Морфофункциональная характеристика большого сальника при опухолевом поражении яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халикова Лариса Вячеславовна

  • Халикова Лариса Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Халикова Лариса Вячеславовна. Морфофункциональная характеристика большого сальника при опухолевом поражении яичников: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халикова Лариса Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональные особенности большого сальника

1.2 Роль большого сальника в распространении рака яичников

1.3 Изменения большого сальника при возникновении в нем метастазов рака яичника

1.4 Механизмы адгезии и ангиогенеза при опухолевом поражении большого сальника

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительная морфофункциональная характеристика большого сальника на основе макроскопического исследования и общегистологических методов исследования

3.2 Сравнительная морфофункциональная характеристика большого сальника на основе иммуногистохимических исследований

3.3 Особенности ультраструктурной характеристики поверхности большого сальника

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика большого сальника при опухолевом поражении яичников»

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования органов женской половой системы являются одними из наиболее частых в структуре онкологических заболеваний женщин. Рак яичников является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Данная патология характеризуется поздней выявляемостью, что служит причиной высокой смертности в течение первого года после установления диагноза (22%), и остается одной из существенных проблем здравоохранения (Каприн А.Д. и др., 2018; Stewart C. et al., 2019). Для данного заболевания специфично длительное бессимптомное течение, в связи, с чем оно выявляется на III-IV стадиях, для которых эффективность терапии крайне низкая. Одним из органов, в котором обнаруживаются метастазы опухоли яичника, является большой сальник. Опухолевые клетки, приобретая адгезивные свойства, прикрепляются преимущественно к большому сальнику, а также к серозным оболочкам других органов брюшной полости. Начальные стадии метастазирования регулируются белками адгезии и их рецепторами (Вотинцев А.А., 2019; Lengyel E., 2010; Ladanyi A. et al., 2018; McKenzie A.J. et al., 2018). Появляется все больше данных о том, что раковые клетки, оказавшиеся в брюшной полости, в подавляющем большинстве местом имплантации выбирают большой сальник, а именно млечные пятна, которые в свою очередь представлены лимфоидной тканью (Liu J. et al., 2016). Выявлено, что млечные пятна играют роль в колонизации метастатических раковых клеток, которые преимущественно растут в млечных пятнах большого сальника, а не в жировых депо (Clark R. et al, 2013). Опубликованы данные, показывающие роль большого сальника в иммунных реакциях организма (Березовская С.Э., 1990; Clark R. et al., 2013; Meza-Perez S., Randall T.D., 2017; Cleypool C.G.J. et al., 2020). Отношение к оментэктомии неоднозначное. Имеются данные о том, что оментэктомия ведет к снижению иммунного статуса пациентки и должна негативно сказываться на результатах

лечения. Но с другой стороны, имеются факты, согласно которым выживаемость пациенток, которым проводилось удаление большого сальника, выше, чем у тех, кому не производилась такая операция. Хотя важность сальника широко признана, до сих пор нет единого мнения о его роли в метастазировании. Так же остается открытым вопрос, какие компоненты тканей большого сальника участвуют в распространении злокачественного новообразования яичников (Clark et al., 2013). Исследования, касающиеся опухолевого роста, традиционно акцентируют внимание на самих опухолевых клетках, при этом игнорируя другие неопухолевые компоненты. Остаются без внимания также адаптационные изменения, происходящие в тканях, окружающих опухоли, которые могут быть одной из причин распространения опухоли, ее устойчивостью к имеющимся видам терапии (Senchukova M. et al., 2015; Zhu C. et al., 2019). Уточнение патогенетических механизмов канцерогенеза, метастазирования, других особенностей неопластических процессов, а так же изучение адаптационных и реактивных изменений в тканых окружающих опухоли (Томчук О.Н., 2015) позволяет оптимизировать методы диагностики и лечения рака яичников.

В связи с этим актуально морфофункциональное исследование большого сальника в условиях опухолевого роста для определения его адаптивных и реактивных изменений.

Цели и задачи

Цель исследования - изучить морфофункциональную организацию большого сальника в условиях опухолевого поражения яичников.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Оценить светооптическую и ультраструктурную характеристику большого сальника при опухолевом поражении яичников, протекающим без поражения большого сальника и при метастазировании опухоли в большой сальник. Дать характеристику состояния пролиферативных и апоптотических процессов в тканях большого сальника.

2. Выявить изменения экспрессии кластеров дифференцировки лимфоцитов CD4, CD7, CD8 и макрофагов CD68 в тканях большого сальника в условиях опухолевого поражения яичников II стадии и Шл стадии.

3. Определить особенности ангиогенеза в эндотелиоцитах сосудов тканей большого сальника, в том числе в метастатическом очаге, в условиях опухолевого роста карциномы яичника путем определения уровня экспрессии фактора роста сосудов VEGF, мембранного протеина эндотелия лимфатического сосуда D2-40 и мембранного белка, участвующего в формировании сосудов CD34.

4. Оценить количество клеток из числа эндотелиоцитов, мезотелиоцитов и аденокарциномы яичников, экспрессирующих белки молекул адгезии клетки E-cad, CD44, CD61 в тканях большого сальника в условиях прогрессирования рака яичников при II и Шя стадиях.

Научная новизна работы и ее теоретическая значимость

Определены особенности изменения процессов пролиферации и апоптоза в тканях большого сальника в условиях прогрессирования рака яичников II и !Ш стадиях.

Установлены закономерности реактивных и адаптивных преобразований морфофункциональной характеристики большого сальника, пораженного метастазами, на основе экспрессии моноклональных антител к маркерам Т-лимфоцитов CD4, CD7, CD8 и к маркерам макрофагов CD68 при развитии опухолевого поражения яичников. Установлено, что количество Т-лимфоцитов, экспрессирующих белки CD7 и CD8 на мембранах своих клеток выражено при прогрессровании опухолевого процесса.

Выявлено достоверное повышение количества клеток, экспрессирующих белки молекул адгезии клетки E-cad, CD44, CD61 в тканях большого сальника, пораженного метастазами в условиях опухолевого роста карциномы яичника. Показано, что при прогрессировании опухолевого роста рака яичников, в большом сальнике увеличивается экспрессия молекулы адгезии клетки CD44.

Установлено на основе экспрессии белков УЕОБ, СБ34, Б2-40 повышение ангиолимфогенных процессов в тканях большого сальника при раке яичников 111а стадии. Количество клеток, экспрессирующих на поверхности мембраны белки УЕОБ, СЭ34, Э2-40, увеличивается при агрессивном опухолевом процессе.

Показано, что при 111а стадии рака яичников в млечных пятнах при формировании метастатического очага изменяется их структура и клеточный состав.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования расширяют представления о морфофункциональной организации большого сальника при раке яичников II и 111а стадии. Установленные на основе экспрессии белков СБ4, СБ7, СБ8 и СБ68, закономерности реактивных и адаптивных преобразований большого сальника в условиях опухолевого роста, существенно дополнят имеющиеся сведения об адаптивных свойствах большого сальника.

Результаты анализа экспрессии УЕОБ и СЭ34, процессов экспрессии молекул адгезии клетки, происходящих в большом сальнике в условиях опухолевого роста, могут быть использованы для углубления представлений о развития опухолевого процесса.

Выявленные морфофункциональные изменения большого сальника, больных раком яичника пациенток могут быть использованы при проведении научных исследований в области гистологии, морфологии, патологической анатомии и онкологии. Полученные данные о структурных нарушениях, изменении клеточного состава и уровня специфических маркеров в большом сальнике следует учитывать при патологоанатомическом исследовании и для дальнейшего прогнозирования течения рака яичников.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изложении лекционного курса и проведении практических занятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре гистологии, на кафедре онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

При развитии метастатического процесса в большом сальнике при раке яичника происходят изменения экспрессии белков маркеров иммуноцитов млечных пятен. Пораженный метастазами сальник проявляет свои защитные свойства против опухолевого роста повышением экспрессии лимфоидных клеток CD7(маркёра популяции Т-лимфоцитов) и CD68(маркёра макрофагов), а нарушение его защитных свойств проявляется снижением экспрессии CD4(маркёра Т-хелперов).

Количество эндотелиоцитов, экспрессирующих белки - маркеры ангиогенеза (CD34, D2-40, VEGF) выше в тканях большого сальника пораженными метастазами рака яичников.

При развитии метастатического опухолевого процесса в большом сальнике увеличиваются экспрессия белка молекулы адгезии клетки CD44, изменяется экспрессия белка Е - кадгерина, происходит усиление экспрессии белка CD61, входящего в состав интегрина в клетках аденокарциномы яичников.

Изменение структуры большого сальника при метастазировании проявляется в уплотнении соединительнотканной основы органа, уменьшением отверстий в серозной оболочке и изменением рельефа поверхности.

Апробация результатов и личное участие автора

Достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивается достаточным количеством исследованного материала, использованием современных апробированных методов исследования, адекватной статистической

обработкой полученных результатов исследования, критической оценкой полученных результатов при сравнении с данными современной научной литературы. Основные положения работы представлены и обсуждены на научных конференциях: Молодежной мультиязыковой научной конференции, посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012); I научной конференции общества онкологов РБ (Уфа, 2012); Молодежной конференции «Превенция и предикция в онкологии» (Уфа, 2013); Международной научно-практической конференции «Бородинские чтения», посвященной 85-летию Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2020); Всероссийской конференции с международным участием «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной морфологии-практической медицине и образованию» (Киров, 2021); 11-ой Всероссийской морфологической конференции молодых ученых с международным участием (Тюмень, 2021).

Личное участие автора заключалось в планировании исследования, постановке цели и задач, выборе методов исследования и подборе адекватных маркеров, проведении экспериментов, заборе материала для исследования, анализе экспериментальных данных, статистической обработке, теоретическом обобщении результатов исследования, подготовке публикаций.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, из которых 4 — в журналах, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 16 таблицами. Список

литературы включает 207 источников (45 отечественных и 162 иностранных авторов).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 1.5.22. -клеточная биология (пункт 5 области исследования - исследование адаптации тканевых элементов к действию различных биологических, физических, химических и других факторов).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональные особенности большого сальника

Большой сальник взрослого человека имеет общую площадь поверхности около 1500 см2. Он свисает в виде фартука над органами брюшной полости, контактируя с селезенкой, желудком, поджелудочной железой и толстой кишкой. Большой сальник участвует в васкуляризации, ускоренном заживлении и ограничении инфекции в брюшной полости за счет проявления ангиогенной, фибротической, иммунной активностей (Bahar S.G., Rokkam V.R., 2020; Liu M. et al., 2020). У человека большой сальник появляется на 5-й неделе эмбрионального развития и окончательно формируется к 20-й неделе. Он развивается из первичной дорсальной брыжейки желудка путем формирования сальниковой сумки, представляющей собой скопление мезенхимальных клеток (Кабанов Н.А., 2020). Большой сальник плода, новорожденных и детей до 5 лет имеет пластинчатое строение и почти не содержит жировой ткани (Liebermann-Meffert D., 2000). Нередко у детей раннего возраста его описывают как прозрачную тонкую плёнку, лишённую жировой ткани. С увеличением возраста у человека повышается и содержание жировой ткани в органе (Либерман-Мефферт Д., Уайт Х., 1989; Некрутов А.В. и др., 2007). Левая его часть у эмбрионов имеет трубчатое строение, из которой в последующем формируется мембрана сальника (Liebermann-Meffert D., 2000).

У взрослого человека большой сальник имеет большую поверхность около 1500 см2, (15,2% от всей площади брюшины) (Шевлюк Н.Н. и др., 2020; Liebermann-Meffert D., 2000; Bahar S.G., Rokkam V.R., 2020) с диапазоном длины от 14 до 36 см и ширины от 20 до 46 см. Размеры большого сальника зависят от массы, размеров туловища и от половой принадлежности (Либерман-Мефферт Д., Уайт Х., 1989). Большой сальник женщин в целом короче, но больше мужского (Libermann-Meffert D., 2000), с расширением книзу (Макурина О.Н. и др., 2001). Большой сальник образован четырьмя листками брюшины, сросшимися между

собой, между ними располагается соединительная, в том числе, жировая ткань. Строма органа представлена соединительной тканью в виде ячеистого каркаса с нервными окончаниями, кровеносными и лимфатическими сосудами. Сальник содержит большое количество Т-лимфоцитов, которые обычно находятся в области вокруг артериол (Либерман- Мефферт Д., Уайт Х., 1989; Ломакин В.И. и

др., 2012).

Важной функцией большого сальника является обеспечение обмена перитонеальной жидкости. У взрослых в участках большого сальника с малым содержанием жировой ткани большой сальник истончён, его серозные оболочки каждой из дубликатур тесно прилежат друг к другу. В этих участках в большом сальнике могут образовываться сквозные отверстия, обеспечивающие транспорт веществ в брюшной полости. При этом мезотелиоциты, расположенные на поверхности серозной оболочки осуществляют секрецию и всасывание перитонеальной жидкости (Березовская С.Э., 1988). Жировая ткань является сложным гормонально активным органом, играющим важнейшую роль в регуляции энергетического баланса и гомеостаза всего организма в целом (Дедов И.И. и др., 2006). Адипоциты вырабатывают ряд биологически активных веществ, к которым относятся лептин, адипонектин, фактор некроза опухолей-альфа, интерлейкин-6, ингибитор активатора плазминогена-1, резистин, протеины ренин-ангиотензиновой системы, а также относительно малоизученные адипофилин, адипсин, монобутирин, стимулирующий ацетилирование протеин. Жировая ткань содержит ферменты цитохром Р450 зависимая ароматаза, Збета-гидроксистероидная дегидрогеназа, 5альфа-редуктаза, которые участвуют в регуляции половых стероидов. (Дедов И.И. и др., 2006; Zhang Q.X. et al., 1997; Kim S., Moustaid-Moussa N., 2000; Shavell V.I., 2009). Однако экспрессия генов этих веществ зависит от локализации адипоцитов. Например, синтез интерлейкина-6 и адипонектина выше в висцеральной жировой ткни, а лептина -в подкожной (Болдогоева И.М., Березин С.А., 2007).

Терминальная часть лимфатического русла большого сальника представлена системой сообщающихся между собой лакун, многие из которых тесно связаны с млечными пятнами и с полостью брюшины через промежутки между мезотелиальными клетками серозной оболочки. В толще сальника находятся лимфатические сосуды, имеющие типичное строение. Отток лимфы от сальника по этим сосудам идет по двум направлениям: к привратниковым и к поджелудочно-селезеночным лимфатическим узлам, так как собственных лимфатических узлов он не содержит (Либерман- Мефферт Д., Уайт Х., 1989).

В структуре большого сальника содержатся специфические участки, состоящие из организованных агрегатов иммунных клеток, которые содержат сложную сеть капилляров с высокой плотностью сосудов, которые способствуют выживанию опухолевых клеток (Gerber S.A. et al., 2006; Шевлюк Н.Н. и др., 2020; Шевлюк Н.Н. и др., 2020). Еще в 1874 году Ranvier описал скопления лимфоцитов в большом сальнике кроликов и назвал их млечными пятнами (МП) (Ranvier L., 1874). Лейкоциты мигрируют из млечного пятна большого сальника и участвуют в сохранении гомеостаза и восстановления тканей (Liu M. et al., 2020). Сходные с млечными пятнами структуры, известные как FALC (fat-associatedlymphoidclusters) обнаружены и в других жировых депо: перикардиальной, средостенной и в плевральной полостях. Они подобны млечному пятну по строению, содержат те же популяции лейкоцитов и выполняют аналогичные функции. Однако млечные пятна отличаются наибольшим количеством кластеров клеток на 1 грамм ткани, по сравнению с FALC. Вокруг гонад и в подкожном жире очень мало скоплений лейкоцитов, которые бы напоминали млечное пятно или FALC (Meza-Perez S., Randall T.D., 2017).

Млечные пятна представляют собой небольшие структуры без капсулы, которые начинают формироваться у эмбриона человека с 20 по 35 недели беременности. Они состоят из макрофагов, лимфоцитов и плазматических клеток, которые доставляются кровеносными и лимфатическими сосудами из

кроветворных органов. Механизм образования млечного пятна связан с агрегацией большого количества иммуноцитов в периваскулярных областях клубочковой сети кровеносных сосудов для обмена жидкости между брюшной полостью, кровотоком и окружающей тканью сальника. Клеточные комплексы располагаются вокруг сальниковых клубочков, которые лежат непосредственно под прерывистым слоем мезотелия. Последний содержит поры и устья, обеспечивающие прямое сообщение с брюшной полостью (Liu J. et al., 2016). Около половины млечных пятен содержат симпатические нервные волокна, что свидетельствует о роли нервной регуляции иммунного ответа в данных структурах (Cleypool C.G.J. et al., 2020).

Млечные пятна непрозрачные, имеют круглую или овальную форму и диаметр от 349 до 756 мкм. Их плотность в большом сальнике уменьшается с возрастом и составляет от 40 - 50 на 1 см2 у новорожденных и от 5 до 10 на 1см2 у людей в возрасте 70 лет. В млечном пятне диаметр макрофагов неправильной формы составляет 15-20 мкм, а Т-лимфоцитов - 7-10 мкм. С помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) было обнаружено, что макрофаги активированных млечных пятен заметно изменяют свою мембранную активность и мигрируют через межклеточные устья мезотелиальных клеток в брюшную полость (Березовская С.Э., 1988; Liu J. et al., 2016; Pearce Q.M.T. et al., 2018).

Для количественного подсчета млечных пятен в большом сальнике используются специальные программы, такие как ImageScope версии 11.1.2.752 (Aperio) (Sorensen E.W. et al., 2009; Clark R. et al., 2013; Schurink B. et al., 2019).

Млечные пятна в большом сальнике значительно отличаются по строению, клеточному составу и функционированию от обычных лимфоидных органов (Meza-Perez S., Randall T.D., 2017). В отличие от большого сальника, уникальными для лимфоузлов морфологическими признаками являются: 1) капсула, 2) трабекулы, 3) субкапсулярный синус, 4) афферентные лимфатические сосуды, 5) отдельные области В- и Т-лимфоцитов, 6) слоистая организация с внешней частью капсулы, корой, паракортикального слоя и мозгового вещества

(Cleypool C.G.J. et al., 2020). Кластеры лейкоцитов в млечном пятне поддерживаются ретикулярной сетью стромальных клеток и не содержат фолликулярные дендритные клетки. Т-лимфоциты группируются вокруг кровеносных сосудов. Выявляются CD4+ и CD8+ Т-лимфоциты, однако, в отличие от лимфоидных органов, нет четкой зоны их расположения. Характерен также специфический состав популяций лейкоцитов в млечном пятне -значительную часть составляют В-клетки. Однако количество IgMhlIgDb В1-клеток превышает таковое IgMloIgDhlВ2-клеток, хотя в обычных лимфоидных органах наблюдается обратная картина (Meza-Perez S. et al., 2017). В норме клеточный состав млечного пятна следующий: макрофаги - 46,9%, Т-лимфоциты - 21,1%, В-лимфоциты - 18,7%, другие иммунные клетки - 13,3% (Havrlentova L. et al., 2017). Большой сальник поддерживает уникальную популяцию CD4+ регуляторных клеток, которые экспрессируют хемокиновые рецепторы CCR1 и CCR2 и на высоком уровне синтезируют IL-10 и CD36 (участвует в метаболизме жирных кислот) (Cipolletta D. et al., 2015).

В ряде работ показана роль большого сальника как органа иммунной системы (Либерман-Мефферт Д., Уайт Х., 1989; Макурина О.Н. и др., 2001; Некрутов А.В. и др., 2007; Krist L.F. et al., 1995; Lambert F.G., 1998; Miura M., Yonemura Y., 2011). В зависимости от клеточного состава выделяют они три типа млечных пятен: 1) «первичные»- встречаются в пренатальном онтогенезе, содержат большое количество недифференцированных мезенхимных клеток и почти лишены жира; 2) «пассивные» - включают много жира, капиллярную сеть и малое количество мезенхимных клеток; 3) «активные вторичные» - содержат меньше жировых клеток и большое количество макрофагов, лимфоцитов и плазмоцитов, а также тучных клеток. Последний тип пятен характерен для воздействий химических, биологических, бактериологических агентов. К старости пятна фиброзируются и кальцифицируются, их капилляры дегенерируют (Либерман-Мефферт Д., Уайт Х., 1989; Макурина О.Н. и др., 2001).

Было установлено, что макрофаги сальника находятся в разных стадиях созревания, и что они могут легко высвобождаться из млечных пятен (Некрутов А.В. и др., 2007; Krist L.F. et al., 1995; Lambert F.G., 1998; Liebermann-Meffert D., 2000; Miura M., Yonemura Y., 2011). Фенестрированный эндотелий, выстилающий капилляры сальника и мезотелий, покрывающий млечные пятна, специально приспособлен для легкого переселения лейкоцитов, и для быстрого тока жидкости (Shimotsuma M. et al., 1989; Krist L.F. et al., 1995). Базальная мембрана мезотелия в ряде случаев отсутствует (Krist L.F. et al., 1995; Liebermann-Meffert D., 2000). Макрофаги млечных пятен имеют дендритные формы и обладают выраженной фагоцитарной способностью. Активированные в млечном пятне макрофаги-предшественники размножаются и далее мигрируют на поверхность мезотелия, превращаясь в дендритные формы макрофагов. Этот процесс у мышей зависит от колониестимулирующего фактора макрофагов (MCSF), который вырабатывается в самом млечном пятне. После антигенной стимуляции брюшной полости, число лимфоцитов млечного пятна может увеличиться до 40 раз (Либерман-Мефферт Д., Уайт Х., 1989; Shimotsuma M. et al., 1989; Krist L.F. et al., 1995).

Мезотелий большого сальника способен к декомплексированию. При этом десмосомы разрушаются, клетки округляются и утрачивают связь с базальной мембраной. В нормальных условиях 4-6% от общего числа мезотелиальных клеток оказываются взвешенными в перитонеальной жидкости (Mutsaers S.E. et al., 2000; Иванова В.Ф., 2011). Обнаружено участие свободно плавающих в перитонеальной жидкости мезотелиоцитов в репарации мезотелия серозной оболочки (Fotev Z. et al., 1987; Foley-Comer A.J. et al., 2002). Участки декомплексации мезотелия брюшины могут служить зонами, структурно специализированными на реализации гемато-перитонеально-лимфатических транспортных взаимодействий. Эти зоны характеризуются специфическим микроокружением, которое влияет на транспортные свойства мезотелия посредством изменения подвижности клеток и морфологической перестройки эпителиального пласта (Караганов Я.Л. и др., 1981). В составе серозной оболочки

сальника имеются участки повышенного транспорта лимфы через эту оболочку, которые получили название «лимфатических люков» (Караганов Я.Л. и др., 1981; Schoppmann S.F., 2005; Ohtani O. et al., 2008; Wang Y., 2010; Podgrabinska S., Skobel M., 2014). Большой сальник характеризуется высокой интенсивностью кровотока. В экспериментах на кроликах выявлено, что уровень кровотока в сальнике выше, чем в коже, брыжейке, париетальном листке брюшины. Интенсивность кровотока, выражаемая в перфузионных единицах составляет в коже 19,85±0,8 ПЕ, в париетальной брюшине - 23,42 ±1,8 ПЕ, в брыжейке тонкой кишки - 22,71±1,1 ПЕ, в области левого нижнего края большого сальника -26,73±1,3ПЕ (Зурнаджан С.А. и др., 2018).

Большой сальник способен создавать ограничительный вал вокруг интраперитонеального воспалительного очага (Bruggmann D. et al., 2010) и участвовать в формировании иммунных антител (Березовская С.Э., 1988). В экспериментах на крысах, собаках, кошках, кроликах и тканевых культурах человека было выявлено, что титр антител в тканях большого сальника намного превышает титр антител в печени и селезёнке (Березовская С.Э., 1988; Киреева Г.С. и др., 2019). Большой сальник является чрезвычайно реактивным органом, демонстрируя комплекс изменений при различных воздействиях на брюшную стенку, органы брюшной полости и забрюшинного пространства. Так, при введении в полость брюшины белых мышей 0,5% раствора новокаина уже через 20 минут в мезотелиоцитах листков брюшины развиваются дистрофические изменения. А через 24 часа от начала опыта наблюдалось очаговое слущивание мезотелиоцитов и на поверхности брюшины были видны различной величины участки, лишённые мезотелиального покрова, на поверхности которых располагались лимфоциты и макрофаги (Иванова В.С., 2013). При формировании искусственной брюшной стенки с использованием полимерной сетки Parietex на крысах в прилегающем к внутренней поверхности имплантата участка большого сальника также наблюдается воспалительный процесс с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией структур большого сальника.