Моно- и гетерометаллические алкоголяты галлия и лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Суслова, Евгения Викторовна

  • Суслова, Евгения Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 114
Суслова, Евгения Викторовна. Моно- и гетерометаллические алкоголяты галлия и лантана: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Суслова, Евгения Викторовна

Введение

Содержание

Обзор литературы

1. Монометаллические алкоголяты галлия и лантана

1.1. Методы синтеза

1.1.1. Реакции металлов со спиртами

1.1.2. Анодное окисление металлов

1.1.3. Реакции переэтерификации

1.1.4. Обменное взаимодействие МС13 с M'OR (реакции 12 метатезиса)

1.1.5. Реакции алкоголиза МХ

1.2. Физико-химические свойства алкоголятов галлия и лантана

1.2.1. Алкоголяты галлия

1.2.2. Алкоголяты лантана

2. Гетерометаллические алкоголяты галлия и лантана

3. Золь-гель синтез оксидных материалов

Экспериментальная часть

1. Методы эксперимента

1.1. Абсолютирование растворителей

1.2. Методы анализа и физико-химических исследований

2. Синтез и характеристика исходных препаратов

3. Синтез монометаллических алкоголятов галлия и лантана

3.1. Прямое взаимодействие лантана со спиртами

3.2. Электрохимический синтез алкоголятов галлия и лантана

3.3. Реакции переэтерификации

3.4. Обменные реакции GaCb с алкоголятами щелочных металлов

3.4.1. Синтез метилата галлия

3.4.2. Синтез этилата галлия

3.4.3. Синтез изопропилата галлия

3.5. Альтернативные пути синтеза Ga(OR)

3.6. Оксоалкоксохлориды галлия

4. Свойства монометаллических алкоголятов галлия и лантана 59 4.1. Алкоголяты галлия 5 9 4.2 Алкоголяты лантана

5. Синтез и свойства биметаллических алкоголятов галлия и 71 лантана

5.1. Взаимодействие М'ОРг1 с Мш(ОРг')3 (М1 = Na, К; Мш = Al, Ga)

5.2. Исследование синтеза алкоксогаллатов лантана

5.3. Взаимодействие целлозольватов галлия, лантана, магния и 76 бария в растворах метилцеллозольва

Обсуждение результатов Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и гетерометаллические алкоголяты галлия и лантана»

Актуальность работы. Интерес к органическим производным галлия и лантана в настоящее время связан с возможностью их использования в качестве предшественников ряда оксидных композиций в золь-гель синтезе или технологии CVD. Алкоголяты галлия успешно применяются для получения нанокристаллических порошков а- или P-Ga203 [1], а также газовых сенсоров на их основе [2], люминофоров [3], твердых электролитов (в первую очередь LaGa03, допированного рядом металлов [4]), каталитических систем на базе цеолитов [5], GaN - одного из основных полупроводниковых материалов [6]. Описано применение метилата лантана в золь-гель синтезе ВТСП [7], хромита лантана LaCr03 [8], а изопропилата лантана для получения нанокристаллических порошков La203 [9], прозрачной сегнетокерамики (РЬ, La)(Zr, Ti)03 [10], La0.7Ca0.3MnO3 и Lai.xSrxMn03- материалов с колоссальным магниторезистивным эффектом [11, 12]. Изопропилат лантана может использоваться в качестве катализатора полимеризации, например, в реакции раскрытия цикла циклических эфиров [13, 14]. Комплекс изопропилата лантана с бинафтолятом (BINOL) натрия Na-La-BINOL - катализатор несимметричной реакции Михаэля, a Li-La-BINOL - несимметричной реакции эпоксидирования [15].

Несмотря на широкое распространение золь-гель синтеза разнообразных материалов, в литературе отсутствуют сведения о его применении для получения допированных галлатов лантана -высокоэффективных твердых электролитов. Эти составы - La(Sr, Ba)Ga(Mg)03.5 или La(Sr, Ba)Ga(Mg/Fe,Ni)03.5, LaLiDTi(Ga)03 со структурой типа перовскита обладают анионной, анионно-электронной или катионной проводимостью соответственно (наибольшей проводимостью обладают составы Lao.8Sro.2Gao.85Mgo.15O2.825 и Lao.9Sro.1Gao.gMgo.2O2.85 [16]). Всё это обуславливает интерес к этим соединениям и материалам на их основе в виде керамик и плёнок.

Перспектива практического применения алкоголятов галлия и лантана обуславливает необходимость оптимизации их синтеза и установления основных физико-химических характеристик этих соединений, а также их биметаллических комплексов, условий приготовления растворов, содержащих все основные и допирующие элементы, исследования образующихся при гидролизе золей и гелей.

Использованию алкоголятов галлия и лантана препятствует несовершенство их синтеза и очистки, малая доступность исходных реагентов. Известные методы не приводят к высоким и воспроизводимым выходам целевых продуктов. Имеющиеся в литературе данные о растворимости, летучести, отличаются неполнотой и противоречивостью. Данные о термических свойствах и структурах большинства соединений и промежуточных продуктов реакций отсутствуют.

Цель работы заключается в создании научных основ алкоксотехнологии галлата лантана.

Достижение цели включает:

- оптимизацию описанных в литературе и разработку новых методов синтеза алкоголятов галлия и лантана;

- изучение их физико-химических характеристик (в частности, растворимости в спиртах и других органических растворителях, летучести и строения с применением методов ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, РФА, РСтА), выбор оптимальных гомологов для золь-гель технологии;

- изучение взаимодействия Ga(OR)3 и Ьа((Ж)з, попытки синтеза алкоксогаллатов лантана.

Научная новизна. Разработаны новые методы синтеза алкоголятов галлия и лантана — анодное растворение металлов в спиртах (в присутствии фонового электролита), реакция металлического лантана со спиртами, а так же получение метилатов, этилатов и «-бутилатов лантана и галлия с помощью реакции переэтерификации M(OR)3 (R = Рг', С2Н4ОМе) спиртами R'OH (R' = Me, Et, Bu").

Впервые установлено, что обменная реакция между GaCb и NaOR (реакция метатезиса) осложняется образованием весьма прочных оксоалкоксохлоридов, что существенно снижает выход целевых продуктов.

Впервые получены и охарактеризованы методом РСтА многоядерные оксоалкоксохлориды галлия - Ga50(0R)8Cl5 (R = Et, Рг1) и [Ga12O7(OEt)I0ClI2Py4]Py.

Методом порошковой дифракции установлено существование двух форм этилата галлия: аморфной и полимерной со структурой [Ga(OEt)4/2(OEt)]TO. Методом РСтА показано, что продуктом реакции металлического лантана с изопропанолом в присутствии [HgCl2 + Hgl2 + Hg(OAc)2] является гексаядерный комплекс состава La6(OPr')i7Cl (рассматривавшийся до настоящего времени как La50(0Prl)i3 21Pr0H).

Препараты Ga(OPr')3 и La(OPr')3 в зависимости от условий синтеза обладают различными физико-химическими свойствами. Это явление, обусловленное неоднородностью их молекулярного состава, обозначается термином «координационная полимерия».

Методом кондуктометрического титрования определены составы комплексов, образующихся в растворах метилцеллозольватов La, Ga, Ва, Mg -предшественников в золь-гель синтезе твердых электролитов.

Практическая значимость. Полученные в работе данные об условиях синтеза и свойствах отдельных членов гомологических рядов алкоголятов галлия и лантана актуальны при дальнейшем применении их в алкоксотехнологии оксидных фаз. Предложенный электрохимический метод получения алкоголятов галлия и лантана может служить основой их синтеза в укрупненном масштабе.

Обнаруженное существование различных типов молекул отдельных препаратов М(ОРг')3 (в зависимости от пути их синтеза) и взаимных превращений позволяет модифицировать их свойства.

Данные о взаимодействии алкоголятов в растворах могут служить научной основой при разработке алкоксотехнологии материалов на основе LaGa03. В настоящее время растворы метилцеллозольватов лантана, галлия и допирующих элементов переданы в НИФХИ им. Л.Я. Карпова для разработки золь-гель синтеза порошков и пленок допированного галлата лантана.

Результаты синтеза и рентгенографических исследований (все кристаллические структуры, определенные РСтА, включены в базу данных Cambridge Crystallographic Data Centre (CCDC) в виде cif файлов) новых соединений могут быть включены в курсы лекций университетов и учебные пособия по неорганической химии. Кроме того, данные об оксоалкоксохлоридах галлия существенно расширяют представления о многоядерных алкоголятах и могут быть использованы как иллюстрации многообразия молекулярных структур этого класса соединений.

Работа выполнена при финансовой поддержке фондов РФФИ (проект № 07-03-00128) и Swedish Research Council (Visby Program of the Swedish Institute), а также грантов Правительства Москвы в области науки и образования (ISSEP, 2005 г.) и LG Chem Scholarship 2006 (2006 г.). Часть экспериментальной работы выполнена в Сельскохозяйственном университете Швеции (Упсала, 2006 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях - «V конференции по химии кластерных соединений и многоядерных комплексов» (Астрахань, сентябрь 2006), и «XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии» (Украина, Одесса, сентябрь 2007) и на Международных Конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006, 2007, 2008» (Москва) и «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Звенигород 2006, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего ххх наименований. Работа изложена на 114 страницах, содержит 17 таблиц и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Суслова, Евгения Викторовна

Выводы

1. Предложен прямой электрохимический метод синтеза алкоголятов галлия и лантана при анодном растворении металлов в спиртах. Впервые осуществлен синтез метилата и этилата лантана при реакции лантана со спиртами.

2. Установлено, что обменная реакция GaCl3 с NaOR - наиболее распространенный метод синтеза алкоголятов металлов — сопровождается образованием прочных оксоалкоксохлоридов галлия, существенно снижающим выходы Ga(OR)3. Впервые получены и охарактеризованы методом РСтА многоядерные оксоалкоксохлориды галлия - [Gai2(p4-0)2(p3-O)5(p-OEt)10Cli2Py4]Py и [Ga5(p5-0)(p-0R)8Cl5] (R = Et, Pr!). Первый является новым представителем ряда многоядерных (от 9 до 11) оксоалкоголятов трехвалентных металлов.

3. Установлено существование различных форм Ga(OEt)3. Продукт электрохимического синтеза или обменной реакции GaCl3'EtOH с NaOEt -нелетучий полимер, имеющей зигзагообразную структуру [Ga(OEt)4/2(OEt)]ro. Вторая - летучая аморфная форма - образуется при переэтерификации Ga(OPr')3 этанолом.

4. Препараты растворимого «изопропилата» лантана (рассматривавшиеся до настоящего времени как La50(0Pr1)i3"21Pr0H) образуются при реакции металла со спиртом только в присутствии хлорсодержащих соединений. Вторым - кристаллическим продуктом реакции - является комплекс, состоящий из тригонально-призматических молекул [La6(p6-Cl)(p3-OPri)2(ji-OPri)9(OPri)6]. В отсутствие С1" образуются нерастворимые полимерные La(OPr')3.

5. Установлено, что взаимодействие изопропилатов галлия и лантана, а также обменные реакции LaCl3 с KGa(OPr')4 не приводит к образованию гетерометаллических алкоголятов - вопреки литературным данным. При взаимодействии А1(ОРг')3 с «La(OPr')3» выделен кристаллический

ОКСОаЛКОКСОХЛОрИД [А1бЬа4(|14-О)2(|1з-О)2(|1з-С1)2(|1-С1)2(|1-ОРг1)10(ОРг1)8].

6. Методом кондуктометрического титрования определены составы комплексов, образующихся в растворах с соотношением Ga:La = 3:2, 1:1, 1:2; Ba:La = 3:1, 1:3; Mg:Ga = 3:1, 2:1, 1:1. Использование жидких метилцеллозольватов La, Ga, Ва, Mg позволило получать растворы для золь-гель синтеза LaGa03.