Монохроматическая модель возбуждения рентгеновской флуоресценции многокомпонентных объектов полихроматическим излучением: новые алгоритмы и применение в анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Моногарова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Моногарова, Оксана Викторовна
введение.
1. обзор литературы.
1Л. Выражение для интенсивности аналитической линии.
1.2. Возбуждение рентгеновской флуоресценции.
1.3. Определение спектра испускания рентгеновской трубки.
1.3.1. Теоретические способы.
1.3.2. Экспериментальные способы.
1.4. Количественный рентгенофлуоресцентный анализ.
1.4.1. Способы явного эталонирования.
1.4.2. Способы скрытого эталонирования.
1.5. выводы к главе 1.
2. экспериментальная часть.
2.1. Приборы и материалы.
2.2. Подготовка проб к анализу.
2.3. Техника работы
3. теоретическая часть.
3.1 .Монохроматическая модель.
3.1.1. Исходные положения, определения, предпосылки.
3.1.2. Параметры виртуального монохроматического источника возбуждения для бесконечно тонких образцов.
3.1.3. Параметры виртуального монохроматического источника возбуждения для образцов конечной толщины.
3.2. Определение спектра испускания рентгеновской трубки последовательного рентгенофлуоресцентного спектрометра с волновой дисперсией.
3.2.1. Основные предпосылки.
3.2.2. Алгоритм.
3.3. Апробация предложенных алгоритмов.
3.4. Выводы к главе 3.
4. результаты и их обсуждение.
4.1. Монохроматическая модель.
4.2. Определение спектра испускания рентгеновской трубки последовательного рентгенофлуоресцентного спектрометра с волновой дисперсией. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монохроматическая модель возбуждения рентгеновской флуоресценции многокомпонентных объектов полихроматическим излучением: новые алгоритмы и применение в анализе»
Актуальность темы. Метод рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) является одним из наиболее эффективных и востребованных при определении элементного состава сложных многокомпонентных природных и технологических объектов. Его широко используют в горнодобывающей, металлургической промышленности, а также при решении задач экологической службы. Одной из серьёзных проблем количественного РФА является зависимость величины аналитического сигнала определяемого компонента от элементного и фазового состава пробы, её структуры и морфологии, вследствие т.н. матричных эффектов. Поэтому до сих пор, наряду с модернизацией аппаратурно-технической базы метода, большое внимание уделяют повышению правильности результатов количественного анализа. К решению данной проблемы подходят с экспериментальной (развитие техники пробоподготовки) и теоретической точки зрения (уточнение фундаментальных параметров взаимодействия рентгеновского излучения с веществом, совершенствование алгоритмов расчета содержаний элементов).
Связь эффективности возбуждения рентгеновской флуоресценции (РФ) многокомпонентных объектов с их химическим составом обусловлена, главным образом, специфическим межэлементным влиянием (дополнительное возбуждение и селективное поглощение) и фильтрацией спектра полихроматического излучения рентгеновской трубки (РТ) поверхностными слоями образца в результате сильной зависимости коэффициентов поглощения от длины волны, атомного номера и содержания матричных компонентов. При наличии достаточной априорной информации о гомогенном объекте данная проблема успешно решается с помощью современных численных алгоритмов последовательного учёта вклада всех составляющих спектра РТ при формировании аналитического сигнала (полихроматический, подход). Однако объём необходимых вычислений очень велик.
До конца 80-х гг. прошлого века для описания возбуждения РФ излучением РТ использовали монохроматическую модель. Волновое распределение интенсивности первичного излучения заменяли 5-функцией виртуального монохроматического источника (ВМИ), возбуждающий эффект которого эквивалентен действию всего полихроматического спектра РТ от коротковолновой границы до края поглощения определяемого элемента. Несмотря на то, что полихроматический подход на сегодняшний день позволяет проводить весьма сложные расчеты без особых проблем, развитие монохроматического приближения имеет свои преимущества. Очевидность физического смысла, лаконичность описания и простота вычислений обосновывают целесообразность использования монохроматического приближения при выполнении не только качественных оценок (например, при рассмотрении микроабсорбционной неоднородности), но и при развитии некоторых разделов теории РФА (например, по количественному анализу гетерогенных объектов). Развитие теории возбуждения РФ и рассеяния в гетерогенных средах является более сложной задачей по сравнению с задачей, решаемой в гомогенном приближении, так как в этом случае необходимо моделировать и среду. При этом согласие между расчетом и экспериментом зависит главным образом от того, насколько модельный образ среды близок к реальности. И пока не будут достигнуты более или менее значительные результаты на основе монохроматического описания, преждевременно переходить к полихроматическому подходу.
Особенно актуальным является использование монохроматического приближения при проведении поточного промышленного анализа, где состав анализируемых образцов меняется в известных пределах. В коммерческих программах с большим успехом применяют теоретические алгоритмы, если время расчета пренебрежимо мало по сравнению со временем измерений. При проведении измерений непосредственно на конвейере (когда время пробоподготовки сопоставимо со временем вычислений) особенно актуально заменить тяжеловесные расчеты более быстрыми и достаточно точными приближениями при условии их корректной предварительной подготовки. Монохроматическая модель может быть с успехом применена при расчёте многослойных покрытий произвольной толщины и состава, при использовании рентгеновской оптики, влияние которой на спектр возбуждения, как правило, не удается точно определить, а также при анализе геологических объектов. И развитие современных моделей - очень важный этап на пути приближения науки к производству.
К сожалению, сложность адекватного аналитического расчёта параметров ВМИ, а также доступность вычислительных средств, до сих пор не позволили распространить данный подход на объекты произвольного состава, структуры, размера и достичь приемлемого уровня правильности результатов количественного анализа. Поэтому совершенствование и обобщение монохроматической модели возбуждения РФ многокомпонентных объектов полихроматическим излучением весьма актуально и перспективно с теоретической и практической точки зрения. i . ^
Целью данной работы является совершенствование монохроматической модели возбуждения РФ полихроматическим излучением и условий её применения при количественном РФА многокомпонентных объектов для повышения правильности результатов определения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи. \' I 1
1. Сформулировать новые принципы нахождения параметров ВМИ возбуждения РФ и условия их применения при РФА с использованием образцов сравнения и способом фундаментальных параметров (СФП).
2. Разработать аналитические алгоритмы расчёта параметров ВМИ для многоэлементных объектов произвольного состава и толщины с учётом корректных волновых распределений интенсивности излучения РТ и массовых коэффициентов поглощения компонентов анализируемого образца.
3. Разработать экспериментальный способ определения (уточнения) спектра излучения РТ РФ-спектрометра с волновой дисперсией.
4. Экспериментально апробировать адекватность предложенных подходов и подтвердить результатами количественного анализа стандартных образцов реальных объектов. ПО1
Научная новизна. Для повышения правильности результатов РФА многокомпонентных объектов с учётом матричных эффектов при итерационном вычислении содержаний элементов и уменьшения объема необходимых вычислений предложено
1. вместо фиксированного источника использовать ВМИ с плавающими параметрами, зависящими от текущей информации о составе анализируемого образца;
2. при определении состава как насыщенных, так и ненасыщенных излучателей расчёт параметров ВМИ проводить с применением тонкоплёночного образца сравнения известной плотности и толщины;
3. при расчете параметров ВМИ по предложенным аналитическим алгоритмам использовать более корректные волновые распределения интенсивности излучения РТ и массовых коэффициентов поглощения рентгеновского излучения. • •
Выведены формулы для вычисления длины волны ВМИ возбуждения РФ
• насыщенного излучателя в присутствии мешающих элементов, а также при отсутствии необходимой априорной информации о составе пробы;
• ненасыщенного излучателя произвольной толщины, а также при отсутствии априорной информации о его плотности и толщине.
Для разработки лабораторного способа экспериментального определения спектра испускания РТ был использован подход, рассматривающий любой спектр, измеренный с помощью волнодисперсионного спектрометра, как спектр эмиссии РТ, искаженный при взаимодействии первичного излучения с образцом и узлами спектрометра.
Практическая значимость. Компьютерная реализация предложенных подходов позволит создать программный пакет для анализа, отличающийся более быстрой работой, меньшим объемом исполняемого кода и более низкой стоимостью. Предложенные алгоритмы расчёта параметров ВМИ возбуждения РФ могут быть использованы для определения элементного состава сложных многокомпонентных объектов разных классов при проведении РФА по фундаментальному алгоритму Руссо, а также СФП. Адекватность развитых подходов апробирована и подтверждена результатами анализа стандартных образцов высоколегированной стали, алюминиевых сплавов, железомарганцевых и железо-ванадиевых рудных концентратов и шлаков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способ расчета содержаний при РФА многокомпонентных объектов различной толщины в режиме явного эталонирования (с применением образцов сравнения), основанный на использовании ВМИ с плавающими параметрами, рассчитанными с помощью тонкоплёночных образцов сравнения известной плотности и толщины.
2. Способ расчета содержаний при РФА многокомпонентных объектов различной толщины в режиме скрытого эталонирования (СФП), основанный на использовании ВМИ с плавающими параметрами, рассчитываемыми в итерационном режиме с помощью виртуальных образцов сравнения близкого состава.
3. Аналитические алгоритмы расчёта параметров ВМИ для многоэлементных объектов произвольного состава и толщины с учётом корректных волновых распределений интенсивности излучения РТ и массовых коэффициентов поглощения компонентов образца.
4. Способ экспериментального определения спектра РТ спектрометра с волновой дисперсией, основанный на измерении волнового распределения интенсивности излучения РТ, рассеянного вспомогательным образцом, и математическом описании искажения этого распределения узлами спектрометра.
5. Экспериментальная апробация предложенных подходов, подтвержденная результатами количественного анализа стандартных образцов высоколегированной стали, алюминиевых сплавов, железомарганцевых и железо-ванадиевых рудных концентратов и шлаков.
П| ! [
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2005, 2006, 2007, 2008» (Москва, апрель 2005-2008 гг.); XII, XIII, XIV и XV Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2005, 2006, 2007, 2008» (Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва, июнь 2005-2008 гг.); II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар. 25-30 сентября 2005 г.); International Congress on Analytical Sciences. ICAS-2006. (Moscow, June 25-30, 2006); II Всероссийской конференции «Аналитика России» с международным участием (Краснодар, 7-12 октября 2007 г.); VI Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу с международным участием (Краснодар, 5-10 октября 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 6 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ (1 из которых принята печать), 3 статьи в рецензируемых сборниках трудов научных конференций и 17 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Результаты работы изложены в следующих публикациях.
1. Осколок К.В., Моногарова O.Bl Полуэмпирический способ определения спектра испускания рентгеновской трубки рентгенофлуоресцентного спектрометра с волновой дисперсией. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2006. Т. 47. №6. С. 409-413.
2. Осколок К.В., Моногарова О.В. Новый подход к определению эффективной
I ■ длины волны спектра возбуждения при безэталонном рентгенофлуорес-центном анализе гомогенного многокомпонентного объекта. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2007. Т. 48. №1. С. 38-42.
3. Осколок К.В., Моногарова О.В. (Возбуждение рентгеновской флуоресценции тонкопленочных образцов тормозным излучением: обобщение и аналитические возможности монохроматического приближения. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2008. Т. 49. №4. С. 252-259.
4. Осколок К.В., Моногарова О.В. Возбуждение рентгеновской флуоресценции массивных образцов тормозным излучением: аналитические возможности монохроматического приближения. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2008. Т. 49. №5. С. 332-338.
5. Осколок К.В., Моногарова О.В. Определение спектра испускания рентгеновской трубки последовательного рентгенофлуоресцентного спектрометра с волновой дисперсией. // Журн. аналит. химии. 2008. Т. 63. №12. С. 12871292.
6. Осколок К.В., Моногарова О.В. Монохроматическая модель возбуждения рентгеновской флуоресценции полихроматическим излучением: новые алгоритмы и аналитическое применение. // Журн. аналит. химии. Т. 64. №6. 2009. (Статья принята в печать).
7. Осколок К.В., Моногарова О.В. Полуэмпирический способ определения спектра испускания рентгеновской трубки. // XII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2005». Сборник статей. Часть II. Йошкар-Ола — Уфа - Казань - Москва. 27 июня — 2 июля 2005 года. С. 74-77.
8. Осколок К.В., Моногарова О.В. Возбуждение рентгеновской флуоресценции тормозным излучением при анализе молекулярных систем: новые алгоритмы монохроматического приближения. // XIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2006». Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. Сборник статей. 25 июня - 1 июля 2006 года. С. 99-102.
9. Осколок К.В., Моногарова О.В. Обобщение монохроматической модели возбуждения рентгеновской флуоресценции тормозным и смешанным излучением при анализе молекулярных систем. // XIV Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2007». Йошкар-Ола - Уфа — Казань — Москва. Сборник статей. 27 июня — 1 июля 2007 года. С. 785-788.
10. Моногарова О.В. Расчет эффективной длины волны спектра возбуждения при безэталонном РФ-анализе многоэлементного объекта. / Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2005». Секция «Химия», т. 1. Москва. 12—15 апреля 2005 года. С. 33.
11. Осколок К.В., Моногарова О.В. Полуэмпирический способ определения спектра испускания рентгеновской трубки. / XII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2005». Сборник тезисов докладов и сообщений. Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. 27 июня - 2 июля 2005 года. С. 159.,
12. Осколок К.В., Моногарова О.В. Новый подход к определению эффективной длины волны спектра возбуждения при безэталонном рентгенофлуорес-центном анализе многокомпонентного объекта. / II Международный симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии». Россия, Краснодар. 25-30 сентября 2005 года. Сборник тезисов. С. 473-474.
13. Моногарова О.В. Возбуждение рентгеновской флуоресценции тормозным излучением: расчет параметров виртуального источника. / Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2006». Секция «Химия», т. 1. Москва. 12—15 апреля 2006 года. С. 34.
14. Monogarova O.V. Formulation of X-ray fluorescence excitation during standard-less analysis by fundamental parameter method. / Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломо-носов-2006». Секция «Химия», т. 2. Москва. 12-15 апреля 2006 года. С. 211.
15. Oskolok K.V., Monogarova O.V. Laboratory way of determination of primary radiation spectrum of sequential wave-dispersive X-ray fluorescence spectrometer. / International Congress on( Analytical Sciences. ICAS - 2006. June 25-30, 2006, Moscow, Russia. Book of abstracts. V. 2. P-208. P. 693.
16. Oskolok K.V., Monogarova O.V. On the question of adequacy of monochromatic model of X-ray fluorescence excitation by bremsstrahlung. / International Congress on Analytical Sciences. ICAS - 2006. June 25-30, 2006, Moscow, Russia. Book of abstracts. V. 2. P-209. P. 692.
17. Осколок K.B., Моногарова О.В. Возбуждение рентгеновской флуоресценции тормозным излучением при анализе молекулярных систем: новые алгоритмы монохроматического приближения. / XIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2006». Сборник тезисов докладов и сообщений. Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. 25 июня - 1 июля 2006 года. С. 176.
18. Моногарова О.В. Возбуждение рентгеновской флуоресценции тормозным излучением: обобщение монохроматической модели. / Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2007». Секция «Химия», т. 1. Москва. 11 -'14 апреля 2007 года. С. 37.
19. Осколок К.В., Моногарова О.В. Обобщение монохроматической модели возбуждения рентгеновской ,(флуоресценции тормозным излучением при анализе молекулярных систем. / XIV Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик — 2007». Сборник тезисов докладов и сообщений. Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. 27 июня — 1 июля 2007 года. С. 177.
20. Моногарова О.В., Осколок К.В. Обобщение монохроматической модели возбуждения рентгеновской флуоресценции тонкопленочных объектов тормозным излучением. / II Всероссийская конференция «Аналитика России» с международным участием» (к юбилею академика Ю.А. Золотова). Россия, Краснодар. 7-12 октября 2007 года. Сборник тезисов. С. 156.
21. Осколок К.В., Моногарова О.В. Возбуждение рентгеновской флуоресценции массивных объектов тормозным излучением: расчет эквивалентной аналитической длины волны. / II Всероссийская конференция «Аналитика России» с международным участием» (к юбилею академика Ю.А. Золотова). Россия, Краснодар. 7-12 октября 2007 года. Сборник тезисов. С. 161.
22. Моногарова О.В. Спектр излучения рентгеновской трубки, многократно рассеянного в легкой матрице: алгоритм расчета и практическое применение. / Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2008». Секция «Химия», т. 1. Москва. 9-12 апреля 2008 года. С. 54.
23. Осколок К.В., Моногарова О.В. Расчет спектра тормозного излучения, многократно рассеянного в легкой матрице при рентгенофлуоресцентном анализе молекулярных систем. / XV Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик - 2008». Сборник тезисов докладов и сообщений. Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. 30 июня - 4 июля 2008 года. С. 124.
24. Осколок К.В., Моногарова О.В. Монохроматическая модель возбуждения рентгеновской флуоресценции полихроматическим излучением и перспективы ее использования при анализе молекулярных систем. / XV Всероссийская конференция «Структура,и динамика молекулярных систем Яльчик -2008». Сборник тезисов докладов и сообщений. Йошкар-Ола - Уфа — Казань - Москва. 30/Июня - 4 июля 2008 года. С. 123.
25. Моногарова О.В., Осколок К.В. .Монохроматическая модель возбуждения рентгеновской флуоресценции полихроматическим излучением: новые алгоритмы и перспективы использования. / VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу с международным участием (к 100-летию со дня рождения М.А. Блохина). Россия, Краснодар. 5-10 октября 2008 года. Сборник тезисов. С. 87. , ,
26. Осколок К.В., Моногарова О.В. Расчет волнового распределения интенсивности полихроматического первичного рентгеновского излучения, многократно рассеянного в легкой матрице. / VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу с международным участием (к 100-летию со дня рождения М.А. Блохина). Россия, Краснодар. 5-10 октября 2008 года. Сборник тезисов. С. 89.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Выражение для интенсивности аналитической линии
Согласно уравнению Блохина - Шермана, интенсивность РФ определяемого элемента А, возбуждаемой полихроматическим излучением РТ в гомогенном полубесконечном образце, является сложной функцией природы определяемого компонента А, элементного состава и физических свойств пробы, рабочих параметров источника первичного излучения и РФ-спектрометра [1-5]:
IA = k Jl0(^)-f(^CA,.CB',.p,d,.)d^, (1.1.1) где к - коэффициент, учитывающий характеристики определяемого элемента (скачок поглощения, выход флуоресценции и др.) и аппаратурные факторы (площадь облучаемой поверхности образца, длина оптического пути и др.), не зависящие от длины волны X возбуждающего излучения с интенсивностью 10, Х0 - коротковолновая граница спектра тормозного излучения; Хк,а ~ длина волны .К-края поглощения определяемого элемента; СА, СВ| - содержание определяемого и i-ro матричного элемента в пробе; р и d - плотность и толщина анализируемого образца.
1 + £RBCBS(^) dX, (1.1.2) л CAcoAf As(SA -1) DB CBcoBf Bs(SB -1)
4TT12Sa - ' 4ti12SB где Ra, Rb - константы для определяемого элемента и мешающего элементов; Св - содержание мешающего элементов в пробе; 1 - величина оптического пути между образцом и детектором; s - площадь облучаемой поверхности образца; сок ~ квантовый выход флуоресценции К-серии; fK - вклад Ка-лшти в интенсивность ^-серии; SAK, S\ - скачки К-края поглощения определяемого и мешающего элементов; 5 — стандартная теоретическая поправка для учета эффек
17 I та дополнительного возбуждения определяемого элемента флуоресцентным из- | лучением мешающего компонента. f
Функцию Ф(А-) определяют по выражению: |
Фшерман^) = <1о(^)5 (1-1.3) (
ФБлохи„а) = Фо(^)^/Чл5 (1.1.4) I где тя,л - массовый коэффициент поглощения первичного излучения элементом А, А, и ХауА - длина волны первичного и флуоресцентного излучения. Таким образом, уравнение Шермана (или Блохина) позволяет определить число РФ-квантов (или количество энергии), испускаемых поверхностью образца в расчёте на один возбуждающий квант (или на единицу энергии первичного излучения). <■'<■
В первом приближении волновое распределение интенсивности тормозного излучения РТ можно описать формулой Крамерса [1,2]: l0(X) = KZaX{X-X0)/X0^\ (1.1.5) где К — константа; Zan — атомный номер материала анода РТ; ic - плотность тока. При X < Хк,а массовый коэффициент поглощения (в см /г) равен [1]: m
T^0,016.Z3/4^3/AAnSKr=PA^3? (1.1.6) r=J где ZA и Аа - атомный номер и вес определяемого элемента, ш - число скачков поглощения (SK) на интервале длин волн (О, X). Однако для более точных расчётов степенной функции длины волны следует вводить плавающий показатель п в зависимости от природы определяемого химического элемента [6]: i£=k2{ZA,X)-Xn, пб[2,5;4], (1.1.7) где к2 — константа для соответствующего элемента на интервалах длин волн между краями поглощения.
Функция Е(АДл,п) позволяет учесть толщину анализируемого образца и рассчитывается по выражению:
Е( А,) - [1 - ехр(- pdM(^, A.fliA))]. . (1.1.8) 1 I , '
Для массивного (полубесконечного) образца d—»оо, Е(А,)—Я), М(АДп,а) - функция, учитывающая ослабление пробой первичного и флуоресцентного рентгеновского излучения:
М(А. Д fl>а ) = ц1Л /sin ф + /sin \|/, (1.1.9) где и jLif],A - массовые коэффициенты ослабления образцом первичного А, и РФ-излучения A,fi A для определяемого элемента, ф - угол падения первичного излучения на поверхность образца, \\j — угол отбора РФ-излучения.
Массовый коэффициент ослабления образцом первичного излучения А, можно выразить через коэффициенты ослабления РФ-излучения А,п,а [1]:
Ы = (V4a )3 (сЛ ■ А • (S* -1) + )) = а • (V4A )3 ■ (1 ■1 •10) Для расчета вклада дополнительного возбуждения флуоресценции определяемых элементов характеристическим излучением сопутствующих компонентов можно воспользоваться соотношениями, полученными Лосевым [1, 2]. 1 I .
Если вклад излучения РТ в интенсивность элемента А равен единице, то вклад дополнительного возбуждения РФ-излучением элемента В с длиной волны А,л,в < ХКЛ равен
5 =
БШф
М-1Л
In
1 + . г sin\|/ ,
-— In
Цп в БШф
1 +
14 л V
M-fl.B sm\]/
1.1.11)
1.1.12) где Za(A,) = 1, если А,я)Л< А,к,в ZB(A,) = 0 во всех остальных случаях; ZA(A,fi,B) = 1, если А,п,в ^ А,к,а ZA(An>B) = 0 во всех остальных случаях.
Учитывая (1.1.2-1.1.6, 1.1.8), близость значений т и ц, и пренебрегая эффектом дополнительного возбуждения, преобразуем формулу (1.1.2) к виду:
Ж,Л
IA=kA jA(A,)dA, = kAD,
Xq kA =KPaRaCa(4,a эшф/а^),
1.1.13)
1.1.14)
1.1.15)
Интенсивность РФ определяемого элемента, возбуждаемая полихроматическим излучением РТ в тонкоплёночном образце, слабо зависит от влияния химического состава анализируемой пробы, что значительно упрощает выражение для ее расчета. Поскольку толщина тонкой пленки стремится к нулевому значению, разложение экспоненты в выражении (1.1.8) по формуле Тейлора позволяет переписать уравнение (1.1.2) следующим образом:
Таким образом, интенсивность РФ-линии — это функция многих переменных. Величина аналитического сигнала зависит не только от содержания определяемого элемента, но и от его природы, параметров источника возбуждения спектра, геометрии используемого спектрометра, свойств и a priori неизвестного матричного состава анализируемого образца. Следовательно, в общем случае применение простейших эмпирических градуировочных функций вида либо допустимо в очень узком интервале содержаний, либо невозможно в принципе. Корректное использование более сложных моделей предполагает введение теоретических поправок, учитывающих процессы взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и, прежде всего, эффективность возбуждения РФ в сложной многокомпонентной системе.
1.1.16)
СА =an +а, -I о
А fl
1.1.17)
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Моногарова, Оксана Викторовна
выводы
1. Систематически изложены и сопоставлены аналитические возможности различных классических подходов к описанию процесса возбуждения рентгеновской флуоресценции многокомпонентных объектов полихроматическим излучением рентгеновской трубки в рамках монохроматического приближения.
2. Сформулированы новые принципы нахождения параметров виртуального монохроматического источника возбуждения рентгеновской флуоресценции и условия их применения при проведении РФА с использованием образцов сравнения и способом фундаментальных параметров.
3. Разработаны аналитические алгоритмы расчёта параметров виртуального монохроматического источника для многоэлементных объектов различного состава (в том числе, в присутствии мешающих элементов) и толщины. Предложенные выражения получены с учётом корректных волновых распределений интенсивности излучения рентгеновской трубки и массовых коэффициентов поглощения компонентов анализируемого образца.
4. Разработан способ экспериментального определения спектра испускания рентгеновской трубки последовательного коммерческого рентгенофлуо-ресцентного спектрометра с волновой дисперсией.
5. Адекватность развитых подходов апробирована и подтверждена результатами количественного анализа стандартных образцов высоколегированной стали, алюминиевых и ферросплавов, железомарганцевых и желе-зованадиевых рудных концентратов и шлаков в режиме явного и скрытого эталонирования.