Рентгенофлуоресцентный анализ руд и продуктов их переработки: При разведке месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор технических наук Симаков, Владимир Александрович

  • Симаков, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 252
Симаков, Владимир Александрович. Рентгенофлуоресцентный анализ руд и продуктов их переработки: При разведке месторождений: дис. доктор технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2000. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Симаков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА РУД И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

1.1. Определение петрогенных и рудных элементов в ходе полного анализа 16 1.1.1. Учет фона

1.2. Одновременное определение тяжелых рудных и легких элементов вмещающих пород

1.2.1. Учет матричных эффектов по упрощенной модели возбуждения флуоресценции

1.2.1.1. Монохроматическое приближение первичного рентгеновского спектра

1.2.1.2. Монохроматическое приближение при наличии избирательного поглощения

1.2.1.3. Монохроматическое приближение первичного спектра при учете эффекта дополнительного возбуждения

1.2.2. Применение рентгенофлуоресцентного анализа при технологическом опробовании руд (на примере редкометалльного месторождения Улуг-Танзек)

1.2.3. Реализация способа фундаментальных параметров с измерением интенсивностей на различных аппаратах 94 1.3. Определение групп элементов, не представляющих полный состав пробы

1.3.1. Расчет матричных поправок по способу фундаментальных параметров с использованием внутреннего стандарта

1.3.2. Учет фона 108 Выводы к главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПЛАВЛЕННЫХ ПРОБ

2.1. Выбор условий сплавления

2.2. Поведение легколетучих компонентов и изменение массы пробы при сплавлении

2.3. Самосогласованный учет изменения массы пробы в процессе сплавления

2.4. Применение способа добавок для учета изменения массы пробы при сплавлении

2.5. Подготовка проб к полному анализу

2.6. Анализ с определением серы и фтора

2.7. Использование добавки к пробе диоксида кремния

2.8. Использование известной суммы содержаний определяемых компонентов пробы в качестве внутреннего стандарта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенофлуоресцентный анализ руд и продуктов их переработки: При разведке месторождений»

При анализе сложных рудных объектов, с учетом необходимости комплексного использования минерального сырья особенно эффективно применение рентгеновского метода для одновременного определения сразу большой группы представляющих интерес компонентов. Наряду с тяжелыми рудными элементами это могут быть легкие элементы вмещающих пород, влияющие на технологические свойства руды, либо повышающие ее ценность за счет возможности получения дополнительных продуктов. В ряде случаев улучшению экономических характеристик месторождений может способствовать попутное извлечение золота. Рентге-нофлуоресцентный метод позволяет экспрессно, с высокой надежностью и сравнительно недорого анализировать большие массивы проб. Однако, для его успешного применения требовалось преодолеть целый ряд трудностей.

Предметом анализа в геологии, как правило, являются пробы неизвестного состава, пределы колебаний которого весьма широки и не всегда могут быть определены заранее. Поэтому здесь затруднено использование широко применяемых в добывающих и перерабатывающих отраслях эмпирических и полуэмпирических способов многокомпонентного анализа, требующих для своей реализации значительного количества стандартных образцов, вариации состава которых соответствуют возможным его вариациям в анализируемых пробах. Наличие значительных избирательных эффектов ограничивает возможность применения классических способов внутреннего стандарта и стандарта-фона. Учет матричных эффектов с помощью некогерентно рассеянного излучения анода рентгеновской трубки невозможен, или крайне затруднителен, при определении элементов с малыми атомными номерами, а также при анализе тяжелых рудных проб, когда сама величина некогерентно рассеянного излучения невелика. Способы же анализа, основанные на теории рентгеновской флуоресценции, требуют определения полного состава, что не всегда достижимо на практике, либо не всегда целесообразно.

Для устранения влияния крупности при определении элементов с Z < 26 пробы сплавляют с флюсом, переводя их в твердый раствор. Однако применение сплавления создает свои проблемы, требовавшие удовлетворительного решения. Так, необходимы технологичные способы подготовки проб сплавлением, обеспечивающие требуемую точность анализа. Следовало изучить особенности поведения при сплавлении легколетучих элементов для определения некоторых из них рентгеноспектральным методом и для учета изменения исходного соотношения пробы и флюса при пересчете результатов определений на исходную пробу.

Отсутствовали методики определения низких содержаний золота - существующие способы рентгенофлуоресцентного анализа не обеспечивали требуемой нижней границы количественных определений 10"3 г\т золота.

Цель настоящей работы состояла в разработке рентгеноф-луоресцентного метода многокомпонентного анализа руд и продуктов их переработки на основные рудные и петрогенные элементы, а также на золото с целью обеспечения качества аналитических данных, соответствующих требованиям к анализу при геологическом изучении месторождений. В соответствии с этим предстояло решить следующие задачи:

- разработать технологичные способы подготовки проб к анализу на основные рудные и породообразующиее элементы, обеспечивающие требуемую точность анализа;

- создать условия для предсказуемого поведения легколетучих элементов при сплавлении и разработать способы учета изменения массы пробы в результате сплавления;

- на основе теории рентгеновской флуоресценции и рассеяния разработать способы учета матричных эффектов и фона при полном анализе руд и продуктов их переработки, а также при определении групп элементов, не представляющих полный состав пробы, при значительных избирательных эффектах;

- оптимизировать условия анализа и разработать способы определения низких содержаний золота в геологических объектах;

- создать комплекс методик рентгенофлуоресцентного анализа руд и продуктов их переработки, включая полный анализ, анализ с определением отдельных групп элементов и определением золота Научная новизна.

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность учета матричных эффектов для геологических проб произвольного состава с использованием внутреннего стандарта и монохроматического приближения первичного спектра для линии сравнения и сформулированы требования к выбору элемента сравнения.

2. Для учета фона на многоканальных спектрометрах использованы теоретические интенсивности излучения, рассеянного анализируемой пробой, и рассчитываемые на основе информации о составе пробы, получаемой в ходе анализа. Установлено, что для аналитического применения расчет дифференциальных коэффициентов некогерентного рассеяния может быть выполнен по упрощенным выражениям для функции некогерентного рассеяния, а при расчете дифференциальных коэффициентов когерентного рассеяния при анализе руд и продуктов их переработки следует применять кванто-вомеханичекую модель с учетом дисперсионных поправок.

3. В результате изучения поведения легколетучих компонентов при сплавлении пробы с флюсом установлены объекты, для которых изменение массы пробы, происходящее в ходе сплавления, совпадает с суммой содержаний летучих компонентов (111111). Доказано, что для таких объектов найденная химическими методами величина 111111 и свойство целостности пробы (^С,. =1) может быть использовано для учета пропорциональных погрешностей анализа. Применение щелочных плавней для фтора и введение в состав флюса окислителя (хлористой меди) для серы обеспечивает удержание их в плаве и вместе с процедурой расчета состава, учитывающей изменение исходного соотношения пробы и флюса в процессе сплавления, является основой определения серы и фтора совместно с другими компонентами.

4. На основе разработанных модели расчета состава и методологии анализа сплавленных проб решена и практически реализована задача одновременного определения тяжелых рудных и легких элементов вмещающих пород в рудах и продуктах их переработки при широких вариациях минерального и элементного состава проб.

5. Выдвинута новая научная концепция рентгенофлуоресцент-ного анализа микрокомпонентов со сведением анализируемых элементов с помощью химического концентрирования к микрообъему и и определении их на энергодисперсионной установке с высокой плотностью излучения.

Практическая значимость работы. Разработана практическая основа для массового применения рентгенофлуоресцентного анализа при разведке и технологическом изучении руд, в том числе при исследовании месторождений золота (включая техногенные) в полевых и стационарных условиях, и решена крупная прикладная проблема экспрессного обеспечения аналитическими данными геологоразведочных работ. На основании проведенных автором исследований и предложенных методических и технических решений разработан комплекс методик анализа, прошедших метрологическую аттестацию и утвержденных в качестве отраслевых в Минприроды РФ. Методики внедрены в производственную практику и успешно использованы при анализе проб горных пород, руд редких и рассеянных элементов, черных цветных и благородных металлов и продуктов их переработки, при анализе бокситов и нерудного сырья. Помимо геологической отрасли методики определений основных компонентов горных пород и основных компонентов ред-кометалльных руд внедрены на ряде предприятий бывшего Мин-средмаша СССР, в стекольной промышленности внедрена методика определения основных компонентов (Na,Mg,Al,Si,S,Ca,Cr,Ti,Mn,

Fe, Ni, Co) стекол, шихты и сырьевых материалов при контроле производства стекла. Разработанная методика определения золота за счет низких границ определения способствуют вовлечению в добычу и попутному извлечению драгоценных металлов из нетрадиционных видов сырья, отвалов горнообогатительных комбинатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель расчета состава проб при многокомпонентном рентгенофлуоресцентном анализе руд и продуктов их переработки с определением основных компонентов пробы в ходе полного анализа и при определении отдельных групп компонентов.

2. Методология анализа сплавленных проб: способы получения гомогенных излучателей, отвечающие требованиям по точности определения основных компонентов; создание условий для удержания определяемых легколетучих компонентов при сплавлении; способы учета изменения массы пробы в процессе сплавления; способ унификации технологии анализа рудных проб путем добавки диоксида кремния; учет пропорциональных экспериментальных погрешностей за счет использования в качестве внутреннего стандарта известной суммы содержаний определяемых компонентов.

3. Способ рентгенофлуоресцентного анализа микрокомпонентов после их предварительного химического концентрирования на излучателе объемом О.п - 1.5 мм с целью последующего определения на энергодисперсионном спектрометре со сближенной геометрией и острофокусной рентгеновской трубкой.

4. Комплекс методик рентгенофлуоресцентного анализа руд и продуктов их переработки редких, черных, цветных и благородных металлов при разведке месторождений, в том числе для полного анализа горных пород, редкометалльных руд и продуктов их переработки, анализа с определением отдельных групп компонентов в пробах сложного вещественного состава, анализа с определением золота при геологических и геохимических исследованиях. Личный вклад автора.

Изложенные в работе защищаемые положения, научная новизна и выводы являются результатом исследований и практической деятельности автора по разработке и внедрению способов рентгенофлуоресцентного анализа горных пород, руд и продуктов их переработки, выполнявшихся в соответствии с научно-тематическими планами ВИМСа.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на Х1(Ростов-на-Дону, 1975), Х1У(Иркутск, 1984) Всесоюзных совещаниях по рентгеновской и электронной спектроскопии, 1(Орел,1986) Всесоюзном совещании по рентгеноспектральному анализу, Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке» (Москва, 1998), семинарах по аналитической химии в ГЕОХИ РАН (1976, 1999), Петрохимическом семинаре в Институте геологии и геофизики СО РАН (1982), школах передового опыта по рентгеноспектральному анализу Мингео СССР (1975, 1980), семинаре «Современные методы аналитического контроля» в Московском доме научно-технической информации (1980). За внедрение рентге-носпектрального метода анализа автор награжден бронзовыми медалями ВДНХ (1977, 1984). Методики анализа, разработанные автором, прошли независимую метрологическую экспертизу и утверждены в качестве отраслевых Минприроды РФ. Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 46 работах. По материалам диссертации выпущено 9 отчетов о научно-исследовательских работах, получено 2 авторских свидетельства и 3 патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Симаков, Владимир Александрович

Выводы.

1. Разработана модель расчета состава проб при многокомпонентном рентгенофлуоресцентном анализе руд и продуктов их переработки. Показано, что при определении основных рудных компонентов одновременно с основными компонентами вмещающих пород матричные эффекты удовлетворительно учитываются способом фундаментальных параметров. Для элементов середины и конца периодической системы в легкой матрице до 20% возрастает доля флуоресценции, возбужденная рассеянным первичным излучением. Расчет поправок с учетом этой доли флуоресценции в приближении изотропного рассеяния с введением множителя, понижающего вклад когерентного рассеяния в 6.5 раз, снижает погрешность описания флуоресценции до уровня, незначимого на фоне других погрешностей анализа. Вследствие неопределенности числовых значений фундаментальных параметров незначимость систематической погрешности при использовании теоретической модели для изучаемого объекта должна быть обоснована с привлечением стандартных образцов состава, в которых изменения содержаний основных компонентов отвечают их изменениям в пробах этого объекта, либо сопоставлением данных рентгеноспектрального анализа с данными, полученными другими методами.

Использование внутреннего стандарта и монохроматического приближения первичного спектра с эквивалентной аналитической длиной волны для линии сравнения позволяет рассчитать матричные поправки и учесть фон способом фундаментальных параметров без привлечения информации о полном составе пробы, когда классический способ внутреннего стандарта неприменим из-за наличия избирательных эффектов.

Для учета фона на многоканальных спектрометрах использованы теоретические интенсивности рассеяния, рассчитываемые по определяемому в ходе анализа составу пробы. При этом при анализе руд и продуктов их переработки расчет парциальных дифференциальных коэффициентов некогерентного рассеяния проводится по упрошенным выражениям для S-функции рассеяния, когерентного -по квантовомеханической модели с учетом дисперсионных поправок.

2. Показано, что изменение исходного соотношения пробы и флюса в результате сплавления при проведении полного анализа может быть учтено при расчете содержаний автоматически (самосогласованно), а в случае определения отдельных групп компонентов -с помощью способа добавок. Применение разработанных способов учета позволяет шире использовать дешевые и доступные графитовые тигли вместо тиглей из драгметаллов, когда такой учет другими методами может не давать воспроизводимых и правильных результатов из-за неопределенного поведения в процессе сплавления некоторых компонентов пробы.

3. Применение добавки диоксида кремния к пробе в количествах, соизмеримых с навеской пробы, позволяет свести анализ пробы неизвестного состава к известной задаче анализа силикатных проб и унифицировать технологию подготовки проб к анализу при широких вариациях основы рудных проб, позволяет без предварительного исследования условий гомогенизации проводить анализ по единой схеме с силикатными пробами. При этом, как в ходе анализа, так и для его контроля появляется возможность использования широкой номенклатуры стандартных образцов состава силикатных горных пород.

5. При рентгеноспектральном определении серы и фтора одновременно с другими компонентами пробы в ходе полного анализа использование щелочных плавней для фтора и добавка к флюсу окислителя для серы (10 % хлористой меди) обеспечивает удержание фтора и серы в плаве, а использование способа самосогласованного учета изменения исходного соотношения пробы и флюса - возможность расчета содержаний.

6. Для объектов, в которых изменение массы пробы при сплавлении совпадает с потерей массы при прокаливании (суммой содержаний углерода, диоксида углерода, различных форм воды), использование свойства целостности проб (^С;=1) и величины потери при прокаливании, установленной химическими методами, дает возможность учесть пропорциональные погрешности анализа путем корректирования рентгеноспектральных определений по сумме. Применение корректирования по сумме позволяет упростить пробо-подготовку и снизить требования к допустимой погрешности стабилизации тока и напряжения источника первичного излучения на два порядка (по крайней мере, ± 10% вместо 0.1%) при сохранении требуемого качества анализа.

7. Концентрирование микрокомпонентов из представительной о навески на излучателе объемом О.п - 1.5 мм и облучение его острофокусной рентгеновской трубкой создает высокие плотности флуоресцентного излучения, что служит предпосылкой достижения на простой аппаратуре возможности количественного определения на-нограммовых содержаний элементов, что сопоставимо с пределами, достигаемыми на значительно более громоздких и дорогостоящих аналитических системах, основанных на эффекте полного внешнего отражения, или с возбуждением характеристического спектра заряженными частицами. Выдвинутая концепция рентгенофлуоресцент-ного анализа микрокомпонентов положена в основу методики определения низких содержаний золота, в которых достигнуты нижние границы количественного определения золота 0.001г\т. Ранее анализ таких проб выполнялся другими методами, экономические характеристики которых уступают рентгеноспектральному. Благодаря достижению низких пределов определения на малогабаритной аппаратуре, получена возможность экспрессного определения золота непосредственно в полевых условиях.

8. Создан комплекс методик рентгенофлуоресцентного анализа горных пород, руд редких, черных, цветных и благородных металлов и продуктов их переработки. Ряд методик анализа разнообразных природных и техногенных объектов доведен до уровня отраслевых нормативных документов. Методики внедрены в геологической отрасли, только в производственной лаборатории ВИМСа проанализировано на основные компоненты более 50000 проб. Методики использованы при изучении технологических свойств и разработке технологии передела целого ряда месторождений (Улуг-Танзек, Белая Зима, Томтор, Карасуг, Вишняковского, Татарского и др.). Методики внедрены и на предприятиях других отраслей. Дос

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Симаков В.А., Кордюков С.В., Петров Е.Н. Учет фона в коротковолновой области при определении полного состава пробы рентге-нофлуоресцентным методом. Журнал аналитической химии, 1988, т.43, №8, с.1418-1422.

2. Авдонин А.С., Кордюков С.В., Симаков В.А. и др. Разработать и внедрить методики рентгенофлуоресцентного и микрозондового анализа редких и рассеянных элементов. № Гос. регистрации 1-84-54\48. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1988.

3. Симаков В.А., Вахонин Н.С., Исаев В.Е. Рентгенофлуоресцент-ный анализ комплексных руд. Руды и металлы, 1995, №6, с.72-77.

4. Симаков В.А., Исаев В.Е., Вахонин Н.С. Рентгеноспектральное флуоресцентное определение фтора, натрия, магния, алюминия, кремния, фосфора, калия, кальция, скандия, титана, ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, стронция, циркония, ниобия в горных породах, рудах и продуктах их переработки. Инструкция НСАМ 439-РС, М, ВИМС, 1996.

5. Симаков В.А., Вахонин Н.С., Исаев В.Е. Рентгенофлуоресцент-ное определение основных и примесных компонентов в бокситах. Руды и металлы, 1997, №1, с.75-80.

6. Симаков В.А., Исаев В.Е., Вахонин Н.С. Рентгеноспектральное флуоресцентное определение фосфора, скандия, ванадия, иттрия и циркония в редкометалльных рудах и продуктах их переработки. Инструкция НСАМ 466-РС, М, ВИМС, 1999.

7. Симаков В.А., Вахонин Н.С., Исаев В.Е., Никитин Д.К. Рентге-нофлуоресцентное определение основных и примесных элементов в природных и техногенных объектах с учетом матричных эффектов методом фундаментальных параметров. В сб. Минеральное сырье №6, Методики анализа геологических объектов и объектов окружающей среды. М., ВИМС, 1999, с. 76-83.

8. Симаков В.А., Вахонин Н.С.,Исаев В.Е. Рентгенофлуоресцент-ное определение основных рудных и петрогенных компонентов редкометалльных руд. Тезисы Международного симпозиума «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке», М.,1998, с.352-355.

9. Кордюков С.В., Симаков В.А. и др. Разработка комплекса методик рентгенофлуоресцентного, рентгенорадиометрического, микро-зондового, эмиссионно-спектрального, локально-лазерного и атомно-абсобционного анализа природных объектов. № Гос. регистрации 01.9.20.016821. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1996.

10. Симаков В.А. Разработка способов рентгенофлуоресцентного анализа редкометалльных руд и продуктов их переработки (при разведке месторождений). Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. М.: Гиредмет, 1984.

11. Симаков В.А., Земцова Л.И., Исаев В.Е. Определение оксидов натрия, магния, алюминия, кремния, фосфора, серы, калия, кальция, марганца и железа в горных породах рентгенофлуоресцентным методом. Инструкция НС AM 468-РС , М., ВИМС, 1999.

12. Симаков В.А., Сорокин И.В. Использование монохроматического приближения смешанного первичного излучения при рентгеноф-луоресцентном анализе. Заводская лаборатория, 1984, №2, с.39-41.

13. Симаков В.А., Баринский P.JL, Сорокин И.В. Монохроматическое описание первичного спектра и выбор материала анода при анализе проб разнообразного состава. Тезисы XIV Всесоюзного совещания по рентгеновской и электронной спектроскопии, Иркутск, 1984, с.131.

14. Симаков В.А., Лозинский И.Н. Рентгенофлуоресцентный анализ редкометалльных руд по варианту метода фундаментальных параметров с использованием характеристических линий анода рентгеновской трубки. Алгоритмы и программы, М., ВИЭМС, 1988, 5(109), с.100-116.

15. Симаков В.А., Баринский Р.Л., Сорокин И.В. Монохроматическое описание первичного спектра и выбор материала анода при анализе проб разнообразного состава. Заводская лаборатория, 1986, №2, с.30-32.

16. Симаков В.А., Барииский Р.Л., Сорокин И.В. Учет дополнительного возбуждения при монохроматическом описании первичного спектра. Экспресс-информация ВИЭМС, серия Лабораторные и технологические исследования и обогащение минерального сырья, 1984, 3, с.4-7.

17. Авдонин А.С., Кордюков С.В., Симаков В.А. и др. Разработка и совершенствование методик рентгеноспектрального локального и флуоресцентного определения редких и рассеянных элементов в минералах и породах. № Гос. регистрации 1-8184V46. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1984.

18. Симаков В.А. Учет матричных эффектов поправками на поглощение при рентгенофлуоресцентном определении основных породообразующих элементов в пробах с широкой вариацией состава. Журнал аналитической химии, 1980, т.ЗЗ, №5, с.870-873.

19. Симаков В.А., Петров Е.Н. Рентгеноспектральное определение тантала в минеральном сырье с использованием приборов АРФ. Экспресс-информация ВИЭМС, серия Лабораторные и технологические исследования и обогащение минерального сырья, 1981, 5, с. 16

20. Симаков В.А., Петров Е.Н., Сорокин И.В. Определение стронция и рубидия в горных породах рентгеноспектрапьным флуоресцентным методом. Инструкция НСАМ 205-РС, М., 1983.

21. Симаков В.А., Петров Е.Н., Сорокин И.В. Определение ниобия и циркония в горных породах рентгеноспектральным флуоресцентным методом. Инструкция НС AM 212-РС, М., 1983.

22. Симаков В.А., Мандрик B.C., Петров Е.Н. Рентгеноспектральное определение рубидия, стронция, ниобия и циркония в горных породах с использованием приборов АРФ. Экспресс-информация ВИЭМС, серия Лабораторные и технологические исследования и обогащение минерального сырья, 1981, 5, с.16-17.

23. Симаков В.А., Сорокин И.В. Использование метода фундаментальных параметров при рентгеноспектральном анализе руд на основные рудные элементы. Заводская лаборатория, 1984, №4, с.24-27.

24. Симаков В.А., Сорокин И.В., Петров Е.Н. Рентгеноспектраль-ный анализ при технологическом опробовании редкометалльных месторождений. Экспресс-информация ВИЭМС, серия Лабораторные и технологические исследования и обогащение минерального сырья, 1981, №1, с.1-6.

25. Кордюков С.В., Симаков В.А., Глазкова Н.П. и др. Расчет интенсивности флуоресценции спектральных линий группы редких элементов при рентгенофлуоресцентном анализе. В сб. ЭВМ в аналитической химии. М.: ГЕОХИ, 1987, с.27.

26. Кордюков С.В., Симаков В.А., Глазкова Н.П. и др. Расчет интенсивности рассеянного пробой первичного излучения на месте спектральных линий группы редких элементов при рентгенофлуорес-центном анализе. В сб. ЭВМ в аналитической химии. М.: ГЕОХИ, 1987, с.26.

27. Митрофанов И.В., Добрынин В.Н., Симаков В.А. и др. Разработать принципы создания системы сбора, хранения и обработки аналитических данных для решения минералогических, технологических и геологических задач . № Гос. регистрации 1-84-54\51 . Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1987.

28. Симаков В.А., Большаков В.А. Применение способа фундаментальных параметров для определения основных элементов горных пород в порошковых пробах. Бюллетень Почвенного института им. В.В.Докучаева, М., 1980, вып.ХХШ, с.53-56.

29. Симаков В.А., Исаев В.Е. Рентгенофлуоресцентный анализ ред-кометалльных руд и продуктов их переработки с определением основных рудных и радиоактивных элементов. Тезисы Международного симпозиума «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке», М.,1998, с.351-352.

30. Симаков В.А., Исаев В.Е. Метод фундаментальных параметров в рентгеноспектральном анализе. Использование внутреннего стандарта при расчете матричных поправок. Журнал аналитической химии, 1999, т.54, №7, с. 695-698.

31. Симаков В.А., Исаев В.Е. Рентгеиофлуоресцентиый анализ с использованием внутреннего стандарта для учета фона в коротковолновой области. Заводская лаборатория, 1999, 6, с. 20-23.

32. Сорокин И.В., Симаков В.А., Земцова Л.И. Рентгеноспектраль-ное квантометрическое определение основных породообразующих элементов при полном анализе горных пород. Материалы семинара «Современные методы химико-аналитического контроля», МДНТП, М.,1980, с.81-85.

33. Сорокин И.В., Земцова Л.И., Симаков В.А. Освоение и разработка рентгеноспектральных методов количественного определения основных породообразующих элементов. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1975.

34. Любимова Л.Н., Земцова Л.И., Симаков В.А. и др. Разработка и совершенствование прецизионных высокочувствительных химических, физико-химических методов анализа минерального сырья. № Гос. регистрации 1-79-115\24. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1980.

35. Земцова Л.И., Симаков В.А. Учет поведения летучих компонентов при рентгенофлуоресцентном анализе горных пород с использованием сплавления. В сб. Минеральное сырье, №6. Методики анализа геологических объектов и объектов окружающей среды. М., ВИМС, 1999, с. 21-24.

36. Симаков В.А., Баринский Р.Л., Сорокин И.В., Малафеев П.И. Рентгеноспектральный анализ основных компонентов проб с учетом изменения массы при сплавлении. Заводская лаборатория, 1984, №9, с.26-27.

37. Симаков В.А., Баринский Р.Л., Сорокин И.В. Способы учета изменения массы пробы в результате сплавления при рентгенофлуорес-центном определении основных породообразующих элементов. Экспресс-информация ВИЭМС, серия Лабораторные и технологические исследования и обогащение минерального сырья, 1984, 3, с.4-7.

38. Симаков В.А., Сорокин И.В. Способ рентгеноспектрального анализа. А.с. СССР №1078297.

39. Симаков В.А., Сорокин И.В., Земцова Л.И. Рентгенофлуорес-центное определение основных породообразующих элементов с учетом изменения массы пробы при сплавлении способом добавок. Журнал аналитической химии, 1981, т.36, №9, с.1847-1850.

40. Любимова Л.Н., Земцова Л.И., Симаков В.А. и др. Разработка и усовершенствование ускоренных чувствительных химических методов анализа минерального сырья № Гос. регистрации 1-81-84\49. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1984.

41. Симаков В.А., Исаев В.Е., Вахонин Н.С. Способ подготовки порошкообразной пробы для исследования. Авторское свидетельство №1670478.

42. Симаков В.А., Исаев В.Е., Вахонин Н.С. . Способ подготовки порошкообразной пробы для исследования. Патент РФ №2092807

43. Симаков В.А., Вахонин Н.С., Исаев В.Е. Сплавление порошковых проб с получением совершенных излучателей для рентгенофлуо-ресцентного анализа. Заводская лаборатория, 1996, №8, с. 19-21.

44. Симаков В.А., Авдонин А.С., Земцова Л.И. Рентгенофлуорес-центное определение серы и основных породообразующих элементов в горных породах. Тезисы докладов I Всесоюзного совещания по рентгеновскому анализу, Орел, 1986, с. 109.

45. Симаков В.А., Сорокин И.В., Земцова Л.И. Рентгеноспектральное определение основных породообразующих элементов в несиликатных материалах. Заводская лаборатория, 1981, №9, с.59-60.

46. Сорокин И.В., Земцова Л.И., Симаков В.А. Определение основных компонентов горных пород рентгеноспектральным флуоресцентным методом. Тезисы докладов XI Всесоюзного совещания по рентгеновской спектроскопии (Ростов-на-Дону), ЛНПО «Буревестник», Л., 1975, с.94-95.

47. Остроумов Г.В., Сорокин И.В., Симаков В.А. и др. Разработка рационального комплекса методов определения химического и фазового состава оловянных, вольфрамовых руд на стадиях предварительной и детальной разведки. Отчет о НИР. М.: ВИМС, 1979.

48. Симаков В.А., Вахонин Н.С. Сумма содержаний компонентов пробы как внутренний стандарт при полном анализе рентгенофлуо-ресцентным методом. В сб. Минеральное сырье, №6. Методики анализа геологических объектов и объектов окружающей среды. М., ВИМС, 1999, с. 73-76.

49. Сорокин И.В., Симаков В.А., Земцова Л.И., Цимошенко Б.А. Определение основных компонентов силикатных горных пород рентгеноспектральным флуоресцентным методом. Инструкция НСАМ 202-РС, М.,ВИМС, 1983.

50. Симаков В.А., Цимошенко Б.А. Определение основных петро-генных элементов в силикатных горных породах, бокситах, карбонатах и железистых кварцитах флуоресцентным рентгеноспектральным методом. Инструкция НСАМ №313-РС, М.,ВИМС, 1989.

51. Симаков В.А., Исаев В.Е. Способ подготовки проб растворов для рентгеноспектрального анализа. Патент РФ 2139524.

52. Симаков В.А., Исаев В.Е. Способ рентгеноспектрального определения золота в пробе. Патент РФ 2139525.

53. Симаков В.А., Исаев В.Е. Рентгенофлуоресцентное определение золота с предварительным концентрированием сульфидами нефти. Инструкция НСАМ 467-РС, М., ВИМС, 1999.

54. Симаков В.А., Исаев В.Е. Определение микроколичеств золота и платиновых металлов в природных и техногенных объектах. В сб.