Морфофункциональное обоснование адаптационной пластичности селезёнки животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Вишневская, Татьяна Яковлевна

  • Вишневская, Татьяна Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 342
Вишневская, Татьяна Яковлевна. Морфофункциональное обоснование адаптационной пластичности селезёнки животных: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2015. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневская, Татьяна Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень условных обозначений, использованных в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональная характеристика селезёнки

1.2 Филогенез селезёнки

1.3 Васкуляризация селезёнки

1.4 Гистоструктура селезёнки

1.5 Иннервация селезёнки

1.6 Морфология селезёнки и крови при стрессе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная морфология и топография селезёнки млекопитающих

3.2 Особенности экстра- и интраорганного кровоснабжения селезёнки животных

3.3 Сравнительная гистоархитектоника селезёнки животных

3.4 Гистофизиология селезёнки и гематологические показатели кроликов при воздействии стресса и его коррекции препаратами

(К)

«Ронколейкин » и «Гамавит»

3.4.1 Особенности структурной организации селезёнки и гематологических показателей кроликов в условиях

экспериментального стресса

3.4.2 Реактивность гистоструктуры селезёнки и гематологических показателей кроликов при воздействии препарата «Ронколейкин®»

в условиях экспериментального стресса

3.4.3 Реактивность гистоструктур селезёнки и гематологических показателей кроликов на фоне воздействия препарата «Гамавит» при индуцированном стрессе

3.4.4 Специфические механизмы адаптивного ремоделирования

лимфоидной ткани селезёнки и крови в условиях стресс-реакции и её

®

коррекции препаратами «Ронколейкин »и «Гамавит»

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ

условных обозначений, использованных в диссертации

АсАТ аспартатовая трансаминаза

АлАТ аланиновая трансаминаза

ДГЭА-С дигидроэпиандростерон-сульфат

МСН среднее содержание гемоглобина в эритроците (Mean Corpuscular

Hemoglobin)

ПК пикограммы

Hb гемоглобин

Са кальций

Р фосфор

ЩФ щелочная фосфатаза

ЭПР эндоплазматический ретикулум

X средняя арифметическая

Sx стандартная ошибка среднего

0 диаметр

S площадь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное обоснование адаптационной пластичности селезёнки животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Вскрытие закономерностей и видовых особенностей строения органов иммунной системы у животных различных таксономических групп до настоящего времени остается одной из актуальных проблем сравнительной, клинической морфологии и ветеринарной медицины. Одним из главных органов иммунной защиты организма является, как известно, селезёнка, которая обладает сорбционной и фильтрационной способностями за счёт высокой активности макрофагов (Техвер Ю.Т., 1970; Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д., 2000; Серых М.М., Зайцев В.В., Клёнова H.A. и др., 2004; Хаитов P.M., Игнатьев Г.А., Сидорович И.Г., 2004; Сайтов В.Р., Папуниди К.Х., Сальникова М.М. и др., 2012; Witte М.Н., Witte C.L., Van Wyck D.B. et al., 1983; Dokun A.O., Kim S., Smith H.R. et al., 2001; Bovenschen N., de Koning P.J.A., Quadir R. et al., 2008; Samuelsen M., Nygaard U.C., Lovik M., 2009), осуществляет иммунный контроль крови и запуск специфических механизмов защиты, связанных с синтезом иммуноглобулинов Т- и В-лимфоцитами в ответ на поступающие антигены (Amsen D., Blander J.M., Lee G.R. et al, 2004; Gordon S., Taylor P.R., 2005; Velásquez-Lopera M.M., Correa L.A., García L.F., 2008), а также принимает участие в адаптации организма к воздействию стресс-факторов различной этиологии (Капитонова М.Ю., Краюшкин А.И., Мураева H.A. и др., 2006; Engler H., Bailey М.Т., Engler A. et al., 2004, 2008; Avitsur R., Padgett D.A., Sheridan J.F., 2006; Avitsur R., Powell N., Padgett D.A. et al., 2009).

Изучению вопросов сравнительной морфологии селезёнки млекопитающих посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Брыкова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; Баймишев Х.Б., Шевченко Б.П., Сеитов М.С., 2009; Allen M.J., Borkowski G.L., 1999; Velanovich V., Shurafa M., 2000; Budras K.D., 2004; Reece W.O., 2009), благодаря которым накоплены обширные сведения о видовых особенностях

5

строения и функциях этого органа в норме и при разных формах патологии (Тимофеев C.B., Кузьмичева Е.В., Голубцова Н.В., 2006; Шапкин Ю.Г., Киричук В.Ф., Масляков В.В., 2006; Малышева О.М., 2008; Зайцев В.Б., Андреева С.Д., Федоровский A.M. и др., 2012). До настоящего времени недостаточно обобщены данные по топографии органа, практически не изучены особенности его ангио- и гистоархитектоники, что затрудняет понимание механизмов адаптационной пластичности селезёнки домашних и диких животных разных таксономических групп в условиях разнообразных сред обитания.

В литературе последних лет имеются сведения о морфофункциональных изменениях селезёнки и других органов животных в условиях стресс-реакций и на фоне влияния иммунокорректоров (Соколов В.Д., 1990; Малычева В.Н., Пустошилова Н.М., Даниленко Е.Д., 2001; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С. и др., 2002; Мазгаров, И.Р., 2005; Лесняк А.П., Добудько А.Н., 2006; Слободяник В.И., Жуков С.П., Слободяник М.В., 2009; Копылова C.B., Тельцов Л.П., Зайцева Е.В., 2011; Абрамова Л.Л., 2013). Однако многие вопросы, касающиеся расшифровки механизмов развития адаптационных процессов, реализации гистотипических потенций лимфоидной ткани селезёнки, создающих перспективу управления резистентностью организма, повышения устойчивости животных при воздействии экзогенных факторов, требуют дальнейшего изучения.

При нарушениях технологии содержания у кроликов часто возникают стресс-реакции на воздействие биотических и абиотических факторов ввиду их биологической особенности, связанной с хорошо развитой нервной системой (Ковальчикова М., 1986; Гуськов А.Н., 1994; Шмидт Ю.Д., 2002; Сеин Б.С., Аксенов A.A., 2007), что актуализирует использование этих животных в качестве биологических моделей изучения постстрессовых реакций селезёнки и ремоделирования её лимфоидной ткани на фоне имму нокоррекции.

Выявление закономерностей сравнительной морфологии селезёнки животных разных таксономических групп, гистофизиологии её лимфоидной ткани во взаимосвязи с системой крови, в условиях экзогенных воздействий и коррекции с целью обоснования морфофункциональной адаптационной пластичности органа остаётся одной из актуальных проблем функциональной морфологии и ветеринарной медицины.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования - представить морфофункциональное обоснование адаптационной пластичности селезёнки животных на основе выявленных закономерностей её сравнительной структурной организации у млекопитающих разных таксономических групп, реактивных изменений гистофизиологии лимфоидной ткани органа в условиях индуцированной стресс-реакции и её коррекции.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Установить закономерности и видовые особенности строения селезёнки у животных, отличающихся разными экогеографическими характеристиками с целью обоснования формирования морфотипов органа.

2. Выявить особенности топографо-анатомических взаимоотношений селезёнки с органами брюшной полости у домашних и диких млекопитающих разных таксонов;

3. Провести сравнительную оценку экстра- и интраорганной васкуляризации, хода и ветвления артерий и вен, гистоархитектоники селезёнки некоторых видов млекопитающих;

4. Экспериментально смоделировать индуцированную стресс-реакцию у самцов- кроликов и разработать способы её коррекции;

5. Выявить закономерности структурных преобразований лимфоидной ткани селезёнки во взаимосвязи с показателями системы крови у кроликов при воздействии стресс-факторов;

6. Обосновать особенности морфофункциональной адаптационной пластичности лимфоидной ткани селезёнки в корреляции с динамикой

гематобиохимического профиля животных при иммунокоррекции стресс-реакции препаратом «Ронколейкин®».

7. Оценить гистобластические потенции структур белой и красной пульпы селезёнки и крови кроликов при воздействии препарата «Гамавит» в условиях индуцированной стресс-реакции.

Научная новизна работы

Научно обоснована и экспериментально подтверждена научная концепция о высокой адаптационной пластичности селезёнки как органа и её тканево-клеточного комплекса, что подтверждается установленными закономерностями и видовыми особенностями её строения, а также структурными преобразованиями лимфоидной ткани органа в условиях смоделированной стресс-реакции и её коррекции.

На основании использования комплексного методического подхода, включающего анатомическое препарирование, макроскопическую морфометрию, изготовление коррозионных препаратов, контрастную ангиографию, световую микроскопию гистологических срезов раскрыты закономерности формирования морфофункциональных типов селезёнки, как результат приспособительных перестроек структур органа у животных разных таксонов к условиям обитания.

Выявлены закономерности реактивных изменений, степени реализации гистотипических потенций лимфоидной ткани селезёнки, во взаимосвязи с показателями системы крови при экспериментально моделированной стресс-реакции у самцов-кроликов.

Обоснованы различия в морфофункциональной адаптационной пластичности лимфоидной ткани селезёнки при иммунокоррекции стресс-реакции у кроликов препаратами «Ронколейкин®» и «Гамавит»;

Создана на основе системного морфофункционального анализа концепция специфических механизмов адаптивного ремоделирования лимфоидной ткани селезёнки во взаимосвязи с гематобиохимическим

профилем кроликов в условиях стресс-реакции и её коррекции препаратами «Ронколейкин®» «Гамавит».

Разработаны практические рекомендации в технологию промышленного кролиководства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведённые исследования существенно дополняют имеющиеся представления о сравнительной топографии, синтопии, экстра- и интраорганной васкуляризации, гистоархитектонике селезёнки, закономерностях формирования морфо-функциональных типов органа на основе реализации адаптационной пластичности его структур у домашних и диких млекопитающих, в условиях разнообразных сред обитания, расширяют знания о специфических механизмах адаптивного ремоделирования лимфоидной ткани селезёнки кроликов во взаимосвязи с гематобиохимическим профилем в условиях стресс-реакции и её коррекции.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и других биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны научным сотрудникам НИИ, занимающимся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии органов гемоцитоиммунопоэза. Клиницистам предложены в качестве топографических и синтопических ориентиров селезёнки, хода и ветвления её экстра- и интраорганных кровеносных сосудов, а также рекомендовано использование препаратов «Ронколейкин®» и «Гамавит» кроликам при стресс-реакциях разной этиологии.

Результаты исследования внедрены в КФХ «Зобнин» Кваркенского района Оренбургской области (акт внедрения 21 марта 2011г.) КФХ «Раздолье» Тюльганского района Оренбургской области (акт внедрения 26 марта 2012г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности топографо-анатомических взаимоотношений селезёнки с органами брюшной полости, особенности экстра- и интраорганной васкуляризации и гистоархитектоники, как результат генетически обусловленной адаптационной пластичности структур, формирования морфо-функциональных типов органа у млекопитающих, обитающих в разных экогеографических условиях.

2.Реализация гистотипических потенций лимфоидной ткани селезёнки во взаимосвязи с гематобиохимическим профилем кроликов как объективный критерий для научно обоснованного подхода к оценке механизма адаптивного ремоделирования органа в условиях экспериментально индуцированной стресс-реакции.

3.Комплексный подход к исследованию позволил выявить закономерности реактивных изменений, гистобластический потенциал лимфоидной ткани селезёнки, обосновать различия в её морфофункциональной адаптационной пластичности при иммунокоррекции стресс-реакции препаратами «Ронколейкин®» и «Гамавит».

4.Разработана научная концепция специфических механизмов адаптивного ремоделирования лимфоидной ткани селезёнки в корреляции с показателями системы крови в условиях стресс-реакции и её коррекции препаратами «Ронколейкин®» и «Гамавит».

Методология и методы исследования Необходимость научного обоснования морфофункциональной адаптационной пластичности селезёнки у домашних и диких млекопитающих в условиях разнообразных сред обитания, а также механизмов адаптивного ремоделирования лимфоидной ткани органа во взаимосвязи с гематобиохимическим профилем кроликов при индуцированной стресс-реакции и её иммунокоррекции определила целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: морфометрию, синтопию, рентгеноангиографию, изготовление препаратов методом

10

коррозии, световую микроскопию гистологических и трансмиссионную электронную микроскопию - ультратонких срезов, гистохимию, цитометрию, гематологические, биохимические исследования, статистическую обработку цифрового массива данных и системного морфофункционального анализа.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 177 домашних и диких животных разных таксономических групп и 48 самцах кроликов породы советская шиншилла, использованных в эксперименте. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием теоретических заключений статистическим расчетам комплекса проведенных исследований.

Материалы исследований представлены и апробированы на Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти Ю.Ф.Юдичева «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001); Российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию освоения целинных земель: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004); Сибирского международного ветеринарного конгресса «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), XI конгресса международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012), XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Беларусь, Горки, 2012); Всероссийской научно-практической конференции: «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2012); Всероссийской

11

научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (Ижевск, 2012); Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012); IX международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва. 2012); XI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012); Международной научно-производственной конференции посвященной памяти профессора Г.С. Сивкова «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» (Тюмень, 2013); Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013); V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития биотехнологий» (Екатеринбург, 2013); XV Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2013), III Международной научно-практической конференции «Биологические аспекты технологий животноводства и производства продукции» (Укра'ша, МиколаУв, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии» (Киров,

2013); Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезд ВНОАГЭ (Тюмень,

2014); IV Intern national research and practice conference «Science and Education» (Munich, Germany 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы постдипломного образования в ветеринарной медицине» (Волгоград, 2013); III Международной научно-практической интернет - конференции «Актуальные проблемы современной биологии морфологии и экологии животных» (Брянск, 2013);

12

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы незаразной патологии животных» (Оренбург, 2014); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии овцеводства и козоводства» (Оренбург, 2014).

Публикации по теме диссертации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в 47 научных работах, 18 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 320 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: оглавления, введения, обзора литературы, материала и методов исследования, семи глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций к использованию научных положений, библиографического списка, включающего 495 наименований работ, из них 255 — зарубежных авторов, приложения к диссертации в объеме 21 страницы. Материалы диссертации иллюстрированы 78 рисунками и 11 таблицами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первые упоминания о селезёнке встречаются в трактатах Гиппократа, Аристотеля и Галена. По Аристотелю, селезёнка - это вторая печень, Гален считал, что селезёнка - орган полный тайн (Селезнев С.Б., 2000).

1.1 Морфофункциональная характеристика селезёнки

Селезёнка (lien - греч., spleen - лат.) - непарный паренхиматозный орган лимфоидной системы, одна из задач которого - иммунный контроль крови и запуск специфических механизмов защиты в ответ на антигены, поступающие в организм (Сафаров С.Ю., Тюнина Г.К., Гаджиев М.Э., 1983; Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; Моталов В.Г., 2002; Томилов Л.Ф., 2002; Von Herrath Е., 1958; Fischer J., Wolf R., 1962; Cross U.M., Helms J., 1965; Cross U.M., Masshaff J., Korz R., 1968; Tischendorf F. 1969; Brozman M., 1985; Van Rooijen N., 1991).

Селезёнка, являясь самым крупным лимфоидным органом, имеет сообщение не с лимфатическими сосудами, а с кровеносной системой. Через селезёнку протекает значительное количество крови, это единственный периферический орган иммунной системы, располагающийся на пути кровотока из аорты в воротную вену печени, при этом выполняющий фильтрационную функцию крови (Техвер Ю.Т., 1970; Инаков А.К., 1983; Сапин М.Р., 1987; Иванова Н.Т., 1995; Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д., 2000; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М. и др., 2002; Игнатов П.Е., 2002; Sahi I., Stobbe H., Klatt R. et al, 1971; Witte M.H., Witte C.L., Van Wyck D.B. et al., 1983; Samuelsen M., Nygaard U.C., Lovik M., 2009). Проходя через селезёнку, кровь обогащается лейкоцитами; её клетки захватывают и обезвреживают попавших в кровеносное русло болезнетворных микробов, поврежденные и «выработавшиеся» эритроциты, тромбоциты и другие клетки крови (Сапин М.Р., Самойлов М.В., 1980; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Schulman V.R., Marder W.J., Hiller М.С. et al., 1964).

Селезёнка принимает участие в иммунных реакциях организма гуморального типа и первой отвечает на проникновение в кровь антигенов, так как содержит Т- и B-лимфоциты, плазматические клетки, синтезирующие иммуноглобулины (Rowlen D.A., 1950; Buckley P.J., 1991; Amsen D., Blander J.M., Lee G.R. et al., 2004; Gordon S., Taylor P.R., 2005; Velásquez-Lopera M.M., Correa L.A., García L.F., 2008). Кроме того, в селезёнке синтезируются опсонин, туфреин, факторы, стимулирующие фагоцитоз лейкоцитами и макрофагами (Сафаров С.Ю., Тюнина Т.К., Гаджиев М.Э., 1983; Зуфаров К.А., Тухтаев K.P., 1987; Ройт А., Бростофф Д., Мейл Д., 2000; Biron С.А., Su Н.С., Orange J.S., 1996; Biron C.A., Nguyen K.B., Pien G.C. et al., 1999; Carnaud C., D. Lee O., Donnars S.H. et al., 1999; Dokun A.O., Chu D.T, Yang L. et al., 2001; Dokun A.O., Kim S., Smith H.R. et al., 2001; Bovenschen N., de Koning P.J.A., Quadir R. et al., 2008).

Остается открытым вопрос о гормональной функции селезёнки. Немецкий ученый О. Штерн ещё в начале прошлого столетия выявил, что экстракт селезёнки обладает биологически активным действием (тонизирующее влияние на все органы с гладкой мускулатурой), и предположил наличие в нем гормона, который он назвал лиенин. Современные исследователи также признают возможность выработки гормонов селезёнкой, но до сих пор не выяснена его химическая природа (Корнева Е.А., 1993; Chadburn А., 2000).

Селезёнка принимает активное участие в углеводном обмене, а также в обмене железа, которое освобождается при гемолизе эритроцитов в органе. Одна часть железа используется для образования гемоглобина, другая соединяется со специфическими белками крови, образуя гемосидерин и ферритин, которые как резерв, откладываются в селезёнке и печени. Селезёнка стимулирует образование в печени билирубина, холестерина, белков - факторов свертывания крови, нейтрализации фенола, окисления тирозина (Гаврилов O.K., 1981; Коблов Л.Ф., Сафаров С.Ю., Тюнина Т.К., 1983; Fatouros M., Bourantas К., Bairaktari Е. et al., 1995; Nieman D.C.,

15

Pedersen B.K., 1999; Lawhead J.B., Baker Fry M.C., 2003; Fru M., Hoyda T.D., Ferguson A.V., 2007).

В зависимости от функционального состояния селезёнку относят к депонирующему типу (жвачные, хищные, лошадь, свинья) и защитному (человек, кролик) (Техвер Ю.Т., 1970; Hartwig H.G., Hartwig Н. 1985). Селезёнка млекопитающих с депонирующей функцией (в покое) накапливает до 15 - 17% от общего объема крови (Smith В.J., 2000; Hamza S.M.; Kaufman S., 2009).

По данным R. Nickel, A. Schummer, E. Seiferle (1979) в селезёнке, при выполнении депонирующей функции происходит сгущение крови за счет фильтрации кровяной плазмы. Объем крови, депонированной в селезёнке, у кошки достигает 10 - 12%, у собаки - 10 - 15%, у лошади - 17 - 20%. При рассматривании процента, показывающего, сколько селезёнка может депонировать в себе из всего количества эритроцитов, замечено, что у лошади при сокращении селезёнки число эритроцитов в циркулирующей крови повышается до 60%.

Такое многообразие функций селезёнки обусловливает её сложную морфологическую организацию. Форма, величина, цвет и консистенция селезёнки непостоянны даже в пределах одного вида животных и значительно изменяются в зависимости от периода её функциональной деятельности, состояния соседних органов и возраста особи (Брыкова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; Evans S., Christensen G.C., 1979; Gadjev S., 1995; Allen M.J., Borkowski G.L., 1999; Velanovich V., Shurafa M., 2000; Reece W.O., 2009).

Селезёнка покрыта серозной оболочкой, прочно срастающейся с соединительнотканной капсулой, от которой в паренхиму органа отходят трабекулы (Onkar D.P., Govardhan S.A., 2013). Паренхима состоит в основном из ретикулярной ткани и разделяется на белую и красную пульпу, последняя представлена ретикулярной стромой, в ячейках которой находятся погибшие и погибающие эритроциты, а также лейкоциты, лимфоциты, плазмоциты,

16

макрофаги. Стромой белой пульпы являются ретикулярные клетки и волокна. Объем белой пульпы определяет тип селезёнки. Так, в селезёнке защитного типа она более развита, чем в депонирующей. Относительный объем белой пульпы к общему объему органа у кроликов составляет 33%, у свиней - 10% (Барта И., 1976; Карпуть И.М., 1993; Кашкин К.П., 1999; Brozman M., 1985; Sow M. L., Dia A., Quedraogo T., 1991).

Селезёнка млекопитающих - плоский орган, на котором различают две поверхности: выпуклую - париетальную или диафрагмальную (faciès diafragmaticá), прилегающую к диафрагме и брюшной стенке, и несколько вогнутую - висцеральную {faciès visceralis), обращенную на сторону желудка и кишечника, на которой находятся ворота (hilus lienis), через них в орган входят кровеносные сосуды и нервы. Селезёнка имеет два конца: дорсальный (extr emitas dor salis), направленный к позвоночному столбу, и вентральный (extremitas ventralis), идущий вентрокраниально к левой реберной дуге. Также на ней различают два края - верхний (краниальный) край (margo superior), обращенный краниодорсально, и нижний (каудальный) край (margo inferior), обращенный каудовентрально (Hofmann R.R., Geiger G., 1974; Gossot, D., Debiolles H., el Meteini M. et al., 1993; Ashdown R.R., Done S., 1996; Smith B.J., 2000; Karmazyn В., Steinberg R., Gayer G. et al., 2005).

В топографии селезёнки млекопитающих существуют различия: у однокопытных и жвачных она расположена полностью в левом подреберье, у всеядных и оленей - выходит за пределы последнего ребра, у хищных — располагается каудальнее, доходя до левой паховой области, у мозоленогих -за пределами левого подреберья и лежит в левой подвздошной и паховой областях (Nickel R., Schummer A., Seiferle Е., 1976, 1979; Gossot D., Debiolles H., Meteini M. et al., 1993; Smith B.J., Smith S.A., Tengjaroenkul B. et al., 2000; Hristov H., Kostov D., Vladova D., 2006).

Предприняты исследования по морфологии селезёнки домашних животных. Так у крупного рогатого скота селезёнка плоская, длинная и широкая с округленными дорсальными и вентральными концами,

располагается в левом подреберье между диафрагмой и рубцом, её ворота располагаются на висцеральной поверхности, вентральная часть в 1,5 раза больше дорсальной (Budras K.D., 2004).

У овцы селезёнка плоская, округло-треугольной формы, у козы -округло-четырехугольной формы, размещается слева на рубце, соединяясь с ним в большей части рыхлой клетчаткой (Ashdown R.R., Done S., 1984,1996; Alsalami M.T, Moris В., 1986; Allen M.J., Borkowski G.L., 1999). ,

У свиньи селезёнка длинная, узкая, с острыми концами, расположена в левом подреберье (Barone R., 1997). На поперечном разрезе форма органа треугольная (Cesta M.F., 2006; Brendolan A., Rosado М.М., Carsetti R. et al., 2007). На висцеральной поверхности селезёнки - ворота, расположенные по средней линии поверхности органа. Париетальная поверхность выпуклая, прилегает к брюшной стенке (Me Cracken Т.О., Kainer R.A., Spurgeon T.L., 1999).

У лошади селезёнка плоская, серповидной формы, передний ее край вогнутый и острый, задний - выпуклый и тупой, ворота располагаются вблизи её краниального края. Проецируется в плоскости последних двух-трех ребер и первого поясничного позвонка. Особенностью селезёнки лошади является хорошо развитая мышечная капсула и специфическое строение красной пульпы, благодаря чему она способна депонировать и быстро в ответ на адренергическое возбуждение выпускать половину объема крови, поэтому размеры данного органа весьма вариабельны (Сорокин А.П., Полянкин Н.Я., Федонюк Я.И., 1989; Tablin F., Weiss L., 1983; Gadjev S., 1995; Constantinescu G.M., Constantinescu I.A., 2004).

У маралов селезёнка вытянуто-округлой формы с ровными краями. У северного оленя — плоской вытянуто-овальной формы, с каудо-вентральным острым и краниальным тупым краями. Краниально она достигает двенадцатого, дорсально - последнего ребра, каудально - уровня поперечных отростков второго и третьего поясничных позвонков (Банникова М.А., 2002; Банникова М.А., Малофеев Ю.М., 2003).

18

У волка и лисицы соотношение размеров дорсальной и вентральной долей селезёнки 1:2. Ворота располагаются по средней линии её висцеральной поверхности (Хрусталева И.В., Слесаренко H.A., 1997; Позябин C.B., Чернов A.B. 2012; Alexandre-Pires G., Pais D., Esperança J.A., 2003; Firdous, A.D., Maya, S., AshokN., 2013).

У собаки селезёнка плоская, неправильной вытянутой треугольной формы. В области вентрального конца селезёнка значительно изогнута по ее краниальному краю. Форма селезёнки собаки и лисицы весьма вариабельна. Селезёнка лежит каудовентрально, вентральным концом выходит за край последнего левого ребра (Слесаренко H.A., Бабичев Н.В., Торба А.И. и др., 2004; Кузьмичева Е.В., 2007; Onkar D.P., Govardhan S.A., 2013). Асимметричное расположение ворот в области вентральной половины висцеральной поверхности селезёнки собаки и лисицы и увеличение ширины данного конца отражаются на ходе и ветвлении интраорганных сосудов селезёночной артерии (Сорокин А.П., Полянкин Н.Я., Федонюк Я.И., 1989; Evans S., Christensen G.C., 1979).