Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Цветянский, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Цветянский, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКСПРЕССНЫЕ СПОСОБЫ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Обзор).
1.1 Способ теоретических поправок и принципы исправления на межэлементные взаимодействия.
1.2 Использование интенсивности рассеянного первичного рентгеновского излучения.
1.3 Способы определения состава твердотельных пленок, покрытий поверхностей сложной формы.
1.4 Возможности учета влияния неизмеряемых компонентов и трудно контролируемых факторов.
2 СПОСОБ РФА НА ОСНОВЕ РАССЕЯННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
ДВУХ ЭНЕРГИЙ.
2.1 Зависимость отношения интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного первичного рентгеновского излучения от массового коэффициента рассеяния образца.
2.2 Массовый коэффициент рассеяния в области аномального рассеяния.
2.3 Определение больших содержаний элемента с использованием интенсивностей рассеяния двух энергий.
2.4 Выводы второй главы.
3 СПОСОБ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОПРАВОК, УЧИТЫВАЮЩИЙ ВЛИЯНИЕ НЕИЗМЕРЯЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ.
3.1 Использование рассеянного рентгеновского излучения для учета влияния неизмеряемых компонентов образца.
3.2 Применение нормировочной суммы в способе теоретических поправок.
3.3 Упрощенное выражение для расчета относительного вклада избирательного возбуждения и его учет при рентгенофлуоресцентном анализе способом теоретических поправок.
3.3.1 Обоснование и экспериментальная проверка.
3.3.2 Учета эффекта избирательного возбуждения при РФ А способом теоретических поправок.
3.4 Выводы третьей главы.
4 СПОСОБЫ РФА ПЛЕНОК И ПОКРЫТИЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ С УЧЕТОМ МАТРИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ.
4.1 Вывод выражения для эффективной длины волны Л3.
4.2 Способ теоретических поправок анализа пленок при значительных изменениях состава и поверхностной плотности.
4.3 Применение нелинейных уравнений связи при РФА рентгеноненасыщенных образцов.
4.4 Определение соотношения МЪ/Бп в сплавах сверхпроводящих покрытий поверхностей сложной конфигурации.
4.5 Выводы четвертой главы.
5 ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РФА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1 Разработка программно-методического обеспечения РФА многокомпонентных материалов.
5.2 Использование программно-методического обеспечения при решении практических задач.
5.2.1 Рентгенофлуоресцентное определение состава рутенатов
5.2.2 Рентгенофлуоресцентное определение больших содержаний иттрия в редкоземельных онцентратах.
5.2.3 Рентгенофлуоресцентный контроль технологии получения ферритов-гранатов.
5.3 Выводы пятой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа»
Актуальность проблемы. Физика конденсированного состояния нуждается в развитии экспериментальных методов исследования вещества. Свойства массивных и тонкопленочных объектов — электрические, магнитные, оптические и др. - зависят от их состава и толщин. Поэтому аналитический контроль технологии получения материалов с уникальными физическими свойствами является исключительно важной и актуальной задачей. Из физических методов анализа материалов разнообразного состава и поверхностной плотности наиболее эффективным зарекомендовал себя метод рентгеновского флуоресцентного анализа (РФА), используемый в практике заводских и научно-исследовательских лабораторий. Однако в некоторых практических ситуациях его возможности ограничены специфическими трудностями: для каждого типа материалов и технологических процессов следует иметь свою методику, что крайне затруднительно в условиях производства широкой номенклатуры технологических продуктов, выпускаемых малыми партиями;
- отсутствие необходимого числа градуировочных образцов делает невозможным применение регрессионных уравнений связи, являющихся в большинстве случаев основой рентгенофлуоресцентного контроля технологических процессов.
В связи с этим повышается роль способов, основанных на теоретическом учете влияния химического состава материала и толщины образца на интенсивность флуоресценции. Однако их использование требует измерения интенсивностей аналитических линий всех элементов образца, а также высокоточных данных о полном химическом составе и поверхностной плотности пленок и пленочных покрытий образца, который можно было бы использовать в качестве опорного, что не всегда возможно. Физическое обоснование способов РФА в случае ограниченной информации о составе опорного образца и отсутствия возможности измерения аналитических линий всех элементов пробы проведено недостаточно полно, что не позволяет реализовать в требуемом объеме потенциальные преимущества теоретического учета межэлементных взаимодействий при аналитическом контроле материалов с широкими вариациями состава.
Таким образом, представляется актуальным развитие экспериментальных и теоретических основ РФА в направлении расширения возможностей учета межэлементных взаимодействий в условиях ограниченной информации об интенсивностях линий флуоресценции и неполной информации об элементном составе и поверхностной плотности градуировочного образца. В настоящее время актуальность поставленной задачи еще более возросла в связи с тем, что современная рентгенофлуоресцентная аппаратура оснащается высокопроизводительными вычислительными комплексами, позволяющими создавать программно-методическое обеспечение автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК), использующее последние достижения в области РФА, опирающееся на хорошо развитые вычислительные методы обработки экспериментальных данных.
Цель исследования: развитие метода рентгенофлуоресцентного анализа на основе детального изучения физических процессов возбуждения рентгеновских вторичных спектров с учетом межэлементных взаимодействий в твердотельных материалах с широкими вариациями состава при отсутствии адекватных градуировочных образцов с известными физико-химическими характеристиками и ограниченных возможностях измерения интенсивностей аналитических линий элементов образца.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- теоретически и экспериментально изучить зависимость массового дифференциального коэффициента когерентного и некогерентного рассеяния от химического состава образца. С использованием физических закономерностей рассеяния веществом рентгеновских квантов разной энергии обосновать регрессионные уравнения связи, учитывающие зависимость дифференциального коэффициента рассеяния (когерентного и некогерентного) от элементного состава образца;
- создать вариант способа теоретических поправок для случая, когда число измеряемых аналитических линий элементов меньше числа компонентов анализируемой пробы и отсутствуют градуировочные образцы, адекватные по химическому составу пробам;
- обосновать способы РФА состава твердотельных пленок и сверхпроводящих покрытий поверхностей сложной конфигурации с целью контролирования технологического процесса их получения при отсутствии или ограниченном числе градуировочных образцов;
- получить математические упрощенное выражение для расчета величины эффекта избирательного возбуждения при полихроматическом первичном спектре с целью внесения исправления в измеренную интенсивность в способе теоретических поправок;
- разработать и внедрить программное обеспечение для РФА, опирающееся на хорошо развитые методы обработки экспериментальных данных, позволяющее применять способы РФА, работающие в условиях малого числа градуировочных образцов и невозможности измерения аналитических линий всех элементов образца.
Научная новизна и значимость
1. Получено новое обоснованное соотношение, однозначно связывающее массовые дифференциальные коэффициенты рассеяния образца с отношением интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного образцом первичного рентгеновского излучения. Установлено, что оно слабо зависит от длины волны излучения и состава образца в широком" диапазоне его изменения, что позволяет определять массовые коэффициенты рассеяния, важные для РСА.
2. Предложены и физически обоснованы регрессионные уравнения, переменными в которых служат интенсивности когерентно и некогерентно рассеянного первичного рентгеновского излучения различных длин волн, что позволило с их помощью с высокой точностью устанавливать большие содержания определяемого элемента в материалах широко переменного состава.
3. Разработан вариант способа теоретических поправок для, случая,' когда не представляется возможным измерение аналитических линий спектра всех компонентов пробы, основанный на использовании рассеянного первичного рентгеновского излучения или «нормировочной суммы».
4. Предложен и физически обоснован вариант способа теоретических поправок при РФА пленок для случая значительного отличия составов и поверхностных плотностей исследуемого и опорного образов.
5. Физически обоснованы регрессионные уравнения связи для РФА рентгеноненасыщенных материалов с сильно меняющимися значениями поверхностной плотности, коэффициенты которых определяются по небольшому числу градуировочных проб.
6. Создано методико-математическое обеспечение для контроля технологического процесса формирования сверхпроводящего пленочного покрытия на поверхности подложки сложной конфигурации в условиях сильных изменений величины поверхностной плотности (вплоть до значений соответствующим массивным образцам)- и отсутствия градуировочных образцов.
7. Получено упрощенное выражение для расчета эффекта избирательного возбуждения и с его помощью найден аналитический вид поправочного коэффициента для исправления измеренной интенсивности в способе теоретических поправок.
8. Создано программно-методическое обеспечение РФА для автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК) на основе теоретического учета межэлементных взаимодействий при малом числе градуировочных образов, с помощью которого для технологий производства дорогостоящих материалов с уникальными физическими свойствами разработаны методики рентгенофлуоресцентного контроля.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Новое соотношение т] = /(<2т<т/сШ), однозначно связывающее массовые дифференциальные коэффициенты рассеяния образца с отношением интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного образцом первичного рентгеновского излучения, позволяет определять массовые дифференциальные коэффициенты рассеяния в широком диапазоне изменения состава образцов.
2. Предложенная методика определения значений массовых дифференциальных коэффициентов рассеяния позволяет физически обосновать регрессионные уравнения связи, в которых переменными являются интенсивности рассеянного излучения с длинами волн до и после длины волны края поглощения определяемого элемента и с учтен скачок коэффициента аномального рассеяния.
3. Развиты способы РФА с теоретическими поправочными коэффициентами для экспериментальных условий, когда не измеряются аналитические линии спектра всех компонентов пробы, а для учета ослабляющих характеристик образца используется рассеянное первичное излучение или «нормировочная сумма».
4. Разработано методико-математическое обеспечение РФА для контроля формирования твердотельных пленок и сверхпроводящих пленочных покрытий, сокращающее число градуировочных образцов при значительном отличии состава, поверхностной плотиости и размеров исследуемого и опорного образцов, формы подложки и качества поверхности.
5. Найдено выражение для оценки эффекта избирательного возбуждения и с его помощью - поправка для исправления интенсивности флуоресценции на отличие химических составов опорного и исследуемого образцов на основе математического приближения Паде.
6. Создано программно-методическое обеспечение количественного РФА материалов широко изменяющегося состава.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе способы позволяют расширить возможности учета межэлементных взаимодействий при РФА конденсированных материалов широко изменяющегося состава и твердотельных пленок при ограниченном числе градуировочных образцов и измеряемых аналитических линий. Результаты исследований положены в основу программного и методического обеспечения, которое внедрено на ряде предприятий цветной и черной металлургии, оборонной промышленности.
Внедрены 10 автоматизированных систем аналитического контроля, используемых на предприятиях цветной и черной металлургии, оборонной промышленности, наиболее значимые из которых «Северное машиностроительное предприятие» (г. Северодвинск), Опытный завод «Гиредмет» (г. Верхняя Пышма), Башкирский медно-серный комбинат (г. Сибай), Верхнеднепровский горно-металлургический комбинат (г. Вольногорск, Украина), Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат [п. Тырныауз), Карагайлинский горно-обогатительный комбинат (Казахстан), Алавердский горно-металлургический комбинат
Армения), Маднеульский горно-обогатительный комбинат (Грузия), Николаевский глиноземный завод (г. Николаев, Украина).
Результаты работы используются при чтении спецкурса «Рентгеноспектральный анализ» студентам кафедры физики твердого тела Южного федерального университета и в научных исследованиях аспирантов и студентов.
Большая часть настоящей работы проводилась в соответствии с постановлением СМ СССР №60 от 23.01.78 г. и 1054 от 09.11.85 г., приказа Министра цветной металлургии СССР №272 от 16.01.78, постановлением ГКНТ и АН СССР №573/137 от 10.10.85 г. в рамках целевой комплексной программы ОЦ 026 и прямыми хоздоговорами с предприятиями.
По итогам 3-го Всесоюзного конкурса на лучшую работу по системам и средствам автоматического контроля и управления технологическим процессом, внедренным на предприятиях цветной металлургии, участники работы по внедрению автоматизированной системы аналитического контроля на Башкирском мсдно-серном комбинате удостоены 1-й премии президиума Центрального правления НТО цветной металлургии (протокол № 41-6 от 29.05.81г.). Руководитель работы - автор настоящей диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 45 работ, из них - 22 статьи в центральных изданиях, из которых 15 в журналах, входящих в Перечень ВАК.
Апробация работы Материалы исследований представлялись на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: IV Украинская республиканская конференция по спектроскопии и спектральному анализу (Днепропетровск, 1975); Семинар Киевского дома научно-технической пропаганды «Атомная спектроскопия, спектральный анализ» (Киев, 1976);
XII (Ленинград, 1978), XIII (Львов, 1981), XIV (Иркутск, 1984) и XV (Ленинград, 1988) Всесоюзные совещания по рентгеновской и электронной спектроскопии; Всесоюзный научно-технический семинар «Опыт создания и перспективы внедрения АСУ на предприятиях цветной металлургии с использованием вычислительной техники и экономико-математических методов» (Москва, 1980); IV Зональный семинар «Рентгеновские методы анализа в научных исследованиях и контроле производственных процессов» (Красноярск, 1983); Всесоюзное научно-техническое совещание «Развитие работ по созданию автоматизированных систем аналитического контроля в цветной металлургии» (Москва, 1983); Региональное совещание «Методы и аппаратура для ядерно-физического анализа и структуры вещества» (Ростов-на-Дону, 1984); Уральская конференция «Современные методы анализа и исследования химического состава материалов металлургии, машиностроения, объектов окружающей среды» (Устинов, 1985); Всесоюзный семинар «Экспрессный аналитический контроль в черной металлургии (Москва, 1985); I (Орел, 1986) и II (Иркутск, 1989) Всесоюзные совещания по рентгеноспектральному анализу; Научно техническое совещание «Состояние и перспективы автоматизации производственных процессов цветной металлургии» (Орджоникидзе, 1989); XI международная конференция по атомной аналитической спектроскопии (Москва, 1990); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы функционального материаловедения, пьезоэлектрического приборостроения и нанотехнологий. ПЬЕЗОТЕХНИКА-2005» (Ростов-на-Дону, 2005); XVII Уральская конференция по спектроскопии (Екатеринбург, 2005); V Всероссийское совещание по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 2006); II Международный форум «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу с международным участием (Краснодар, 2008).
Личный вклад автора в разработку проблемы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе, получены лично автором или при его участии. Большое влияние на формирование концепции настоящей работы оказал Дуймакаев Ш.И., под руководством которого проводилась работа по постановке задачи разработки математической модели методического обеспечения с использованием рассеянного первичного рентгеновского излучения. Это отражено в работах [39, 132-133], где автор диссертации участвовал в теоретическом обосновании и внес основной вклад в расчетно-экспериментальное обоснование разрабатываемых положений. Активное участие в постановке задач и обсуждении результатов на разных этапах выполнения диссертационной работы принимал Еритенко А.Н. Вклад других соавторов в решении ряда задач отражен в публикациях и состоял в проведении экспериментальных измерений и теоретических расчетов и внедрении результатов исследований на различных предприятиях.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Цветянский, Александр Леонидович
Основные результаты работы и выводы сводятся к следующему:
1. Теоретически и экспериментально исследована физическая связь между величинами отношения 7] интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного рентгеновского первичного излучения и массового дифференциального (по углу) коэффициента рассеяния йт<т/с№. образца. Показана высокая степень однозначности связи этих величин для различных длин волн, углов рассеяния и атомных номеров, что позволяет использовать зависимость г]=/((1та/с1{2') в качестве градуировочной с целью определения величины с/т<тДШ исследуемого материала. I
2. С учетом характера физических процессов возбуждения рентгеновской флуоресценции и рассеяния рентгеновских фотонов в веществе теоретически и экспериментально обоснована структура регрессионного уравнения для анализа произвольных содержаний элемента, в котором учет ослабления образцом первичного возбуждающего рентгеновского излучения и аналитической линии флуоресценции определяемого элемента А осуществляется измерением рассеянного образцом первичного рентгеновского излучения двух энергий с двух сторон от края поглощения элемента А, а учет зависимости массового коэффициента рассеяния от химического состава образца — путем измерения отношения Г] интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного образцом характеристического излучения анода рентгеновской трубки. Физически обосновано введение члена регрессионного уравнения, учитывающего «скачок» коэффициента рассеяния в области К— края поглощения элемента А. Теоретически исследованы случаи использования различных составляющих (когерентной и некогерентной) рассеяния слева и справа от края поглощения элемента А.
3. Теоретически и экспериментально обосновано расширение применимости способа теоретических поправок с использованием рассчитанных на основе фундаментальных параметров взаимодействия рентгеновского излучения с веществом коэффициентов влияния в случае невозможности измерения- интенсивностей аналитических линий всех элементов (компонентов) образца. В отличие от обычных вариантов способа теоретических поправок, где учет ослабляющих характеристик наполнителя осуществляется измерением интенсивностей всех элементов (компонентов) наполнителя, в развитом варианте способа последнее обеспечено измерением интенсивности рассеянного образцом первичного излучения или.использованием нормировочной суммы.
4. Найдено упрощенное выражение для расчета эффекта избирательного возбуждения, и с его помощью получен аналитический вид поправочного коэффициента для исправления измеренной интенсивности в способе теоретических поправок.
5. На основе математически обоснованного упрощения аналитического выражения, описывающего взаимодействие рентгеновского излучения с веществом, получено, универсальное двухпараметрическое соотношение для эффективной длины волны Лэ возбуждающего тормозного излучения, справедливое в широком диапазоне изменения поверхностной плотности пробы. С использованием упрощающей математической аппроксимации развит вариант способа теоретических поправок, расширяющий возможности его применения на область промежуточных толщин при значительных отличиях составов и поверхностных плотностей анализируемой пробы и опорного образца и не требующий изготовления большого числа градуировочных образцов.
6. Создано методическое обеспечение на базе РФА для контроля технологического процесса формирования пленочного покрытия на поверхности деталей (подложки) сложной конфигурации в условиях неконтролируемой поверхностной плотности, величина которой меняется от значений соответствующих рентгеноненасыщенным слоям, до значений соответствующих массивным образцам, и отсутствии градуировочных образцов. Для исключения влияния неизмеряемых элементов наполнителя, размера и формы излучающей поверхности покрытия предложено использовать отношение интенсивностей диафрагмированных излучений аналитических линий NbКа12 и SnКа12.
7. Создано программно-методическое обеспечение позволяющее использовать различные варианты способа теоретических поправок, осуществлять выбор оптимального уравнения регрессии на основе задания аналитиком критериев, с помощью разработанного алгоритма расчета интенсивности рентгеновской флуоресценции моделировать различные аналитические ситуации с целью оптимизации состава градуировочных образцов и условий возбуждения и регистрации рентгеновского спектра. Программно-методического обеспечение создано по модульному принципу, что позволяет достаточно просто его модифицировать применительно к конкретной задаче РФА для работы с ним.
На основе созданного программно-методического обеспечения разработаны методики рентгенофлуоресцентного анализа дорогостоящих материалов с уникальными физико-химическими свойствами, выпускаемых малыми сериями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет комплексное исследование по расширению возможностей рентгенофлуоресцентного метода при контроле технологических процессов получения материалов с уникальными физическими свойствами в случае отсутствия градуировочных образцов адекватных исследуемым по различным физико-химическим характеристикам и невозможности измерения интенсивностей всех компонентов образца.