Эколого-морфологическая характеристика размножения мелких млекопитающих из популяций, испытывающих влияние предприятия черной металлургии в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Мешкова, Олеся Александровна

  • Мешкова, Олеся Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 140
Мешкова, Олеся Александровна. Эколого-морфологическая характеристика размножения мелких млекопитающих из популяций, испытывающих влияние предприятия черной металлургии в степной зоне Южного Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мешкова, Олеся Александровна

Введением.:.,.

Глава 1. Современное состояние: проблемы реализации репродуктивного потенциала*' ш формирования сообществ1 мелких млекопитающих;, населяющих антропогенно ^трансформированные экосистемы (обзор? литературы)-.-------.

1.1. Комплексная оценка уровня загрязнения территорий России (на примере Оренбургской области)!.^

1.2. Животные — биоиндикаторы индустриальных. загрязнений.

1.3. Реализация репродуктивного потенциала мелких млекопитающих в условиях^ антропогенного воздействия:

1.4. Спецификаформирования сообществ мелких млекопитающих на территориях, подверженных влиянию/ выбросов: промышленных, предприятий;.:. .29?

Глава 2. Материаліи методы исследования;. . .32

2.1. Общая-характеристика Орско-Новотроицкого промузла.

2.2. Общая характеристика мелких млекопитающих в зоне влияния металлургического предприятия и контрольных территориях экологическиШаспект);.'. :.•.;.38г

2:31 Описание методов, использованных приіисследовании;. .43"

Глава 3. Эколого-морфологическая характеристика размножения мелких млекопитающих, обитающих в зоне влияния Орско-Халиловского металлургического комбината «Уральская сталь».

3.1. Структурно-функциональная характеристика органов; размножения, самцов мелких млекопитающих из зон влияния ОХМК «Уральская сталь» и контрольных территорий:.

3 .2. Структурно-функциональная характеристика органов^ размножения самок мелких млекопитающих из зон влияния ОХМК «Уральская сталь» и контрольных территорий.;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологическая характеристика размножения мелких млекопитающих из популяций, испытывающих влияние предприятия черной металлургии в степной зоне Южного Урала»

Актуальность. В' течение долгого времени изменения, вызываемые поступлением во внешнюю среду продуктов хозяйственной- деятельности человека, сравнительно- легко компенсировались естественными природными* процессами. С начала XX века началось незначительное, а■ затем все усиливающееся- загрязнение биосферы, обусловленное антропогенными факторами. Современное* экологическое состояние многих регионов России можно определить как- неблагоприятное. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды. На территории, нашей страны с-каждым годом становится все больше регионов и- городов, являющихся, опасными для-проживания. Загрязнению подвергаются: атмосферный воздух, воды открытых водоемов и подземных источников, почвы — буквально все среды« жизни. Безусловно, что в сложившейся ситуации все живое, начиная с микроорганизмов и заканчивая человеком, напрямую или опосредованно испытывает на себе столь негативное воздействие загрязнения» окружающей среды [Никитин А.И., 1998; Никитин А.И., 2005; Абаимов В.Ф. и соавт., 2005].

Особое место в Российской Федерации по количеству экстремальных факторов техногенного1 происхождения № влиянию их на- живые организмы занимает Оренбургская область, которая вышла на одно из первых мест на Южном Урале и на восьмое в Российской Федерации" по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу [Топурия Г.М. и соавт., 2004]. В области одно из первых мест по степени техногенных влияний принадлежит Орско-Халиловскому металлургическому комбинату (ОХМК «Уральская сталь»), где зона действия поллютантов распространяется на большие расстояния.

В работах, появившихся за последние десятилетия, вопросам изучения влияния антропогенных факторов на организм (различные системы, в том числе репродуктивную), вопросам формирования фаунистических комплексов техногенньштерриторий5в Россииуделяется« большое внимание [Ильенко А.И., Крапивко Т.П., 1988; Ставровский Д.Д., 1989; Попова М.Ф. и 'соавт., 1990; Гашев С.Н., 1990; Иноземцев А.А., 1998; Байтимирова Е.А. и соавт., 2008; Шевлюк Н.Н. иг соавт.,. 2008 и, др.]. Вместе с тем, данных по ^исследованию^ влияния выбросов металлургических предприятий на организм, недостаточно [Лукьянова;Л.Е., Лукьянов О.А., 1998; Шилова С.А., 1999; Катаев Г.Д., 2005]. ©собенно? это; касается; данных по: выяснению» факторов? и? механизмов, негативно воздействующих на размножение. ' . .

Сказанное определяет актуальность проблемы; и: выбор? направления« наших: исследований по изучению эколого-морфологической; характеристик® размножения мелких млекопитающих из популяций; испытывающих влияние предприятия;черной металлургии в степной зоне Южного Урала.

Цель и задачи исследования. Цель работы.заключалась в установлении эколого-морфологических особенностей "размножения мелких млекопитающих из популяций, испытывающих влияние предприятия черной металлургии в степной зоне Южного Урала. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику сообществ мелких млекопитающих из зоны влияния предприятия черной металлургии и экологически благополучных экосистем;.

- провести сравнительный • морфофункциональный; анализ семенников и яичников мелких млекопитающих, обитающих в зоне: влияния предприятия черной металлургии и экологически благополучных экосистемах в степной зоне Южного Урала;

- выяснить особенности влияния комплекса загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятием черной металлургии, на репродукцию мелких млекопитающих;

- определить адаптивные и.реактивные морфофункциональные изменения эндокринных и герминативных структур, гонад мелких млекопитающих в зоне влияния предприятия черной металлургии:

Научная? новизна; .Впервые проведен комплексный анализ,; размножения! мелких млекопитающих из популяций;; испытывающих техногенное-воздействие: Орско-Халиловского металлургического комбината: «Уральская' сталь». Выявлена» интенсификация? размножения? мелких млекопитающих в условиях техногенной трансформации экосистем.

Установлены! структурные эквиваленты адаптивных и реактивных преобразований, а также: исследован диапазон, структурно-функциональных адаптации органов репродуктивной системы мелких млекопитающих в зоне влияния металлургического производства.- Выявлено, что у животных, населяющих техногенно трансформированные: экосистемы^. в»: семенниках отмечаются снижение: объема, занимаемого извитыми семенными канальцами, возрастание доли интерстициальной соединительной ткани; возрастанием деструкции сперматогенного эпителия; в яичниках наблюдается более быстрое истощение резерва фолликулов, возрастание доли фолликулов, подвергающихся атрезии.

Представлены; морфофункциональные характеристики: эндокринных и: герминативных структур семенников; И: яичников мелких млекопитающих в зоне влияния предприятия черной металлургии и. определен характер адаптационных иреактивных преобразований репродуктивных органов мелких млекопитающих. Показана большая уязвимость, герминативных структур семенников в сравнении с популяцией интерстициальныхэндокриноцитов;

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по особенностям морфофункциональной организации органов размножения самцов; и самок мелких млекопитающих из территорий, подверженных техногенному воздействию и экологически благополучных регионов,, могут быть использованы в качестве- критериев для оценки влияния выбросов металлургического предприятия ,на биологию размножения. В работе выяснена значимость мелких млекопитающих как индикаторов состояния окружающей среды.

Реализация результатов исследования. Материалы^ диссертационной^ работы используются в. учебном процессе Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургской государственной^ медицинской академии при проведении лекций^ и практических занятий по дисциплинам: «Общая экология», «Зоология позвоночных», «Гистология, цитология и эмбриология».

Положения, выносимые на защиту:

1. В- условиях воздействия' комплекса загрязняющих веществ металлургического * производства в популяциях мелких млекопитающих (лесной мыши, полевой мыши, обыкновенной полевки) происходит интенсификация репродуктивной активности, выражающаяся в, увеличении в популяциях доли особей, принимающих участие в размножении.

2. В органах мужской репродуктивной системы исследованных животных в зоне влияния ОХМК «Уральская сталь» наблюдаются! уменьшение диаметра извитых семенных канальцев, возрастание доли интерстициальной соединительной ткани, возрастание доли канальцев с деструкцией сперматогенного эпителия.

3. В органах женской репродуктивной системы самок лесной и полевой мышей, обыкновенной полевки в зоне влияния ОХМК «Уральская сталь» наблюдается более быстрое истощение резерва фолликулов, что проявилось в увеличении численности вступающих в быстрый рост фолликулов и возрастании количества фолликулов, подвергающихся атрезии.

4. Изменения, выявленные в семенниках и яичниках исследованных видов, населяющих экосистемы, подверженные влиянию металлургического производства (по критериям структурно-функциональных параметров гонад), указывают на- напряженный характер функционирования органов репродуктивной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), Всероссийской научной конференции* «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), конференции, «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2010),* Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 2011),-региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Оренбург, 2011), Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов и списка использованной литературы, включающего 237 источников, в том числе 50 иностранных. Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 13 таблицами, 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Мешкова, Олеся Александровна

ВЫВОДЫ

1. Морфологические нарушения в семенниках в условиях влияния техногенных факторов металлургического комбината- имеют однотипный характер, и проявляются возрастанием в семенниках млекопитающих доли канальцев с деструкцией сперматогенного эпителия, повышением доли соединительной ткани в органе, снижением диаметра извитых семенных канальцев. Однако глубина и степень нарушений более выражена у животных, отловленных вблизи предприятия.

2. Основными видами повреждения сперматогенного эпителия в извитых семенных канальцах являются:

- нарушение упорядоченности сперматогенного эпителия (дезорганизация сперматогенного пласта);

- наличие большого числа многоядерных клеток;

- деструкция сперматогенных клеток (сперматоцитов, сперматид, сперматозоидов).

3. Наиболее типичной реакцией со стороны интерстициальных эндокриноцитов семенников исследованных видов животных из техногенной территории является усиление гетероморфности в популяции клеток Лейдига. Преобладают эндокриноциты со средними размерами ядер и цитоплазмы, которые являются более устойчивыми к действию повреждающих факторов металлургического производства.

4. В яичниках самок млекопитающих из популяций, населяющих территории, подверженные воздействию выбросов ОХМК «Уральская сталь», наблюдается более быстрое истощение резерва фолликулов, что может свидетельствовать о стимулирующем влиянии комплекса негативных факторов на фолликулогенез. На фоне возрастания в яичниках численности вступающих в быстрый рост фолликулов отмечается повышение доли атретических фолликулов.

Снижение содержания фолликулов в яичниках самок всех исследованных видов грызунов в зоне влияния предприятия черной металлургии связано как с интенсификацией репродуктивной активности, так и с повышенной элиминацией. Значительная часть фолликулов подвергалась деструктивным изменениям, причем более устойчивыми, к дегенеративным изменениям были покоящиеся фолликулы.

5. Повышенная элиминация генеративных структур семенников и яичников может рассматриваться двояко: и как результат деструктивных воздействий на репродуктивную функцию, и в тоже время, как результат адаптивных возможностей популяции (элиминация генетически дефектных половых клеток, направленная на защиту генофонда популяции).

6. Напряженный характер репродуктивной активности лесной мыши, полевой мыши и обыкновенной полевки (установленный по показателям морфофункциональной характеристики гонад), проявляющийся на фоне возросшей элиминации особей из популяций и повышенной эмбриональной смертности в зоне влияния металлургического комбината, может являться одним из факторов снижения численности исследованных видов на наблюдаемых территориях.

7. В зоне влияния ОХМК «Уральская сталь» возрастает интенсивность размножения исследованных видов мелких млекопитающих (лесной мыши, полевой мыши, обыкновенной полевки), выражающаяся в увеличении доли животных, принимающих участие в размножении в течение весенне-летне-осеннего сезона, а также участии в репродукции животных более раннего возраста.