Моральный вред и особенности его компенсации за нарушение авторских и смежных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дашко, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дашко, Олеся Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Компенсация морального вреда: исторический и теоретический анализ.
1.1. История возникновения и развития института морального вреда
1.2. Понятие морального вреда
1.3. Способы компенсации морального вреда.
Глава II. Право на компенсацию морального вреда. Условия возникновения обязательства по компенсации морального вреда.
2.1. Наличие (претерпевание) морального вреда.
2.2. Противоправность поведения причинителя вреда.
2.3. Причинная связь между противоправным действием и моральным вредом
2.4. Вина причинителя морального вреда
Глава III. Основные проблемы, возникающие в правоприменительной практике по компенсации морального вреда.
3.1. Определение размера компенсации морального вреда. 85 Основные критерии.
3.2. Требования законности и обоснованности к решению суда о компенсации морального вреда.
3.3. Компенсация морального вреда и исковая давность
Глава IV. Особенности компенсации морального вреда за нарушение авторских и смежных прав.
4.1. Понятие авторских и смежных прав.
4.2. Компенсация морального вреда за нарушение авторских и смежных прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральный вред и особенности его компенсации за нарушение авторских и смежных прав»
Положим, я, например, глубоко могу страдать, но другой никогда ведь не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я, и, сверх того, редко человек согласится признать другого за страдальца точно будто это чин).
Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»1
Нет такого человека, который может заявить, что он никогда не испытывал страданий. Современный человек зависит от государства и общества, следовательно, существует высокая вероятность претерпевания им многочисленных обид на своем жизненном пути.
Моральный вред», является одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, то есть страдания, вызванные различными неправомерными действиями.
Актуальность темы исследования: Вопрос о компенсации морального вреда длительное время являлся и до сих пор является предметом острых научных дискуссий, причем основным центром тяжести этих споров является вопрос о допустимости и о критериях компенсации морального вреда в денежной форме. Поскольку компенсация морального вреда является достаточно новым для российского законодательства правовым институтом - так как в «советском праве» не было законодательного закрепления института компенсации морального вреда. В учебниках советского периода «красной нитью» проходила одна мысль, что личные блага при социализме не могут быть оценены в деньгах. При этом на примерах не отрицалась возможность возмещения материального ущерба,
1 Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы. М. 1991. С.307. причиненного в результате нарушения личных неимущественных прав и нематериальных благ. Следовательно, доводы против компенсации морального вреда были господствующими вплоть до начала 90-х годов. В соответствии с чем, несовершенство законодательства влечет возникновение большого количества теоретических и правоприменительных проблем.
Компенсация морального вреда получила легальное закрепление в гражданском законодательстве (ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ), а также нормы о компенсации морального вреда содержатся в отдельных законодательных актах. Это Закон о средствах массовой информации от 27 декабря 1991
1 2 года, Закон о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года,
Федеральный закон «О рекламе» от 18 июля 1995 года3, Закон о статусе военнослужащих от 27 мая 1998 года4, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 года5, ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года6.
Однако, до недавнего времени (до 20.07.2004г.) в федеральных законах, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности, отсутствовали нормы о компенсации морального вреда. И только с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в Закон «Об авторском праве и смежных правах» 26 июля 2004 года, норма о компенсации морального вреда за нарушение авторских и смежных прав была закреплена в п. 3 ст. 49 Закона. Что, на мой взгляд, являлось пробелом в законодательстве РФ, и порождало, да и сейчас порождает многочисленные проблемы в практике по применению норм о компенсации морального вреда, в особенности за нарушение авторских и смежных прав.
1 Российская газета № 188 от 31.08.2004 г.
2 Российская газета № 8 от 16.01.1996г.
3 Российская газета № 142 от 25.07.1995г.
4 Российская газета № 104 от 02.06.1998г.
5 Российская газета №231 от 03.12.1996г.
6 Российская газета № 188 от 31.08.2004г.
На сегодняшний день в России нарушение авторских и смежных прав носит массовый характер, при этом авторы и обладатели смежных прав плохо представляют каким образом можно их защитить. При нарушении прав наряду с имущественным вредом авторам и обладателям смежных прав причиняется серьезный моральный вред. Следовательно, обращаясь в суд за защитой своих нарушенных прав, автор и обладатель смежных прав вправе требовать компенсацию за причиненный моральный вред.
В настоящее время не существует четкой системы определения размера компенсации морального вреда, которая была бы законодательно прописана. Судебная практика показывает, что истцы обычно заявляют требования о выплате компенсации за причиненный моральный вред в непомерно больших размерах, заведомо зная, что суд их снизит, что и происходит в последствии.
Требования по компенсации морального вреда нередко заявляются с недостаточным описанием характера и степени причиненного морального вреда и без должного обоснования заявленной истцом суммы. Это приводит к практике занижения или завышения назначаемых судом сумм компенсаций. Причиной этого является неточное и неверное понимание сторонами оснований исковых требований о компенсации морального вреда, а также слабое представление о том, какие средства доказывания, с какой целью и насколько эффективно могут быть использованы ими в судебном процессе.
После появления в российском законодательстве института компенсации морального вреда, можно было прогнозировать, что суды окажутся «завалены» большим количеством исков о компенсации морального вреда. Однако этого не произошло, хотя, как показывает практика, жители России не обделены поводами для переживаний. Очевидно, помимо достаточно неэффективного и затяжного судопроизводства, такая ситуация порождается недостаточной юридической грамотностью населения. Граждане, как правило, не знают в полном объеме своих личных неимущественных прав и, соответственно, не могут самостоятельно установить факт их нарушения. Все вышеизложенное и легло в основу выбора темы для научного исследования.
Степень разработанности темы исследования: Вопросы компенсации морального вреда в той или иной степени ранее рассматривались в работах: A.A. Александрова, Б.Т. Безлепкина, С. А. Беляцкина, A.B. Белявского, А.Г. Бережнова, Г. Ф. Шершеневича, И. А. Покровского, Л. И. Петражицкого, В. И. Синайского, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, М. Я. Шиминовой, В. А. Тархова, А. М. Беляковой, С. Н. Братуся, С. Е. Донцова, В. В.Глянцева, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Е.Е. Мачульской, Н.И. Сергеевой, М.Г. Стоякина, М. А. Степанова, С.Н. Гориславского, О. Н. Ермоловой, Е. А. Михно, Г.Г. Горшенкова, Е.Е. Козыревой, Е. В. Смиренской, Д. И. Гущина, К. Б. Ярошенко, А. В. Шичанина, А. М. Эрделевского и др.
Тем не менее, проблема компенсации морального вреда до сих пор остается не разрешенной. По существу большую часть всех авторов, высказывающих свое отношение к компенсации морального вреда, интересует одна проблема - проблема определения размера такой компенсации. Между тем, обобщение судебной практики показало, что круг проблем гораздо шире, и составляет комплекс вопросов, неразрывно связанных между собой.
Хотелось бы отметить, что теоретические исследования, охватывающие весь комплекс проблем, связанных именно с компенсацией морального вреда за нарушение авторских и смежных прав в Российской Федерации до сих пор не проводилось. В связи с этим ряд вопросов диссертантом рассматривается впервые, по некоторым вопросам автор приходит к противоположным выводам, нежели другие авторы в своих работах.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с обязанностью правонарушителя к совершению действий имущественного характера, направленных на сглаживание остроты переживаний, вызванных правонарушением, то есть возможность материально полностью или частично погасить негативный эффект, причиненный здоровью и психике человека в результате нарушения его прав. В особенности определение специфики компенсации морального вреда за нарушение авторских и смежных прав. А также рассмотрение всевозможных путей по совершенствованию существующего на сегодняшний день законодательства и его применение в соответствии с особенностью и потребностью общества.
Цели исследования предопределили постановку следующих задач исследования:
• разработка и обоснование терминологического и понятийного аппарата в рамках исследуемой темы: выявление содержания терминов и соотношение соответствующих им понятий;
• изучение истории возникновения института морального вреда;
• обзор российского законодательства, начиная с 90-х годов, касающегося компенсации морального вреда;
• исследование оснований возникновения обязательств по компенсации морального вреда;
• рассмотрение критериев определения размера компенсации морального вреда;
• определение особенностей компенсации морального вреда за нарушение авторских и смежных прав;
• обобщение и анализ судебной практики по делам о компенсации морального вреда, выявление практических проблем компенсации морального вреда и определение возможностей их решения;
• разработка на основе проведенного исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области компенсации морального вреда.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие при причинении морального вреда за нарушение авторских и смежных прав.
Теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования были использованы труды современных авторов, а также дореволюционных и советских ученых, как юристов, так и ученых других отраслей (например, философов, историков, психологов и других), а именно:
P.C. Белкина, A.M. Беляковой, А.Т. Боннера, С.Н. Братуся, М.А. Викут, A.A. Власова, К.И. Голубева, P.E. Гукасяна, А.Г. Давтяна, Г.Г. Доспулова, Б.Д. Завидова, И.М. Зайцева, СВ. Нарижнего, А.Ф. Клейнмана,
A.Г. Коваленко, И.А. Кудрявцева, СВ. Курылёва, Н.С Малеина, М.Н. Малеиной, Е.А. Михно, В.В. Нагаева, И.В. Решетниковой, В.М. Жуйкова,
B.Замятина, JI.O. Красавчиковой, М.Я. Шиминовой, М.Ф. Медведева, К.Б. Ярошенко, A.M. Эрделевского, а также A.A. Гусейнова, У. Джеймса, Б.И. Додонова, А.П. Скрипника, О.Г. Дробницкого и многих других.
Кроме того, при написании диссертации использовалось действующее законодательство РФ, судебная практика, различные словари, комментарии и учебники гражданского права как современные, так и дореволюционного, советского периодов, а также сборники ученых трудов.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, статистический и социологический методы, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация), так и методы, характерные для юриспруденции, как самостоятельной отрасли знания (историко-правовой метод, сравнительный правовой анализ, аналогия права).
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые осуществлена попытка комплексного анализа проблемы компенсации морального вреда за нарушение авторских и смежных прав.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в предмете исследования, сочетающем в себе элементы гражданского, гражданско-процессуального и авторского права, в их взаимосвязи между собой в положениях, обоснованных в диссертации, на основе чего выработаны новые теоретические положения, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института компенсации морального вреда.
Основные научно-теоретические выводы, выносимые на защиту:
1. Необходимо более точно определить формулировку в п.З. ст. 49 Закона «Об авторском праве и смежных правах», где уточнить возможность компенсации морального вреда только за нарушение личных неимущественных авторских и смежных прав. Так как существующая на сегодняшний день формулировка, ошибочно предполагает компенсацию морального вреда за нарушение имущественных прав, и вводит в заблуждение истцов заявляющих требования о компенсации морального вреда. Представляется возможным внести следующие изменения в п.З ст. 49 Закона: «Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав вправе также требовать от нарушителя компенсацию за причиненный моральный вред (физические или нравственные страдания). Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда».
2. Внести изменения в п. 1 ст. 1101 ГК РФ о компенсации морального вреда не только в денежной форме, но и в иной материальной форме, так как определение компенсации морального вреда в иной материальной форме для потерпевшего может быть наиболее значимым, чем денежная. Например, осуществление бесплатного медицинского ухода, поиск и приобретение вещи, имеющей в том числе неимущественную ценность для потерпевшего, предоставление жилого помещения, безвозмездное выполнение работ или оказание услуг и.т.д.). В связи, с чем нельзя не выделить такой способ «заглаживания нравственного вреда» как принесение извинения. Такая санкция существует в Уголовном кодексе РФ, однако не нашла своего закрепления в гражданском законодательстве.
3. Ограничить сроки исковой давности по делам о компенсации морального вреда по требованиям о признании права авторства, и об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство. Поскольку по данным делам моральный вред представляет собой субъективные психологические переживания потерпевшего, и с истечением определенного времени в большинстве случаев теряет свою актуальность, одновременно снижается реальная возможность доказать факт его причинения, а также установить все необходимые обстоятельства для вынесения обоснованного решения. Следовательно, требования о компенсации в данном случае, должны быть ограничены общим сроком давности в три года (ст. 196 ГК РФ). Однако на требования о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью гражданина, в связи с его незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; в связи с совершением в отношении гражданина преступления исковая давность не должна распространяться.
4. Для того чтобы по делам о компенсации морального вреда суд вынес законное и обоснованное решение, необходимо законодательно установить некую среднюю величину, которая являлась базисом, и суд смог от нее отталкиваться при вынесении решений по конкретным делам. Данная средняя величина увеличивалась бы или уменьшалась в зависимости от основных критерий определения размера компенсации морального вреда: степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшего, учета имущественного положения гражданина - причинителя морального вреда, индивидуальных психологических особенностей потерпевшего.
5. Предлагается закрепить в гражданском законодательстве необходимость доказывания истцом претерпевания морального вреда и обязательного обоснования размера заявленной компенсации. Поскольку требования о компенсации морального вреда заявляются по любому, в том числе и незначительному поводу, а судьи фактически применяют «презумпцию морального вреда». Иными словами, установив сам факт совершения правонарушения, предполагают моральный вред причиненным, и далее рассматривают вопрос о размере его компенсации в денежной форме. Данную позицию нельзя признать правомерной поскольку как указывалось выше истец должен доказать факт претерпевания физических или нравственных страданий.
6. Необходимо поставить размер государственной пошлины в зависимость от суммы заявленной компенсации морального вреда, то есть, чтобы размер государственной пошлины составляла определенный процент от суммы компенсации. Поскольку из-за желания отмстить обидчику размер компенсации морального вреда бывает чрезмерно завышен, а госпошлина по искам о компенсации морального вреда составляет 100 руб., и не зависит от размера компенсации, из-за чего не сдерживает истцов, заявляющих чрезмерно высокие требования.
7. При рассмотрении дела о компенсации морального вреда необходимо назначение психологической или медицинской экспертизы. Поскольку физические страдания намного легче доказать, чем нравственные, поскольку они почти всегда могут быть подтверждены всевозможными документами. Нравственные страдания чаще всего понимаются не просто как «волнения», «обида», «досада», а как приобретенные в результате нарушения права изменения в психике личности, а функциональные заболевания нервной системы. Причем к этим заболеваниям приводят не любые конфликты и неприятности, а лишь те, которые глубоко затрагивают интересы человека, вызывают у него стойкое чувство неудовлетворенности, обиды эмоциональный стресс. Следует отметить, что одно и то же событие может у кого-то вызвать нервный срыв, а у кого-то и нет. Все это зависит от индивидуальных особенностей личности, то есть от особенностей восприятия событий. В индивидуальном восприятии событий и заключается специфика нравственных страданий как юридического факта, степень которых и надлежит оценить суду (ст. 151 ГК РФ). Следовательно, в том случае если к оценке степени нравственных страданий будет привлечен специалист, то это может помочь суду определить размер компенсации морального вреда.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научно-практическое значение проведенного исследования обусловлено, прежде всего, актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования выражается в системном подходе автора к решению вопросов, касающихся компенсации морального вреда за нарушение авторских и смежных прав. Подобный подход, сочетающий в себе исследование института гражданского права с точки зрения его реализации в авторском праве и гражданском процессе, является новым в юридической науке применительно к тематике компенсации морального вреда. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в данной области.
Практическое значение диссертации заключается в возможности применения основных положений и выводов, содержащихся в работе, и призванных способствовать совершенствованию законодательства и развитию практики его применения, в законотворческой и правоприменительной деятельности различных органов. В частности, предложения по применению отдельных выводов диссертационного исследования могут применяться как судами, так и сторонами и третьими лицами в гражданских делах, в которых заявлены иски и компенсации морального вреда.
Также материалы диссертационного исследования и выводы, основанные на научных положениях, могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому праву, гражданско-процессуальному праву и авторскому праву в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на юридическом факультете Российского государственного института интеллектуальной собственности и обсуждена на совместном заседании кафедры гражданского права и правовой охраны интеллегауальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, указанных в автореферате.
Результаты исследования были апробированы в процессе чтения лекций по проблемам гражданско-правовой ответственности.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дашко, Олеся Владимировна
Заключение.
В результате проведенного диссертационного исследования следует выделить основные положения и выводы.
Моральный вред - физические страдания (боль, удушье, головокружение тошнота, зуд, жжение и др.) и нравственные страдания (обида, страх, возмущение, горе, чувство утраты и др.).
Предпосылки возникновения института морального вреда можно увидеть на Руси еще в X веке. Следовательно, было бы глубокой ошибкой полагать, что предварительными условиями становления института юридической ответственности за причиненный моральный вред является исключительно богатейший опыт в решении проблемы компенсации морального вреда, наработанный в США, Великобритании, Германии, Франции и других государствах.
Согласно действующему законодательству моральный вред компенсируется только в денежной форме. Однако, определение компенсации морального вреда в иной материальной форме для потерпевшего может быть наиболее значимым, чем денежная (например, осуществление бесплатного медицинского ухода, поиск и приобретение вещи, имеющей в том числе неимущественную ценность для потерпевшего, предоставление жилого помещения, безвозмездное выполнение работ или оказание услуг и.т.д.). В связи, с чем нельзя не выделить такой способ «заглаживания нравственного вреда» как принесение извинения. Такая санкция существует в Уголовном кодексе РФ, однако не нашла своего закрепления в гражданском законодательстве.
Практически ежедневно каждый человек претерпевает страдания, в том числе и в результате неправомерных действий других лиц. Но это вовсе не означает, что он во всех случаях приобретает право на компенсацию морального вреда. Такое право возникает при наличии предусмотренных законом условий, или оснований ответственности за причинение морального вреда:
1. Наличие морального вреда, то есть наличие негативных изменений, выраженных в том, что человек испытывал или испытывает нравственные или (и) физические страдания.
2. Неправомерные действия нарушителя, то есть действия причитнителя вреда, нарушают положения закона, договора и основ нравственности, влекущее за собою нарушение (умаление, ограничение) имущественных или неимущественных благ (прав) и законных интересов другой стороны правоотношения.
3. Причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и моральным вредом, то есть нарушение прав личности должно быть необходимым условием наступления негативных последствий в виде физических или нравственных страданий.
4. Вина нарушителя, которая определяется в форме умысла (прямого и косвенного) или по неосторожности (самонадеянности или небрежности). От формы вины в основном зависит размер компенсации морального вреда, следовательно, сама вина становится мерой ответственности в обязательствах по компенсации морального вреда.
Таким образом, для компенсации морального вреда, как правило, необходим полный состав гражданского правонарушения. При этом каждое из указанных условий не зависит друг от друга, хотя в комплексе является основанием для наступления деликтной ответственности. При этом в обязательствах по компенсации морального вреда есть исключения, как и по общему правилу во внедоговорных обязательствах, то есть ответственность может наступить и в случае причинения вреда в состоянии крайней необходимости, а также независимо от вины его причинителя.
Из-за желания отомстить обидчику размер денежной компенсации бывает чрезмерно завышен. Кроме того, требования о компенсации морального вреда заявляются по любому, в том числе и незначительному поводу, с недостаточным описанием характера нравственных и физических страданий, без обоснования размера денежной компенсации морального вреда. Чтобы этого не происходило, предлагается законодательно закрепить обязанность доказывания стороной претерпевания морального вреда и обоснования размера заявленной компенсации, при этом, истцу, возможно, прибегнуть к помощи специалиста. Тем более если в действительности истец испытал физические и нравственные страдания, то доказать это ему не составит никакого труда.
В настоящее время с введением в действие главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Федеральным законом от 02.11.2004г. № 127-ФЗ отсутствуют льготы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления авторам по искам, вытекающим из авторского права, а также других прав на интеллектуальную собственность. При подаче искового заявления по требованиям о компенсации морального вреда за нарушение своих личных неимущественных прав авторы и исполнители оплачивают государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления неимущественного характера в размере 100 рублей. Размер государственной пошлины не зависит от суммы заявленной компенсации морального вреда, из-за чего не сдерживает истцов, заявляющих чрезмерно высокие требования. Чтобы этого не происходило, необходимо поставить размер государственной пошлины в зависимость от суммы заявленной компенсации морального вреда.
С целью усиления эффективности и актуализации института компенсации морального вреда, следует ограничить сроки исковой давности по делам о компенсации морального вреда. Поскольку моральный вред по своей природе является субъективными психологическими переживаниями потерпевшего, то с истечением определенного времени они в большинстве случаев теряют свои актуальность, одновременно снижается реальная возможность доказать факт его причинения, а также установить все необходимые обстоятельства для вынесения обоснованного решения. Таким образом, отсутствие сроков давности по требованиям о признании права авторства, и об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство и проч., можно признать целесообразным. Однако, сопутствующие им требования о компенсации морального вреда должны быть ограничены общим сроком давности в три года (ст. 196 ГК РФ). За исключением требований о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью гражданина, в связи с его незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; в связи с совершением в отношении гражданина преступления; в иных случаях, предусмотренных законодательством.
В связи с отсутствием единого подхода в судебной практике к определению размера компенсации морального вреда, чаще всего возникает сомнение в том, является ли судебное решение в этой части актом применения права, существует ли такая мера объективно. Возможна ли проверка законности и обоснованности судебного решения в отношении правильности определения размера компенсации морального вреда.
В гражданском законодательстве предусмотрены критерии определения размера компенсации морального вреда, которыми должен руководствоваться суд при рассмотрении дела:
1. Степень вины причинителя морального вреда;
2. Характер физических и нравственных страданий;
3. Требования разумности и справедливости;
4. Учет имущественного положения гражданина - причинителя морального вреда;
5. Индивидуальные психологические особенности потерпевшего.
Законодательство не конкретизирует, какие именно индивидуальные особенности потерпевшего могут влиять на размер денежных сумм, взыскиваемых в порядке компенсации морального вреда. Неразрешенным остается вопрос - нужно ли учитывать материальное положение потерпевшего при определении размера компенсации морального вреда. При этом, чем выше доходы потерпевшего, тем большая сумма должна взыскаться. Компенсация морального вреда есть предоставление потерпевшему возможности испытать за счет взысканной суммы положительные эмоции, соразмерные испытанным им физическим или нравственным страданиям. Считается, что такая постановка вопроса грубо нарушает принципы равноправия граждан, определенные Конституцией РФ.
Следовательно, при определении размера взыскиваемой в счет компенсации морального вреда денежной суммы, судам необходимо руководствоваться только индивидуальными психологическими особенностями потерпевшего, а не его материальным положением.
Для того, чтобы истцу было легче доказать наличие нравственных страданий и помочь суду в определении размера компенсации морального вреда. Целесообразно при рассмотрении дела о компенсации морального вреда назначение психологической, медицинской или психиатрической экспертизы.
Вынося решение о компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав авторов и исполнителей, судьи не придерживаются правил, предусмотренных ст.ст. 195, 198 ГПК РФ, то есть выносят не обоснованные и не мотивированные решения. Обосновывая размер компенсации лишь ссылкой на «разумность» и «справедливость». Такую ссылку нельзя считать конкретной и достаточной, и в решении размер компенсации должен быть обязательно обоснован и мотивирован.
На сегодняшний день отсутствует законодательно прописанная система определения размера компенсации морального вреда вообще, а тем более за нарушение прав авторов и исполнителей. Из-за чего в практике довольно часто встречаются случаи, когда истцы заявляют требования о выплате компенсации морального вреда в непомерно больших размерах, заведомо зная, что суд их снизит. Как правило, это и происходит в последствии. Скорее всего, заявляя требования о компенсации морального вреда в больших размерах истец, думает, что сам размер окажет какое-то психологическое давление на суд и общественность. Чтобы этого не происходило, необходимо законодательно установить некую среднюю величину, которая являлась базисом, и суд смог от нее отталкиваться при вынесении решений по конкретным делам. Данная средняя величина увеличивалась бы или уменьшалась в зависимости от основных критериев определения размера компенсации морального вреда: степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшего, учета имущественного положения гражданина — причинителя морального вреда, индивидуальных психологических особенностей потерпевшего.
Право требования компенсации за причиненный моральный вред могут авторы и исполнители только за нарушение их личных неимущественных прав. Перечень неимущественных прав авторов и исполнителей прямо предусматривается в Законе «Об авторских и смежных правах».
Следовательно, законодательно необходимо более точно определить формулировку в п. 3 ст. 49 Закона «Об авторском праве и смежных правах», а именно, уточнить возможность компенсации морального вреда только за нарушение личных неимущественных авторских и смежных прав. Так как существующая на сегодняшний день формулировка, ошибочно предполагает компенсацию морального вреда за нарушение имущественных прав авторов и исполнителей, и вводит в заблуждение истцов заявляющих требования о компенсации морального вреда.
Представляется возможным внести следующие изменения в п.З ст. 49 закона: «Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав вправе также требовать от нарушителя компенсацию за причиненный моральный вред (физические и нравственные страдания). Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда».