Морфофизиологическая характеристика микробных сообществ и особенности эпидермального барьера кожи у пациентов с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Гуслева, Олеся Радиковна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуслева, Олеся Радиковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ
ОСОБЕННОСТЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ IN VIVO. РОЛЬ МИКРОБИОТЫ И ЗНАЧЕНИЕ ДИСФУНКЦИИ ЭПИДЕРМАЛЬНОГО БАРЬЕРА В ПАТОГЕНЕЗЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Современные представления об организации микробных сообществ в виде биопленок.
1.2. Регуляция процесса формирования бактериальных биопленок системой глобальной регуляции - Quorum Sensing.
1.3. Электронно-микроскопическое исследование ультраструктуры микробных сообществ.
1 А. Современные представления об атопическом дерматите. Факторы, способствующие формированию микробных сообществ в коже пациентов с атопическим дерматитом.
1.5. Микробиота, колонизирующая кожу человека в норме и при атопическом дерматите.
1.6. Эпидермальный барьер и его повреждение при атопическом дерматите.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Исследование барьерной функции кожи.
2.2.1. Исследование функциональных показателей состояния эпидермального барьера кожи.
2.2.2. Корнеометрия.
2.2.3. Тэваметрия.
2.2.4. Определение продукции кератиноцитами антимикробных пептидов эпидермиса у здоровых лиц и у пациентов с атопическим дерматитом.
2.3. Бактериологическое исследование.
2.3.1. Видовая идентификация микроорганизмов.
2.3.2. Определение антибактериальной чувствительности у выделенных культур микроорганизмов.
2.3.3. Электронно-микроскопическое исследование.
2.3.4. Морфофизиологическая характеристика микробных клеток.
2.3.5. Коррекция нарушений эпидермального барьера кожи средствами наружной терапии.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование барьерной функции кожи.
3.1.1. Исследование состояния физического компонента эпидермального барьера.
3.1.2. Иммуногистохимическое исследование.
3.2. Результаты бактериологического исследования.
3.2.1. Видовая идентификация - качественный и количественный состав микробиоты кожи при АД.
3.2.2. Чувствительность выделенных стафилококков к антибактериальным препаратам по данным баканализатора У1ТЕКII.
3.3. Электронно-микроскопический анализ структуры микробных сообществ кожи пациентов с атопическим дерматитом.
3.3.1. Морфологическая характеристика микробиоты кожи здоровых лиц.
3.3.2. Морфологическая характеристика микробиоты кожи при атопическом дерматите.
3.3.3. Морфофизиологическая характеристика микробиоты кожи у пациентов с атопическим дерматитом и у здоровых лиц.
3.4. Динамика показателей ТЭПВ и ГРС у пациентов с атопическим дерматитом на фоне применения средств наружной терапии.
3.5. Изменения микробного пейзажа кожи на фоне наружной терапии у пациентов с АД.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Морфофизиологическая характеристика микробных сообществ кожи у пациентов с атопическим дерматитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологическая характеристика микробных сообществ и особенности эпидермального барьера кожи у пациентов с атопическим дерматитом»
и антимикробных препаратов (Олескин A.B., Ботвинко И.В. и соавт., 2000; Льюис К., 2005; Кузнецов О.Ю., 2005).
Исследование бактериальных клеток в качестве составных компонентов микробных сообществ началось сравнительно недавно. В значительной степени этому способствовали разработка и усовершенствование методик электронно-микроскопического анализа, позволяющих получить информацию не только о структуре микробных сообществ и морфо-функциональных особенностях бактериальных клеток в их составе in situ, но и описать механизмы взаимодействия микроорганизмов в биопленках друг с другом и с субстратом, на котором они развиваются (Рыбальченко О.В., 2004; Уикли Б., 1975). До настоящего времени наиболее пристально исследовали микробиоценозы желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии. Были разработаны электронно-микроскопические методики, которые позволили исследовать структуру микробных сообществ кишечника непосредственно в естественных условия их обитания. Также был разработан комплекс эффективных терапевтических методов, для коррекции дисбиотических состояний кишечника с использованием бактериоциногенных штаммов микроорганизмов (Beno Y., Mitsuoka Т., 1986; Bernhardt H., Knoke M., 1989; Eckburg P.B., Bik E.M. и соавт., 2005; Рыбальченко О.В., Бондаренко В.М., 2008).
Несмотря на то, что кожа человека также обширно населена различными видами микроорганизмов, бактерии, колонизирующие кожу, до настоящего времени исследовали и описывали как дискретные единицы (Noble W.S., 1993; Петровская В.Г., Марко О.П., 1976). Одной из наиболее перспективных моделей для изучения микробных взаимодействий в коже является атопический дерматит (АД). Его особенность - колонизация кожного покрова Staphylococcus aureus {S. aureus) в чрезвычайно высокой плотности (Мокроносова М.А., 1999; Brook I., Frazier E.H. и соавт., 1996; Lever R., Hadley К. и соавт., 1988). У 60% больных обнаруживается стабильная ассоциация стафилококков и стрептококков (David T.Y. и соавт., 1986). Среди возбудителей поверхностной грибковой инфекции у пациентов с АД чаще высевают Candida albicans, Trichophyton rubrum и Malassezia furjur (Арзуманян В.Г., 2001; Кочетова Ю.А., Гриненко Е.Е. и соавт., 2003; Мокроносова М.А., 1999). Считают, что причина изменения микробного пейзажа кожи при АД с преобладанием условно-патогенной микрофлоры кроется в комплексном нарушении функции эпидермиса, прежде всего, механического и иммунного компонента кожного барьера (Chamlin S.L., Као J. и соавт., 2002).
Результаты исследования ультратонкого строения микробных биопленок в коже при АД и определение видового состава микрофлоры, в совокупности с данными о функциональной морфологии кожи при данном заболевании позволят установить основные закономерности взаимодействия бактерий как внутри сообществ, так и с клетками макроорганизма.
Цель исследования Комплексный сравнительный анализ морфофизиологических особенностей микробиоты и функционального состояния эпидермального барьера кожи при атопическом дерматите.
Задачи исследования
1. Исследовать функциональное состояние эпидермального барьера кожи у здоровых лиц и при атопическом дерматите, анализируя показатели трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ), гидратации рогового слоя (ГРС) и продукции антимикробных пептидов (кателецидинов и дефенсинов).
2. Провести сравнительную оценку качественного и количественного состава микробиоты кожи здоровых лиц и пациентов с АД.
3. Провести сравнительный анализ чувствительности выделенных штаммов S. aureus к антимикробным препаратам.
4. Провести сравнительное электронно-микроскопическое исследование морфофизиологических свойств и ультраструктурных особенностей микроорганизмов в коже здоровых лиц и при АД.
5. Оценить влияние на барьерную функцию и микробный пейзаж кожи при АД средств наружной терапии, восстанавливающих липидный барьер эпидермиса.
Научная новизна исследования
Впервые при исследовании кожи в совокупности с населяющими ее микроорганизмами использован модифицированный электронно-микроскопический метод для характеристики морфофизиологических свойств бактериальных клеток in vivo.
Впервые получены данные об особенностях расположения и о морфофизиологических свойствах микроорганизмов в эпидермисе здоровой кожи и при АД. Установлено, что:
- клетки, колонизирующие роговой слой эпидермиса здоровых людей и пациентов с АД, относятся к различным морфологическим типам;
- в здоровой коже преобладают физиологически неактивные, пребывающие в состоянии покоя и лизированные формы микробных клеток;
- у пациентов с АД кожу колонизируют интактные физиологически активные микробные клетки, образующие скопления в виде сообществ различной величины и численности;
- в ряде случаев бактериальные клетки у пациентов с АД окружены комплексом дополнительных защитных структур в виде биополимерного матрикса и поверхностной пленки, которые могут создавать дополнительный барьер на пути антибактериальных препаратов и факторов иммунной защиты. Впервые в коже пациентов с АД прослежены и проиллюстрированы на электронограммах этапы формирования микробных сообществ.
Получены новые данные о физиологических свойствах эпидермального барьера кожи у здоровых лиц и больных АД, ассоциированные с трансэпидермальной потерей воды, гидратацией рогового слоя и продукцией антимикробных пептидов (кателецидинов и дефенсинов). Продемонстрировано, что на фоне применения средств, восстанавливающих липидный барьер эпидермиса, происходит не только нормализация показателей функционального состояния эпидермиса, но и изменение микробного пейзажа кожи у пациентов с АД, проявляющееся появлением представителей сапрофитной микробиоты.
Практическая значимость работы
Определены основные показатели состояния барьерной функции эпидермиса у пациентов с АД - гидратация рогового слоя и трансэпидерматльная потеря воды, которые наряду с показателем SKORAD могут быть применены для оценки степени тяжести заболевания с целью повышения объективизации и стандартизации клинического исследования.
Впервые проведено комплексное исследование видового состава микробиоты кожи при АД с использованием высокотехнологичных методов, характеризующихся высокой чувствительностью и специфичностью -бактериологического анализатора. Установлено, что кожа здоровых лиц и пациентов с АД имеет сходный видовой спектр микробиоты. При АД в качественном и количественном отношении преобладает S. aureus, в здоровой коже - сапрофитные виды стафилококков и коринебактерий. Установлено, что клетки штаммов S. aureus, выделенные от пациентов с АД, характеризуются устойчивостью ко многим антибактериальным препаратам, включая макролиды, аминогликозиды и метициллин, при этом их особенностью является полирезистентность. Доля МРСА среди мультирезистентных штаммов стафилококков достоверно выше при АД по сравнению с контролем (33% и 17%, соответственно; р<0,05). Клетки всех выделенных чистых культур стафилококков чувствительны к ванкомицину и фузидиевой кислоте.
Исследована динамика функциональных показателей состояния барьерной функции эпидермиса на фоне наружной терапии, способствующей репарации эпидермального барьера кожи при АД. Показаны варианты изменения показателей ТЭПВ и ГРС в зависимости от механизма действия средств наружной терапии. Анализ данных показателей в динамике дает объективную оценку процессу восстановления барьерной функции кожи на фоне лечения. Продемонстрировано, что использование средств наружной терапии должно быть комплексным и включать на начальных этапах лечения препараты с окклюзионным механизмом действия, с дальнейшим назначением средств с эффектом «глубокого увлажнения».
Исследована динамика микробного пейзажа на фоне использования средств наружной терапии, включающей препараты для восстановления эпидермального барьера. Показано, что восстановление функции кожного барьера сопровождается снижением обсемененности кожи S. aureus и появлением сапрофитных штаммов стафилококков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нарушения кожного барьера при АД проявляются снижением ГРС и увеличением ТЭПВ, что свидетельствует об изменении физического компонента эпидермального барьера, а также снижением продукции антимикробных пептидов, которое обусловливает нарушение антимикробного барьера. С увеличением степени тяжести АД возрастают значения ТЭПВ и снижается ГРС, что указывает на взаимосвязь степени выраженности патологического процесса в коже и функционального состояния эпидермиса.
2. При АД в качественном и количественном соотношении преобладает S. aureus, в здоровой коже - сапрофитные виды стафилококков (78%, lg КОЕ
10 ' ) и коринебактерий (39%, lg КОЕ 10 ' , р<0,05), что свидетельствует о нарушении колонизационной резистентности кожи при АД, проявляющемся в замещении экологической ниши сапрофитных микроорганизмов условно-патогенными видами. Кроме того, стафилококки, выделенные от пациентов с АД, обладают полирезистентностью: большинство штаммов устойчивы к 3 и более препаратам одновременно. Полирезистентные штаммы, устойчивые к метициллину (МРСА), определены в 33% проб при АД. Все выделенные чистые культуры стафилококков чувствительны к ванкомицину и фузидиевой кислоте.
3. В коже здоровых лиц и в коже пациентов с АД обнаружены различные морфологические типы бактериальных клеток. Ультратонкая организация бактериальных клеток свидетельствует о различном уровне их физиологической активности. В здоровой коже преобладают физиологически неактивные, покоящиеся и лизированные формы микробных клеток. В коже пациентов с АД микроорганизмы представлены физиологически активными бактериальными клетками. Образование комплекса дополнительных защитных структур (биополимерный матрикс и поверхностная оболочка) свидетельствует о достапточно высоком уровне организации бактериальных биопленок микробных сообществ.
4. Для стойкого и эффективного восстановления эпидермального барьера необходимо последовательное использование средств с разным механизмом действия: окклюзионным в первые дни и глубокого увлажнения в последующем. При данной терапии происходило снижение обсемененности кожи S. aureus и появление в составе микробного пейзажа представителей сапрофитной микробиоты (S. chromogenes и S. epidermidis).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на
11 Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (СПб., 25-28 сентября
2007); II международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения - 2007" (СПб., 5-7 декабря 2007); XI и ХП Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей "Человек и его здоровье" (СПб., 19 апреля 2008 г., 18 апреля 2009); III Санкт-Петербургских дерматологических чтениях (СПб., 17 и 18 сентября 2009); III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 27-30 октября 2009); II Форуме Медицины и Красоты (Москва, 24-26 ноября 2009); I и II Санкт-Петербургском Конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» (СПб., 19-22 февраля 2010; 23-27 февраля 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Реализация работы Результаты исследования используются в практической работе дерматологических отделений ГУЗ «Городской КВД» (СПб., Набережная реки Волковки, д. 3) и медицинского центра «Прайм Роуз» (СПб., ул. Савушкина, д. 115, корп. 4), а также в учебном процессе курса медицинской микробиологии и курса дерматовенерологии медицинского факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет» Правительства Российской Федерации.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 17 таблицами, 22 электронограммами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 201 источник (54 -отечественных авторов и 147 - зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гуслева, Олеся Радиковна
ВЫВОДЫ
1. Эпидермальный барьер у пациентов с атопическим дерматитом характеризуется достоверным увеличением трансэпидермальной потери воды и снижением гидратации рогового слоя, коррелирующими со степенью тяжести атопического дерматита (по SCORAD), а также с подавлением продукции антимикробных пептидов.
2. При атопическом дерматите в качественном и количественном
Л гу отношении достоверно преобладали S. aureus (74%, lg КОЕ 10 ' , р<0,05), в здоровой коже - сапрофитные виды стафилококков (78%, lg КОЕ 102'3, р<0,05) и коринебактерии (39%, lg КОЕ 102'9).
3. Бактериальные клетки S. aureus, выделенные от пациентов с АД, отличались устойчивостью ко многим антимикробным препаратам, включая метициллин. Характерная особенность - полирезистентность штаммов стафилококков, 67% из которых устойчивы к 3 и более препаратам одновременно. Полирезистентные штаммы, устойчивые к метициллину (МРСА), определены у 18% больных с атопическим дерматитом. Все выделенные чистые культуры стафилококков чувствительны к ванкомицину и фузидиевой кислоте.
4. Микробиота кожи здоровых лиц характеризуется преобладанием электронно-плотных (физиологически неактивных, пребывающих в покоящемся состоянии) и лизированных форм бактерий. При атопическом дерматите преобладали электронно-прозрачные (физиологически активные) делящиеся и неделящиеся микроорганизмы, которые у 25% обследованных пациентов образовывали микробные сообщества, о чем свидетельствует достоверное образование комплекса дополнительных защитных структур в виде биополимерного матрикса и поверхностной мембраноподобной оболочки вокруг бактериальных клеток.
5. Использование в наружной терапии средств, восстанавливающих эпидермальный барьер, способствует нормализации функционального состояния эпидермиса, о чем свидетельствует снижение показателя трансэпидермальной потери воды и повышение уровня гидратации рогового слоя. Нормализация барьерных свойств кожи сопровождалась снижением обсемененности кожи S. aureus и появлением в составе микробного пейзажа представителей сапрофитной микробиоты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели, отражающие степень нарушения эпидермального барьера кожи (трансэпидермальная потеря воды и гидратация рогового слоя) могут быть рекомендованы к использованию для объективизации оценки тяжести атопического дерматита в комплексе со SCORAD, а также оценки эффективности наружной и системной терапии.
2. Препаратами выбора при атопическом дерматите, осложненным вторичной пиококковой инфекцией, являются ампициллин, эритромицин, куинупристин, левофлоксацин тетрациклин и фузидиевая кислота.
3. В комплексное определение микробного спектра кожи пациентов с атопическим дерматитом рекомендуется включать исследование на бактериологическом анализаторе, как наименее трудоемком, но наиболее информативном методе, по сравнению с традиционными микробиологическими методами.
4. При назначении лечения, направленного на восстановление барьера рекомендуется последовательное применение препаратов с разными механизмами действия. На начальных этапах лечения необходимо использовать средства с окклюзионным механизмом действия, в последующем - препараты с эффектом глубокого увлажнения, что позволяет стойко восстановить липидный барьер и нормализовать микробный пейзаж за счет увеличения доли сапрофитных микроорганизмов и снижения числа патогенных и условно-патогенных видов.