Состав крови и содержание тяжелых металлов в органах и тканях у трех видов рыб в бассейне реки Камы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шеина, Татьяна Александровна

  • Шеина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 235
Шеина, Татьяна Александровна. Состав крови и содержание тяжелых металлов в органах и тканях у трех видов рыб в бассейне реки Камы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пермь. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кровь и кроветворение у рыб

1.2. Тяжелые металлы в организме рыб

1.3. Объекты исследования

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ВОДОЁМОВ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общий анализ крови

3.2. Подготовка проб для определения содержания тяжелых металлов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Морфобиологическая характеристика изученных рыб

4.1.1. Возраст и размеры рыб в пробах

4.1.2. Меристические и пластические признаки

4.2. Состав крови исследованных видов рыб в разнотипных водоёмах

4.2.1. Пескарь

4.2.2. Окунь

4.2.3. Ротан

4.3. Содержание тяжелых металлов в грунте и воде исследованных водоёмов

4.4. Тяжелые металлы в изученных объектах

4.4.1. Пескарь

4.4.2. Окунь

4.4.3. Ротан

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав крови и содержание тяжелых металлов в органах и тканях у трех видов рыб в бассейне реки Камы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кроветворение и состав крови рыб являются самыми динамичными параметрами внутренней среды, отвечающими за адаптивные процессы на изменение условий обитания. Работами ряда исследователей установлено, что нарушение физиологического состояния организмов под действием токсичных агентов отражается на гематологических показателях (Строганов, 1962; Гольдин, 1975; Крылов, 1980 и др.). Кровь -надёжный индикатор состояния организма рыб и условий их существования. Происходящие в результате отравления изменения в крови являются первыми признаками интоксикации и свидетельствуют о степени токсичности водной среды (Пегель, 1950; Пучков, 1954; Строганов, 1983; Иванова, 1983 и др.).

Известно, что в последние десятилетия природная среда под воздействием хозяйственной деятельности человека испытывает значительную нагрузку. Одним из наиболее ранимых элементов окружающей среды являются водные экосистемы. Сбрасываемые сточные воды и воздушные выбросы многопрофильных промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных объектов способствуют изменениям гидрохимического и гидробиологического режимов водоемов. Установлено, что со сточными водами в реки, озера и водохранилища страны поступает около 40 тыс. поллютантов (Тепляков, Кубашев, 2002). Особенно ощутимо загрязнение в водоёмах с замедленным течением или непроточных (водохранилища, озёра, пруды).

Из широкого спектра токсикантов наибольшую опасность для водных объектов представляют тяжелые металлы (Перевозников, Богданова, 1999), аккумуляция которых ведет к биохимическим, физиологическим и морфологическим нарушениям в организме гидробионтов. Наряду с их прямым токсическим влиянием формируются и отдаленные отрицательные воздействия на рыб, вызывая мутагенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое и другие воздействия. Всё это может привести к необратимым нарушениям гомеостаза и гибели организмов (Метелев и др., 1971).

В настоящее время не в полной мере установлены связи между средой обитания рыб и их организмом, показателями крови и физиологическим состоянием, полом, возрастом, течением патологических процессов. В диагностических целях при изучении загрязнения природных водоёмов качественные и количественные показатели состава крови рыб используются крайне слабо, но, зная, каковы диапазоны их изменений в условиях естественного обитания, можно оценить степень загрязнения водной среды (Clarence, 1976; Моисеенко, 1998).

В работе в качестве объектов изучения выбраны: обыкновенный пескарь Gobio gobio (Linnaeus, 1758) (в дальнейшем пескарь), окунь Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758) (в дальнейшем окунь), ротан-головёшка Perccottus glenii (Dybowski, 1877) (в дальнейшем ротан) в связи с возможностью получения массового материала, их разным систематическим статусом и разной экологической приуроченностью.

В период с 2006 по 2013 гг. исследовано 11 водоёмов Пермского края: р. Сылва, р. Бабка, р. Мулянка, Мотовилихинский пруд, Нытвенский пруд, Верхнезырянское водохранилище, Камское водохранилище, Боткинское водохранилище, озеро в м-не Заостровка г. Перми, озеро в м-не Закамск г. Перми и озеро в р-не Пермской ГРЭС г. Добрянки.

Цель работы - изучение показателей периферической крови и анализ содержания тяжелых металлов в органах и тканях избранных видов рыб, обитающих в разнотипных водоёмах бассейна реки Камы. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и сравнить гематологические показатели 3 видов рыб, обитающих в водоёмах Пермского края.

2. Оценить содержание тяжелых металлов в воде и грунте разнотипных водоёмов.

3. Исследовать содержание тяжёлых металлов в органах и тканях пескаря, окуня и ротана в 11 водоёмах региона.

Научная новизна работы. Впервые в Прикамье единовременно исследован состав крови и содержание тяжелых металлов в органах и тканях одних и тех же видов рыб. Пескарь, окунь и ротан в регионе с точки зрения гематологии также изучены впервые. То же касается и анализа тяжелых металлов у ротана.

Теоретическая значимость заключается в анализе видовой специфики качественных и количественных параметров показателей крови и набора тяжелых металлов в органах и тканях пескаря, окуня и ротана, обитающих в водоёмах Пермского края. Кроме того, выявлены некоторые популяционные особенности динамики лейкоцитарной формулы и содержания изученных микроэлементов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов для оценки благополучия водной среды, так как установлены общие тенденции в соотношении форменных элементов крови в зависимости от загрязненности водоёмов. В работе приведены все эмпирические данные с типовыми методами статистического анализа, что позволяет в дальнейшем их использовать для сравнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе адаптации рыб к различным экологическим условиям водоёмов выявлены стабильные и лабильные показатели красной и белой крови у трёх видов рыб Пермского края.

2. Содержание тяжелых металлов в воде и грунте 11 исследованных водоёмах сравнительно немного отклоняется от нормы, хотя для 7 элементов из 10 наблюдается некоторое превышение ПДК.

3. Изученные рыбы накапливают больше тяжелых металлов, чем их содержится в среде, особенно Мп, Ъх\ и 81. При этом бентический тип питания отражается в большем количестве этих элементов, прежде всего в печени и мышцах.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждались на 7 научных и научно-практических конференциях, в их числе 2 Международных: «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (Борок - Москва, 2011 г.); «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2013 г.); 3 Всероссийских конференциях: «Биосфера земли: прошлое, настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008 г.); «Рыбные ресурсы Камско-Уральского региона и их рациональное использование» (Пермь, 2013 г.); «Фундаментальные, прикладные и образовательные аспекты зоологических исследований» (Пермь, 2014); 2 Всероссийских с международным участием: «Симбиоз Россия 2009» (Пермь, 2009); «Адаптационные реакции живых систем на стрессорные воздействия» (Киров, 2012 г.) и 1 Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук (Ульяновск, 2012 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору Е.А. Зиновьему; к.б.н., доценту Н.В. Костицыной за организацию исследовательской работы; к.б.н., доценту, научному сотруднику лаборатории Экологии леса ЕНИ ПГНИУ A.B. Жекину за помощь в подготовке проб; к.б.н., доценту М.А. Бакланову и студентам кафедры зоологии позвоночных и экологии за помощь в сборе и первичной обработке материала.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Водные экосистемы в результате всё возрастающей деятельности человека загрязняются различными веществами. Наиболее опасными поллютантами являются тяжелые металлы, которые могут накапливаться в организме и приводить к нарушениям гомеостаза. Первой на изменение окружающей среды реагирует кровь. 1.1. Кровь и кроветворение у рыб

Кровь вместе с лимфой и межклеточной жидкостью составляет внутреннюю среду организма, то есть среду, в которой функционируют клетки, ткани и органы. Чем стабильнее окружающая среда, тем эффективнее действуют внутренние структуры организма, так как в основе их функционирования лежат биохимические процессы, контролируемые ферментными системами, которые, в свою очередь, имеют температурный оптимум и очень чувствительны к изменению рН и химического состава растворов. Контроль и поддержание постоянства внутренней среды -важнейшая функция нервной и гуморальной систем (Гольдберг и др., 1973).

Крови принадлежит важнейшая роль в поддержании гомеостаза. Это достигается и в результате деятельности ряда органов, доставляющих организму различные необходимые для жизни вещества и удаляющих из организма продукты распада. Кровь, циркулируя в сосудах, выполняет транспортную функцию в организме. Она участвует в гуморальной регуляции, так как переносит гормоны и другие, физиологически активные вещества от одних клеток, где они образуются, к другим клеткам. Благодаря нейрогуморальной регуляции и другим факторам, клеточный состав периферической крови поддерживается на строго определенном уровне и в строго определенных соотношениях. Периферическая кровь, непрерывно циркулируя по системе замкнутых сосудов, постоянно омывает ткани, органы и системы органов. Однако динамичность и реактивность крови состоит не только и не столько в её непрерывном движении по системе замкнутых сосудов, сколько в изменении и постоянном обновлении плазменно-клеточного

состава (Лукьяненко, 1971). Как правило, у половозрелых особей эритропоэз и лейкопоэз усиливаются (Дыгай, 1975).

Процессам кроветворения у рыб посвящены десятки публикаций (Пестова, 1955, 1962, 1964, 1968 и др.), тоже касается многих других вопросов в гематологии (Остроумова, 1957; Велдре, 1958, 1959; Телль, 1970 и др.), видовой специфике ряда параметров крови (Коржуев, 1958; Лукьяненко, Попов, 1969; Крылов, 1972; Попова, 1969; Houston, Rupert, 1976; Hoffmann et al., 1978; Cannon et al., 1980; Joshi, 1980 и др.).

Образование клеток крови происходит во многих органах. Очагами кроветворения являются: жаберный аппарат (эндотелий сосудов и ретикулярный синцитий, сосредоточенный у основания жаберных лепестков), кишечник (слизистая), сердце (эпителиальный слой и эндотелий сосудов), почки (ретикулярный синцитий между канальцами), селезенка, сосудистая кровь, лимфоидный орган (скопления кроветворной ткани - ретикулярного синцития - под крышей черепа) (Иванова, 1976; Zapata, 1981; Hansen & Zapata, 1998).

Почки рыб - универсальный орган кроветворения, в котором происходит дифференцировка, пролиферация и созревание клеток всех линий кроветворной дифференцировки, в том числе и лимфоидной. Это показано во многих работах (Пегель, 1950; Пучков, 1954; Zapata,1979; Botham & Manning,1981 и др.). Считается, что почка - основной орган иммунной системы рыб функционально схожий с костным мозгом высших позвоночных. Здесь завершается развитие В-лимфоцитов и начинается их функционирование (Irwin & Kaattari, 1986), что отличает лимфопоэз рыб от лимфопоэза млекопитающих, у которых зрелые В-лимфоциты функционируют чаще всего на периферии - в селезенке или лимфоузлах (Ellis, 1977).

В селезёнке высших рыб хотя и происходит развитие клеток моноцитоидной и лимфоцитоидной линий дифференцировки (Золотова, 1989; Гревати, 1991), основная роль селезёнки - депонирование крови. Поэтому у

многих видов костистых рыб селезенка остается преимущественно эритроидной (Van Muiswinkel et al., 1991).

Скопление лимфоидной ткани в окологлоточной области служит барьером внутренней среды организма от патогенов, которые содержатся в воде. Такую же роль играют скопления лимфоцитов, ассоциированные с кишечником. В соединительнотканной пластинке слизистой оболочки пищеварительного тракта обнаружены многочисленные макрофаги, гранулоциты и лимфоциты (Пегель, 1950; Hart et al., 1998).

Под влиянием внешних и внутренних факторов в каждый последующий момент морфологический состав периферической крови постоянно меняется (Пашкевич, 1979; Sordyl, 1981). Одни форменные элементы проникают в различные органы и ткани в соответствии с потребностями организма или вовсе отмирают, другие из органов кроветворения и тканей поступают в периферическую кровь. Знание морфологических показателей крови может помочь в определении физиологического состояния организма рыб (Калашникова, 1976; Иванова, 1983 и др.).

Выделяют следующие классы клеток:

Первый класс полипотентных стволовых, способных к самоподдержанию клеток крови рыб, морфологически не идентифицирован.

Второй класс пролиферирующих клеток (митотический пул) представлен такими клетками, как миелобласты, промиелоциты, миелоциты, монобласты, проэритробласты.

Третий класс созревающих клеток у рыб являются самым многочисленным. Эти клетки утратили способность к пролифирации, но еще полностью не дифференцированы, к ним относятся метамиелоциты и нормобласты.

Четвёртый класс зрелых специфически функционирующих клеток содержит дифференцированные клетки (зрелые эритроциты, эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, моноциты и лимфоциты), способные к выполнению специальных функций (Иванова, 1983). В норме с самого начала деятельности

кроветворных органов морфология клеточных элементов остаётся неизменной (Головина, 1979).

Морфологическая картина крови рыб имеет яркую классовую и видовую специфичность. Зрелые эритроциты у рыб крупнее, чем у теплокровных животных, имеют овальную форму и содержат ядро. Наличием ядра специалисты объясняют большую продолжительность жизни красных клеток (до года), поскольку наличие ядра предполагает повышенную способность клеточной мембраны и цитозольных структур к реставрации. Вместе с тем наличие ядра ограничивает способность эритроцита связывать кислород и адсорбировать на своей поверхности различные вещества. Количество эритроцитов в крови рыб 1,2-2,1 млн/1 мкл (у разных видов), что в 5-10 раз меньше, чем в крови млекопитающих. У пресноводных костистых рыб их в 2 раза меньше, чем в крови морских рыб. Однако даже внутри одного вида возможны многократные изменения, которые могут быть вызваны факторами внешней среды и физиологическим состоянием рыбы. Эритроциты рыб подобно эритроцитам высших позвоночных связывают с функцией переноса кислорода, поддержанием кислотно-щелочного равновесия, в меньшей мере с транспортированием диоксида углерода. Помимо этого эритроциты рыб причастны к транспортированию низкомолекулярных веществ и механизму дезинтоксикации организма. Молодые формы эритроцитов рыб способны к фагоцитозу.

Лейкоциты крови рыб представлены в большем количестве, чем таковые у млекопитающих, их количество: 25-160 тыс./1 мкл (в зависимости от вида рыб и возраста) (Коржуев, 1960). В отличие от эритроцитов, клетки лейкоцитов характеризуются большим разнообразием линейных размеров, различной структурой ядра и цитоплазмы. Все белые клетки классифицируются на основе их способности при окрашивании демонстрировать гранулярную или негранулярную структуру цитоплазмы (Кудрявцев и др., 1969). Лейкоциты отвечают за иммунные реакции и восстановительные процессы в организме (Иванов, 2003).

Состав периферической крови рыб очень лабилен в зависимости от условий среды обитания. Однако четко прослеживаются общие закономерности: в основном, в белой крови преобладают лимфоциты. При воспалении состав клеток периферической крови изменяется вследствие миграции из кроветворных органов в периферическую кровь клеток моноцитоидной и лимфоидной линий кроветворения. В отличие от млекопитающих, у рыб при стимуляции кроветворения в крови обнаруживаются в значительном количестве малодифференцированные клетки, способные к размножению (Хрущов и др., 1993).

Среди гранулоцитов рыб преобладают нейтрофшы. Эти клетки одними из первых оказываются в зараженной бактериями ткани, они всегда многочисленны в зоне воспаления (Roubal, 1986). Их основная функция -выделение веществ, которые, во-первых, привлекают в зону воспаления другие клетки (макрофаги, лимфоциты) и, во-вторых, способствуют элиминации бактерий. Кроме того, в очаге воспаления нейтрофилы проявляют слабую фагоцитарную активность (Verbürg-van Kemenade et al.,1994).

Эозинофилы рыб, как и эозинофилы млекопитающих, обычно ассоциируются с повреждениями, вызванными многоклеточными паразитами, особенно гельминтами. Есть данные, что они присутствуют в зоне воспалительной реакции (Гревати, 1991).

Моноциты рыб способны к фагоцитозу, они могут напрямую убивать микроорганизмы с помощью активных форм кислорода и азота, а также продуцировать подобные интерлейкинам млекопитающих вещества, которые усиливают или подавляют иммунные реакции (Verburg-van Kemenade et al.,1994).

Популяция лимфоцитов у рыб осуществляет функцию адаптивного иммунитета, что характерно и для лимфоцитов млекопитающих. Популяция лимфоцитов рыб гетерогенна, и в ней различают субпопуляции, подобные по поверхностным маркерам и функциям В- и Т-лимфоцитам млекопитающих (Кулинич и Галатюк, 1986; Täte et al.,1990).

Кровь - одна из самых реактивных тканей организма животного, в том числе рыб. Клетки крови представляют собой высокоорганизованные, постоянно функционирующие комплексы. С помощью морфофизиологического анализа крови, исследования её биохимических и физико-химических свойств можно весьма точно и объективно оценить состояние организма (Lehmann, Stürenberg, 1981).

Многие авторы высказываются о необходимости гематологических исследований для изучения физиологического состояния организма рыб, так как с помощью физиологических методов можно установить наличие патологических сдвигов в той или иной системе животного и выявить степень и характер отклонений от нормального состояния организма. В числе методов исследований крови морфологический анализ служит своеобразным тестером, с помощью которого можно наиболее объективно и быстро оценить это состояние. Отражая многообразные изменения жизнедеятельности организма, состав крови даёт возможность судить о характерных свойствах обмена веществ на разных стадиях развития и при разных условиях существования организма (Лукьяненко, 1971; Гольдин, 1975; Головина, 1996, Микряков и др., 2001 и др.).

Клетки периферической крови имеет следующую морфологическую структуру:

Незрелые эритроциты (нормобласты) — клетки округлой формы с круглым ядром, цитоплазма постепенно теряет базофилию.

Зрелые эритроциты — клетки с плотным, вытянутым по их длине красно-фиолетовым ядром и широким слоем оранжево-красной цитоплазмы.

Клетки-предшественники (незрелые лейкоциты) — клетки с крупным красно-фиолетовым ядром пятнистой структуры. На долю базофильного как бы губчатого слоя цитоплазмы приходится незначительная часть клетки.

Лимфоциты — клетки с плотным красно-фиолетовым, часто децентрированным ядром разнообразной формы - от округлой до почковидной и дольчатой. Узкий слой резкобазофильной цитоплазмы не всегда образует

сплошные обрамления вокруг ядра. Часто цитоплазма бывает прерывиста, иногда образует выпуклости наподобие псевдоподий. Крупное ядро занимает основную часть клетки.

Лимфоциты крови и лимфоидных органов являются той иммунной системой, которая ограждает организм от чужеродных влияний и сохраняет его генетическое постоянство (Терентьева, Шишканова, 1972; Шлейфер, Дохолян, 1979; Ведемейер и др., 1981; Моисеенко, 1984 и др.).

Моноциты - довольно крупные округлые клетки с ядром овальной или бобовидной формы. Ядро обычно расположено эксцентрично, иногда образуя выступы и впадины. Цитоплазма занимает большую часть клетки и имеет сероватый или дымчатый цвет.

Нейтрофилы - клетки круглой формы с ядром полиморфной структуры. Характерной чертой этих клеток является наличие в цитоплазме специфических мелких гранул серовато-розового цвета. Сама цитоплазма имеет слабый голубоватый оттенок. Ядро красно-фиолетового цвета. По мере созревания ядро приобретает более вытянутую форму. В дальнейшем, на стадии сегментоядерного нейтрофила, ядро резко сегментировано.

Эозинофшы - клетки, имеющие полиморфное красно-фиолетовое ядро. Цитоплазма практически не просматривается из-за наличия крупных красно-оранжевых гранул.

Базофилы - клетки с крупными красно-фиолетовыми зернами, расположенными на слабо-оксифильном фоне цитоплазмы (Иванова, 1983).

Существует большое разнообразие форм патологических изменений системы крови рыб, возникающих под влиянием того или иного вида воздействия: гиперсегментация ядра; хроманолиз (распад хроматина, при этом ядро становится светлым, сохраняя контуры); кариолиз (растворяются части ядра, размывая его контуры); пикноз (уплотнение хроматина ядра, последнее становится тёмным, бесструктурным); кариорексис (распад ядра на части), цитолиз (отсутствие ядра); вакуолизация; изменение зернистости (Иванова, 1983). Несмотря на это можно проследить общие закономерности

трансформации крови. Развитие токсикологического процесса у рыб многие авторы характеризуют следующим образом: на первом этапе возрастает концентрация гемоглобина с последующим постепенным развитием анемии (Крылов, 1972, 1980; Житенева и др., 1989; Флеров, 1989; Бичарева и др., 2010 и др.).

При истощении механизмов защиты (в данном случае рассматривается одна из них - система крови) происходят необратимые деструктивные изменения, ведущие к гибели организма. При взаимодействии двух процессов: патогенеза и эволюционных преадаптаций к стрессовым ситуациям, системы организмов рыб приходят в неустойчивое состояние. Оно характеризуется наличием "критической точки" перехода к необратимым изменениям и гибели особей. Период её достижения зависит от индивидуальной устойчивости рыб, интенсивности и продолжительности действия негативного фактора (Петров и др., 1981).

На основе закономерностей трансформации системы крови рыб, в условиях токсичных нагрузок можно выделить 4 стадии токсикоза (Лукьяненко, 1984):

1. Стадия контакта с токсикантами. Реагирует система белой крови как защитная функция: увеличивается содержание лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов.

2. Стадия мобилизации резервных функций: в русло крови выбрасываются резервные и молодые эритроциты и лейкоциты, общая концентрация гемоглобина возрастает, увеличивается также содержание лейкоцитов. Повышается жизнеспособность особей.

3. Стадия дестабилизации системы кроветворения: начинается разрушение клеток, компенсируемое поступлением молодых клеток, защитные функции на грани истощения, продуцируются патологические формы.

4. Стадия деградации: происходит массовое разрушение клеток, ведущее к гибели организма, в крови многочисленны шистоциты и патологические формы эритроцитов, содержание лейкоцитов и гемоглобина снижено.

Определение стадий токсикоза по состоянию системы крови может иметь большое значение не только при оценке физиологического состояния организма рыб, но и для оценки степени загрязненности водоема (Брагинский, 1981; Лукьяненко, 1984; Алабастер, Ллойд, 1984; Филенко, 1988 и др.; Савваитова и др., 1995 и др.).

1.2. Тяжелые металлы в организме рыб

Тяжелые металлы относятся к приоритетным загрязняющим веществам, наблюдения за которыми в настоящее время во всём мире, особенно в промышленно развитых странах, обязательны во всех средах в рамках общеэкологического мониторинга (Алябина и др., 1983; Израэль, 1984; Некрасов и др. 1989; Мартин, 1993 и др).

Термин тяжелые металлы, характеризующий широкую группу загрязняющих веществ, получил в последнее время значительное распространение. На сегодняшний день к тяжёлым металлам относят более 40 металлов периодической системы Д. И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Сг, Мп, Ре, Со, Си, Ъа., Мо, Сё, Бп, Н§, РЬ, В! и др. При этом немаловажную роль в категорировании тяжелых металлов играют следующие условия: их высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции и биомагнификации. Практически все металлы, попадающее под это определение (за исключением свинца, ртути, кадмия и висмута, биологическая роль которых на настоящий момент не ясна), активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов. По классификации Н. Реймерса, тяжелыми следует считать металлы с плотностью более 8 г/см3. Таким образом, к тяжелым металлам относятся РЬ, Си, С<3, Со, БЬ, Бп, В1, Н§ (Вредные

химические вещества, 1989).

Источниками загрязнения вод тяжелыми металлами служат сточные воды гальванических цехов, предприятий горнодобывающей, чёрной, и цветной металлургии, машиностроительных заводов. Тяжелые металлы входят в состав удобрений, пестицидов и могут попадать в водоёмы вместе со стоком с

сельскохозяйственных угодий. Однако повышение концентрации тяжёлых металлов в природных водах часто связано с другими видами загрязнения, например, с закислением. Выпадение кислотных осадков способствует снижению значения рН и переходу металлов из сорбированного на минеральных и органических веществах состояния в свободное (Мур, Рамамурти, 1987).

Интерес, проявляемый исследователями к тяжелым металлам при изучении водных экосистем, не случаен. С одной стороны, многие соединения этих металлов оказывают на гидробионтов положительное воздействие, являясь катализаторами протекающих в их организмах биохимических процессов (Воробьев, 1979). С другой, эти же соединения, но в других ситуациях (более высоких концентрациях, иных абиотических условиях и физиологическом состоянии организмов) оказывают на гидробионтов отрицательное влияние, которое проявляется в нарушении гомеостаза на всех уровнях — от молекулярного до организменного (Гольдин, 1978; Алабастер, Ллойд, 1984; Линник, Набиванец, 1986; Никаноров, Жулидов, 1991; Эйхенбергер, 1993). При интоксикации металлами прежде всего страдают ферментативные механизмы, нарушение которых ведет к патологическим сдвигам, что вызывает нарушения функциональных механизмов клеток и целостных физиологических систем организма (Ларский, 1990).