Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника при комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воротникова Светлана Михайловна

  • Воротникова Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Воротникова Светлана Михайловна. Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника при комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2023. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воротникова Светлана Михайловна

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Этиология и распространённость заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят в раннем постнатальном периоде

2.1.2 Морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника у поросят в раннем постнатальном периоде

2.1.3 Морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника поросят в раннем постнатальном периоде при желудочно-кишечных болезнях

2.1.4 Морфобиохимический профиль крови у больных поросят в ранний постнатальный период при желудочно-кишечных заболеваниях

2.1.5 Уровень про- и противовоспалительных цитокинов у поросят в ранний постнатальный период при желудочно-кишечных болезнях

2.1.6 Современные методы профилактики и терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят

2.1.7 Применение иммуномодуляторов при желудочно-кишечных заболеваниях

2.1.8 Заключение по обзору литературы

2.2 Материал и методы исследования

2.3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

2.3.1 Этиология желудочно-кишечных болезней у поросят в ранний постнатальный период в условиях промышленного свиноводства

2.3.2 Гистологические и иммуногистохимические показатели тонкого отдела кишечника у здоровых и больных желудочно-кишечными заболеваниями поросят 3-5-дневного возраста

2.3.3 Цитологические показатели тонкого отдела кишечника у здоровых и больных желудочно-кишечными заболеваниями поросят 3-5-дневного возраста

2.3.4 Морфометрические показатели тонкого отдела кишечника у здоровых и больных желудочно-кишечными заболеваниями поросят 3-5-дневного возраста

2.3.5 Морфологические, биохимические и плазменно-коагуляционные показатели крови у здоровых и больных желудочно-кишечными заболеваниями поросят 3-5-дневного возраста

2.3.6 Уровень экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-10 у здоровых и больных желудочно-кишечными заболеваниями поросят 3-5-дневного возраста

2.3.7 Гистологические и иммуногистохимические показатели тонкого отдела кишечника поросят при комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ

2.3.8 Морфометрические показатели тонкого отдела кишечника поросят при комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ

2.3.9 Цитологические показатели тонкого отдела кишечника поросят при комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ

2.3.10 Морфологические, биохимические и плазменно-коагуляционные показатели крови у поросят при комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ КСФ

2.3.11 Уровень экспрессии генов ИЛ-1 и ИЛ-10 у поросят при комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ

2.3.12 Эффективность комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина поросят ГМ-КСФ в ранний постнатальный период в условиях промышленного свиноводства

2.3.13 Обсуждение результатов исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника при комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ»

Актуальность темы. За последние 10 лет в свиноводческой отрасли сделан огромный рывок и главный стратегический вызов на следующий 10-летний период войти и уверенно закрепиться в ТОП-5 мировых экспортеров свинины. По данным национального Союза свиноводов рост объема экспорта к 2024 году необходимо увеличить в 4-5 раз (Кондратов Р.С., 2009).

Однако массовые желудочно-кишечные заболевания молодняка свиней из-за их широкой распространенности представляют собой значительную проблему для свиноводческих хозяйств, особенно крупных промышленных комплексов с системой непрерывных круглогодовых опоросов, концентрацией громадного количества свинопоголовья на ограниченной производственной площади и отсутствием активного моциона, на долю данных заболеваний приходится 60-70% от общего числа болезней поросят, а во многих хозяйствах страны по этой причине падеж составляет 20-30% и более от общего числа поголовья (Червяков В.М., 2008).

Эффективность животноводческой отрасли агропромышленного комплекса невозможна без надежной и адекватной системы лечебных и профилактических мероприятий, направленных на ветеринарную безопасность и санитарное благополучие хозяйств в отношении экономически значимых болезней (Абрамов С.С., 2005; Авдеев Ж.И., 2014; Автандилов Г.Г., 1989; Аликаев В.А., 1982; Алпатова Н.А., 2015; Андросик Н.Н., 2004; Бабина М.П., 2001). Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в патологии свиней основную проблему представляют болезни желудочно-кишечного тракта, обусловленные возбудителями различных таксономических групп (Аксёнова В.М., 2019; Алпатова Н.А., 2015; Амиров Д.Р., 2020; Балабаев Н.А., 1972; Бекенов В.А., 2012; Борисенко С.В., 2013).

В настоящее время проблема широкого распространения желудочно-кишечных заболеваний в свиноводстве не потеряла своей актуальности. По-прежнему желудочно-кишечные заболевания являются серьезной проблемой, несмотря на огромное количество препаратов, применяемых в свиноводстве (Авака-янц Б.М., 1996; Авдеев Ж.И., 2014; Авдеева Ж.И., 2009; Айбазов М.М., 2012).

Несмотря на значительное количество разработанных комплексных препаратов проблема постнатальных патологий желудочно-кишечного тракта поросят не теряет своей актуальности. В связи с этим особый научный и практический интерес представляет изучение морфофункциональных изменений в тонком отделе кишечника у больных поросят и создание комплексных схем терапии желудочно-кишечных болезней поросят в ранний постнатальный период (Ряднов А.А., 2009).

Степень разработанности темы. На сегодняшний момент в ветеринарную практику внедрены препараты на основе рекомбинантных видоспецифичных ин-терферонов, которые проявляют противовирусную и иммуномодулирующую активность, активизируют клеточный и гуморальный иммунитет у животных (Шмидт Е.В. 2020; Прокулевич В.А. с соавт., 2011; Шабунин С.В. с соавт., 2018; СкеШ К et а1, 1999; Makris S. et а1, 2017).

Интерфероны - это белковые молекулы, которые синтезируются клетками всех видов животных - от рыб до человека. С точки зрения ветеринарии интерфе-роны интересны своими антивирусными и иммуномодулирующими свойствами. При этом стоит отметить, что интерфероны не относятся к чужеродным соединениям, а являются атрибутом самого организма с определенной долей видоспеци-фичности, т. е. свиной интерферон максимально проявляет свою активность у поросят и свиней, бычий - у крупного рогатого скота, куриный - у кур и т. д (Прокулевич В.А. с соавт., 2011; Шахов А.Г. с соавт., 2019; ВгеаШпа^ С.С. с соавт., 2006).

В настоящее время проблема широкого распространения желудочно-кишечных заболеваний в свиноводстве не потеряла своей актуальности. По-прежнему желудочно-кишечные болезни являются огромной проблемой, несмотря на огромное количество препаратов, и схем терапии, применяемых в животноводстве (Субботин В.В. с соавт., 2004; Пилип Л.В. с соавт., 2016; Субботин В.В., 2003; Garabal J. с соавт., 2004).

В связи с этим разработка комплексной схемы терапии при желудочно-кишечных болезнях поросят в ранней постнатальный период является одним из

перспективных направлений ветеринарной науки и практики. Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель и поставлены задачи исследования.

Целью исследований являлось изучение морфофункционального состояния тонкого отдела кишечника при комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить этиологию желудочно-кишечных болезней у поросят в ранний постнатальный период в условиях хозяйства.

2. Изучить морфофункциональную характеристику тонкого отдела кишечника у поросят при желудочно-кишечных заболеваниях и комплексной терапии с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у поросят при желудочно-кишечных заболеваниях и комплексной терапии с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

4. Изучить уровень экспрессии генов ИЛ-1 и ИЛ-10 у поросят при желудочно-кишечных заболеваниях и комплексной терапии с использованием рекомби-нантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

5. Оценить эффективность комплексной терапии желудочно-кишечных болезней поросят в ранний постнатальный период в условиях промышленного свиноводства с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

Предмет и объект исследований. Предметом исследования являлось мор-фофункциональное состояние тонкого отдела кишечника, морфо-биохимические показатели крови и уровень экспрессии генов ИЛ-1 и ИЛ-10 при комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием рекомбинант-ных видоспецифичных цитокинов. Объектом исследования служили поросята в возрасте от 3 до 10 дней.

Научная новизна исследований. В результате комплексных исследований изучена морфологическая и функциональная характеристика тонкого отдела ки-

шечника у поросят в раннем постнатальном периоде в норме, при желудочно-кишечных болезнях и комплексной терапии с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ. Изучено реверсирование биохимических, гематологических и гемостатических показателей крови у здоровых, больных животных и поросят после проведенной комплексной терапии. Получены новые знания об уровне экспрессии генов про- и противоспалительных цитокинов при комплексной терапии желудочно-кишечных болезней с применением рекомбинантно-го видоспецифичного цитокина. Впервые проведено иммуногистохимическое исследование тонкого отдела кишечника поросят с использованием моноклинальных антител CD-3 и К1-67 при комплексной терапии с использованием рекомбинантно-го видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ. Разработан и предложен эффективный способ лечения желудочно-кишечных болезней поросят в ранний постнатальный период.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширено современное представление о морфофункциональном состоянии тонкого отдела кишечника при желудочно-кишечных заболеваниях поросят в раннем постнатальном периоде. Для оценки состояния организма больных поросят в раннем постнатальном периоде рекомендовано проводить биохимические, морфологические, гемостатиче-ские и молекулярно-генетические исследования крови. Разработана и предложена более эффективная схема комплексной терапии желудочно-кишечных болезней поросят в ранний постнатальный период. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» при проведении лекций и лабораторно-практических занятий, а также в практической работе ветеринарными специалистами при лечении поросят с желудочно-кишечной патологией.

Методология и методы исследований. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы гематологические, биохимические, гемоста-

тические, бактериологические, гистологические, цитологические, иммуногистохи-мические, молекулярно-генетические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиология желудочно-кишечных болезней поросят в ранний постнаталь-ный период в условиях хозяйства.

2. Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника поросят при желудочно-кишечных заболеваниях и комплексной терапии с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят при желудочно-кишечных заболеваниях и комплексной терапии с использованием рекомби-нантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

4. Уровень экспрессии генов ИЛ-1 и ИЛ-10 поросят при желудочно-кишечных заболеваниях и комплексной терапии с использованием рекомбинантно-го видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

5. Эффективность комплексной терапии желудочно-кишечных болезней поросят в ранний постнатальный период в условиях промышленного свиноводства с использованием рекомбинантного видоспецифичного цитокина ГМ-КСФ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы, обоснованность основных положений и выводов подтверждается использованием достаточного количества объектов (животных) и предметов исследований (проб), современных методов статистической обработки данных с применением компьютерных программ «Statistica 6.0» (Stat Soft Inc., США), Microsoft Excel. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на годовых отчётах по НИР в 2019-2022 гг. ФГБНУ «ВНИВИПФиТ», финальном отчете РФФИ проект № 20-316-90036, а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (Иваново, 30 ноября 2020), «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, 21-25 марта 2022 г.).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно. Непосредственно автором осуществлён анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, проведены исследования и статистическая обработка показателей неспецифической резистентности, оформлены описание, анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы заключение и предложения. Постановка цели и задач, выбор методов и прогнозирование исследований велись совместно с научным руководителем - профессором, доктором ветеринарных наук П.А. Паршиным. Доля участия соискателя в выполнении диссертации составляет 85%. В проведении и организации исследований принимали участие: д.в.н. П.А. Паршин, д.в.н. Л.Ю. Сашнина, к.в.н. Е.В. Михайлов, старшие лаборанты Б.В. Шабунин, Н.А. Стрельников и другие, которым автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 - в журнале, рецензируемом в международной базе данных Web of Science, 2 - в сборнике конференций РИНЦ, 1 -методическое пособие.

Структура и объём диссертации.

Работа представлена на 112 страницах печатного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 213 источников, в том числе 52 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Воротникова Светлана Михайловна

2.3.13 Обсуждение результатов исследований

Наиболее острой проблемой в свиноводстве являются желудочно-кишечные болезни поросят, они регистрируются практически во всех хозяйствах и их удельный вес в патологии свиней составляет более 50% (Панин А.Н.,1998)

Полученные в последние годы научные данные позволяют рассматривать большинство желудочно-кишечных болезней поросят как инфекционные заболевания. Их вызывают вирусы (корона-, рота-, энтеровирусы), бактерии (эшерихии, клостридии, сальмонеллы и др.), простейшие (криптоспоридии, балантидии и др.),

гельминты (трихоцефалы, стронгилоиды, аскариды и др.) (Смирнов И.Е., 2014) Наряду с ними регистрируются и гастроэнтериты поросят неинфекционной этиологии, вызываемые погрешностями в кормлении, несоблюдением правил гигиены при содержании животных(Субботин В.В. 2004, Тараканов Б.В. 2000) . Полученные нами данные указывают на то, что от больных желудочно-кишечными болезнями поросят было выделено 5 видов энтеробактерий, всего 99 изолятов, в том числе Escherichia coli - 46 культур (33,1% от общего количества выделенных культур) из 76,7% проб; Proteus vulgaris - 5,0% (7 культур) из 11,7% проб; Citrobacter diversus и Citrobacter freundii (Citrobacter spp.) - 5 культур (3,5%) из 8,3% проб, Enterobacter cloacae - 8 культур (5,8%) из 13,3% проб. Такие результаты выделенной микрофлоры кишечника поросят согласуются с исследованиями других авторов, в публикациях которых можно выявить, что при желудочно-кишечных заболеваниях у исследуемых животных наблюдалось явное преобладание процентного содержания Escherichia coli над другими популяциями бактерий и находилось в пределах 34-35% у больных поросят (Авдеев Ж.И., 2014).

Анализ морфометрических данных двенадцатиперстной кишки поросят дал следующие результаты: средняя высота кишечной ворсинки у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта была на 53,1% ниже, чем у клинически здоровых поросят; при этом толщина ворсинки, наоборот, была больше, чем у здоровых поросят, в 1,38 раза, соотношение ворсинка/крипта у животных с желудочно-кишечными болезнями было в 1,4 раза ниже, чем у клинически здоровых. По данным других авторов, например Г.Г. Автандилова (1989) , при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как и в приведённых исследованиях, имелась выраженная зависимость длины и толщины ворсинок кишечника от состояния организма. Так, при выраженном патологическом процессе в желудочно-кишечном тракте поросят отмечается утолщение ворсинок двенадцатиперстной кишки с одновременным их укорочением, что связано с приспособительной реакцией организма животного на патологию - необходимость увеличения слизеобразующей способности бокаловидных клеток (Автандилов Г.Г., 1989).

При изучении морфометрических данных тощей кишки поросят было выявлено, что средняя высота ворсинок у клинически здоровых поросят была на 45,4% больше, чем у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При этом у больных поросят отмечено утолщение ворсинок на 29,4% и уменьшение глубины крипт на 35,6%, что свидетельствует об уменьшении площади кишечной стенки у больных особей и соотносится с данными публикаций других авторов (Автандилов Г.Г., 1989).

Исследования гематологических показателей крови поросят показали, что у больных животных, помимо снижения количества лейкоцитов более чем на 30%, происходило уменьшение количества эритроцитов на 26% и концентрации гемоглобина на 44% относительно здоровых. Данная динамика клеточной активности крови встречается и в других изданиях (Аксёнова В.М., 2019; Амиров Д.Р., 2020), где основной закономерностью в сравнении с приведёнными исследованиями можно считать развитие цитоморфологических признаков желудочно-кишечных болезней у поросят.

При изучении плазменно-коагуляционного звена гемостаза выявлено, у поросят, больных желудочно-кишечной патологией, отмечаются воспалительные реакции, которые проявляются в увеличении протромбинового и тромбинового времени соответственно на 94% и 89%. Содержание фибриногена возрастало на 38,4%, активированное частичное тромбопластиновое время увеличивалось на 83,7%. Такая тенденция отмечалась и в иных публикациях - при прогрессировании патологии желудочно-кишечного тракта( Воротникова С.М., 2022).

Подводя итоги, анализируя все проведенные исследования, можно сделать вывод, что комплексное лечение препаратами «Квинокол Плюс» и ГМ - КСФ дало ощутимо положительный результат по многим изучаемым показателям. На основе данных морфометрических исследований двенадцатиперстной и тощей кишки поросят можно сделать вывод о положительном влиянии комплексной терапии «Кви-нокол Плюс» + ГМ-КСФ на средние показатели длины ворсинок у опытных групп. Также отмечается более высокий средний рост ворсинок у групп, где вводился комплекс препаратов «Квинокол Плюс» + ГМ-КСФ, чем у групп с препаратом

«Квинокол Плюс», из чего следует отметить влияние препарата ГМ-КСФ. После лечения «Квиноколом Плюс» была показана положительная динамика - постепенно увеличивалось количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина соответственно на 25%, 13 и 17%. При применении комплексной терапии «Квинокол Плюс» + ГМ-КСФ различие между больными поросятами и опытной группой были более значимы. Общее количество лейкоцитов увеличилось на 62%, при этом было показано более значимое увеличение количества гранулоцитов и моноцитов. Это может являться следствием воздействия ГМ-КСФ, который стимулирует моноцитарный и гранулоцитарные ростки гемопоэза в костном мозге. Применение комплексной терапии снижало активность коагуляционной системы, при этом отмечалась тенденция на более низкое ПВ, ТВ, АЧТВ и содержание фибриногена в опытной группе 2, что может быть следствием противовоспалительного действия цитокина в составе схемы.

В ходе исследований было выявлено, что совместное применение «Квиноко-ла Плюс» с ГМ-КСФ усиливает гиперплазию клеток в строме ворсин и способствует активации местного кишечного иммунитета. Совместное применение «Квиноко-ла Плюс» с ГМ-КСФ усиливало гиперплазию клеток в строме ворсин, что свидетельствовало об активации местного кишечного иммунитета. Уровень экспрессии всех исследуемых интерлейкинов у поросят, которым давались исследуемые препараты, практически не повышался при развитии патологии. У поросят, которым применялась стандартная схема лечения, эти показатели значительно превышали нормативные значения. Терапевтический эффект после применения комплексной терапии «Квинокол Плюс» в сочетании с ГМ-КСФ составил 90,0%. Выздоровление животных в опытной группе наступало на 4-й день. Терапевтическая эффективность препарата Квинокол была ниже и составила 70,0%, а выздоровление наступало на 1 день позже.

Показанные изменения слизистой тонкой кишки, а также изучение данных других лабораторных методов исследования после применения комбинированных лекарственных препаратов представляют интерес в аспекте применения данных

подходов не только в плане терапии, но и в профилактике развития желудочно-кишечных болезней у молодняка и ослабленных животных.

1. В свиноводческом хозяйстве промышленного типа в ходе исследований от больных желудочно-кишечными болезнями поросят было выделено 5 видов энте-робактерий, всего 99 изолятов, в том числе Escherichia coli - 46 культур (33,1% от общего количества выделенных культур) из 76,7% проб; Proteus vulgaris - 5,0% (7 культур) из 11,7% проб; Citrobacter diversus и Citrobacter freundii (Citrobacter spp.) - 5 культур (3,5%) из 8,3% проб, Enterobacter cloacae - 8 культур (5,8%) из 13,3% проб. Полученные показатели свидетельствуют о ведущей этиологической роли в развитии желудочно-кишечной патологии микроорганизмов энтеробактерий рода Escherichia coli (33,1%) и стрептококков Streptococcus suis (23,7%).

2. При морфометрическом исследовании тканей двенадцатиперстной кишки достоверно установлено, что высота кишечной ворсинки у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта была на 53,1% ниже, толщина ворсинки в 1,38 раз больше, соотношение ворсинка/крипта в 1,4 раза ниже, чем у клинически здоровых поросят. У животных при лечении «Квиноколом Плюс» по сравнению с поросятами при комплексном лечении «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ высота ворсинок выше на 21,4%, толщина больше на 6,9%, соотношение ворсинка/крипта больше на 13,4%. У животных при комплексном лечении «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ высота и толщина ворсинок, соотношение ворсинка/крипта в 1,3 раза выше по сравнению с больными поросятами.

3. При морфометрическом исследовании тканей тощей кишки достоверно установлено, что высота кишечной ворсинки у клинически здоровых поросят на 45,4% больше, толщина ворсинок на 29,4% больше и глубина крипт на 35,6% ниже, чем у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Соотношение ворсинка/крипта у клинически здоровых поросят было выше в 1,2 раза. У животных при лечении «Квиноколом Плюс» по сравнению с поросятами при комплексном лечении «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ высота ворсинок выше на 32,5%, толщина больше на 9,2%, соотношение ворсинка/крипта больше на 10,4%. У животных при комплексном лечении «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ высота и тол-

щина ворсинок, соотношение ворсинка/крипта в 1,5 раза выше по сравнению с больными поросятами.

4. При гематологических исследованиях установлено, что у больных желудочно-кишечными болезнями поросят установлено снижение количества лейкоцитов на 30%, уменьшение количества эритроцитов на 26% и концентрации гемоглобина на 44% по сравнению с показателями у здоровых животных. После лечения больных животных «Квиноколом Плюс» установлено увеличение количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина соответственно на 25%, 13 и 17%. При применении комплексного лечения «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ различие между больными поросятами и животными опытной группой были более значимы. Количество лейкоцитов увеличилось на 62%, при этом установлено более значимое увеличение количества гранулоцитов и моноцитов, что является следствием воздействия ГМ-КСФ, стимулирующего моноцитарный и гранулоцитарный ростки гемопо-эза в костном мозге.

5. При изучении плазменно-коагуляционного звена гемостаза выявлено, что у поросят, больных желудочно-кишечными болезнями, отмечается увеличение протромбинового и тромбинового времени соответственно на 94,0% и 89,9%, увеличение содержания фибриногена на 38,4% и активированного частичного тром-бопластинового времени на 83,7% по сравнению со здоровыми животными. При комплексной терапии «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ снижалась активность коа-гуляционной системы, характеризуемая более низкими показателями протромби-нового и тромбинового времени, активированного частичного тромбопластинового времени и содержания фибриногена, что может быть следствием противовоспалительного действия цитокина.

6. При проведении иммуногистохимического исследования выявленный уровень CD-3 и Ы-67 положительных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника был выше в группе у здоровых животных соответственно на 25,3% и 5,5% по сравнению с больными желудочно-кишечными заболеваниями поросятами.

7. При иммуногистохимическом исследовании установлено повышение (на 51,0%) уровня CD-3 положительных клеток на единицу площади (микрометр квадратный) у поросят при комплексном лечении желудочно-кишечных болезней «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ по сравнению с поросятами при лечении «Квино-колом Плюс», что характеризует усиление гиперплазии клеток в строме ворсин и активацию местного кишечного иммунитета при совместном применении «Квино-кола Плюс» и ГМ-КСФ.

8. При окрашивании тканей маркером Кь67 отмечено повышение митотиче-

Л

ской активности в строме ворсин - 0,0067 ± 0,00072 М-67+ клеток/мкм у поросят при комплексном лечении желудочно-кишечных болезней «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ, что достоверно выше на 86%, чем лечении «Квиноколом Плюс».

9. Уровень экспрессии интерлейкина 1-альфа у больных поросят в 4,7 раза выше по сравнению со здоровыми животными. У животных при лечении желудочно-кишечных болезней «Квиноколом Плюс» и комплексном лечении «Квиноколом Плюс» + ГМ-КСФ отмечено повышение экспрессии соответственно в 2,5 раза и в 1,7 раза.

10. Уровень экспрессии интерлейкина-10 у больных поросят в 8,3 раза выше в сравнении со здоровыми животными. У животных при лечении желудочно-кишечных болезней «Квиноколом Плюс» и комплексном лечении «Квиноколом Плюс» и ГМ-КСФ уровень экспрессии интерлейкина-10 был выше соответственно в 4,5 и в 2,8 раза.

11. Терапевтическая эффективность при комплексном лечении желудочно-кишечных болезней поросят «Квиноколом Плюс» и ГМ-КСФ составила 90,0%, сроки выздоровление животных - 4,0 ± 0,6 дней. Эффективность лечения «Квино-колом Плюс» составила 70,0%, а сроки выздоровления были на 1 день дольше.