Морфофункциональная характеристика надпочечников кроликов в условиях стресса и его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Мухаметов, Аскар Илнукеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметов, Аскар Илнукеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень условных обозначений, использованных в диссертации
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология и интраорганная васкуляризация надпочечников
неполовозрелых самок млекопитающих
1.2Цито- и гистофизиология эндокриноцитов коркового вещества и ^
медулы надпочечников
1.3Гормональная регуляция продукции гормонов эндокриноцитами клубочковой, пучковой и сетчатой зон коркового вещества и медулы ^д
надпочечников млекопитающих
1.4Влияние стресса и его коррекции на цитофизиологию ^ эндокриноцитов коркового и мозгового вещества адреналовых желёз
1.5 Морфологические и биохимические показатели сыворотки крови самок млекопитающих при стрессе и в условиях его коррекции
1.6 Заключение к обзору литературы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анатомо-топографические особенности, источники экстраорганной васкуляризации адреналовых желёз самок ^ кроликов
3.2 Морфофизиология надпочечников неполовозрелых крольчих
З.ЗМорфофизиология адреналовых желёз крольчих в условиях ^
индуцированной стресс-реакции
3.4Морфофункциональные реактивные изменения структур надпочечников крольчих при коррекции индуцированной стресс- ^
реакции препаратом «Лигфол»
3.53аключение
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121 ВЫВОДЫ 123 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125 ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ
условных обозначений, использованных в диссертации
0 диаметр
V объем
АКТГ адренокортикотропный гормон гипофиза
ПРг прогестерон-0,1
ДГЭА-с дигидроэпиандростерон-сульфат гормон
КЗ кортизол
НЬ гемоглобин
АсАТ аспартатовая трансаминаза
АлАТ аланиновая трансаминаза
ГМЦР гемомикроциркуляторное русло
X средняя арифметическая
8х стандартная ошибка средней арифметической
о среднее статистическое отклонение
Сь коэффициент точности
Су коэффициент вариаций
ТЫ2-13 порядковые номера грудных позвонков
Ь 1-2 порядковые номера поясничных позвонков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика надпочечников кроликов в условиях стресса и его коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития промышленного и фермерского кролиководства транспортировка животных, нарушения норм плотности посадки, гипертермические и другие воздействия неизбежно приводят к возникновению у них стрессовых реакций, вследствие чего у неполовозрелых самок может развиться бесплодие, патология беременности и другие болезни.
Надпочечники - уникальные органы системы эндокринной регуляции, жизненно важных процессов в организме млекопитающих (Дедов И.И., Фадеев В.В., Мельниченко Г.А. 2002; Милюков В.Е., Богданов А.В., 2011; Милюков В.Е. и др., 2012). Они являются главными эффекторными железами внутренней секреции при развитии стресс-реакции, клетки кортикального слоя которых секретируют гормон кортизол, отвечающий за адаптацию, резистентность и стрессустойчивость организма животного.
Стресс - необходимое звено адаптации организма к многообразным факторам среды был назван Г. Селье «общим адаптационным синдромом». Концепция стресса получила значительное развитие в целом ряде работ отечественных и зарубежных авторов (Азарных Т.Д., 2012; Нестеров Ю.В. и др., 2012; Macho L. et al., 2008; Liang, Z. et al., 2011; Walker C.-D., Anand K.J.S., Plotsky P. M., 2011; Y. Kondo et al., 2013).
Несмотря на широту имеющихся данных о морфофункциональном состоянии клеточно-тканевого ансамбля адреналовых желёз (Рунов Г.П.,Зиновьева О.В., 2006; Дедов И. И., Мельниченко Г.А., Фадеев В. В., 2007; Фадеев В.В., 2008), недостаточно изученными остаются механизмы, лежащие в основе тканевого адаптогенеза в процессе развития стресс-реакции.
Степень изученности темы.
Исследованию вопросов морфофункциональной организации надпочечников у животных в норме посвящено много работ (Зеленевский
Н.В., 1997; Шевченко Б.П., 2003; Пашинин Н.С., 2006; Кузнецов A.B., 2006; Алексеев В.В., Арестова И.Ю., 2012; Llabres-Diaz F. J., Dennis R., 2003; Bragulla H. et al., 2004; Barberet V. et all., 2010; Jelinek F., Konecny R. P., 2011; Walid A. Farhat, Bryce A. Weber, 2012; de Chalus T. et al., 2013; Erdogan, S. and Pérez, W„ 2013).
Широко изучены механизмы нейрогуморальной регуляции продукции и секреции гормонов эндокриноцитами коры надпочечника с участием системы гемомикроциркуляции (Акмаев И.Г.,2001; Gallo-Payet N.; Pay et M. D.,2003; e Diego A.M.G.Gandia L.Garcia A.G., 2008; Matsuoka H., 2008; Henderson, I. W„ 2011; Sandow, J., 2011; Young, J. В., Landsberg, L.,2011; Séguin В., Brownlee L., Walsh P. J., 2013).
Однако многие вопросы, касающиеся морфофункциональных основ адаптационной пластичности тканей эпителиального, стромального компонентов и структур системы обеспечения надпочечников при воздействии экзогенных факторов и понимания механизмов реализации гистотипических потенций тканей органа при коррекции стресс-реакций у крольчих требуют дальнейшего изучения, что соответствует запросам современной фундаментальной биологической науки и ветеринарной медицины, имеет большое значение для разработки программ совершенствования технологии выращивания первокролок.
Опыты по изучению морфофизиологии надпочечников крольчих при коррекции стресс-реакции препаратом «Лигфол» проводились впервые.
Цель исследования - выявить закономерности морфофизиологии надпочечников неполовозрелых крольчих на основе топографо-анатомических особенностей, источников васкуляризации,
гистоархитектоники в норме, и их адаптационной пластичности в условиях экспериментально индуцированной стресс-реакции и коррегирующем воздействии препарата «Лигфол».
Для реализации цели перед нами поставлен ряд конкретных задач:
1. Изучить анатомо-топографические особенности, синтопию, источники экстраорганной васкуляризации надпочечников неполовозрелых крольчих породы советская шиншилла;
2. Исследовать абсолютную массу тела, массу и линейные показатели, соотношение зон коры и медулы надпочечников, их цитофизиологические характеристики во взаимосвязи с гематологическим и гормональным профилями крольчих в норме;
3. Экспериментально смоделировать стресс-реакцию у неполовозрелых крольчих и разработать способ её коррекции. Выявить закономерности структурно-функциональных изменений паренхиматозного и стромального компонентов надпочечников во взаимосвязи с показателями системы крови, динамикой гормонов крольчих при воздействии стресс-факторов;
4. Обосновать морфофункциональную адаптационную пластичность гормон- секретирующего комплекса, сосудов ГМЦР коркового и мозгового вещества надпочечников их взаимосвязь с гематобиохимическим профилем крольчих в условиях коррекции стресс-реакции препаратом «Лигфол».
Научная новизна работы.
Получены новые сведения об анатомо-топографических особенностях, синтопии, источниках васкуляризации, хода и ветвления экстра- и интраорганных сосудов артериального и венозного звеньев и гистоархитектоники надпочечников неполовозрелых крольчих породы советская шиншила;
Выявлены закономерности реактивных изменений паренхиматозного, стромального компонентов и гемомикрососудов надпочечников крольчих при индуцированной стресс-реакции, их взаимосвязь с динамикой гормонов, морфологическими и биохимическими показателями крови;
Приоритетно обоснование адаптационной пластичности структур гормон-секретирующего комплекса коркового и мозгового вещества надпочечников, сосудов гемомикроциркуляторного русла, уровень их
взаимосвязи с показателями системы крови, динамикой гормонов при коррегирующем влиянии препарата «Лигфол» в условиях стресс-реакции у крольчих.
Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации для промышленного кролиководства.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты раскрывают закономерности реактивных изменений, степени реализации гистотипических потенций и адаптационной пластичности гормон-секретирующего комплекса надпочечников неполовозрелых крольчих в условиях индуцированной стресс-реакции и её коррекции препаратом «Лигфол». Исследования дополняют имеющиеся представления о топографии, синтопии, экстра- и интраорганной васкуляризации, гистоархитектоники надпочечников, расширяют знания о механизме адаптивного ремоделирования структур паренхиматозного компонента органа крольчих во взаимосвязи с гематобиохимическим профилем в условиях стресс-реакции и её коррекции.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и других биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Материалы диссертации могут быть полезны научным сотрудникам НИИ, занимающимся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии эндокринных органов. Предложены в качестве топографических и синтопических ориентиров надпочечников, хода и ветвления их экстра- и интраорганных кровеносных сосудов. Разработаны рекомендации использования препарата «Лигфол» кроликам при стресс-реакциях разной этиологии. Результаты исследования внедрены в крестьянско-фермерском хозяйстве «Зобнин» Кваркенского района Оренбургской области (акт внедрения от 28 августа 2013г.)
Связь исследований с научной программой.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Государственный регистрационный номер темы: 01201161504.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анатомо-топографические особенности, синтопия, источники экстраорганной васкуляризации, ангио- и гистоархитектоника надпочечников неполовозрелых крольчих породы советская шиншилла;
2. Гистофизиология кортикальной и медуллярной зон надпочечников в связи с количественными морфологическими, биохимическими и гормональными характеристиками крови крольчих контрольной группы;
3. Закономерности гистотипических потенций гормон-секретирующего клеточно-тканевого ансамбля коры, медулы надпочечников и системы их обеспечения во взаимосвязи с гематобиохимическим и гормональным профилями неполовозрелых крольчих реализуются в условиях индуцированной стресс-реакции;
4. Адаптационная пластичность эндокриноцитов и микрососудов надпочечников и их корреляция при коррекции стресс-реакции препаратом «Лигфол».
Методология и методы исследования.
При исследовании применён комплексный методический подход, включающий: морфометрию, синтопию, световую микроскопию гистологических и трансмиссионную микроскопию - ультратонких срезов, гистохимию, цитометрию, гематологические, биохимические исследования, статистическую обработку цифровых данных и системный морфофункциональный анализ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 45 неполовозрелых трёхмесячных самках
кроликов породы советская шиншилла Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием теоретических заключений статистическим расчетам комплекса проведенных исследований.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы незаразной патологии и терапии» (Оренбург, 2013), на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013), на Всероссийской научно практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» (Уфа, 2013) на III Международной научно-практической интернет - конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2013) на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНО АГЭ (Тюмень, 2014).
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научной работе на кафедрах: морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ивановской ГСХА; анатомии и хирургии Воронежского государственного аграрного университета; диагностики, терапии, морфологии и фармакологии Вятской ГСХА; биологии животных и ветеринарии Пензенской ГСХА; анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА; морфологии и физиологии животных Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Публикации по теме диссертации. По материалам научных исследований опубликовано шесть печатных работ, из них четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Экспериментальную часть, работу по систематизации и анализу полученных результатов автор провел лично. Один научный труд опубликован в соавторстве с A.M. Юсуповым. В диссертационный совет представлена справка подтверждающая, что в диссертации его данные не использованы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, используемых в диссертации, введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических предложений, заключения, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 351 наименование работ, из них 135 -зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 31 рисунком и 21 таблицей.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология и интраорганная васкуляризация надпочечников неполовозрелых самок млекопитающих
Надпочечники (адреналовые железы) - одни из наиболее значимых органов системы эндокринной регуляции жизненно важных процессов в организме млекопитающих ( Калинин А.П., Камынина Т.С., Тишенина P.C., 1998; Дедов И.И., Марова Е.И., Вакс В.В., 2000; Дедов И.И., Фадеев В.В., Мельниченко Г.А.. 2002; Милюков В.Е., Богданов A.B., 2011; Милюков В.Е. и др., 2012). Морфофункциональная организация этих органов в норме как желез внутренней секреции изучена достаточно полно как у животных (Зеленевский Н.В., 1997; Кузнецов A.B., 2006; Алексеев В.В., Арестова И.Ю., 2012; Llabres-Diaz F. J., Dennis R., 2003; Bragulla H. et al., 2004; Barberet V. et all., 2010; Jelinek F., Konecny R. P., 2011; Walid A. Farhat, Bryce A. Weber, 2012; de Chalus T. et al., 2013; Erdogan S. and Pérez W., 2013), так и у человека (Артишевский A.A., 1965, 1977; Лазько М.В., 2004; A. Sahdev, R. H. Reznek, 2009; Brook Ch. G. D„ Dattani M. T., 2012; Kim K.W. et al., 2012).
Велика роль адреналовых желез в динамике развития целого ряда заболеваний, но в настоящее время данный аспект, особенно при острой хирургической патологии, исследован недостаточно (Ростовцева Т. И., Мусаков А. Н., 1989; Фадеев В.В., 2005, 2008; Рунов Г.П., Зиновьева О.В., 2006; Straub R.H., Besedovsky H., 2003; Brook Ch.G.D. et al., 2007, 2010; Harvey Ph. W„ Everett D. J., Springall C.J., 2007; A. Combes et al., 2012; Chitty J., 2013).
Надпочечник - это небольшая парная эндокринная железа плотной консистенции. Их окраска у большинства копытных красно-коричневая, у человека - желтоватая, у собаки - от светло-серой до белой, у кошек -желтовато-белая, у мелких плотоядных - розоватая. Адреналовые железы располагаются забрюшинно, асимметрично относительно позвоночного столба, у большинства млекопитающих медиально, человека - над верхним
полюсом соответствующей почки, у переднего конца почек, в толще околопочечной жировой клетчатки. У крупного рогатого скота правая адреналовая железа примыкает к печени и лежит около полой вены, а левая граничит с аортой. У овец левая железа контактирует с поджелудочной железой, правая - прилежит к медиальной поверхности краниального конца правой почки. У плотоядных левая адреналовая железа расположена в непосредственной близости от брюшной аорты, правая - прилегает к нижней полой вене (Кацнельсон З.С., 1974; Аубакиров Т.И., 1977; Сидоров C.B., 1986; Овчаренко, Н.Д., 2003; Магомедов Г.Р., 2007).
Форма желез видоспецифична. У крупного рогатого скота левая -подковообразная или имеет вид цифры 9, правая железа серповидной формы; у козы левая железа чаще бобовидная, правая - сердцевидная, у овцы левый надпочечник имеет эллипсоидную форму, правый - округло-овальную, у большинства оленьих левая железа удлиненно овальной формы, правая -округлая или треугольная; у лошади железы продолговатой плоской формы; у свиньи адреналовые железы представляют собой продолговатые плоские тельца с бороздками на поверхности; у плотоядных адреналовые железы овальной формы, в частности, у собаки железы удлиненные, сплющенные в дорсо-вентральном направлении, а у кошки - овальные и дискообразной формы; у человека правая железа за счет более выраженного верхнего угла спереди больше похожа на треугольник с закругленными углами, а левая напоминает полумесяц, удлиненный в поперечном направлении со сглаженным верхним углом (Боброва Г.Е., 1970; Безруков Н.И., Кожевникова Л.Н., 1971; Кацнельсон З.С., 1973; Шишкин А.П., 1996; Антипин И.А., 1999; Медведева О. А., 2001; Кузнецов A.B., Шевченко Б.П., 2005; Алексеев В.В., Арестова И. Ю., 2010; Сорокин Д.А., 2011;).
Масса и размеры адреналовых желез весьма вариабельны даже в пределах одного вида и зависят от условий содержания и физиологического состояния животных. Масса пары адреналовых желез у крупного рогатого
скота составляет 8 г, оленьих - 14 г, лошади - 5-40 г, овцы и козы - менее 2 г, свиньи - 4 г, собаки - 0,06-1,6 г, кошки - 0,04-0,4 г, человека - А—1т.
Размеры правой и левой желез разнятся. По длине правая железа превышает левую и в среднем они составляют у крупного рогатого скота 2,5 и 5 см, лошади - 4 и 9 см, овцы и козы - 2 и 2,4 см, свиньи - 5 и 8 см, собаки - 0,8 и 3,3 см, кошки - 0,8 и 1,5; человека - 4 и 6 см (Сапин М.Р., 1974; Майстренко H.A., 2000; Афанасьева И. А., Попова И. Ю., 2001; Кеттайл В.М., Арки P.A., 2001; Медведева О. А. ,2001; Александров И.Д., 1976-1978; А.П. Шишкин, 1997).
Снаружи надпочечник заключен в соединительнотканную капсулу, состоящую из большого количества пучков коллагеновых и эластичных волокон, нескольких слоев фиброцитов и гладкомышечных клеток. Ряд авторов отмечает, что непосредственно под капсулой находится тонкий слой мелких малодифференцированных клеток, из которых, возможно, образуются добавочные тельца, обнаруживаемые иногда на поверхности железы (Тараканов Е.И., 1960; Артишевский A.A., 1974; 2000; Zimmer С., Hörauf A., Reusch С., 2000).
Наружный слой капсулы состоит из волокнистой соединительной ткани с малым количеством клеток и более богат кровеносными и лимфатическими сосудами, чем плотный внутренний слой с большим числом клеток. От капсулы вглубь органа в виде радиально направленных перекладин отходят пучки соединительнотканных волокон, вплетающихся в оболочку центральной вены и ее крупных притоков. Перекладины связаны между собой такими же, но косо и поперечно направленными перемычками, формирующими ячеистую соединительнотканную строму. В ячейках стромы располагаются группы эндокринных клеток, составляющих паренхиму органа, которая резко разделяется на две разные по происхождению, строению и значению зоны: корковое (по периферии органа) и мозговое вещество (в центре) (Артишевский A.A., 1972; Майстренко H.A., 2000; Реу et al„ 2011; Schwarz Т., Saunders J., 2013).
Соединительнотканный каркас, образующий трехмерную пространственную сеть и являющийся носителем кровеносных, лимфатических сосудов и нервных волокон надпочечника, является связующим звеном между корковым и мозговым веществами, обеспечивая общность всего органа (Сапин М.Р., 1974; Дедов И.И,. Марова Е.И., Вакс В.В., 2000; Рунов Г.П., Зиновьева О.В., 2006).
На поперечном разрезе адреналовой железы корковое вещество отличается окраской от мозгового вещества. Ряд авторов отмечает, что эти два слоя иногда разделены темной, тонкой и частично прерывающейся соединительнотканной прослойкой, так называемым промежуточным слоем Вирхова (Майстренко Н.А., 2000; Сапин М.Р., 1974).
Корковое вещество составляет 80-90 % всей железы состоит из трех зон: клубочковой (наружной), пучковой (средней) и сетчатой (на границе с мозговым веществом) (Дедов И.И., Марова Е.И., Вакс. В.В., 2000; Фадеев В.В., 2008; Vaidya В., Pearce S., Kendall-Taylor Р.,2000; Mooney С.Т., Rand J.S., Fleeman L.M., 2008).
В процессе эмбрионального развития надпочечник развивается из разных зародышевых листков: корковое вещество имеет мезодермальное, мозговое — эктодермальное происхождение и являются производными клеток нервного гребня (Ehrhart-Bornstein М., Hinson J. P., Bornstein S. R. et al., 1998; Kuo B. R., Erickson C. A., 2010). Корковое вещество относится к так называемой интерреналовой системе, а мозговое вещество - к адреналовой системе. (Сапин М.Р., 1974; Дедов И.И., Марова Е.И., Вакс В.В., 2000; Дедов И.И., 2005; Фадеев В.В., 2008).
Адреналовые железы являются одновременно эндокринным органом и высокоспециализированным отделом симпатической нервной системы (Сапин М.Р., 1974; O'Connor К.А. et al., 2003). В процессе органогенеза желез происходит пространственное сближение коркового и мозгового веществ, а функциональное созревание клеток различных типов происходит под влиянием сложных паракринных взаимодействий (Chamoux Е., Otis М.,
14
Gallo-Payet N., 2005; King P., Paul A., Laufer E., 2009). Этот механизм еще не до конца изучен, поэтому для изучения процессов эмбрио- и гистогенеза является актуальным по сегодняшний день.
Надпочечники новорожденных животных характеризуются наличием тех же зон, что и взрослых. С возрастом меняются морфометрические показатели и соотношение коркового и мозгового веществ, рост которых в постнатальном онтогенезе происходит неравномерно и носит волнообразный характер (Кузнецов A.B., Шевченко Б.П., 2000; Атагимов М.З., 2007; Сорокин Д.А., 2011). Ряд авторов пики роста объясняют критическими периодами в развитии животного (отъем, кастрация, смена условий содержания и т.п.) (Алексеев В.В., Арестова И.Ю., 2010, 2012; Арестова И.Ю., Алексеев В.В., 2012).
Половые различия в строении и функции надпочечника в пре- и пубертатный периоды изучены недостаточно. Данные носят фрагментарный характер. Ряд авторов отмечает, что имеются различия в массе адреналовых желез неполовозрелых самок и самцов. У самок в пре- и пубертатный периоды масса органов превышает таковую у самцов. При этом активность синтеза гормонов клубочковой зоной выше у самцов. Различия более значительны в зимний период: сетчатая зона имеет наименьшую толщину. В пре- и пубертатном периодах у самок в клубочковой зоне адреналовых желез характерно изменение структуры, указывающее на уменьшение активности осенью (Колдышева Е.В., 2008; Колдышева Е.В., Лушникова Е.Л., 2008; Сидорова О.Г., Бондырева Л.А., 2008; Лушникова Е.Л., Колдышева Е.В., Молодых О.Л., 2009; Koldysheva E.V., Lushnikova E.L., Proskuryakova I.S., 1999; Koldysheva E.V., et al., 2005; Koldysheva E.V., Lushnikova, 2008; Lushnikova E.L., Koldysheva E.V., Molodykh O.P., 2009).
Надпочечники характеризуются особенностью строения кровеносных сосудов, что связано с их функцией. По мнению М.Р. Сапина (1974), для понимания гистофизиологии секреторных элементов адреналовых желез важно правильно представлять строение терминального отдела сосудистого
русла этого сложно устроенного органа. Особенности строения гемомикроциркуляторного русла надпочечников объясняются не только органоспецифичностью взаимоотношения и строения его компонентов, но и особенностями онтогенеза этих желез (Сапин, М.Р., 1974; Артишевский A.A., 1977; Дедов И.И., Марова Е.И., Вакс В.В., 2000; Фадеев В. В., Мельниченко Г. А., 2003; Фадеев В.В., 2008 ).
Адреналовые железы имеют постоянное и интенсивное кровоснабжение (Кеттайл В. М., Рональд А. А., 2001). Артериальные сосуды, кровоснабжающие данные органы, отличаются большой вариабельностью как по количеству, местам их отхождения от крупных артериальных стволов, так и местам впадения в адреналовые железы. Общая численность артерий может достигать 25-50 сосудов (Сапин, М. Р., 1974; Тимофеева Е. В., 2000). Большинство авторов склоны делить артерии, кровоснабжающие адреналовые железы, на три основные группы: верхнюю, среднюю и нижнюю, исходящих, соответственно, из нижней диафрагмальной артерии, аорты и почечной артерии. Отдельно выделяют добавочную группу артерий (Сапин М.Р., 1974; Фадеев В. В., 2008; Glasow A., Bornstein S. R„ 2000; Morris J., Dobson J., 2008; Hay I.D., Wass J.A.H., 2009).
Согласно схемы распределения внутриорганных кровеносных сосудов, предложенной J. Arnold (1866), три зоны коркового вещества и паренхима мозгового вещества адреналовых желез кровоснабжаются различными артериальными сосудами, но имеют общий венозный отток (Сапин М.Р., 1974).
Изучению кровоснабжения адреналовых желез животных посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ (Гальцова З.В., 1958; Степанов В.Н., 1968; Сапин М.Р., 1974; Шишкин А.П., 1996; Тимофеева Е.В., Стародубцев Г.Г., 2000; Медведева O.A., 2001; Кузнецов A.B., 2006; Séguin В., Brownlee L., Walsh P. J., 2013). Первая и вторая поясничные артерии отдают надпочечниковые ветви, которые делятся на несколько ветвей второго-третьего порядков, разветвляющихся в жировой
клетчатке и капсуле надпочечников. Надпочечниковая ветвь краниальной брюшной артерии обычно кровоснабжает средний сегмент железы, где совместно с двумя предыдущими сосудами принимает участие в формировании капсулярной сети адреналовых желез. Также в редких случаях отмечаются надпочечные ветви аорты, краниальной брыжеечной и почечной артерий. Все они в капсуле анастомозируют как между собой, так и с основными сосудами адреналовых желез, формируя сети и обходные пути их кровоснабжения (Степанов В.Н., 1968; Сапин М.Р., 1974; Тимофеева, Е.В., Стародубцев Г.Г., 2000; Кузнецов A.B., 2006; Séguin В., Brownlee L., Walsh P. J., 2013).
Многие авторы отмечают различный характер ветвлений надпочечных артерий. В адреналовых железах присутствует как магистральный, так и рассыпной типы ветвления артерий. Часть надпочечниковых артерий, проникая в капсулу органа дихотомически, делится на артериолы, разветвляющиеся в ней или на поверхности коркового вещества (Гальцова З.В., 1958; Шишкин А.П., 1996; Медведева O.A., 2001; Henderson, I. W., 2011).
В капсуле адреналовых желез отмечено наличие как внутрисистемных анастомозов (соединения между ветвями I—II порядков), так и межсистемных - между конечными ветвями основных и дополнительных источников кровоснабжения, а также межсистемных коллатералей (Дедов И.И., Марова Е.И., Вакс В.В., 2000; Тимофеева Е.В., Стародубцев Г.Г., 2000)
Интраорганное русло составляют капсулярные, кортикальные и медулярные сосуды. Последние образуют перфорирующие кору артерии мозгового вещества надпочечников (Сапин М.Р., Шахламов В.А., 1970; Фадеев В. В., 2008; Morris J., Dobson J., 2008).
В соединительнотканной строме содержится большое количество прекапилляров, капилляров, артериол и венул. Прекапилляры и капилляры, как правило, вытянуты вдоль соединительнотканных пучков. Венулы располагаются несколько поверхностнее в волокнистом слое по отношению к
прекапиллярам и капиллярам. Прекапилляры, сосредоточенные в клубочковой зоне коры, в пучковой зоне переходят в артериолы, в сетчатой зоне коры - синусоиды и в мозговом веществе - артерии медулы (Сапин М.Р., 1974).
Особенностью кровоснабжения мозгового вещества является то, что оно получает кровь не только из капилляров коркового вещества, но и через тонкие артериальные ветви, исходящие из его капсулы и проходящие в соединительнотканных пучках, ответвляющихся от внутренней поверхности капсулы (Артишевский, A.A. 1977; Дедов И.И., Марова Е.И., Вакс В.В., 2000).
Отток венозной крови из адреналовых желез осуществляется преимущественно по центральной вене, корни которой формируются в различных по ее происхождению участках, в сетчатой зоне коркового вещества и мозговом веществе (Тараканов Е.И., 1960). При этом архитектоника системы центральной вены правой и левой желез существенно разнится. Данный факт объясняется различием формы самих адреналовых желез (Гальцова 3. В., 1958).
Из густой сети капилляров, залегающих между группами секреторных клеток сетчатой зоны коркового и мозгового вещества, путем слияния образуются венулы. Последние не совпадают по своему направлению с конечными ветвлениями артериального русла - артериолами. Рядом с капиллярами коркового вещества нет ни артериол, ни венул (Сапин М.Р., 1974).