Морфофункциональная реакция животных на технологический стресс и его коррекцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор наук Фёдорова Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор наук Фёдорова Анастасия Олеговна
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Стресс в промышленном животноводстве, его характеристика, этиопатогенез и особенности влияния на организм животных
2.1.2 Профилактика стресса у животных
2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1.1 Характеристика экспериментального материала
2.2.1.2 Характеристика модели технологических стрессов
2.2.1.3 Характеристика использованных препаратов
2.2.1.4 Методы исследований
2.2.1.4.1 Общие клинические методы исследований
2.2.1.4.2 Гематологические методы исследования
2.2.1.4.3 Цитологическое исследование красного костного мозга
2.2.1.4.4 Обработка цифрового материала
2.2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.2.1 Применение пробиотических препаратов в животноводстве Амурской области
2.2.2.2 Влияние транспортного стресса и его коррекции на организм
крыс в зависимости от длительности его воздействия
2.2.2.2.1 Поведенческая реакция крыс при транспортном стрессе
2.2.2.2.2 Динамика живой массы крыс на фоне транспортного стресса
и её коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ»
2.2.2.2.3 Реакция крови крыс на транспортный стресс и ее коррекцию пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ»
2.2.2.2.4 Реакция организма крыс на холодовой стресс и его коррекцию ^
2.2.2.2.5 Реакция красного костного мозга на стресс-фактор и
его коррекцию
2.2.2.3 Клинико-морфологическая реакция организма жвачных животных
на транспортный стресс и его коррекцию
2.2.2.3.1 Реакция общего клинического состояния и видимых слизистых оболочек, кожи и её производных на стресс
2.2.2.3.2 Психоэмоциональное проявление стресса у жвачных животных
при воздействии транспортного стресс-фактора и его коррекции
2.2.2.3.3 Влияние транспортного стресса и его коррекции пробиотиком
на гематологические показатели у жвачных животных
2.2.2.3.4 Динамика массы тела жвачных животных при транспортном стрессе
2.2.2.4 Клинико-морфологическая реакция организма поросят при производственном послеотъемном стрессе и его коррекции
2.2.2.4.1 Клинический статус поросят при производственном послеотъемном стрессе
2.2.2.4.2 Психоэмоциональное проявление стресса у поросят при воздействии производственного послеотъемного стресс-фактора и его коррекции
2.2.2.4.3 Реакция гематологических показателей поросят при производственном послеотъемном стрессе
2.2.2.4.4 Динамика массы тела поросят и их сохранность при производственном послеотъемном стрессе
2.2.2.5 Влияние транспортного стресса на репродуктивные и продуктивные показатели у крупного рогатого скота
2.2.2.5.1 Влияние длительного транспортного стресса на стельность
и отелы у крупного рогатого скота
2.2.2.5.2 Влияние длительной транспортировки на молочную продуктивность коров......................................................... ^
2.2.2.5.3 Развитие телят в постфетальный период от крупного рогатого
скота, завезенного на территорию Амурской области
2.2.2.6 Экономический ущерб, наносимый хозяйствам технологическим стрессом и экономическая эффективность применения
пробиотического препарата «Интестевит-ТМ»
2.2.2.6.1 Расчет экономического ущерба наносимого транспортным стрессом и экономической эффективности от применения
пробиотического препарата «Интестевит-ТМ»
2.2.2.6.2 Экономическая эффективность профилактики производственного послеотъемного стресса у поросят
2.3 Обсуждение результатов исследования
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Выводы
3.2 Практические предложения и рекомендации
3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная реакция животных на технологический стресс и его коррекцию»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Для
обеспечения сохранения здоровья сельскохозяйственных животных всех видов при развитии современного промышленного животноводства, ветеринарная наука и практика направлены на поиск средств и способов профилактики болезней различной этиологии, а так же улучшения качества продуктов животного происхождения, для получения максимального количества высококачественной продукции, которую можно добиться только от здоровых животных [26, 44, 57]. При выращивании сельскохозяйственных животных в промышленных условиях их организм постоянно подвергается воздействию различных стресс-факторов, обусловленных технологией производства продуктов животноводства: при отъеме, перегруппировках, транспортировке, вакцинациях, смене обслуживающего персонала и других технологических приемов, а так же зоотехнических и ветеринарных манипуляций, что является актуальной проблемой, наносимой огромные убытки хозяйствам [142, 350]. В то же время для обеспечения устойчивых показателей им-портозамещения и выхода отечественной продукции сельского хозяйства на внешние рынки, животноводство Дальнего Востока нуждается в быстром совершенствовании поголовья сельскохозяйственных животных путём их завоза из других регионов, а также из-за рубежа [115, 126]. Транспортировка связана с существенным стрессовым воздействием на животных, в результате которого происходит расстройство нервно-гуморальной регуляции организма и возникает напряжение его мобилизационных резервов. Транспортный стресс не только провоцирует возникновение заболеваний органов пищеварения и других систем, но и является предшественником многих болезней. Чаще всего реакция организма животных на действие стресса в первые дни не проходит, а усугубляется адаптационным синдромом к новой среде обитания [1, 3, 63, 66, 170, 273, 305].
Изучением стрессов у животных занимаются многие ученые, исследованиями которых доказано, что в модуляции нейрогуморальных и иммуноэндокрин-ных механизмов стресса наряду с глюкокортикоидами участвуют цитокины уси-
ливающие функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и влияющие на поведение животных. В условиях, несущих угрозу гомеостазу, происходит быстрая активация симпатоадреналовой и гипофиз-адреналовой систем, возникающая вследствие одновременного запуска двух взаимодействующих друг с другом центров расположенных в продолговатом мозге и гипоталамусе. При активации этих центров стрессорными воздействиями одновременно усиливается секреция катехоламинов и кортикостероидов мозговым и корковым слоями надпочечников с участием которых регулируются компоненты стрессорного ответа [271, 371, 416]. В литературных источниках так же отражены результаты научных исследований по изучению влияния стресса на кишечное пищеварение, иммунитет, обмен веществ, общую резистентность, затронуты вопросы генетических механизмов формирования постстрессовых состояний у животных. Однако вопрос о самом механизме влияния стресса и развития ответной реакции на него, как и проблема самого стресса остались всё ещё до конца не решенными [1, 3, 7, 37, 45, 74, 89, 97, 194, 305, 310].
Для профилактики производственных стрессов проводят комплекс мероприятий, обеспечивающих физиологическую подготовку организма животных к воздействию технологических стресс-факторов. В то же время необходимо использовать и фармакологические препараты, позволяющие животным быстро адаптироваться и легче перенести стресс [123, 165, 167, 273]. В действующих ве-теринарно-санитарных правилах перевозки животных, утверждённых ещё в 1986 году, в качестве антистрессанта рекомендуется применять нейролептический препарат «Аминазин», который на сегодняшний день, малодоступен, так как относится к группе нейролептиков из перечня лекарственных средств списка Б [169]. В связи с этим актуальным является поиск средств для улучшения адаптационной способности сельскохозяйственных животных с одновременным сочетанием своих свойств и максимальной безвредностью.
Цель исследования - выявить особенности морфофункциональной реакции животных на технологический стресс и его коррекцию, и определить эффективность применяемых препаратов при коррекции воздействия стресс-факторов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить особенность влияния транспортного стресса и его коррекции на общее состояние организма лабораторных животных в экспериментальных условиях.
2. Изучить реакцию организма крыс при холодовом стрессе и его коррекции нейролептиком «Аминазин» и пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ».
3. Выявить реакцию красного костного мозга при холодовом стрессе и его коррекции нейролептиком «Аминазин» и пробиотическим препаратом «Интесте-вит-ТМ».
4. Оценить клинический статус и динамику живой массы жвачных животных при транспортном стрессе и его коррекции, определить наиболее характерные признаки проявления стресса.
5. Оценить клинический статус, динамику живой массы и сохранность поросят при послеотъемном стрессе и его коррекции.
6. Выявить реакцию гематологических показателей у жвачных животных при транспортном стрессе и его коррекции.
7. Выявить реакцию гематологических показателей у поросят при послео-тъемном стрессе и его коррекции.
8. Сравнить реакцию организма животных на разные виды технологического стресса и определить её проявление у разных видов животных при коррекции стресс-фактора.
9. Провести анализ отдаленного влияния транспортного стресса у коров на воспроизводительную и продуктивную способности, а так же на развитие молодняка в постфетальный период, рожденного от этих коров.
10. Рассчитать экономический ущерб, наносимый транспортным стрессом и определить эффективность пробиотического препарата при транспортном стрессе у крупного рогатого скота.
11. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотическо-го препарата «Интестевит-ТМ» при послеотъемном стрессе у поросят.
Научная новизна и теоретическая значимость. Работа представляет комплексное исследование по оценке особенностей морфофункциональной реакции животных на технологический стресс и его коррекцию пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ», имеющим прямое назначение в поддержке нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. В работе выявлено, что данный препарат так же улучшает адаптационные способности при технологических стрессах разной длительности.
Впервые проведен сравнительный анализ использования пробиотического препарата «Интестевит-ТМ», нейролептика «Аминазин» и иммуностимулятора «Иммунофан» для профилактики развития стресс-реакции у животных при воздействии технологических стресс-факторов.
Выявлено, что при транспортном, холодовом и послеотъёмном стрессах у животных развиваются поведенческие нарушения, характеризующиеся общим возбуждением животных, при остром стрессе переходящим в агрессию, а при хроническом его течении - с проявлением травматизма. При использовании про-биотического препарата «Интестевит-ТМ» разным видам животных данные признаки проявлялись в единичных случаях и в менее интенсивной форме.
Установлено, что при воздействии длительных технологических стрессов на организм разных видов животных у них проявляются признаки анемии и иммуно-дефицитного состояния, тогда как при использовании пробиотического препарата «Интестевит-ТМ» данных нарушений не проявлялось.
В работе установлено, что при длительных технологических стрессах без применения профилактических мер наблюдались глубокие изменения со стороны структурно-функциональных комплексов красного костного мозга, проявляющиеся угнетением эритропоэза и гранулоцитопоэза на фоне активации тромбоцитопо-эза, моноцитопоэза и лимфоцитопоэза, тогда как при применении пробиотическо-го препарата «Интестевит-ТМ» эти изменения проявлялись с меньшей интенсивностью.
Выявлено, что у животных, подверженных воздействию технологических стресс-факторов, получавших пробиотический препарат «Интестевит-ТМ»,
сохранность поголовья была высокой, масса тела снижалась незначительно с дальнейшим её полным восстановлением и приростом.
Определено, что при воздействии на животных разных технологических стрес-факторов и их коррекции развивается однотипная стресс-реакция их организма с индивидуальным акцентом общих клинико-морфологических признаков.
Установлено, что при использовании пробиотического препарата «Интесте-вит-ТМ» беременным коровам для профилактики развития стресс-реакции, показатели общего состояния животных были лучше, роды у таких животных протекали более благополучно с рождением здорового потомства и их высокой сохранностью после рождения. В дальнейшем после родов у этих самок оплодотворяющая способность и молочная продуктивность были выше, чем у животных, не получавших данный препарат.
Выявлено, что использование пробиотического препарата «Интестевит-ТМ» для профилактики развития стресса у сельскохозяйственных животных при воздействии технологических стресс-факторов обеспечивает высокую экономическую эффективность его применения, как для профилактики транспортного стресса крупного рогатого скота, так и для профилактики производственного стресса в период отъема поросят, что является основанием к рекомендации его использования в животноводческих хозяйствах Амурской области.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. Выявленные особенности морфофункциональной реакции животных на технологический стресс и его коррекцию пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ» разным видам животных расширяют представление не только о механизме ответной реакции организма на стресс, но и дают возможность лучшего понимания механизма действия пробиотиков в целом на организм животных.
Результаты исследований включены в отчет о научно-исследовательской работе кафедры патологии, морфологии и физиологии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ по теме «Морфобио-логическое и патоморфологическое состояние органов и систем животных и птиц и коррекция отклонений в них» номер государственной регистрации 01201159361,
представленный в Министерство сельского хозяйства РФ и используются в учебном процессе кафедры, а так же на кафедрах высших учебных заведений: морфологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; анатомии и физиологии Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья; терапии, клинической диагностики, акушерства и биотехнологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» имени В.Р. Филиппова; анатомии, физиологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» имени В.Р. Филиппова; инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины зоотехнии ФГБОУ ВО Пермский ГАУ; зоотехнии Пермского института ФСИН России (приложения 1-7). Результаты научно-исследовательской работы по внедрению в практическую деятельность животноводческих хозяйств Амурской области отражены в актах (приложениях 8-16).
По результатам исследований получен патент на изобретение (приложение 17) «Способ профилактики и коррекции транспортного стресса у сельскохозяйственных животных» (№ 2634044), а так же разработаны две научно-производственные рекомендации по профилактике транспортного стресса у жвачных животных, и профилактике производственного после отъемного стресса у поросят (приложение 18-19).
Методология и методы исследования. Методологической основой при достижении цели в решении поставленных задач послужили труды российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области изучения механизма развития стресса у животных при различных видах воздействия стресс-факторов и коррекции фармакологическими препаратами ответной реакции их организма на стресс.
Предметом исследований явились полученные показатели общих клинических, гематологических, цитологических, математических и экономических методов исследований, проведенных с целью изучения воздействия технологических стресс-факторов на животных на фоне коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенность влияния транспортного стресса и его коррекции на общее состояние организма лабораторных животных (крысы) в экспериментальных условиях: поведенческая реакция, реакция крови.
2. Реакция ростков кроветворения красного костного мозга при холодовом стрессе и его коррекции нейролептиком «Аминазин» и пробиотическим препаратом «Интестевит-ТМ».
3. Особенности проявления стресс-реакции у жвачных животных на транспортный стресс и его коррекцию: психоэмоциональное проявление, реакция гематологических показателей и динамика живой массы.
4. Показатели массы и сохранности поголовья поросят при послеотъемном стрессе и его коррекции.
5. Влияние транспортного стресс-фактора на показатели молочной продуктивности в период раздоя у коров первотелок.
6. Экономический ущерб, наносимый транспортным стресс-фактором и экономическая эффективность пробиотического препарата «Интестевит-ТМ» при его коррекции у крупного рогатого скота.
7. Экономическая эффективность коррекции производственного послеотъ-емного стресса у поросят.
Степень достоверности и апробации результатов. Экспериментальные исследования выполнены на 81 голове лабораторных животных в условиях факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ. Производственные исследования проведены в условиях животноводческих хозяйств Амурской области на 1088 голов сельскохозяйственных животных. Степень достоверности полученных результатов подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между экспериментальными группами по признакам устанавливали с помощью критерия с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel». Использованные методики позволили решить поставленную цель и задачи, получить достоверные и доступные ана-
лизу результаты. Выводы обоснованы и вытекают из анализа результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (с 2014 по 2021 гг.), также на конференциях: Материалы 10-й международной научной практической конференции (г. София, 2014г.); «Академическая наука - проблемы и достижения» IV Международная научно-практическая конференция (USA: North Charleston, 2014); «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» XVI Региональная научно-практическая конференция (г. Благовещенск, 2015г.); «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» международная научно-практическая конференция (г. Благовещенск, 2017г, 2018г., 2019г.); «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира» Материалы международной конференции (г. Благовещенск, 2017г., 2020г.), расширенном заседании кафедры патологии, морфологии и физиологии ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (Благовещенск, 2021).
По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 12 статей в ведущих рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ, 3 статьи - в международные реферативные базы данных и системы цитирования AGRIS, Scopus, Web of Science, 1 монография, 2 научно-производственные рекомендации и 1 патент на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований), заключения (выводы, практические предложения и рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы) списка сокращений. Работа содержит 79 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 428 источников, в том числе 71 иностранных.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Стресс в промышленном животноводстве, его характеристика, этиопатогенез и особенности влияния на организм животных
Стресс, факторы вызывающие его и их характеристика. Многие авторы, изучающие проблему стресса считают, что стресс (от английского Stress -напряжение) — выработанная в процессе эволюции неспецифическая реакция организма, направленная на формирование повышенной резистентности и адаптацию в ответ на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды [5]. Ими описано, что проблема стресса, по существу, очень стара, однако научное осознание ее произошло лишь в последние десятилетия, что находит свое отражение как в развитии современной науки о человеке, так и в стремлении к удовлетворению актуальных потребностей общества [124, 368].
Канадский ученый Ганс Селье (1979) являлся первым ученым, занимающимся проблемами стресса. Он считал, что слово «стресс» пришло в английский язык из старофранцузского и средневекового английского и вначале произносилось как «дистресс» [271, 416]. Первый слог, по его мнению, постепенно исчез из-за «смазывания» или «проглатывания». Однако, некоторые авторы считали, что, слово «стресс» имеет более давнюю историю и происходит вовсе не от английского, а от латинского слова sttingere — затягивать [315]. Селье считал, что стресс является физиологическим процессом и его точка зрения совпадала с мнением У. Кеннона, который ещё в 1914 г. занимался исследованиями в области гомео-стаза и изучением роли симпатоадреналовой системы в мобилизации функций организма и впервые высказал предположение о том, что стресс несёт физиологический аспект. Он писал о том, что нейроэндокринный процесс является одним из специфических аспектов стрессовой реакции, которую назвал реакцией «битвы-бегства». Он так же выяснил, что мозговой слой надпочечников является цен-
тральным органом, участвующим в ответной реакции на воздействие стресс-фактора, которая рассматривается ученым, как мобилизация организма, подготавливающая мышцы к действию в ответ на воспринимаемую угрозу, что дает возможность индивиду бороться с угрозой, либо бежать от нее [295].
А.А. Виру (1981) отметил, что в некоторых работах отечественных ученых, четко прослеживаются верные направления в раскрытии механизмов неспецифической адаптации. Например, что содержимое живой клетки (протоплазма) поразительно однотипно реагирует на любые изменения окружающей среды. Этот стереотип ответов клетки был назван «паранекрозом». Так фактически был открыт стресс, но не на организменном, а на клеточном уровне [47, 103, 112, 294].
Г. Селье и его последователи основное внимание уделяли биологическим и физиологическим аспектам проблемы стресса. Изучая их труды, стало традиционным понимание стресса как физиологической реакции организма, в частности, эндокринных желез, контролируемых гипофизом, на действие различных отрицательных факторов. Селье искал общие закономерности биологических реакций и обнаружил единый, неспецифический компонент биохимических изменений в организме человека и животных в ответ на воздействие на них различных стресс-факторов. Он доказал, что во всех случаях воздействия какого-либо стресса корой надпочечников вырабатываются одни и те же гормоны, помогающие организму адаптироваться к любому стрессу. Однако вопрос о механизме влияния стресса и развития ответной реакции на него, как и проблема самого стресса, так и остались всё ещё не решенными [271, 416].
В дальнейшем, последователями Г. Селье [12, 34, 35, 248, 348] проведены исследования в области стресс-чувствительности разных видов животных и определено, что более чувствительны к стрессу являются пушные звери, птицы, свиньи, крупный рогатый скот, менее чувствительны лошади, собаки, кошки. Наиболее расположены к стрессу молодые, племенные и высокопродуктивные животные. Так же ими было выявлено, что стресс возникает независимо от времени года, но чаще в жаркую, сухую или холодную, сырую погоду, при длительно нарушенных условиях содержания и кормления, а также при одно-
временном или последовательном воздействии двух или нескольких стресс-факторов.
В современном животноводстве среди всех стрессов наиболее распространен технологический, возникающий в результате неблагоприятного действия стресс-факторов, обусловленных технологией производства продуктов животноводства: при отъеме, перегруппировках, перемещениях, транспортировке, вакцинациях, смене обслуживающего персонала и технологических приемов, зоотехнических и ветеринарных манипуляциях, недостаточной физической активности и подвижности животных и других факторов [142, 352].
Технологический стресс принято подразделять на следующие разновидности:
1. Отъемный стресс - характерен в большей степени для молодняка свиней и крупного рогатого скота. Многие авторы считают, что он связан с интенсивной технологией производства продуктов животноводства и возникает в результате раннего отъема новорожденного, неподготовленного к самостоятельному взаимодействию с окружающей средой. Ведущими признаками отъемного стресса являются снижение интенсивности роста, уменьшение содержания эритроцитов в крови и их способности к переносу инсулина, увеличение концентрации ка-техоламинов, кортизона и снижение уровня тиреоидных гормонов в крови, уменьшение активности костного мозга, снижение активности антиоксидантной защитной системы организма. Отъемный стресс продолжается в среднем 7-10 дней [1, 18, 35, 36, 91, 177].
2. Стресс перегруппировок и перемещений - характерен для конвейерной технологии промышленного животноводства. Ведущим фактором становится борьба за лидерство («ранговый стресс»). По мнению ряда авторов, такой стресс ведет к перевозбуждению животных и, как следствие, к травмам, каннибализму, потере аппетита, снижению интенсивности роста, уменьшению продуктивности. На этом фоне изменяется поведенческий стереотип, при котором на 20-30 % усиливается выработка энергии организмом животного, связанная с угрозами, нападениями и защитой. Одновременно с этим, на 10-20 % уменьшается выработка
энергии на прием корма и отдых. Помимо этого, на 30-40 % снижается антимикробная и противовирусная активность слизистых оболочек и крови, увеличивается проницаемость мембран клеток кожи и слизистых оболочек, повышается кислотность содержимого желудочно-кишечного тракта, что способствует дисбакте-риозу. Снижение щелочного резерва крови способствует бактериемии, в результате чего на 40-50 % повышается чувствительность организма к микрофлоре. При всех этих изменениях возникают желудочно-кишечные, респираторные и другие инфекционные и незаразные болезни. Стресс перегруппировок и перемещений может продолжаться в среднем до 15-20 дней [39, 80, 117, 130, 176].
3. Вакцинальный стресс постоянен для промышленного животноводства. В этом случае стресс-реакция протекает классически, если не присоединяются дополнительные неблагоприятные воздействия на животных. По мнению некоторых авторов, характерной особенностью такого стресса является формирование специфического иммунитета, которое начинается на 3-й - 5-й день после вакцинации и заканчивается на 12-й -18-й день, на фоне этого снижаются интенсивность роста и продуктивность крупного рогатого скота, свиней и птиц, и возрастает чувствительность к другим стресс-факторам [195, 204].
4. В специальной научной литературе авторы выделяют эмоционально-болевой стресс, возникающий в результате смены обслуживающего персонала и технологических приемов, зоотехнических и ветеринарных манипуляций, связанных с взвешиванием, кастрацией животных, удалением клюва у птиц, а также при действии других стресс-факторов. Такой стресс имеет благоприятный прогноз, если одновременно не действуют другие стрессоры, но сопровождается уменьшением продуктивности на 5-15% [196, 208, 354].
5. Гипокинезический стресс. Некоторые авторы считают, что данная разновидность стресса возникает при длительном, стойловом, безвыгульном содержании и постоянно сопутствует промышленному животноводству, нанося большой ущерб здоровью животного и экономике хозяйства. Гипокинези-ческий стресс очень сложен физиолого-биохимическим механизмом, что связано с хроническим течением стадий стресс-реакции. У животных прекращаются рост
и развитие, до минимума сводятся продуктивность и плодовитость, а при минимальных дополнительных воздействиях стресс-факторов быстро возникают патологические процессы [209, 213, 288].
6. Стресс, возникающий под действием производственных шумов. По разным источникам, данная разновидность стресса, особенно присуща промышленному птицеводству, откормочному свиноводству и скотоводству, где непосредственно в помещениях с животными широко и постоянно используют различные машины и механизмы. Такой стресс протекает по типу хронического на стадии адаптации. Стресс-реакция, вызванная высоким уровнем шума (90-110 децибелов), вызывает угнетение общего состояния и снижение продуктивности (особенно у птиц), а при низком и среднем уровне шума (60-90 децибелов) повышается возбудимость, которая часто проявляется каннибализмом и высокой агрессивностью, особенно у высокопродуктивных линий и пород птиц и свиней [14, 225, 238].