые клетки млекопитающих.

Согласно [Kohn H.I. et al., 1955] статистически значимых различий показателей сперматогенеза между однократной и фракционированной дозы нет. В тоже время некоторые авторы [Lampe L. et al., 1943; Moniglianc E. et al., 1944] показали, что фракционированное облучение вызывает меньшую степень стерильности. Скорее всего, это объясняется тем, что фракционирование дозы приводит к затягиванию процесса репопуляции от неповрежденных клеток. Так, хроническое облучение мышей при мощности дозы 8,8 сГр/сут в течение 2 месяцев приводило к более серьезному поражению семенников, чем облучение с мощностью дозы 4,4 сГр/сут в течение 16 месяцев. Таким образом, можно предположить, что в данном

случае мощность дозы играет большую роль, чем суммарно накопленная доза.

14

В литературе весьма противоречиво описываются сведения о влиянии хронического радиационного воздействия на семенники. В семенниках крыс, подвергавшихся воздействию 0,25 с Гр/день в течение 100 дней с последующим воздействием в дозе 6 Гр авторы не обнаружили какого-либо поражения [Тгаийтапп I. е! а1., 1953]. В тоже время в других работах наблюдаются изменения в процессах сперматогенеза. В экспериментах с самцами крыс и мышей, которых подвергали хроническому у-облучению в дозах от 1000 до 1300 рад (при мощности дозы 0,08 рад/мин, 0,006 рад/мин и 0,004 рад/мин) было показано, что облучение сперматогоний при низкой мощности дозы менее эффективно по сравнению с однократным острым воздействием. В работе Баева И.А. и др. показано, что доминантные летальные мутации были с наиболее высокой частотой (в диапазоне от 48 до 75%) обнаруживались в постмейотических сперматогенных клетках и на низком уровне - (6,8%) в сперматогониях. Средняя частота хромосомных аберраций всех клеток сперматогенного пула была сравнительно ниже по сравнению с острым облучением [Ваеу 1.А. е1 а1., 1982; 8еаг1е А.О. е1 а1., 1978].

В работе [РккЫ^а-РЬкиНпа О.1. е! а1., 1978] были оценены морфологические изменения сперматогенеза 60 опытных и 12 контрольных собак. Собаки подвергались 6-летнему облучению в суммарных дозах от 21 до 1140 рад. Авторы пришли к выводу, что способность к репаративной регенерации семенников сохранялась в течение 5-6 лет облучения при мощности дозы 0,06 и 0,17 рад/сут. Первые признаки радиационного поражения семенников отчетливо наблюдались в течение первых лет облучения при мощности дозы 125 рад/год и постепенно развивались с увеличением общей дозы. Ингибирование сперматогенеза достигло максимума (атрофии сперматогенного эпителия, истощение канальцев) к концу первого года облучения (190 рад/год). Сперматогенез нормализовался у животных, которые получили общую дозу 570 рад в течение 3-лет.

Исследования на обезьянах показали, что хроническое радиационное

воздействие с мощностью дозы 2,17 рад/сут, в течение двух месяцев вызывает

15

атрофию яичек с потерей репродуктивной функции С. е1 а1., 1982]. При изучении частоты реципрокных транслокаций в сперматогониях обезьян при хроническом у-облучении (1,8 х 10"5 Гр/мин., 0,024 Гр/день) было обнаружено, что их частота составила 0,15% при накопленной дозе 0,3 Гр, 0,27% при 1,0 Гр и 0,33% при 1,5 Гр. Зависимость доза-эффект описывалась линейной

л

регрессией с коэффициентом 0,16 10" . Авторы сделали вывод о влиянии мощности дозы на частоту транслокаций в половых клетках обезьян. (ТоЬап I. е1 а1., 1988].

Радиационное нарушение сперматогенеза при хроническом радиационном воздействии зависит не только от деградации сперматогенного эпителия, но и от опосредованных влияниий, например нарушении функций клеток Сертоли и клеток Лейдига [Шведов В.Л. е1 а1., 2001; Ртоп-Ьа1аШас1е в. е1 а1., 1985 г.]. В ряде работ было показано, что пролонгированное внешнее у-

облучение (0,1; 0,25; 0,5 Гр при мощности дозы 5,83 • 10" Гр/с) и длительное внутреннее облучение ( Бе-метионин) самцов крыс приводит к нарушениям ультраструктуры клеток Лейдига и Сертоли, которое заключалось в расширении канальцев гладкого эндоплазматического ретикулума, сокращении объема цитоплазмы, изменении объемов митохондрий, а также были обнаружены биохимические нарушения рецепции андрогенов [Верещако Г.Г. и др., 1998].

В настоящее время [Вещако Г.Г. и др., 1988] предполагается, что

генетическая радиочувствительность половых клеток зависит от степени

конденсации хроматина. Например, в сперматогониях типа А хроматин

деконденсирован и имеет вид мелких зерен, а в пахитенных сперматоцитах он

более конденсированный и представлен в виде глыбок. Доля

конденсированного хроматина в ряду дифференцирующихся сперматогониев

по мере созревания клеток увеличивается. Так было показано, что после

рентгеновского облучения мышей в дозах 2,5 Гр, 5,0 Гр или 7,0 Гр в

сперматогониях и сперматоцитах расширяется перинуклеарное пространство

и происходит конденсация хроматина. В тоже время наблюдается повышенная

16

радиоустойчивость пахитенных сперматоцитов, сперматид и сперматозоидов, обусловленная, по мнению авторов, высокой степенью конденсации хроматина.

Также было показано, что механизмы реагирования на повреждения ДНК в стволовых спермогониальных клетках характеризуется уникальными композициями хроматина, которые заметно отличаются от соматических клеток. В стволовых спермотогиальных клетках снижено процентное содержание компактного гетерохроматина и полностью отсутствуют гистон-связанная сигнализация о необходимости репарации ДНК. Вследствие этого радиационно-индуцированные двунитевые разрывы воссоединяются преимущественно независимо от ДНК-зависимой протеинкиназы, что свидетельствует о существовании альтернативных механизмов репарации. Альтернативный механизм характеризуется низким порогом для АТМ-зависимой активации контрольных точек дифференцирующихся клеток [Rübe С.Е. et al., 2011].

В развитии нарушений секреторной функции семенников при

хроническом облучении организма важное значение имеет активность

гипоталамо-гипофизарной системы. Облучение гипоталамуса и

аденогипофиза может отразиться на секреции гонадотропинов [Дедов В.И. и

др., 1981]. В работе [Шведов B.JI. и др., 2001] было показано, что в условиях

хронического воздействия 90Sr у подопытных крыс число семенных

канальцев, содержащих сперматогонии не отличались от количества семенных

канальцев в контрольной группе. А последующие стадии сперматогенеза

претерпевали существенные изменения: уменьшалось количество канальцев,

наблюдались гианолиз стенок сосудов, пролиферация клеток в стенках

сосудов, десквамация сперматогенного эпителия, повышение количества

сморщенных канальцев, содержащих ядра клеток Сертоли и гигантские

многоядерные клетки. Так как максимальная доза от 90Sr на ткани семенника к

концу опыта составила 0,7 - 0,8 Гр, в то время как от таких доз внешнего у-

облучения подобных эффектов не наблюдалось, то авторы сделали вывод, что

17

изменения в половых железах обусловлены опосредованным действием 90Sr. Р-частицы инкорпорированного нуклида в костных структурах черепа облучают гипофиз, который облучается примерно в тех же дозах, что и череп. Следовательно, механизм нарушений в половых железах необходимо искать в прямых и обратных связей гипофиза и семенников.

Таким образом, в настоящее время накоплено достаточно много экспериментальных данных, свидетельствующих о высокой радиочувствительности мужских половых клеток при различных условиях облучения. В частности показано, что при остром облучении радиационно-индуцированные повреждения в сперматогониях могут сохраняться в ряду дифференцирующих клеток до стадии зрелых сперматозоидов. При хроническом радиационном воздействии существенный вклад в развитие лучевых эффектов сперматогенного эпителия вносит нарушение функций клеток Лейдига и Сертоли, а также гипоталамо-гипофизарной системы.

1.2 Раднационно-индуцированная нестабильность генома

Нестабильность генома может выступать как один из критериев

индикации радиационного воздействия, как интегративный показатель,

отражающий общность механизмов радиационного поражения клеток, тканей

и органов облучённого организма.