Моральное регулирование этнокультурного разнообразия в российском образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Козлова Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 549
Оглавление диссертации доктор наук Козлова Мария Андреевна
Введение
Постановка исследовательской проблемы
Степень разработанности проблемы
Цель и задачи
Теоретико-методологические основания исследования
Объект и предмет
Теоретическая база
Методология и методы исследования
Научный вклад исследования в развитие предметного поля
Научная новизна исследования
Положения, выносимые на защиту
Основные результаты исследования
Список публикаций, в которых отражены основные научные результаты
Апробация результатов исследования
Список литературы
Приложение А. Статья 1. Multicultural ideology in hidden curriculum of schoolbooks for migrant children
Приложение Б. Статья 2. Ideologies of Intergroup Relations in Pedagogical Discourse: Representation of Cultures and Intercultural Interaction in the Educational Books for Migrant
Children
Приложение В. Статья 3. Integration Patterns in Host Societies Analysed on the Basis of Alphabet Book
Content for Russian Schools in Limitrophe States in the First Third of the Twentieth
Century
Приложение Г. Статья 4. Управление многообразием в эпоху транснационализма: перспективы и ограничения в образовательном пространстве. Кейс-стади
Приложение Д. Статья 5. Межпоколенная трансмиссия паттернов группового сплочения в разных социокультурных контекстах: на примере букварей для детей русской эмиграции и Советской России
Приложение Е. Статья 6. Schoolbook as an instrument of in-group cohesion and social integration: various strategies of intergenerational cultural transmission in the Latvian and the Polish primers and textbooks of Russian emigration in 1920s
Приложение Ж. Статья 7. Истоки морали, ориентированной на индивида и группу: социально-психологический и естественно-научный аспекты
Приложение З. Статья 8 (дополнительная). Моральные обоснования управления (этно)культурным разнообразием в образовательном пространстве
Приложение И. Статья 9 (дополнительная). «Стигма расы»: стратегии совладания мигрантов из республик Северного Кавказа в Москве
Приложение К. Статья 10 (дополнительная). «Гости столицы» в глазах москвичей: моральное обоснование оценок миграции
Приложение Л. Монография (дополнительная публикация). Стратегии и тактики сплоченности в российском обществе: квалиметрический подход
К защите представлено пятнадцать публикаций:
1. Kozlova M., Ryabichenko T. (2023) 'Multicultural ideology in hidden curriculum of schoolbooks for migrant children', Europe-Asia Studies, 75(2), 271-289 https://doi.org/10.1080/09668136.2022.2092596 (Козлова М., Рябиченко Т. Мультикультурная идеология в скрытой учебной программе школьных учебников для детей мигрантов // Исследования Европы и Азии. 2023. Т. 75. № 2. С. 271-289).
2. Parfenova A., Kozlova M. (2023) 'The Regulatory Power of Social Expectations: Developing a Measurement Scale', International Journal of Sociology and Social Policy, 43(5/6), 569-585 https://doi.org/10.1108/IJSSP-06-2022-0139 (Парфенова А., Козлова М. Регуляторная сила социальных ожиданий: разработка шкалы измерения // Международный журнал социологии и социальной политики. 2023. Т. 43. № 5/6. С
3. Козлова М., Козлов А., Корниенко Д. Инклюзия против стресса: высшее образование для представителей коренных народов России // Вестник Томского государственного университета. 2022. № 474. С
4. Kozlova M., Ryabichenko T. (2021) 'Ideologies of Intergroup Relations in Pedagogical Discourse: Representation of Cultures and Intercultural Interaction in the Educational Books for Migrant Children', Journal of Intercultural Communication Research, 50(6), 541555 https://doi.org/10.1080/17475759.2021.1910065 (Козлова М., Рябиченко Т. Идеологии межгрупповых отношений в педагогическом дискурсе: Репрезентация культур и межкультурное взаимодействие в образовательных книгах для детей мигрантов // Журнал исследований межкультурной коммуникации. 2021. Т. 50. № 6. С. 541-555).
5. Kozlova M. (2020) 'Integration Patterns in Host Societies Analysed on the Basis of Alphabet Book Content for Russian Schools in Limitrophe States in the First Third of the Twentieth Century', History of Education, 49(5), 707-724 https://doi.org/10.1080/0046760X.2020.1785687 (Козлова М. Модели интеграции в принимающих обществах: анализ содержания букварей для русских школ в лимитрофных государствах в первой трети XX века // История образования. 2020. Т. 49. №5. С. 707-724).
6. Михеев И., Козлова М. Управление многообразием в эпоху транснационализма: перспективы и ограничения в образовательном пространстве. Кейс-стади // Журнал исследований социальной политики. 2020. Т. 18. № 4. С
7. Козлова М. Межпоколенная трансмиссия паттернов группового сплочения в разных социокультурных контекстах: на примере букварей для детей русской эмиграции и Советской России // Мир России: Социология, этнология. 2019. Т. 28. № 1. С
8. Kozlova M. (2018) ' Schoolbook as an instrument of in-group cohesion and social integration: various strategies of intergenerational cultural transmission in the Latvian and the Polish primers and textbooks of Russian emigration in 1920s', History of Education and Children's Literature, XIII(2), 31-47 (Козлова М. (2018) Школьный учебник как инструмент внутригрупповой
сплоченности и социальной интеграции: стратегии межпоколенной культурной трансмиссии в латышских и польских букварях и учебниках русской эмиграции 1920-х годов // История образования и детской литературы. Т. XIII. № 2. С. 31-47).
9. Козлова М., Симонова О., Воронина Н. Портрет социальной сплоченности в селах центральной России: Переживание трансформаций и восприятие будущего // Социологические исследования. 2018. № 4. С
10. Козлова М., Козлов А. Истоки морали, ориентированной на индивида и группу: социально-психологический и естественно-научный аспекты // Психологический журнал. 2016. Т. 37. № 3. С
11.Козлова М.А. «Стигма расы»: стратегии совладания мигрантов из республик Северного Кавказа в Москве // Журнал исследований социальной политики. 2016. Т. 14. № 3. С
12.Козлова М.А. «Гости столицы» в глазах москвичей: моральное обоснование оценок миграции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2015. Т. XVIII. № 3(80). С
13.Козлова М.А. Учебная книга как инструмент закрепления морального порядка и управления многообразием: употребление категории «народ/этнос» в учебниках «Природоведение» и «Окружающий мир» // Журнал исследований социальной политики. 2014. Т. 12. № 4. С
14.Kozlova M. (2014) 'Morality for kids in cultural and historical measurements: patterns, translated by primary school textbooks and their transformation in the post-Soviet period', History of Education and Children's Literature, IX(2), 163-184 (Козлова М. Мораль для детей в культурно-историческом измерении: образцы, транслируемые учебниками начальной школы, и их трансформация в постсоветский период // История образования и детская литература. 2014. Т. IX. № 2. С. 163-184).
15.Козлова М.А. Пред лицом угрозы: факторы групповой сплоченности в учебной литературе советского периода // Отечественная и зарубежная педагогика. 2013. № 4 (13). С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральное регулирование этнокультурного разнообразия в российском образовании»
Введение
Постановка исследовательской проблемы
Социальное и культурное разнообразие, стремительно увеличивающееся по мере роста социальной и географической мобильности в эпоху глобализации, потенциально несет вызов социальной интеграции и стабильности (Angell, 2000; Putnam, 2000; Gijsberts, van der Meer, Dagevos, 2012; Percival, Currin-Percival, 2013; Antonsich, Petrillo, 2018). В ответ на нестабильность в экономической, политической, идеологической сферах актуализируются процессы возрождения квазитрадиционных форм социальной интеграции, основанные на гомогенизации общества. Официальная публичная сфера формирует противоречивую повестку достижения единства за счет символического исключения «других» (Mewes, Mau, 2013; Demintseva, Kashnitsky, 2016), при этом декларируя на разных уровнях идею социальной инклюзии.
Инклюзия как принцип обеспечения социального благополучия для всех и социальная ценность была обозначена политическим императивом на Всемирном саммите по социальному развитию в 1995г. в Копенгагене (ООН, 1995). С тех пор проблематика социальной инклюзии находится в фокусе дискуссий на уровне государственного управления и наднациональных структур (ООН, 2015; Leroy, Buengeler, Veestraeten, Hoever, 2021). Россия взяла курс на формирование и внедрение принципов инклюзии, однако на этом пути еще многое предстоит сделать: по показателям Индекса инклюзивности в 2018 году занимала 113 место из 125 (Inclusiveness Index Measuring Global Inclusion and Marginality, 2018).
Поддержка культурного разнообразия, трактуемого, в первую очередь, как разнообразие этнических культур, фиксируется в доктринальных документах международных организаций (UNESCO, 2001) и нормативных актах, регламентирующих российскую национальную политику (Указ Президента РФ № 1666 от 19.12.2012). Однако очевидно, что эффективность управления в рассматриваемой сфере определяется не только самим фактом включения проблемы этнокультурного разнообразия в общественную и политическую повестку, но и пониманием роли этнокультурного разнообразия в развитии современного общества и выстраиванием институциональных механизмов регулирования соответствующих процессов.
Проблемы разнообразия и инклюзии проявляют себя по-разному в конкретных социальных сферах в зависимости от институционализированных режимов регулирования (Maussen, Bader, 2012). Образование не случайно стало одним из самых обсуждаемых институтов, в спектр функций которого входит трансляция обществу инклюзии как ценности и социальной нормы. Закладываемые образовательными институтами нормативные модели формируют общее понимание коллективной идентичности и целей. Соответствующие им мотивы индивидуальных и коллективных действий определяют ценностные и структурные особенности социальных трансформаций и место в них плюрализма и гуманности или конформизма и нетерпимости.
В соответствии со вступившим в силу с 1.09.2013 г. Федеральным законом «Об образовании в РФ» (ФЗ № 273 от 21.12.2012), ребенок может обучаться в любом образовательном учреждении по выбору родителей, и образовательные учреждения обязаны создать среду, учитывающую образовательные потребности разных учащихся. Таким образом, образовательная инклюзия провозглашена и закреплена на законодательном уровне. Однако, поскольку фактическое распространение инклюзии требует комплексной перестройки системы образования, необходимы исследования, ориентированные на оценку ценностно-целевых и моральных ориентиров, задаваемых школой посредством реализации практических форм регулирования социального и культурного разнообразия.
Проблема исследования строится на противоречии между стратегическим курсом на инклюзивность и задачами образования по поддержанию и укреплению социальной интеграции, для которой культурное и социальное разнообразие выступает в качестве вызова. Актуальными вопросами становятся следующие: как регулируется культурное разнообразие в российском образовании на разных исторических этапах (с акцентом на современности); каковы условия формирования и цели используемых паттернов регулирования, каковы следствия их применения; в какие моральные рамки вписано регулирование разнообразия в российской образовательной среде?
Поскольку трансляция моральных ориентиров составляет содержание воспитания в рамках образования, положения, транслируемые учебной программой и литературой, имеют моральную основу. В диссертационном исследовании реконструируется следующая логика: актуальная социально -политическая ситуация рассматривается как контекст реализации образовательной политики в отношении разнообразия, определяющий ее цели. Из формулировки целей образовательной политики вытекают нормативные предписания, которые, в свою очередь, регламентируют повседневные образовательные практики. Иными словами, в работе моральная фундированность подходов к регулированию разнообразия раскрывается в разных социальных и политических контекстах с учетом целей и ценностных ориентаций субъектов образовательной политики. Выявляя ограничения и потенциал реализации разных моральных подходов к регулированию разнообразия, мы демонстрируем комплексный характер нормативных педагогических дискурсов и повседневных стратегий регулирования разнообразия в поле культурного воспроизводства.
Степень разработанности проблемы
Как предмет социологической и социально-философской рефлексии разнообразие актуализируется в контексте глобализации и массовизации общества, сопровождающихся разнонаправленными процессами унификации и диверсификации потребностей человека (Р. Арон, Т. Веблен, М. Макклюэн, Е. Масуда, Э. Левинас, Э. Тоффлер). С середины 20 в. разнообразие встраивается в социальные и философские рассуждения всех заметных
авторов при описании и осмыслении проблем значений и смыслов в сфере гноселогического дискурса тождества и различия, нормы и отклонения, признания и элиминации инаковости (З. Бауман, П. Бергер, И. Гоффман, Г. Зиммель, Р. Мертон, А. Нассеи, Р. Парк, А. Шюц). С 1980-х годов активно развиваются подходы к исследованию разнообразия в рамках критических теорий, демонстрируя эвристический потенциал в исследованиях вопросов неравенства в сфере образования и, как следствие, в обществе в целом (С. Аннамма, Д. Коннор, М. Бенеке).
В общественных практиках разнообразие так же оказывается в фокусе внимания во второй половине 20 в., и чувствительные к разнообразию практики развиваются, подчиняясь внутренней логике процесса, зачастую становясь предметом академического осмысления постфактум. Так происходит с инклюзивными практиками, реализуемыми в разных сферах, в первую очередь, в образовании и трудоустройстве, развитии городской среды, спорта, музеев и т.д. Инклюзия в процессе образования людей с инвалидностью уже укоренена в общественно-политическом дискурсе и отражена в повестке российских и международных организаций и политических инициатив (Budnyk, Sydoriv, 2019), однако актуальное понимание инклюзии как культурного феномена и принципа социальной политики переросло эти рамки и теперь утверждает безусловную ценность социальной реализации личности как таковой (Судакова, 2017).
Образовательную инклюзию в аналитических целях разделяют на структурную (фактическая доступность образовательных услуг, подкрепленная правовыми документами) и реляционную (учет разнообразия в содержании образовательного процесса, работа со сплоченностью коллектива и идентичностями его членов, развитие равноправных отношений всех акторов, учет и уважение индивидуального и семейного опыта учащихся и т.п.) (Rowley, Burnham, Drabe, 2006). При всей значимости реляционных аспектов инклюзии нельзя отрицать, что они оказываются принципиально неосуществимыми без создания школой структурных оснований, объединяющих такие компоненты, как «инклюзивный дизайн» физической среды, обеспеченность методическими материалами, принимающими во внимание социальное и культурное разнообразие, и соответствующая подготовка педагогов. Учитывая принятый в данной работе фокус на этнокультурном разнообразии, акцентируем внимание на втором и третьем из указанных компонентов, связывающих структурный и реляционный планы.
Изучение учебной программы и учебника — особое направление междисциплинарных исследований, сфокусированное на анализе содержания школьных предметов, зафиксированного в виде образовательных стандартов, программ занятий, учебников, различных вспомогательных материалов. В центре внимания - учебник, специально создаваемая книга, задающая последовательный алгоритм освоения знаний и навыков, которые отбираются, накапливаются и распределяются в соответствии с некими латентными (в том числе моральными и идеологическими) принципами (Young, 1988). Программу и учебник можно понимать и как разновидности демонстрации
литературно(научно)-дидактического канона в образовании - совокупности текстов, признанных научным, педагогическим и властным сообществами в качестве образцовых и пригодных для использования в учебном процессе. Создание учебника осмысляется исследователями как исключительно важная культурная практика моделирования идентичности и поддержания самоосознания (со)общества в контексте, обусловленном широким спектром факторов - от государственной политики до принятого отношения к ребенку (S. Ehlers, B. Fortna, C. Heinze, C. Kaemmer, E. Matthes, F. O'Dell, J. Rodden, W. Rothemund, V. Stuermer). Особое место занимают исследования механизмов репрезентации общественных и личных ценностей и анализ взаимосвязи контента учебника с государственной идеологией и политикой (C. Kelly, W. Sroka, U. Notarp). В России изучение учебников, во многом, замыкается вокруг дидактических и психологических проблем (В. Безрогов, Д. Мамедова, И. Огоновская, Л. Окольская, М. Осорина, Д. Рамазанова, Е. Ромашина, Ю. Шустова и ряд других). И хотя внимание исследователей при анализе контента учебной книги охватывает аспекты неравенства при репрезентации этничности и гендера (В. Шнирельман, О. Карпенко, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова, Л. Штылева), но в центральном для представляемого исследования аспекте и в хронологических рамках, соединяющих историю и современность, исследований не проводилось.
Одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования в сфере образования, закрепленных в Федеральном законе «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, является принцип «единства образовательного пространства на территории РФ, защиты и развития этнических и культурных особенностей и традиций народов РФ в многонациональном государстве» (ФЗ № 273 от 21.12.2012. Ст. 3, п. 4). Эта же принципиальная идея представлена и в более поздних нормативных документах, в частности, в Национальном проекте «Образование», где в качестве одной из целей заявлено «воспитание [...] на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций» (Указ Президента РФ № 204 от 7.05.2018.). Таким образом, образование рассматривается не только как механизм передачи знаний, но и как культурообразующий институт общества с функциями сохранения и развития национальной идентичности (Egorova, Sibirkina, 2020). В документах международных организаций культурное разнообразие репрезентируется в моральном ключе («Поддержка культурного разнообразия является этическим императивом» (UNESCO, 2001)), соотносясь как с защитой индивидуальных прав, так и с укреплением интегрированности общества.
Это дает нам основания обращаться к концепту социальной интеграции при определении механизмов и перспектив регулирования разнообразия в организованных процессах культурного воспроизводства, на исследование которых направлена данная работа.
Цель и задачи
Цель - анализ форм морального регулирования этнокультурного
разнообразия в российской образовательной среде.
Задачи
1. Теоретическое реконструирование типологии форм морали социальной интеграции, сфокусированной на социальном и культурном разнообразии как ключевом аспекте их дифференциации, на основе критического анализа классических и современных функционалистских, конструктивистских и критических подходов. Концептуализация и операционализация моральных ориентиров регулирования этнокультурного разнообразия.
2. Эмпирическая типологизация форм социальной интеграции по содержанию моральных мотивов отношения к разнообразию.
3. Экспликация ценностных и моральных ориентиров регулирования разнообразия на основе анализа дискурсов об этнокультурном разнообразии в учебном плане и учебной книге.
4. Классификация практик регулирования этнокультурного разнообразия в современной российской школе на основе анализа субъективных смыслов, вкладываемых учителями в их реализацию.
5. Анализ соответствия морального регулирования этнокультурного разнообразия в образовательном пространстве ориентирам, предлагаемым государственной политикой.
6. Выявление паттернов социальной инклюзии/эксклюзии в рамках доминирующего педагогического дискурса и организационных практик, с учетом контекстуальных условий их возникновения и бытования, и перспектив их возможной трансформации.
Теоретико-методологические основания исследования Объект и предмет
Объект данного исследования - дискурсивные и организационные практики регулирования этнокультурного разнообразия в российской школе. Предмет - моральные рамки регулирования этнокультурного разнообразия в процессе культурного воспроизводства.
Теоретическая база
Представляемое исследование ориентировано на анализ дискурсивных и практических форм регулирования этнокультурного разнообразия в российском образовании на разных исторических этапах (с акцентом на современности).
Ключевой концепт - этнокультурное разнообразие, определяемое как степень, в которой общество/сообщество может интегрировать индивидов и группы с характеристиками, отличными от тех, которые в нем преобладают, таким образом, чтобы обеспечить им равные права и обязанности (РугкоБ7, 2021).
Управление разнообразием можно определить как политику, направленную на формирование и регулирование социальных отношений, связанных с этнической, культурной или расовой неоднородностью общества
(Паин, 2017; Вендина, 2016). «Регулирование» в рамках данной работы рассматривается как компонент управления, предполагающий более «тонкие настройки» в ответ на особенности микроконтекста, обусловленного этнокультурным разнообразием в локальных рамках и интерпретациями целей и стратегий управления непосредственно включенными в образовательный процесс акторами.
Идея о том, что моральные категории служат основой иерархических систем, обсуждалась разными авторами (Steensland, 2010). Ч. Тилли рассматривает феномен «устойчивого неравенства» сквозь призму социальной категоризации (Tilly, 1998). Он утверждает, что бинарные оппозиции служат основой социальной эксклюзии, воспроизводясь с помощью диффузии, посредством которой установленные паттерны действия распространяются на все общество, и адаптации, благодаря которой поведенческие реакции на категориальное неравенство как в среде доминирующих, так и подчиненных групп укрепляют существующие модели неравенства. Таким образом, категориальное мышление на социальном уровне выступает феноменом, генерирующим, закрепляющим и воспроизводящим неравенство, что позволяет рассматривать культурные структуры как имеющие собственную внутреннюю логику и относительную автономию, не отрицая при этом необходимость учета влияния контролирующих ресурсы акторов и сдерживающих институтов. Признание перспективности этого подхода относительной автономии позволяет представить моральные категории как, с одной стороны, формирующие, а с другой - отражающие социальные практики, в том числе практики социальной интеграции и регулирования разнообразия.
Уделяя внимание анализу проблем социальной категоризации и регулирования этнокультурного разнообразия, мы рассматриваем способы репрезентации в учебной программе и книгах этничности, культурного разнообразия и социальной интеграции, а также повседневную деятельность школьных учителей, включающую конкретные приемы, направленные на интеграцию детей из семей представителей этнокультурных меньшинств и формирование инклюзивной среды в классе. Ориентируясь, преимущественно, на исследование представлений учителей и нормативный дискурс учебной книги в отношении разнообразия, работа в качестве носителей культурного и лингвистического опыта, отличного от большинства, рассматривает людей, имеющих миграционный опыт. При этом, как отмечается в ряде исследований, с точки зрения школы, языковые и культурные особенности являются более значимыми индикаторами инаковости, нежели гражданство (Александров, Баранова, Иванюшина, 1012; Bombieri, Galyapina, Bushina, 2019), поэтому мы, отталкиваясь от имплицитных представлений непосредственно включенных в образовательный процесс акторов, не разделяем внешних и внутренних мигрантов, говоря об этнокультурном разнообразии в школе. Это не означает, впрочем, что при рассмотрении проблематики на уровне общества понимания характера имплицитных представлений достаточно для оценки перспектив
процесса интеграции представителей меньшинств с миграционным опытом. Без учета социальных, экономических и правовых аспектов, напрямую зависящих от гражданского статуса индивида, эта оценка невозможна. Однако фокусировка настоящей работы на анализе форм морального регулирования этнокультурного разнообразия в российской образовательной среде предполагает, в качестве допущения, рассмотрение представлений педагогического сообщества, отраженных в учебных книгах и повседневных практиках учителей, без учета гражданско-правового статуса представителей меньшинств.
Для определения целей и перспектив поддержки разнообразия в процессах культурного воспроизводства, его социальных и культурных эффектов мы обращаемся к концепту социальной интеграции. Социальная интеграция трактуется как конструктивное (созидательное) объединение общества, основанное на общем понимании целей развития, функциональной взаимодополняемости, социальной ответственности и гражданском активизме, на гарантии равных возможностей доступа к социально значимым ресурсам и благам (Гофман, 2015). В этом широком понимании социальная интеграция затрагивает синхроническое и диахроническое измерения, поскольку процесс организованного с помощью учебника освоения знаний выступает каналом межпоколенной культурной трансмиссии и, соответственно, встраивает идентичность в историю, обусловливая как внутри-, так и межпоколенную интеграцию. Изучение эволюции социальных моделей и норм на материале учебной литературы позволяет раскрыть заложенные в систему педагогического воздействия механизмы конструирования социально-культурных представлений, а также институциализированные и зарождающиеся формы социальных взаимодействий. Школьный учебник, предлагая новым поколениям систему представлений о себе и других, создает поле межкультурной коммуникации, способствуя или препятствуя развертыванию интеграционных процессов, неотъемлемым компонентом которых становится инклюзия социально уязвимых групп, а именно представителей этнокультурных меньшинств. Исходя из того, что школьный учебник определяет, что достойно упоминания и обсуждения, и как правильно это должно быть воспринято, а что должно остаться незамеченным, мы обращаемся к анализу репрезентаций в учебной книге этнокультурного разнообразия и социальной инклюзии.
Концепт интеграции используется в работе и в узком значении - как одна из стратегий аккультурации, предполагающая реализацию представителями меньшинств установок на сохранение исходной культуры и идентичности в сочетании со стремлением к взаимодействию с представителями других культур и желанием стать полноправной частью нового общества (Berry, 2006). Реализации стратегии интеграции представителями меньшинств соответствует идеология и политика интеркультурализма (Паин, 2011) со стороны большинства, которая не только допускает сосуществование представителей разных культур в одном политическом пространстве, но и направлена на создание условий,
поддерживающих интеграционные установки меньшинств и предотвращающих дискриминацию, т.е. на социальную инклюзию людей, имеющих культурный и лингвистический опыт, отличный от большинства.
Поскольку представляемая в широком смысле социальная интеграция может рассматриваться как синоним социальности как таковой (Голенкова, Игитханян, 1999), пул релевантных социологических работ чрезвычайно широк. Ключевую роль для определения теоретической рамки сыграли классические теории (де Токвиль, 2008; Дюркгейм, 1994, 1996) и современные эмпирические исследования моральных аспектов социальной интеграции. Так, обозначенные Дюркгеймом два типа социальной солидарности, основанные на разных моделях сплочения, определяют главные акценты в понимании функций сплоченности в континууме, образованном полюсами сохранения стабильности (защиты) и развития сообщества. Фундамент теоретической рамки диссертационного исследования сформировала Модель моральных мотивов (МММ), базирующаяся на разделении основ мотивации и саморегуляции поведения на два типа: достижение (успеха) против избегания (неудач) (Janoff-Bulman, Carnes, 2013). Система торможения, базирующаяся на избегании, чувствительна, преимущественно, к наказаниям и негативным последствиям. Напротив, система поведенческой активации, основанная на достижении, чувствительна к поощрениям и положительным результатам. Применение этих различий к области морали позволяет провести границу между запрещающими и предписывающими аспектами моральной регуляции: запрещающая мораль акцентирует ограничения, направленные на избегание искушений и, таким образом, защищает от причинения вреда, а предписывающая мораль позволяет преодолевать инерцию и мотивирует на совершение хороших поступков.
Указанная модель и соответствующая ей исследовательская методология были адаптированы и успешно применялись в исследованиях социальной идентичности и межгрупповых отношений (Parker, Janoff-Bulman, 2013), социального капитала и доверия, а также политических взглядов (Janoff-Bulman, Carnes, 2016). На основе указанных типов саморегуляции (достижение успеха/избегание неудач) авторами МММ выделены шесть типов моральных мотивов, соответственно соотносимых с тремя уровнями морального регулирования: на личном уровне это усердие и самоограничение, на межличностном - оказание помощи и непричинение вреда, на групповом (коллективном) - социальная справедливость и социальный порядок.
Типы моральных мотивов могут быть аналитически соотнесены с типологией форм моральной регуляции, представленной в авторитетной теории моральных оснований Дж. Хайдта и его коллег. Теория Дж. Хайдта постулирует пять психологических оснований морали: удержание от причинения вреда/забота, справедливость/взаимность, внутригрупповая лояльность, власть/уважение к авторитету и чистота/святость (Haidt, 2008), которые могут быть объединены в три более крупные этические системы: первая пара соответствует индивидуальной этике, вторая - этике сообщества, третья - религиозной этике. Индивидуализирующие основания
сосредотачиваются на правах и благополучии индивидов, тогда как группа выступает местом действия связующих моральных оснований. «Межличностный» уровень в МММ аналогичен индивидуализирующим основаниям в классификации Дж. Хайдта: удержание от причинения вреда попадает в «запрещающую/защитную» ячейку, а забота и справедливость - в «предписывающую». «Связующие» же основания, по Хайдту, соответствуют «коллективному» уровню в МММ: ингрупповая лояльность, уважение к власти и чистота отражают озабоченность порядком и солидарностью, поэтому все помещаются в «запрещающую» ячейку, а «предписывающая» ячейка остается пустой. Янофф-Бульман и Карнес утверждают существование группоориентированной предписывающей морали, основанной на социальной справедливости, вырастающей из чувства общей ответственности. При этом авторы считают неправомерным отождествление справедливости в интересах группы со справедливостью, реализуемой в межличностных взаимодействиях, поскольку по своей сути эти моральные основания принципиально различаются: межличностная справедливость (microjustice) -индивидуализирующая - основана на соображениях благополучия другого индивида и предполагает учет индивидуальных качеств и атрибутов, в то время как социальная справедливость (macrojustice) - связующая - основана на интересах группового уровня, ориентирована на минимизацию неравенства и, соответственно, требует не учета личных качеств индивидов, а ориентации на обезличенные правила (Jost, Kay, 2010). Межличностная справедливость и социальная справедливость отражают две различные моральные проблемы, что становится очевидным при рассмотрении случаев (например, аффирмативных акций), в которых они вступают в противоречие. Дж. Хайдт отмечает, что благополучие и целостность группы обеспечиваются следованием связывающим основаниям ингрупповой лояльности, почитания власти и чистоты, т.е., в соответствии с МММ, запрещающим моральным мотивам. Однако эмпирические данные доказывают, что целостность и благополучие группы обеспечиваются не только запрещающей, но и предписывающей моралью, основанной на социальной справедливости и эгалитаризме: равенство связано с социальной гармонией (Kesebir, 2011), с более высоким уровнем жизни (Wilkinson, Pickett, 2009), субъективным благополучием и здоровьем (Deaton, 2003; Oishi, Kesebir, Diener, 2011), а неравенство - с низким социальным капиталом, дефицитом социального доверия и более высоким уровнем насильственных преступлений (Uslaner, 2022).