Роль приповерхностного слоя твердого кислородпроводящего электролита в кинетике процессов на кислородном электроде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Шкерин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор химических наук Шкерин, Сергей Николаевич
I. Введение.
II. Часть первая. Подготовка образцов; методики и оборудование, использованные в работе.
IIЛ. ГЦК ТОЭ со структурой типа флюорита.
II.2. ТОЭ на основе легированного галлата лантана.
И.З. Метод имедансспектроскопии.
Часть вторая. Материалы с ГЦК структурой типа флюорита.
III. Приповерхностный слой электролита O.9Z1O2+O.IY2O3.
III. 1 Существование приповерхностного слоя электролита 0.9Zr02+0.1 Y2O3, толщина которого позволяет обнаруживать его рентгеновскими методами, со структурой, отличающейся от структуры объема.
111.2 Свойства приповерхностного слоя электролита 0.9Zr02+0.1Y
111.3 Сопоставление полученных результатов о существовании приповерхностного слоя ГЦК ТОЭ с литературными данными.
III. 3.1. Прямые методы.
III. 3.2. Косвенные методы.
111.4 Соотношение масштабов толщин и энергий для поверхностных явлений и приповерхностного слоя.
111.5 Модельные представления о существовании приповерхностного слоя ТОЭ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль приповерхностного слоя твердого кислородпроводящего электролита в кинетике процессов на кислородном электроде»
Термин "твердые электролиты с ион-кислородной проводимостью" вынесен в название диссертации. Начнем с его рассмотрения. Электролитами принято называть материалы, электропроводность которых обусловлена преимущественно переносом ионов. К таким материалам относятся водные растворы солей, щелочей и кислот, расплавы ряда солей и некоторые твердые тела.
Формально, любой твердый оксид обладает некоторой ион-кислородной проводимостью, т.к. кислород оксида имеет конечную подвижность. Для того, чтобы оксид можно было рассматривать как электролит (Твердый Оксидный Электролит, в дальнейшем ТОЭ), доля ион-кислородной проводимости должна быть близка к единице, а полная электропроводность не быть слишком малой. Известна целая группа твердых тел с высокой ион-кислородной проводимостью. Первые из них были открыты Нернстом [1] еще в XIX веке, правда, их использование, как электролитов, началось только в средине XX века [2]. Это дефицитные по кислороду твердые растворы на основе диоксидов циркония, гафния, церия, тория. Они имеют ГЦК структуру типа флюорита (рис. 1.1) с примесной разупорядоченностью в подрешетке кислорода. Повышенная концентрация кислородных вакансий создается легированием базового оксида элементом с более низкой валентностью.
Рис. 1.1. Структура типа флюорита. Темные узлы - ГЦК подрешетка катионов металла, светлые узлы - примитивная кубическая подрешетка кислорода.
Для сохранения электронейтральности кристалла, в нем создаются кислородные вакансии. Например, для диоксида циркония, легированного оксидом иттрия справедливо
2YZr = V0, где Y/г.атом итгрия Y+1 в позиции циркония Zr+4 , Vo вакансия в подрешетке кислорода.
Именно ТОЭ с ГЦК структурой типа флюорита, имеющие разупорядоченность в кислородной подрешетке, будут рассматриваться во второй части работы. Такую же структуру имеет и 8-фаза оксида висмута ЕЙгОз. Эта фаза обладает самой высокой ион-кислородной проводимостью среди ГЦК твердых растворов, т.к. концентрация кислородных вакансий достигает 25%. Правда область ее существования всего 70 К вблизи температурой плавления.
Рис. 1.2. Структура перовскита ABOj. Особенностью данной структуры является наличие двух сортов катионов, координированных двенадцатью атомами кислорода вокруг атома А и шестью вокруг атома В. Для идеального кубического перовскита равны между собой как все двенадцать расстояний АО, так и шесть расстояний В-О. Угол связи катион анион - катион в случае идеального перовскита равен 180°. Степени окисления катионов в соединениях АВОз, имеющих структуру перовскита. могут быть различными: +1 и +5, +2 и +4, +3 и +3.
Легированием оксида висмута удается стабилизировать кубическую структуру исходной 8-фазы при более низких температурах. Примером является твердый раствор O.75B12O3+O.25Y2O3. Но в результате легирования уменьшается концентрация кислородных вакансий и, как следствие, ионная проводимость материала.
На основе оксида висмута известен еще один класс материалов - это слоистые материалы, содержащие оксиды висмута и ванадия. Они проявляют самую большую электропроводность при умеренных - порядка 700-800 К температурах. Но для всех материалов, в состав которых входит висмут, существует одна и та же проблема: висмут является элементом с переменной
3+ «2+ валентностью (ВГ/ВГ), в результате чего материал приобретает существенную электронную проводимость при понижении давления кислорода. Подробный обзор по свойства материалов с ион-кислородной проводимостью приведен, например, в работах [3,4].
Долгое время ГЦК твердые растворы со структурой типа флюорита, исторически первым из известных представителем которых является легированный диоксид циркония, были единственным классом ТОЭ, находящим практическое применение. С 1994 года известен еще один класс ТОЭ - электролиты со структурой типа перовскита [5, 6] (рис. 1.2). Эти материалы будут рассмотрены в третьей части работы.
Высокая кислородная проводимость материалов со структурой типа перовскита так же известна давно, например, для фаз на основе легированного кобальтита лантана [7]. Однако, она всегда наблюдалась на фоне очень высокой электронно-дырочной проводимости, т.е. ионные числа переноса обычно малы. По-видимому, принципиальную роль здесь играет то, что в отличие от ионов кобальта (Со2+/Со3+), ионов марганца (Мп2+/Мп3+) и т.д. ионы галлия имеют устойчивые формы Ga1+ и Ga3+ и не имеют устойчивого двухвалентного состояния. Вместе с тем, подробно этот вопрос еще не освещен.
Перовскитоподобнные структуры не всегда имеют кубическую симметрию. Большая дефектность в подрешетке кислорода приводит к тому, что усредненные по времени позиции кислорода не совпадают с позициями, характерными для кубической симметрии.
Кроме ТОЭ со структурой типа перовскита известны оксиды с еще большей дефектностью по кислороду. Они имеют структуру, производную от перовскита. Их можно рассматривать, как перовскит с упорядочением по подсистеме кислородных вакансий (например, браунмиллерит). Однако, ион-кислородная проводимость этих материалов не может превышать кислородную проводимость обычного перовскита.
Сопоставление кислородной проводимости некоторых наиболее известных электролитов приведено в публикациях [3-5] и на рис. 1.3, который цитирован по работе [5].
ТОЭ перспективны и находят все большее практическое применение в таких устройствах, как датчики активности кислорода, кислородные насосы и электролизеры, а также топливные элементы -устройства непосредственного преобразования химической энергии топлива в электрическую. Именно этим, все возрастающим практическим применением устройств на ТОЭ, определяется актуальность настоящей работы.
В120з-25то1%У2Рз Lao.8Sro.2GaaeMgo.2O3 гЮ2-7.5то1%8с203 Се02-5то1% У2Оз
СеОг-ЮтоИБ СаО Zi02-9mol% Y2P3
Z1O2- 15то1%СаО ТЬ02-15то1%У2Рэ
1.0 1.2
1000/Т, 1/К
Рис. 1.3. Температурная зависимость проводимости различных ТОЭ. Рисунок взят из работы Ишихара с соавторами [5].
Хронологически первым применением твердых электролитов с кислородной проводимостью являются датчики активности кислорода. Если две газовые фазы с разной активностью кислорода разделены ТОЭ мембраной рис. I.4), то на электродах возникнет ЭДС, описываемая законом Нэрнста
E = RT/(4F)ln(P027P02") (1.1) где R - универсальная газовая постоянная, F - число Фарадея, Т - абсолютная температура,
Р02' и Р02" активности кислорода по сторонам мембраны.
Интересно отметить, что в качестве одной из сред может быть не газовая фаза, а, например, расплавленная сталь.
Датчик активности кислорода является не единственным применением твердых оксидных электролитов для датчиков [8,9]. Большое развитие получают токовые датчики концентрации - рис. 1.5. Величина протекающего в каждом из электродов тока зависит от концентрации свободного или связанного кислорода в компоненте газовой фазы, к которому селективен данный электрод.
Идея этих датчиков основана на принципе действия кислородного насоса или электролизера - следующего типа устройств, который мы рассмотрим. Если на мембрану из электролита (рис. 1.4) приложить внешнее напряжение U (LM0), то через систему будет протекать ток. При этом с одной части мембраны кислород будет исчезать, с другой появляться. Для переноса свободного кислорода (насос) напряжение может быть мало. В принципе, можно перекачивать кислород и из связанных состояний, т. е., разрушая оксиды (электролизер). Например, по схеме
С02 = 1/202 + СО Н20 = 1/202 + Н2
Очевидно, что напряжение на электролизере должно превышать потенциал разложения данного оксида. На этом основано применение устройств на ТОЭ для регенерации кислорода в системах жизнеобеспечения в замкнутом пространстве. Данная работа была успешно выполнена группами под руководством М. Перфильева в Советском Союзе и М. Кляйтцем во Франции.
Электрод I
ЭДС
Активность кислорода I
Электрод П
Активность кислорода П
Рис. 1.4. Схема элементарной концентрационной электрохимической ячейки.
Рис. 1.5. Схема построения токовых датчиков концентрации компонентов газовой фазы. Материал каждого из внутренних электродов и приложенный к нему потенциал выбраны так, что позволяют получать только одну из форм кислорода (свободного или связанного в виде оксида), присутствующих в газовой фазе. Пропускание обратного по направлению тока позволяет определять концентрацию горючего газа.
Относительно новым применением принципа кислородного насоса/электролизера является синтез органических соединений методом парциального окисления некоторых исходных органических субстанций. Неоспоримым преимуществом устройств на ТОЭ является их широкий рабочий диапазон активностей кислорода и та легкость, с которой заданная активность кислорода поддерживается. Недостатком этих устройств является необходимость повышенных (хотя бы до 650-700 К) температур, что, в силу термолиза органических веществ, ограничивает их применение для парциального окисления.
Третьим применением ТОЭ являются топливные элементы -устройства реализующие принцип прямого преобразования химической энергии сжигания топлива в электрическую энергию. Мембрана ТОЭ разделяет топливо и окислитель (воздух). При замыкании электродов через внешнюю цепь в ней идет ток, а топливо разбавляется продуктами его окисления (СО2 и вода). Эти устройства являются объектом наибольшего интереса специалистов по ТОЭ в последнее время, что связано с потребностями практики. Во-первых, КПД таких устройств много выше, чем у действующих электростанций, так как нет турбины, КПД которой ограничено существованием цикла Карно и холодильника. Во-вторых, много ниже уровень загрязнений, создаваемых такими устройствами. С одной стороны, для получения одного и того же количества энергии нужно сжечь ощутимо меньшее количество топлива, с другой стороны, в устройстве не образуется оксидов азота, которые всегда присутствуют в выбросе турбины электростанции.
Неотъемлемой частью всех этих устройств являются электроды. Создание эффективных электродов невозможно без понимания специфики протекания электродных процессов и влияния особенностей структуры твердых электролитов на работу электродов, и электрохимических устройств в целом.
Наиболее подробно электродные процессы изучены в системах с электролитом на основе диоксидов циркония и церия. Настоящая работа начиналась, как продолжение имеющихся исследований, но с применением электролита в виде монокристаллов. При аттестации монокристаллов был обнаружен парадоксальный факт - наличие рентгеновских рефлексов второй, некубической фазы при исследовании совершенных ГЦК монокристаллов электролита на основе диоксида циркония. В исследованиях при комнатной температуре удалось доказать, что этот факт обусловлен существованием приповерхностного слоя ТОЭ с другой структурой. Таким образом, наличие двухфазной области для электролита O.9Z1O2+O.IY2O3, ранее известной из рентгеновских исследований многих авторов, обусловлено не распадом ТОЭ в его объеме, а образованием поверхностной (приповерхностной) фазы.
Исследование влияния структуры, состава и свойств приповерхностного слоя ТОЭ на протекание электродных процессов в оксидных системах с большой концентрацией взаимодействующих дефектов является целью настоящей работы.
Основными задачами исследования, решаемыми для достижения поставленной цели, являются:
1. Выявление факторов, влияющих на возникновение и интенсивность дополнительных рефлексов на рентгенограммах ТОЭ с ГЦК структурой.
2. Создание модельных платиновых электродов с существенным (100-150 мкм) характерным размером контакта металл/электролит и воспроизводимыми свойствами, что позволяет выделить влияние свойств ТОЭ на характеристики электродной системы.
3. Изучение влияния свойств электролита (концентрации легирующей добавки в электролите, ориентации грани монокристалла электролита) и предыстории модельных платиновых электродов на их поляризационное характеристики при различных температурах и составах газовой фазы.
4. Количественная оценка величины расширения трехфазной области на основе применения электрохимических ячеек 02,Pt/YSZ с модельными электродами из платины и золота. Определение плотности тока обмена кислородной реакции и сравнение ее с результатами, полученными изотопными методами.
5. Разработка и изготовление электродной пасты из каталитически малоактивного материала - золота, что позволит создавать модельные электроды, поляризационные характеристики которых определяются свойствами ТОЭ, несмотря на малый характерный размер контакта металл/электролит.
6. Изучение кинетики кислородной реакции на пористом золотом электроде, контактирующим как с ГЦК электролитом, так и с ТОЭ на основе галлата лантана - нового ТОЭ, альтернативного электролитам с ГЦК структурой.
7. Определение температурных областей устойчивости фаз ТОЭ на основе галлата лантана, и изучение его химической устойчивости в атмосферах, содержащих водород, пары воды и углекислый газ.
8. Создание модели протекания электродного процесса на кислородном электроде, отличающейся учетом существования поверхностного слоя твердого электролита.
Научная новизна:
1. Показано, что наличие линий второй фазы на рентгенограммах монокристаллов 0.9Zr02+0.1Y203, обнаруживаемых при комнатной температуре, обусловлено существованием приповерхностного слоя электролита.
2. Развиты представления о причинах существовании приповерхностного слоя электролита, основанные на учете взаимодействия дефектов в кристалле электролита, как в кристалле оксида с большой концентрацией подвижных кислородных вакансий и малой концентрацией подвижных электронных (дырочных) носителей заряда.
3. Разработан модельный электрод с существенным (100-150 мкм) характерным размером контакта металл/электролит и воспроизводимыми свойствами. Показано, что не свойства металла электрода, а именно свойства твердого электролита определяют характеристики электродной системы при такой геометрии контакта металл-электролит. Проведены систематические исследования поляризационных характеристик электрода в зависимости от ориентации грани монокристалла электролита, состава электролита, предыстории ячейки.
4. Предложена модель протекания электродного процесса, учитывающая наличие приповерхностного слоя электролита. Модель позволяет описать все те экспериментально выявленные закономерности, которые не находят объяснения в рамках ранее существующих представлений, а именно:
• зависимость измеряемого сопротивления электролита электрохимической ячейки от активности кислорода,
• наличие пика на зависимости реальной составляющей электродного импеданса от частоты,
• существование при высоких температурах «замороженного» состояния электролита с высокой электронной (дырочной) проводимостью,
• массоперенос электролита под действием постоянного тока.
• зависимость поляризационного сопротивления от ориентации монокристалла ТОЭ, и взаимосвязанную с ней зависимость поляризационного сопротивления от предыстории образца (от того при каком потенциале, активности кислорода или температуре выдерживался образец перед измерениями)
5. Разработана электродная паста на основе оксид/гидрооксида золота. Она позволяет создавать пористые электроды с управляемой пористостью и отличается от аналогов технологичностью и меньшим количеством внесенных примесей.
6. Впервые в мире проведены систематические исследования свойств пористого электрода из золота в контакте с электролитом на основе галлата лантана, - нового перспективного электролита со структурой перовскита.
Научная и практическая значимость работы заключается в разработке новых подходов к влиянию структуры, состава и свойств приповерхностного слоя ТОЭ на протекание электродных процессов в оксидных системах; обоснование стабильности работы и ресурса электрохимических устройств топливных элементов, датчиков, концентраторов кислорода.
Электродная паста на основе оксид/гидрооксида золота, позволяющая создавать электроды управляемой пористости уже находит практическое применение.
Основной материал диссертации изложен в статьях и докладах, опубликованных в периоде 1986 по 2005 годы [10-62].
Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, и списка цитируемой литературы, содержащего 308 наименований. Вторая и третья части разделены на ряд самостоятельных глав и заканчиваются выводами. Объем диссертации составляет 249 страниц, включая 3 таблицы и 104 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Шкерин, Сергей Николаевич
Выводы по третьей части работы
Впервые изучено поведение пористого золотого электрода на электролите основе галлата лантана, как в равновесии, так и при поляризации. Выбор золо электрода обусловлен необходимостью избежать химического взаимодействия ме электролитом и материалом электрода. В протекании электродного процесса контрш выделяются два параллельных маршрута. Один из них обусловлен обменом кислород границе газ/электролит. Второй маршрут протекания кислородной реакции обусло) обменом кислорода на поверхности металла.
Впервые обнаружено уменьшение скорости обмена кислородом поверхн! электролита в ходе эксплуатации электродов. Показано, что оно связано с изменег состояния приповерхностных слоев электролита вплоть до образования слой с др; структурой, обнаруживаемого рентгеновскими методами.
Показано наличие двух фазовых переходов. При температурах порядка 8 электролит изменяет симметрию решетки с кубической при высокой температуре на б< низкосимметричную. При температуре 775К существует еще один фазовый переход.
Показано изменение сопротивления электролита во времени в течение экспозр при высокой температуре. Только сопротивление границ зерен откликается на измен* условий. Сопротивление объема зерна электролита остается неизменным.
Показано химическое взаимодействие приповерхностного слоя электролит окружающей средой. Оно четко прослеживается в спектрах КР, спектрах импеда данных, полученных методом РФЭС, однако не задевает катионную подсистему в глу( ТОЭ. Из продуктов взаимодействия удается идентифицировать только гидроо] лантана.
Совокупность экспериментальных данных, таких как
• Специфика взаимодействия электролита на основе галлата лантана с оксих углерода (СО, СОг),
• Изменение катонного состава в приповерхностной области ТОЭ,
• Литературные данные по изотопному обмену кислорода на этих материалах позволяет считать, что при температурах порядка 973К (т.е. в однофазной обла на поверхности твердого электролита состава Lao,88Sro,i2Gao,82Mgo,is02,8.s существует с структура и свойства которого отличаются от свойств и структуры объема электролите
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всех ТОЭ твердые растворы на основе диоксида циркония являются наиб( изученными. Наличие второй фазы на диаграммах состояния этих твердых раство обнаруживаемой рентгеновскими методами, хорошо известно в литературе, и не вызьи вопросов до тех пор, пока рефлексы этой второй фазы не были нами обнаружень совершенных монокристаллах электролита O.9Z1O2+O.IY2O3. Для этих монокриста1 при комнатной температуре удалось показать, что существование этой второй <] обусловлено образованием слоя приповерхностной фазы (поверхностным фазо переходом), а не распадом материала в объеме.
Предположено, что причиной существования такого слоя является взаимодейс дефектов в кристалле ТОЭ. С этих позиций удается описать зависимости толщ поверхностного слоя от размера области когерентного рассеяния и концентре дефектов в ТОЭ. Вопрос о том, что является дефектами, вносящими наибольший вкл энергию отталкивания, решения на настоящий момент не имеет.
Существование поверхностной фазы с другой структурой приводит к тому, свойства этого приповерхностного слоя электролита должны отличаться от cboi объема материала. Для электропроводности, ширины запрещенной зоны и коэффици диффузии кислорода это обнаружено экспериментально. Существование э приповерхностного слоя так же оказывает влияние и на протекание электрод процессов. С применением модельных ячеек в контакте с монокристаллическим экспериментально изучены:
• зависимости поляризационного сопротивления от ориентации монокристалла ТС концентрации легирующей примеси,
• зависимости поляризационного сопротивления от предыстории образца
• зависимость измеряемого сопротивления электролита электрохимической ячейю активности кислорода,
• наличие пика на реальной составляющей электродного импеданса,
• существование «замороженного» состояния электролита с высокой электроь (дырочной) проводимостью.
Показано, что выше перечисленные зависимости свойств электродов, и явл< массопереноса электролита под действием постоянного тока, цитируемое литературным источникам, могут быть описаны в рамках модели, усовершенствоваг учетом существования поверхностного слоя электролита.
Можно ожидать, что образование слоя поверхностной фазы (поверхност фазовый переход) будет наблюдаться и для других материалов с большой концентра! взаимодействующих дефектов и малой концентрацией электронных носителей, находит косвенное подтверждение для ТОЭ на основе других оксидов (церия, висм гафния) с ГЦК структурой. Для проверки этой гипотезы проведено изучение ТОЗ структурой, отличной от ГЦК структуры типа флюорита. Такой материал на oci легированного галлата лантана, имеющий структуру типа перовскита, был обнару около десяти лет назад. Сам факт существования приповерхностного слоя со структу] отличной от кубической, показан экспериментально. Однако однозначно свя существование этого поверхностного слоя с взаимодействием дефектов не удается, обусловлено тем, что ТОЭ на основе галлата лантана является менее инерт] материалом, чем, например, ТОЭ на основе диоксида циркония, поэтому сущест] целый ряд иных причин, включая газовую коррозию электролита, которые та приводят к образованию слоя на поверхности электролита.
Все вышеизложенное позволяет считать совокупность проведенных исследова новым научным направлением, заключающемся в развитии мод< электрохимических процессов на межфазных границах в системах с твердыми оксидн электролитами, основанных на:
• впервые установленном факте существования протяженного приповерхност) слоя электролита 0.9Zr02+0.1Y203 со структурой и свойствами существе отличающимися от структуры и свойств его объема;
• разработке и применении модельных электродов в контакте монокристаллическим электролитом, отличающимися воспроизводим свойствами, и позволяющим выделить влияние свойств ТОЭ на кине-электродных процессов;
• новых результатах, полученных с применением комплекса современ физических и электрохимических методов.