Морфо-биологические и хозяйственные признаки генофонда озимой тритикале в связи с селекцией в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Фомин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фомин, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ДОСТИЖЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ.
1.1 История создания культуры
1.2 Народно-хозяйственное значение тритикале
1.2.1 Использование тритикале в питании человека
1.2.2 Использование тритикале в кормлении животных
1.3 Ботаническое описание и биологические особенности тритикале
1.4 Достижения и направления селекции тритикале
1.5 Проблемы в селекции тритикале и пути их решения
1.5.1 Зимостойкость
1.5.2 Качество зерна
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические условия в годы исследований
2.2 Материал и методы исследований.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1 Продуктивность
3.2 Адаптивные признаки
3.2.1 Зимостойкость
3.2.2 Засухоустойчивость
3.2.3 Оценка адаптивной способности и стабильности по методу
A.B. Кильчевского и JI.В. Хотылевой
3.3 Качество зерна.
3.4 Особенности изменчивости и взаимосвязи селекционно-ценных признаков.
3.4.1 Изменчивость
3.4.2 Корреляционные связи
3.5 Кластерный анализ исследуемого генофонда
ГЛАВА IV. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
4.1 Оценка хозяйственно-ценных признаков
4.2 Оценка адаптивности и стабильности сортов
4.3 Оценка сопряженной изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков сортов тритикале.
4.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И
11РОИЗВОДС ГВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биологические и хозяйственные признаки генофонда озимой тритикале в связи с селекцией в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность работы. Озимая тритикале - культура многоцелевого использования: продовольственного, кормового и технического. На сегодняшний день мировые посевные площади тритикале по данным ФАО достигают 4,13 млн. га с производством зерна 15,04 млн. тонн.
В тритикале сочетаются многие ценные признаки: высокая урожайность, зимостойкость, засухоустойчивость, толерантность к почвам, устойчивость к болезням, способность эффективно использовать плодородие почвы, элементы питания удобрений и другие факторы интенсификации технологий выращивания, высокая биологическая ценность зерна и продуктов его переработки, формирование значительной вегетативной массы пригодной для использования в виде высококачественного зеленого корма.
В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к данной культуре, как с научной, так и прикладной точки зрения. Это объясняется тем, что она обладает высоким потенциалом продуктивности, сочетая в своем генотипе положительные свойства родительских видов — пшеницы и ржи. Однако значительное расширение посевов тритикале поставило перед селекционной наукой новые задачи: повышение устойчивости к неблагоприятным факторам среды, улучшение качества зерна и его хлебопекарных свойств. Одним из немаловажных моментов, сдерживающих селекцию этой культуры и широкое внедрение в производство, является ограниченность ее генетических ресурсов. Для создания сортов с широкими адаптивными свойствами к конкретным природно-климатическим условиям региона, необходимо изучение и выявление из генофонда ВИР генотипов тритикале, отвечающим требованиям современного производства. Роль мировых ресурсов для хозяйственного пользования неоднократно подчеркивалась Н.И. Вавиловым (1938, 1987), который сформулировал принципы подбора, формирования и использования исходного материала в селекционном процессе, рассматривая его как источник создания будущих сортов. Н.И. Вавилов отмечал: «Успех селекционной работы определяется в значительной мере исходным материалом.» (Вавилов, 1987). Поэтому поиск образцов и создание сортов, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам, с высокими показателями качества зерна для внедрения в производство и использования в качестве исходного материала в селекции является весьма актуальным вопросом селекции тритикале.
Важной задачей в области растениеводства является обеспечение стабильности высоких урожаев при выращивании в варьирующих неблагоприятных условиях внешней среды. Эта проблема имеет особое значение для Поволжского региона, основные зоны сельскохозяйственного производства которого характеризуются недостаточной влагообеспеченностью, а также высокой изменчивостью факторов окружающей среды. Поэтому в последние годы вопросам стабильности урожая, экологической пластичности сортов придают большое значение в селекционных программах, а также при сортоиспытании и внедрении сортов.
Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка и выявление нового исходного материала для селекции конкурентоспособных сортов и линий озимой тритикале, адаптированных к условиям Республики Татарстан.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
• оценить образцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по зимостойкости, урожайности и элементам её структуры, показателям качества зерна и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для дальнейшей селекционной работы;
• изучить адаптационную способность и экологическую стабильность образцов коллекции ВНИИР и районированных сортов тритикале;
• изучить закономерности проявления изменчивости и взаимосвязи количественных признаков озимой тритикале и выяснить роль отдельных элементов в формировании урожая.
• выделить сорта озимой тритикале с высокой урожайностью, сочетающие комплексную устойчивость к действию неблагоприятных условий вегетации и оценить экономическую эффективность их возделывания в условиях Республики Татарстан.
Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006- 2010 гг. и Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Рос-сельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011 - 2015 годы; соответствует паспорту специальности 06.01.05. -селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Источники ценных признаков из мирового генофонда в селекции тритикале для условий лесостепи Среднего Поволжья.
2. Изменчивость, корреляционные взаимосвязи хозяйственно ценных признаков и кластеризация коллекционных сортообразцов для проведения эффективной селекции.
3. Адаптивность и экологическая стабильность образцов коллекции ВНИИР и районированных сортов тритикале как условие для выделения и использования их в селекционном процессе.
4. Система сортов, обеспечивающая стабильность урожаев тритикале в Республике Татарстан.
Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан изучены сортообразцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам применительно к задачам селекции. Выделены источники зимостойкости, засухоустойчивости, продуктивности, короткостебельности и качества зерна, которые включены в селекционную работу. Изучены закономерности формирования продуктивности тритикале в зависимости от условий выращивания и генотипа, степень выраженности, изменчивость, корреляционная взаимосвязь элементов структуры урожая с другими селектируемыми признаками, проведена кластеризация образцов по основным хозяйственно значимым показателям. На основе селекционно-генетических параметров показаны пути повышения эффективности селекционной работы с этой культурой.
Практическая значимость работы состоит в создании рабочей коллекции выделившихся сортов для решения приоритетных задач селекции тритикале. В нее вошли 7 источников высокой урожайности, 42 - отдельных элементов продуктивности, 8 - зимостойкости, 15 - засухоустойчивости, 13 - комплекса показателей качества и 24 - отдельных технологических и хлебопекарных признаков. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс отдела селекции озимой ржи и тритикале ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакаде-мии, а также используются в лаборатории селекции и семеноводства озимой ржи и тритикале ГНУ «Уральский НИИСХ Россельхозакадемии». Рекомендована система сортов озимой тритикале (Немчиновский 56, Корнет, Башкирская короткостебельная) для производственного использования в Республике Татарстан.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на конференциях молодых учёных ГНУ Татарский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии: «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань,
2010), «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань,
2011), «Развитие научного наследия Н.И. Вавилова в современных селекционных исследованиях» (Казань, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 научная статья в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков, 16 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, экономической оценки возделываемых сортов озимой тритикале, выводов и предложе
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Фомин, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Изучение 142 сортообразцов озимой тритикале из мировой коллекции ВНИИР выявило большое генетическое разнообразие по морфо-биологическим и хозяйственным признакам. Только 58% изученного генофонда имели удовлетворительную зимостойкость в зоне проведения исследований и были оценены по комплексу показателей.
2. Наибольшей урожайностью в среднем за годы изучения обладали
9 9 9 сорта: Докучаевский 5 (649 г/м"), Каскад (508 г/м"), Декад 90 (504 г/м ), Пушкинский 74/1 (500 г/м2), Немчиновский 56 (495 г/м2), ОГМ 1 (492 г/м2), АДМ
9 2
9 (472 г/м"). Урожайность зерна свыше 400 г/м формировали 21 % исследуемых сортообразцов. Уровень средней урожайности составил 335 г/м .
3. По комплексу признаков продуктивности и низкорослости выделены Немчиновский 56, Пушкинский 74/1, Доктрина 110, Докучаевский 8, Легион, Каскад, Декад 90, Башкирская короткостебельная, Адась, АДМ 11, а также источники отдельных хозяйственно ценных признаков:
- по продуктивной кустистости: АД 3753, Пушкинский 74/1, Декад 90, Алтайская 4, Адась, МАД 1, АДМ 11;
- по густоте продуктивного стеблестоя: Пушкинский 74/1, Докучаевский 5, Аккорд, Каскад, СНТ 13/94, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Декад 90, Алтайская 5, МАД 1, АДМ 9, Полесский 10, АДМ 11, Регион, АДМ 13;
- по длине колоса: АД 3753, Пушкинский 81/4, Тальва 100, Докучаевский 5, Кентавр, Аллегро, Аграф, СНТ 13/94, ОГМ 1, АДМ 7;
- по числу колосков в колосе: АД 3753, Пушкинский 74/1, Аллегро, Аграф, Аккорд, ЛОГ 8, ОГМ 1, Декад 90, Алтайское 3, Алтайская 4, Алтайская 5;
- по числу зерен с колоса: Доктрина 110, Докучаевский 8, Корнет, Аллегро, Аграф, Союз, Декад 90, Кристалл, Рунь, Кастусь, Мара;
- по массе зерна с колоса: Доктрина 110, Корнет, Аккорд, Мара, № 4297, Л а дне;
- короткостебельности: АД 3753, АД 3611, Пушкинский 74/1, Пушкинский 81/4, Разгар, Докучаевский 8, Рондо, Трибун, Легион, Конвейер, Авангард, Валентин, Союз, Прорыв, Инген 93, Полесский 7, Witon, Hewo, Pinokio.
4. Выделены сорта и образцы, наиболее приспособленные к условиям зоны проведения исследований - Докучаевский 5, Цекад 90, ОГМ 1, обладающие наибольшей ценностью генотипа по адаптационной способности и экологической стабильности. По отдельным свойствам адаптивности выделены следующие сортообразцы:
- по зимостойкости: Докучаевский 5, 21759/97, Аграф, Каскад, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90;
- по засухоустойчивости: Линия 14, Докучаевский 5, 21406/96, Кентавр, Вокализ, Союз, Прорыв, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Студент, Алтайская 4, KS 88, Т 142.
5. Комплексом качественных показателей зерна отличались сортообразцы: Тальва 100, Разгар, Привада, 21759/97, Авангард, СНТ 5/92, Студент, МАД 1, № 4297, № 4314, Полесский 7, Полесский 10, АДМ 13. Лучшими по отдельным признакам качества зерна являются сортообразцы:
- по массе 1000 зерен (свыше 50 г): Полесский 10, Регион, АДМ 13, Разгар, МАД 1;
- по натурной массе зерна (более 720 г/л): Легион, Каскад, Варвара, Ус-тинья, Саргау, Идея, Регион, Janko, 21759/97, МАД 1, № 4297;
- по содержанию белка в зерне (свыше 16 %): Аллегро, Аграф, Конвейер, Студент, АД 412/2, Алтайское 3, КАД 4056, Одесский кормовой, № 4314, АДМ 8.
Наибольший интерес представляют 13 образцов, сочетающих высокое содержание белка в зерне с хорошими технологическими качествами, а также Докучаевский 5, Немчиновский 56, ОГМ 1, обладающие высокой урожайностью и белковостью.
6. Наибольшее влияние условия года оказывают на такие признаки, как продуктивная кустистость (82,5%), масса зерна с растения (76,2%), масса зерна с главного колоса (69,3%), зимостойкость (67,5%), длина главного колоса (67,3%), урожайность зерна (64,9%), продуктивный стеблестой (64,4%) и число колосков в колосе (62,4%). Натурная масса зерна и содержание белка в зерне являются наиболее генотипически обусловленными (61,0 % и 68,5 %, соответственно). Поэтому отбор генотипов по данным признакам, а также по высоте растений, числу колосков и зерен в колосе, массе 1000 зерен будет иметь высокую эффективность.
7. Изучением сопряженности элементов структуры урожая между собой и продуктивностью выявлено, что основную роль в формировании урожайности играют зимостойкость (г = 0,704 в среднем за годы исследования) и густота продуктивного стеблестоя (г = 0,665). В среднем за годы исследования отмечается высокая корреляционная зависимость массы зерна с растения от продуктивной кустистости (г = 0,704) и от массы зерна с главного колоса (г = 0,729); последняя, в свою очередь, сильно зависит от числа зерен в главном колосе (г= 0,699).
8. Изученная совокупность сортов разделена на 5 крупных кластеров численностью 7-22 сорта и 2 обособленных класса по одному генотипу, сходных по характеру проявления основных селектируемых признаков. Выявленные кластеры можно использовать в практической селекции для подбора пар, включаемых в гибридизацию, по комплексу признаков. При скрещивании форм из разных кластеров в потомстве предполагается получить повышенную генетическую изменчивость.
9. Сорта Немчиновский 56 и Корнет характеризуются способностью давать достаточно высокую урожайность в различных условиях произрастания. Каждый из них показывал в различные годы способность генотипа реализовать свой потенциал и быть устойчивым к специфическим условиям среды. Сорт Башкирская короткостебельная выделялся адаптивными свойствами, особенно зимостойкостью, позволяющими ему формировать высокую сохранность стеблестоя, особенно в экстремальные годы. Сорта Корнет и Немчиновский 56 имеют высокий потенциал отдельных технологических качеств зерна. Однако он может быть реализован только в отдельные благоприятные годы ввиду низкой экологической стабильности признаков, сильно варьирующих по годам.
10. Установлено, что наибольшей ценностью для производственного использования в условиях Республики Татарстан обладают сорта Немчиновский 56, Корнет и Башкирская короткостебельная. Уровень рентабельности их возделывания находится в пределах 70,2 - 84,9%, в благоприятный год достигает 146 процентов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекции на высокую продуктивность для условий Республики Татарстан в качестве исходного материала рекомендуется использовать выделенные нами источники хозяйственно - ценных признаков, определяющие эффективность селекции озимой тритикале.
2. В целях повышения эффективности практической селекции тритикале на продуктивность и качество в условиях РТ рекомендуется использовать:
- выявленные адаптивные и экологически пластичные генотипы в качестве исходного материала при гибридизации;
- результаты оценки изменчивости и корреляционных связей и плеядформи-рования хозяйственно-ценных признаков;
- результаты кластеризации образцов для повышения выхода ценных гибридов, подбирая родительские формы, принадлежащие к различным кластерам.
3. Для стабилизации производства озимой тритикале в Республике Татарстан рекомендуется использовать систему сортов: Башкирская короткостебельная, Немчиновский 56 и Корнет.