Мониторинг назначения и оптимизация использования лекарственных средств при реализации программ государственных гарантий (на примере Дальневосточного федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Казакова Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор наук Казакова Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности современной медико-демографической ситуации на территории субъектов РФ
1.2 Нормативно-правовое регулирование лекарственного обеспечения
1.3 Лекарственное обеспечение льготных категорий и социально незащищенных граждан, как важнейший элемент улучшения качества жизни населения
1.4 Фармакоэкономический анализ, как основа рационализации лекарственного обеспечения в субъектах РФ
1.5 Финансовое обеспечение программ ЛО для реализаций социальных гарантий населения на территории субъектов РФ
1.6 Совершенствование системы ЛО, как программы социальной защищенности
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ДФО
3.1 Экономико-географическая характеристика ДФО
3.2 Оценка социально-экономического положения в субъекте РФ
3.3 Оценка численности населения, изменения возрастно-полового состава
3.4 Показатели воспроизводства, как основа сохранения и трудоспособного потенциала населения на территории субъекта РФ
3.5 Характеристика заболеваемости и анализ инвалидности в ДФО
3.6 Управление факторами риска, формирующих основу качества медицинской помощи и качества жизни в ДФО
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В ДФО И ЕЁ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
4.1 Контент-анализ Программы развития здравоохранения на уровне ДФО
4.2 Сравнительный анализ реализации системы ДЛО отдельных категорий граждан в ДФО в соответствии с 122-ФЗ
4.3 Государственная поддержка и система нормативно-правового регулирования программ лекарственного обеспечения льготных и социально не защищенных категорий граждан на территории ДФО
4.4 Экспертный анализ рациональности использования лекарственных средств по программам социальной помощи
4.4.1 Анализ глубины, полноты и широты ассортимента перечня ЖНВЛП
4.4.2 Кластерный подход к управлению региональными программами лекарственного обеспечения
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИХ СОТРУДНИКОВ ПРОГРАМАМИ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДФО
5.1 Удовлетворенность населения программами льготного ЛО
5.2 Удовлетворенность медицинских сотрудников системой льготного ЛО
ГЛАВА 6 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
6.1 Основные направления повышения эффективности действующей системы лекарственного обеспечения
6.2 Теоретико-методические основы формирования кластера лекарственного обеспечения в системе регионального здравоохранения
6.3 Лекарственное обеспечение в системе добровольного медицинского страхования
6.3.1 Анализ ДМС в субъектах ДФО
6.3.2 Динамика темпов прироста ключевых показателей лекарственного обеспечения в ДМС (2010-2017)
6.4 Финансирование лекарственного обеспечения как основа реализации государственных гарантий
6.5 Оценка рациональности использования лекарственных средств по программам льготного лекарственного обеспечения
6.5.1 ABC/VEN и DDD-анализ потребления ЛС по программам льготного ЛО на территории ДФО
6.5.2 Статистический метод группировки результатов с равными интервалами для анализа фактического потребления ЛС
6.6 Лекарственное страхование в системе ОМС и добровольного медицинского страхования, как механизм повышения доступности населения к инновационным препаратам
6.7 Перспективы нормативно-правового регулирования и финансового обеспечения -возмездность, безвозмездность, частичная оплата при реализации программ государственных гарантий
6.8 Перспективная модель управления лекарственным обеспечением населения на территории ДФО при реализации программ государственных гарантий
6.9 Анализ подготовки квалифицированных фармацевтических и медицинских кадров в ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложение - А
Приложение - В
Приложение - Г
Приложение - Д
Приложение - Е
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг назначения и оптимизация использования лекарственных средств при реализации программ государственных гарантий (на примере Дальневосточного федерального округа)»
Актуальность исследования
Процесс социально-экономических реформ в России повлек за собой принципиальные изменения в сфере охраны здоровья, системы здравоохранения и социальной защиты. Современные потребности населения РФ, касающиеся качества медицинской помощи, создают необходимость разработки новых методов и подходов в оценке основных качественных и количественных показателей работы медицинских организаций [12, 25, 58, 201, 237, 247, 270, 290, 291, 293, 297, 303, 316, 318].
Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих медицинской помощи населению [283, 291].
Несмотря на очевидную важность ЛС как с медицинской, так и с экономической точки зрения, проблемы, связанные с недостаточным доступом к препаратам, их низким качеством и нерациональным использованием и потерями, по-прежнему широко распространены. Зачастую применение основных ЛС не соответствует их потенциалу [99, 110, 266, 283, 303, 372].
Как показывает практика, именно разработка основ лекарственной политики государства с учетом регионального компонента обеспечивает рациональность выбора фармакотерапии [193, 291, 297].
Организационно-экономический механизм управления медицинской помощью и лекарственным обеспечением на территории Российской Федерации должен формировать и совершенствовать территориальную лекарственную политику, которая требует глубокого многофакторного анализа (положение ст. 50 ФЗ от 29.11.2010 № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).
На основании 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливаются права и обязанности медицинских организаций, деятельность которых должна будет осуществляться в соответствии с порядками
и стандартами оказания медицинской помощи. Формирование стандартов по каждому профилю заболевания требует экономической оценки.
Перечень стандартов медицинской помощи, выбранных для внедрения в учреждениях здравоохранения, определяется с учетом структуры заболеваемости, смертности, инвалидности на территории ДФО: заболевания сердечно-сосудистой системы - инсульты и инфаркты; злокачественные новообразования; травмы и несчастные случаи. Особую, социальную окраску имеет материнская и младенческая смертность, показатель которой в ДФО остается высоким.
Степень разработанности темы исследования
Многофакторный и комплексный анализ программ реализации государственных гарантий в сфере ЛЛО обусловил необходимость изучения не только исторических аспектов становления данного направления, но и нормативно-правовой базы и современных тенденций в отечественной и зарубежной практике.
Несмотря на предпринимаемые рядом исследователей попытки адаптировать элементы клинико-экономического анализа к современным рыночным условиям, комплексного исследовательского проекта, позволившего бы сформировать полноценную многоаспектную модель управления ЛЛО, адаптированную под региональные уровни, в настоящее время предложено не было.
Это обусловило необходимость реализации мониторинга, определения концептуальных механизмов с учетом специфики территории, разработки методик и прогнозов возможного солидарного участия элементов системы с дальнейшим внедрением программы в учебный процесс для подготовки квалифицированных фармацевтических и медицинских кадров в отрасли, что и определило выбор темы и основные направления в работе.
Цель исследования
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию управления лекарственным обеспечением на территории ДФО и оценка существующей ситуации.
Задачи исследования
- систематизировать и исследовать научные взгляды и методические подходы к понятию и содержанию организационно-экономического механизма управления лекарственным обеспечением, доступности лекарственных средств сложившиеся в отечественной и зарубежной практике;
- дать комплексную оценку медико-демографических процессов и показателей заболеваемости на территории ДФО (период 2014 - 2018 гг.);
- выявить специфические факторы развития фармацевтического рынка ДФО, определяющие особенности стратегического управления данной системой на основе экспертных оценок;
- изучить мнения пациентов ДФО о доступности и качестве лекарственного обеспечения на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощью;
- изучить мнения врачей, фармацевтических работников о системе лекарственного обеспечения на территории ДФО;
- выработать и обосновать основные направления перспективного развития системы лекарственного обеспечения на территории ДФО;
- разработать концепцию по совершенствованию системы стратегического планирования, маркетинговой деятельности, кадрового обеспечения лекарственного обеспечения на территориальном уровне.
Объекты исследования: региональный рынок лекарственных средств и территориальные программы лекарственного обеспечения с учетом организационно-экономических их составляющих при бюджетном финансировании.
Методология и методы исследования
Работ выполнена в соответствии с принципами последовательного применения метода научного познания и включила в себя планирование, анализ информационных источников, сбор и формирование базы данных, их статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов с формулированием выводов. Методы исследования: информационно-аналитический; сравнительный и системный анализ; стратегический анализ с использованием Матрицы BCG (BCG Matrix), Матрицы General Electric (GE) / McKinsey, портфельного анализа фирмы Arthur D. Little; медико-экономический анализ (АВС; VEN; DDD - анализ); контент-анализ нормативно правовых документов; статистические методы исследования с применением параметрических и непараметрических методов, оценка демографических показателей, показателей здоровья, кластерный, факторный и клинико-экономический анализ; расчет и оценка подушевого норматива финансирования льготного лекарственного обеспечения; анализ полноты, глубины, устойчивости и новизны ассортимента ЖНВЛП.
Научная новизна
Впервые в исследовании на основе комплексного подхода дан анализ современной территориальной модели льготного лекарственного обеспечения субъектов Российской Федерации ДФО.
Впервые с использованием факторного анализа выявлены социально-экономические факторы, влияющие на программы лекарственного обеспечения, определен уровень оказания медикаментозной помощи населению ДФО.
Впервые получены данные, которые стали основой разработки и научного обоснования перспективной модели территориальной программы льготного лекарственного обеспечения субъектов РФ Дальневосточного региона на основе изучения медико-демографической ситуации.
Впервые составлена основа концептуального подхода региональной лекарственной политики с учетом стратегического планирования, клинико-экономического анализа, фармацевтического маркетинга.
Практическая значимость исследования
Обоснована необходимость реализации мониторинга медико-демографических, социально-экономических показателей, для расчета подушевого финансирования и формирования основы для планирования и расчета объема затрат на региональные программы льготного лекарственного обеспечения и рациональности использования медикаментов. Определены концептуальные организационно-экономические механизмы управления программами льготного лекарственного обеспечения. Показана возможность использования матричного стратегического анализа для оценки целевых показателей здравоохранения по эффективному расходованию ресурсов; методика экспертизы качества оказания лекарственной помощи.
Учтены региональные особенности, опыт других субъектов РФ, выделены основы, и предложены меры для более эффективной реализации конституционных гарантий населения субъектов ДФО Российской Федерации.
Разработана методика расчетов потребности в фармакотерапевтической помощи. Определены основные прогнозные показатели, объективно отражающие экономическую и социальную эффективность в программах лекарственного обеспечения в субъектах РФ.
Предложена и внедрена в деятельность ряда медицинских организаций программа мониторинга лекарственного обеспечения с учетом клинико-экономического анализа (оценка коэффициента рациональности и ранга дороговизны, АВС, VEN и DDD-анализ), которая позволила объективно проанализировать функционирование программ льготного лекарственного обеспечения для своевременного определения медико-социальных и экономических вопросов и путей их решения при оценке целевого использования государственных финансовых средств.
Подготовлены и оформлены предложения для урегулирования нормативно-правовых вопросов льготного ЛО, которые используются экспертами управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при планировании и проведении контрольно-надзорных мероприятий и мониторинга перечня ЖНВЛП.
Внедрены в учебный процесс врачей-организаторов здравоохранения, ординаторов и аспирантов кафедр общественного здоровья и здравоохранения и фармации и фармакологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, оформлены в виде монографии и используются в деятельности экспертов управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, администрации г. Хабаровска, министерства здравоохранения Хабаровского края, ряда фармацевтических организаций субъектов ДФО рекомендации по формированию стоимости медицинских услуг, страхового тарифа при лекарственном страховании, по расчету потребности в объемах лекарственного обеспечения.
Дана оценка и прогноз участия системы ДМС в реализации программы государственных гарантий.
Ожидаемые результаты
1. Анализ зарубежного опыта экономических моделей лекарственного обеспечения, систем социального страхования и лекарственного страхования, изучение перспектив развития конкурентной среды в системе здравоохранения.
2. Модели развития и потребности программ лекарственного обеспечения с учетом демографических факторов.
3. Методики расчетов потребности фармакотерапевтической помощи, методические рекомендации по формированию стоимости медицинских услуг, страхового тарифа при лекарственном страховании, расчет потребности в объемах лекарственного обеспечения в натуральных показателях и их финансовое обеспечение. Разработка многовариантных подходов развития программ лекарственного обеспечения.
4. Описание концептуальных организационно-экономических механизмов управления программами лекарственного обеспечения.
5. Прогнозные показатели, объективно отражающие экономическую и социальную эффективность в программах лекарственного обеспечения.
Возможная область применения
1. Подготовка проектов решений, утверждающих право на оказание бесплатной медикаментозной медицинской помощи декретированной группе населения на территории ДФО.
2. Координации управления региональными программами лекарственного обеспечения, службы клинической фармакологии и клинико-экспертной работы в медицинских учреждениях, подготовки врачей, провизоров и фармацевтов к аккредитации специалистов.
3. Организационно-экономический механизм управления территориальной лекарственной политикой.
Уровень внедрения: федеральный, региональный.
Формы внедрения: методики расчетов потребности, методические рекомендации по формированию стоимости медицинских услуг, страхового тарифа, расчет потребности в объемах лекарственного обеспечения в натуральных показателях, прогнозные показатели лекарственного обеспечения, внедрение в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту
1. При реализации программ государственных гарантий необходимо формирование концептуальных подходов к оптимизации региональной лекарственной политики декретированных категорий граждан, основанных на комплексном анализе, систематизации научных взглядов и методических подходов, пересмотра структуры организационно-экономических механизмов и повышения их эффективности.
2. Проведенный комплексный анализ экономико-географического и социально-экономического положения субъектов ДФО позволил определить общерегиональные особенности и внутрирегиональные различия при реализации программ льготного лекарственного обеспечения.
3. Контент-анализ Программы развития здравоохранения в субъектах ДФО на основании стратегического портфельного анализа позволил сформировать задачи планирования, определить целевые показатели эффективного использования федерального и регионального бюджета при реализации программ льготного лекарственного обеспечения.
4. Определены приоритеты специалистов и пациентов при реализации программ государственных гарантий субъектов РФ на территории ДФО.
5. Мониторинг и сравнительные данные потребления ЛС по программам льготного лекарственного обеспечения Дальневосточного региона позволили выделить территории максимального риска для дополнительных субвенций.
6. С учетом данных медико-экономического анализа (АВС/VEN -анализа), анализа потребления лекарственных средств (DDD) и клинико-экономического анализа, выставленных критериев дана оценка затрат по программам ЛЛО на территории ДФО, что позволило сформировать группы риска по структурным, управленческим и финансово-экономическим параметрам при составлении заявки на основании годового прогноза и результатов клинического аудита.
7. Анализ функционирующей системы ДМС страхования на территориях ДФО и элементов страхования/возмещения ограничений по программам льготного лекарственного обеспечения исключает возможность солидарного участия с ОМС в территориальной модели «Лекарственное страхование». Отсутствуют механизмы «прозрачности» функционирования модели и четкая системы учета движения денег.
8. Контент-анализ нормативно - правового регулирования в части льготного лекарственного обеспечения граждан дальневосточного региона, проведенный анализ судебной практики свидетельствует об отсутствии системного подхода
при осуществлении программ государственных гарантий и создает трудности в их правоприменении.
9. Удаленность северных территорий Дальнего Востока от краевых и областных центров, неравномерность распределения населения, особенности географического и социально-экономического развития региона, сложная и высокозатратная логистика доставки ЛС и ИМН позволили сформировать предложения для исполнительной и законодательной власти региона.
10. Предложена перспективная модель мониторинга и управления лекарственным обеспечением населения на территории ДФО при реализации программ государственных гарантий.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на: XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 1922 февраля 2008 г.; региональной научно-практической конференции «Организация лекарственного обеспечения рациональной фармакотерапии в условиях реализации национального проекта в Дальневосточном федеральном округе», г. Хабаровск, 2008 г.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации здравоохранения и общественного здоровья» г. Хабаровск, 2008 г.; на Конгрессе «Человек и лекарство», г. Краснодар, 16-19 октября 2008 г.; на учебно-методической конференции «Внедрение инновационных технологий в учебный процесс медицинского университета»; «Проблемы, эффективность и перспективы использования ЛС при изучении дисциплины», г. Хабаровск, 2009 г.; I Российском Конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников», г. Москва, 2009 г.; Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Дальневосточная фармация основные тенденции развития», г. Хабаровск, 10-11 сентября 2009 г.; на международном симпозиуме «Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины», г. Далянь (Китай), 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Фармация и общественное
здоровье», г. Екатеринбург, 25 февраля 2010 г.; региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой и школьной медицины», г. Хабаровск, 10 декабря 2010 г.; I региональной научно-практической конференции по детской стоматологии, г. Хабаровск, 14 октября,
2011 г.; региональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», г. Пятигорск,
ГкЛ-1 Гк WW VJ VJ
2012 г.; на международной российско-германской научно-практической конференции «Экономика здравоохранения», г. Новосибирск, 24 мая 2012 г.; II региональной научно-практической конференции по детской стоматологии, г. Хабаровск, 05 октября, 2012 г.; межрегиональной научно-практической конференции«Приоритетные направления развития здравоохранения Дальнего Востока и Байкальского региона, проблемы и перспективы», г. Якутск,8-9 апреля
2013 г.; V-й Конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», г. Якутск, 24-29 ноября 2014 г.; ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, научно-практическая конференция «Организационные технологии в общественном здоровье и здравоохранении», г. Москва, 1112.10.2016; II Международной научно-практической конференции «На перекрестке Севера и Востока (методологии и практики регионального развития)», г. Магадан, 30.11.2016; 04.04.2019 Заседание Законодательной Думы Хабаровского края; 19.09.2019 III Съезд терапевтов Республики Саха (Якутия).
Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании Проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» с кафедрой фармации и фармакологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России протокол № 7 от 03 июля 2020 г.
Личный вклад автора в выполнении диссертационного исследования На основании проведенного анализа научной литературы автор сформулировал актуальность исследования. Лично автором был выполнен сбор и ретроспективный информации по субъектам ДФО при реализации программ государственных гарантий в части лекарственного обеспечения. Автор
самостоятельно выполнил сбор, запись, статистическую обработку данных, провел анализ и обобщение полученных результатов, сформировал выводы. Полученные результаты и выводы были подготовлены к публикации в научных изданиях и доложены на научных конференциях.
По теме исследования в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, опубликовано 15 статей. Печатные работы содержат основные положения, результаты и выводы диссертации. Внедрено 1 рационализаторское предложение № 2531 от 22.05.2007.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 374 источника, из них 305 отечественных, 69 иностранных авторов, иллюстрирована 70 таблицами, 83 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Несмотря на социально-экономические особенности различных стран мирового сообщества, все они, так или иначе, испытывают определенные проблемы в системе лекарственного обеспечения (ЛО), так как полная компенсация затрат на все использующиеся лекарственные средства не может быть обеспечена ни одним национальным бюджетом [233, 304].
Для изучения использования лекарственных средств в контексте их назначения, реализации и применения населением применяется соответствующая программа (Drug Utilization Research / DUR), позволяющая учесть не только современные тенденции, но и медико-социальные и экономические последствия, а также эффективность их использования с достижением максимального результата при минимальных затратах [284].
В соответствии с данной программой, необходимо структурировать исследование с учетом ряда изучаемых параметров: структуры, рациональности применения, факторов и итоговых результатов.
1. Структура позволяет четко определить не только объемы применения ЛС, но и проанализировать особенности их применения и динамику изменения стоимости за изучаемый период времени.
2. Рациональность применения позволяет, с учетом специальных показателей, сравнить потребление различных препаратов в части их стоимости (в соответствии с Государственным реестром цен на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП) и дозировки (с учётом индивидуальных и возрастных особенностей). Выбор препарата осуществляется на основании знаний медицинских работников о противопоказаниях и показаниях к применению, а также с учетом осведомлённости пациентов о пользе фармакотерапии и их медицинской активности.
3. К основным факторам, определяющим рациональность применения препаратов, относят не только особенности самого потребителя (например, отношение к ЛС, социальная характеристика, половозрастные особенности), но и
характеристики врача, который назначает лечение (например, уровень квалификации, наличие соответствующей специализации, стаж) и самого ЛС (например, клиническая эффективность, стоимость).
4. Результаты подразделяются на две основные группы: медицинские и социально-экономические.
В литературе многими авторами указывается основной причиной неудовлетворительного функционирования Программ лекарственного обеспечения на территории РФ и качества медицинской помощи острейшая нехватка средств - недофинансирование отрасли.
В России объем государственных расходов в 2004 г. составлял 2,9% ВВП, что соответствует уровню ряда развивающихся стран, таких как Перу (2,8%) или Парагвай (3,0%).
Несмотря на возрастание объемов инвестиций на здравоохранение, отношение государства к данной отраси остается неизменным [27, 229, 249].
Темп увеличения объемов платных услуг был выше, чем федерального финансирования более, чем на 20%, что позволило ему подняться за исследуемый период с 9,8% в общей структуре расходов на медицинскую помощь в 2001 году до 12,0% в 2004 году, составив 86 млрд. руб. Личные расходы населения на ЛС за этот же период выросли почти в 2 раза - до 176 млрд. руб. [221].
Анализ показателей здоровья населения Российской Федерации выявил, что улучшение финансирования здравоохранения не оказало ожидаемого эффекта, вследствие чего, сама система все еще требует оптимизации для достижения эффективных интегральных показателей [221].
Оценка современного состояния здоровья населения свидетельствует о продолжающемся неблагополучии в формировании здоровья, которое может привести к ухудшению качества жизни населения, ограничению его участия в созидательной деятельности по улучшению социально-экономической ситуации в стране [38, 71, 116].
В условиях реформирования и реструктуризации системы здравоохранения, осуществляемых на фоне преобразований общественно-экономических
отношений, основной целью региональной концепции развития отрасли является не только сохранение и укрепление здоровья населения, но и значимое снижение уровней заболеваемости, инвалидности и смертности людей, что приведет, в свою очередь, к сокращению прямых и косвенных потерь. Социально-экономические и медико-демографические тенденции в регионе, активно вляющие на состояние здоровья населения, финансовую стабильность и ресурсное обеспечение системы здравоохранения являются значимыми факторами, учитывающимися при разработке комплекса мероприятий по управлению медицинской помощью, в том числе, лекарственной, для решения поставленных стратегических задач [15, 21, 39, 57, 63, 95, 241, 251].
Изучение особенностей состояния здоровья населения, количество пациентов с временной нетрудоспособностью, уровень инвалидизации и смертности от болезней и травм приобретает актуальность и определяет воспроизводство трудовых ресурсов и будущее развитие регионов [241, 268, 286, 305].
Это создает реальные экономические предпосылки для формирования особого специфического сегмента рынка фармпрепаратов, который имеет строго очерченную клиентоориентированность на категории льготополучателей [110, 111, 136, 137, 173, 277, 278, 279, 282], что не исключает и расширение социального пакета, для социально не защищенных граждан на территории РФ, в т.ч. ДФО.
Перспективный план на ближайшие пять лет в области социально-экономических политических преобразований направлен, главным образом, на улучшение уровня и качества жизни населения страны, путем повышения уровня занятости, увеличения доходов и, как следствие снижения доли населения, находящегося за чертой прожиточного минимума, а также развития качества и доступности услуг в важнейших социальных сферах: образования, жилищно-коммунального хозяйствования и здравоохранения, в том числе, в части лекарственного обеспечения [215, 269].
Одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества, оказывающих выраженное влияние на его экономику, здоровье и качество жизни, является организация и управление территориальными процессами, обеспечивающими первичную медико-санитарную помощь населению, доступность эффективных лекарств на начальной стадии заболевания с использованием программ лекарственного обеспечения.
Улучшение качества фармакотерапии в долгосрочной перспективе может быть достигнуто путем поэтапной оптимизации региональной программы использования ЛС, основывающейся на мониторинге и контроле назначений фармакотерапии и улучшении качества и доступности предоставляемых услуг путем повышения квалификации специалистов здравоохранения и фармации [118, 284].