Морфофизиологические особенности видов и генотипов чечевицы в условиях Среднерусской Лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бобкова, Юлия Анатольевна

  • Бобкова, Юлия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 157
Бобкова, Юлия Анатольевна. Морфофизиологические особенности видов и генотипов чечевицы в условиях Среднерусской Лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобкова, Юлия Анатольевна

Введение.

1. Современное состояние исследований по морфофизиологическим особенностям формирования биологической и семенной продуктивности у видов и генотипов чечевицы (обзор литературы)

1.1. Систематика и кариология чечевицы.

1.2. Народнохозяйственное значение видов чечевицы.

1.3. Морфологические особенности и габитус растений.

1.4. Морфологические особенности корневых систем растений.

1.5. Биологические особенности чечевицы.

1.6. Влияние фенотипических условий и генотипических особенностей на формирование семенной продуктивности и урожайности видов и сортов чечевицы.

1.7. Физиологические особенности формирования биологической и семенной продуктивности растений чечевицы.

2. Характеристика условий, объектов и методов проведения эксперимента.

3. Кариология и морфобиологический потенциал продуктивности видов и генотипов растений чечевицы в условиях лесостепи России

3.1. Кариология видов чечевицы.

3.2. Биологические особенности видов и генотипов чечевицы.

3.3. Особенности развития корневой системы растений различных видов чечевицы.

3.4. Оценка изменчивости морфологических признаков видов и генотипов чечевицы.

4. Физиологические особенности формирования биологической и семенной продуктивности у видов и генотипов чечевицы

4.1. Особенности продукционного процесса у видов и генотипов чечевицы.

4.2. Урожайность и семенная продуктивность видов и генотипов чечевицы в условиях Среднерусской лесостепи.

4.3. Система донорно-акцепторных отношений в системе целого растения у видов чечевицы.

4.4. Особенности формирования и функционирования фотосинтетического аппарата у видов и генотипов чечевицы.

4.5. Динамика содержания и поступления МРК в растения чечевицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности видов и генотипов чечевицы в условиях Среднерусской Лесостепи»

Чечевица—ценная зерновая бобовая культура, имеющая большое народнохозяйственное значение. Выращивают её преимущественно для продовольственных целей, ради семян, богатых белком. По содержанию белка в семенах (22-36%) и его усвояемости организмом человека, по развариваемости и вкусовым качествам чечевица наряду с фасолью превосходит все другие зерновые бобовые культуры.

Зерно тёмноокрашенных сортов мелкосемянной чечевицы и чечевичные отходы могут использоваться для приготовления корма животным. Для этой цели используют и чечевичные отходы, получающиеся при сортировке семян. Они являются высокоценным концентрированным кормом. Зелёная масса и сено чечевицы, как и семена, богаты белками и являются хорошим кормом для животных.

Чечевица,как и многие другие зернобобовые культуры, играет важную роль в увеличении ресурсов азота в земледелии и является хорошим предшественником для зерновых культур. За счёт биологической фиксации атмосферного азота чечевица, как и горох, чина, фасоль, способна накапливать на одном гектаре посева около 40 кг азота, что равнозначно внесению 10 т/га органических удобрений.

Чечевица обыкновенная (Lens esculenta Moench.) распространена преимущественно в Европе, Азии и Африке. В России посевы этой культуры в 1913 году составляли 425 тыс. га, а в 1937 году—более 1 млн. га или 66% от мировых площадей этой культуры. В значительных масштабах она возделыва-лась и в регионах центральной России, в том числе и в Орловской области. Затем посевы её в стране стали резко сокращаться и в 40-х годам они составляли не более 143,5 тыс. га. Это сокращение продолжается и до настоящего времени. Из мирового поставщика чечевицы наша страна превратилась в государство, где эту культуру практически забыли. В изменившихся экологических и экономических условиях возделывание чечевицы в крупных индустриальных сельскохозяйственных предприятиях на больших площадях стало нерентабельным главным образом из-за низкой её технологичности, отсутствия высокоурожайных, устойчивых к болезням и полеганию сортов, средств химической защиты и борьбы с болезнями и сорняками. Существовавшие агротехнологии её возделывания не опирались на исследования в области биологии, физиологии и генетики культуры.

По данным ЦСУ России посевы чечевицы в стране занимают около 23 тыс. га, из них 21,3 тыс. га (или почти 93%) приходится на долю хозяйств Саратовской области. Остальная часть посевов в крайне небольших размерах, составляющих от 150 до 400 га, размещается, в основном, в некоторых хозяйствах Волгоградской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Ростовской областей.

Несмотря на общепризнанную ценность культуры и в продовольственном, и средообразующем отношениях, изучением исходного материала для селекции и созданием новых сортов, отвечающих новым требованиям, в России занимается крайне мало научно-исследовательских учреждений. Это ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова: Екатерининская опытная станция ( Тамбовская обл.), Петровская селекционно-опытная станция (Пензенская обл.), и до середины 80-х годов ВНИИЗБК (Орёл).

В этой связи встала острая необходимость возродить производство чечевицы в условиях Центра России, где до 50-х годов она занимала значительные площади. Начиная с 1994 года, во ВНИИЗБК возобновлена работа с этой культурой на принципиально новой основе. Начато не только изучение исходного материала для создания новых сортов чечевицы, адаптированных к условиям Центрального региона России, но и морфобиологическое, физиологическое обоснование их параметров.

Наряду с традиционными методами (отбор, гибридизация, мутагенез) стали использоваться методы биологической статистики и различные физиологические показатели, участвующие в реализации потенциальных возможностей генотипа в конкретных условиях среды—площадь листьев, их удельная поверхностная плотность, Кхоз как отражение системы донорно-акцепторных отношений, уровень повторного использования элементов питания из вегетативных органов на налив семян, устойчивость генотипов к неблагоприятным факторам среды и т.д. Они в значительной мере, наряду с качественной оценкой сортообразцов, способствуют более целенаправленному подбору родительских пар и получения гибридного материала с заданными параметрами. В то же время, в связи с необходимостью решения важнейшей народнохозяйственной задачи—увеличения производства высокобелковых продуктов питания и кормов, возможно перспективным окажется вовлечение в производство наряду с чечевицей обыкновенной (Lens esculenta Moench.) других видов чечевицы: чечевицы французской (Vicia ervilia Willd.) и чечевицы одноцветковой (Vicia monanthos Desf.).

Поскольку каждый генотип реализуется на физиологическом уровне, то создание высокопродуктивных сортов различных видов чечевицы и технологий их возделываниядолжно базироваться на знаниях прежде всего особенностей продукционного процесса и физиологии формирования биологической и семенной продуктивности, которые на данный момент практически отсутствуют.

Цель и задачи исследований:

Цель работы—научное обоснование формирования биологической и семенной продуктивности у различных видов и генотипов чечевицы для определения путей и методов селекции, получение новых данных по частной физиологии этой культуры, биологическое и физиологическое обоснование вовлечения в производство разных видов чечевицы в условиях лесостепи Центральной России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Исследовать особенности морфологической организации растений, способствующие формированию высокой и стабильной семенной продуктивности у видов и генотипов чечевицы.

Установить взаимосвязь между семенной продуктивностью и продукционными и физиолого-биохимическими процессами у видов и сортообразцов чечевицы.

Выявить особенности структурно-функциональной организации корневой системы и листьев, фотосинтетической деятельности растений видов и генотипов чечевицы с различной семенной продуктивностью.

Выявить источники высокой продуктивности, качественного белка семян и зелёной массы среди видов и генотипов чечевицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия в формировании биологической и семенной продуктивности у видов чечевицы основаны на морфо-биологических и физиологических особенностях растений как в структурно-функциональной организации их фотосинтетического аппарата, так и состоянии донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами.

2. Рост корневой системы и её активность тесно связаны с продукционным процессом и развитием ассимиляционного аппарата растений у видов чечевицы.

3. Высокая биологическая продуктивность и устойчивость к неблагоприятным условиям среды вида Vicia ervilia являются основанием для рекомендаций по введению её в культуру в Среднерусской лесостепи в качестве кормовой культуры.

Научная новизна исследований

Заключается в обосновании формирования биологической и семенной продуктивности у различных видов чечевицы особенностями морфологической организации растений и структурно-функциональной организации их фотосинтетического аппарата, а также состоянием донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами. Впервые был проведен сравнительный кариологический анализ хромосом видов чечевицы, как основы трансгрессивной селекции у этой культуры. Получены новые данные о продукционном процессе, сведения о параметрах развития корневой системы и её функциональной активности, определена структура и фотосинтетическая деятельность листового аппарата и их связь с продуктивностью у различных видов и генотипов чечевицы в условиях Среднерусской лесостепи России.

Теоретическая и практическая ценность работы

Имевшие место различия в продукционных процессах изучаемых видов чечевицы объясняются различной интенсивностью работы их фотосинтетического аппарата, корневой деятельностью и уровнем эффективности использования продуктов фотосинтеза в процессе образования и налива семян, которое определяется состоянием донорно-акцепторных отношений в системе целого растительного организма. Существенное значение имеют различия в биологии изучаемых видов чечевицы: продолжительность вегетационного периода, устойчивость к полеганию и поражению болезнями. Полученные в результате работы сведения вносят определённый вклад в теорию продукционного процесса и формирования семенной продуктивности у зерновых бобовых культур вообще и чечевицы в частности.

Практическая значимость заключается в биологическом и физиологическом обосновании возможностей возделывания чечевицы французской и одно-цветковой в условиях Среднерусской лесостепи на зелёный корм, дальнейшем повышении урожайности чечевицы обыкновенной за счёт использования выяв9 ленных источников высокой семенной продуктивности (К-76, К-517), интенсивного продукционного процесса (Интр.№ 26679, Интр.№34598, Интр. № 34983), высокого содержания качественного белка в зелёной массе (К-517) и семенах (К-1871, Интр.№ 34983), устойчивых к неблагоприятным факторам среды (К-76, К-517, К-657).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на конференциях молодых учёных и специалистов в Орловском Государственном Университете (1997-1998 гг.), на международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдалённой гибридизации» (Москва, 1998), на III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999), на IV съезде ОФР России "Физиология растений-наука III тысячелетия» (Москва, 1999 г.), на научно-методической конференции «Роль физиологии растений в адаптивной селекции и агротехнологии» (Орёл, 1999), а также на II съезде ВОГИС (Санкт-Петербург, 2000). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ и одна находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бобкова, Юлия Анатольевна

Выводы

На основании выше изложенных результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высоким потенциалом биологической продуктивности в условиях Центрально-Чернозёмного района обладали растения чечевицы одно-цветковой, но реализовывался он только в благоприятных условиях произрастания. Главными лимитирующими факторами их продуктивности в полевом ценозе была низкая устойчивость посевов к полеганию и болезням.

2. По пластичности и адаптивности к комплексу благоприятных и неблагоприятных факторов произрастания в условиях Среднерусской лесостепи чечевица французская превосходила другие изучаемые виды, что позволяло ей формировать самую высокую и стабильную урожайность семян в регионе.

3. Высокая урожайность и семенная продуктивность образцов чечевицы французской в полевых условиях обусловлена интенсивным развитием корневой системы на ранних стадиях онтогенеза, высокой продуктивностью фотосинтеза растений и содержанием хлорофилла в листьях, а также способностью к повторному использованию временно запасённых веществ вегетативных органов на налив семян.

4. Чечевица французская превосходила другие виды по белковости и кормовой ценности зелёной массы, но уступала им по количеству и качеству белка семян.

5. Морфогенотипы чечевицы обыкновенной различного эколого-географического происхождения в условиях Среднерусской лесостепи характеризовались средним уровнем биологической и семенной продуктивности, формирование которой осуществлялось в равной степени как за счёт продуктов текущего фотосинтеза и корневого питания, так и веществ вторичного происхождения.

6. Основой формирования высокой биологической продуктивности интроду-цированных образцов чечевицы одноцветковой являлся мощный морфологический потенциал растений, длительный вегетационный период (в среднем на 5-7 суток), сильное развитие и высокая активность фотосинтетического аппарата и корневой системы от всходов и до созревания, что сводило к минимуму их потребности в использовании питательных веществ вторичного происхождения на налив семян.

7. Количественные признаки, определяющие продуктивность видов чечевицы в условиях Центрального региона России подразделялись на слабоизменчивые (высота растений и высота прикрепления нижнего боба, масса 1000 семян), среднеизменчивые (Кхоз, число ветвей) и сильноизменчивые (масса надземных органов, число бобов и семян с растения и масса семян с растения).

8. Корреляционный анализ выявил наличие высокой и достоверной связи формирования семенной продуктивности растений всех изученных видов чечевицы с величиной их сухой биомассы, числом бобов и семян, что определяет основные пути селекционного улучшения или создания новых сортов технологий возделывания этой культуры в регионе.

Практические рекомендации для селекции и сельскохозяйственного производства

1. Сельским товаропроизводителям в условиях Среднерусской лесостепи рекомендуется для возделывания чечевица французская, как высокоурожайная, пластичная к погодным условиям и имеющая высокую кормовую ценность культура.

2. Для создания новых высокопродуктивных сортов чечевицы обыкновенной, французской и одноцветковой селекцию их необходимо вести в направле

126 нии повышения, прежде всего, сухой биомассы растений, количества бобов и семян на них.

3. В качестве генетических источников отдельных биологических и хозяйственно-ценных признаков рекомендуются: высокой урожайности семян для вида чечевицы обыкновенной— Пензенская 14 (Петровская СОС), чечевицы французской—К-76 (Болгария), чечевицы одноцветковой—Интр.№ 34598 (Австралия); высокого урожая зелёной массы: образцы чечевицы одноцветковой—Интр.№ 34598; Интр.№ 34983 (Венгрия); высокого качества белка семян: образцы чечевицы обыкновенной—Образцов Чифлик 7 (Болгария) и Пензенская 14; высокопитательной зелёной массы на корм: