Профилактика негативного воздействия экологических факторов на организм животных с использованием ветеринарного препарата траметин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Романова Екатерина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Екатерина Дмитриевна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Микроклимат животноводческих помещений как совокупность экологический фактор окружающей среды
1.2. Влияние стресса на организм животных
1.3. Свободно-радикальное окисление липидов и антиоксидантная защита организма
1.4. Получение ветеринарного препарата траметин
1.4.1 Химический состав траметина
1.5. Влияние селена и цинка на организм животных
1.6. Общая характеристика базидиальных грибов-ксилотрофов
1.6.1. Характеристика гриба-ксилотрофа Trametespubesces (Shumach.: Fr.)
Pilat
1.6.1.2 Препараты на основе грибов-ксилотрофов рода Trametes
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований
2.1 Моделирование оксидативного стресса
2.2 Моделирование темнового стресса
2.3 Моделирование кормового стресса
2.4 Метод введения зонда в желудок птицы
2.5 Метод взятия крови у животных
2.6 Методы определения параметров микроклимата
2.7 Методы исследования компонентов системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной системы
2.8 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований
3.1 Результаты изучения параметров микроклимата помещений свинарника для поросят-отъемышей п. Оек ООО «Академия»
3.1.2 Результаты изучения параметров микроклимата помещений для
молодняка крупного рогатого скота ООО «Возрождение»
3.2 Результаты биохимических показателей крови
3.2.1 Результаты исследования компонентов системы ПОЛ-АОЗ у цыплят кросса Dekalb при коррекции окислительного стресса, вызванного введением
ацетальдегида
3.2.1.2 Снижение ущерба от оксидативного стресса при использовании препарата траметин у цыплят
3.2.2 Результаты исследования компонентов системы ПОЛ-АОЗ у поросят породы ландрас при коррекции окислительного стресса, вызванного низким уровнем освещенности
3.2.3 Показатели системы ПОЛ-АОЗ у молочных телят при скармливании иммунофлора и траметина
3.2.4 Изменение живой массы тела у сельскохозяйственных животных при
нарушении режима выращивания и применения различных препаратов
ГЛАВА 4 Обсуждение собственных исследований
ВЫВОДЫ
Практические предложения
Список литература
Приложения
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиоксидантная активность
АОЗ - антиоксидантная защита
АЦ - ацетальдегид
АРА - антирадикальная активность
АФК - активные формы кислорода
БАВ - биологически активные вещества
Дв.св. - двойные связи
ДК - диеновые конъюгаты
КД и СТ- кетодиены и сопряженные триены
КОС - коэффициент окислительного стресса
МКБ - молочнокислые бактерии
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СОД - супероксиддисмутаза
СОР - супероксидный радикал
ТБК-АП - тиобарбитуровая кислота - активные продукты ESe- Е- Селен
GSH - восстановленный глутатион GSSG - окисленный глутатион
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика негативного воздействия экологических факторов на организм животных с использованием ветеринарного препарата траметин»
Актуальность исследования
Известно, что большая часть регионов России находится в природно-климатических условиях с выраженной сменой сезонов года, и сельскохозяйственные животные большую часть времени проводят в животноводческих помещениях.Однако искусственная среда обитания не всегда отвечает физиологическим потребностям организма животных, испытывающего большие функциональные нагрузки с изменением характера адаптивных реакций на внешние раздражители, комплекс которых при отдельных технологических приемах становится необычным и даже стрессовым, вызывая дисбаланс в системе перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты (ПОЛ - АОЗ) организма [167].
С возникновением на планете Земля живых организмов и кислорода, который они используют в своей жизнедеятельности, появилась оксидантно-антиоксидантная система гомеостаза. Поступающий в организм кислород окисляет углеводы, жиры и белки с образованием энергии и различных углеродов, азотсодержащих соединений. Эти метаболиты выполняют энергетическую и регуляторную функции, с выделением углекислого газа и воды, причем до 1-5 % электронов в цитохромной системе не восстанавливают кислород, а образует активные формы кислорода (АФК) [5; 16; 28; 43; 55; 57; 58; 95; 97; 109; 122; 154; 160; 174; 182; 204; 216].
Ухудшение экологической обстановки, а именно: загрязнение воздушной среды пылью, бактериями, выхлопными газами, аммиаком, сероводородом, радиацией, нарушение температурного и светового режимов и т.д. - приводит к резкому образованию большого количества свободных радикалов, антиоксиданты же способны оптимизировать уровень эндогенного образования активных форм кислорода в организме человека, животных и птиц [67].
Антиоксиданты представляют собой вещества, нейтрализующие агрессивные кислородсодержащие радикалы, провоцирующие разрушение или повреждение клеточных мембран, нуклеиновых кислот и других жизненно важных структур, что приводит к гибели или перерождению клетки. В результате возникают различные болезни, такие как кардионедостаточность, атеросклероз, рак и т.д. [6; 26; 44; 84; 86; 90; 108; 110; 123; 134; 173; 175; 178; 186; 191; 217].
Существуют натуральные антиоксиданты (токоферол, аскорбиновая кислота, эфиры галловой кислоты, гваяковая кислота и т.д.) и синтетические антиоксиданты (бутилоксианизол, бутилокситолуол, додецилгаллет, сантохин, дилудин, дибуг, финозан-кислота и т.д.) [3; 8; 25; 51; 82; 89; 98; 119; 120; 208; 219].
Синтезируют антиоксидантные вещества и дереворазрушающие грибы. Установлено, что гриб-ксилотроф рода Тгате1в8риЪв8сет (Shumach.:Fr.) Pilat. синтезирует природные антиоксидантные вещества (тритерпеновые кислоты, экзополисахариды и т.д.). Показано, что и препарат Леван-2, получаемый с использованием методов биотехнологии на основе этого гриба, обладает антиоксидантными свойствами [7].
На наш взгляд, сегодня особый интерес представляет новый ветеринарный препарат траметин, прототипом которого является Леван-2. Траметин, получаемый жидкофазной ферментацией гриба Т.риЪв8свт с добавлением в питательную среду цинка сернокислого и натрия селенистокислого с последующим отделением биомассы гриба от культуральной жидкости и ее лиофилизацией, разработали сибирские ученые в Иркутском филиале ФГБНУ «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока». Не исключено, что указанный препарат проявляет более высокую антиоксидантную активность, однако этот вопрос до сих пор остался не решенным.
Исходя из выше изложенного, целью исследования стало определить антиоксидантную активность препарата траметин и возможности его
использования в ветеринарной практике для профилактики воздействия совокупности экологических факторов на организм сельскохозяйственных животных и птиц, которые являются одновременно и стрессорами.
В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи:
1. Исследование параметров микроклимата в свинарнике для поросят-отъемышей п. Оек ООО «Академия» и в телятнике для молодняка крупного рогатого скота ООО «Возрождение».
2. Оценка антиоксидантной активности нового ветеринарного препарата траметин.
3. Определение концентрации факторов перекисного окисления липидов (ПОЛ): диеновых конъюгатов (ДК), двойных связей (Дв.св.), кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ), продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП) на модели оксидативного стресса при использовании ацетальдегида (на цыплятах кросса Dekalb); на модели темнового стресса (на поросятах помеси пород ландраса с крупной белой); на модели кормового стресса (на телятах черно-пестрой породы);
4. Исследование факторов антиоксидантной защиты: общей антиокислительной активности (АОА); супероксиддисмутазы (СОД), восстановленной и окисленной форм глутатиона (GSH и GSSG), а-токоферола, ретинола на модели оксидативного стресса при использовании ацетальдегида (на цыплятах кросса Dekalb); на модели темнового стресса (на поросятах помеси пород ландраса с крупной белой); на модели кормового стресса (на телятах черно-пестрой породы).
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время разработаны иммуностимулирующие, противоопухолевые, антиметастатические, антимикробные,
туберкулостатические препараты (Крестин, Леван-1, Леван-2), технологический ингредиент (Леван-1), биологически активная добавка
(Трамелан) на основе разных штаммов гриба рода Trametes. Установлено, что препарат Леван-2 на основе гриба-ксилотрофа T.pubescens обладает антиоксидантным действием [6]. Перспективным является новый ветеринарный препарат траметин, также обладающий мощным антиоксидантным действием, который защищает организм сельскохозяйственных животных и птицы, особенно молодняка, от негативного воздействия стрессов, широко распространенных в животноводстве и птицеводстве.
Научная новизна
Впервые изучено влияние нового ветеринарного препарата траметин на антиоксидантный статус цыплят кросса Dekalb при оксидативном стрессе, поросят помеси пород ландраса с крупной белой при темновом стрессе и телят черно-пестрой породы при кормовом стрессе.
некоторые параметры микроклимата в свинарнике для поросят-отъемышейп. Оек ООО «Академия», которые одновременно являются химическими, физическими и биологическими экологическими факторами в экосистеме, превышают нормативные показатели: влажность воздуха - на 18 %, загазованность воздуха аммиаком - на 16 %, скорость движения воздуха -на 75 % и микробная обсемененность воздуха - на 50 %; искусственная освещенность помещения была ниже нормативных показателей на 89 %, - т.е. оказывают негативное влияние на здоровье животных.
Установлено, что влажность воздуха в ООО «Возрождение» превышает норму на 31,8 %; скорость движения воздуха ниже нормальных показателей, что отрицательно сказывается на здоровье телят.
В исследовании показано, что препарат нового поколения траметин обладает значительными антиоксидантными свойствами при использовании на экспериментальной модели оксидативного стресса на цыплятах, на экспериментальной модели световой депривации на поросятах, на
экспериментальной модели кормового стресса на телятах. Проанализировав результаты опытов, было установлено:
- ветеринарный препарат нового поколения траметин обладает мощными антиоксидантными свойствами, что было убедительно показано при экспериментальном моделировании оксидативного стресса на цыплята кросса Dekalb, а в последующем показано в научно-хозяйственных работах на поросятах помеси пород ландраса с крупной белой и телятах чёрно-пёстрой породы.
-концентрация факторов перекисного окисления липидов (ПОЛ): диеновых конъюгатов (ДК, мкмоль/л) 1,48, двойных связей (Дв.св., ус. ед. ) 2,23, кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ, ус.ед.) 0,58, продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП, мкмоль/л) 1,50 на модели оксидативного стресса при использовании ацетальдегида (на цыплятах кросса Dekalb); концентрация факторов перекисного окисления липидов (ПОЛ): диеновых конъюгатов (ДК) 1,2, двойных связей (Дв.св., ус. ед.) 1,84, кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ, ус.ед.) 0,28, продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП, мкмоль/л ) 2,1 на модели темнового стресса (на поросятах помеси пород ландраса с крупной белой); концентрация факторов перекисного окисления липидов (ПОЛ): диеновых конъюгатов (ДК, мкмоль/л) 1,1, двойных связей (Дв.св., ус. ед.) 1,9, кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ, ус.ед.) 0,6, продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП, мкмоль/л) 1,4 на модели кормового стресса (на телятах чёрно-пёстрой породы).
- антиоксидантная активность составляет (АОА, ус.ед) 14,00; супероксиддисмутазы (СОД, ус.ед.) 2,07, восстановленной и окисленной форм глутатиона (GSH и GSSG, ммоль/л) 3,07 и 1,99, а-токоферола (ммоль/л) 8,81, ретинола (ммоль/л) 1,22 на модели оксидативного стресса при использовании ацетальдегида (на цыплятах кросса Dekalb); факторы антиоксидантной защиты: общей антиокислительной активности (АОА, ус.ед) 14,9; супероксиддисмутазы (СОД, ус.ед) 1,58, восстановленной и
окисленной форм глутатиона (GSH и GSSG, ммоль/л) 3,1 и 1,9, а-токоферола (ммоль/л) 12,5, ретинола (ммоль/л) 1,4 на модели темнового стресса (на поросятах помеси пород ландраса с крупной белой); факторы антиоксидантной защиты: общей антиокислительной активности (АОА, ус.ед) 13,4; супероксиддисмутазы (СОД, ус.ед) 1,9, восстановленной и окисленной форм глутатиона (GSH и GSSG, ммоль/л) 3,0 и 2,9, а-токоферола (ммоль/л) 8,0, ретинола (ммоль/л) 2,7 на модели кормового стресса (на телятах чёрно-пёстрой породы).
Полученные данные свидетельствуют о мощном антиоксидантном, а в нашем случае и профилактическом, действии препарата при воздействии неблагоприятных экологических факторов (загазованность воздушной среды аммиаком, сероводоводом, загрязнение воздуха пылью, грибами, изменение температурного режима и освещенности помещения) при содержании животных и птицы в современных животноводческих комплексах и на птицефабриках. В данном случае стрессовые факторы являются и экологическими факторами, действующими на организм животных и птицы.
Теоретическая и практическая значимость
Препарат траметин является мощным средством профилактики оксидативного и технологического стрессов, вызывающих сдвиг в системе ПОЛ-АОЗ, что было показано на моделях оксидативного стресса на цыплятах, световой депривации на поросятах и на модели кормового стресса у телят. Это характеризует его как универсальный препарат для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, который может быть использован в системе профилактики болезней, как инфекционного характера, так и обмена веществ, и в конечном итоге для создания ветеринарного благополучия в животноводческих и птицеводческих хозяйствах.
Реализация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения, результаты и рекомендации использованы при выполнении НИР и ОКР по теме № 01.2.00 900998 «Оптимизация диагностических, профилактических и терапевтических мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными заболеваниями животных в современных экологических условиях Восточной Сибири» (2008 - 2012 гг.), выполнявшейся на кафедре микробиологии, патологической анатомии, ветеринарно-санитарной экспертизы и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», научный руководитель - д.б.н. В.А. Чхенкели; НИР и ОКР по теме № 0201355870 от 26.03.2013 г. «Усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения в системе борьбы с желудочно-кишечными и респираторными болезнями в современных условиях АПК Иркутской области» (2013 - 2017 гг.), выполняющейся на кафедре анатомии, физиологии и микробиологии ФБГОУ ВПО ИрГСХА, научный руководитель - д.б.н. Чхенкели В.А.; в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 111801.65 - Ветеринария на кафедре микробиологии и эпизоотологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»; в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»; в учебном процессе и научных исследованиях кафедры патологии, морфологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Экология», «Биология»; в учебном процессе при изучении дисциплин «Микробиология», «Биотехнология», «Ветеринарная микробиология и микология» на кафедре микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Алтайский ГАУ»; в процессе выполнения НИР в лаборатории болезней молодняка сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Институт
экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока»; в учебном процессе и научной работе кафедры анатомии, физиологии и микробиологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Микробиология», «Ветеринарная экология», «Патологическая физиология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препарат нового поколения траметин обладает антиоксидантным действием, как при экспериментальном оксидативном стрессе с применением уксусного альдегида на цыплятах, так и на молодняке сельскохозяйственных животных при темновом и кормовом стрессах, которые широко распространены на животноводческих предприятиях.
2. Изучаемый препарат траметин обладает регуляторным действием на систему ПОЛ-АОЗ при нарушении технологических режимов содержания сельскохозяйственных животных и ухудшении экологических факторов.
3. Ветеринарный препарат траметин проявляет анаболический эффект на уровень живой массы тела птиц и животных при нарушении технологических процессов их выращивания.
Личное участие автора в получении научных результатов состоит в обзоре и анализе влияния экологических факторов на систему перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты организма сельскохозяйственных животных и птиц; обосновании направлений и методов решения поставленных задач; проведении лабораторных исследований и научно-хозяйственных экспериментов; обработке и анализе полученных результатов; формулировании основных научных положений и выводов.
Степень достоверности и апробация результатов
Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке при помощи программы STATISTICA 6.1.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» 19-20 апреля 2012 г., г. Иркутск; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» 17-18 апреля 2013 г., г. Иркутск; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы развития АПК» 25-27 февраля 2014 г., г. Иркутск; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты в медицине и биологии» 24 октября 2014 г., г. Иркутск; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Иркутской сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей «Современные проблемы и перспективы развития АПК» 10-11 декабря 2014 г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология растительного сырья, качество и безопасность пищевых продуктов», 21-23 ноября 2012 г., г. Иркутск; Региональной научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки и Дню аспиранта Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского «Внедрение инновационных технологий создания конкурентоспособной продукции импортозамещения в сельское хозяйство региона» 12 февраля 2015 г., г. Иркутск.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации
материалов диссертационных исследований, 2 статьи - в материалах зарубежных конференций, методические рекомендации «Комплексная диагностика и специфическая профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней в современных социально-экономических условиях Иркутской области» (рекомендовано к публикации НТС Службы ветеринарии Иркутской области протокол заседания № 2 от 19 марта 2014 г.), патент RU № 2545986, кл. А61К36/07, А61Р1/00 от 22.08.2013 г., «Препарат траметин для лечения желудочно-кишечных болезней телят и способ его применения».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из Введения, четырех глав, включающих Обзор литературы, Материалы и методы исследований, Результаты собственных исследований, Обсуждение собственных исследований, Выводов, Практических предложений, Списка литературы и 7 приложений. Включает 13 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 225 наименований, из них 167 работы отечественных и 58 - зарубежных авторов.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Вере Александровне
Чхенкели. Доктора медицинских наук, профессора Власова Бориса
Яковлевича благодарю за внимание, содействие и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Микроклимат животноводческих помещений как совокупность экологический фактор окружающей среды
Все животные и птицы подвержены воздействию большого количества факторов окружающей среды (условия и элементы окружающей среды), которые способствуют изменению ростовых и генеративных процессов, продуктивности и качества животноводческой продукции.
Окружающая среда, или среда обитания, представляет собой комплекс условий, прямо или косвенно влияющих на состояние, развитие, возможности выживания, размножения и, прежде всего, на обмен веществ животных и птиц [152].
По происхождению все экологические факторы можно разделить на несколько классов: 1) абиотические, т.е. совокупность факторов неживой природы (физические, химические и эдафические факторы); 2) биотические, т.е. совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую составляющую среды обитания (внутривидовые, межвидовые и воздействие на неживую природу); 3) антропогенные, т.е. факторы порожденные деятельностью человека и воздействующие на окружающую природную среду [162].
Микроклимат животноводческих помещений представляет собой совокупность ряда экологических факторов, например, температура, давление, влажность, движение воздуха, содержание кислорода, сероводорода, аммиака в воздухе - абиотические факторы; внутривидовая, например, между крупным рогатым скотом на фермах или между свиньями на свинокомплексах и т.д., и межвидовые взаимоотношения, например, наличие бактерий, грибков в воздухе - биотические факторы; изменение энергетического и теплового баланса животноводческих помещений - антропогенные факторы[11].
Температура воздуха. Важный фактор окружающей среды, который влияет на теплообмен организма, следовательно, на здоровье и продуктивность животных. Благодаря оптимизации температурного режима в помещении можно в значительной мере снизить затраты на корм. Резкие колебания температуры способны изменить температуру «ядра» животного, что сопровождается развитием стрессовой реакции со снижением продуктивности [63].
Вентиляция. В животноводческих помещениях состав воздуха отличается от атмосферного большим содержанием углекислого газа, водяных паров, меньшей концентрацией кислорода и т.д.
Аммиак (МИ3) вредно влияет на организм животных и является сильнейшим стрессором [164], действующим на функциональное состояние центральной нервной системы, а также вызывающий при большой концентрации «аммиачную слепоту» (кератоконъюнктивит). Поступление аммиака в атмосферу производственных помещений связано с физиологическими процессами дезаминирования аминокислот и выделением его непосредственно птицами, но наибольшее значение имеет процесс распада аминосодержащих компонентов помета и бактериальная деструкция подстилки при напольном содержании. В больших концентрациях аммиак вызывает у животных сильное раздражение конъюнктивы и роговицы глаз, верхних дыхательных путей и рефлекторное замедление ритма дыхания, а при внезапном воздействии - остановку дыхания [203], а также при взаимодействии с гемоглобином образуется щелочной гематин, приводящий к гипоксии. Следует отметить, что в высоких концентрациях аммиак способен вызвать гемолиз эритроцитов, возбуждает центральную нервную систему, что сопровождается спазмом трахеальной и бронхиальной мускулатуры, отеком легких и параличом дыхательного центра. Выпотевание экссудата в закрытые полости приводит к плевритам, перитонитам, артритам и т.д.
Сероводород (ВД - очень токсичный газ, который, соединяясь с тканевыми щелочами, образует сульфид натрия или калия, которые при
попадании в кровь гидролизуются с появлением сероводорода, негативно действующего на нервную систему, вызывая общее отравление организма. Важно отметить, что сероводород связывает железо гемоглобина, переводит его в сернистое железо, вызывающее кислородное голодание и снижение окислительных процессов в организме [62].
Влажность воздуха. Содержание водяных паров в воздухе более высокое в животноводческих помещениях в связи с выделением влаги с поверхности покровов кожи животных, слизистых оболочек дыхательных путей и выдыхаемым воздухом, а также за счет испарения воды при поении, кормлении животных, при уборке навоза и т.д., например, при оптимальной температуре воздуха в животноводческих помещениях корова живой массой 400 кг при удое 10 л в течение 24 ч выделяет примерно 9 кг водяного пара, свиньи на откорме - до 4 кг.
Влияние света. Освещенность является важным экологическим фактором (природным или искусственным), который составляет основу формирования метаболического и гормонального статуса, поведения, репродуктивной способности, продуктивности и др. у животных и птиц [167].
Также важными факторами являются интенсивность и продолжительность освещения, которые влияют на функционирование эпифиза [200]. Периодическая смена темноты и освещенности на предприятии обеспечивает формирование биологических ритмов практически у всех животных, причем эпифизарный гормон мелатонин и активатор его секреции эпиталамин рассматриваются как химическое выражение темноты [215]. Именно благодаря ритмической продукции мелатонина с максимумом ночью и минимумом днем обеспечиваются хронобиологическая регуляция гормональной активности эндокринных желез [222], а также попеременное использование углеводов и липидов в разные периоды цикла [130]. По мнению зарубежных исследователей, темнота представляет такой же важный фактор для роста и здоровья птиц и животных, как и свет [183].
Известно, что микроклимат животноводческих и птицеводческих помещений не всегда отвечает физиологическим потребностям организма животных и птиц. При этом они испытывают большие функциональные нагрузки, адаптируясь к внешним раздражителям, комплекс которых при отдельных технологических приемах становится необычным и даже стрессовым [167].
1.2 Влияние стресса на организм животных
Впервые понятие стресс ввел в 1936 г. Ганс Селье и сформулировал его следующим образом: стресс - это состояние, которое проявляется специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе [126 - 128]. Разнообразие чрезвычайных факторов среды, вызывающих стереотипные ответные реакции (стрессоры), определяют неспецифичность формирования стресса.
Г. Селье считал, что различные стрессоры вызывают в организме сходные изменения, а именно: увеличение коркового слоя надпочечников; атрофию тимуса, селезенки, лимфатических узлов и тканей с одновременным снижением количества лимфоцитов и эозинофилов в крови; возникновение язв в желудочно-кишечном тракте.
Позднее стресс изучали М. Ковальчикова и К. Ковальчик и понимали под ним состояние, в котором находится живая система при мобилизации защитных или восстановительных механизмов, прибегающая к ним в ответ на действие неспецифических стимулов из окружающей среды [73]. С точки зрения С.И. Плященко и В.Т. Сидорова [113], стресс как совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей. В.М. Freeman[189] характеризует стресс как «непрерывный ряд раздражений, нарушающий гомеостаз организма». Ф.И. Фурдуй [149] определяет стресс как совокупность специфических реакций организма в ответ на действия чрезвычайных раздражителей различной природы и характера, вызывающих
«напряжение» функций организма и систем, обеспечивающих мобилизацию организма в целях его адаптации и поддержания гомеостаза.
Благодаря способности адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды организмы эволюционируют, приобретая устойчивый уровень активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, что обеспечивает длительную жизнеспособность организма и способность к воспроизведению здорового потомства [41; 45; 46; 91].