Морфобиологические особенности чечевицы в связи с селекцией на высокую семенную продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Скотникова, Евгения Александровна

  • Скотникова, Евгения Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 148
Скотникова, Евгения Александровна. Морфобиологические особенности чечевицы в связи с селекцией на высокую семенную продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скотникова, Евгения Александровна

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Народно - хозяйственное значение и распространение чечевицы.

1.2. Условия, влияющие на продукционный процесс чечевицы.

1.3. Основные направления селекционной работы с чечевицей.

1.4. Видовой состав и межвидовая гибридизация в роде Lens.

2. Условия, материал и методы проведения исследований.

3. Изучение признаковой коллекции чечевицы Lens culinaris.

3.1. Морфологическая характеристика и продуктивность сортообразцов коллекции чечевицы.

3.2. Варьирование и взаимосвязь хозяйственно полезных признаков чечевицы.

4. Дикорастущие виды чечевицы и межвидовая гибридизация.

4.1. Морфобиологические особенности дикорастущих видов

Lens.

4.2. Гибридизация Lens culinaris с дикорастущими видами.

5. Использование культуры изолированных семяпочек в межвидовой гибридизации чечевицы.

5.1. Разработка условий культивирования изолированных семяпочек чечевицы Lens culinaris.

5.2. Характеристика регенерантных линий чечевицы, полученных в культуре изолированных семяпочек.

5.3. Преодоление межвидовой несовместимости в роде Lens с использованием культуры изолированных семяпочек.

6. Морфобиологические особенности и урожайность сортов чечевицы, перспективных для возделывания в Центральных регионах Российской

Федерации.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности чечевицы в связи с селекцией на высокую семенную продуктивность»

Актуальность темы Чечевица Lens culinaris Medik. {Lens esculenta Moench.) является ценной продовольственной и кормовой культурой. В зерне чечевицы содержится до 36% белка, который сбалансирован по содержанию аминокислот, лимитирован лишь по метионину и цистеину. Чечевица, наряду с другими зернобобовыми культурами, играет важную роль в увеличении ресурсов азота в земледелии и является хорошим предшественником для зерновых культур. Зеленая масса чечевицы используется в качестве высоко белкового корма для скота.

Однако, несмотря на высокую потребительскую ценность чечевицы, площади ее постоянно уменьшаются из-за низкой технологичности: неравномерности созревания, растрескиваемости и осыпаемости бобов, полегаемости, низкого прикрепления бобов, короткостебельности, а также из-за отсутствия эффективной уборочной техники. В конце 80-х годов в Российской Федерации посевы чечевицы занимали около 50 тыс. га, а валовой сбор составлял в среднем около 30 тыс. тонн в год. В 90-е годы производство чечевицы постоянно сокращалось и в 1996 -1997 гг. оно составило всего 7% к уровню 1986-1990 гг. Урожайность культуры в последние годы упала почти в два раза по сравнению с уровнем конца 80-х годов и в среднем по стране составляет менее 4-х ц/га (Зятьков Ю.Н., 1999).

Инициатором возобновления исследований по селекции чечевицы и вовлечению в селекционный процесс образцов мировой коллекции ВИР во Всероссийском научно - исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 90-е годы был М.Д. Варлахов.

Основным направлением селекционной работы с чечевицей является создание сортов с высокой семенной продуктивностью, приспособленных к механизированной уборке. Для повышения эффективности селекции необходимо вести целенаправленный поиск источников высокой продуктивности, крупносемянности, длинностебельности, компактного габитуса, устойчивости к фузариозу и других хозяйственно полезных признаков.

Важным источником исходного материала для селекционной работы является коллекция сортообразцов чечевицы. Наряду с внутривидовой гибридизацией в расширении разнообразия исходного материала для селекции чечевицы положительных результатов можно ожидать от межвидовой гибридизации и методов биотехнологии.

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является комплексное изучение коллекции чечевицы Lens culinaris и определение возможностей межвидовой гибридизации в роде Lens.

В задачи исследований входило:

- изучить коллекцию чечевицы Lens culinaris по основным хозяйственно полезным признакам и выделить сортообразцы, перспективные для практической селекции;

- изучить особенности морфологии и размножения дикорастущих видов чечевицы;

- определить возможность получения межвидовых гибридов между чечевицей обыкновенной Lens culinaris и дикорастущими видами рода Lens;

- разработать метод культивирования изолированных оплодотворенных семяпочек чечевицы;

- получить межвидовые гибриды чечевицы с использованием культуры семяпочек; изучить морфобиологические особенности сортов чечевицы перспективных для возделывания в центральных регионах Российской Федерации;

Научная новизна исследований В условиях Центрально -Черноземного региона Российской Федерации проведено комплексное изучение коллекции чечевицы и выделены источники хозяйственно полезных признаков. Выявлены особенности варьирования и взаимосвязей количественных признаков чечевицы. Проведено морфобиологическое описание дикорастущих видов чечевицы. Выявлены совместимые и несовместимые скрещивания в роде Lens. Определен характер наследования признаков - фиолетовая окраска цветка и антоциановая окраска эпикотиля. Показана возможность расширения спектра генетической изменчивости чечевицы в результате межвидовой гибридизации. Разработаны оптимальные составы питательных сред, обеспечивающие максимальную выживаемость зародышей чечевицы определенного возраста. Определены основные морфобиологические особенности сортов, перспективных для возделывания в условиях центральных регионов Российской Федерации.

Практическая ценность работы Определены перспективы использования сортообразцов коллекции чечевицы, ценных по комплексу хозяйственных признаков, в селекции на высокую семенную продуктивность, технологичность и качество. Создан каталог признаковой коллекции чечевицы. Разработан метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы, позволяющий преодолеть межвидовую несовместимость. Получены перспективные для селекции регенерантные линии. Получены межвидовые гибриды чечевицы Lens culinaris х Lens orientalis, Lens culinaris x Lens odemensis, Lens culinaris x Lens tomentosus. В ходе реализации селекционных программ выведен новый сорт чечевицы обыкновенной Светлая, который в 2004 году передан на Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на IV Международной научно-практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Ульяновск, 2002), школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), VIII Международной конференции «Биология растительных клеток и биотехнология» (Саратов, 2003), научной конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России (Москва, 2003), III Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва,

2004), научно-координационном совещании «Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур» (Орел, 2004), II и III Московских международных конгрессах «Биотехнологии: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003, 2005).

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из них на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Скотникова, Евгения Александровна

выводы

1. В результате изучения признаковой коллекции чечевицы Lens culinaris выделены сортообразцы с комплексом хозяйственно полезных признаков: к-2846 (Канада), к-1532 (Воронежская область), к-2720 (Колумбия), к-2834 (Канада), к-2843 (Канада), к-2794 (Канада), к-2960 (Болгария), к-2842 (Канада), перспективные для селекции чечевицы на высокую семенную продуктивность, технологичность и качество продукции.

2. Определен характер варьирования основных хозяйственно полезных признаков чечевицы. Выделены слабоизменчивые (длина стебля), среднеизменчивые (высота прикрепления нижнего боба, число ветвей, масса 1000 семян, число семян в бобе) и сильноизменчивые (число бобов на растении, надземная биомасса, число семян на растении, масса семян с растения) признаки.

3. Корреляционный анализ выявил наличие высокой связи семенной продуктивности растений изученных сортообразцов с надземной биомассой, числом бобов и семян на растении, что определяет основные пути селекционного улучшения данной культуры.

4. Изучены морфобиологические особенности дикорастущих видов чечевицы: Lens orientalis, Lens odemensis, Lens tomentosus, Lens lamottei, Lens ervoides. Отрицательными характеристиками видов Lens являются низкорослость, растрескиваемость бобов, мелкосемянность, низкая биологическая и семенная продуктивность. К положительным качествам дикорастущих видов относятся большее в сравнении с L. culinaris число бобов и семян на растении, большее число семян в бобе.

5. Содержание белка в семенах дикорастущих видов находится на уровне культурных сортов. По активности ингибиторов трипсина и химотрипсина дикорастущие виды не превышают культурную чечевицу, что позволяет их использовать в межвидовой гибридизации без риска снижения питательной ценности гибридов.

6. Выявлены совместимые и несовместимые межвидовые комбинации скрещивания в роде Lens. К совместимым относятся скрещивания Lens culinaris с Lens orientalis и Lens odemensis. При гибридизации Lens culinaris с Lens tomentosus, Lens lamottei и Lens ervoides необходимо доращивание гибридных зародышей in vitro.

7. Определен характер наследования окраски цветка и эпикотиля у чечевицы. Признак фиолетовой окраски цветка определяется доминантным аллелем одного гена. Белоцветковость контролируется рецессивными аллелями того же гена. Антоциановая окраска эпикотиля доминирует над зеленой и контролируется одним геном. Данные признаки наследуются независимо.

8. Разработан метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы, позволяющий получить корнесобственные регенерантные растения из семяпочек 5-19 дневного возраста. Получены регенерантные линии сорта Образцов Чифлик 7, перспективные для использования в селекционном процессе.

9. Получены межвидовые гибриды в комбинациях Lens culinaris х Lens orientalis, Lens culinaris x Lens odemensis, представляющие ценный исходный материал для селекции. С использованием культуры изолированных семяпочек получены межвидовые гибриды в комбинации Lens culinaris х Lens tomentosus, что позволяет использовать данный метод для преодоления межвидовой несовместимости в роде Lens.

10. По результатам конкурсного сортоиспытания сорт чечевицы обыкновенной Светлая передан на Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь. Сорт характеризуется раннеспелостью, высокой урожайностью и технологичностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендуется использовать выделенные сортообразцы с комплексом хозяйственно полезных признаков: к-1532 (Ворон, обл.), к-2689 (Болгария), к-2794 (Эквадор), к-2720 (Колумбия), к-2834 (Канада), к-2842 (Канада), к-2843 (Канада), к-2846 (Канада) в селекционных программах по созданию высокоурожайных, технологичных с высоким качеством продукции сортов.

2. Сортообразцы к-2844(Канада), к-2824 (Германия), к-1731 (Пенз.обл.), к-1994 (Болгария), к-1995 (Болгария) рекомендуется использовать в селекции на технологичность; сортообразцы к-224 (Ворон, обл.), к-2720 (Колумбия), к-2796 (Эквадор) — в селекции на качество продукции.

3. Для расширения спектра исходного материала в селекции чечевицы на высокую семенную продуктивность рекомендуется использовать межвидовые гибриды Lens culinaris X Lens orientalis, Lens culinaris X Lens odemensis.

4. Для преодоления межвидовой несовместимости при скрещивании чечевицы Lens culinaris с дикорастущими видами рекомендуется использовать метод культуры изолированных семяпочек.

5. С целью решения проблемы дефицита пищевого белка и увеличения урожайности чечевицы рекомендуется внедрять в сельскохозяйственное производство сорт Светлая.