Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Золотько, Кирилл Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотько, Кирилл Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.Li./.
1.1. Понятие качества образования.
1.2. Краткая характеристика системы управления качеством образования
1.3. Выбор концепции модели системы управления качеством образования
1.4. Описание и анализ систем мониторинга качества образования.
1.5. Постановка задачи исследования.29!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний»
Актуальность темы определяется рядом аспектов, из которых основными являются переход к комплексной оценке деятельности образовательного учреждения, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации; усиление конкуренции на рынке образовательных услуг; широкое распространение практики по созданию, внедрению и сертификации систем менеджмента качества в соответствии со стандартами серии ISO 9001:2008 и др.
Способность вуза обеспечивать высокое качество подготовки специалистов определяет его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. В связи с этим необходимо формирование такой системы управления качеством образовательных услуг, которая ориентирована на удовлетворение требований потребителей, выпуск продукции, адекватной требованиям рынка, и позволяющей занять лидирующие позиции в усиливающейся конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.
Для решения стратегических и оперативных задач управления качеством подготовки специалистов необходимо наличие объективной информации о ресурсах, процессах и результатах деятельности вуза, что, в свою очередь, требует создания и поддержки в актуальном состоянии системы мониторинга и оценки качества образовательных услуг. На этапе создания такой системы важно определить приоритетные объекты мониторинга, информация о которых может существенным образом повлиять на управленческие решения. К таким объектам, в первую очередь, относятся качество подготовки специалистов, потребности и удовлетворенность потребителей образовательных услуг.
Российский опыт исследований в области управления качеством образования отражён в трудах Адлера Ю.П., Байденко В.И., Зимней И.А., Никитиной Н.Ш., Селезнёвой Н.А., Скок Г.Б., Соловьёва В.П., Субетто А.И. и других авторов. Значительный вклад в исследования, в этом? направлении внесли: зарубежные ученые Ансофф <Ш, Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Маршалл А. и др. Важная роль в этих исследованиях отводится мониторингу и оценке качества образования; Однако отсутствует комплексное'решение задачи; которое включает; полный > необходимый; набор, методического; алгоритмического и программного обеспечения. Это связано с объемностью и многогранностью' темы, каждый, из аспектов которой требует глубоких самостоятельных: и тщательных исследований.
Существующие; методы внешней и внутренней? оценки качества образовательных систем; основаны на; моделях премию по качеству с 'заданнымшеречнемгпоказателей- ивесов. Ири этом, используются экспертный способ оценки^ и: балльные шкалы. Однако в условиях рынка необходим гибкий инструментарий, адекватно отражающий? характеристики образовательной? деятельности^ учитывающий ее особенности,., изменения внешних^ и- внутренних условий; и позволяющий! формировать .управление . на;; основе данных стратегических и оперативных задач.
Для автоматизации; . работы: системы управления качеством образования необходима информационная система- которая сочетает, несколько' способов оценки качества' образования, в различных аспёктах деятельности? образовательного; учреждения, а также; поддерживает процесс принятия решений; по управлению качеством; образовательных: услуг, предоставляемых вузом.
В процессе создания- системы управления, мониторинга- и оценки : качества.образовательных услуг требуется разработка методик, алгоритмов и соответствующих средств информационной поддержки. •
Целью диссертационной работы является повышение результативности управления качеством образовательного процесса университета на основе создания информационной; системы мониторинга и поддержки принятия решений.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования систем управления качеством в образовательных организациях, методы и алгоритмы мониторинга качества, методы экспертно-статистического анализа применительно к задачам исследования, системы хранения, анализа и обработки информации.
Объектом исследования являются системы управления и мониторинга качества образования вузов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции менеджмента в сфере образования, представленные в классических и современных трудах ученых в области экономики, менеджмента и организации образования; работы ведущих исследователей и специалистов по направлениям совершенствования организационно-экономических механизмов образовательной деятельности; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: предложена и формализована сбалансированная система показателей и целей в качестве управленческого мониторинга, отличающаяся объединением финансовых и нефинансовых индикаторов, учетом специфики и фазы жизненного цикла образовательного учреждения, что позволяет учесть взаимное влияние показателей, а также вычислить интегральную оценку показателей и процессов на различных уровнях; предложена методика построения системы мониторинга, отличающаяся наличием процесса поддержки принятия решений в области управления качеством образования, основанная на показателях результативности стратегического и оперативного планирования, что позволяет своевременно проводить анализ и улучшение деятельности вуза; сформулированы критерии оценки качества процессов вуза, отличающиеся наличием нескольких степеней градации, что позволяет повысить эффективность управляющих и предупреждающих воздействий; предложена модель интегрированной информационной системы мониторинга и поддержки принятия решений, поддерживающая web-интерфейс, отличающейся наличием объектов с задаваемыми признаками и свойствами, что позволяет осуществлять анализ и измерение по различным характеристикам объектов предметной области вуза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по формированию системы менеджмента качества образования. Практические рекомендации применимы в образовательных учреждениях при создании систем управления и мониторинга качества образования, ориентированных на требования потребителей. Организационная процедура является практическим руководством при осуществлении мероприятий по разработке и внедрению системы менеджмента качества образования, позволяющей предоставлять образовательные услуги, адекватные требованиям современного рынка. На основе проведенных исследований по апробации разработанной модели выявлена возможность ее применения в качестве инструмента для совершенствования качества образовательной деятельности вузов, а также использование ее как составной частью системы менеджмента качества образования. Создана система мониторинга ключевых показателей результативности, системы управления качеством образования, основанной на критериальном подходе, отличающаяся использованием интеллектуальных методов анализа, что позволит реализовывать процесс принятия правильных управленческих решений. Разработанная программа для ЭВМ, защищенная свидетельством Роспатента РФ, может быть использована для автоматизации мониторинга деятельности различных вузов.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при создании системы мониторинга деятельности вуза, его структурных подразделений и организационных единиц, основанной на сбалансированной системе показателей, внедренной в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на Международных научных конференциях (г. Саратов) «Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007») (20 - 23 сентября 2007 г.), «Математические методы в технике и технологиях» (27 - 3 0 мая 2008 г.), «Интернет - на службу обществу» (20 - 23 октября 2008 г.), «Интернет и инновации. Практические вопросы информационного обеспечения инновационной деятельности» (20 -23 ноября 2008 г.), а также отражены в ряде научных публикаций. Практические результаты исследования использовались при создании системы менеджмента качества образования в СГТУ.
Публикации. Основные выводы и положения нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 1,25 п.л., в т.ч. 1 в издании из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице, содержит 42 рисунка, 8 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Золотько, Кирилл Николаевич
Выход:
Информационный аналитический отчет с рекомендациями
Ресурсы:
1. Информационный коммуникационный ресурс
2. Персонал
3. Техническая база
4. Финансы
Вход в процесс
Процесс менеджмента, Анализ требований потребителей
Рис. 2.10. Процесс анализа удовлетворенности требований потребителей Выделим общие сведения о процессе в табл. 2.4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования сделаны следующие выводы и получены результаты:
Обоснована актуальность разработки информационной системы для управления качеством образования. Предложена модель системы мониторинга и поддержки принятия решений на основе сбалансированного управления качеством образовательного процесса, которая использует методы инженерии знаний в области управления качеством образовательного процесса, что позволяет аккумулировать и анализировать знания вуза.
2. Разработана процессная модель системы менеджмента качества, соответствующая требованиям ISO 9001:2008. На ее основе созданы концептуальные, функциональные и информационные модели управления деятельностью подразделений вуза по обеспечению качества образования, отличающиеся применением международных стандартов системного структурного анализа IDEF0.
3. Построена система показателей, характеризующая качество образовательного процесса и его результатов, организационной структуры на примере рейтинга преподавателей, определены критерии и методы их измерения, необходимые для стратегического и оперативного планирования. На основе предложенной совокупности критериев качества разработан алгоритм поддержки принятия решений с использованием корректирующих и предупреждающих действий, содержащихся в процессах управления качеством образования.
4. Предложена модель информационной автоматизированной интеллектуальной системы, которая использует сбалансированную систему показателей и целей и позволяет осуществить процедуру мониторинга, а также сформировать управленческие решения на основе анализа полученных данных.
5. Выполнена оценка результативности функционирования информационной системы мониторинга и поддержки принятия решений при управлении качеством образовательного процесса на основе процессного подхода. Выявлен социальный эффект от предложенной технологии управления требованиями к оценке бизнес-процессов и бизнес-единиц.