Эколого-морфологическая характеристика репродуктивной активности рыжей полевки (Clelthrionomys glareolus Schreber, 1780) в зоне влияния Оренбургского газзавода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Блинова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блинова, Елена Владиславовна
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Степень изученности вида Clethrionomys glareolus Schreber, 1780.9
1.2. Особенности биологии размножения рыжей полёвки
1.2.1. Морфофункциональная характеристика органов } репродуктивной системы самцов и самок рыжей полёвки в оптимуме ареала и в условиях воздействия техногенных факторов.11
1.2.2. Морфофункциональные и экологические особенности размножения рыжей полёвки в оптимуме ареала
1.2.2.1. Соотношение полов.16
1.2.2.2. Возраст половой зрелости.
1.2.2.3. Участие самок в размножении.
1.2.2.4. Участие самцов в размножении.
1.2.2.5. Сроки размножения.18
1.2.2.6. Беременность, роды.19
1.2.2.7. Размеры выводков.20
1.2.2.8. Рост и развитие детёнышей.21
1.2.3. Морфофункциональные и экологические особенности размножения рыжей полёвки в условиях техногенного воздействия. .22
Глава 2. Материал и методы исследования.33
2.1. Общая характеристика санитарно-защитной зоны
Оренбургского газоперерабатывающего завода.37
Глава 3. Эколого-морфологические особенности рыжей полёвки (общая характеристика экстерьерных и интерьерных признаков) в санитарно-защитной и контрольной зоне
3.1. Экстерьерные признаки.44
3.2. Интерьерные признаки.48
Глава 4. Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов рыжей полёвки в зоне влияния газзавода и контрольной территории.57
4.1 Структурно-функциональная характеристика семенников рыжей полёвки из зон влияния газзавода и контрольной территории.57
4.2. Анализ программированной клеточной гибели (апоптоза) в семенниках рыжей полёвки.85
Глава 5. Структурно-функциональная характеристика органов женской репродуктивной системы рыжей полёвки из зон влияния СЗЗ ОГПЗ и контрольных территорий.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологическая характеристика репродуктивной активности рыжей полевки (Clelthrionomys glareolus Schreber, 1780) в зоне влияния Оренбургского газзавода»
Актуальность.
К середине XX века антропогенное воздействие на окружающую среду приобрело глобальный характер. Ни на одном этапе своей истории человек не подвергал свою среду обитания и среду обитания животных естественных биоценозов действию такого огромного количества токсических и загрязняющих веществ. В этой связи значительный интерес представляет изучение изменений репродуктивной системы у животных, населяющих подверженные негативному антропогенному влиянию биоценозы, поскольку эти изменения могут показать, какого рода, нарушений репродуктивного процесса можно ожидать у людей и какие факторы могут быть ответственные за это (Никитин А. И. , 2005). Построенные десятки лет назад промышленные производства с устаревшим оборудованием и недостаточно эффективной системой очистки представляют реальную угрозу для будущего человечества. Известно, что к концу XX века масса попадающих в окружающую природную среду отходов хозяйственной деятельности человека в России превысила 10 миллиардов тонн, в том числе химических веществ — свыше 400 миллионов тонн (Худолей В. К., 1996; Никитин А. И., 2005).
Предприятия нефте- и газопереработки загрязняют атмосферу выбросами многих химических соединений, среди которых значительная доля приходится на углеводороды, сернистый газ, окись углерода, окислы азота. Особую экологическую опасность представляет разработка нефти и газа с повышенным содержанием сероводорода (Новиков Ю. В., 1998).
Данное исследование направлено на выяснение основных закономерностей размножения в популяции рыжей полевки, населяющей территорию, находящуюся в зоне влияния газзавода и испытывающую в течение длительного времени воздействие комплекса техногенных негативных факторов низкой интенсивности.
Европейская рыжая лесная полевка (Clethrionomys glareolus Schreber, 1780) принадлежит к массовым широкораспространенным видам мелких грызунов. Накоплено немало данных об особенностях её питания, временной активности, использования-пространства, структуры популяций и т. д. (Кошкина и др.*, 1972; Никитина Н. А., 1980; Шилов И. А. 1985; Лукьянова Л. Е., Лукьянов О.А., 1994, 1998 и др.) в. условиях антропогенно-трансформированных экосистем. Несмотря на обширную отечественную и зарубежную литературу, посвященную исследованию различных аспектов морфологии и физиологии репродуктивной системы позвоночных в условиях воздействия на организм дестабилизирующих факторов (Moonderc et al., 1994; Saez J. Ml, 1994; Стадников А. А. Шевлюк H. H: 1996; Дёмина Л. Л. 2002; Шевлюк Н: Н. с соавт., 2002, 2008; Никитин А. И. 2005; Давыдова Ю.* А., Мухачёва С. В., 2007; Байтимирова* Е. А\, Булатова Е. В., 2007)» проблемы биологии размножения рыжей полевки до настоящего времени остаются недостаточно изученными, особенно это касается вопросов морфофункциональной характеристики органов' репродуктивной системы в условиях техногенного воздействия; когда уровень негативных факторов производства не превышает пороговых пределов. Сказанное определяет необходимость изучения гистофизиологии органов репродуктивной системы рыжей полевки в условиях воздействия газоперерабатывающего производства.
Цель и задачи исследования. Цель работы: изучение эколого-морфологической характеристики размножения рыжей полёвки, в зоне влияния газоперерабатывающего производства.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выяснить сравнительную морфофункциональную характеристику органов мужской половой системы рыжей полёвки из популяций, испытывающих техногенное воздействие газзавода и экологически благополучных экосистем;
-дать сравнительную морфофункциональную характеристику органов женской репродуктивной системы рыжей полёвки из популяций, испытывающих техногенное воздействие газоперерабатывающего завода и экологически благополучных экосистем; установить особенности размножения рыжей полёвки в условиях обитания в техногенном ландшафте; Научная новизна.
В результате выполнения данной работы получены новые сведения, касающиеся морфофункциональной характеристики органов репродуктивной системы рыжей полевки, обитающей на территории санитарно-защитной зоны, Оренбургского газоперерабатывающего завода.
Впервые проведён комплексный эколого-морфологический анализ размножения рыжей полёвки из популяций, испытывающей техногенное воздействие газзавода, использующего в качестве сырья газ с повышенным содержанием соединений серы.
Установлены структурные эквиваленты адаптивных и реактивных преобразований, а также исследован диапазон структурно-функциональных адаптаций органов репродуктивной системы рыжей полёвки.
Представлены морфофункциональные характеристики эндокринных и герминативных структур мужских и женских гонад рыжей полёвки в зоне влияния газзавода и определён характер адаптационных, реактивных и репаративных преобразований репродуктивных органов рыжей полёвки. Теоретическая и практическая значимость. Полученные сравнительные данные по особенностям морфофункциональной организации органов репродуктивной системы самцов и самок рыжей' полёвки из территорий, подверженных техногенному воздействию и экологически-благополучных регионов, вносят вклад в дальнейшее развитие учения о биологии тканей могут быть использованы- в качестве критериев для при- оценки влияния дестабилизирующих техногенных факторов G33 ОГПЗ на биологию размножения различных видов мелких млекопитающих. Реализация1 результатов- исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного* педагогического университета, Оренбургской государственной медицинской академии при- проведении практических занятий по следующим дисциплинам, «Общая экология», «Гистология, цитология'и эмбриология», «Зоология позвоночных». Положения^ выносимые на защиту:
1. В условиях длительного техногенного воздействия невысокой интенсивности в популяции рыжей полёвки происходит интенсификация репродуктивной активности.
2. В семенниках рыжей полёвки, обитающей на территории СЗЗ ОГПЗ, увеличена доля-извитых семенных канальцев с признаками деструкции сперматогенного эпителия.
3. В интерстициальной ткани семенников рыжей полёвки из СЗЗ газзавода происходит снижение численности клеток Лейдига.
4. В яичниках рыжей полёвки, обитающих на территории СЗЗ ОГПЗ, наблюдается более* быстрое истощение резерва фолликулов.
5. Выявленные изменения в органах мужской- и женской половых систем рыжей полёвки указывают на напряжённый характер репродукции в условиях длительного техногенного воздействия низкой интенсивности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V региональной конференции «Животный мир Южного
Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2005), IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), Всероссийском научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006), II Международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА ЭМБРИО-2006. Закономерности морфогенезов в онтогенезе и эксперименте у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2006), региональной научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Оренбургской области, секция «Актуальные вопросы морфологии и хирургии» (Оренбург, 2008), Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 247 источников, в том числе 50 иностранных . Изложена на 145 страницах, иллюстрирована 11 таблицами , 40 рисунками .
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Блинова, Елена Владиславовна
Выводы
1. В зоне влияния газоперерабатывающего завода процессы размножения рыжей полёвки возрастают, о чём свидетельствует больший процент животных, принимающих участие в размножении в течение весенне-летнего сезона, участие в репродукции животных более раннего возраста.
2. Влияние техногенных факторов газоперерабатывающего производства приводит к возрастанию в семенниках доли канальцев с деструкцией сперматогенного эпителия.
3. В яичниках самок из популяций, населяющих санитарно-защитную зону газзавода наблюдается более быстрое истощение резерва фолликулов.
4. Снижение содержания фолликулов в яичниках животных из санитарно-защитной зоны газзавода связано как с интенсификацией репродуктивной активности, так и с их повышенной элиминацией. Значительная часть фолликулов подвергалась деструктивным изменениям, причём более устойчивыми к дегенеративным изменениям были покоящиеся фолликулы.
5. Повышенная элиминация генеративных структур семенников и яичников может рассматриваться двояко: и как результат деструктивных воздействий на репродуктивную функцию, и в то же время, как результат адаптивных возможностей популяции (элиминация генетически дефектных половых клеток, направленная на защиту генофонда популяции).
6. Воздействие техногенных факторов санитарно-защитной зоны газзавода негативно сказывается на гистогенетических процессах в сперматогенном эпителии. На это указывает возрастание проявлений генетически запрограммированной клеточной гибели апоптоза) в семенниках животных из популяций, обитающих в зоне влияния газзавода.
7. Клетки с признаками апоптоза чаще выявляются в сперматогенном эпителии, чем в популяции интерстициальных эндокриноцитов. Это является как отражением различного уровня пролиферативной активности клеток в сперматогенном эпителии и в популяции клеток Лейдига, так и свидетельствует о большой устойчивости популяции интерстициальных эндокриноцитов к действию негативных факторов среды.
8. Напряжённый характер репродуктивной активности рыжей полёвки в зоне влияния газзавода может являться одним из факторов снижения численности вида на наблюдаемой территории.