Морфофункциональная характеристика повреждений костей при минно-взрывных отрывах голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Леманн Харальд

  • Леманн Харальд
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 170
Леманн Харальд. Морфофункциональная характеристика повреждений костей при минно-взрывных отрывах голени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. . 0. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леманн Харальд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Минно-взрывная травма — актуальная проблема военно-полевой хирургии.

1.2. Механогенез и морфофункциональная характеристика повреждений органов и тканей при минно-взрывных ранениях. ^

1.3. Структура повреждений органов и тканей при подрывах на минах.'.

1.4. Основные подходы к изучению патоморфологии огнестрельных и минно-взрывных переломов костей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика материала и структура исследования.

2.2. Экспериментальные модели и методы функционально-морфологических исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ПРИ ПОДРЫВАХ НА ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИНАХ

3.1. Общая характеристика пострадавших при подрывах на противопехотных минах и принципы их хирургического лечения.

3.2. Клинико-рентгенологическая характеристика повреждений костей у раненых с минно-взрывными отрывами и размозже-ниями стопы и голени.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ МИННО-ВЗРЫВНЫХ ОТРЫВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

Особенности формирования переломов костей голени при контактных подрывах под передним отделом стопы.

4.2. Характеристика переломов костей голени при контактных минных подрывах под задним отделом стопы.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТЯХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ МИННО-ВЗРЫВНЫХ РАНЕНИЙ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Общеметодические аспекты и направление функциональных и патоморфологических экспериментальных исследований.

5.2. Динамика патоморфологических и регенераторных изменений в костях тазовой конечности собак в процессе заживления культи голени.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика повреждений костей при минно-взрывных отрывах голени»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В череде глобальных проблем XX века, таких как мировые и гражданские войны, десятилетиями не затухающие межэтнические, межконфессиональные и другие вооруженные конфликты, остро встали проблемы природных, антропогенных и техногенных катастроф на земле и под землей, в воздухе и под водой с гибелью и увечьем десятков миллионов людей (В.М.Шаповалов и соавт., 2001). В таких ситуациях наиболее частым и решающим поражающим фактором являются взрывы различного происхождения. Нестабильность во внутриполитической жизни многих государств, рост напряженности в обществе и сохранение тенденций решать проблемы различного масштаба силовыми методами, к сожалению, сохраняются и в начале XXI века. Все это вместе взятое не добавляет оптимизма относительно ближайшего будущего минно-взрывной травмы, которая остается актуальной проблемой, как военно-полевой хирургии, так и травматологии мирного времени.

Вместе с тем, несмотря на выход крупных монографий, посвященных этой проблеме (Л.Н.Бисенков,1993; А.А.Нечаев и соавт. 1994; 2002; Н.В.Рухляда и соавт. 2001; В.М.Шаповалов и соавт. 2001 и др.), многие стороны механизма МВТ и морфологии взрывных ран остаются неизученными. Если общая теория поражения человека факторами взрыва противопехотных мин в целом сформулирована (Н.Ф.Фомин, 1994), то детали хирургической анатомии местных, сочетанных и т. н. «дистантных» повреждений органов и тканей, имеющие практическое значение, раскрыты далеко не полностью. Так, например, особенности механизмов, патоморфологии и последующих анатомо-физиологических изменений при взрывных переломах костей, при «минных» отрывах конечностей остаются вовсе неизученными. Все это не позволяет нацеливать хирургов на рациональную технику обработки взрывных ран с переломами костей, которая исходила бы из понимания особенностей первичных и вторичных изменений в костях, появляющихся у пострадавших при подрывах на минах или взрывах других боеприпасов эквивалентной мощности.

В последнее время в литературе активно ведется дискуссия о возможностях и преимуществах сберегательной хирургической тактики при тяжелых огнестрельных и взрывных переломах костей в связи с приближением этапа специализированной помощи к очагу санитарных потерь (Е.К.Гуманенко, 2002,2006; В.М.Шаповалов, 2004; В.К.Николенко, 2006; Н.А.Ефименко, 2006). Вместе с тем, внедрение в практику сберегательной ПХО и экономных первичных ампутаций имеет следствием рост первичных и вторичных дефектов конечностей, сопровождающихся остеомиелитом (Н.И.Нелин и соавт., 2006). Все это выдвигает необходимость ясных представлений о механизме, особенностях морфологии минно-взрывных повреждений костей и суставов, знании закономерностей развития вторичных нарушений в костной ткани, потенциальных возможностях остеорегенера-ции. Именно такие данные позволят выполнить раннюю исчерпывающую специализированную травматологическую помощь в сочетании со сберегательной тактикой по отношению к костно-мышечной ране.

Все изложенное явилось для нас побудительным мотивом к проведению прикладного клинико-рентгенологического, морфологического и экспериментального исследования, ЦЕЛЬЮ которого явилось изучение пато-морфологических особенностей переломов костей при минно-взрывных отрывах стопы и голени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить основные виды, патоморфологические и рентгеноанатоми-ческие особенности переломов костей стопы и голени у пострадавших при подрывах на противопехотных минах.

2.Исследовать закономерности формирования переломов костей голени путем моделирования на биообъектах (трупах) различных вариантов контактного подрыва на противопехотных минах.

3.Оценить тяжесть, распространенность, характер, а также степень обратимости первичных и вторичных нарушений в костях при моделировании минно-взрывных ранений на крупных животных (собаках).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые описываются специфические микроскопические признаки первичных ударно-волновых повреждений ведущих структурных элементов компактной и губчатой костной ткани,, ряд которых носит патог-номоничный характер и может быть использован для диагностики, ретроспективного анализа и идентификации воздействия> факторов взрыва на кости. Предложена новая классификация уровней (зон) минно-взрывного повреждения костей, отражающая особенности воздействия факторов контактного минного взрыва на кости и детально показано> макро- и; микроскопическое строение взрывного перелома диафизарных и метаэпифизарных отделов костей.

С прогностических позиций изучена судьба контузионных и коммоци-онных повреждений основных структурных элементов кости как органа на разном удалении от места отрыва конечности. Впервые описана морфология и гистотопография некробиотических процессов в костях, перенесших взрывную травму, а также закономерности отторжения концевого костного секвестра в культе конечности.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ;

Знание закономерностей разрывного, контузионного и коммоционно-го воздействия на кости конечностей при контактных подрывах на противопехотных минах и взрывных устройствах близкой мощности, а также порядка и зональности развития обратимых и необратимых изменений в костях имеют принципиальное значение для обоснования техники обработки костной культи при ампутациях или хирургической обработки взрывных ран конечностей, формирования программы лечебных и реабилитационных мероприятий у пострадавших. Показаны высокая диагностическая ценность и возможности прижизненных методов исследования микроциркуляторного русла костей и их связь со структурными изменениями в костях, с одной стороны, и сосудистыми изменениями в окружающих тканях, с другой. Оценены возможности стандартных и специальных (с прямым увеличением) рентгенологических исследований культей конечностей при выборе объема их усечения во время ампутации. Разработан алгоритм микроскопических исследований костной ткани на предмет выявления ударно-волновых повреждений основных ее элементов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Тяжесть, характер и морфологические особенности переломов костей \ голени, возникающих при минно-взрывных отрывах и размозжениях конечностей, определяются, в первую очередь, отношением центра взрыва к продольной оси голени о

Все первичные патоморфологические изменения в костях и непосредственно прилегающих к ним параоссальных тканях могут быть сведены к нескольким качественно различающимся между собой зонам (уровням):

1) взрывного распыления костей и полного анатомического дефекта;

2) взрывного раздробления костей с большей или меньшей их фрагментацией и тотальным скелетированием осколков и отломков;

3) ударно-волнового ушиба кости с образованием трещин, редко -крупных осколков с очаговым или сегментарным их скелетированием;

4) ударно-волнового сотрясения кости и отдаленных ротационных или аб-(ад)дукционных переломов.

3. Характерными патоморфологическими проявлениями ударно-волновых поражающих эффектов (расщепляющих, кавитационных, инерци-альных и пр.) являются отслоения надкостницы и эндоста, расщепление наружных и внутренних генеральных пластин кортикального слоя диафиза, расширение просвета гаверсовых и фолькмановских каналов, нарушение цементации межуточного вещества остеонов, появление пустот в компактной костной ткани.

4. Наибольшую устойчивость органных сосудисто-нервных образований и источников регенерации костной ткани при любом уровне отрыва голени имеют проксимальные эпиметафизарные отделы берцовых костей. Разные потенциальные возможности восстановления трофики и регенерации костной ткани по протяжению разрушенного сегмента конечности должны приниматься во внимание при выборе уровня и способа его ампутации.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований доложены на Международной конференции, посвященной 10-летию. ассоциации санитарных врачей Европы (г. Ульм, ФРГ, 2002), на международной научной конференции «АРМОР -2003» (медико-биологические и технические проблемы при проведении боевых, спасательных и антитеррористических операций) (СПб, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.Д.Кирпатовского (Москва, 2002), на 36-м Международном конгрессе по военной медицине (СПб, 2005), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию профессора А.Н.Максименкова (СПб, 2006), на 12-й, 13-й Всероссийских конференциях молодых ученых-морфологов (СПб, 2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, содержит 7 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 176 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Леманн Харальд

ВЫВОДЫ

Тяжесть, характер и морфологические особенности переломов костей голени, возникающих при минно-взрывных отрывах и размозжениях конечностей, определяются, в первую очередь, отношением центра взрыва к продольной оси голени. При подрывах мин под передними отделами стопы разрушения костей голени ограничиваются, главным образом, областью голеностопного сустава в виде взрывных раздроблений пяточной и таранных костей, отрывных или отклоняющих переломов лодыжек и тяжелых контузион-ных повреждений дистальных эпиметафизарных зон берцовых костей. Подрывы мин под задними отделами стопы сопровождаются значительно более тяжелыми разрушениями костей голени и окружающих тканей - костными дефектами на протяжении средней трети голени, тяжелыми контузионными повреждениями механических костных структур и органных сосудисто-нервных образований вплоть до суставной щели коленного сустава с включением в область поражения дистальной эпиметафизарной зоны бедренной кости.

Все первичные патоморфологические изменения в костях и непосредственно прилегающих к ним параоссальных тканях могут быть сведены к нескольким качественно различающимся между собой зонам (уровням):

1) ВЗРЫВНОГО РАСПЫЛЕНИЯ КОСТЕЙ и полного анатомического дефекта, нередко — с частичным сохранением костей разрушенной зоны в виде фрагментов, фиксированных на концах отсепарованных сухожилий, фасций и апоневрозов;

2) ВЗРЫВНОГО РАЗДРОБЛЕНИЯ КОСТЕЙ с большей или меньшей их фрагментацией и тотальным скелетированием осколков и отломков;

3) УДАРНО-ВОЛНОВОГО УШИБА КОСТИ с образованием трещин, редко - крупных осколков с очаговым или сегментарным их скелетированием;

4) УДАРНО-ВОЛНОВОГО СОТРЯСЕНИЯ КОСТИ и отдаленных ротационных или аб-(ад)дукционных переломов, топологически не связанных с очагом основных разрушений.

По своему происхождению механические повреждения опорных костных структур, костного мозга и органных сосудисто-нервных образований в первой и второй зонах представляют собой разную степень бризантного (дробящего) действия на органы и ткани взрывных газов сверхвысокого давления, в третьей и четвертой - ударно-волнового, с последующей деформацией и ускорением сегментов. Характерными патоморфологическими проявлениями ударно-волновых поражающих эффектов (расщепляющих, кавита-ционных, инерциальных и пр.) являются отслоения надкостницы и эндоста, расщепление наружных и внутренних пластин кортикального слоя диафиза, расширение просвета гаверсовых и фолькмановских каналов, нарушение цементации межуточного вещества остеонов, появление пустот в компактной костной ткани.

Травматические последствия взрывного воздействия на кости определяются, в основном, в течение ближайших суток после подрыва. Все костные структуры в пределах зон мелких и крупных осколков, а также, часть диафизов костей сохранившейся культи голени, в первую очередь, в зоне циркулярного отслоения надкостницы и тяжелой контузии прикостных мышц, подвергаются некрозу (вся 2-я зона и часть 3-й). Протяженность формирования концевого секвестра в поврежденном диафизе и уровень его демаркации определяются возможностями восстановления внутрикостного коллатерального кровообращения, которые напрямую зависят от объема первичных разрушений голени.

Наибольшую устойчивость органных сосудисто-нервных образований и источников регенерации костной ткани независимо от уровня отрыва голени имеют проксимальные эпиметафизарные отделы берцовых костей. При дистальных отрывах голени полностью обратимыми оказываются также нарушения макро- и микрогемоциркуляции в проксимальной части диафиза большеберцовой и малоберцовой костей. Неодинаковые возможности восстановления трофики и регенерации костной ткани по протяжению разрушенного сегмента конечности должны приниматься во внимание при выборе уровня и способа его усечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди пострадавших от контактных минных подрывов следует выделять относительно более тяжелую группу, у которых центр взрывного устройства оказался под задними отделами стопы и относительно менее тяжелую - при подрывах передним отделом стопы.

2. Целенаправленная ревизия повреждений тканей конечности должна исходить из особенностей механизма контузионной травмы, а именно - основная. степень ударно-волновых повреждений приходится на параоссаль-ные и паравазальные структуры. Напротив, покровные ткани и поверхностные слои разрушаемого сегмента конечности получают сравнительно меньшую степень повреждений. В костях голени и бедра максимальные повреждения концентрируются по наружной и внутренней поверхностям кортикального слоя.

3. Ряд выявленных макро- и микроскопических признаков нарушения целостности костей могут быть маркерами высокоэнергетического ударно-волнового воздействия на ткани, главным образом, по принципу «расщепляющего» эффекта, что может быть использовано для идентификации взрывного механизма повреждений костей, а именно:

1) полуциркулярные или тотальные отслоения надкостницы, в т.ч. с мышцами, имевшими фиксацию к костям в поврежденной зоне;

2) видимые только микроскопически продольные расщепления наружных и внутренних пластин кортикального слоя диафиза и костных балок;

3) отслоения эндоста, выстилающего костные балки и кортикальный слой диафиза со стороны костномозговой полости;

4) микродробление компактной костной ткани (кортикального слоя диафиза и костных балок) с нарушением цементации межуточного вещества между остеонами и появлением оптических пустот, которые не определяются при внешнем осмотре кости и при рентгенографии;

5) расширение просвета гаверсовых каналов, внутренние радиальные разрывы некоторых артерий костно-мозговой полости с нарушением целостности внутренних слоев сосудистой стенки при сохранении адвентициаль-ной оболочки и наружной эластической мембраны.

4. Наибольшую диагностическую ценность в определении объема необратимых повреждений тканей, в т.ч. в планировании уровня опила кости при ампутации конечности, представляют ангиографические исследования и внутриартериальное окрашивание тканей поврежденной конечности красителями типа димифена голубого. Существует возможность одномоментного производства этих исследований, что существенно повышает точность оценки степени жизнеспособности тканей. Диагностическая ценность стандартных рентгенологических исследований, а также рентгенографии с прямым увеличением изображения сохраняется только в тех случаях, когда зона кон-тузионных повреждений костей представлена областью мелких и крупных осколков, а также трещин, что встречается не часто.

5. При выполнении ампутации конечности или хирургической обработке взрывных ран следует учитывать разные потенциальные возможности обратного развития первичных (взрывных) и вторичных (циркуляторных) нарушений в костях на разных уровнях от места отрыва. Наибольшую устойчивость органных сосудисто-нервных образований имеют проксимальные эпиметафизарные отделы костей культи голени при любом уровне ее отрыва. Наряду с этим при дистальных отрывах и размозжениях голени на уровне голеностопного сустава или нижней ее трети полностью обратимыми оказываются также повреждения диафиза болыпеберцовой кости, снабжаемые восходящей (ретроградной) ветвью a. nutricia, благодаря развитию внут-рикостного коллатерального кровообращения в ее бассейне.

6. При разработке средств индивидуальной противоминной защиты ног, наряду с другими техническими возможностями уменьшения тяжести травмы (увеличение расстояния, установка экранов, поглощающих след и др.), перспективным направлением может стать создание устройств с вынесением точек опоры тела за пределы продольных осей голени, что может существенно уменьшить тяжесть травмы в случаях непрогнозируемого минного подрыва.