Инструментальная коррекция матричных эффектов при использовании рентгеноспектрального метода для количественного анализа химического состава и идентификации компонентов вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор технических наук Китов, Борис Иванович

  • Китов, Борис Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 342
Китов, Борис Иванович. Инструментальная коррекция матричных эффектов при использовании рентгеноспектрального метода для количественного анализа химического состава и идентификации компонентов вещества: дис. доктор технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Иркутск. 2001. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Китов, Борис Иванович

Введение

Глава 1. КОРРЕКЦИЯ МАТРИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

1.1. Физическая модель процесса возбуждения рентгеновской флуоресценции

1.2. Фундаментальные параметры физической модели

1.3. Инструментальные параметры физической модели

1.3.1. Спектральные характеристики рентгеновской трубки. Монохроматический эквивалент спектра.

1.3.2. Геометрические параметры рентгенооптической схемы

1.4. Математический учет взаимных влияний элементов

1.4.1. Статистические уравнения

1.4.2. Теоретические уравнения связи

1.5. Инструментальные факторы при количественном РФА

1.5.1. Тенденции в развитии рентгенооптической схемы и источников возбуждения

1.5.2. Инструментальная коррекция матричных эффектов при РФА

1.6. Инструментальная коррекция матричных эффектов при идентификации вещества рентгеноспектральным методом

1.7. Выводы и постановка задачи

Глава 2. СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ 73 2.1. Расчет геометрических параметров рентгенооптической схемы

2.1.1. Математическая модель процесса возбуждения флуоресценции при расходящемся потоке первичного рентгеновского излучения

2.1.2. Эффективные углы падения излучения от кольцевого источника

2.1.3. Эффективные углы падения излучения от точечного источника, расположенного над центром пробы

2.1.4. Эффективные углы падения излучения от протяженного источника

2.1.5. Согласие расчетного и экспериментального эффективного

2.1.6. Эффективные углы падения первичного излучения серийных рентгеновских спектрометров

2.2. Расчет спектральных характеристик рентгеновской трубки

2.2.1. Согласование теоретического и экспериментального спектров рентгеновской трубки с массивным анодом

2.2.2. Способ введения монохроматического аналога спектра рентгеновской трубки с массивным анодом

2.2.3. Усредненные эквивалентные характеристики тормозного излучения

2.2.4. Эквивалентные характеристики смешанного излучения

2.2.5. Способ введения монохроматического приближения с помощью полуэмпирических моделей

2.2.6. Спектр импульсной рентгеновской трубки с анодом прострельно-го типа

2.3. Учет неоднозначности инструментальных параметров с помощью регуляризируюгцей процедуры

2.3.1. Вычислительные особенности СФП

2.3.2. Корректность задачи . Существование решения

2.3.3. Единственность решения

2.3.4. Гиперповерхность интенсивностей

2.3.5. Сходимость решения. Минимизирующая последовательность

2.3.6. Коррекция измеренной интенсивности с помощью регуляризирующей процедуры

2.4. Выводы

Глава 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ МАТРИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ КОЛИЧЕСТВЕННОМ РФА

3.1. Компенсационный эффект

3.1.1. Правильность математической модели процесса избирательного возбуждения спектра флуоресценции

3.1.2. Суммарный вклад избирательных эффектов в интенсивность рентгеновской флуоресценции

3.1.3. Взаимная компенсация избирательных эффектов

3.1.4. Устойчивость условий компенсации к изменению химического состава

3.2. Фактор микрогеометрии поверхности излучателя

3.2.1. Математическая модель процесса возбуждения флуоресценции в образцах с шероховатой поверхностью

3.2.2. Влияния микрогеометрии поверхности излучателя на интенсивность аналитической линии

3.3. Спектральные условия для возбуждения каскадных переходов в атоме

3.3.1. Возбуждение флуоресценции Ьос.]-линии излучением собственной К-серией (самовозбуждение)

3.3.2 Возбуждение Ьсц 2-линии вследствие каскадных переходов в атоме

3.4. Влияние условий возбуждения на воспроизводимость определения высоких содержаний элементов

3.4.1 Оптимизация для случая монохроматичного источника излучения

3.4.2 Оптимизация для случая полихроматичного источника излучения

3.5. Выводы

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ МАТРИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЕЩЕСТВА

4.1. Параметры оптимизации

4.2. Рентгеноабсорбционный метод

4.2.1. Контрастность при отсутствии засветки детектора

4.2.2. Контрастность при частичной засветке детектора

4.3. Рассеяние от облучаемой поверхности

4.4. Малоугловое рассеяние

4.4.1. Рентгенооптическая схема спектрометра с непрозрачным экраном

4.4.2. Рентгенооптическая схема спектрометра с полупрозрачным экраном

4.5. Математическая модель спектрометра малоуглового рассеяния

4.6. Сепаратор алмазосодержащих материалов, использующий рентгеновский спектрометр малоуглового рассеяния 271 4.7 Выводы 282 Заключение 284 Список литературы 287 Публикации по теме диссертации 324 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная коррекция матричных эффектов при использовании рентгеноспектрального метода для количественного анализа химического состава и идентификации компонентов вещества»

Актуальность те1мы.

Ренгеноспектральный флуоресцентный метод анализа химического состава вещества (РФА). обладающий абсолютной избирательностью, высокой производительностью и экспрессностью, доступностью почти всех химических элементов, стабильностью измерений, недеструктивностью, всегда был востребован промышленностью и наукой и одним из первых вступил в этап автоматизации. Сегодня рентгеновские флуоресцентные спектрометры ведущих фирм мира уже являются полноценными автоматами, полностью управляемыми ПЭВМ. Эти замечательные технические достижения РФА подкреплены хорошо развитой теорией, объясняющей и моделирующей большинство аналитических ситуаций.

От теории РФА требуется, по существу, решение единственной, но определяющей проблемы - наиболее точного учета матричных эффектов. При разработке рентгенофлуоресцентной аппаратуры, способной обеспечить решение этой проблемы, выбор был сделан в пользу многоканальных рентгеновских спектрометров, позволяющих получить информацию об ин-тенсивностях флуоресценции всех доступных измерению элементов анализируемого образца для ее последующей математической обработки. Как следствие этого, рентгенооптическая схема прибора определялась, в первую очередь, чисто конструкционными требованиями по размещению в рабочей зоне прибора возможно большего числа спектрометрических каналов. Такая стратегия позволила повысить производительность анализа и, в большинстве случаев, решить задачу учета влияния матрицы на аналитические сигналы, но отвергла или ограничила возможность изменять условия эксперимента и инструментальными средствами воздействовать на физические процессы, мешающие проведению РФА.

В то же время, в развитии современной аппаратурной базы РФД имеется устойчивая тенденция к созданию приборов, которые не связаны жесткими конструкционными условиями и позволяют измерять вторичный спектр образца единым полупроводниковым детектором высокого разрешения. Кроме того, актуальной остается и задача одноэлементного анализа, выполняемого на одноканальных рентгенофлуоресцентных или рентгено-радиометрических спектрометрах простой конструкции. Это создает благоприятные условия для оптимизации их рентгенооптической схемы.

На момент начала выполнения данной работы уже существовали разрозненные свидетельства того, что надлежащим выбором инструментальных параметров спектрометра достигается повышение правильности определений вследствие целенаправленного угнетения процессов, затрудняющих корректный учет матричных эффектов при проведении РФА. Имеются в виду эффект избирательного возбуждения флуоресценции, который возможно компенсировать эффектом избирательного поглощения первичного излучения, и эффект качества поверхности, степень проявления которого зависит от условий проведения эксперимента.

Повысить концентрационную чувствительность метода возможно оптимизацией энергии квантов первичного излучения и углов падения и отбора флуоресценции. Увеличением энергии квантов первичного излучения можно вызвать появление каскадных переходов в атоме, усиливающих излучение линий Ь и М -спектров, и повысить контрастность аналитической линии.

Подобная проблема возникает и при проведении качественного рентгеноспектрального анализа с целью идентификации объектов произвольной формы, где мешающими факторами являются неконтролируемые изменения размера и пространственного положения образца в зоне облучения. Как и в количественном анализе, решение этой проблемы связано с поиском процессов, компенсирующих действие мешающего фактора, и инициализации этих процессов через установление особых условий эксперимента. Потребность в таком аналитическом приборе существует в горной. в частности в алмазодобывающей промышленности, где при обнаружении алмазов среди других минералов уникальность химического состава распознаваемого объекта пока не применяется в качестве отличительного признака.

Таким образом, является актуальным проведение комплексных исследований по изучению влияния инструментальных факторов на процессы формирования аналитического сигнала при взаимодействии рентгеновского излучения с веществом.

Исследования проводились в рамках госбюджетных тем НИР: «Создание библиотеки стандартных программ обработки данных рентгеноспек-трального анализа для комплекса квантометр-кодовый преобразователь ЭВМ БЭСМ-4», выполненной в 1973 году по постановлению Госкомитета по науке и технике при Совмине СССР от 28.06.1971 № 274, «Автоматизация процесса проведения рентгеноспектрального анализа», № гос.рег.76042384, выполненной в 1980 г., «Разработка и совершенс твование теоретических и методических приемов рентгеноспектрального флуоресцентного анализа», № гос.рег.76042383, выполненной в 1980 г., «Совершенствование теории и моделирование процесса возбуждения рентгеновской флуоресценции с целью создания правильных, чувствительных и экспрессных способов рентгеноспектрального анализа и его эффективного использования в автомагических системах управления технологией производства», № гос.рег.8 1 1 00577, выполненной в 1985 г., «Развитие модельных представлений о процессе возбуждения рентгеновской флуоресценции с целью улучшения метрологических характеристик рентгеноспектрального анализа и его эффективного использования в системах контроля технологических процессов»,№ гос.рег.01 860073567, выполненной в 1990 г., «Развитие методических основ рентгенофлуоресцентного анализа и созданис методико-метрологического обеспечения контроля элементного состава объектов окружающей среды и технологических материалов», № гос.per. 0190020120, выполненной в 1991 г. , «Развитие теоретических основ и реализация вычислительного эксперимента в рентгенофлуоресцент-ном анализе с целью автоматизации методических разработок и повышения качества аналитического контроля производственных процессов», № 26004, выполненной в 1997 г., «Разработка теоретических основ новых методов сортировки природных алмазов по качеству и макродефектности, исследование и разработка новых методов извлечения алмазов из продуктов алмазодобывающих фабрик», № roc .per. 01.9.80 008020, выполненной в 2000 г., «Моделирование процессов формирования рентгеновской флуоресценции и развитие методических основ рентгенофлуоресцентного анализа с целью повышения качества решения аналитических задач», № гос.рег.01.9.80.009883, выполняемой с 1998 г. по настоящее время. Кроме того исследования поддержаны в 1998 г. грантом РФФИ № 97-05-96542 «Разработка методов атомноэмиссионного и рентгенофлуоресцентного анализа природных материалов для обеспечения мониторинга экосистемы озера Байкал» и в 2001 г. грантом Минобразования РФ «Развитие теоретических основ РФА с целью создания методического обеспечения для контроля загрязнения окружающей среды », шифр Е001-12.0-94.

Цель исследований заключается в теоретическом установлении инструментальных условий рентгеноспектрального анализа, при которых минимизируется действие процессов, нарушающих однозначную зависимость интенсивности аналитического сигнала от химического состава проб.

На пути к поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :

1) Найти способы снятия или учета неопределенности в задании параметров, характеризующих геометрию прибора и спектральную функцию первичного рентгеновского излучения.

2) Найти способы коррекции матричных эффектов инструментальными средствами при проведении количественного РФА вещества.

3) Разработать рентгенооптическую схему спектрометра, предназначенного для идентификации вещества, которая способна обеспечить минимальное влияние на аналитический сигнал формы, размеров и пространственного положения исследуемого образца.

Для решения этих задач проведено уточнение физически обоснованной математической модели процесса взаимодействия рентгеновского излучения с веществом, позволившее выявить инструментальные факторы, ослабляющие или компенсирующие мешающие эффекты при количественном анализе химического состава вещества и при идентификации его компонентов. Для проведения экспериментальных исследований были созданы лабораторные макеты :

1) рентгенофлуоресцентного спектрометра с изменяемой геометрией;

2) спектрометра с полупроводниковым детектором;

3) устройства для выделения полезного компонента из алмазосодержащего материала, включающее в качестве аналитического инструмента рентгеновский спектрометр, регистрирующий под малыми углами рассеянное образцом излучение импульсной рентгеновской трубки с анодом прострельного типа.

Получены следующие теоретические и экспериментальные результаты, определяющие научную новизну исследований: создан математический аппарат для вычисления утла падения на образец расходящегося потока первичного рентгеновского излучения и параметров монохроматиче кого аналога смешанного излучения рентгеновской трубки; создан вариант способа фундаментальных параметров с регуляризи-рующей процедурой, позволяющей учесть погрешность задания инструментальных параметров; экспериментально подтверждена возможность компенсации избирательного возбуждения флуоресценции избирательным поглощением первичного излучения; получена математическая модель, позволяющая рассчитать компенсационные условия проведения анализа; экспериментально установлен факт усиления Ь-спектра флуоресценции вследствие каскадных переходов в атоме при использовании для возбуждения жесткого первичного излучения. найдены условия повышения концентрационной чувствительности при определении высоких содержаний тяжелых элементов в легкой матрице; создана математическая модель процесса возбуждения флуоресценции в образцах с шероховатой поверхностью; найдены условия, при которых эффект качества поверхности становится незначимым; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность идентификации компонентов вещества по измерению интенсивности малоуглового рассеяния рентгеновского излучения; найдены условия, при которых минимизируется искажение аналитического сигнала, вызванное изменением формы, размеров и ориентации анализируемого образца в зоне облучения.

Практическая значимость работы :

1) Выработаны рекомендации для конструирования схем рентгенофлуо-ресцентных спектрометров, обеспечивающих инструментальную коррекцию матричных эффектов .

2) Создан рентгеновский спектрометр малоуглового рассеяния, который, как датчик обнаружения алмазов, включен в схему действующего макета сепаратора алмазосодержащего сырья. Лабораторные и промышленные испытания показали, что такое устройство обеспечивает 98-100% извлечение алмазов из их смеси с зернами сопутствующих минералов.

3) Создано программное обеспечение РФА, осуществляющее теоретический учет матричных эффектов и моделирование ренггеноспектрально-го эксперимента. Программное обеспечение внедрено в НИИ прикладной физики ИГУ г.Иркутск, Институт земной коры СО РАН г.Иркутск. ЛНПО Буревестник г.Ленинград , Прометей г.Ленинград , НГМК им. Завенягина г.Норильск, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН г.Сыктывкар, Институт общей и неорганической химии им. И.С. Курна-кова РАН г.Москва .

Личный вклад автора в исследования заключается в разработке и обосновании научных основ построения математических моделей и детализации применяемых методов исследования, в создании спектрометров с переменной рентгенооптической схемой и выполнении на них экспериментов. Некоторые из математических моделей, касающиеся уточнения теоретических основ РФА, были получены и интерпретированы совместно с Г.В.Павлипским. Все теоретические расчеты выполнены автором лично по собственным вычислительным программам. Исследования по разработке рентгеновского спектрометра малоуглового рассеяния и построению на его основе сепаратора алмазосодержащего материала проводились совмес тно с Ю.С.Мухачевым .

На защиту выносится систематизированное обобщение теоретических и экспериментальных основ инструментальной коррекции матричных эффектов при использовании рентгеноспектрального метода для количественного анализа химического состава и идентификации компонентов вещества, в том числе :

1. Математическая модель процесса возбуждения флуоресценции при пространственно расходящемся потоке квантов первичного излучения. Алгоритм расчета эффективного угла падения первичного излучения;

2. Математическая модель, позволившая рассчитать условия взаимной компенсации избирательных эффектов ;

3. Математическая модель процесса возбуждения флуоресценции в образцах с шероховатой поверхностью;

4. Математическая модель спектрального распределения импульсных рентгеновских трубок с прострельным анодом. Алгоритм расчета эквивалентной длины волны их первичного излучения при отсутствии в образцах избирательно влияющих элементов;

5. Результаты исследования каскадных переходов в атоме.

6. Результаты исследований влияния инструментальных факторов на воспроизводимость анализа при определении высоких содержаний тяжелых элементов в легкой матрице.

7. Регуляризирующая процедура в способе фундаментальных параметров.

8. Способ идентификации вещества по малоугловому рассеянию рентгеновского излучения и конструкция рентгеновского спектрометра для его осуществления.

Публикации и апробация работы

Тема диссертации освещена в 5 I публикации.

Материалы работы представлялись на X Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии и рентгеноспектральному анализу (Алма-Ата, 1973 г.), V Всесоюзном совещании по физическим и математическим методам в координационной химии (Кишинев, 1974 г.), Второй

Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме выпуска стандартных образцов для спектрального и химического анализа цветных металлов и сплавов (Мценск, 1975 г.), XI Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии (Ростов-на-Дону, 1975 г.), Всесоюзной научно-технической конференции по применению рентгеноспектральной аппаратуры для решения аналитических задач в черной и цветной металлургии (Череповец, 1977 г.), Всесоюзном совещании "50 лет отечественного рентгеновского приборостроения" и ХП Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии (Ленинград, 1978 г.); ХШ Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Львов, 1981), Втором сибирском семинаре по рентгеноспектральным методам анализа (Иркутск, 1981), Третьем сибирском семинаре по рентгеноспектральным методам анализа (Новосибирск, 1982 г.), Зональном семинаре «Рентгеновские методы анализа в научных исследованиях и контроле производственных процессов» (Красноярск, 1983 г.), XIV Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Иркутск, 1984 г.), Уральской конференции «Современные методы анализа и исследования химического состава материалов металлургии, машиностроения, объектов окружающей среды» (Устинов, 1985 г.), I Всесоюзном совещании по рентгеноспектральному анализу (Орел, 1 986), XV Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Ленинград, 1988 г.) II Всесоюзном совещании по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 1989г.), XI Конференции по атомной спектроскопии с международным участием (СА1\'А8) (Москва, 1990), 2-й Всесоюзной конференции "Математические методы и ЭВМ в аналитической химии " (Москва,1991 г.), III Всероссийской и IV Сибирской конференции по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 1998 г.), XIV Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, 1999 г.), Международной конференции по рентгеновской и нейтронной капиллярной оптике (Звенигород, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Китов, Борис Иванович

4.7. Выводы

1. Предложен новый тип рентгеновских спектрометров для проведения идентификации вещества, разработаны критерии оценки качества обнаружения полезного минерала, не зависящие от абсолютной величины интенсивности источника излучения, и разработана физическая теория, позволяющая оптимизировать инструментальные параметры спектрометра.

2. Установлено, что могут быть достигнуты условия эксперимента, при которых в результате частичной компенсации эффектов рассеяния и абсорбции зависимость аналитического сигнала от размера и формы зерен алмаза становится слабой.

3. При включении рентгеновского спектрометра малоуглового рассеяния в сепаратор алмазосодержащего материала впервые химический состав минерала был привлечен в качестве разделительного признака. Экспериментальный образец прибора алмазов обеспечил высокое извлечение алмазов (98-100%).

Созданный рентгеновский спектрометр малоуглового рассеяния, позволяющий идентифицировать вещество по его основному компоненту, не ограничивается возможностью применения только в алмазодобывающей промышленности, где ему открыта на ближайшие годы перспектива со

283 вершенствования в направлении увеличения производительности анализа. Рентгенооптическая схема спектрометра позволяет инструментальными средствами производить коррекцию аналитического сигнала, связанную с его искажением матричным эффектом обусловленным изменением формы, размеров и пространственного положения анализируемого объекта.

Теоретическое обоснование предложенного способа идентификации вещества указывает на возможность его применения в областях, где существует проблема разделения кускового материала, представленного фракциями с резко различающимися поглощающими характеристиками. Прибор может быть востребован в геологии, горнодобывающей, угольной, пищевой, сельскохозяйственной и ювелирной отраслях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы является решение трех взаимосвязанных научных проблем, расширяющее область использования рентге-носпектрального метода для анализа и идентификации компонентов вещества: конкретизированы инструментальные парамелры рентгеновского спектрометра, разработаны способы коррекции матричных эффектов инструментальными средствами при проведении количественного РФА вещества, разработаны новый способ качественного анализа и конструкция рентгеновского спектрометра для выполнения экспрессной идентификации компонентов вещества

1. Создана математическая модель процесса возбуждения рентгеновской флуоресценции при расходящемся потоке квантов первичного излучения. Проведен расчет эффективных углов падения излучения на образец для ряда серийных спектрометров. Показано, что влияние расходимости излучения на результаты анализа значимо при близком расположении источника излучения к анализируемому образцу.

2. Установлена форма спектральной функции излучения импульсных рентгеновских трубок с прострельным анодом. Услановлено, что увеличение толщины мишени трубки приводит к увеличению степени монохрома-тизации излучения.

3. Предложен способ задания монохроматического эквивалента смешанного излучения рентгеновской трубки с массивным анодом с помощью теоретической и полуэмпирических математических моделей. В отличие от известного способа задания монохроматического приближения с помощью теоремы о среднем значении функции, он обеспечивает более высокую точностью аппроксимации градуировочной функции, а его парамелры обладают стабильностью к изменению химического состава проб.

4. Разработана регуляризирующая процедура, позволяющая уменьшить систематическую погрешность СФП, обусловленную неопределенностью в задании значений инструментальных параметров спектрометра или невозможностью адекватно описать физической моделью действие какого-либо фактора. Для расчета компонентов вектора регуляризации разработана программа нелинейного регрессионного анализа. Для обеспечения вычислительного эксперимента, явившегося одним из главных методов исследований в работе, была создана программа моделирования процесса возбуждения флуоресценции. Вариант СФП практически реализован в программном обеспечении всеволнового рентгеновского спектрометра УИА-30.

5. Создан алгоритм для расчета условий взаимной компенсации избирательных эффектов . Установлено, что предпочтительной областью применения эффекта на практике является одноэлементный РФА при избирательном возбуждении, вызванном яркими а-линиями.

6. Разработана математическая модель процесса возбуждения флуоресценции в образцах с шероховатой поверхностью, с помощью которой исследовано влияние размеров и формы микронеровностей на интенсивность аналитической линии при различных условиях ее возбуждения . Р1оказано, что причиной искажения матричных эффектов при анализе проб с шероховатой поверхностью является не только затенение вторичного излучения микронеровностями поверхности образца при малых углах отбора, но и экранировка покидающего образец вторичного излучения .

7. Исследован процесс каскадных переходов в атоме, приводящий к дополнительному, опосредованному возбуждению Р-спектра флуоресценции. Получена математическая модель для расчета вклада эффекта каскадных переходов в интенсивность линий Р-спектра флуоресценции, которая уточняет расчет величины матричных эффектов при проведении РФА.

8. Получена функция оптимизации , позволяющая повысить правильность рептгеноспектральных определений тяжелых элементов в легких средах путем расчета наиболее благоприятных инструментальных условий проведения анализа. Показано, что оптимизация величины напряжения на рентгеновской трубке и угла отбора флуоресценции позволяет в 3-5 раз снизить погрешность воспроизводимости измерений.

9. Разработан новый способ качественного рентгеносгтектрального анализа, основанный на регистрации рассеянного под малыми углами рентгеновского излучения. Построена математическая модель рентгеновского спектрометра, позволившая оптимизировать его параметры. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена возможность выбором инструментальных условий добиться ослабления зависимости аналитического сигнала от размера, формы и пространственного положения в зоне облучения анализируемого объекта, что позволило применить разработанный способ для идентификации вещества кускового материала.

10. Созданы экспериментальный макет рентгеновского спектрометра малоуглового рассеяния и сепаратор алмазосодержащего материала, использующий спектрометр в качестве оперативного датчика аналитической информации. Испытание сепаратора в лабораторных и промышленных условиях показало, что данный способ автоматического, экспрессного, качественного анализа обеспечивает 98-100%-ное обнаружение алмазов среди зерен сопутствующих минералов и 100% -пое отделение зерен циркона от зерен алмаза. Эти результаты указывает на большую перспективность данного направления и на необходимость его дальнейшего развития.