Перитонеальный канцероматоз и особенности лимфатической системы в его развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Соломенный, Сергей Владимирович

  • Соломенный, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 132
Соломенный, Сергей Владимирович. Перитонеальный канцероматоз и особенности лимфатической системы в его развитии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломенный, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Перитонеальный канцероматоз: новый взгляд на проблему (обзор литературы)

1.1. Анатомо-физиологические особенности брюшины

1.2. Эпидемиология и основные направления лечения перитонеального канцероматоза

1.3. Патогенетические механизмы развития перитонеального канцероматоза

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Подготовка и исследование биологических объектов

методами световой и электронной микроскопии

2.3. Аппаратное обеспечение наноанатомического

уровня исследований

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований. Анатомо-физиологические предпосылки развития

перитонеально канцероматоза

3.1. Особенности строения рельефа поверхности диафрагмальной и тазовой брюшины в норме по данным световой микроскопии

3.2. Возможности сканирующей электронной микроскопии в наноанатомических исследованиях

интактной диафрагмальной и тазовой брюшины

3.3. Сравнительная характеристика серозно-лимфатических люков интактной диафрагмальной и тазовой брюшины

по данным растровой электронной микроскопии

3.4. Особенности строения диафрагмальной и тазовой брюшины

при канцероматозе по данным атомно-силовой микроскопии

3.5. Патоморфологические особенности серозно-лимфатических люков диафрагмальной и тазовой брюшины при канцероматозе

по данным светооптической микроскопии

3.6. Оценка состояния серозно-лимфатических люков диафрагмальной брюшины при канцероматозе

по данным растровой электронной микроскопии

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - базальная мембрана ДБ - диафрагмальная брюшина КВ - коллагеновое волокно МК - мезотелиальная клетка

ПВКС - поверхностный волнистый коллагеновый слой

ПК - перитонеальный канцероматоз

РЭМ - растровая электронная микроскопия

СЛЛ - серозно-лимфатический люк

СМ - световая микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТБ - тазовая брюшина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перитонеальный канцероматоз и особенности лимфатической системы в его развитии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Изучению строения и функции лимфатической системы посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых [8, 12, 29]. Научно-практический интерес к изучению особенностей строения лимфатической системы как в норме, так и при патологии, объясняется участием ее во многих жизненно важных процессах в организме человека [21, 28]. В общедоступной литературе сведений об особенностям морфологического строения серозно-лимфатических люках - как части лимфатической системы серозных оболочек при перитонеальном канцероматозе не приводятся [16, 18].

К числу актуальных проблем современной онкологии относится перитонеальный канцероматоз (ПК). Значимость этой проблемы объясняется неудовлетворительными показателями общей выживаемости и негативным прогнозом. По данным многоцентрового проспективного исследования естественной истории развития канцероматоза EVOCAPE 1 медиана общей выживаемости больных составила 3,1 мес., средняя общая продолжительность жизни — 6,0 мес [61]. Применение циторедуктивной операции в сочетании с интраперитонеальной гипертермической перфузией позволило добиться увеличения медианы выживаемости до 18,0 - 35,9 месяцев ф=0,032) [18]. Недостаточная эффективность существующих методов противоопухолевой терапии во многом связана с существенными пробелами в понимании механизмов морфо- и патогенеза канцероматоза брюшины. В большинстве литературных источников под перитонеальным канцероматозом понимают распространение опухолевых клеток по поверхности брюшины с точки зрения имплантационной теории, но эти механизмы не объясняют развитие данного состояния при наличии первичной опухоли вдали от брюшной полости (например, при раке легкого, молочной железы и др.). Другие варианты диссеминации опухолевых клеток (например, лимфогенное) имеют системный характер, что меняет общепринятый в России патогенез канцероматоза

брюшины, а это, в свою очередь, подталкивает к пересмотру в нашей стране общепринятых стандартов лечения данного состояния при раке [15, 16]. В связи с этим возникает необходимость изучения данной категории пациентов для уточнения патогенетических механизмов распространения опухолевых клеток от первичного очага на поверхность брюшины, при котором выход раковых клеток на ее поверхность реализуется посредством поверхностных лимфатических (синусоидальных) капилляров брюшины, являющиеся частью лимфатической системы в целом. Ясное представление патогенетических механизмов развития данного состояния позволит существенно модифицировать общепринятые подходы лечения этого инкурабельного процесса, что является несомненно актуальным [46].

Цель исследования

Обоснование роли серозно-лимфатических люков брюшины и лимфогенного пути метастазирования в развитии перитонеального канцероматоза.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомическое строение серозно-лимфатических люков интактной париетальной брюшины с помощью светооптических и электронных микроскопов.

2. Провести сравнительную оценку серозно-лимфатических люков интактной диафрагмальной и тазовой брюшины по данным растровой электронной микроскопии.

3. Изучить регионарные особенности строения серозно-лимфатических люков диафрагмальной и тазовой брюшины в норме и при канцероматозе.

4. Изучить механизмы распространения опухолевых клеток по лимфатической системе брюшины как одного из механизмов развития перитонеального канцероматоза.

Научная новизна работы:

1. Изучены особенности регионарного строения серозно-лимфатических люков диафрагмальной и тазовой брюшины в норме и при перитонеальном канцероматозе с помощью светооптических и электронных микроскопов.

2. Проведена сравнительная количественная оценка серозно-лимфатических люков интактной диафрагмальной и тазовой брюшины по данным растровой электронной микроскопии.

3. Сформирована концепция развития перитонеального канцероматоза с точки зрения лимфогенной теории метастазирования рака.

4. Представлена схема развития и масштаб перитонеального канцероматоза в зависимости от уровня поражения лимфатического дренажа.

Практическая ценность работы

Результаты исследования расширяют современные представления об основных патогенетических механизмах развития перитонеального канцероматоза с точки зрения лимфогенной теории метастазирования рака и являются неотъемлемой частью общей теории метастазирования. Полученные новые данные могут послужить опорной точкой оптимизации лекарственной терапии для профилактики метастазирования и снижения его масштабов при раке. Это позволит улучшить выживаемость данной категории больных.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры онкологии с курсами ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Итоговые результаты диссертационного исследования, посвященные вопросам пато- и морфогенеза перитонеального канцероматоза с точки зрения лимфогенной

теории, используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций для студентов, клинических интернов, ординаторов, аспирантов. Тема диссертационного исследования входит в план научных исследований Научно-исследовательского института онкологии Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности регионарного строения серозно-лимфатических люков интактной париетальной брюшины свидетельствуют об отличиях их в резорбционной функциональной нагрузке в разных областях серозного покрова.

2. Патоморфологические изменения серозно-лимфатических люков и субмезотелиальных рельефообразующих структур париетальной брюшины при канцероматозе сопровождаются различной степенью обструкцией «люков» с последующим нарушением реабсорбционной функции серозного покрова.

3. По альтернативной (лимфогенной) теории развития перитонеальный канцероматоз представляет собой системный процесс, локусом поражения при котором являются серозно-лимфатические люки.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ученом Совете лечебного факультета БГМУ (Уфа, Россия, 2013), заседании кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО БГМУ (Уфа, Россия, 2013, 2014, 2016), Международной телеконференции «Академическое сотрудничество в области онкологии» (Семей-Уфа, Россия, 2015). Основные положения лимфогенной теории развития перитонеального канцероматоза были доложены на Международной Евразийской онкологической конференции (Уфа, Россия, 2013), в рамках саммита стран ШОС и БРИКС (Уфа, Россия, 2015), а также опубликованы в электронном формате. В конкурсах на лучшую научную работу молодых ученых ВУЗов и

научных учреждений Республики Башкортостан в 2014 и 2016 годах исследовательская работа удостоена первого места в номинации «Медицинские науки. Фармация». "Прорывные направления в онкологии: роль и место молодых ученых".

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, среди них 5 - в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором осуществлено планирование научного исследования. Самостоятельно изучена и проанализирована литература по теме диссертации, освоены методики исследования, собраны, обработаны и проанализированы полученные результаты. Ряд исследований выполнены совместно с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры анатомии Башкирского государственного медицинского университета Р.С. Минигазимовым.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формулам специальностям 14.01.12 - «Онкология» и 14.03.02 - Патологическая анатомия (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области данной специальности, конкретно пункту 2 паспорта научной специальности.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 152 наименований (29 отечественных и 1 23 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 9 таблицами, 5 диаграммами, 35 рисунками.

Благодарности. Считаю своим долгом поблагодарить научного руководителя проф. Ш.Х. Ганцева за выбор темы и постоянную помощь при выполнении работы, а также кандидата медицинских наук Р.С. Минигазимова за совместное осуществление ряда научно-практических аспектов данного исследования.

ГЛАВА I. ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЙ КАНЦЕРОМАТОЗ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (обзор литературы)

1.1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРЮШИНЫ

Брюшина, обладающая множеством свойств и функций, в плане ее строения и в клиническом отношении с давних времен привлекала внимание ученых и является, в том числе, давним и очень информативным объектом для изучения системы микроциркуляции - одной из важнейших проблем функциональной морфологии, экспериментальной и клинической медицины, которую решали многие отечественные и зарубежные исследователи [2, 35, 38, 72, 76, 78, 91].

С морфологической точки зрения брюшина представляет собой защитную мембрану, анатомо-физиологические особенности которой обеспечивают наилучшую протективную функцию. Брюшина, как анатомическая область и ткань представляет собой серозную оболочку, выстилающая внутреннюю поверхность брюшной стенки и покрывающая расположенные в брюшной полости органы. Суммарная площадь брюшины составляет около 2 кв. метров и равна площади кожного покрова. Полость брюшины (по площади ее стенок) представляет собой наибольшее внесосудистое пространство организма. Объем ее содержимого в физиологических условиях составляет всего до 50 мл прозрачной жидкости с удельным весом меньше 1016 и с содержанием белка около 3 г/л. Брюшина являются основой, в которой залегают сосудистое русло, лимфатические сосуды и огромное количество нервных элементов [33, 34, 41] и обладающая рядом свойств, обеспечивает не только местный, внутрибрюшинный гомеостаз, но и гомеостаз организма в целом.

Визуально рельеф интактной брюшины представляет собой ровную и блестящую на вид поверхность с участками возвышения и углубления. При

световой микроскопии (СМ) она имеет сложное строение и состоит из шести морфологически выраженных слоев, включающие соединительнотканную основу из густой сети коллагеновых и эластических волокон, гистологические особенности которых и обусловливают функцию серозного покрова [4-5, 7-9, 109]. Состоит из слоя мезотелиальных клеток (МК), располагающиеся на базальной мембране (БМ) и соединительно-тканной основы [3, 96, 102, 122, 138, 140]. Несмотря на значительные морфологические и функциональные различия слоев брюшины, теснейшее генетическое родство их и функциональное единство делают оправданным рассмотрение их как частей единого целого - брюшины [20-23].

С морфологической точки зрения весьма своеобразно построена диафрагмальная брюшина (ДБ). Невооруженным глазом в ней различимы утолщенные белесоватые и истонченные просвечивающие участки. Истонченные участки соответствуют местам расхождения пучков глубокого коллагеново-эластического слоя. Они ограничивают овальной формы просветы, через которые к перфорированным слоям истонченных участков брюшины поднимаются поверхностные лимфатические сосуды и лимфатические капилляры, сеть которых в ДБ хорошо развита [41, 44, 51]. Это так называемые серозно-лимфатические люки (СЛЛ) (синусоидальные лимфатические капилляры), описанные главным образом, как «насасывающие люки», определяющие специфическую резорбирующую способность ДБ [55, 103]. Еще в XIX веке при импрегнации азотнокислым серебром брюшины впервые была хорошо изучена поверхность ДБ [140]. При микроскопическом исследовании стали доступны визуализации так называемые «стоматы» -мелкие отверстия, соединяющие брюшную полость с синусоидальными лимфатическими капиллярами - «цистернами» брюшины. Постоянной локализацией их принято считать брюшину сухожильной и мышечной части диафрагмы. В этой области они часто бывают разных размеров (от нескольких до сотни микронов) [10, 12, 143]. Наличие СЛЛ в брюшине до сих пор остается предметом споров многих ученых и нередко описываются как

артефакты. Хотя данными сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) не раз подтверждалось их наличие в ДБ, а также и в других отделах [13, 82]. Результаты более поздних исследований транспорта крупномолекулярных веществ через СЛЛ ДБ также подтвердили их наличие [88, 139]. Первые работы по изучению СЛЛ брюшины, как компонента лимфатической системы, появились еще в начале XIX века. Они напрямую были связаны с изучением процессов абсорбции частиц из брюшной полости [105, 110, 113]. Еще Реклинхаузен в 1863 году впервые изучил поверхность ДБ, покрытой однослойным мезотелием и обратил внимание на слепо заканчивающиеся, плоские, терминальные лимфатические цистерны [114, 140]. Позже он назвал их «люками». При этом у человека, помимо ДБ, они встречаются также: в брюшине прямокишечно-пузырного углубления у мужчин или в брюшине прямокишечно-маточного углубления у женщин, в париетальном листке собственной влагалищной оболочки яичка, плевре. Структурно-функциональная сущность «люков» париетальной брюшины позволяет судить о выполнении ими важных физиологических функций в брюшной полости. Лимфатическая и кровеносная микроциркуляторная система брюшины функционируют в тесной связи друг с другом [2-5].

Имеются уникальные морфофункциональные особенности сосудистой системы брюшины (гемо- и лимфоциркуляции). Существо взаимоотношений между кровеносной и лимфатической микроциркуляцией (соотношение фильтрации через венулы и резорбции через лимфатические капилляры) в брюшине подчиняется общим гидродинамическим закономерностям микроциркуляции, определяющим тканевой гомеостаз [11, 14]. Особую роль в резорбции жидкости из брюшной полости играют синусоидальные лимфатические капилляры ДБ - терминальные лимфатические лакуны. Они сообщаются с брюшной полостью через микроскопические отверстия между мезотелиоцитами - «стоматы», которые в свою очередь, открываются в канал, сообщающийся с лимфатической лакуной - «люком» [41]. «Стоматы» появляются в результате обособления МК, дезинтеграции межклеточных

связей и их декомплексации. Показано, что через «стоматы» в лимфатические лакуны может проникать тушь, эритроциты, т. е. не только жидкости, но и сравнительно крупные плотные частицы [12, 20]. Поэтому в анатомо-функциональном плане брюшина может быть рассмотрена как полупроницаемая мембрана для диффузии воды и низкомолекулярных частиц [47, 50]. Фильтрация жидкости из сосудов в ткань осуществляется в кровеносной системе брюшины, а реабсорбция из тканей во внутреннюю среду - лимфатическими капиллярами. В связи с особенностями строения сосудистых сетей, функциональных свойств самих сосудов и специфическими чертами строения всех слоев брюшина представляет собой барьер между полостью брюшины и микроциркуляторным руслом [59, 68]. Деятельность этого барьера неодинакова в разных частях брюшины. Однако в действительности имеются три типа по-разному дифференцированных участков брюшины: транссудирующие, всасывающие и сравнительно индифферентные в отношении полостной жидкости, определяющие его функциональное состояние [81, 90, 104, 112].

В настоящее время лимфатическая система брюшины, рассматривается как важный компонент дренажной системы брюшной полости. Вышеизложенные данные о наличии СЛЛ в брюшине, как части лимфатической системы и отнюдь не являющихся артефактом, имеют важное практическое значение [125, 126]. Не вызывает споров тот факт, что брюшина обладает выраженной способностью всасывать большое количество жидкостей, причем одновременно с всасыванием происходит и выделение [20, 22, 142]. Наибольшей всасывательной способностью обладает диафрагмальная брюшина, в меньшей степени — тазовая. По данным многочисленных исследований определено, что в норме брюшина человека может всасывать в течение одного часа до 2,5 литров жидкости. Чуть позже процессы диффузии частиц из брюшной полости в лимфатические капилляры брюшины через СЛЛ были описаны более подробно [21, 35].

О механизме циркуляции полостной жидкости известны лишь отдельные факты, касающиеся проницаемости кровеносных сосудов брюшины, количественного соотношения между ее кровеносными и лимфатическими сосудами, положения тех и других сосудов в толще брюшины и распределения «насасывающих люков» [41, 44]. Всасывающие отделы брюшины соответствуют местам расположения насасывающих СЛЛ (ДБ, брюшина слепой кишки) и имеют преобладающее развитие лимфатических сосудов. Всасывающие участки брюшины имеют поверхностно расположенные сети лимфатических сосудов, которые препятствуют выходу транссудата в полость брюшины и способствуют отведению жидкости. Остальные отделы брюшины имеют такое соотношение сети кровеносных и лимфатических сосудов, что транссудация и всасывание жидкости уравновешены [12, 20, 22]. Это доказано планиметрическим измерением суммарной площади эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов на 1 см2 брюшины с последующей вариационно-статистической обработкой, показавшей безусловную достоверность преобладания одного вида сосудов над другим [38]. Существуют различные механизмы перемещения веществ через брюшину. Эти процессы осуществляются путем пассивной диффузии; активного транспорта через мезотелий путем пиноцитоза; в результате влияния двигательной активности на состояние организма; разницей давлений между микроциркуляторным руслом и серозными полостями, но особо важную роль в процессах транспорта через брюшину и плевру отводят «люкам» [38, 41, 44].

Несомненно, важное значение в резорбции жидкости из брюшной полости отводятся терминальным лимфатическим лакунам брюшины в области диафрагмы, которые посредством «стомат» сообщаются с брюшной полостью [51, 68]. Эти «стоматы» особенно значительно открываются при повышении внутрибрюшного давления в связи с накоплением жидкости в брюшной полости. А также во время дыхательных движений диафрагмы толстые пучки глубокого коллагеново-эластического слоя попеременно расходятся и

сжимаются. При этом просвет СЛЛ меняется, что обеспечивает их насасывающее действие. Дыхательные движения диафрагмы способствуют перемещению жидкости со взвешенными в ней частицами по лимфатическим сосудам в субплевральное лимфатическое сплетение [72, 76, 91]. Посредством «стомат» и сообщающихся с ними СЛЛ в основном и осуществляется резорбционная функция брюшины, которая может изменяться при многих патологических состояниях. Немаловажное значение также имеет и их факт количественного распределения в брюшине. По мере появления и увеличения этих отверстий проницаемость брюшины для указанных веществ резко увеличивается [33, 102, 105]. По прекращении действия раздражителей отверстия исчезают, и мезотелий приобретает характер непрерывного слоя. Так, при действии разнообразных раздражителей как физиологических, так и патологических мезотелий проявляет биологически присущую ему тенденцию к обратимой декомплексации [35]. Между его клеточными элементами возникают вначале мелкие отверстия - «стоматы», которые, укрупняясь, превращаются в диффузные межклеточные расширения и большие округлые просветы. Общепризнанным фактом является всасывание кристаллоидов в кровеносные и лимфатические сосуды брюшины, а коллоидов и взвесей только в лимфатические пути [20, 38].

Отмеченные анатомо-физиологические особенности брюшины могут меняться при различных процессах в брюшной полости [40]. Необходимо отметить, что через «стоматы» может проникать не только жидкость, но и различные частицы, в том числе клетки при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, когда отмечается увеличение размеров «стомат» до 23 мкм (в норме 4-10 мкм), в результате чего значительно повышается двусторонняя пассивная проницаемость мезотелиального барьера [78, 81]. Вследствие повышенной проницаемости внутрибрюшное содержимое очень быстро оказывается в циркулирующей лимфе и крови. В нормальных условиях имеется постоянный ток жидкости из полости брюшины к диафрагме. Между субплевральными и поддиафрагмальными

лимфатическими сосудами имеется широкая сеть анастомозов. Отсюда понятна склонность распространения инфекции при различных воспалительных заболевания органов брюшной полости на плевральные полости [57, 106, 142].

В патологических условиях соотношение всасывания и транссудации в брюшной полости может резко изменяться и «всасывающие» участки на какой-то период становятся «транссудирующими», и наоборот. В настоящее время это подтвердилось [56]. СЛЛ отводят важную роль в метастазировании из брюшной полости различных опухолей [152]. Посредством СЛЛ происходит всасывание проникших в брюшную полость микроорганизмов, грубо молекулярных фракций экссудата и излившейся крови. В этих условиях насасывающий эффект определяется так называемыми парадоксальными движениями парализованной половины диафрагмы [53, 121]. Для практической онкологии важным является ток биологических жидкостей в брюшине и около нее. Эти направления при патологических состояниях могут меняться и связаны они со свойствами различных отделов микроциркуляторного русла [128].

Эти понимания важны для объяснения функциональных свойств различных участков брюшины, в частности, для объяснения механизмов преобладания процессов резорбции или транссудации жидкости, а также механизмов развития ПК [16, 18]. Структурно-функциональные особенности обменного транспорта в брюшине имеют первостепенное значение для понимания пато- и морфогенеза ПК и его влияния на организм в целом при раке [15, 17, 130]. Принципиально важными предпосылками развития ПК в полости брюшины, с нашей точки зрения, могут являться поверхностные лимфатические капилляры брюшины, через которые реализуется выход раковых клеток на поверхность брюшины [15, 152]. Отверстия во всех этих трех слоях брюшины над СЛЛ дают возможность свободно проходить одиночным опухолевым клеткам полостной жидкости и мелким частицам в лимфатические капилляры. При этом движущей силой для перемещения

раковых клеток по лимфатическим путям брюшины могут способствовать дыхательные движения диафрагмы, которые сопровождаются попеременным сжатием и расширением лимфатических сосудов и тем самым способствуют перемещению раковых клеток по микроциркуляторному руслу [16-18, 116].

Таким образом, подводя итог сказанному, важно отметить, брюшинный покров анатомически разнороден на своем протяжении, что обуславливает различия в функциональном её «поведении», в том числе и при развитии ПК [16]. С анатомо-физиологической точки зрения брюшина представляет собой уникальную информативную модель исследования микроциркуляторного русла, морфологические особенности которой при ПК изучены недостаточно полно.

1.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО КАНЦЕРОМАТОЗА

В последние годы наблюдается тенденция к росту числа онкологических заболеваний органов брюшной полости, при этом увеличивается число распространенных форм заболевания [15, 24]. Одной из актуальных проблем современной онкологии является совершенствование методов лечения больных с отдаленными метастазами, при этом ПК остается наиболее опасным осложнением онкологических заболеваний брюшной полости. Значимость этой проблемы объяснятся рядом аспектов [15-18]:

1. Перитонеальный канцероматоз при определенных состояниях соответствует критерию М1, что относит больных в группу с негативным прогнозом;

2. Предложенные методы лечения больных с ПК в своем большинстве исходят из имплантационной теории канцероматоза. Эта теория рассматривает патологический процесс, как локальный, лечение которого в своем большинстве проводится на основе прямого воздействия на брюшинные патологические очаги;

3. Локальные методы лечения ПК имеют инвазивный характер, сопровождаются повреждением тканей, лимфореей, нарушением микроциркуляции органов брюшной полости.

Вопросы ПК широко обсуждаются онкологами во всем мире. Одним из значительных событий прошедшего года был X международный конгресс канцероматоза, прошедший в 2016 году в Вашингтоне, который был посвящен в основном методам совершенствования лечения этой категории больных [18]. В большинстве докладов было отмечено, что подходы к лечению больных ПК представляет собой сложную задачу, требующая дальнейшего изучения и совершенствования диагностических и лечебных технологий. По данным многоцентрового проспективного исследования естественной истории развития ПК EVOCAPE 1 исследователями было показано, что медиана общей

выживаемости этих больных составила 3,1 мес., средняя общая продолжительность жизни — 6,0 мес. [26, 37, 61].

ПК представляет собой метастазирование злокачественных опухолей из желудочно-кишечного, овариального или мезенхимального источников с признаками поражения серозных оболочек имплантационным путем и/или посредством крово- и лимфотока [69, 73, 87, 89, 11]. В большинстве литературных источников под ПК понимают распространение раковых клеток на брюшину. При этом распространение раковых клеток происходит поверхностно с предпочтением определенных регионов, которые обладают незначительной подвижностью, как например, диафрагмальная поверхность, область слепой кишки или дугласово пространство. Считается, что опухолевые клетки, отделившиеся от пораженной опухолью органа являются источником ПК [123, 129, 135]. Причем большинство исследователей полагают, что низкодифференцированные формы опухоли характеризуются возможностью возникновения ПК из минимального количества жизнеспособных опухолевых клеток. Этому способствуют и операционные технологии - разрозненные во время операции группы опухолевых клеток образуют небольшие опухолевые конгломераты, которые могут свободно перемещаться по брюшной полости [65, 147, 148, 151].